Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Сообщение: #1

Сообщение makimg » 03 авг 2020, 06:25



В субботу, 11 мая 2019, мы решили пойти на водопад Тенериффе (Teneriffe Falls) возле города North Bend. Кстати, прежде этот водопад назывался Камикадзе. Не понимаю, зачем его переименовали в Тенериффе, ведь старое название подходит ему намного больше. Позже вы поймёте - почему.
Карту нашего маршрута можно посмотреть здесь.

Раньше я думала, что наш поход на Ranger Creek был самым трудным из-за обратного спуска, однако Тенериффе оказался тоже не из лёгких.

На стоянку возле тропы мы приехали поздно - в 9 утра и были удивлены наличию свободных парковок.

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Я увидела, как на парковку заехала новенькая спортивная BMW и из неё вышли две блондинки в лосинах. Пока одна из них ходила в туалет, другая, встав в позу, вытянула губы трубочкой, то бишь сделала duckface, и принялась делать селфи с разных сторон. Я еле сдержалась, чтобы не рассмеяться вслух.

Первые километра три тропа лёгкая, с небольшим, всего в 115 метров, подъёмом.

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Затем, тропа внезапно превратилась в каменные завалы.

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Казалось, что тропа решила испытать нас на прочность на протяжении последних 1,5 км, поскольку набор высоты на этом участке, состоящем из 22-х зигзагов, составляет 259 метров.

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Каждый раз, когда мы ходим по таким тропам, мы не можем нарадоваться своим стареньким, видавшим виды и истоптавшим многие тропы, ботинкам Columbia Newton Ridge Waterproof. Лёгкие и водонепроницаемые, они очень хорошо держат голеностоп. Ссылка на Амазон на женские, но есть такие же мужские.

Вдоль тропы, посреди зарослей мха, красовались эндемики Alpine Willowherb, Epilobium anagallidifolium, из семейства Кипрейных. Да простят меня настоящие ботаники за то, что я не знаю точного названия этого деликатного цветка на русском. В зависимости от условий местности эти растения могут быть от 5 до 20 см в высоту и в нашем штате встречаются лишь в горах, да и то не везде.

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Временами тропа выходила на открытое место и тогда можно было увидеть не только город Норс Бэнд, но и макушку вулкана Рейнир. Невысокликам, вроде меня, для этого нужно привстать на цыпочки.

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Мы взбирались вверх по камням и нужно было смотреть под ноги, чтобы не упасть. В некоторых местах приходилось буквально карабкаться вверх, цепляясь за торчащие корни деревьев.

На этой тропе очень мало ручьёв. Даже в это время года их практически нет, что не мешало народу ходить без запасов воды и тёплой одежды. Возможно, они просто не были обременены знанием того, как легко можно сгинуть в горах бесшабашному, неподготовленному туристу. Детство, проведённое в сибирской тайге, научило нас с уважением относиться к опыту наших предков, поэтому собираясь в однодневный поход мы обязательно берём с собой запас воды, еды и тёплой одежды на случай незапланированной ночёвки в горах.

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Ещё один просвет между деревьями и вид на Норс Бэнд.

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

На одном из зигзагов серпантина мы услышали чей-то разговор, а затем шум падающих сверху больших камней. Оказалось, что идущие впереди нас решили «поправить» тропу, так как им не понравились несколько камней, и они попросту столкнули их вниз. Эти идиоты даже не подумали о том, что могут кого-то убить или покалечить.

Ещё издалека мы услышали шум каскада. Последний зигзаг и нашему взору открылся очень красивый водопад. Цепляясь за камни, мы перебрались на другую сторону потока и там я обнаружила, что мой широкоугольный объектив остался дома. Что-ж, будет причина придти сюда ещё раз!

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Посидев у подножия водопада и перекусив бутербродами, мы двинулись в обратный путь.

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Так как спуск вниз всегда сложнее, чем подъём, я сделала последний кадр освещённых солнцем листочков молодого клёна и сложила камеру в фоторюкзак, чтобы нечаянно не стукнуть её о какой-нибудь валун.

Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

В завершении хочу добавить, что весь поход с общим подьёмом в 476 метров занял 5 часов 29 минут, включая отдых на водопаде.

"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20
горные лыжи в США Аспен

Re: Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 03 авг 2020, 14:14

makimg писал(а) 03 авг 2020, 06:25:можно было увидеть не только город Норс Бэнд

Это где снимали Твин Пикс?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Сообщение: #3

Сообщение VolodyaMV » 03 авг 2020, 17:14

makimg писал(а) 03 авг 2020, 06:25:Карту нашего маршрута можно посмотреть здесь.
:). Спасибо. Но я имел в виду большую карту. У меня опять нет понятия где этот водопад находится. Но Google не подведёт.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Сообщение: #4

Сообщение makimg » 04 авг 2020, 05:14

GANT1949 писал(а) 03 авг 2020, 14:14:Это где снимали Твин Пикс?


Будете смеяться, но я не видела ни одной серии Твин Пикс. Название слышала когда-то, но никогда даже не интересовалась о чём этот сериал и только сейчас почитала о нём. Действительно, Норс Бэнд, Снокоми и с Фол Сити были использованы для съёмок. Спасибо за информацию!
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: Штат Вашингтон: Однодневный пеший поход на водопад Тенериффе

Сообщение: #5

Сообщение makimg » 04 авг 2020, 05:16

VolodyaMV писал(а) 03 авг 2020, 17:14:Но Google не подведёт.


Да - Google forever!
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль