Как вы определили направление эмиграции?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #1

Сообщение Майлс Гендон » 06 янв 2020, 20:27

Когда человек эмигрирует, он, конечно же, первым делом опирается на свои возможности и в этом смысле вопрос решен. Но я говорю о конечной стране, о той, куда человек держит путь, о той где бы он хотел жить в идеале.
Я думаю, что такой страной является та, которая соответствует его менталитету - именно эта страна и есть его родина.Эмигрировать по принципу потребленца "Потому что там лучше (в материальном плане)" - неправильно, это не приведет к удовлетворению, скорее к еще большим проблемам и тревожности. Ведь тогда получается, что любой таджик или русский имеет нравственное право приехать в любое место, хоть в США, хоть в эту страну только потому, что ему так захотелось...
Осталось только понять свой менталитет и менталитеты разных стран.
Я русский армянского происхождения. Уезжаю из России туда, где все иммигранты, либо потомки иммигрантов. Туда, где нормальный народ и уважается личность человека, где уважается свобода и безопасность и где я не буду нести ответственность за дела армян, и черножо..ых в целом.
Майлс Гендон
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.12.2019
Город: Кашира
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 06 янв 2020, 21:09

Майлс Гендон писал(а) 06 янв 2020, 20:27:Ведь тогда получается, что любой таджик или узбек имеет нравственное право приехать в любое место, хоть в США, хоть в эту страну только потому, что ему так захотелось...

Так это в обоих случаях так получается. Только в дополнение к этому еще в обоих случаях вступает в действие встречный фактор -- что об этом думают местные жители (и представляющие их точку зрения власти).

А так в отношении менталитета склонен с вами согласиться, хотя наверняка есть и люди, которым на чей угодно менталитет плевать, а дискомфорт для них определяется исключительно материальной составляющей.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #3

Сообщение irenokk » 06 янв 2020, 21:36

Майлс Гендон писал(а) 06 янв 2020, 20:27:Ведь тогда получается, что любой таджик или узбек имеет нравственное право приехать в любое место, хоть в США, хоть в эту страну только потому, что ему так захотелось...

Пугает конкуренция?
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #4

Сообщение Arutemu » 06 янв 2020, 22:11

Обсуждение менталитета - вещь коварная. Во-первых, даже менталитет своей родины близок далеко не всем. Во-вторых, возьмем десять иммигрантов с разным бекграундом и увидим, что у каждого будет своя маленькая (вписать любую страну). И люди разные будут, и отношение к самим этим иммигрантам.
Мне лично очень комфортно жить в Польше и глобально меня все устраивает, хотя это не значит, что нет вещей, которые кардинально различаются с моим мировоззрением. Но моя Польша - это не Польша трудяги, который приехал работать на завод, чтобы прокормить семью на родине. Или, например, я знаю множество людей, которые намного сильнее меня влились в польское общество, у них 90 процентов окружения - поляки, а работают они в среднестатической обычной польской фирме. Конечно, у них там будет своя собственная Речь Посполитая. И далеко не факт, что мне в ней будет так же комфортно.
И как понять, что твое, не прожив в конкретной стране много лет? Всякая рациональная материалистическая составляющая все таки более объективна для оценки человеком извне.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 06 янв 2020, 22:55

Идеи, овладевшие массами, получают вполне материалистическую составляющую. Если, например, я задаюсь вопросам, хочу ли я, чтобы моя дочь ходила по улицам в стране А или стране Б, это, я считаю, достаточно материалистический вопрос.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #6

Сообщение Pikica » 16 фев 2020, 17:52

Arutemu писал(а) 06 янв 2020, 22:11:Обсуждение менталитета - вещь коварная. Во-первых, даже менталитет своей родины близок далеко не всем. Во-вторых, возьмем десять иммигрантов с разным бекграундом и увидим, что у каждого будет своя маленькая (вписать любую страну). И люди разные будут, и отношение к самим этим иммигрантам.
Мне лично очень комфортно жить в Польше и глобально меня все устраивает, хотя это не значит, что нет вещей, которые кардинально различаются с моим мировоззрением. Но моя Польша - это не Польша трудяги, который приехал работать на завод, чтобы прокормить семью на родине. Или, например, я знаю множество людей, которые намного сильнее меня влились в польское общество, у них 90 процентов окружения - поляки, а работают они в среднестатической обычной польской фирме. Конечно, у них там будет своя собственная Речь Посполитая. И далеко не факт, что мне в ней будет так же комфортно.
И как понять, что твое, не прожив в конкретной стране много лет? Всякая рациональная материалистическая составляющая все таки более объективна для оценки человеком извне.


Как вы прекрасно написали!
Абсолютно поддерживаю.
Вот у меня так же вокруг происходит - для каждого страна оказывается разной.
Кто-то приезжает с деньгами и живет много лет как "турист на отдыхе" и только рассказывает про катание на лыжах, походы в горы, поездки по соседним странам. Другие живут 5 лет не особо заморачиваясь местным языком( как и английским) и все находят в русскоязычной среде. Есть такие, которые стремятся порвать все связи с русскоговорящими. Кто-то вливается в режим: "работа-дом" "от зарплаты до зарплаты"и "хоть бы отпуск дали" . Другие не хотят, чтобы их дочери строили отношения с местными, вбивая им в голову, что " надо, чтобы у вас были мультики общие"... Чего только не бывает.

Майлс Гендон писал(а) 06 янв 2020, 20:27:Осталось только понять свой менталитет и менталитеты разных стран


Это невыполнимая задача ;) нет мононациональных стран (про Европу говорю). Даже взять малюсенькую Словению: на 2 млн человек здесь есть целые поселения цыган, есть сосредоточение мусульман -балканцев ( албанцы, боснийцы, косовцы) - и там у них свои нравы и привычки жизни; хорваты, сербы, македонцы это тоже сильно отличительные по своим привычкам/повадкам и взглядам народы; словенцы будут другими, русскоговорящие из бывш.ссср уже стали заявлять о себе.... "Менталитета страны" - нет.
Вот вы бы смогли четно и однозначно описать "менталитет вашей страны"? которую вы знаете во всех тонкостях... Все очень относительно. Не надо убегать в иллюзии..
Страну выбирают из разных причин: кто-то имеет шанс реализоваться в профессии, кто-то хочет заработать; кто-то меняет климат, кто-то находиться в вечном поиске... Каждое высказывание в инете очень субъективно и не всегда 100% правдиво ( часто новопереехавшие ведут кучу блогов и дневников восторженно убеждая себя (ну и других тоже) в правильности своего выбора, )
И в Европе во всех странах есть "местные" у которых всегда есть право первенства( например, при трудоустройстве), в смысле страны НЕ иммигрантские по сути своей. Вы будете иностранцем почти всегда. Чтобы стать "своим" первому поколению переселенцев надо много сделать и все равно вряд ли... зато у детей есть все шансы (особенно, чем они младше).
А уровень "ощущения комфортной жизни" - это же такое личное... да еще и меняется с течением времени..
В общем, выбирая страну - надо ездить, смотреть (не достопримечательности и курорты), прикидывать вашу обычную жизнь дома на новую страну - понравиться вам или будет все бесить.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 16 фев 2020, 19:13

PravaFaca писал(а) 16 фев 2020, 17:52:Менталитета страны" - нет.
Это не совсем так. Любая страна ломает под себя человека. И чем гибче человек тем легче ему приспособиться. Тут не работает « Однажды он прогнется под нас». Меняются все. Даже цыгане. Либо уезжают. Менталитет меняется примерно так же как и вкус. Постепенно. У нас например многие португальцы, итальянцы, выйдя на пенсию, уехали к себе на Родину. Дети да, остались. В том числе и потому что для них было легче прогнуться под местный менталитет. Они воспитаны уже здесь.
Тут мне кажется дело не в том насколько твой менталитет близок к менталитетам других стран а насколько он гибок и насколько ты сам готов ( ну и способен) под эту страну прогнуться, ее принять. Далеко не у всех это получается.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #8

Сообщение Arutemu » 16 фев 2020, 19:41

tsmith писал(а) 16 фев 2020, 19:13:Тут мне кажется дело не в том насколько твой менталитет близок к менталитетам других стран а насколько он гибок и насколько ты сам готов ( ну и способен) под эту страну прогнуться, ее принять.


А какой конкретный менталитет может быть в европейской стране в большом мультинациональном городе?
Нет, я согласен, что условно, если иммигрант живет в небольшом населенном пункте, где "всех все знают", то давление окружения на него может быть большим. Тогда надо подстраиваться как-то, но если речь идет о более менее приличном по размеру "человеческом муравейнике", то влияние окружения значительно падает. Глобализация она такая. Вот знаю я людей, которые по десять лет в Польше, работают в международной среде, язык на нуле, знание о стране на уровне блюд местной кухни, и у них все прекрасно. И если бы они завтра оказались на такой же работе в Любляне, Берлине или Милане - то ничего совершенно бы не поменялось для них. Да что там они, я сам бы поехал бы в любой город в ЕС, если бы было достаточно хорошее предложение о работе и я не думаю, что глобально в моей бытовой жизни были бы какие-то значительные изменения из-за какого-то менталитета.

А на месте испанцев и португальцев я бы тоже вернулся домой в теплые края, особенно со швейцарской пенсией :)
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 16 фев 2020, 19:57

Arutemu писал(а) 16 фев 2020, 19:41:А какой конкретный менталитет может быть в европейской стране в большом мультинациональном городе?
Как вариант - Ты сам за себя ответственен ( для многих кто привык что государство о них позаботится это звучит как минимум странно). Ну и например прямая демократия в Швейцарии накладывает очень сильный отпечаток на народ здесь - делая народ более ответственым. И этого же требуют от иностранцев. Опять же соблюдение определенных правил в конце концов настолько отпечатывается в мозгу что забываешь что когда то делал что то по-другому. Обычно этого не замечаешь ( и думаешь что это в тебе уже давно было). Я видела швейцарский менталитет и у чернокожих людей и у дам с платками на голове и у азиатов. Как раз итальянцам на мой взгляд сложновато бывает ( хотя естественно не всем). Португальцы тоже разные, но многие кого знаю прекрасно приняли эту страну и не планируют уезжать. При этом неприятие иностранцев это часть этого менталитета. У нас еще надо учитывать что языки разные и внутренние менталитеты у каждой деревни разные ( как впрочем и языки- у каждой деревни может быть свой диалект) тем не менее много общего - например умение между собой договариваться, уважение к закону и тд
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #10

Сообщение Arutemu » 16 фев 2020, 20:07

tsmith писал(а) 16 фев 2020, 19:57:например умение между собой договариваться, уважение к закону и тд


Я бы это ввел как обязательный менталитет для всех без исключения стран и людей. Как впрочем и ответственность человека за себя, за свою улицу, город и государство. Не даром Швейцария - один из лидеров по уровню жизни.

Хотя опять же вопрос, будет ли это так же сильно проявляться в больших городах, например, Цюрихе или Женеве. Как вы считаете?
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 16 фев 2020, 21:02

Arutemu писал(а) 16 фев 2020, 20:07:Цюрихе или Женеве
Насчет Женевы- у них это в бОльшей степени чем у всех остальных развито. Цюрих более открытое место ( наверное наиболее чем все остальные), есть же места супер-закрытые - это в первую очередь примитивные кантоны. Но это уже относится к «местным менталитетам», как и диалекты, которые у каждого кантона разные. Это как бы к общему менталитету особого отношения не имеет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #12

Сообщение AlexBeast » 18 мар 2020, 07:17

Проехал несколько десятков стран как турист, где-то более основательно, где-то менее. Очертил список стран где теоретически мог бы жить. Подумал где бы хотел. Вычеркнул почти все, но что-то осталось. Пожил, провел еще нескольких лет в путешествиях, скорректировал. Буду продолжать.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #13

Сообщение Furama » 23 мар 2020, 01:38

Я тут на основании опроса знакомых оценил трудозатраты среднего класса на поиск вариантов эмиграции из России за последние 5 лет с 2014 (хотя у многих стаж с осени 2011), умножил на данные Запада о приеме русских (а это намного больше чем данные российских властей), прикинув что хочет свалить раз в 10 больше.

И пришел к выводу что всей этой энергии наверное хватило бы чтобы где-нибудь в пустыне построить неплохую и комфортную страну, как это сделали евреи в 1947 году. :) Правда их перед этим водили кругами 40 лет, говорят... Может чтобы бюджетники и пенсионеры вымерли, точно не знаю.

Ладно, хватит оффтопика, и не буду писать про нашего Моисея и про 20 лет что мы уже кругами натоптали, я это к тому написал что иногда человек тратит столько своих небесплатных человеко-часов на сбор информации, не находя времени поехать глянуть все на месте, что в итоге альтернативные издержки этой подготовительной работы становятся огромны.

И вдруг выясняется что эти допустим 300 часов жизни надо было не форумы читать про условную Чехию, а ударно поработать и потратить эти деньги на поездки по ней.И может уже за пару дней стало бы ясно что не вштыривает и надо искать дальше.
Furama
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.02.2019
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #14

Сообщение Зулейка » 06 апр 2020, 19:38

Alexbeast, интересно было бы ознакомиться с вашим списком :) Пожертвуйте плиз своим опытом для тех, у кого нет возможности посетить несколько десятков стран. Ваш отчет о Самоа прочитала с ностальгией, каждое слово смаковала и ощущала себя там.
Зулейка
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #15

Сообщение AlexBeast » 07 апр 2020, 05:04

Зулейка писал(а) 06 апр 2020, 19:38:Alexbeast, интересно было бы ознакомиться с вашим списком :) Пожертвуйте плиз своим опытом для тех, у кого нет возможности посетить несколько десятков стран.

Спасибо. У меня достаточно простой подход, но он совершенно не для всех. Мне не была интересна Европа (для жизни; как туристу - нормально). Экс-СССР - сразу нет, страны с плохим и холодным климатом - сразу нет. Как и многие, я прожил несколько лет в Таиланде. С ним почти все хорошо, но чем больше там находишься, тем больше проявляются минусы. Для постоянной жизни я его никогда не рассматривал ввиду культурных особенностей, но до сих пор провожу какое-то время каждый год (хотя за 10 лет он лучше точно не стал).

Таиланд зато для меня стал неким инфраструктурным водоразделом: я готов был переезжать туда, где жизнь устроена не хуже (в экономическом смысле). Поэтому Филиппины и всякую Индонезию - сразу отбрасываем. Латинскую Америку, которую я тогда почти всю проехал, для того чтобы попробовать сделать "домом" (что бы это ни значило) я тоже никогда серьезно не рассматривал, отчасти по культурными и правовым причинам, отчасти см. предыдущий пункт. Африку тоже пропустим. Прожить несколько месяцев я могу где угодно, но сейчас не про это. Еще немаловажный момент - возможность получения гражданства или хотя бы постоянного статуса. Также забыл добавить важный пункт, что мне нравится жить в больших городах. Чем больше и разнообразнее - тем лучше. Чем более связан с остальным миром - тем лучше.

Ну в итоге у меня остался список из США (сильно не везде, но где-то можно), Австралии (аналогично), Сингапура, Гонконга, Японии. Ни в США, ни в Австралию мне как-то безумно никогда не хотелось, но и сейчас допускаю возможность попробовать пожить там (собственно, список актуален и мало меняется уже много лет). По большому счету это был выбор между Гонконгом и Сингапуром. Если я что-то пропустил (арабский мир, например) - значит это было не интересно. Несколько лет назад у меня была хорошая возможность переехать в НЗ (которую я целиком проехал только в прошлом году). Отказался, совершенно не жалею. Еще мог бы рассмотреть Куала-Лумпур и Тайбэй, но как-то не пришлось. Материковый Китай, достаточно популярное сейчас направления для эмиграции с целью заработать - нет, это не ко мне. Сейчас я чуть успокоился в плане обязательного требования постоянной теплой погоды, но чтобы уехать жить где-то в Канаде - это я не знаю что со мной должно случиться.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #16

Сообщение FunCruiseGirl » 08 апр 2020, 19:41

Одна и та же страна может быть очень разнообразной.
Ну и я не очень представляю как оценить страну заочно... даже пары лет может не хватить.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 10 апр 2020, 18:04

Вынужденно! Жена поехала на историческую родину, ну и я за ней.
Гость

 

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #18

Сообщение bluecaffe » 24 июл 2020, 01:12

Конечно, любой таджик имеет право приехать в любую страну, почему бы ему не приехать?
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #19

Сообщение Diminho » 24 июл 2020, 01:48

AlexBeast писал(а) 07 апр 2020, 05:04:Экс-СССР - сразу нет


а страны Балтии у вас в Европу или в экс-СССР записаны?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как вы определили направление эмиграции?

Сообщение: #20

Сообщение AlexBeast » 24 июл 2020, 07:21

Не уверен что это важно так как не собирался ни в экс-СССР, ни в Европу. Но отвечая на прямой вопрос, - конечно, отношу к Европе, но это не обязательно взаимоисключающие понятия.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль