Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #1

Сообщение Deto4ko » 09 окт 2020, 10:17

Приветствую всех путешественников.
В этом году ветка отчетов по РФ явно пополнится информацией. Решила и я не оставаться в стороне. Писать я этот отчет начала еще до поездки, после буду дополнять.

Немного о себе. Меня зовут Аня. В эту поездку мы отправляемся вдвоем с мужем Вадимом. Обычно мы ездим в Европу, где очень любим посвятить какое-то время прогулкам по горам. До тру-походов с ночевками в горных приютах или палатках мы еще не доросли, но потратить день или пол дня на прогулку по маршруту - святое дело. В Европе привлекает ухоженность таких маршрутов, таблички, карты, понятность, общее обустройство. Ну а в этом году, ввиду невозможности выехать опять в Европу, решили изучить наш новый горный курорт. Тут сразу бросается в глаза сложность - как это все правильно назвать. Мне пришлось потратить какое-то время, чтобы разобраться, что из себя представляет это вот все, если ехать от Сочи в сторону гор.

Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Поселок Красная Поляна сама по себе не имеет выхода на подъемники и в горы, нужно двигаться дальше. Там будет поселок Эсто-Садок. В нем находится подъемник на Горки-Город, который сейчас переименовали и он называется Курорт Красная Поляна. Оттуда есть еще несколько подъемников повыше к разным горным точкам. Двигаемся дальше вдоль реки Мзымта - там будет отворот к подъемнику Газпрома, который отвезет на Курорт Горная Олимпийская деревня. Оттуда тоже можно подняться повыше. Возвращаемся вниз - дальше находится Роза Хутор - конечная станция ЖД ветки.Там станция Канатной дороги Альпика - и там 2 подъемника - один отвезет к приюту Пихтовый (куда также можно добраться из Горной Олимпийской Деревни Газпрома), а второй - в противоположную сторону - в горный приют "Приют Ветров" - эта канатка в 2020 году не работает, там ведутся работы. Ну а еще дальше находится курорт Роза Хутор, нижняя его часть - Роза Долина, оттуда идет канатная дорога Олимпия на Розу Плато. И уже от Розы Плато можно добраться выше на Розу Пик. Уф! Без карты не разберешься!

Мы будем жить на Розе Плато - очень заманчиво выглядит мысль жить среди гор, где из любого отеля открыаются прекрасные виды. Это наш единственный отпуск в этом году, и мы решили провести его в шикарных условиях - выбрали отель Rosa Springs. Поскольку мы едем не в сезон (ни моря, ни горнолыжки) в принципе цена на него не кусалась, но в сезон, когда цены растут как минимум вдвое, мы бы вряд ли решили его себе позволить. Этот отель позиционируется как оздоровительный санаторий, там есть спа, несколько бань, закрытый бассейн, тренажерный зал и проводятся групповые тренировки и спортивная анимация. Так что в случае плохой погоды - нам будет чем заняться и в отеле. Но погоду обещают отличную. Курорт Роза Хутор объявил, что трансфер на пляж в Адлере и соответственно сам пляж будут работать до 18 октября. А мы едем до 17го.

Вобще у нас в планах подняться на все 3 верхние точки, куда довезут нас разные подъемники, и там обязательно прогулка по тропам наверху. Еще хотим на денек съездить в Адлер - поглядеть на море и Олимпийский парк, погулять по Розе Хутор, сходить в открытый теплый бассейн в ТЦ "Галактика". Посмотрим, многое ли нам удастся реализовать.

В общем мы отправляемся в поездку, надеюсь она выйдет интересной, а мой отчет - полезным. Буду записывать и впечатления и траты. Сразу оговорюсь, что мы не ставим перед собой цели сильно экономить деньги, но, где это возможно без ущерба здравому смыслу - постараемся это делать.

Расскажу о подготовительных базовых тратах.
Такси до вокзала в Ярославле - 200р
Электричка Ярославль-Москва 2 билета - 1430р
Двухместный номер в хостеле в Москве рядом с Павелецким вокзалом 1710р
Аэроэкспресс до Домодедово 2 билета - 600р
Билеты на самолет до Адлера и обратно (S7) на двоих - 13940р
7 ночей в отеле Rosa Springs с питанием полупансион - 43470р
Трансфер из аэропорта Адлера до отеля на Розе Плато и обратно - 2800р
Трансфер из аэропорта Домодедово до Ярославля (до дома) - 4000р

Итого базовые траты: 68 150, остальное - будут траты на впечатления! Что ж, поехали!
Последний раз редактировалось Deto4ko 09 окт 2020, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский
Золотое Кольцо отдых цены отзывы

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #2

Сообщение Deto4ko » 09 окт 2020, 10:59

Хотелось бы еще отдельно написать о небольшой особенности нашего отеля в эпоху коронавируса. Дело в том, что Rosa Springs это единственный отель на Розе Плато, который является санаторием. А по постановлению Краснодарского края, люди, которые приезжают в санаторий, должны предоставить справку об эпидокружении, которая действительна 3 дня. То есть выбери мы любой другой отель, этого бы делать не пришлось, но отель понравился по отзывам и поэтому мы эту справку все таки получали и я расскажу как.

Во-первых, эту справку не выдают частные клиники. Единственный способ стать обладателем заветной бумажки - обратиться в государственную поликлинику, в которую ты прикреплен. Мы с мужем не были никуда прикреплены, потому что болеем мало и ходим в частную больницу, поэтому нам пришлось начать с похода в поликлинику по месту жительства, чтобы прикрепиться. Сделали мы это заранее, приписались к поликлинике в регистратуре и уточнили - кто выдает справки об эпидокружении? Нас отправили к терапевту. Поскольку мы как-то случайно попали во время, когда в поликлинике было мало людей, решили сразу заглянуть к терапевту и узнать на будущее (мы пришли где то за 3 недели до поездки), точно ли справки выдает он. Терапевт сказал, что не он, отправил нас к инфекционисту, дал телефон кабинета и мы радостные пошли домой.

Вылет у нас в субботу, получается, чтобы уложиться в 3 дня, нужно прийти в больницу или в четверг или в пятницу. Я даже получила явочку на четверг к инфекционисту (через Интернет). Но тут приходит новость, что инфекционист на больничном (что, кстати, подозрительно). Звоню в регистратуру, мне говорят, что медсестра на месте, приходите. До самого кабинета мы не дозвонились, хотя вдвоем с мужем звонили туда весь понедельник. Решаем во вторник поехать лично с утра.

Вторник. Приезжаем к 8, в регистратуру очередь. Честно ждем и получаем на руки карты, идем к кабинету. Очень удобно ходить такие места вдвоем - пока я стояла в регистратуру, муж занял очередь у инфекциониста. Сидим в очереди, ждем, выходит медсестра, спрашивает, зачем мы. Все говорят разные причины, справка нужна только нам. Медсестра посылает всех к терапевту (ага, к тому, который нас отправил сюда). Я ей говорю - а мы уже были, нас к вам отправили! Она вздыхает и говорит, ну ладно подождите. Вся очередь исчезла и ушла к терапевту, получается мы первые. Уже повезло)) Главное, чтоб справку дали. Муж решает уйти стоять в очередь к терапевту на всякий случай, я жду медсестру тут. Вскоре она выходит, зазывает меня в кабинет. Объясняю ей ситуацию, прошу выдать справки четвергом, чтобы попасть в 3 дня. Она соглашается и пишет справки. Затем говорит - подписать надо у терапевта, идите без очереди. А я уже звонила мужу узнать обстановку и он сказал, что там толпа. Никогда не умела с гордым видом проходить в кабинет и говорить "мне только спросить". Медсестра, кажется, увидела, как изменилось мое лицо и предложила сходить со мной, чтобы без очереди подписать. Спасибо этой святой женщине! Я с радостью приняла ее предложение и мы с ней быстренько сходили к терапевту и на глазах всей очереди стали обладателями подписи в заветных справках. Всего мы в больнице провели минут 30, я считаю, что нам очень повезло. Знакомые делали такие справки в другой больнице и их сразу отправили к терапевту. Но если бы мы пошли также к терапевту, то провели бы в больнице очень много времени, т.к почему-то именно в нашей поликлинике нет явочек к терапевту, только живая очередь.

Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

В общем вывод. Никто толком не в курсе, кто должен выдавать справки, в каждой больнице по-своему. Может повезти, а может не повезти. И сама мера, по-моему, идиотская. Мы ни с кем не контактировали, это правда, но придя в поликлинику, я уже не уверена в этом. Мы полчаса находились в месте, куда приходят больные. Но, чувствуем мы себя хорошо, справки у нас, так что это история со счастливым концом.
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #3

Сообщение Deto4ko » 10 окт 2020, 22:18

День 0 или пятница прошёл по плану, после окончания рабочего дня отправились в Москву, там доехали до хостела y Павелецкого вокзала и завалились спать. Хостел называется Плед, я даже не знаю, что о нем написать, т.к находились мы в нем часов 7 и все это время спали. Для этих целей место отличное.

Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Утром 1 дня доехали до аэропорта. Как назло наш рейс задержали. И если раньше у меня была надежда успеть на обед в отеле, а ужинать пойти в какой нибудь местный ресторанчик с видом на горы, то теперь стало понятно, что искать ресторан придётся не на ужин, а на обед. Ну и ладно, нечего расстраиваться из-за такой ерунды. По прилёту в отсутствии обеда мы ещё раз убедились - нас ждала пробка. Сегодня проходят велогонки и новую трассу перекрыли, на старой, разумеется, затор. Но погода отличная, машина трансфера с кондиционером, водитель - милая девушка Светлана - развлекает разговорами и даёт советы по местному общепиту, в общем едем себе, любуемся видами. Но ехали долго. Планировалось к обеду приехать, а приехали почти к ужину.

Но тут уж, видимо за то что мы не унывали из-за трудностей, судьба вернула нам кармический долг в виде бесплатного повышения категории номера - вместо стандарта нам дали джуниор.

Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Виды из окна прелесть.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Как человек, всю жизнь живущий на равнине, я как ребёнок радуюсь каждой своей поездке в горы. После долгого дня мне лучшей наградой стало посидеть на балконе с чашечкой кофе, чтобы скоротать время до ужина. Ужин понравился, особых каких-то изысков не было, но выбор неплохой, еда вкусная. Может нам, конечно, с голодухи так показалось, но проверим завтра.

А вот ночное фото нашего отеля:
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

После ужина решили прогуляться по нашей горной деревне. Она оказалась совсем небольшой и мы решили съездить вниз, поглядеть, что там (карта от номера отелей на Розе Плато является также билетом на канатную дорогу Олимпия от Розы Долины до Розы Плато). Там красиво, но мы были уже в темноте и наверное днём там ещё лучше. Канатная дорога в темноте это нечто! Ни одной фотографии сделать не получилось, все выходило или размазанно или не так живописно. Придется описывать: в общем едешь ты по темени, видишь лишь столбы от канатки и тут раз - открывается вид на Розу Хутор - а она вся мерцает и светится. И ты в своей маленькой кабинке к ней спускаешься, а вокруг по прежнему темнота.

Роза Долина:
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Завтра мы планируем покорить Бзерпинский карниз поэтому прогулялись до Газпром подъемников, на которых нужно добираться до стартовой точки - приюту Пихтовый. Идти от нашего подъемника до Газпромовских минут 20, может меньше, если не глазеть по сторонам, как мы.

В общем день прошел в переездах, разведке на местности и отдыхе от дороги. Из затрат пока был лишь завтрак в Москве (но он и к делу то не относится, но пусть будет - 650 рублей) и еще одна наша позорная трата. Это уже становится какой-то дурацкой традицией. В прошлом году мы прилетели на Тенерифе и забыли кепки и панамки, пришлось покупать на месте. Вот и тут мы тоже их забыли, а в горах без головного убора никуда, поэтому пришлось выложить еще 2 тысячи за бейсболки в магазинчике Квиксильвер в нашей деревне.

Итого: 2650 р (а могло быть 650!)
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #4

Сообщение nlev2005 » 11 окт 2020, 17:11

Подписалась на Вашу тему. Тоже очень люблю прогулки в горах (Берхтесгаденер Ланд в Баварии мое все!) и ужасно скучаю по ним в этому году... Начала присматривать, есть ли у нас что-нибудь похожее. Так что Ваш отчет будет мне очень полезен. Продолжайте, пожалуйста! :)
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #5

Сообщение Deto4ko » 11 окт 2020, 21:38

nlev2005 писал(а) 11 окт 2020, 17:11:Подписалась на Вашу тему. Тоже очень люблю прогулки в горах (Берхтесгаденер Ланд в Баварии мое все!) и ужасно скучаю по ним в этому году... Начала присматривать, есть ли у нас что-нибудь похожее. Так что Ваш отчет будет мне очень полезен. Продолжайте, пожалуйста! :)


Приятно это слышать.
Я тоже очень-очень люблю Баварию. Домики на нашем Розе Плато мне частично ее напоминают. Да и в целом у курорта такой альпийский стиль, мне очень нравится.
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #6

Сообщение Deto4ko » 11 окт 2020, 22:20

День 2, воскресенье.
Сегодня полноценный первый день! я проснулась ещё до будильника, уже рассвело. Первым делом бегом на балкон:
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Хотя за ночь вид и не изменился, но изменились горы, они каждый раз в разное время суток немного другие. Итак, сегодня мы идем на Бзерпинский карниз. После завтрака выдвинулись из отеля, время на часах 8:10. Спустились на нашем подъёмнике в Долину, пешком дошли до подъёмника Газпрома (по пути забежали только в перекрёсток за водой - 34 рубля).

Снова надо дать пояснения по системе подъёмников и карте.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Начальная точка нашего маршрута - Приют Пихтовый. На него можно добраться двумя способами, но оба - канатная дорога Газпром. Либо это дорога А3 - напрямую, либо с пересадкой - Дорога А или А1 (то одна работает то другая, они параллельно расположены) а затем пересадка на дорогу А2. Несмотря на то, что точка назначения у этих маршрутов одна, внизу они находятся совсем не рядом. Эдакий треугольник - между нижними станциями А/А1 и А3 - около километра. Немаловажная разница, тут уж кому откуда удобнее добираться, нам было удобнее с А3, потому что она расположена ближе к нашему подъемнику. По поводу цены - она одинаковая - за взрослого 1400 - и можно один раз подняться наверх и спуститься, причем спускаться можно и по другой "ветке" если хочется.

Что еще важно отметить, Бзерпинский карниз это заповедная зона и, чтобы туда войти, нужно купить пропуск. Где-то в интернете я прочитала, что этот пропуск можно купить там же, где билеты на канатную дорогу. это неверно - нам при продаже билетов сказали покупать билеты в интернете. Это не сложно - нужно зайти на сайт Кавказского биосферного заповедника, выбрать маршруты и там выбрать заказ пропуска на маршут 8а. После заполнения анкеты с регистрационными данными (даты входа и выхода в заповедник, паспорт, прописка) сайт отправляет оплатить пропуск - 300 рублей со взрослого (это на один день, другие цены не знаю). Я успела все это оформить, пока мы ждали канатную дорогу - она открывается с 9.00, а мы пришли туда где-то без десяти девять. Пропуск тут же приходит на электронную почту. Также с собой нужно взять паспорт.

Но вернемся к нам. Ровно в 9 мы садимся на первый же вагончик канатки. Виды оттуда супер.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

И вот мы на месте. Время 9.20, мы выдвигаемся. Идти нужно сначала от канатки прямо и потом по тропе чуть вправо.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Немного спуска и дороги вдоль горнолыжной трассы и вот мы уже на лесной тропе уходящей вверх. Выбирать надо левую тропу. Нас пытался не пропустить хитрый конь, но мы его обошли на безопасном расстоянии:
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Тропа не из самых простых, на ней практически нет спусков и минимум ровных мест, в основном это затяжной подъем наверх. Да и виды какие-то особые совсем не открываются, просто лес вокруг. Нет, он красивый и в начале пути я восхищаюсь и радостно вскрикиваю, но я еще не знаю, что ждет меня дальше.
А пока вот виды леса
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Где-то 50 минут мы шли по этому лесу и это было в целом не просто. Но терпимо. Я вобще считаю, что если ты превозмог и где-то помучился на пути к природным красотам, то это только усиливает их ценность.
Итак, мы добрались до первой точки - смотровой Медвежьи Ворота. Там можно отдохнуть и посидеть за столиками. Оттуда открывается первый горный вид.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020. Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

А мы идем дальше. Сразу за столиками тропа раздваивается - можно пойти направо - более долгой и сложной дорогой или напрямик по левой дороге. После леса мы что-то перестали так уж в себя верить и выбрали вариант полегче. И вот мы идем по дороге к Бзерпинскому карнизу и начинается сплошная фотозона. Тропа идет рядом с обрывом и огибает гору, поэтому виды великолепные и постоянно меняются.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Где-то час в целом уже не такой сложной дороги и мы на Бзерпинском карнизе.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Единственное мое не постановочное фото выложу сюда - это я радуюсь видам, а муж незаметно заснял.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Внизу палаточный лагерь. Я так понимаю, для тех кто хочет встретить закат и рассвет в горах или для тех, кто хочет наутро выдвинуться дальше. А выдвинуться есть куда - тропа идет через лагерь и идет дальше - к приюту Холодный. Но я видела в Интернете - туда одним днем и обратно не сходишь, слишком далеко. Туда нужно идти на многодневную прогулку и ночевать в горах. Мы такого не планировали, но подумали, что прошло всего 2 часа, а мы уже у той самой цели, которая планировалась. Как-то маловато. Решаем идти по этой тропе вперед пока не надоест, а затем вернуться.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

И сразу мы поняли, что правильно поступили. Виды на этой тропе шикарные, идем дальше.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Цели у нас нет, но тропа очень простая, прогулочная, а вокруг очень красиво, так что просто гуляем и наслаждаемся. В какой то момент, встреченные нам путники, на наш вопрос о том, что же там дальше есть, сказали, что через минут 40 озеро. Мы тут же нашли конечную точку и решили идти до него.
По дороге встретили такой вот памятник защитникам Кавказа. Приятно, что табличка обновляется, о подвиге не забывают.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

В какой-то момент виды перестают меняться, мы идем по равнине, но цель у нас уже есть и мы продолжаем идти к озеру. И как раз минут через 40 находим его. Вода чистая, прохладная, но купаться никто не рискнул.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020. Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Всего путь до озера занял около 3,5 часов.
Теперь покажу карту. Дома в отеле мы узнали, что это озеро называется Малое. Вот карта с точками, тропы условные, но там не заблудиться, после Бзерпинского карниза дорога одна.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Обратный путь не принес каких-то новых впечатлений. Добрались до канатки мы немного быстрее, но поняли, что устали. Вниз решили поехать другим маршрутом через Олимпийскую деревню, но, приехав туда, поняли, что сил гулять особо нет. Поехали сразу вниз. Оттуда хотели вызвать такси, но увидели автобусную остановку. Транспорт на курорте развит неплохо, на остановке девушка подсказала нам по маршрутам и уже через несколько минут подъехал автобус. Цена поездки 25 рублей с человека, то есть 50 рублей. Автобус довез нас до нашей канатки.

Как ни странно, но за целый день мы не проголодались (видимо, хорошо позавтракали), так что мы вернулись в отель, сходили поплавать в бассейн и в сауны перед ужином, ну а потом на ужин. Покушали мы не очень плотно, т.к у нас еще был план на вечер. Мой муж очень любит ирландские пабы и пиво, поэтому мы спустились до Розы Долины и пошли в местный ирландский паб пропустить по стаканчику. Паб называется О'Хара. Ничего особенного - паб с ирландским, бельгийским, немецким пивом. Ценник не маленький - за 2 бокала пива и гренки отдали 1150 рублей. Но муж порадовался, это главное))

В общем день был хорош, повезло и с погодой и много увидели красоты.
По тратам.
Билеты на подъемник 2800 р
Вход в заповедник 600 р
Вода в магазине 34 р
Пол литра свежевыжатого апельсинового сока 375
Проезд на автобусе 50
Поход в бар 1150

Итого: 5009 р
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #7

Сообщение Deto4ko » 12 окт 2020, 23:30

День третий, понедельник.

Мы предполагали, что с утра у нас с непривычки будут ныть ноги, поэтому запланировали на этот день самую лайтовую из трех вершин - Розу Пик. Лайтовую в смысле сложности маршрута, конечно. Билеты на канатную дорогу мы купили в отеле, как жителям Розы Плато нам полагалась скидка - итого за однократный подъем к вершине, спуск оттуда в долину водопадов и дорогу назад, мы заплатили 1440 с человека.

После завтрака мы дождались открытия канатки "Заповедный лес" (9:15) и одни из первых отправились к вершине. Роза Пик это 2320 метров над уровнем моря и прекрасные виды начинают радовать глаз уже при выходе из вагончика.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Станция и окрестности прекрасно приспособлены под туриста. Тут тебе и статуя Женщины-Йети (был еще мужчина, я не сфотографировала)
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

И всяческие развлечения типа "высокогорные качели" или "пройтись по подвесному мосту". Кстати, хозяин моста еще не доехал до своего аттракциона и мы успели увидеть его без людей.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Но, нас такие штуки интересуют мало, мы не за этим ехали. А мы держим путь на Каменный столб - вершину 2510 метров. Хотя на карте Розы Хутор и рисуют этот маршрут, непосредственно наверху не помешали бы еще таблички с указанием, куда идти. Мы спросили дорогу у сотрудника канатной дороги "Эдельвейс" (к водопадам вниз с Розы Пик), и пошли. А идти нужно прямо к "Эдельвейсу", затем под ней пройти и идти вперед.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Будет небольшой спуск, дальше дорога будет идти мимо какой-то видимо строящейся станции канатки.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Нужно пройти эту станцию и еще пройти вперед. Далее дорога раздваивается. Слева тропинка более крутая и ведет напрямую на Каменный Столб. Справа тропа для менее сильных ногами, но более сильных духом - тропа более пологая, но в конце ее до вершины нужно ехать на кресельной канатке "Крокус" (входит в единый билет).
Муж рвался покорять вершину пешком, я хотела подкопить силы, в итоге по законам группы мы приняли сторону слабейшего то есть пошли на канатку. Но виды и по этой дороге открывались прекрасные.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

К "Крокусу" мы подошли как раз к открытию - в 10.00. И поехали. Если честно, было очень страшно. Мы оба боимся высоты, а открытая кресельная канатная дорога ну никак не успокаивает.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Ну, доехали живыми, можно любоваться горами. Крокус довозит не на самый верх, нужно еще чуть выше подняться самим. Но можно и тут осмотреться.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

На вершину ведет крутая лестница, с нее тоже виды прекрасные:
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020. Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Наконец, мы наверху!
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

На вершине находится смотровая площадка, где можно и посидеть, полюбоваться горами. Мы пришли одни из первых и можем это сделать спокойно и в тишине.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020. Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Вот ради таких видов и стоит ездить в отпуск и карабкаться вверх! (Правда сегодня мы все еще не устали, ходили совсем немного).
Назад решаем идти пешком, но после красот, которые мы видели на вершине, остальное уже не так восхищает и удивляет. Остановились только на небольшой лавочке, раз ее установили, значит тут красивый вид. И правда ничего.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Отдохнули и снова идем вниз - к "Эдельвейсу". И вспоминаем, что там тоже канатка не с кабинками, а кресельная. Несколько минут колебаний и все таки любопытство побеждает страх и мы идем в очередь. Во второй раз ехать уже немного спокойнее. Теперь мы спускаемся вниз в долину водопадов.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Внизу неизменная шашлычная, сувениры и три прогулочных маршрута - малый, средний и большой, на каждом из которых есть водопады.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Тут стоит признать, что при планировании мы совершили ошибку. Почему-то мы решили, что Роза Пик, Каменный Столб и все водопады займут у нас пол дня. Мы перенесли ужин в отеле на обед и планировали к нему уже вернуться. Но, если бы мы отправились гулять по всем этим маршрутам, то ни о каком обеде речи бы уже не шло. Но, мы решили, что черт с ними со всеми тропинками. Все равно после Каменного столба этот день вряд ли бы смог нас чем-то поразить. (Это всегда проблема, когда самое красивое место дня в начале).В общем мы решили мельком заглянуть на самую короткую тропку, посетить пару водопадов и ехать обратно.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Тропа идет по лесу и он весьма симпатичный.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Мы поглядели на первых три водопада, полазали по ним и решили, что на сегодня водопадов довольно.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Обратно на канатке я уже так осмелела, что начала фотографировать окрестности. А, надо признать, дорога очень красивая. Причем, по-осеннему, с буйством разных красок.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020. Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020. Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020. Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

После обеда поехали вниз в Долину в Археологический музей. Перед этим скачали их приложение, которое обещало нам интерактивность и оживающие экспонаты. Вход стоит 390 рублей с человека. Сам музей действительно интерактивный - через приложения оживают и двигаются картинки на стенах, но главная фишка, если навести камеру на черепушки-осколки, то оно покажет, как выглядел предмет изначально.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Задумка интересная, но по сути весь музей построен вокруг нескольких находок, которые были сделаны во время Олимпийской стройки. Помимо этих экспонатов на стенах (надписи и картинки) рассказана история Розы Хутор и окрестностей с древнейшего мира (тут скорее пересказ учебника истории без конкретики) до наших дней. В принципе интересно. Узнала, что, оказывается, Роза Хутор не имеет ничего общего с цветами. В конце 19 века в эту местность приехали жить эстонцы, с них начался поселок Эстосадок. А был среди них один товарищ по имени Адул Рооза, который забрался повыше в горы и его хутор люди стали звать Хутор Роозы, ну и потом название превратилось в уже известное нам.

Еще в музее проводятся интерактивные программы для детей. Меня заинтересовало описание программы "День первобытного человека", там дети шьют шкуры, рисуют наскальные рисунки и что-то еще интересное делают. Стало обидно, что это только для детей от 7 до 12 лет. Кусок интерактивного материала по какой-то, видимо, другой - археологической программе - был также представлен в зале.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Парни увлеченно занимались раскопками, а один из них сообщил, что мы скоро станем богатыми, т.к они откопали что-то ценное. Приятно, что он взял меня в долю!

В общем, музей своих денег, конечно, не стоит. Но было забавно.
После музея прогулялись немного по Долине, пропустили по стаканчику безалкогольного глинтвейна и отправились обратно домой. Вообще нам очень нравится этот элемент пути домой - ты не на автобус или электричку идешь, а на канатку. Какое-то очень приятное чувство. Понятно, что жить все время в зависимости от канатки, которая работает до 10 вечера, а если не успел - на такси по серпантину, в обычной жизни от такого быстро устанешь. Но здесь это такой приятный отпускной ритуал. А домой мы торопились потому что отпуск отпуском, а мое занятие по немецкому в зуме никто не отменял. Такой вот карантинный бонус, позволяющий не выпадать из жизни на время отпуска.

Вечером пошли поужинать в ресторан Груша, что напротив отеля. Стол мы забронировали еще вчера и не зря, желающих посидеть на улице больше, чем столиков. Место очень уютное и сидеть там, попивая вино, приятно. Немного мы наверное не угадали с едой, но паштет из рыбы был божественен.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

После ужина прогулялись немного вокруг отеля, полюбовались видом на Долину.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сегодня тоже был отличный день.
Расходы
Канатная дорога 2880
Бутылка воды 55
Бальзам для губ (которые у меня совсем обгорели) 400
Музей археологии 780
Глинтвейн 600
Ужин в ресторане Груша 2010
Итого 6725
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #8

Сообщение nlev2005 » 13 окт 2020, 14:09

Подскажите, пожалуйста, по маркировкам маршрутов.
Вот в Германии посмотришь на указатель и сразу понятно, что тебя ждет. Точечки желтые, синие, красные, черные. Легкие тропы, средней тяжести и сложные. И время проставлено.
А у нас там как? Где есть информация, сколько времени потребуется на маршрут, какой он сложности?
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #9

Сообщение Deto4ko » 13 окт 2020, 19:33

nlev2005 писал(а) 13 окт 2020, 14:09:А у нас там как? Где есть информация, сколько времени потребуется на маршрут, какой он сложности?


Тут все зависит от курорта. На сайтах Розы Хутор и Красной поляны вся информация есть в разделах «пешие маршруты», если открыть описание каждого - там будет и сложность и время. Вживую я пока таблички со временем увидела только в парке Водопадов и то там не было сложности, лишь время.
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #10

Сообщение Deto4ko » 13 окт 2020, 23:01

День четвертый, вторник.

Сегодня мы решили немного отдохнуть от природных красот и обратиться к достижениям человечества. С утра после завтрака мы побродили по нашей деревне, дошли до отеля Green Flow, я выбирала между ним и нашим. Они оба четыре звезды, но наш санаторий с бюветом, фитнесом, салоном красоты, ближе к канатке и дешевле, а у Грин Флоу есть бассейн с подогревом с видом на горы. Вот на этот бассейн мы и шли поглядеть. Красиво, даже очень. Но, живем мы в другом месте и отель наш мне очень даже нравится, так что нечего на чужой бассейн заглядываться! Поэтому мы пошли обратно к канатке и отправились вниз в Роза Долину в Этно-парк "Моя Россия". Он находится за нижней станцией канатной дороги Олимпия, нужно метров 700 пройти.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Входной билет стоит 200 рублей с человека. Мы сначала удивились, на фоне вчерашнего археологического за 400, но потом поняли, что к чему. Музей состоит из 13 павильонов, построенных в духе определенного региона России и в каждом из них внутри расположен какой-то интерактив - кафе, ресторан, музей, магазин, мастер-класс, фотозона. Ну и большинство из этого, конечно, не бесплатно. Но это я не в упрек, просто описываю как данность.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сама территория красивая, ухоженная, домики стильные, рядом с каждым павильоном есть стойка с краткой справкой о регионе.
Мы пришли к открытию (10.00) и еще не все павильоны работали, нас отправили начинать с конца - т.к. как раз последние работали.

Первый павильон, который мы посетили, понравился мне больше всех. Это - Бурятия.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Павильон построен в виде ДАЦАНА - это уникальная постройка - "буддийский монастырь-университет у российских бурят" (с) Википедия. Внутри нас приветствуют милые девушки-бурятки, рассказывают о своем крае и диковинках, показывают поющие чаши, бубны, приглашают пофотографироваться в национальных нарядах и попить чаю. Наряды ладно, а вот чаю отведать - неплохая идея. Заказали мы бурятского чаю "Саган Дали".
Нас усадили в стильной комнатке, где по телевизору шли бурятские музыкальные клипы. Довольно завораживающее зрелище.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Также принесли поиграться поющими чашами.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Тут смысл в том, что нужно водить этой деревянной палочкой по кругу, вокруг чаши и она начинает издавать громкий звук, пение. У местных девушек получалось, конечно, лучше, но после некоторых тренировок мне стало казаться, что и я заставляю чашу петь.
Чай принесли с чашечкой молока, сказали сначала попробовать так, а потом добавить молока. Мне больше понравилось с молоком. И вобще сидеть в дацане, пить чай и смотреть бурятские клипы мне понравилось.

Но, пора идти дальше. А дальше как ни странно часть павильонов еще не открылись, в какие-то мы сами не особо рвались. Расскажу, что еще я отметила.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Во-первых понравилась фотовыставка, посвященная деревянным наличникам. Там были фото наличников из разных уголков России и пояснение, в чем у них есть изюминка.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Оказывается это целый фотопроект "наличники ком" и там можно увидеть еще больше фотографий.

Еще понравился музей пыток Ивана Грозного, он был забавный, с элементами интерактивности, когда некоторые орудия испытывали на нас, в супер-лайт режиме, конечно. И последнее, что зацепило, это картины, написанные вином в музее виноделия.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

В целом парк оставил очень приятное впечатление. Он явно стоит своих денег, т.к ты платишь всего 200 рублей за вход, а дальше сам "добираешь" себе то, что тебе интересно. Он расположен вдоль реки Мзымта и довольно приятно даже просто там гулять под шум реки.

В парке мы провели довольно много времени, время уже к обеду. Зашли в ресторан "Че? Харчо!" и съели там по тарелке супа, было вкусно. Ну а затем мы вызвали такси и поехали навстречу главному событию дня, в деревню Медовеевка.

Стоит пояснить, что мы с мужем вобще любители пива, на свадьбу друзья нам подарили домашнюю пивоварню и мы, конечно, стараемся нигде не пропускать "пивные местечки". А тут Светлана, которая везла нас на трансфере в отель, рассказала, что в горах, в деревне Медовеевка есть пивоварня "Endemic". Конечно же, мы тут же спланировали ее посещение.

Чтобы добраться до Медовеевки нужна либо высокая машина, либо нужно заранее позвонить в Эндемик и попросить забрать тебя. А такси мы взяли до местечка с названием "Медвежий угол". На такси до него от Розы Хутор ехать минут 20.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

В самом Медвежьем углу есть минеральный источник, но нас интересовала сейчас вовсе не минералка. Нас забрали на Шеви-Ниве и по горной грунтовке подняли в Медовеевку. Сама деревня полузаброшенная, есть дома, некоторые выглядят как жилые, но жителей мало. Есть пивоварня и кафе-отель неподалеку (разные предприятия). И вот мы в пивоварне.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Главный технолог Никита провел нам интересную экскурсию, рассказал об особенностях их пива. Всего на пивоварне производится 4 постоянных сорта (Венский лагер, светлый APA, красный IPA и темный стаут) и одно сезонное пиво. Мы попали на сезон Тыквенного пива (со смешным названием Pumpkin Mumpkin). После экскурсии - дегустация. Все эти 5 сортов пива принесли попробовать с пивной тарелкой.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Мне - фанату лагеров - очень понравился лагер, мужу ожидаемо пришлась по вкусу IPA и нам обоим очень понравилось сезонное тыквенное пиво. Так что мы еще пропустили по стаканчику. Обратно нас также отвезли к Медвежьему углу. Там стали вызывать такси и это ожидаемо оказалось дольше, чем на Розе Хутор, но нам повезло и как раз мима проезжала таксист Лариса, которая нас подобрала и еще и довезла дешевле тарифа Убера.

Вечером в отеле поужинали, затем сходили в бассейн и баньки, ну и все, можно готовиться к завтрашнему дню, подвести итоги сегодняшнего (прекрасный день!) и подсчитать расходы.

Этнопарк "Моя Россия" - 400
Чай в павильоне "Бурятия" - 500
Музей пыток - 400
Обед в Че? Харчо! - 770
Такси до Медовеевки и обратно - 1220
Экскурсия, дегустация, пиво и закуски в пивоварне - 4250
Итого - 7540
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #11

Сообщение Deto4ko » 14 окт 2020, 21:18

Среда, день пятый.
И снова в горы! Сегодня мы решили посетить третий курорт - Красная поляна. Их подъемники находятся всех дальше от наших, поэтому после завтрака мы спустились вниз на нашей канатке, а затем сели на автобус, который отвез нас к подъемникам Сбербанка (те же 25 рублей с человека, 2 остановки). В кассах купили билеты - один подъем и спуск на всех канатках - по 1450 рублей с человека.
Не знаю, могу ли я вставить сюда карту курорта, на всякий случай не буду, ее можно найти на их официальном сайте. В общем буду объяснять, предположив, что читатель открыл карту и видит эти же цифры и названия.

До Поляны 2200 нужно ехать аж на 3 канатных дорогах. Наверху все те же развлечения для народа - качели с видом на горы, подвесной мост, фотографы, еда, смотровые. Виды, как всегда на таких высотах, монументальные.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Можно наглядно рассмотреть карту курорта. Спереди поворот к подъемникам Газпрома, слева Эстосадок, справа Роза Хутор.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Далее, наверх к горе Черная пирамида можно идти по тропе 15 и потом 16 , либо к ней же ехать еще аж на двух уже кресельных канатках. Сегодня по тропе 15 гоняли экскаваторы и самосвалы и она была закрыта, так что выбора у нас нет - снова на кресельную канатку.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

После первой канатки небольшая площадка с очередными точками общепита, туалетом и небольшим религиозным памятником.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Кстати, насчет туалета. Очень хочется похвалить, не в каждых горах такое встретишь, что туалеты чистые, с бумагой, полотенцами и теплой водой. Понятно, что дело в том, что это горнолыжный курорт, но все равно было очень приятно такое увидеть на просторах нашей страны. Вспомнились туалеты у Везувия (самые страшные в моей жизни), небольшой прилив патриотизма.

А мы поднимаемся дальше к Черной пирамиде на второй канатке. Высота 2300, красота.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Тут же туристов зазывают два аттракциона. Можно на троллее съехать обратно на Поляну 2200 (то есть очень быстро преодолеть две канатные дороги), но нас больше интересует второй - восхождение на вершину Черной пирамиды. Канатка до верха не довозит, чтобы добрать последние 75 метров до вершины нужно лезть вверх. Маршрут считается полу-альпинистским и без страховочных тросов, касок и оплаты в 500 рублей за человека туда не пускают. Мы, конечно, не могли такое упустить, облачились в каски и страховку и начали восхождение. Не буду судить о товарно-денежной стороне вопроса, дорого это или нет, скажу лишь, что страховка реально там нужна и помогает, есть несколько очень крутых участков. И да, подняться туда, определенно стоит!
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

На промежуточной остановке нас встречает ящик Почты России. Уж не знаю, с целью рекламы ли его поставили, но индекса на нем нет, то есть отделение не действующее))
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Ну и на самой вершине очень красиво.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Но я сейчас смотрю фотографии и понимаю, что вживую было в тысячу раз прекраснее. И лучше всего передает суть это фото, где я горжусь тем, что могу видеть эту красоту, потому что добралась наверх сама, а не на канатке.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Посидев немного наверху, мы спускаемся вниз, сдаем каски и идем искать тропы, которые есть на карте. Даже вставлю кусок карты:
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Нас интересовали тропы 17, 18 и 19, мы решили, что на месте оглядимся, дорога куда выглядит живописнее, и туда и направимся. На месте не было НИ ОДНОЙ таблички с указанием этих троп. Вот, что мы увидели.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Было ясно, что вниз и налево это видимо озера, тропа 17, и вон тот сухой кратер - это, вероятно, первое озеро. Проверять, похоже ли второе озеро на такой же, было неохота. Где точно проходит тропа 19 мы тоже не были уверены, вроде вниз и направо, но как-то ненадежно она выглядела, эта тропа. И у нас не осталось выбора, мы направились по явно выраженной тропе 18 вниз и вверх к перевалу Аибга.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

На карте тропа нарисована черным и написано, что она очень сложная. Не уверена, что это так. Я бы назвала ее "выше среднего", но не более. Сначала спуск, затем подъем, в одну сторону меньше часа. В лесу по дороге к Бзерпинскому карнизу мы устали гораздо сильнее. Хотя, может дело привычки.
Вид оттуда очень крутой.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Вдалеке видно нашу Розу Пик, я так понимаю, вполне реально дойти от одной канатки до другой. Мы пока этого делать не стали, отправились обратно к Черной пирамиде.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Пока я неспеша спускалась, муж сбегал поглядеть, не видно ли второго озера. Озера не нашел, зато встретил редкие для осени цветы.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Вернувшись к канаткам, мы поехали обратно. По пути, на уровне 1460 метров зашли в бургерную, что-то аппетит разыгрался, съели по бургеру. А внизу решили попробовать дойти до нашей канатки пешком. Шли меньше часа, поглядели на весь Эстосадок не из окна машины или автобуса, а вживую. Красиво тут, конечно. По-европейски. Ну а вечером отдых, урок немецкого, ужин, чтение и подсчет расходов за день.

Автобус до канатной дороги Красная поляна 50
Билеты на канатную дорогу 2900
Подъем к вершине Черная пирамида 1000
Обед в бургерной 896
Итого 4846
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #12

Сообщение Deto4ko » 15 окт 2020, 22:55

День шестой, четверг.

Сегодня мы решили воспользоваться трансфером от курорта Роза Хутор на пляж в Адлер. У всех горных курортов есть свой пляж в Имеретинской низменности, но, как я уже позже выяснила, самые лояльные условия именно у нашего - трансфер туда-обратно+лежак+полотенце = 150 р с человека. В докоронавирусные времена это все было вобще бесплатно, но сейчас, видимо, нужно затянуть пояса.

Сразу оговорюсь, что мы не большие любители пляжного отдыха. Обычно мы совмещаем пляж с другим отдыхом, а на собственно отдых на море выделяем 1-2 дня. Так и сейчас. В общем накануне мы записались на трансфер и после завтрака выдвинулись вниз - к точке сбора - отелю Меркури, откуда отходит трансфер. Ехать до пляжа около 45 минут. Еще до выезда нам говорят, что море закрыто - сильный ветер. Но, с надеждой на лучшее - едем. Приезжаем мы на курорт, а там действительно везде черные шары - жуткий ветер.
Время для фотосессии с волнами))
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Вот так сейчас выглядит наш пляж - почти совсем безлюдный.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Пока погода не очень, решаем взять в аренду электросамокаты. Тут этого добра полно, я скачала одно из приложений - U rent - и вот мы уже обладатели двух электрических двухколесных друзей. Сначала проехались немного вдоль набережной - по велодорожке. Потом решили поехать в Олимпийский парк. Там кататься еще круче - мало народу. В общем ездим и любуемся спортивными постройками.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Через какое-то время нам надоело, возвращаемся к набережной. А тут и пляжи потихоньку вывешивают желтые флаги, погода налаживается. Сдаем самокаты и вперед купаться.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Вход в море - ужасный. Крупная галька. Если ехать сюда за пляжным отдыхом - обязательно брать коралки. Время до обеда провели на пляже, затем пошли искать, где поесть. Я так поняла, на пляже есть либо столовки, где с подносами ходишь берешь себе обед либо вполне приличные себе рестораны. Ну или фастфуд. Ни фастфуда ни столовых не хотелось, мне хотелось чего-нибудь из мира морских гадов, так что пошли в ресторан с названием Mare d'Amore. Вот такой вид открывался с нашего столика.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Цены совсем не низкие, но очень понравилось все, что мы заказали (лимонад, борщ, паста с рапанами).
А после обеда мы поняли, что особо заняться то нам и нечем. Парк мы осмотрели, в море искупались, поели. Решили прогуляться поглядеть, что есть вокруг набережной. Очень быстро поняли, что в основном вокруг отели. Так что снова взяли в аренду самокаты и поехали кататься. Проехали всю набережную и обратно к нашему пляжу. И эта забава тоже наскучила. Сдали самокаты и пошли прогуляться до Сочи Парка (аттракционы). Погуляли там еще немного и пошли обратно на остановку, где нас забрал трансфер.

Приехали домой, поужинали. Муж предложил заглянуть в какую-нибудь пивную, пропустить по стаканчику. И тут мы столкнулись с неожиданной проблемой. У нас на Плато из пивных заведений мы нашли лишь бар Мамонт (на кране 2 вида пива - Крушовице и какое-то местное, а остальное в бутылках, да еще и все Волковской пивоварни - ну совсем не то, что хочется пить на отдыхе). Спустились вниз. Баварский ресторан при Парк Инн закрыт, в остальных местах, в которые мы заглянули, тоже пиво скорее для ассортимента, чем нормальное. В итоге пошли все в ту же О'Хара, благо там есть не только ирландское, но и немецкое пиво. Как то так закончился наш день. И он был снова не плох, мы поставили галочку "купался в море в 2020", мы вкусно покушали, покатались на самокатах.

Расходы:
Трансфер на пляж и обратно 300
Всего аренда самокатов 2 раза на двоих 1232
Обед в Mare d'Amore 1812
Пиво и закуски и чаевые в О'Хара 2570
Итого 5914
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #13

Сообщение Deto4ko » 16 окт 2020, 22:26

Последний полноценный день, пятница, день седьмой.

В течении прошлой недели мы уже побывали на верхних точках всех трех курортов, но все-таки поняли, что гор нам маловато. Поглядев карту Роза Хутор, решили пройти маршрут "Панорама", незаслуженно нами проигнорированный ранее. Поэтому после завтрака мы снова купили билеты на Пик. К слову, я все как-то забывала об этом написать, о воде. Первые два дня мы покупали воду, но ее все время было как будто бы мало. А у нас в отеле есть питьевой бювет с местной минералкой и мы решили ее брать с собой в горы и это было отличное решение, т.к после нее меньше хочется пить и при этом она не противная. Итак, мы наполнили наши бутылки минералкой и выдвинулись на канатку. Наверху нашли тропу и отправились по ней. Виды начинаются сразу.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Эту тропу я бы посоветовала для новичков, потому что она очень простая, практически пологая. Мы даже заскучали и немного нарушили местное ПДД - забирались на холмы вдоль тропы.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Виды оттуда чудесные.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Вскоре показалась станция канатной дороги Альпика "Приют ветров", которая сейчас не работает. Значит, дальше по пути следования будет канатка курорта "Красная поляна".
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Но, тропа дальше уходит влево, а дорога вперед перекрыта. Но, мы заметили вдалеке людей, значит, не мы первые, не мы последние немного нарушим.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Решили прогуляться немного вперед. Там уже отчетливо видно, где мы были два дня назад - перевал Аибга. (между двух вторых по высоте гор в серединке)
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Идем вперед, пока не надоест - справа открывается вид на все три горных курорта. Справа Роза Хутор, спереди Газпром, слева Красная Поляна Сбербанка.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Немного еще прошли и решили повернуть назад. Вернулись на тропу Панорама.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Тропа очень живописная и заканчивается качелями, на которых можно посидеть и поглядеть на горы.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Нам торопиться некуда, сидим, прощаемся с горами на этот год. Очень грустно и не хочется уезжать, уж больно тут хорошо и спокойно.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.
Но, день еще не закончился. С нами знакомиться пришел местный горный пёс.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

И, когда мы пошли обратно, он нас проводил почти до подъемника.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Времени еще полно, решаем снова съездить на водопады, а то мы в прошлый раз были там очень мало. Не то, чтобы в этот раз мы там прямо угулялись, скушали по хот догу, прошлись по лесу. Лес, все-таки, тоже там очень красивый.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020. Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020. Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020. Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Поехали обратно, у нас еще планы на вторую половину дня. Перекусили очень вкусной шаурмой в экспресс-ларёчке от ресторана "Че? Харчо!" на нижней станции канатки в Роза Долине и поехали в ТЦ Галактика, на курорт Газпрома.

Там нас встретил забавный памятник:
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Ну а мы держим путь в аквапарк Галактики. Вобще, я очень люблю термы. Везде в них стараюсь ходить, но в основном это в Германии. В России же с термами так себе. Но, из-за коронавируса в аквапарке не работают аттракционы и по сути он превратился в эдакие термы в горах. Там есть открытый теплый бассейн, пара саун, джакузи, ленивая река, все как нужно. Ну и конечно, там получаются отличные фотографии. Не буду утомлять вас личными фото, но они примерно на таком фоне.
Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Мы поотмокали в джакузи, поплавали, сходили в сауны. Даже выкупили фотографию у местных фотографов, уж больно у нас мало общих фото. Посещением остались очень довольны, рекомендую, особенно ближе к вечеру, когда начинает холодать и сильно заметна разница между теплой водой бассейна и воздухом.

Потом мы поехали домой ужинать. Эх, последний день. Чтобы выжать последнее, съездили снова вниз, прогулялись по Роза Долине со стаканчиком глинтвейна и поехали собирать чемодан домой и считать расходы.

Канатная дорога 2880
Хот доги 500
Шаурма + квас 450
Автобус до аквапарка и обратно 100
Кислородный коктейль и мороженое в отеле (забыла раньше посчитать, учту все дни) 520
Два билета в аквапарк 2000
Глинтвейн 800
Итого 7250
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #14

Сообщение Deto4ko » 27 окт 2020, 16:36

Думаю, нужны какие-то общие вывод, которые я сделала.

Главное - отпуск в России это не приговор, не "безнадега", он может получиться насыщенным и интересным. Возможно, мне все понравилось потому что Роза это все таки не совсем обычный российский курорт, но мне действительно показалось, что это место может поспорить с Европой. Мы на всякий случай забронировали наш отель на следующий год и, если поездка заграницу не срастется, то снова с удовольствием поедем на Розу.

Целый день на пляж - лишнее. Можно было ограничиться половиной дня.

По деньгам все вышло около 115 тысяч за все. Я первый раз вела настолько скрупулезный учет, но, как я понимаю, цена получилась не самая низкая. Неделя в Праге-Мюнхене на новогодние праздники обошлась нам примерно во столько же. Но там мы жили в самых простых апартаментах и основная статья затрат была еда. А здесь у нас был не самый дешевый отель, затраты на еду тоже были, плюс подъемники. В общем цена за отпуск нас устроила, но при желании ее спокойно можно скорректировать в сторону снижения.

По поводу трех курортов. Когда мы ехали на трансфере в отель, наша водитель сказала, что большинство едут на Розу, а не на Газпром и Красную поляну, потому что Роза более распиарена и о ней все знают. Я еще тогда подумала, что можно в следующий раз жить в другом месте. Сейчас я думаю, что Роза мне больше всех нравится расположением, а доехать до 2 других курортов вобще не проблема. Что касается отеля, то в нем не хватало только открытого бассейна для полного счастья. И я смотрела в сторону Грин Флоу. Но, побывав в Аквапарке Галактика, я поняла, что одного раза сходить в такой бассейн вполне достаточно, не обязательно жить рядом с ним. Так что я полностью довольна выбором курорта и отеля. Но если вдруг что то не срастется, то из двух оставшихся мне больше понравилась Красная поляна, потому что там больше трекинговых маршрутов. На Газпроме их явно меньше, но зато там посимпатичнее домики.

Ввиду того, что в целом отдых на Розе дороже, чем в среднестатистическом "русском юге" и, того, что поездка в горы более требовательна к человеку, чем поездка на море, мне показалось, что контингент отдыхающих там очень даже неплох. Мне было психологически комфортно находиться на Розе.

Главный итог - все прошло отлично. Несмотря на нервный 2020 год, это был один из лучших моих отпусков.
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #15

Сообщение alexstone » 08 ноя 2020, 12:30

Какой хорошо сбалансированный отчет: кратко, понятно, красиво и по делу! Плюс отчет заинтересовал тем, что нам тоже нравится горный хайкинг, пиво и пивоварение! Вы варите пиво в подаренной пивоварне, получается? И еще подскажите где в Ярославле или окрестностях хороший бар или пивоварня с вкусным неимпортным, а лучше местным, пивом?
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #16

Сообщение Deto4ko » 09 ноя 2020, 09:21

alexstone писал(а) 08 ноя 2020, 12:30:Какой хорошо сбалансированный отчет: кратко, понятно, красиво и по делу! Плюс отчет заинтересовал тем, что нам тоже нравится горный хайкинг, пиво и пивоварение! Вы варите пиво в подаренной пивоварне, получается? И еще подскажите где в Ярославле или окрестностях хороший бар или пивоварня с вкусным неимпортным, а лучше местным, пивом?


Спасибо на добром слове.
Пиво варим, да.
В Ярославле местное пиво это пивоварня Plan B, у них же есть одноименный бар (улица Победы, 34), где его можно попить. А так большинство наших пивных баров именно с импортным пивом.
Также у нас есть завод, на котором варят Балтику))) но, я думаю, не о нём был вопрос)))
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #17

Сообщение alexstone » 09 ноя 2020, 10:13

Пивоварня Plan B на слуху, но как-то не ассоциировал ее с Ярославлем. Спасибо за адрес их бара. Если поедем в Ярославль, то обязательно туда зайдем. Мы 4 года назад побывали с ночевкой в вашем городе, заходили в Афоню и "Свои да наши". Пиво там тогда понравилось, но это было еще до эры нашего домашенего пивоварения, которое перевернуло представление о настоящем пиве и каким оно должно быть))
Я даже небольшой опус начеркал про ту поездку Ярославль. Чебуреки, демоны и ванильное небо
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #18

Сообщение Lanasonia » 02 апр 2021, 23:44

Спасибо за подробный отчёт, очень много интересного и полезного. Скажите, пожалуйста, я поняла, что среди всех курортов вы бы снова выбрали Розу для проживания . А какую её часть - плато или долину? Вы про каждый почти вечер писали, что спускались вниз, мб тогда оптимальнее жить внизу?
Lanasonia
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Путешествие в горы Красной поляны. Неделя на Розе Плато и прогулки по окресностям, октябрь 2020.

Сообщение: #19

Сообщение Deto4ko » 12 апр 2021, 14:39

Lanasonia писал(а) 02 апр 2021, 23:44:Спасибо за подробный отчёт, очень много интересного и полезного. Скажите, пожалуйста, я поняла, что среди всех курортов вы бы снова выбрали Розу для проживания . А какую её часть - плато или долину? Вы про каждый почти вечер писали, что спускались вниз, мб тогда оптимальнее жить внизу?


Мы бы снова поселились на плато, просто потому что это приятно - жить в горах, наверху. Вниз спускаться не обязательно, в принципе и магазины и кафе есть и наверху, но внизу, разумеется, их больше. Спуск занимал совсем мало времени поэтому нам показалось это не критичным.
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль