Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #1

Сообщение Gafo » 26 апр 2020, 21:24

Всем привет!
Что бы вы посоветовали или рекомендовали в моей ситуации:
Недавно получила подтверждение зачисления в 2летние англоязычные магистратуры по экономике от мелкого немецкого университета(хохшуле) и от римского университета ла сапиенца. Немецкий и итальянский языки не знаю совсем, планирую начать после того как определюсь. Понятно, что надо будет усердно учить местный язык страны обучения.
Вопрос: в какую из этих стран ЕС стоит мне ехать учиться дальше с целью эмиграции через учебу в англоязычной магистратуре местного университета, получения хорошо оплачиваемой и легальной работы там и последующего дожития на пенсии, если сложиться???
Немного о себе: обычная женщина под 40 лет, у которой получен давно красный диплом экономиста одного из неплохих московских ВУЗов. Детьми и мужьями не обременена.
Имеется московский опыт работы аудитором в компании «Большой Четверки»(честно говоря, работать аудитором нет желания совсем- ресурс работы на износ у меня закончился), внутренним аудитором в московском филиале иностранного банка, специалистом международной фин. отчетности в компании. Международно признанных сертификатов типа CPA\ACCA у меня нет. Сдан IELTS academic на 6.5 баллов. На текущий момент официально не работаю более пары лет. То есть я- простой, а не высококвалифицированный специалист, которого оторвут везде как программистов, инженеров или медиков.
Есть сильное финансовое ограничение - своя заначка около 11 тыс. евро, что по идее, должно хватить на получение учебной визы и первый год проживания в ЕС. Богатых спонсоров тоже нет, есть лишь небольшая родительская квартира в Бишкеке- на нее даже не зарюсь.
В качестве туриста была несколько раз в Германии и в Италии. Климат лучше в Италии, ИМХО.
Сейчас потихоньку изучаю актуальные варианты возможности получения стипендий для иностранных магистрантов: в Германии пока «глухо» из-за возрастных ограничений в моем случае, в Италии есть вариант региональной стипендии, которая может покрыть стоимость обучения и даже проживание в общежитии (надо предоставить справки о доходах), что весьма привлекательно для меня.
На поиск работы после магистратуры у иностранного студента в Германии есть 1,5 года, в Италии-1 год (хотя, там большая безработица среди самих итальянцев). В Германии уровень безработицы меньше чем в Италии – Германия же экономический локомотив ЕС.
Подозреваю, что русскоязычный экономист будет не самая востребованная профессия в ЕС у местных работодателей, поэтому морально готова трудиться на низкоквалифицированной работе первый год там, благо студентам в Европе разрешено работать до 20 часов в неделю. Не факт, что получиться- полно ведь там народу моложе и сильнее меня для подобных подработок.
Про опцию зарегистрироваться на международных сайтах знакомств с целью нахождения тамошнего мужчины для брака я в курсе.

Извините, если получился сумбурный и нескладно написанный текст выше - это отчасти моя попытка привести в порядок мысли.
Была бы здорово получить мудрый взгляд со стороны опытных форумчан.
Заранее благодарю всех за ответы.
Gafo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2020
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
эмиграция из России

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 28 апр 2020, 00:11

Имхо, в Вашем случае, учеба - это деньги и время на ветер. Ишите сразу работу с Вашим опытом работы в финансовых организациях. Ищите большие корпорации - аналитик данных, финансовый аналитик.
"Прокачайте" Excel, SAP, в интенете полно курсов и материалов на эту тему. Это даст Вам возможность зацепиться, а дальше будете смотреть...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #3

Сообщение Gafo » 30 апр 2020, 10:41

Mr. Ask писал(а):Но лучше оперировать цифрами - в каком месте какие зарплаты Вам могут предложить? И будет ли ожидаемая работа вообще? esgaroth2000, интересную идею подаёт. Может Вам сразу найти работодателя и голубую карту получить или рабочую визу?

Откуда такая вера в легкое и успешное трудоустройство на Западе удаленно ( находясь в Средней Азии) для человека под 40, который не обладает остро востребованной у западного работодателя профессией\навыками (т.е. специалист высокого класса)?
Ранее пыталась попробовать получить "оффер" от западного работодателя- безуспешно рассылала свои английские CV c сопроводительными письмами в международные компании, в лучшем случае приходили вежливые ответы-отклики, а ля ,мол спасибо за присланное резюме и т.д. Понятно, что личный рабочий опыт у разных людей свой. Если бы я могла найти сразу западного работодателя, с учетом своей реальности, то не "заморачивалась" бы с поступлением в англоязычные магистратуры по экономике университетов Италии и Германии.
Gafo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2020
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #4

Сообщение Gafo » 30 апр 2020, 15:02

Mr. Ask писал(а):Вы читали свой первый пост? Пишете там, что являетесь высококлассным специалистом с серьёзным опытом.

Уважаемый Mr. Ask, но в своем начальном посте нет информации о том, что я являюсь высококлассным специалистом с серьезным опытом. Наоборот, четко написала, что я- простой, а не высококвалифицированный специалист, которого оторвут везде как программистов, инженеров или медиков. К тому же без международных сертификатов, типа ACCA\CPA. И который на текущий момент официально не работает более пары лет. Пишу же, что реальную вероятность получения работы для себя оцениваю как низкую.
Рассылать и ждать заветного "оффера" от западного работодателя можно еще долго ( периодически продолжаю рассылать свои CV) в моем случае, предпочла "синицу в руках" -вариант с обучением в магистратуре зарубежного университета.
Эмиграция в Европу, вообще, затратное дело для обычных людей.
У меня обратный пример про Швецию есть, у одной из бывших коллег,в прошлом году сын вернулся домой в Бишкек после обучения в шведском университете на "международника" вроде, он искал там работу год после завершения своего обучения- и не сложилось у него. Подробностей не знаю.
Я вам искренне благодарна за ваши советы и за доброе пожелание.
Gafo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2020
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #5

Сообщение denisebirkel » 02 май 2020, 01:26

Gafo писал(а) 26 апр 2020, 21:24:Недавно получила подтверждение зачисления в 2летние англоязычные магистратуры по экономике от мелкого немецкого университета(хохшуле) и от римского университета ла сапиенца. Немецкий и итальянский языки не знаю совсем, планирую начать после того как определюсь. Понятно, что надо будет усердно учить местный язык страны обучения.
Вопрос: в какую из этих стран ЕС стоит мне ехать учиться дальше с целью эмиграции через учебу в англоязычной магистратуре местного университета, получения хорошо оплачиваемой и легальной работы там и последующего дожития на пенсии, если сложиться???

Ох, сейчас очень неудачное время ехать в магистратуру чтобы пытаться "зацепиться". Из-за вируса есть большой шанс что осенний семестр будет онлайн проходить, хотя бы частично. Качество обучения будет ниже чем обычно, плюс не будет личного общения с преподавателями и сокурсниками, а вам очень нужны связи. И ЕС входит в экономический кризис, будет высокая безработица. В этот момент и с подработками будет тяжелее чем обычно, и с поиском работы в будущем. Университеты сейчас будут очень рады взять ваши денежки и зачислить, но они не скажут что мол готовьтесь к тяжелой ситуации (как морально так и материально).

В плане вашего выбора, я бы ставила на Германию. Если выучите язык, то там будет больше шансов найти работу. В Италии экономика и была не очень, а сейчас совсем просядет.

В общем, если время терпит то лучше отложить затею с обучением до тех пор пока будет ясно что карантина больше не будет и экономика восстанавливается. Если время не терпит, то я бы хорошо подумала об альтернативных вариантах. Может быть, МБА? Люди в России берут кредит иногда на него, а потом перекредитовываются из Европы, найдя там работу. МБА даст вам доступ к намного более привлекательным рабочим местам, чем хохшуле. Да, риски больше, но и выйгрыш может быть намного больше.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #6

Сообщение vtorry » 02 май 2020, 01:45

Как человек, уехавший в Италию в магистратуру и оставшийся (уже 5,5 лет), но уже посматривающий в сторону других стран*, могу посоветовать выбрать Германию просто от противного. В Италии без языка сложно не просто в поисках работы, а вообще жить, оформлять документы, страховки и все прочее, чего в первые несколько лет будет выше крыши. Скорее всего через 2 года в англоязычной магистратуре вы его настолько не выучите с нуля, чтобы разговаривать свободно или хотя бы на таком уровне, чтобы это не было минусом при трудоуствойстве. У меня в теории была англоязычная магистратура, но на практике получилось 50/50, а учить язык я начала за 3 месяца до отъезда. То есть учеба способствовала освоению языка, но через 2.5 года, готовясь к собеседованиям, я все еще писала себе возможные ответы на вопросы на бумажке. *Хотя в целом о магистратуре в Италии я не жалею, стипендия на все время обучения была существенным финансовым подспорьем, ее давали даже иностранцам. Не знаю, как с этим в Германии.

Рим с точки зрения бытовой экономики неудобный город, здесь дорогая аренда, а зарплаты в среднем не очень высокие, плохой транспорт и это накладывает определенные ограничения при выборе жилья - за близость к метро приходиться платить, а если оно не в пешей доступности, то дорога на работу и обратно может стать квестом и занимать много времени. Если есть вопросы по Риму или вообще итальянским реалим - задавайте, 3 года из 5,5 я живу тут.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #7

Сообщение Gafo » 07 май 2020, 12:50

denisebirkel писал(а) 02 май 2020, 01:26:Качество обучения будет ниже чем обычно, плюс не будет личного общения с преподавателями и сокурсниками, а вам очень нужны связи. И ЕС входит в экономический кризис, будет высокая безработица. В этот момент и с подработками будет тяжелее чем обычно, и с поиском работы в будущем.

denisebirkel, согласна с вышесказанным вами про ЕС. Сильно сомневаюсь в качестве онлайн-обучения студентов для дальнейшей работы в ЕС.
К тому же в Германии иностранцев много. Я когда этот мелкий немецкий хохшуле выбирала, то по отзывам в сети были отзывы от иностранцев из Азии, что несложно поступить туда иностранцам. Кстати, этот немецкий хохшуле во всякие международные рейтинги университетов не входит совсем:(, в отличие от других немецких университетов( смотрела карьерные рейтинги разных немецких университетов тоже).
Насчет МБА в приличной европейской бизнес-школе:
Тут в Киргизии такие кредиты потенциальным студентам банки не практикуют совсем. А я еще последние годы официально не работала. Надо еще GMAT сдавать на приличный балл- не получится, увы.
Самостоятельно я финансово точно не потяну оплату обучения приличного МБА с проживанием в Европе- у меня никогда столько свободных денег не было и не будет. Поэтому дополнительно и подавала документы в Римский университет Сапиенца, там есть возможность стипендии для иностранных магистрантов тоже.
Спасибо Вам за рекомендацию выбрать Германию для дальнейшей учебы, легализации и дожития-учту.
Если будут у вас еще мысли- please, welcome!:)
Gafo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2020
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #8

Сообщение Gafo » 07 май 2020, 13:22

vtorry писал(а) 02 май 2020, 01:45:В Италии без языка сложно не просто в поисках работы, а вообще жить, оформлять документы, страховки и все прочее, чего в первые несколько лет будет выше крыши. Скорее всего через 2 года в англоязычной магистратуре вы его настолько не выучите с нуля, чтобы разговаривать свободно или хотя бы на таком уровне, чтобы это не было минусом при трудоустройстве. У меня в теории была англоязычная магистратура, но на практике получилось 50/50, а учить язык я начала за 3 месяца до отъезда. То есть учеба способствовала освоению языка, но через 2.5 года, готовясь к собеседованиям, я все еще писала себе возможные ответы на вопросы на бумажке. *Хотя в целом о магистратуре в Италии я не жалею, стипендия на все время обучения была существенным финансовым подспорьем, ее давали даже иностранцам.

vtorry, вы правы. Англоязычная магистратура в римском университете Сапиенцы длится 2 года, за два года местный язык я вряд ли успею выучить местный язык с нуля до рабочего уровня. У меня нет иллюзий, мол "ну вот кто-то там вероятно не выучил местный яык, но я-то выучу, я-то буду стараться". Хотя люди говорят, что итальянский язык выучить легче намного чем немецкий язык.
А с моим давно полученным московским дипломом экономиста (который отношу скорее к гуманитарному направлению) потенциальная работа, вероятно, будет предстоять только с местным языком. Это не секрет,что в первую очередь в Европе хотят на работу местных, если только ты не уникальный специалист-профи востребованной там профессии. Рынок труда в Италии для иностранных выпускников гуманитарного направления будет узким, судя по вашему сообщению.
В Германии со стипендиями в моем случае "глухо" из-за возрастных ограничений. В Италии таких ограничений для иностранных студентов нет( судя по региональной стипендии)- что меня и привлекло, как возможность получения хорошего европейского образования с минимальными расходами, по возможности. Напрягает еще достаточно немаленький уровень безработицы среди самих итальянцев.
В общем, размышляю и принимаю все полученные тут советы к сведению. Пока 2 голоса опытных форумчан в пользу Германии-принято.
Gafo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2020
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #9

Сообщение denisebirkel » 11 май 2020, 23:50

Gafo писал(а) 07 май 2020, 12:50:denisebirkel, согласна с вышесказанным вами про ЕС. Сильно сомневаюсь в качестве онлайн-обучения студентов для дальнейшей работы в ЕС.

Да дело даже не в качестве образования, оно может и не сильно просядет. Но для ваших целей (поиск работы) нужно живое общение, контакты. Без этого, просто получение диплома не имеет смысла, как мне кажется.

Вы пишите про "дожитие", но по европейским меркам вы вполне молодая женщина. Вам по сути надо страну чтобы зацепиться (не доживать, а зацепиться). Т.е. это может быть любая страна ЕС. Получив гражданство вы сможете переехать в более приятную вам страну (и пенсионные накопления с собой вроде можно "забрать").

Сейчас конечно очень сложно предсказывать как все будет. Если бы не коронавирус, я бы сказала -- не бросайтесь в этом году в учебу, расширьте поиск вариантов по странам ЕС. Посмотрите какие страны предлагают какие визы для людей получивших образование на поиск работы. Вроде в Италии такая виза была, знаю что есть в Нидерландах. Наверняка и в других странах. Такая виза должна позволять работать и подрабатывать. Студенческая виза должна позволять подрабатывать и проходить практику. Какие есть варианты по получению стипендии и стоимости образования? Можете ли вы расширить поиск новой специальности? Например, посмотрите в сторону смежных специальностей с информатикой и компьютерными науками, веб дизайн если есть склонность. У вас наверняка в дипломе много часов высшей математики и эконометрики, которые можно "зачесть" как базовые для IT. В общем, сделайте такое исследование разных вариантов, оценки рисков и обзор плюсов и минусов по всем странам. Затем можно уже выбирать ВУЗы, подавать документы и прицельно куда-то ехать.

Но из-за коронавируса реально никто не знает что будет дальше. Может быть, страны ЕС начнут "захлапываться" для иммигрантов под давлением избирателей. Может быть, вырастут цены и на следующий год ваше хохшуле захочет намного больше денег. Может быть, ничего не поменяется сильно. В общем, ситуация довольно непредсказуема, поэтому следуйте своей интуиции, если доверяете ей. Но все же, не думайте о "дожитии", вы еще вполне себе молодая. Думайте о новых горизонтах.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #10

Сообщение vtorry » 12 май 2020, 00:25

В копилку к последнему комментарию про смежные специальности. У меня тоже, кстати, экономический диплом, который в Италии да и в Европе никому не нужен и опыт работы был специфический. Я нашла магистратуру по бизнес-информатике, чтобы больше не заниматься экономикой, но и не хоронить весь предыдущий опыт, хотя бы на бумаге. У меня были предметы, чтобы закрыть академический долг, типа программирования, логики, алгоритмов и тп, но высшую математику мне действительно засчитали. Пять лет назад таких программ было не очень много, а со стипендией и того меньше. Сейчас их намного больше, по крайне мере в Италии. С работой по специальности даже в Италии проблем нет.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #11

Сообщение Gafo » 21 май 2020, 14:57

denisebirkel писал(а) 11 май 2020, 23:50:Вы пишите про "дожитие", но по европейским меркам вы вполне молодая женщина. Вам по сути надо страну чтобы зацепиться (не доживать, а зацепиться).

denisebirkel, я исхожу из своих местных реалий- тут при достижении определенного возраста все сложнее найти работу. Честно говоря, сомневаюсь, что устроюсь хоть куда-нибудь лет эдак после 50.
Когда в Москве работала- тоже замечала подобные вещи. Так что в пожилом возрасте тут люди как-то вытеснены на обочину жизни.
Это уже доживание, но не полноценная жизнь.
В Европе с этим дело обстоит гораздо веселее(отсутствие возрастных предубеждений при приеме на работу).
Насколько понимаю, до немецкого гражданства иностранному студенту примерно 10 лет,если прямым треком( без учета брака).
denisebirkel писал(а) 11 май 2020, 23:50:Вроде в Италии такая виза была, знаю что есть в Нидерландах. Наверняка и в других странах. Такая виза должна позволять работать и подрабатывать. Студенческая виза должна позволять подрабатывать и проходить практику.

Да, студенческая виза в Германии и в Италии позволяет подрабатывать 20 часов в неделю.
denisebirkel писал(а) 11 май 2020, 23:50:Какие есть варианты по получению стипендии и стоимости образования?

Пока с немецкими стипендиями в магистратуры для меня "глухо" из-за возрастных ограничений и наличия высоких баллов сданных экзаменов IELTS, GMAT\GRE. Стоимость образования в государственных университетах Германии это, в основном, оплата семестрового сбора, кроме университетов Баден-Вюртемберга( там цена года обучения стартует от 1500 евро).
В Италии есть возможность получения региональной стипендии, которая может покрыть стоимость образования в магистратуре Ла Сапиенцы- то есть учиться бесплатно.
denisebirkel писал(а) 11 май 2020, 23:50:Например, посмотрите в сторону смежных специальностей с информатикой и компьютерными науками, веб дизайн если есть склонность

Мышки ёжиками не станут, даже если филин им подскажет:)
К сожалению, склонности к IT нет и не было совсем. А в программировании очень важна квалификация, опыт и умственные способности.
Не все люди имеют необходимый для этой профессии математический склад ума, и нужно быть готовым выдержать немалый объем математики и связанных с ней наук,предполагаемых программой университетов по этим специальностям. Это я пару лет назад просмотрела программы на IT специальности нескольких московских ВУЗов.
Вообще пока вижу, что в Германии вариантов поменять профессию\сферу деятельности на стадии обучения в англоязычной магистратуре очень мало.
denisebirkel писал(а) 11 май 2020, 23:50:У вас наверняка в дипломе много часов высшей математики и эконометрики, которые можно "зачесть" как базовые для IT

Как-то списывалась в прошлом году с Университетом Мюнстера по поводу зачета моих часов по математике для выбранной магистратуры связанной с IT,из своего экономического диплома, послав им оценку WES. Ответ был отрицательный- моих часов высшей математики и статистики не хватило,увы для зачета.
denisebirkel писал(а) 11 май 2020, 23:50:Посмотрите какие страны предлагают какие визы для людей получивших образование на поиск работы

Если не ошибаюсь, то Нидерланды, Франция и Италия предлагают один год для иностранных выпускников местных университетов , дающую право на поиск работы: в конце обучения надо подать документы на ВНЖ для поиска работы. Но в течение этого года его нужно конвертировать в рабочий ВНЖ( если хочешь остаться). Германия дает 1,5 года. Если не устроился по истечению этого срока- покидаешь страну обучения.
denisebirkel писал(а) 11 май 2020, 23:50:Но из-за коронавируса реально никто не знает что будет дальше.

Это понятно. Момент сейчас неподходящий- но времена не выбирают, в них живут и умирают:)
Последний раз редактировалось Gafo 25 июн 2020, 17:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Gafo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2020
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #12

Сообщение Gafo » 22 май 2020, 17:37

denisebirkel писал(а) 11 май 2020, 23:50:Вам по сути надо страну чтобы зацепиться (не доживать, а зацепиться). Т.е. это может быть любая страна ЕС. Получив гражданство вы сможете переехать в более приятную вам страну (и пенсионные накопления с собой вроде можно "забрать").

Тут вы зрите в корень, так сказать- да, зацепиться и легализоваться потом в ЕС посредством учебы в местной магистратуре. Предполагаю, что потом, с гражданством западноевропейского государства возможностей переезда в другие края на пенсии больше.
На данный момент у меня пока выбор по дальнейшей учебе лишь из 2 стран ЕС: Италии и Германии, а не любая страна ЕС.
Gafo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2020
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #13

Сообщение Gafo » 23 июн 2020, 14:35

vtorry писал(а) 12 май 2020, 00:25: С работой по специальности даже в Италии проблем нет.

Хм, наверное, сильно зависит от востребованности профессии в Италии? Как говорят:кто на что учился:)
Ведь,по логике, каждой компании в Италии, которая нанимает иностранца на работу, нужно оформить дополнительно кучу документов и обьяснить иммигр. офису, почему они нанимают иностранца, а не местного, что априори усложняет процедуру, поэтому большинству компаний проще взять своего итальянца на работу, у которого даже и пусть меньше опыта, но который знает язык, традиции и "свой" человек в соц. структуре.
Опытному Айтишнику-специалисту, понятно,что будет несложно после релевантной учебы в итальянском ВУЗе устроиться там на работу.
Вот другим иностранным студентам, например гуманитариям, после окончания итальянского университета придётся немало усилий приложить( путь будет трудным и тернистым-слова смешны и не воспринимаются, но в жизни это боль! и требует сил и энергии), чтобы выйти на более-менее достойный уровень зарплаты, если им удастся устроится на работу в Италии по специальности или почти по специальности.
Когда путешествовала по Италии и Германии в прошлом году, видела там кучу студентов из разных стран, с горящими глазами, полных решимости и уверенности, и тут до меня дошло – что это,вероятно, мои будущие непревзойденные соперники через несколько лет (как раз,если к тому времени сносно выучу местный язык) в работе, начиная от мытья полов, бизнеса до научной работы. Мое московское высшее образование, красный диплом, мой жизненный опыт будет ничем рядом с их скоростью мышления, их новейшим образованием, их качеством немецкого/итальянского + английского + заморского еще какого-нибудь языка, в конце концов физическими возможностями. Времена меняются. Это нельзя недооценивать.
Последний раз редактировалось Gafo 25 июн 2020, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Gafo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2020
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #14

Сообщение vtorry » 23 июн 2020, 18:24

Немало усилий приходится прикладывать всем, кому не приносят все готовое на блюдечке.

Gafo писал(а) 23 июн 2020, 14:35:Ведь,по логике, каждой компании в Италии, которая нанимает иностранца на работу, нужно оформить дополнительно кучу документов и обьяснить иммигр. офису, почему они нанимают иностранца, а не местного, что априори усложняет процедуру, поэтому большинству компаний проще взять своего итальянца на работу, у которого даже и пусть меньше опыта, но который знает язык, традиции и "свой" человек в соц. структуре.


Если человек с местным дипломом, то никому ничего не надо доказывать. Немного побегать с бумажками должен желающий устроиться на работу, но в целом ходить по стеклу и жонглировать горящими булавами не требуется

Gafo писал(а) 23 июн 2020, 14:35:Мое московское высшее образование, красный диплом, мой жизненный опыт будет ничем рядом с их скоростью мышления, их новейшим образованием, их качеством немецкого/итальянского + английского + заморского еще какого-нибудь языка, в конце концов физическими возможностями. Времена меняются. Это нельзя недооценивать.


"Так ты слона не продашь". Сорри, но если прям так мыслить, то лучше вообще никуда не ехать и ничего не начинать.
Если вы для себя не можете найти правильных слов и мотивации, то как вы их найдете для потенциального работодателя.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #15

Сообщение Gafo » 24 июн 2020, 19:29

vtorry писал(а) 23 июн 2020, 18:24:Немало усилий приходится прикладывать всем, кому не приносят все готовое на блюдечке.

Да, это так. Надеюсь, потом не придётся в Европе упахиваться на 2-3 работах. Скорее рассчитываю на потенциальный "комфортный work-life balance" для простых смертных, как я.
vtorry писал(а) 23 июн 2020, 18:24:Если человек с местным дипломом, то никому ничего не надо доказывать. Немного побегать с бумажками должен желающий устроиться на работу, но в целом ходить по стеклу и жонглировать горящими булавами не требуется

Касательно человека с местным дипломом- вы, наверное, скорее из личного опыта судите ?
У других людей, закончивших учебу зарубежом, не так все однозначно.
Я недавно на этом форуме и только начала читать урывками с конца заинтересовавший меня дневник форумчанки Илонки1977, живущей в Испании.
Если правильно понимаю, то у неё уже получен был местный диплом(!) магистра испанского университета. Она,живущая в Испании и знающая прилично испанский язык , уже более 5 лет не может устроиться там на официальную работу , имея гражданство ЕС(Румыния).

vtorry писал(а) 23 июн 2020, 18:24:"Так ты слона не продашь". Сорри, но если прям так мыслить, то лучше вообще никуда не ехать и ничего не начинать.

Как категорично... Я не ставила своей целью кого-то здесь в чём-то убедить или разубедить.
Просто описываю свои тогдашние мысли,а мыслям как и людям свойственно меняться:) Все течёт и меняется в нашей жизни.
Вон с коронавирусом полгода назад мало кто мог предположить как обернётся.
Для себя уже основное решение принято, о чем писала выше- в своем изначально сообщении.
Начала заниматься немецким языком с начала июня с опытным преподавателем, и ясно вижу как легче даётся изучение немецкого с нуля 22-летним студенткам местного мединститута по сравнению со мной -в 40 лет.
Понятно, что способности к изучению иностранных языков у всех разные, да и преподаватель предупредила , что немецкий язык НАМНОГО сложнее английского и выучить его быстро, так как хотелось бы, если начинать в сильно взрослом возрасте, получается у очень немногих( из её практики)-Нет, это не быстро. И не так чтобы у всех вообще получается.
На таком наглядном примере и моем усердии становится ясно, что говорить на немецком уверенно, скорее всего к моим 43-44 годам. Но врагу не сдаётся наш гордый варяг:))

vtorry писал(а) 23 июн 2020, 18:24:Если вы для себя не можете найти правильных слов и мотивации, то как вы их найдете для потенциального работодателя.

Спасибо, с собой я разберусь, без чужих оценок с этого форума, как и потом с работодателем- когда дело дойдёт.
Я не призываю всего на свете бояться, боже упаси. Но взвесить трезво, без эмоций – необходимо, чтобы не было мучительно больно в итоге.
Последний раз редактировалось Gafo 25 июн 2020, 18:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Gafo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2020
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #16

Сообщение vtorry » 24 июн 2020, 22:23

Gafo писал(а) 24 июн 2020, 19:29:Касательно человека с местным дипломом-вы наверное, скорее из личного опыта судите ? у других людей,закончивших учебу зарубежом, не так все однозначно. Я недавно на этом форуме и только начала читать урывками с конца заинтересовавший меня дневник форумчанки Илонки1977, живущей в Испании. Если правильно понимаю, то у неё уже получен был местный диплом(!) магистра испанского университета. Она,живущая в Испании и знающая прилично испанский язык , уже более 5 лет не может устроиться там на официальную работу , имея гражданство ЕС(Румыния).


Как устраиваются на работу и какие права дает местный диплом в Испании, я не в курсе, но вроде ж речь шла про Италию.
А в Италии, если диплом есть, то работодателя проверят, что он не фиктивный, не банкрот и что он не уволняет людей пачками и все. А будешь ты там работать по диплому или будешь коровам хвосты крутить, мало кого интересует. Речь про формальные преграды при устройстве на работу, диплом - это лишь допуск на рынок труда. Просто так человек без евро-паспорта не может устроиться на работу даже при большом желании работодателя. Найти работу, куда тебя готовы взять - это другой вопрос. Это не какой-то мой личный эксклюзивный экспириенс, это обычная итальянская практика.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Куда лучше ехать на учебу в ЕС для последующей легализации и дожития там?

Сообщение: #17

Сообщение natalibera » 24 июн 2020, 23:44

vtorry писал(а) 24 июн 2020, 22:23:Просто так человек без евро-паспорта не может устроиться на работу даже при большом желании работодателя.

Все же без ВНЖ, для получения которого, да, нужно обоснование. Паспорт в Италии получают 10 лет + года три - четыре на вылеживание запроса в префектуре. Если по натурализации.
Но если уж и переучиваться на экономиста, то лучше постараться попасть, например, в Боккони, они стали небольшой процент студентов освобождать от своей ужасной платы и стипендию давать. Шансов очень мало, но попробовать всегда можно, тем более, что обучение у них на английском.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль