Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #1

Сообщение Maghreb » 08 янв 2020, 19:04

Коллеги - специалисты по Швейцарии, вопрос:
В субботу 25.01, планирую 14:00-15:00 из Цюриха в Шаффхаузен, общественным транспортом, посмотреть водопад и далее в Базель (на Шаффхаузен - Базель есть bwtarif на весь этот день).
На данное время получается только поезд:
https://www.rome2rio.com/map/Z%C3%BCric ... haffhausen
Категорически негуманный ценник:
https://www.sbb.ch/de/kaufen/pages/fahr ... plan.xhtml
23,20 CHF за билет. Причем хоть на международном ICE, хоть на местной S.
Автобус Flixbus идёт сильно позже, в 18:45 (в это время уже надо стартовать из Шаффхаузена).
Хотел уточнить, нет ли каких-то иных вариантов, и указанный выше ж.д. в данной ситуации - действительно единственный вариант?
Почему считаю, что дороговато - днём позже из Базеля в Страсбург поездом еду на SBB же за половину этой суммы большее расстояние и по километражу и по времени.
Про FlixBus даже не говорю, на нем в этот же день приезжаю из Констанца в Цюрих за 7 Euro (аналогичное расстояние и время).
Без вариантов? Платить буржуйской ж.д. 23,20 CHF или есть обходные манёвры?
Может, можно взять какой-то билет выходного дня в Цюрихе? Суббота всё-таки. Едем вдвоем, т.е. указанная сумма на двоих 46,20 CHF. У соседей по bwtarif за 30 Euro на двоих можно укататься от Шаффхаузена и Базеля до Штуттгарта.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
швейцарские железные дороги

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 08 янв 2020, 19:38

Maghreb писал(а) 08 янв 2020, 19:04:У соседей по bwtarif за 30 Euro на двоих можно укататься от Шаффхаузена и Базеля до Штуттгарта.
Это конечно важно. На 28.01 есть дневной билет за 52 франка, так по нему вообще всю Швейцарию можно осмотреть ( не какой- то там Баден Вюртемберг да еще и региональным транспортом). Supersaver билеты смотрели?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #3

Сообщение Maghreb » 08 янв 2020, 20:40

tsmith писал(а) 08 янв 2020, 19:38:Supersaver билеты смотрели?

Это вроде сайт по авиабилетам
tsmith писал(а) 08 янв 2020, 19:38:На 28.01 есть дневной билет за 52 франка

Не решает вопроса, даже если бы подходило по дате, мне нужен всего-то Цюрих - Шаффхаузен. К тому же, то предложение, что есть, это 46 франков на двоих, что и так меньше 52-х.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #4

Сообщение Maghreb » 08 янв 2020, 21:06

Нашёл чуть более нищебродский вариант - если покупать билет не на ssb.ch, а на bahn.de, на тот же самый ICE отправлением в 14:37, но не до Schaffhausen в Швейцарии, а до первой станции в Германии - Singen, то на двоих получается 37,8 Euro, что около 41 CHF.
Больше 5 франков выкружить не получается :-)
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #5

Сообщение van_chn » 08 янв 2020, 21:26

К сожалению, билеты в Швейцарии (да и все остальное) недешевы даже по сравнению с соседними странами... Сам недавно оттуда вернулся. Какие возможны варианты? Ловить тариф Supersaver на поезд, он бывает, но не везде и не всегда. Где-то за 2-3 недели мне удалось купить по этому тарифу на конец декабря билеты Цюрих-Берн, Берн-Женева. На вашу дату (пока или уже?) его нет. Второй вариант - купить билет на Flixbus по маршруту Цюрих_ Филлинген-Швеннинген (Германия). Билет до Шаффхаузена вам не продадут, придется покупать до Филлингена-Швеннингена, но билет стоит всего 7 евро. Там есть утренний рейс на 10-45. Не уверен на 100%, но маршрут этого автобуса будет проходить через Шаффхаузен (или где-то рядом). Выясните это при покупке билета на сайте Flixbus или уже у водителя. Не думаю, что он вас не выпустит в искомом месте. И третий вариант - Bla-bla-car (если вы знакомы с таким перевозчиком).
van_chn
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2016
Город: Чернигов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #6

Сообщение Maghreb » 08 янв 2020, 23:21

van_chn писал(а) 08 янв 2020, 21:26:Там есть утренний рейс на 10-45.

В том то и дело - я в это время только приеду в Цюрих из Констанца. У меня на Цюрих 3 часа - погулять по центру, и дальше в Шаффхаузен...
van_chn писал(а) 08 янв 2020, 21:26:Ловить тариф Supersaver на поезд

Как это делать? На том сайте SSB?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 янв 2020, 01:48

Maghreb писал(а):Как это делать? На том сайте SSB?
Нету там шпарбилетов, потому что действует тариф транспортного союза ZVV (и соотв. смежных союзов, он же Z-Pass).

Немного сэкономить можно, если ехать из Цюриха до "Schloss Laufen am Rheinfall" - это не просто ближайшая станция к водопаду, она еще и в ZVV входит, соотв. билет из Цюриха в одну сторону обойдется в 17.20 фр. Что всеравно обидно, т.к. дневной проездной на все зоны ZVV, действующий с 9-ти утра (по будням и соотв. весь день в выходные) стоит "всего" 26 фр. До Шаффхаузена (Мунот и центр посмотреть все же надо) потом можно пешком дойти вдоль Рейна, там красиво и прогулка того стоит, правда, летом.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #8

Сообщение Maghreb » 09 янв 2020, 19:13

Lesnik-Sadovod писал(а) 09 янв 2020, 01:48:соотв. билет из Цюриха в одну сторону обойдется в 17.20 фр.

Всё верно - так получается! Благодарю - воспользуюсь, больше тут выкруживать нечего. А вы не в курсе - "внутри" Шаффхаузена, в сторону вокзала, на местном транспорте (автобусе, электричке), bwtarif (baden-Würtemberg-Tarif) действует? От Шаффхаузена до Базеля по их билету на немецком IRE ехать можно...
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #9

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 янв 2020, 15:09

Maghreb писал(а):А вы не в курсе - "внутри" Шаффхаузена, в сторону вокзала, на местном транспорте (автобусе, электричке), bwtarif (baden-Würtemberg-Tarif) действует? От Шаффхаузена до Базеля по их билету на немецком IRE ехать можно...
Там вкл. только станции, находящиеся на линии из Германии в Германию. Т.е. вы можете дойти до ст. Neuhausen Bad Bf (на север от водопада) и проехать одну остановку до Шаффхаузена, только не перепутайте со ст. Neuhausen (которая на северо-восток от водопада) - она на др. линии и не вкл., а именно в ее сторону будут указатели от водопада.

А вообще на сайте bwegt карта станций же есть :) Правда, баварский Вюрцбург у них почему-то там не вкл, хотя есть на общей схеме и по билету VRN туда точно доехать можно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #10

Сообщение Maghreb » 11 янв 2020, 22:12

Lesnik-Sadovod писал(а) 10 янв 2020, 15:09:Там вкл. только станции, находящиеся на линии из Германии в Германию

Не совсем так. Включены станции, обслуживаемые региональными поездами Deutsche Bahn (фактически - региональными поездам Baden-Würtemberg). Я, например, взял билет Konstanz - Baden-Baden, с косой датой, по невозвратному и необменному тарифу (но тариф - bw!). Почитал разъяснения к нему, посмотрел схему станций на их сайте, про которую вы говорили. На всякий случай сделал запрос на на сайт bwegt, и получил подтверждение, что в день действия билета могу ехать по нему от Schaffhauen Bhf CH до Basel Bad Bhf (который обслуживается Deutsche Bahn) на немецком региональном IRE, который каждый час ходит от немецкого Singen (Hohentwiel) до швейцарского Basel Bad Bhf.
Последний раз редактировалось Maghreb 11 янв 2020, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #11

Сообщение Maghreb » 11 янв 2020, 22:19

Lesnik-Sadovod писал(а) 09 янв 2020, 01:48:она еще и в ZVV входит, соотв. билет из Цюриха в одну сторону обойдется в 17.20 фр.

Приобрел. Ещё раз спасибо. Как я понял, начиная со времени действия этого билета (а действует он 2 часа), я ещё могу и на любом транспорте (трамвай, автобус) в Цюрихе ездит?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #12

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 янв 2020, 04:06

Maghreb писал(а):Не совсем так. Включены станции, обслуживаемые региональными поездами Deutsche Bahn
Там ж/д-линия проходит по кантону Шаффхаузен из Германии в Германию, вот станции на ней и вкл., иначе будут сложности в тарификации.
Maghreb писал(а):(фактически - региональными поездам Baden-Würtemberg).
Насколько я знаю таких нет. Есть либо дойчебановские, либо принадлежащие региональным дочкам в составе местных транспортных союзов.
Maghreb писал(а):Я, например, взял билет Konstanz - Baden-Baden, с косой датой, по невозвратному и необменному тарифу (но тариф - bw!).
Я думал, речь про "Баден-Вюртемберг-тикет" :)
Maghreb писал(а):Как я понял, начиная со времени действия этого билета (а действует он 2 часа), я ещё могу и на любом транспорте (трамвай, автобус) в Цюрихе ездит?
Поскольку этот билет на все зоны (больше 7 автоматом на все), то можете на любом транспорте кататься по всему кантону Цюрих в пределах срока действия. В принципе, заранее покупать его смысла нет, т.к. никаких скидок за это не причитается.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #13

Сообщение Maghreb » 13 янв 2020, 23:05

Lesnik-Sadovod писал(а) 12 янв 2020, 04:06:Я думал, речь про "Баден-Вюртемберг-тикет" :)

Это логично, но вот цитата из билета:
bwtarif
Baden-Württemberg-Ticket (Baden-Württemberg-Tarif)
Фото билета не буду приводить, но скобки не мои - так пропечатано в самом билете.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #14

Сообщение Maghreb » 13 янв 2020, 23:22

Lesnik-Sadovod писал(а) 12 янв 2020, 04:06:Насколько я знаю таких нет. Есть либо дойчебановские, либо принадлежащие региональным дочкам в составе местных транспортных союзов.

Верно, но в интересующие меня Schaffhausen и Basel Bad Bhf. иных IRE, кроме как с Баден-Вюртемберга не ходят.
А вот со Страсбургом интереснее. В его сторону на схеме веточка есть:
https://www.bwegt.de/ihr-nahverkehr/karten/
Но до него как бы не доходит, и поезда SWE, от Оффенбурга до Страсбурга не попадают в систему Baden-Württemberg-Ticket (Baden-Württemberg-Tarif), это уже Flexpreis Europa - можно ехать на IC, EC. Немного странно. Паровоз явно регионального масштаба, почти трамвай.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Zürich - Schaffhausen, можно ли что-то сэкономить

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 янв 2020, 14:31

Это логично, но вот цитата из билета:
bwtarif
Baden-Württemberg-Ticket (Baden-Württemberg-Tarif)

Ну это и есть земельный однодневный проездной (в данном случае баден-вюртембергский):
Земельные билеты в Германии

Помимо него есть и др. билеты, конечно же, но в вашем случае с ним выйдет дешевле, не говоря уже про проще.
А вот упоминание bwtarif сбивает с толку - ничего такого нового там нет, чтобы новый термин придумывать: ну есть билеты местных транспортных союзов, есть земельный билет, возможно еще какие-то местные проездные и комбо-билеты, ну и все, собственно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль