Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: mvd621, Sovushka_86, tvins и гости: 23

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #981

Сообщение just_a_cat » 09 июл 2020, 02:14

Немного "космоса" в ленту, или когда реальность совпадает с ожиданиями:

0661837B-BBB4-4744-B417-AD8790D93C69.JPG

8C5B474B-D864-4A22-BDC0-89A447BB0F7E.JPG

Не зря я так хотела в Йеллоустоун и не зря боролась со всеми препятствиями на пути.

У меня были разные брони (одна - в одну сторону, другая - в другую), и вот присылает мне Дельта письмо, что бронь туда они отменили за неимением рейсов. Иду на сайт - рейсов и вправду нет. Ищу другие рейсы - на нужные (праздничные) даты есть только у Американ за немыслимые деньги (что-то около $900 в одну сторону). До поездки недели три, по идее нужно отменять машину (неотменяемую, блин) и отель, однако, чутье мне подсказывает не торопиться. Через неделю захожу на сайт тех же Американ, а там билеты по $300-400! Это уже вменяемей, хоть и не то, чего бы хотелось. Захожу на всякий случай на сайт Дельты - а там опа, и появились билеты (альтернативные рейсы, не мои изначальные, с двумя пересадками вместо одной, тариф более высокий, но все-таки). Звоню в Дельту, говорю, мол, как же так - вы сперва отменили мою бронь, а теперь хотите продать билеты по моему маршруту другим счастливчикам? Не пойдет так дело, говорю. Дельта всегда славилась своей службой поддержки и сервисом (без сарказма), так что они без проблем восстановили мне бронь!

Следом приходит письмо от отеля (бронировала прям внутри парка), что они не успевают адаптироваться к новым условиям (переоткрыться в связи с пандемией) и вынуждены отменить мою бронь. Неприятно, но с отелем куда менее критично, чем с билетами. Я даже рассматривала вариант кемпинга, но все-таки решила отказаться от него. (Пожить пару ночей в палатке на берегу озера - моя мечта, однако 4 ночи без душа я могу потерпеть только в угоду Burning Man'у, а души в кемпингах пока не работают из-за той же пандемии.) В общем, взяла отель в прилегающем к парку городке West Yellowstone, и на том и успокоилась. Потом даже порадовалась этому, т.к. в самом парке все рестораны закрыты и если бы я остановилась в изначальном отеле, то все равно пришлось бы выбираться из парка поесть.

Сам Йеллоустон - космос, огонь, великолепие и все такое! Раньше у меня среди американских природных достопримечательностей / парков на первом месте был Великий Каньон (на втором - Ниагара), но Йеллоустон его подвинул. Пейзажи - словно с разных стран мира (как минимум), а то и с разных планет! Исландские гейзеры, турецкое Паммукалле, аргентинская Патагония, швейцарские горные озера, русские осины, лунная серо-выжженная каменистая земля - и это все в одном парке! Сложно описать, но однозначно рекомендую всем ехать и смотреть!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #982

Сообщение just_a_cat » 09 июл 2020, 04:15

Еще пара фото:

968585EE-CA3F-4055-ABA9-6510C5CDC15D.JPG

33C495FD-BA35-479D-A864-D7CB72C03E43.JPG

Помимо Йеллоустоуна, еще удалось побывать в Гранд Тетоне. Это тоже национальный парк в Вайоминге, миль в 20 к югу от Йеллоустоуна. Там преимущественно горы и озера. Вода - холодная, но окунуться было обязательным ритуалом (в Йеллоустоуне все купательные места оказались закрыты). :) Тем более, "за бортом" было +25-30, солнечно, в общем, с погодой очень повезло! Зимой в тех краях даже есть горнолыжные трассы (вне парка, разумеется, но очень рядом). На ужин заехали в городок Jackson Hole - ну очень уютный (как раз у подножья горнолыжки).

В greater yellowstone area (куда входят и сам Йеллоустоун, и Гранд Тетон) есть "йеллоустонская пятерка животных" (примерно как в африканском сафари): бизон (символ Вайоминга), медведь, лось (символ города Джексон Хол), олень и волк. Бизонов в парках немеряно - и вдалеке сотнями лежат, и близко единицами подходят. Я переживала, что их как-то специально высматривать нужно, но они реально повсюду, думаю, что не увидеть бизона в Йеллоустоуне просто невозможно. Мы даже наткнулись на то, как они переходили дорогу перед машиной впереди нас. На втором месте по популярности - олени. Большинство были без рогов (девочки, наверное), несколько - с рогами средней величины, а один - прям с огромным "кустом" на голове. Тоже все на расстоянии метров 20-50. Лося не увидела - хотя попала в вереницу машин, стоящих на обочине, из которых высыпали люди и пытались высмотреть вдалеке в силуэте между деревьев лося. Волки - самые редкие, их я увидела в Дискавере Центре (небольшой "зоосад" в городе, где я обосновалась, там живут спасенные животные). А что же медведи? А медведя я видела! Очень издалека (он резвился на вершине горы), но - настоящего дикого медведя в своей естественной среде обитания! Это, пожалуй, одно из самых сильных впечатлений о поездке. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #983

Сообщение Гость » 09 июл 2020, 14:17

just_a_cat, в бытность моей учебы в США я работала в библиотеке и пересмотрела все видео об американсих природных заповедниках. И да, Йеллоустоун занял у меня первое место среди мест, куда хотела бы съездить. К сожалению, по мат возможностям побывала только на Ниагаре, но Йеллоустоун остался несбывшейся мечтой. Здорово, что Вам повезло увидеть все наяву!
Гость

 

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #984

Сообщение just_a_cat » 10 июл 2020, 20:51

natalie_castilla писал(а) 09 июл 2020, 14:17:Здорово, что Вам повезло увидеть все наяву!

Да! Одна "проблема" - чем больше видишь подобных мест, тем меньше остается того, что может удивить. Сложно выбирать направления для отпусков: "закрыть" побольше стран "для галочки" - не мое, а поистине интересующие места, где еще не была, можно пересчитать по пальцам рук. Что у Вас любимое, например? Страна, место - наиболее впечатлившие.

Из ближайшего у меня - Вашингтон через 2 недели, буду делать паспорт. Всегда мечтала путешествовать столько, чтобы паспорт нужно было менять не по истечении срока годности, а по мере заполнения страниц, и вот оно! В Вашингтоне была много раз уже, поэтому после аппойнтмента поеду в Балтимор. Там тоже была, но меньше и давнее, так что должно быть более интересно, чем столица.

В августе - любимый Сан-Диего! Я уже писала тут, что купила туда билеты на октябрь - с мамой, а тут попались дешевые билеты и я решила, что Сан-Диего много не бывает. Иногда есть мысль - "а не перебор ли", но как попадется он мне на фотографиях - так убеждаюсь в верности этой фразы. :)

В сентябре был Белиз, но там и бронь не сильно удобная была, и аэропорт закрыт до августа (как минимум, а там - кто знает, сумеют ли они за месяц "реанимироваться"), в общем я это дело отменила и забронировала Кюрасао. Там, конечно, тоже не все так гладко с полетами, но надежды больше. Ну и Аруба понравилась очень - думаю, Кюрасао не подведет (если удастся посетить).

В октябре - Кентукки (упор на внутренний туризм в этом году), в ноябре - Япония (со словом "если"). На Рождество и НГ еще не придумала план. Может, на лыжах куда-нибудь кататься - не зря собственные горнолыжные ботинки купила (на смену прокатным).

Как бороться с ностальгией по России в этом году - даже не представляю. Не поверите - она мне снится с завидной регулярностью, особенно, как я сижу в любимом баре. Я, кстати, переживала за него - как он перенесет все эти события, но он уже открылся. :) А вот полеты - еще нет. :(

А еще я купила кошке автоматический туалет! (_https://www.litter-robot.com/_ - не реклама.)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #985

Сообщение Гость » 10 июл 2020, 22:17

just_a_cat писал(а) 10 июл 2020, 20:51:Что у Вас любимое, например? Страна, место - наиболее впечатлившие.

О, таких мест много!
Самое впечатлившее - это одно из первых путешествий - из Нальчика с 25 кг за плечами через перевал Гезе-Вцек в Поти. Первые горы. Невиданной красоты пейзажи. А сбивающий с ног ветер на перевале (3465 м в тот год), ледник из 900 ступенек позади и зелень травы метров 200 ниже, уже в Грузии -впереди, а вокруг белые пятитысячники. Теперь этого маршрута нет, увы... Люблю в Крыму Судак и Новый Свет. Море там - самое лучшее на свете. Было. Сама там давненько не была. Ну, и , конечно, Байкал, но Вы, как сибирячка, там, наверное, много раз были?


Из любимых заграниц- конечно же, Великобритания. 1) Тенби и Пемброк в Уэльсе, там я первый раз видела прилив, как вода заливает пляж и 5-метровые скалы почти полностью скрываются под водой. Мой самый любимый экскурсовод - в Пемброк Касл. Там, собственно, руины, но он так рассказывал, что наяву можно было представить жизнь первого из Тюдоров, да и вообще, как тогда жили люди. Я у него много чего украла (модель, как рассказывать))) Кстати, там все экскурсоводы- волонтеры, местные учителя и краеведы.

2) В Англии - самые любимые места- это Солсбери и Бат (на любви к Джейн Остин, а потом оказалось, что замечательные такие городки и сами по себе:)) Люблю Кентербери - весь. А из замков самые любимые - Ворвик и Лидс (тот, который в графстве Кент! замок трех вдовствующих королев)
3) В Шотландии понравилосб все, где была: И Абердин, и Эдинбург, и Данди, и Перт, Элгин, Инвернесс, Форт Вильямс и много чего по пути. Очень понравилась природа. И чего Мария Стюарт искала в Англии? Холмы фиолетовые, холмы зеленые, а между ними длинный узкие, как каналы, озера. Мы там тоже ходили с рюкзачком. Утренние туманы на лохах - это что-то! Но лохнесское чудовище не поймали)))

А в США Кентакки понравилось - смотрели дерби и знаменитую blue grass, Аппалачи, водопады. Останавливались в городочке Berea - очень симпатичный, были в мае, цвели даже палки...Были в Amish country, в мечтечке Sugar Creek. Аммонитов было интерсно посмотреть - в черных одеждах, живут без электричества, разводят лам, лошадей и индеек. Люблю Вашингтон, правда, не представляю, что там сейчас. Собственно, я училась в OSU, поэтому все крутилось вокруг Огайо.

Туалет, конечно, класс! Когда подешевеет до стольника - думаю, у нас они будут расходиться как горячие пирожки. А какую модель купили? Киса не боится? я с высокими стенками купила - так ни один поросенок заходить не хотел! Фото в студию, плиз!
Гость

 

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #986

Сообщение just_a_cat » 10 июл 2020, 23:38

natalie_castilla писал(а) 10 июл 2020, 22:17:Ну, и , конечно, Байкал, но Вы, как сибирячка, там, наверное, много раз были?

Я не сибирячка, я дальневосточница. :) Байкал видела только из окна поезда - Транссиб прям по берегу идет, в закатное время, и на протяжении нескольких часов можно любоваться гладью воды и нереальной красотой. Ну и знаменитый байкальский омуль, купленный на станции, конечно, пробовала. В Москву из Хабаровска поездом я ездила 2 раза (один - пассажиром, второй - проводником), так что, получается, видела Байкал / ела омуль 4 раза. Съездить и провести на озере неделю - раньше хотела, а сейчас настолько холода стала бояться, что расхотела.
А в Крыму не была ни разу.
Тут еще недавно знакомая про Калининград так расписала, что я поняла, что мне и туда надо. :)

Великобритания - о, да! Не зря я возвращалась туда после первого раза и летала в Шотландию. Но многого из Вашего списка не видела - занесу себе в карту to do, кто знает - вдруг и окажусь в тех местах.

natalie_castilla писал(а) 10 июл 2020, 22:17:Останавливались в городочке Berea - очень симпатичный, были в мае, цвели даже палки...Были в Amish country, в мечтечке Sugar Creek.

А вот Кентукки беру на заметку прям сейчас, ибо планирую туда поехать в октябре. Спасибо!

natalie_castilla писал(а) 10 июл 2020, 22:17:А какую модель купили?

С wi-fi, чтобы во время поездок можно было следить за регулярностью посещения туалета и таким образом убеждаться, что все в порядке. (Сейчас у меня камера, нацеленная на миску, саму кошку в кадре застать редко получается, но можно наблюдать за количеством корма, и если уменьшается - значит, кошка ест, все нормально.)

natalie_castilla писал(а) 10 июл 2020, 22:17:Киса не боится?

С кошкой у меня - как бы я ее ни любила - воспитание строгое. :) Новый горшок дали - старый забрали. Сориентироваться по запаху помогли. Боится - не боится, а в туалет хочется. На пол (или куда-нибудь еще) - никогда не станет, даже не представляю, что ее на это может сподвигнуть, но уж точно не высокие бортики. Так что, первые часы, может, и понадеялась, что вернут старый лоток, но ночью уже деловито во всем разобралась.
В конце концов - ей же лучше, постоянно чистый туалет, не нужно ждать, пока уберут, тем более, во время путешествий. (Это я так успокаиваю себя, что я ей этот "космолет" купила, а не себе, не собственного удобства ради. :) Приурочена покупка была, кстати, к ее 11-летию!)

natalie_castilla писал(а) 10 июл 2020, 22:17:Фото в студию, плиз!

Это она первый раз наблюдает за процессом чистки (когда аппарат вращается и просеивает наполнитель - на удивление, вообще не шумно!):
5E14B4A9-C5FD-41D7-8BB6-9C047AAEB2C4.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #987

Сообщение ilonka1977 » 11 июл 2020, 01:18

natalie_castilla писал(а) 10 июл 2020, 22:17:Туалет, конечно, класс! Когда подешевеет до стольника - думаю, у нас они будут расходиться как горячие пирожки.


Большой очень и цена большая - 500 долларов. Цена может снизиться со временем, но вот размер... В маленькой квартирке не представляю, куда поставить такой агрегат. Сейчас лоток-домик разместила в крохотном туалете. Ещё ведь важно, чтобы выходил на свой жёсткий резиновый коврик для очистки лапок, а не на мой мягкий коврик для душа, где я потом напорюсь на кристаллы кремния. Да и не подходит такой робот для кремния: его не просеишь, он не склеивается. Использует глиняный комкующийся наполнитель а от него вся квартира в серой пыли. Зато не руками убирать - везде свои плюсы и минусы...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #988

Сообщение just_a_cat » 11 июл 2020, 04:43

ilonka1977 писал(а) 11 июл 2020, 01:18:Большой очень и цена большая - 500 долларов.

На YouTube есть ролик англичанина, у которого несколько кошек, так вот он делал сравнительный анализ 3-х автоматических / полуавтоматических туалетов. Может, интересно будет посмотреть. Именно эти 2 минуса: цену и размер, - он выделил для этой конструкции. По всем остальным параметрам, по его мнению, эта модель в выигрыше. Я экспериментировать с разными не стала - из простоты взяла этот, пока довольна, но полет еще недолгий.

Конечно, как Вы верно заметили - у всего свои достоинства и недостатки, исходящие в том числе и из того, у кого какие критерии и кто чего хочет достичь. Вопрос места меня не волновал вообще, вопрос цены - волновал средне. Покупка долгосрочная, если примерно посчитать сэкономленное время, которое тратится за неделю-год-три (а я надеюсь, туалет столько прослужит) на чистку туалета, + оценить моральное удовлетворение от того, что не надо больше проводить эту процедуру, а так же - увеличение моего спокойствия во время путешествий (за счет трекинга) и отсутствие необходимости просить кого-то чистить кошкин туалет, пока меня нет (или платить за это "присмотрщику", или вынуждать кошку ходить в грязный горшок), то вроде бы выгодно. :) Наибольший ROI, очевидно, для владельцев нескольких кошек или тех, кто вынужден убирать абсолютно после каждого раза (у меня был огрооомный лоток, стоящий у окна / двери, т.е. с регулярным проветриванием, в котором наполнителя было см на 15, да и кошка не придирчивая, в общем, я и так могла себе позволить не убирать каждый раз). Прожила бы я без этого аппарата? Определенно, да. Удобнее ли с ним? Опять же - определенно, да. :) А за удобство нужно платить. С наполнителем - совпадение, но мы именно такой, что надо засыпать в новый туалет, и использовали в лотке до этого (и в Москве, кстати, тоже). Т.е. я просто пересыпала "чистое" содержимое старого лотка в агрегат - и вроде бы то, что надо! Нормально просеивает. Я не аллергик и не маниакальная чистюля - пыли никогда не замечала, если она и была - с более закрытой конструкцией, думаю, будет меньше. Посмотрим!

---
Я вот задумалась, насколько в моем детстве тяжелее было иметь животных. Девочки-кошки были "не в почете": в деревне принесут "приплод" (к собакам, думаю, это тоже относится), в квартире - будут орать во время течки. С мальчиками-котами, собственно, не легче - предполагается, что они сперва должны пометить все углы во время гона, а потом и вовсе сбежать по зову ... (ок, пусть будет - сердца) восвояси. О стерилизации / кастрации речи не шло: не помню уж, то ли не были распространены эти процедуры в моем городе, то ли просто были не по карману.

В лоток насыпались мелко порванные газеты и журналы. Когда скорость чтения и покупки печатных изданий снижалась - в ход шли школьные тетради за прошедшие четверти. Потом появился древесный наполнитель, который вонял, скажу, отрадно (уж не помню, хуже или лучше бумаги). И уже когда я училась в университете - появился более-менее нормальный состав, похожий на тот, что использую сейчас. Да что там наполнитель - я помню, когда и лотков-то (именно кошачьих) не было (ну, в нашей семье не было, может, и продавались где-то). Мы использовали папин лоток для проявки пленки, потом - просто прямоугольный (или квадратный) тазик с низкими бортами. Уже потом появились лотки - с сетками еще такие.

Еду прогресс настиг быстрее - китикеты и вискасы я помню из рекламы конца 90-х. Хотя тогда мои животные тогда еще ели суп, сосиски, сметану (как мне кажется). Миски мыть - после каждого приема еды. Оставить животное больше, чем на сутки, не представлялось возможным.
Из игрушек - веревочка и клубок. Когти точить - если не об диван, то о дощечку из чьей-то мастерской или о картонку (неужели были кошки, которым это нравилось?).

То ли дело сейчас! Автоматическая поилка, в которой циркулирует вода, чтобы не застаивалась, объемом на неделю. Кормушки, выдающие еду по расписанию. Наполнители, нейтрализующие все запахи. Когтеточки, домики, чуть ли не целые "веревочные курсы"! Роботы-пылесосы, усиленно высасывающие шерсть. Все - если не для благополучия "хвостов", то для удобства хозяев. Иметь животное в наши дни (и обеспечить ему должный уход) - гораздо меньшая проблема, чем раньше, => гораздо большее удовольствие. Желаю всем счастья, подаренного пушистыми (ну и гладкошерстными тоже) друзьями!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #989

Сообщение ilonka1977 » 11 июл 2020, 05:00

just_a_cat писал(а) 11 июл 2020, 04:43:Я не аллергик и не маниакальная чистюля - пыли никогда не замечала


У меня квартирка маленькая, станешь тут маньяком :) Раньше и я не замечала, особенно с коврами.

just_a_cat писал(а) 11 июл 2020, 04:43:я помню, когда и лотков-то (именно кошачьих) не было (ну, в нашей семье не было, может, и продавались где-то). Мы использовали папин лоток для проявки пленки,


Нам нечеловечески повезло... с бабушкой: она научила первого кота ходить в туалет! Унитаз у нас был со ступенькой, кот забирался прямо туда. Так что проблем с лотками и наполнителями у нас не было никогда. По сравнению с этим, я с нынешним Котей, конечно, огребла по полной. Зато прежний кот орал от неразделённой любви каждую ночь. Котя не орёт, хотя оба некастрированные. И оба не метили, или у меня обоняние неострое - не чую и счастлива в невединии :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #990

Сообщение just_a_cat » 11 июл 2020, 05:08

ilonka1977 писал(а) 11 июл 2020, 05:00:она научила первого кота ходить в туалет! Унитаз у нас был со ступенькой, кот забирался прямо туда.

Всегда меня восхищали такие коты! И "учителями" надо восхищаться не меньше. :) Еще бывают и те, что смывают за собой, но это не точно (я правда не помню, то ли это реальный рассказ кого-то знакомого, то ли байка). :)
ilonka1977 писал(а) 11 июл 2020, 05:00:Котя не орёт, хотя оба некастрированные.

А не кастрируете - из какой-то принципиальной позиции?
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #991

Сообщение ilonka1977 » 11 июл 2020, 05:19

just_a_cat писал(а) 11 июл 2020, 05:08:Еще бывают и те, что смывают за собой, но это не точно (я правда не помню, то ли это реальный рассказ кого-то знакомого, то ли байка).


Думаю, что байка :) Тишка наш не спускал, только символически царапал унитаз лапкой, "зарывая" сделанное, впрочем, не очень усердно. Но по сравнению с выгребанием руками крайне вонючей субстанции, спустить воду за котом вообще никакого труда не составляет. В маленьком раздельном туалете в Москве мне поначалу так в нос било, что хоть противогаз надевай :( Тогда только и оценила, от чего нас бабушка избавила. Лотки и наполнители, конечно, мрак полный по сравнению с умением ходить в туалет. Когда читаю "котёнок приучен к лотку" - аж трясёт. К туалету бы был приучен - вот это навык!

just_a_cat писал(а) 11 июл 2020, 05:08:А не кастрируете - из какой-то принципиальной позиции?


Почти: у первых хозяев просто не было денег на ветеринара, а я не хочу калечить животное. Я двумя руками за стерилизацию (себе сделала, чего уж там!), но за вазэктомию, а не путём кастрации - то есть полного удаления органов. Слышала, что в развитых странах вроде Австралии, США и Канады животным делают "человеческую" стерилизацию: вазэктомию (самцам) и перевязку труб (самкам). В Испании пока до такого не доросли, и ветеринары умеют только кастрировать. Пока Котя не выходит из квартиры - не буду кастрировать, жалко компаньона, здоровые органы никому не лишние.

Из товаров для животных, недоступных в совке, особо выделю маленькие ножнички для когтей. Нехитрое приспособление, мало отличающееся от обычных ножниц - одна лопасть полукольцом. Но как же облегчает жизнь! Котя спокойный и без проблем даёт подстригать себе когти. Исцарапанные в кровь руки, затяжки на одежде, испорченная мебель - прощайте навсегда.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #992

Сообщение Гость » 11 июл 2020, 13:08

just_a_cat писал(а) 10 июл 2020, 23:38:Я не сибирячка, я дальневосточница

Ну, да, я потом, когда уже отправила, стала думать, что Хабаровск(?) кажется, Ваша родина, и это уже Дальний Восток будет.
Ааммониты - это, в-основном, Пенсильвания, хотя в Кентакки их тоже много. Но они там больше ассимилированные, про зоны, где они живут кучно, как в 18 веке, я не слыхала. Это я к тому, что инфо про аммонитов прилепилось к Кентакии, а Шугар Крик- В Пенсильвании.

just_a_cat писал(а) 10 июл 2020, 23:38:планирую туда поехать в октябре

В октябре тоже должно быть красиво, потому что Огайо и Кентакки - это самые фениморкуперовские места, там, где большинство героев его романов проживало. Там около 15 разновидностей кленов, которые осенью меняют цвета с зеленого на все палитру от бледно-желтого до оранжевого и багряного. Очень красиво, а в горах и вокруг водопадов много hiking trails.

just_a_cat писал(а) 10 июл 2020, 23:38:Это она первый раз наблюдает за процессом чистки

Хо-хо! И что это там происходит? Фото забавное, киса очень естественная: и страшновато, и любопытно! Туалет, конечно, это что-то космическое. Мои тоже глиняным
пи-пи-бентом пользуются - все остальное, особенно синтетическое, как туалет не воспринимается.

just_a_cat писал(а) 11 июл 2020, 04:43:тяжелее было иметь животных.

Наверное, это у Вас там, где зимой очень холодно. А у нас коты всегда ходили на улицу. Маленьким - да, ставили ящичек с песочком, тогда во всех дворах были песочницы с натуральным песочком. Попросил разрешение оставить дома найденного котеночка - значит, твоя обязанность менять песочек. Маленьких брали весной, чтобы песочек сухой можно было менять. А с 4-5 месяцев водили котиков гулять, приучали к туалету на улице. У нас всегда были коты, и почти на каждой площадке нашей пятиэтажки тоже были коты. И все ходили на улицу, даже с 5 этажа, никто из соседей не пихал и гонял, а даже подъездные двери открывали и в звонок звонили. У нас, когда все были дома вечером, и вдруг звонил звонок, кто-нибудь говорил: "Кот пришел, теперь все дома" :))) Хотя большинство ходили через дырки в подвале на улицу.

И, самое интересное, я не помню больных животных! Всех котов мы где-то находили пищащими подброшенными, было много уличных. Но вот больных, слепых, с гнойными глазами - не помню. После того, как у меня в 98 кот пришел с улицы и умер в судорогах, я до 15 года не могла никого взять. Но тогда и породистых, кроме сиамских, ни у кого не было. У простых людей, имею в виду. А сейчас у нас волонтеры предлагают и мейнкунов, и британцев, и даже донского сфинкса, помнится, как-то предлагали - всех выкидывают ХХХ!

И если коты ходили на улицу, то дома они ничего не брызгали и не драли. Возле дома деревья, где все коты по-очереди точили когти, обтирались, потом шли обтирать лавочку, где бабушки сидели, а потом бежали куда-то дальше. Почти у всех моих подружек были коты, и я не помню, чтобы кто-то из родителей их выкидывал, потому что они метят. Но домой взрослые животные, понятно, приходили только есть и спать. Вечером уходили, с утра приходили, ели и спали весь день до вечера.
Гость

 

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #993

Сообщение just_a_cat » 12 июл 2020, 00:08

ilonka1977 писал(а) 11 июл 2020, 05:19:недоступных в совке

Это Вы про Россию так? Каждый волен по-разному относиться к любой стране, но прям стало неприятно. Сейчас, кстати, щипчиков таких (когтерезы называются) полно. По кастрации позицию поняла.

natalie_castilla писал(а) 11 июл 2020, 13:08:А у нас коты всегда ходили на улицу.

Помню такое у бабушки - в 3-этажной сталинке, с 4-мя квартирами на квадратной лестничной клетке, т.е., получается, 12 квартир на весь подъезд. Все, конечно, знали друг друга и котов. Но лет с 4-х я уже жила в панельной 10-этажке, где на площадке по 2 квартиры - в разных сторонах от лифта, часто - огороженные общей дверью, так вот приятельские отношения были с соседями по "двойке", ну, может, еще сверху-снизу (если кто-то кому-то шумел / кого-то затапливал :)). В остальном - люди в подъезде жили своей жизнью, в суровые 90-ые в суровом Хабаровске каждый был сам по себе, сам за себя, особой дружбы не было. Да и как коты могли бы ездить в лифте / ходить столько этажей вверх-вниз, не пугаться постоянно гремящего мусоропровода - не представляю.

Это если не говорить о том, что свободно гуляющие коты находят свободно гуляющих кошек, и "удовольствие" "топить котят" потом сваливается как раз на хозяев кошек. В "раздавать" я верю не сильно - потребность у людей в котятах (чтобы растить из них взрослых котов-кошек и держать годами, а не поиграть, пока котенок маленький, а потом нового завести) кажется сильно ниже, чем скорость размножения животных, не имеющих к этому препятствий. Либо если это беспризорные кошки - то они продолжают дальше "плодить беспризорность". И опять же - находят котят и берут с улицы в дом сильно реже, чем плодятся животные. Про "естественный отбор" или "такова жизнь", надеюсь, мне говорить не будут.

У меня самой был кот, подобранный с улицы. Мы тогда жили уже на 1-ом этаже в доме, где отопление работало с октября по апрель так, что приходилось все это время проводить с открытой форточкой. А летом форточка и так открыта всегда была из-за 30-градусной жары. Так вот этот подобранец никак не хотел становится домашним котом. И не то что бы он гадил где-то - он просто категорически отказывался ходить дома в туалет, терпел, орал, требовал его выпустить, смотрел такими жалобными глазами, что казалось, если не выпустить на улицу, то у него лопнет все внутри, а при открытой двери - сам в нее шмыгал так, что не догнать. И я смирилась, что не будет он домашним. Он научился пользоваться форточкой потом и стал "приходящим" котом. Сам уходил, сам приходил - ни выпускать, ни запускать не надо. Мог раз в 2 дня приходить, мог - раз в 2 недели. Ел, иногда даже ночевал дома, а то и несколько дней отлеживался, отлучаясь лишь в туалет, но потом уходил снова и надолго. Один раз пришел с дыркой в шее - грязный, мы стали его купать, и случайно в области шеи палец проник куда-то внутрь, я смотрю - а там натурально дырка, что аж трахею (ну или трубочки какие-то) видно. Повезли к ветеринару, ему сделали операцию, зашили шею, пластиковые нитки торчат в разные стороны - а он на улицу норовит, как только от наркоза отошел. После этого он еще пару лет прожил, но, как и ожидается, в итоге однажды домой не вернулся. Жалко кота, но еще жалко кошек, которых он "обрюхатил" за все время своей уличной жизни. Должна ли я была его кастрировать? Не знаю.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #994

Сообщение ilonka1977 » 12 июл 2020, 01:38

just_a_cat писал(а) 12 июл 2020, 00:08:Это Вы про Россию так?


Времён СССР.

just_a_cat писал(а) 12 июл 2020, 00:08:Каждый волен по-разному относиться к любой стране, но прям стало неприятно.


Там было неприятно жить.

just_a_cat писал(а) 12 июл 2020, 00:08:Сейчас, кстати, щипчиков таких (когтерезы называются) полно.


Сейчас - да.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #995

Сообщение Гость » 12 июл 2020, 02:36

just_a_cat писал(а) 12 июл 2020, 00:08:"удовольствие" "топить котят" потом сваливается как раз на хозяев кошек

Самое печальное, что таким способом контролировали кошачью популяцию с древнейших времен вплоть до недавних времен, думаю, всего лет 20-25 назад появилось достаточное количество клиник и владельцы стали потихоньку привыкать к мысли, что животных можно кастрировать, и это не самый страшный смертный грех. Но до сих пор, к сожалению, не все привыкли, и топить им позорно тоже, потому что такого количества бездомных больных животных, сколько я вижу сейчас, я никогда не видела прежде. Дворники ведут тайную войну, рассыпая по подвалам отраву. Жалостливые бабули подкармливают вновь прибывших неизвестно откуда, девочки-волонтеры отлавливают и подбирают котят, приюты переполнены. И как разорвать этот круг?
Гость

 

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #996

Сообщение ilonka1977 » 12 июл 2020, 04:40

just_a_cat писал(а) 12 июл 2020, 00:08:Должна ли я была его кастрировать?


100%. Жаль, что ветеринары не могут освоить довольно простую операцию вазэктомии. Но раз не освоили, а кот гуляет на улице, то только кастрация.

natalie_castilla писал(а) 12 июл 2020, 02:36:приюты переполнены. И как разорвать этот круг?


Только стерилизацией. Пока кастрацией, к сожалению. Взрослых уличных животных, выросших на улице, незачем держать в приютах: они - полудикие, умеют жить и добывать себе пищу в городе. В Испании их кастрируют и выпускают обратно на улицу. Приюты в основном для больных и домашних животных, выброшенных хозяевами. Подкармливать на улице надо обязательно, особенно в северных мегаполисах с морозными зимами, но так же обязательно и стерилизовать, чтобы не плодились. Очень надеюсь на прогресс в ветеринарии и распространение гуманных операций по стерилизации вместо калечащей кастрации. Ведь ещё не так давно в ветеринарии даже обезболивающие не применяли - считалось, что животным "не больно". Думаю, и нормальная стерилизация всё же не за горами.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #997

Сообщение Гость » 12 июл 2020, 22:42

ilonka1977, в этом-то и проблема, что цены в ветклиниках такие заоблачные, что многие не хотят выкидывать такие деньги на животных. Заводят котят, увозят на дачу, поиграются летом, а осенью волонтеры собирают на забитых дачах котят и щенят с забитыми гноем глазами, истощенных, покусанных паразитами и круглыми от глистов животами.

У меня кот - дачник, но я его еще здоровеньким взяла, кошка-мама привела шестерых к коллеге на крыльцо дачи. (чужая кошка) А моя кошка -уже из приюта, подбросили коробку с 2-недельными котятами к дверям, котята были все больные, простуженные, полгода их лечили, трое выздоровели, а моя получила кучу осложнений и осталась вечным котеночком по габаритам:))

Я сама нескольких за свой счет в доме отлавливала с целью кастрации. Но тут третья проблема- либо УК либо ЖЭК, либо сами дворники-кошконенавистники забивают продухи в домах вместе с кошками, которые там от отраы и голода дохнут. Вот потратила я кучу денег на ветклинику, а кошек потом взяли и потравили! И в суд на УК не подашь. Вот если сейчас Дума утвердит статью о защите животных в Конституции и Закон о жестоком обращении начнет действовать, то тогда можно будет бороться со всеми этими темными силами на законном основании.

ilonka1977 писал(а) 12 июл 2020, 04:40:даже обезболивающие не применяли


Нет, уже давно все делают только с анестизией, лет 10, по-моему, после большого скандала. Только стоит это все не три копейки, к сожалению. С этого года у нас стала дейстовать государственная программа стерилизации уличных животных, но опять "недоработали" - направление должна давать УК, а они этого делать не хотят. Больная тема.
Гость

 

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #998

Сообщение ilonka1977 » 12 июл 2020, 23:15

natalie_castilla писал(а) 12 июл 2020, 22:42:Нет, уже давно все делают только с анестизией, лет 10


10 лет - это ещё очень недавно...

natalie_castilla писал(а) 12 июл 2020, 22:42:С этого года у нас стала дейстовать государственная программа стерилизации уличных животных, но опять "недоработали" - направление должна давать УК, а они этого делать не хотят.


Её уже давно пытались внедрить в разных регионах. Те же лет 10, если мне не изменяет память. В Москве деньги, выделенные на стерилизацию бездомных животных, просто разворовывались, а животных "в лучшем случае" отлавливали на убой. А то и вообще ничего не делали.

В Испании я тоже сомневалась, что это работает: декларировать можно всё, что угодно, а коррупция везде, где есть лазейки и сложно проверить исполнение. Пока знакомый не взял типичную уличную кошечку с помойки. Принесли к ветеринару стерилизовать, а она уже того - кастрированная, без матки. Значит, здесь работает.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #999

Сообщение Гость » 13 июл 2020, 11:44

ilonka1977 писал(а) 12 июл 2020, 23:15:В Москве деньги, выделенные на стерилизацию бездомных животных, просто разворовывались

У нас с этого года по-другому: жильцы сами отлавливают и привозят в клиники (есть список) бродячих кошек, где их бесплатно оперируют. А муниципальные органы оплачивают по факту за кол-во стерилизованных животных. Но создатели программы решили перестраховаться, чтобы за счет программы не стерилизовали домашних кошек, и придумали, чтобы каждый дом привозил своих кошек с наприавлением УК! А ответственные лица в УК руководствуются личными пристрастиями: где-то легко дают эти ьумажки, а где-то идет реальная война, и в ответ на просьбы жильцов высылаются дворники с отравой.
Гость

 

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1000

Сообщение ilonka1977 » 13 июл 2020, 11:59

natalie_castilla писал(а) 13 июл 2020, 11:44:создатели программы решили перестраховаться, чтобы за счет программы не стерилизовали домашних кошек


Да хоть бы и так, домашних кошек (а особенно их котят) пачками выкидывают, и они становятся бездомными. Пусть бы и домашних стерилизовали, жалко им что ли? Стерилизовать - не разводить, их от этого больше не станет.

Посмотрела агрегат ТС за 500 долларов, теперь лента ФБ забита китайскими за 33 доллара. Есть и с низкими бортами и сопоставимые с нашим "домиком" по размерам (куб 48 см). Единственное, что меня останавливает - требуется розетка электропитания. А у меня именно на месте кошачьего туалета её нет, пришлось бы провод через умывальник (!) тянуть. Но, наверное, китайский туалет можно включать на время, чтобы просеял, а потом выключать. Думаю, в общем.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль