Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #1

Сообщение ramon » 07 авг 2020, 02:15

Здравствуйте мои дорогие !
Винские бродяги !
Здравствуйте свободные люди ! Как же я Вас всех люблю !
Я очень давно не писал здесь отчетов. Соскучился по Вам, аж, п…ц!
Да, все как – то знаете, не было потрясений, не было что Вам рассказать !
Все обычно. Стамбул, Вильнюс, Пномпень, Милан, Прага. Места исхоженные и никому здесь уже не интересные. Все камешки в этих местах уже обсосаны и исхожены. Ездил много, а рассказывать Вам было не о чем.
Эмоций не было. А без эмоций рассказ – херня! Не взрывает и не завораживает.

Сегодня жена улетела в Стамбул, я через два дня улетаю в Белград. Короче, выдалось пару вечерочков без жены и работы. Редкие моменты, я Вам скажу. Их надо ценить ! Купил «Арарат» *****, поставил на плеере Hillbilly Moon Explosion и «Зодиак»
А че еще надо ?
Посмотрел фотки за май прошлого года и решил выплеснуть.
Прошу говнометы не включать! Пишу пьяный.Орфографию и пунктуацию завтра исправлю. Завтра вечером продолжу. Будет много фоток.
Блии--ин ! Хотел же Вам рассказать, как я в Порт - о - Пренсе выжил неделю в одиночестве. Два дня из них на улице. Без гостиницы во время ураган Ирма.Ну, ладно. Это потом. В конце года.
Сейчас Акармара.


Акарамра. Голоса их все тише...ЧАСТЬ 1



Какое же это изысканное удовольствие просыпаться под шум моря и еле уловимый амбрэ, свежесвареного кофе и мандаринов !
Я просыпаюсь от лучика солнца, вспыхнувшего в сонном сознании
Еще пару минут пытаюсь затянуть время, откладывая полное пробуждение и жадно впитываю в себя прекрасные звуки и запахи вселенной !
Еще вчера я был в Адлере. Свысока поглядывал на караоке – бары, странных людей в шлепках, поглощающих шашлык и шаурму. Странные люди впитывали горячительные и прохладительные, орали дурным голосом и были мне не понятны. Они странные и опасные. Я их боюсь и презираю.
Боженька ! Избавь меня от лукавого и не введи меня во искушение ! Убереги от хрючева ! И дай мне шум моря и запахи кофе !
Дал !!!!

Несмотря на то, что я живу в пятистах километрах от Абхазии и бываю там регулярно, до 2017 – го года я даже не подозревал о существовании такого мистического места, как Акармара.
Забудьте все, что Вы ранее знали об Абхазии, забудьте Новоафонские аттракционы, бесконечные унылые дачи Сталина абхазские вина из молдавского виноматериала. Все это херня и попса для странных людей в шлепках !
Клюква для оперуполномоченных из райцентра и пергидрольных бухгалтерш !
Если Вам нужны ощущения и эмоции, то держите курс на Ткварчельский район, в Акармару.
В Акармаре, Вы запросто встретите на улице шакала или кабана, здесь немногочисленные жители, бродят по улицам с тульским или ижевским антикварным гладкостволом. Здесь живут Робинзоны и романтики !
Здесь в каждой руине застывшее человеческое горе, в каждом окне черная и страшная пустота. Здесь мистика и атмосфера. Здесь все, как в старческом сне ! Все в прошлом. В прошлом секс, любовь, измены, победы, поражения. Все в прошлом.
Я приглашаю Вас побродить среди домов и стен. Добро пожаловать !
Вот он уездный город N !
Забытые мелодии чужих жизней. Голоса их все тише...
Добраться до Акармары одновременно трудно и легко. Не, ну, конечно, если есть деньги – то вообще плевое дело. Нанял тачку с горцем и поехал. Что может быть легче ?
Но ! Весь вопрос в том, что денег у меня по жизни нет. По этому поводу я не парюсь, так как к этому давно привык. Я еще в молодости вывел формулу, что счастлив не тот, кто богат, а тот, кому хватает. Мне хватает.
Хватает на то, что бы смотреть в карие глаза с чертовщинкой, любимого человек. Пусть и за 15 лет вокруг этих глаз появились «гусиные лапки». Хватает, что бы жить отдельно от государства, хватает на то, что бы жить обособленно ( с детства ненавижу коллективы), хватает на то, что бы не видеть сучьи морды начальников, и не ходить на работу. Хватает на поездки раз в год в мои любимые Гили Траванган и Силиври. Короче, хватает и большего мне не надо.
Но, все – таки опишу пару способов попасть в Аккармару в не сезон
Первый путь достаточно сложный. Это для нищебродов.
Надо доехать на маршрутке до Сухума. В столицу транспорт идет из любой точки Абхазии. Из Сухума, добраться так же на маршрутке до Ткуарчала, а там уже ловить и уговаривать местных аборигенов, обладающих транспортным средством. Этот вариант долгий, и не факт, что менее затратный.
Второй вариант самый легкий. Выходите заранее на дорогу и ловите проходящие мимо машины. Желательно внедорожники, так как на седане, доехать до места будет проблематично. Тем, более, если до Вашего визита шли дожди. Уверяю, что ждать, долго не придется. Философствующие в своем вечном безделии абхазы, не упустят шанс улучшить свое благосостояние, за Ваш счет.
Таксование, по моим наблюдениям, одно из немногих видов трудовой деятельности, к которым местное население относится лояльно. Строить, копать и вообще работать у абхазов не топчик!. В Абхазии последние пару лет появилось много киргизов, таджиков и прочих гастеров, которые выполняют за них функции труда. Абхаз работать не любит. Чачи выпить в кафе, весь день сидеть за нардами - это пожалуйста ! Работать - дураков нет. Только в такси !
Такси – это для местных жителей труд не позорный. Мерседес или тойота - это эквивалент породистого ахалкетинца. А абхазу джигитом быть не западло !
- Э - э-ээ !! Куда брат ?
Лично у меня в мае 2019 - го, деньги водились и даже немного размножались. Не без моих услилий, конечно, но все же. А, как говорил советский классик Шукшин:
- Деньги ляжку жгут, их же надо взлохматить!
Вобщем, накануне, я предпринял рейд по Новому Афону, целью которого было найти не жадного абхаза с внедорожником, который за минимальное количество дензнаков, проявил бы ко мне максимум гостеприимства, и отвез бы меня назавтра в Акармару.
В туристических местах, конечно же такого благородного господина мне найти не удалось. Возле монастыря, пещеры, озера с лебедями, местные таксисты вообще какие - то отмороженные космонавты, не имеющие никакой связи с реальностью. Цены предлагались от 7 до 10 тысяч рублей за поездку примерно в 220 километров и пару часов ожидания. Этих ребят я сразу отправил в спам и пошел на трассу, ловить более альтруистических горцев
Практически сразу мне удалось тормознуть старенький Паджерик с колоритным челом. Гражданина звали Лесик, и он сразу же согласился отвезти меня в Акармару за трешку, и тут же предложил купить у него виноградной чачи. Так же осведомился - не нужна ли мне гостиница, предложил услуги соседа – стоматолога. и не мог бы я передать какому – то Гагику в Краснодаре фейхуевое варенье от бабушки Сусанны. Сразу вижу хватку делового человека !
Он достал ланч - бокс с маринованной капустой, мы прямо в машине обмыли сделку, и пожав друг другу руки, расстались до 9 - ти утра.
Ну, что сказать ? Красавчег !! Не алчный и деловой красавчег.
Уверен, Лесик, что при всей своей начитанности, ты вряд ли сейчас являешься читателем моего блога. Но, если ты читаешь эти строки – уважуха тебе, брат !
Лесик был точен, ровно в 9 стоял в условленном месте, всю дорогу говорил не останавливаясь, курил пять сигарет за десять минут и щедро снабжал меня чачей собственного приготовления. На панели управления старенького джипа горели все сигнальные лампочки ошибок, какие только можно себе вообразить. Машина как - будто говорила, что ее появление на свет и есть самая главная ошибка. На мое недоумение, как он вообще в принципе передвигается, Лесик только безразлично отмахнулся. Типа, вечно немцы что – то придумают, а абхазский человек потом мучается. Пусть горят. Они ему не мешают. И действительно – всю дорогу не мешали..Паджерик ехал довольно бодро ! По хуй – пляшем !
Сломались мы уже в Акрамаре.. Но об этом позже.

По пути, по моей просьбе. мы заехали в Очамчиру, городок неподалеку от границы.
Здесь, давным – давно, бегал вдоль моря мальчишка. Мальчишка, ставший звездой.
И так же, как настоящая комета, ушедший от нас в мгновение.
Как это честно и круто !
Подарить миллионам пацанов, миллионам серых людей с постылой и унылой жизнью миг счастья и эйфории, и ничего не попросив взамен, уйти навсегда. Навсегда !.
Просто уйти.
Не сидеть в Думе и Спорткомитетах, а выйти в ту самую дверь !
Присоединится к миру большинства.
Мало, кто знает, что в Очамчире похоронен великий хавбек тбилисского "Динамо" Виталий Дараселия !
Это Джим Мориссон советского футбола !

В моем детстве это был БОГ !
Конечно же, я как и любой краснодарский пацан болел за "Кубань", тогда только пробившуюся в Высшую лигу чемпионата СССР по футболу. Но это был скорее местечковый патриотизм, чем восхищение.!
Виталий Дараселия - вот Версаль советского футбола. Все остальные это прах под ногами его коней !
На всю жизнь, со мной его победный гол в финале Кубка кубков 1981 - го года. Я сидел с дедом в прокуренной маленькой хрущевке, и жадно влепившись в черно - белую "Березку" смотрел трансляцию из далекого и неведомого Дюссельдорфа !
Я помню, как в полумраке и бликах теней монохромного экрана, тяжелого и чадящего марева дедовского «Беломора», Вселенная разлетелась звеня !!!
- Г—о---о---о---л---л !!!!

За четыре минуты до конца игры, Дараселия, обойдя двух защитников, мощным ударом вогнал мяч в ближний угол. Помню, как мы с дедом кричали и обнимались, как орал Котэ Махарадзе, как взрывались петарды до пяти утра. Как, не смотря на протесты испуганной бабушки, мы с дедом рванули в полночь на улицу, потому, что выбежали все соседи. Как дед пил теплую водку из горла бутылки. Как обнимались незнакомые люди в полночь. На улице, в спальном районе ! В СССР! Это было настоящее счастье !!!
Как же я тогда гордился своей страной !
А спустя полтора года, Дараселия, в рассвете славы, таланта и сил, разбился на подаренной ему болельщиками машине !
Конечно, сейчас его уже мало, кто вспоминает. Это нормально, время течет.

Постепенно, кумиры прошлого делают шаг в сторону и уходят в тень, уступаю красную дорожку славы новым знаменитым мертвецам. И так будет всегла

Но я помню.
Потом много было в моей жизни счастливых и ярких моментов. Но тот день, 13 – е мая 81 – го, я буду помнить даже, тогда, когда я стану пеплом над Босфором !
Я обязан был прийти и сказать спасибо за тот далекий вечер 1981 - го года !
Пантеон Виталия Дараселия в Очамчире. Огромная плита, лицо из бронзы. Пятнадцать букв, никаких дат. Дараселия улыбается всякому входящему, каждому вспомнившему.
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Дорога до Очамчиры сравнительно хорошая, хорошая, насколько позволяет местный менталитет и разгильдяйство. Адище начинается на подъезде к Ткуарчалу. Последние километров тридцать, Вы будете ехать примерно час. С такой скоростью на машине я передвигался только между Кералой и Бангалором. Но в Индии вымораживают коровы, повозки, школьные автобусы, и местные зомби. Здесь встречный транспорт отсутствуют, но дорога похожа на дорогу жизни в период блокадного Ленинграда ! Нет ни одного ровного квадратного метра ! Все разбито, везде ямы и ухабы. Вокруг очень живописно. Субтропическая природа, буйство красок, орлы в небе и т.д. Но на все это благолепие у Вас не будет времени смотреть. Вас будет швырять из стороны в сторону ежесекундно. Мысль только одна - как бы не заблевать, иконы и кресты, которыми так любят украшать свои машины горцы.
Вспомнил одну телевизионную байку.
В шестидесятых, к 20 — ти летию битвы под Сталинградом, маршал Советского Союза Чуйков Василий Иванович был приглашен на ЦТ поделиться, так сказать боевым опытом и воспоминаниями с подрастающим поколением. Чуйков был человеком малообразованным, словарный запас крестьянский к тому же крепко пьющий. Вобщем настоящий «красный маршал»
Когда, маршал рассказывал о дорогах, по которым они то отступали, то наступали, то был весьма красноречив. Проклинал распутицу, дожди, ухабы и колдоебины. Ведущий его поправил:
- Колдобины, Василий Иванович.
Чуйков с негодованием и даже гневом :
- Вы там были ? Вы те колдоебины видели ?
По пути сделали остановку в каком - то маленьком селе. На вид абсолютно мертвом. Людей не видно, скот не пасется. Только у дороги маленькое кафе. В кафе на примусе Вам сварят кофе, из еды только чипсы . Но зато в избытке чача ! Куда же без нее ! Хлеба нет, а чачи завались ! Пей - не хочу ! Закусывай чипсами.
Проехали пограничную часть с российскими и абхазскими военнослужащими. Солдатики сидели на лавках перед КПП, играли в нарды и смачно закусывали. Выглядели очень расслабленно и вальяжно. Личное оружие аккуратненько приставлено к лавочкам. Одеты не по форме, черт знает во что. У кого — то береты, у кого то кеппи, кто — то в кроссовках, кто в берцах. Некоторые по пояс голые. Армия трясогузки !
Дела им до нас никакого не было. В нашу сторону никто даже не взглянул. Вези мимо хоть тротил, хоть обогащенный уран, хоть героин.
По фиг !
Еще минут двадцать убийственной турбулентности и можно отстегивать ремни. В данном случае это метафора, так как у Лесика их небыло. !
Вот Она !
Акармара ! Прах и тлен!  Останки, уходящей в небытие, советской цивилизации коммунистов и беспартийных !
Первое,что Вы видите, вьезжая в Акрамару - это школа !
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1
Вверху фото из далеких 70 - х. Все смотрят беззаботно в камеру. Впереди Олимпиада, по телевизору Глеб Жиглов, спокойная и заранее написанная советская жизнь. Первая любовь, первый поцелуй, выпускной. Тысячи закатов и рассветов. Все это их могло ждать впереди, если бы..
Ох, уж это если
Интересно, сколько из этих детей живы сейчас ? И сколько из них счастливы ?
Надеюсь, что все.
Воистину - прекрасное далеко не будь ко мне жестоко..

Вот одно и тоже место с разницей в 50 лет
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1
Некогда цветущий город, строили, и создавали в нем шедевры сталинской курортной архитектуры, пленные немцы. Судя по старым фото город был прекрасен ! Да и время, после смерти Сталина - середина 50 - х, было волшебное. Народ стал расправлять плечи после войны, рожать детей, поступать в институты. Появились сигареты с фильтром, мороженное "Пломбир", туфли на микропористой основе. Акармара расцвела. Дома в имперском стиле с классическими колоннами, танцплощадка, радоновые ванны, воздух и горы.
Попасть работать в Акармару было не просто. Это было очень престижное место. Некоторые люди годами ждали, когда освободится место и можно будет  приехать работать сюда.
Особенной гордостью была акармарская больница ! Легендой акарамарской медицины был хирург Максим Шаповалов. В этой больнице хируг спас тысячи людей и провел сотни сложнейших операций. Максима Шаповалова даже отправили в Северную Африку. Здесь он вместе с зарубежными врачами работал в госпитале. В советское время не все удостаивались такой чести.
Вот фото 50 - х годов, где медперсонал фотографировался у фонтана рядом с центральным входом, а ниже фото сделанное мной в мае 2019 - го в с того же места.
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сейчас от красивейшего здания больницы остались только стены
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Вот здесь на первом этаже был приемный покой, а на третьем операционные
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Война, пришедшая на эту землю в 1992 - м не пощадила конечно никого. Акарамаре досталось  по полной.

Ткуарачальский район был в блокаде 412 дней ! Весь город неоднократно подвергался массовой бомбардировке.
Эпидемии, голод, бомбежки уничтожили здесь жизнь  за год. Практически все из тех, кто уцелел уехали. В городе осталось несколько семей, в основном люди преклонного возраста.  Им просто некуда и не к кому ехать. Многие, кого они знали и любили, лежат здесь, здесь прошла их молодость, их лучшие годы жизни. Они неотъемлемая часть этого Места, как горы и птицы, они и есть Акармара. С их уходом из жизни, уйдет и город, как действующий населенный пункт. Они бродят посреди руин и зарослей, вспоминая цветущие улицы, пасут скот, ведут хозяйство, по ночам отстреливают шакалов, ворующих кур и никуда отсюда уже не уедут. По утрам приезжает автобус, который забирает трех детей из Акарамары в Ткуарчал в школу. Наверное неудавшаяся и очень мистическая жизнь !
Мне грустно.
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Захожу в одну из пятиэтажек. Везде мусор, выбитые взрывной волной стекла.
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Уют человеческой жизни давным - давно покинул эти камни. Постепенно город начинает окутывать туман, ползущий с гор. Становится немного не по себе. Жутковато. Через 5 - 10 минут туман пробирается и в подъезды. Делаю глоток  Dewars из фляги для храбрости и пробираюсь сквозь мусор и хлам прошлой цивилизации в первую квартиру на втором этаже.
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1
Входная дверь отсутствует. В прихожей висит вешалка. На вешалке старое драповое пальто, какая - то вязаная шапка и один резиновый сапог. В комнате скомканная постель, давно уже отдавшая тепло своего хозяина в вечность.
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1
На стене портрет с треснутым стеклом, видимо бывшего хозяина квартиры. Мужчина в пиджаке с каким - то значком на лацкане, в углу штамп "Ателье Силуэт" 1978 - й год. На вид мужику лет 35 - 38. Упитанный, иронично улыбается. Кто ты ? Человек с ироничным взгядом, смотрящий мне прямо в глаза из своих семидесятых ?  Не могу оторваться, смотрю на портрет около минуты.
Вдург, на окно хлопая крыльями и стуча о жестянной подоконник  когтями с шумом садиться птица. Как будто бомба разорвалась.Мама!
Мне становится по настоящему страшно. Чувствую какую - то дурную энергию. Надо валить из этой квартиры. Я парень не суеверный, но повернувшись спиной к портрету, я еще несколько секунд ощущал насмехающийся надо мной, слегка презрительный взгляд, пробирающий меня сквозь расстояние в сорок лет !
Выхожу из квартиры, как можно быстрее.
Поднимаюсь на третий этаж. Иду в другую квартиру.
На кухне  в раковине посуда, уже ржавая и даже покрытая каким- то мхом.В углу пластмассовое мусорное ведро, которыми для выноса отходов пользовались, наверное все семьи в СССР.
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

На столе две чашки. Подозреваю, что в них наверное в то утро, когда хозяева покинули квартиру, дымилось кофе. Рядом покрытая в палец толщиной пылью, бутылка. Тщательно оттираю этикетку - Минеральные воды Грузии "Боржоми"! На подоконнике коробка с ржавыми гвоздями и пачка каких то ампул.

Перехожу в комнату. На полу пластинка "АВВА", на столе детские книги.
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1
Сказать, что я был подавлен, значит не сказать ничего.Я всегда мечтал побывать в таком месте ! И всегда хотел побывать именно один, без каких - либо сопровождающих. Потому, что в одиночку все чувствуешь гораздо острее. Соприкоснувшись с миром разрушенной и ушедшей эпохи, тленом и мертвой энергетикой, начинаешь чувствовать, какое хрупкое и эфимерное наше счастье, жизнь, все, что нам дорого.




Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Все это может рухнуть в один момент.
Ведь люди в этом городе проверяли домашку у детей, делали какой - то бизнес, варили кофе по утрам, пили вина и коньяки, целовались в подъездах. Вобщем жили. И БАЦ!!!! В один день этого ничего нет. Ни кофе, ни Аббы, ни поцелуев. Ничего нет. Есть мертвый город, треснувшие портреты  и завывание ветра в пустых окнах.
Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Вернусь из Белграда и сразу продолжу.
ramon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #2

Сообщение ramon » 08 авг 2020, 15:43

Я не понял. А куда исчезли фото ? Их было штук 30
ramon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #3

Сообщение doctoc » 08 авг 2020, 16:32

Верните фото, без них нещитово!
doctoc
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 08 авг 2020, 17:08

С нетерпением жду возвращения из Белграда и продолжения.

Верните фото!!!
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #5

Сообщение ramon » 08 авг 2020, 18:27

Завтра вечером доберусь до гостиницы, постараюсь заново вставить фото. Что за херня! Всю ночь мучался, писал,, и на! Фото исчезли
ramon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 12 авг 2020, 11:37

ramon писал(а) 08 авг 2020, 18:27:постараюсь заново вставить фото.

Не буду дочитывать
Подожду фото
А пока посмотрю другие ваши отчеты.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #7

Сообщение ramon » 12 авг 2020, 21:56

С телефона фото почему то не получается добавить. Теперь уже дома с компьютера 22 го августа
ramon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #8

Сообщение 7fonia » 26 авг 2020, 16:29

Как вы пишете. Я и без фото все это увидела. Но если будут фото, будет вообще чудесно. Спасибо!
7fonia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #9

Сообщение Leon0353 » 02 сен 2020, 10:52

Ждём фотки. Собираюсь через 2 недели в Абхазию. Было бы интересно посмотреть.
Leon0353
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #10

Сообщение n-sharapova » 05 сен 2020, 10:31

когда ждать фото?))
n-sharapova
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #11

Сообщение Jando » 27 сен 2020, 16:37

Посмотрела фото в интернете. Город-призрак, конечно, производит колоссально сильное впечатление. Есть, кстати, и фото с портретом иронично улыбющегося мужчины. Не того ли, о котором писал автор? Но я бы, наверное, не решилась туда поехать. Слишком жутко, тяжело и депрессивно. После такого и жить не захочется...
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #12

Сообщение leryka » 10 окт 2020, 21:13

Jando писал(а) 27 сен 2020, 16:37:Посмотрела фото в интернете.

Вставьте ссылку, пожалуйста. Раз уж здесь фото не восстанавливаются...
Пятикопеечной монетой не подкупить морскую гладь...
Аватара пользователя
leryka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #13

Сообщение Аннаspb » 29 янв 2021, 11:34

Доброго дня ;) А продолжение есть?
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #14

Сообщение allaska » 29 янв 2021, 14:35

В моих карманах - города: десятки скомканных билетов.
Вся жизнь вмещалась в чемодан, и я бежал, ловил рассветы,
Бросался в каменную глушь, как будто счастье там, на блюдце...
В моих карманах - города. Но нет желания вернуться.

Вокруг меня полно людей - родни, друзей, коллег, знакомых.
Я состою из строгих фраз: "Начни жить как-то по-другому!",
"Иди проторенным путем - не как дурак, по тонкой леске"...
Вокруг меня полно людей. А говорить как будто не с кем.

Я столько грезил и желал - мечты, как бусины на нитке.
Их собирали всем двором, чтоб было много и в избытке,
Мол, все хотят себе "айфон", и ты стремись к тому, что модно...
Я столько грезил и желал. А ведь хотел лишь быть свободным.

К своим "великим" тридцати я шел по разным магистралям.
И с каждым шагом понимал, что жизнь одна - ее нам дали
Чтоб воплотить Свою мечту, любить Того, кто вправду важен,
А не затем, чтоб подражать. Зеркал достаточно в продаже.

Deacon
Спасибо ramon, что "вернулся" и снова пишешь. Жду продолжения.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
allaska
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.08.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Акарамра. Голоса их все тише...Часть 1

Сообщение: #15

Сообщение kcennia » 10 дек 2023, 19:23

Любимый автор! Жду продолжения вместе со всеми
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль