Разрешение на работу для супруги держателя blue card

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Разрешение на работу для супруги держателя blue card

Сообщение: #1

Сообщение Flexxa » 25 сен 2020, 19:48

Добрый день,

мы с мужем собираемся переезжать в Германию по его blue card. Соответственно, он подает документы на рабочую визу D (в Москве), а я, одновременно с ним, на воссоединение семьи. Переезжаем вместе, одновременно.
C какого момента у меня будет разрешение на работу в Германии? С момента переезда (не уверена, т.к. виза по воссоединению семьи) или с момента оформления blue card и долгосрочного проживания уже на месте в Германии? Насколько я знаю, это оформление может затянуться на несколько месяцев, не хотелось бы их терять. Что если я найду работу раньше?
Flexxa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
посольство Германии в Москве

Re: Разрешение на работу для супруги держателя blue card

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 26 сен 2020, 00:55

Flexxa писал(а) 25 сен 2020, 19:48:а я, одновременно с ним, на воссоединение семьи. Переезжаем вместе, одновременно.
C какого момента у меня будет разрешение на работу в Германии?

Если получите визу на воссоединение семьи, то работать сможете с момента переезда.
Основание - https://www.gesetze-im-internet.de/aufe ... /__27.html
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Разрешение на работу для супруги держателя blue card

Сообщение: #3

Сообщение Margarita1990 » 04 фев 2021, 18:30

добрый день.
очень нужна ваша помощь разобраться в документах.

ситуация такая.
Мой муж гражданин РБ, имеет польский внж. в данный момент находится в Германии и подается на немецкую blue card по работе.
я прилетела в Москву, паспорт РФ, менять паспорта и тд в связи со сменой фамилии. После того как я заменю все документы мы собираемся подаваться на воссоединение семьи.

Вопрос такой - я тоже должна получить такую же blue card как и муж? могу ли я податься на нее, если муж еще не успеет ее получить, а я уже получу новые документы или надо ждать пока он получит? могу ли я податься на blue card в Германии, а не в Москве? и что для этого надо чтобы залететь (в связи с ковидом) ? возможно ставится немецкая виза D и с ней я могу прилететь и податься на blue card?

что дает эта blue card мне как жене? это равноправная замена внж?

заранее спасибо всем за ответы!!
Margarita1990
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 18.02.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 77

Re: Разрешение на работу для супруги держателя blue card

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 04 фев 2021, 21:30

Margarita1990 писал(а) 04 фев 2021, 18:30:я тоже должна получить такую же blue card как и муж?

В итоге - да.
Margarita1990 писал(а) 04 фев 2021, 18:30:могу ли я податься на blue card в Германии, а не в Москве?

Так на неё и надо подавать в Германии.
Margarita1990 писал(а) 04 фев 2021, 18:30:и что для этого надо чтобы залететь (в связи с ковидом) ? возможно ставится немецкая виза D и с ней я могу прилететь и податься на blue card?

Да, последовательность именно такая: собираете документы, подаётесь в Москве на визу тип D, после чего прилетаете в Германию и там уже подаётесь на Blau Karte.
Margarita1990 писал(а) 04 фев 2021, 18:30:что дает эта blue card мне как жене? это равноправная замена внж?

Сможете работать в Германии, а через 33 месяца податься на ПМЖ.
Почитайте ещё ссылочку, которую я давал выше.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Разрешение на работу для супруги держателя blue card

Сообщение: #5

Сообщение xobb1t » 14 фев 2021, 11:54

Добрый день!
Таже ситуация, но по Литве: получаем Visa D и оформляемся на Blue Card по по моему контракту. у жены есть работодатель, который готов ее взять, если не нужно будет заниматься документами. Нужно ли дожидаться получения Blue Card для супруги перед оформлением контракта, или работать можно сразу после въезда по Visa D?
xobb1t
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль