В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 13:35

Про мои первые два визита в Вологду можно прочитать в этом многостраничном отчете
Золотое Кольцо России, медное, железное, ржавое порой. И не только Кольцо. 3,5 тысячи км на авто из Питера

Если кому-то, действительно, интересно, то отсюда:
Вологда 2019

Из того, что я напишу дальше, вы не узнаете про Вологду почти ничего нового и полезного для себя. Все, что могла, я уже рассказала по ссылке выше.
Я буду ходить по знакомым местам, фотографировать телефоном то, что уже показывала, много есть и подробно это описывать.
Так что, не взыщите, я предупреждала)

***********************************************


Когда я, немного разочарованная, уже уходила из музея Мир забытых вещей в августе 2019-ого года, служительница мне сказала на прощание: "Приезжайте к нам на новый год! Мы в гостиной ставим большую настоящую елку, которую украшаем настоящими старинными елочными игрушками. Очень красиво!"
«В Вологду. На Новый год… Ага, конечно…» - подумала я тогда.

Как говорится, от сумы, да от тюрьмы, да от Нового года в Вологде не зарекайся…

30 декабря 2020-ого года в 8:30 утра я выезжаю из дома. И еду я в Вологду.


Когда в ноябре я задумалась, куда бы мне податься на этот Новый год, в памяти всплыла музейная тетушка со свой елкой, встрепенулась моя подзабытая на время любовь к этому городу. И я на всякий случай забронировала себе там гостиницу. А потом как-то и привыкла к мысли, что именно там я встречу 2021-ый. И она мне стала даже нравиться.

С тех пор, как я начала путешествовать по России на своей машине, у меня изменилось восприятие расстояния и времени за рулем. Когда-то раньше Тихвин (220 км от Питера) казался мне очень далеким, а поездка за рулем туда весьма утомительной. Этим сентябрем я проехала из дома до Бежецка 500 километров, абсолютно не устав. И подумала тогда, что, пожалуй, 660 километров до Вологды, к примеру (опять Вологда :-) ) я спокойно проеду одним днем.

И проехала. Действительно, спокойно. Хотя, немного тревожилась, так как зимняя дорога может быть весьма скверной, метель там, гололед и тому подобные прелести сезона.
Даже гостиницу себе на всякий случай забронировала практически на трассе, ближе к Череповцу. Вдруг, какие-нибудь природные катаклизмы не дадут мне доехать в тот же день до финиша.

8,5 часов заняла у меня дорога туда, с одной заправкой, тремя остановками, чтобы залить омывайку и почистить боковые стекла, через которые время от времени уже и зеркал было не видно. В целом дорога была комфортная, машин немного. Только очень грязная.
Как началась Вологодская область – трасса стала совсем чудесной. Хоть те же две полосы, но с широкими обочинами, и до леса метров десять зачищенного пространства. Просторно, и снег тут у них лежит, очень светло, даже как-то празднично. Отличная дорога.

До Череповца ехала на круизе, выставив 106-107 км/час.
Знаю я уже эту их областную тему с переносом камер с места на место. В прошлые разы насобирала штрафов на этой дороге, так как навигатор показывал камеры не там, где они были фактически. Поэтому, сегодня я решила ехать с ровной скоростью и не нарушать.
Примерно 80 километров до Череповца дорога вообще прямая, как линейка. Можно не только на педали не жать, но и за руль не держаться. Спокойно приготовить себе бутерброд, например)
(Мама, это шутка).

После Череповца начались какие-то непонятные ограничения скорости – долго 50 км/час, потом 60… Часто 70 из-за лосей… Редко 90.
И на этих участках тоже есть камеры! Поэтому, на 140 километров от Череповца от Вологды у меня ушло почти 2 часа. Правда, машины с местными номерами меня частенько обгоняли, пока я по-стариковски держала разрешенный скоростной режим +20. Но я твердо решила в этот раз попытаться избежать штрафов (пока ни одного не пришло, может, и удалось).
Мне оставался еще час пути, когда полностью стемнело. И начались сужения из-за ремонта дороги. Так что, два часа на 140 километров оказались оправданными, гугл-навигатор не врал.

Он вообще на удивление точно всегда показывает мне время прибытия в конечную точку. Уж не знаю, какой алгоритм в него заложен, я на дороге не туплю, частенько еду с превышением разрешенной скорости, и всегда надеюсь приехать раньше того времени, которое он рассчитал на старте. Прям соревнование какое-то у меня всегда с навигатором. Ну, без фанатизма. И практически всегда я приезжаю ровно тогда, когда он и предсказывал…
Я уже начала подозревать в гугло-навигаторе, установленном на моем телефоне, интеллект.
Мы с ним очевидно сблизились. Такое впечатление, что в своих расчетах он учитывает и мой конкретный стиль вождения, и всех этих муфлонов на моем пути, и наперед знает все мои остановки по дороге.


К пяти вечера я приехала в гостиницу.

Отель «Светлица», бронь через букинг.

Чудесная оказалась гостиница. И по местоположению, и сама по себе. Новенькая. Два отдельно стоящих небольших здания, парковка, приятный персонал на ресепшене и в столовой. Кулер с питьевой водой на этаже. Завтрак входит в стоимость номера. В помещении столовой есть микроволновка, которой можно пользоваться гостям

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


В других номерах не была, но мой одноместный меня полностью удовлетворил. Тапочки, маленький холодильник, устойчивый вай-фай. Бонусом – вид из окна

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Успенская и Дмитрия Прилуцкого церкви.
Лучшего соседства и не представить, мне очень нравятся эти церкви еще с прошлого рада

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Заселилась. Развесила гирлянду, замигали огоньки. Разложилась. Все запасы не влезли в мини-холодильник. Не беда, остальное - в полиэтиленовый пакет и наружу, зацепив его за ручку окна. Там еще и подоконник удобный оказался. Главное, чтобы не сперли ничего, у меня первый этаж…
P.S. Не сперли.

Схомячила котлеты, за которыми пришлось специально заезжать к маме накануне. Она не верила в мои прогнозы по времени прибытия, считала, что я приеду в Вологду ночью, или вообще где-нибудь застряну по дороге. И останусь голодной.
В очередной раз убедилась, что к родителям иногда и прислушаться можно, не всегда они ерунду говорят… Так как котлетки оказались очень в тему сейчас, ела я последний раз в восемь утра.
Намесила себе предновогодний коктейль.
Второй.
Выдохнула.
И наконец почувствовала предпраздничное настроение)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
Лучшие места в России которые надо посетить

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 13:40

Теперь надо в город сходить, посмотреть, как его украсили к Новому году. Ну, и заглянуть в какое-нибудь заведение.
Сил, кстати, оказалось еще до фига. Думаю, что километров 100 я бы еще проехала спокойно. Так что, в своих следующих авто путешествиях я, пожалуй, могу планировать заброску в первый день километров на 800. Лучше по лету, конечно.

Вышла на набережную, которая, напомню, называется с этой стороны реки Набережная 6-ой Армии.
И так мне тут хорошо стало… Все-таки, я, действительно, очень люблю Вологду…
И снег. Зимой должен быть снег. Если ты, конечно, не уехал на праздники в страну, где он не предполагается. А в России он должен быть. И Вологда уверенно им засыпана!
Это сейчас, когда я пишу этот рассказ, всю европейскую часть России завалило снегом, и даже пришли настоящие морозы. Не иначе, как к Крещению. А до Нового года, по крайней мере в Питере, его не было, автомобильные шипы клацали по чистому асфальту.


Река Вологда замерзла. И местные перемещаются с берега на берег по льду. Тропинки разбегаются в разные стороны, и вдоль, и поперек. И лыжни. И лыжники… Катят себе не торопясь, здоровья набираются, морозным воздухом дышат


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Октябрьский мост, автомобильный, если нет льда на реке, то в центр от гостиницы по нему переходить

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Какой чудесный снег! скрипучий, блестит снежинками. Соскучилась я по зиме

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Перешла я реку тоже по льду. И оказалась практически в самом центре, чуть пройти – и главная площадь города – Возрождения, переходящая в Площадь Революции. Короче – у зуба)



Я мониторила в местных интернет-изданиях подготовку Вологды к Новому году. В первую очередь меня, конечно, интересовали ограничительные меры, работа заведений общепита, праздничные мероприятия.
И было интересно почитать про то, как город будет украшен.


Россия, она такая Россия…

«В конце ноября администрация Вологды заявила, что вместо «дорогостоящих искусственных елей» они приобретут натуральные. Планировалось, что в день будут поставлять по 2-3 дерева, после чего рабочие приступят к их установке и украшению. 19 девятиметровые елки хотели установить на пл. Чайковского, пл. Федулова, в Ковыринском парке, в Страсбургском сквере, на ул. Шмидта, 11, ул. Псковской, 8а и в других местах.

Две 20-метровые ели были предназначены для пл. Революции и на Кремлевской площади. Для их украшения закуплено порядка 2 тысяч новогодних шаров и 1,4 км гирлянды.

Но мэр Сергей Воропанов, как говорится, слово дал и тут же слово забрал. Всеобщая амнезия одолела сотрудников администрации Вологды, и в середине декабря Сергей Воропанов поясняет во время прямого эфира: «С новогодними елями в Вологде все как обычно». Как обычно – никак. Виноватым был назван подрядчик, который опаздывает с поставкой елей».


И дальше:

«На поставку искусственной ели с верхушкой, загородкой и комплекта оформлений для проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2020-2021 годов потратили примерно 3,8 миллиона рублей.
А на оказание услуг по монтажу искусственной ели – еще 716 тысяч рублей.»

(Издание В точку (Вологодская область), 16 декабря).


Площадь Возрождения. Здание Администрации города украшено богаче всех

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Каменный мост

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Площадь Революции


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Здание музыкальной школы

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Странные для зимы украшения в виде цветочных бутонов. Ну, или мне так видится эта композиция)
Только казалось бы установили, а часть огоньков уже не горит. А для некоторых "веток" вообще не хватило "бутонов"...

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Видимо, эти украшения - из старых городских запасов, которые оказались частично утраченными....


Елку высотой 20 метров на пл. Революции установили только 23-его декабря. Причем, делал наш, питерский подрядчик. Неужели в Вологде своих монтажников нет??!! Выше пишут – 716 тысяч это стоило… Почему их отдали в Питер, а не местным? Снежинки, кстати, тоже изготовлены в Питере, на их стоимость я не наткнулась

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Скудная ярмарка, всего восемь маленьких ларьков. Может, подвезут еще завтра? Хочется надеяться, что
предпраздничная движуха будет поактивнее. Сейчас, прекрасным вечером 30-ого декабря, народу очень мало...

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


В целом, надо признать, что город украшен аскетично. Из репортажей мне казалось, что должно быть побогаче. Правда, в Великом Новгороде на НГ 2019 было еще хуже, вернее – вообще никак…


Развлечения на площади

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Как шагнул вперед прогресс. Последний раз я видела подобные кинотеатры на набережной поселка Лазаревское Краснодарского края, так там, по-моему, только 3Д еще было))) Правда, лет семь назад

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Поставила себе задачу обязательно посетить этот кинозал, потому что даже не представляю, что там может быть внутри.
Но - забыла....


А здесь кинотеатр одного зрителя. Фильм документальный - работа снегоуборочной машины

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Можно просто посидеть на скамеечке, они на площади все аккуратно расчищены. Правда, не понятно, кому может в голову прийти сидеть в такую погоду)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 13:42

Все равно хорошо. Гуляю. Настроение приподнятое. Обратила внимание, что за год и четыре месяца, что я не была в Вологде, появилось много всяких новых заведений – кофеен, ресторанов. И ведь работают. Т.е., пережили локдаун.
Это очень позитивно.


Ноги сами собой вынесли к бару «Центр занятости», ул. Мира, 17. Там я чудесно провела вечер в свой первый визит в Вологду.

Граффити в арке

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Народу очень мало. Но сейчас (вечер 30 декабря) в Вологде вообще очень пустынно. Все, видать, забились по домам, варят овощи для салатов, чистят селедку для шубы… Ну, и другие предновогодние дела.

Стена за стойкой изменилась. Нет уже грифельной доски, на которой бармены постоянно что-то дописывали, подправляли.
И вообще, показалось, что заведение стало более… даже, не знаю, как сказать. Цивилизованным, что ли. Причесали его. Но это, определенно, не в минус ему. Да и, если набежит сюда народу столько же, сколько было во время моего прошлого визита, может, и будет здесь та же разухабистая атмосфера

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


А вот этот набор в туалете меня поразил. Этого точно не было раньше. Собственно, такие улучшения – это точно в плюс заведению)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


На кране выбор не очень большой, взяла темное рождественское, с пряностями - корицей и кардамоном. Маскарад. Как позже выяснила, от нашего, питерского Бакунина.

Опять захотелось есть. Выбор здесь небогатый

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Решила попробовать Буряк. С карамелизированной свеклой, прости господи. Согласна, звучит ужасно)
Но бургер оказался вкусным. Нотку сладкой свеклы почувствовала, но совсем ненавязчиво. И это было гармонично.
А, может, просто очень голодная была опять


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Из разливного больше ничего не захотелось, перехожу на бутылки/банки, здесь выбор побогаче.

Гозе с беконом. Интересно. Чего только не придумают)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Гозе чесночный с чили. Запах из банки – прямо ух! Кого не пугает чеснок в общественном заведении, ну, и вообще чеснок – рекомендую попробовать

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Надо ж, пиво-то это тоже в Питере варят, LiS Brew, Мистер ЛиС.
А встретились мы с ним в Вологде. Дома теперь поискать надо. Гозешки люблю. Вкусы специфические, конечно, не все оценят. Но лично я люблю эксперименты в пиве.
Банки, правда, дорогущие (350 рублей, по-моему, за 0,33). Надеюсь, в Питере дешевле будут.


Ну что ж, теперь можно и домой. Сегодняшним днем я полностью удовлетворена.


Обратила внимание, и потом видела практически везде в центре Вологды - вдоль стен домов стоят ограждения, чтобы сосульки на пешеходов не падали.
З - забота

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


"Мои" церкви. Вторым рядом видны здания гостиницы

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 13:51

31.12.2020.

Это очень большой плюс – приезжать на Новый год в город, который тебе нравится. И который ты уже изучил вдоль и поперек. И, поэтому, не надо подскакивать ранним утром с постели и бежать, чтобы познакомиться с достопримечательностями. Ты все уже видел. И можешь полениться, раздумывая, что ты хочешь увидеть вновь в первую очередь.
Лениться я люблю, что хочу смотреть – знаю.

Вернее, я не хочу видеть ничего конкретного, я знаю, где хочу неспешно гулять.
Это все та же набережная 6-ой Армии.

Погода зимняя, но не идеальная. Минус пять, пасмурно, ветрено, сверху сыпет ледяное крошево…
Настроение волшебное.

Может, это возраст. Может, это чудесное свойство моего мозга подстраиваться под текущие обстоятельства. И радоваться тому, что имею. Не знаю. И анализировать не хочу. Но сейчас у меня состояние, очень похожее на то, когда я приезжала в очередной раз в какой-нибудь из очень полюбившихся мне городов за границей. Рим, Бергамо, Верона, Венеция, Севилья, Кадис, Стамбул… У меня случалась эйфория всякий раз, когда я там оказывалась.
Конечно же, Рим, например, и Вологду невозможно сравнивать. А вот собственные эмоции – можно. И вот сейчас они такие же… Упоение от того, что я нахожусь сейчас здесь

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



А от этого вида на Софийский и Воскресенский соборы я вообще не могла оторваться. Я ходила сюда каждый день, да не по одному разу. Тормозила на некоторое время… Пялилась напротив, вокруг. Охватывая взглядом открывающуюся картину целиком, потом останавливаясь на деталях - детишки на ватрушках, лыжники, рыбаки…
Пройду метров 50, и снова встану…


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Зацепился глаз за пару – очевидно пожилая женщина с двумя палками спускалась с моего берега в сопровождении страхующей фигуры в черном. Они спускались медленно, я подошла ближе, картинка стала четче.
Я даже протерла глаза, поверить не могла им.
Бабка-то идет практически раздетая, ветер надувает тонкий халатик…
И спускались они к проруби, которую я раньше не заметила. Очевидно, прорубь сделана не для Крещения, рано еще, да и не в форме креста она, а просто прямоугольная…


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Я стою на высоком берегу, натянув капюшон. Бабуля обращается к кому-то там, наверху, и снимает свой халатик.
Лезет в воду. И с головой туда нырк.
Сюр

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Наверное, она - морж. И, раз заморочились вырубить такую полынью на реке, огородить ее, значит, их в Вологде есть…
Я, ежась в своем теплом пальто, натянув перчатки, иду дальше.


Дом губернского правления, наб. 6-й Армии, 101

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Здание с ужасными черными капителями, набережная 6-й Армии, 89

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Оно меня огорчило и в прошлый раз, но некогда тогда было на нем концентрировать свое внимание.
Сейчас решила все-таки поискать, что это такое.

«Особняк на набережной был построен в 1954-1961 годах как Клуб промышленной кооперации. С 1962 здесь заработал городской Дом культуры. После распада СССР помещения переоборудовали под психотерапевтический центр. Он съехал оттуда в 2014 году.»
«В июне 2014 года градозащитное движение «Настоящая Вологда» выступило с предложением реконструкции здания на набережной VI Армии, 89 под Дворец бракосочетаний. Под петицией за два дня подписалось свыше 600 вологжан. «Хотелось бы верить в то, что это здание обретет свою новую жизнь», — надеялись градозащитники.
Однако 23 апреля 2015 года Вологодская городская Дума принимает решение о приватизации объекта.»


«Первоначально здание с земельным участком и парком было оценено в 46 миллионов 774 тысяч 800 рублей. 12 попыток продать этот лот успехом не увенчались. Постепенно цена снижалась, в итоге особняк с парком был продан 30 августа 2016-ого года за 13 042 900 рублей вологжанину Сергею Нечаеву.»

Комментарий Администрации города Вологды: «Здание не может быть снесено, все ремонтные работы должны проводиться по согласованию с надзорными инстанциями.
Известно, что и новый собственник не определился с назначением этого имущества. Он пока думает. Но в первую очередь здание необходимо привести в порядок. Оно нуждается в ремонте.»


Собственник здание отремонтировал, но с назначением, видимо, так до сих пор и не определился… Интересно даже, а как он планировал его использовать, когда покупал. Очень уж специфическое здание…



Сретенская церковь

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Я была здесь в последний раз в августе 2019-ого года. Шло благоустройство набережной, на берегу были насыпаны кучи песка, щебня, строительная техника стояла. Сейчас всего этого нет. Под слоем снега нельзя понять, в каком состоянии набережная на данный момент.
Я раньше писала, какое сопротивление вызвало это благоустройство. Но, по ощущениям, победили те, кто хотел закатать берега в бетон…
Это я узнаю летом, так как уже пообещала маме свозить ее в Вологду. И она радостно согласилась

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Изящный шпиль церкви Варлаама Хутынского, тоже вызывает у меня восторг каждый раз, как его вижу.
Церковь надо обязательно навестить

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Перебралась на другой берег.
И на Кремлевскую площадь.
Что-то изменилось. Сначала не могла понять, что.
А ведь все перед глазами! С Воскресенского собора (который розовый) сняли леса!

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021




Раньше можно было только в нижний храм попасть. Теперь открыт верхний, вход с площади.
Но он, к сожалению, пустой практически… Беленые стены и нарядный новый золотой иконостас

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Церковь Александра Невского. У ее входа всегда тихонько играет духовная музыка, такая красивая…

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



На этой же площади было кафе «Сытый кот». Которое я после первой поездки рекомендовала, а во второй визит оно меня разочаровало (тоже об этом писала).
Ну вот, закрыто кафе, очевидно, навсегда.
Но я нашла новое заведение с пельменями и варениками в центре Вологды. Ему всего месяц. Позже сходим с вами туда. Оно откроется после праздников только 3-его числа.


А вот магазин подарков и сувениров "Льняная линия" на углу площади с пр. Победы (пр. Победы, 20), где я купила себе в прошлый раз несколько милых сувениров и клевые льняные штаны, жив!!! Ура!

Зашла в него. Немного изменилось наполнение, одежды стало больше, наверняка, там что-то интересное можно накопать, но задача была другая. Нужно купить для мамы бычка, символ 2021.
Быки - дефицитный товар, как выяснилось. Но одного все-таки нашла. Здесь же купила вологодский мармелад и зефир. Из прошлой поездки я маме привозила, причем, наткнулась на них в Кириллове, там в сувенирном магазине дегустацию проводили. Очень вкусные по словам мамы.

Вот такие. Но продаются в большом ассортименте

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Чтобы два раза не возвращаться к этой теме. Такой же мармелад и зефир я видела в самом крупном сувенирном магазине Вологды на ул. Чехова, 12. Просто поглазеть туда заехала. Кроме мармелада с зефиром там еще вологодское масло в горшочке продается, по 800 рублей. Мне подружки заказывали, но меня задушила жаба. Сколько там этого масла... 200-300 граммов... А горшок в помойку потом.
Но есть и красивые сувениры - кружево, посуда, одежда. Дорого и качественно. Так что, если кому-то нужен приличный сувенир из Вологды - рекомендую заехать в этот магазин, может, и подберете что-нибудь.


Зефир с мармеладом также были обнаружены в супермаркете «Золотой ключик», ул. Герцена, 20.
Я этот магазин знаю, потому что в прошлый раз жила в доме напротив.
И в прошлом отчете его рекомендовала, и сейчас продолжу. Хороший магазин. Я туда на самом деле за маслом заехала. Там оно есть, разное. Спросила у продавщицы – какое взять? Показала два. Нагрузила было телегу. Зачем нам горшки сувенирные, пачки в фольге ничем не хуже)
А потом посмотрела срок годности. А он всего 14 дней с даты изготовления!!! Ничего себе…
Я масло себе в магазинах уже много лет не покупаю, есть другие источники. Но никак не могу поверить, что масло живет только две недели. Оно что – совсем без консервантов??! Разгрузила тележку обратно. Взяла на пробу по пачке разного. И соленого еще. В морозилку, наверное, запихаю.
А, может, и нет в этом Вологодском масле ничего особенного…

P.S. Полюбопытствовала в магазине в Питере про срок хранения разных масел, сливочных типа. От месяца и больше.

Так вот, возвращаясь к мармеладу с зефиром. Здесь такие тоже продаются. И дешевле, чем в сувенирных магазинах!

Вообще, рекомендую этот «Золотой ключик». Тут и кулинария богатая. Если в апартаментах жить и не хочется готовить или ходить регулярно в рестораны.

В алкогольном отеле купила местную водку «Резной палисад», не могу пока порекомендовать, не пробовала. Но так чудесно оформлена…
На фото не видно – там еще блесточки есть)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Алкогольный отдел там, кстати, тоже обширный.
Хороший магазин.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 13:57

Догуляла до сумерек. Есть хочу так, что прям сознание теряю. Стала искать пристанище. А многие заведения закрыты, или уже сегодня, либо вообще совсем…
Пару раз прошла мимо. «Семейный ресторан». Не люблю я такое.
Но, потыкалась, потыкалась в другие двери, и поняла, что вариантов у меня больше нет… Теперь уж надо бежать хоть сюда, а то, вдруг, и они сейчас закроются…


Путёвый ресторан «Паровозовъ», ул. Ленина, 4

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


И так мне здесь понравилось 31-ого, что и 1-ого января я сюда пришла поужинать. Поэтому, впечатления сразу от обоих визитов.


Оформление зала. Когда заходишь и еще не видишь подробностей – ну да, кирпичик, уютненько.
Потом уже видишь детали.
Все посвящено железной дороге. У каждого столика – макет старинного железнодорожного вокзала городов Вологодской и близлежащих областей. И не только вокзалов, некоторых знаковых достопримечательностей тоже. А по периметру – железная дорога. Действующая! Которая закольцована у бармена за стойкой. Иногда он пускает паровозики просто так, на радость посетителям, а иногда они развозят напитки. Есть столы, куда ж/д доставка приезжает прямо в руки клиенту)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Напитки прибыли

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



У моего столика

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Деткам – радость))) Видимо, поэтому ресторан и называется «семейным». Но даже я, в своем преклонном возрасте, радовалась, как ребенок, когда мимо моего стола проезжал паровозик, который вез куда-то дальше вагончик с молочным коктейлем.


В закутке за баром

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


На стенах развешаны фотографии близлежащих городов. Интересно походить, почитать. И еще одна фишка заведения – столы. По утверждению не самой информированной официантки Татьяны – каждый стол расписывался вручную. Но тут я склонна ей поверить. А самостоятельному туристу надо просто пройтись по всем столам. И изучить, что там нарисовано. И тогда, возможно, не придется искать в интернете интересные места в этом регионе, которые надо увидеть в будущем.
И вызывает уважение, что там и про людей, местных жителей, есть информация.

Я сфотографировала почти все незанятые столы) Наверное, на меня смотрели, как на идиотку, но меня это не тревожило

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Прочитать и проникнуться

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



В туалетах я тоже иногда фотографирую) Тоже впервые вижу такое - детские унитазик и раковина

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021





Есть в "Паровозове" и вагон-ресторан)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



За «окном» (экран монитора с занавесочками) мелькает среднерусский пейзаж. Конечно, видео закольцовано, но продолжительность непрерывного отрезка достаточно длительная

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Я поинтересовалась у официантки – сколько времени длится одно видео, до повтора. Она не смогла ответить.

В какой-то момент я залипла на пейзаже за «окном», ехала, что-то думала себе…
В известную фразу про то, на что можно смотреть бесконечно, надо добавить - на вид из окна движущегося поезда.
В ресторане еще фоном постоянно звук колес, так что, погружение почти полное)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Обслуживание хорошее, девочки в форме проводниц – белые рубашечки, синие галстуки, головные уборы и даже маски)


Если бы мне не понравилась здесь еда, я бы, конечно, не показывала так подробно интерьер.

31.12.

Уха. С трудом остановилась, чтобы сфотографировать остатки блюда) Сколько ж там рыбы! И бульон - наваристый, ароматный. Ради одной такой ухи в этот ресторан нужно было зайти

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Удон был также очень на уровне

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


01.01.

Ну что, с Новым годом!

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Настойки собственного приготовления.
Поповка – облепиха и розмарин, зачет. Дух рождества – клюква и специи – тоже прекрасно.
Хреновуха - вырви глаз. Мороженый апельсин - ну, просто апельсиновая...
И наливают по человечески – 50 мл. А то взяли рестораторы за моду наши, русские крепкие напитки по 40 мл подавать…
Разливное "пшеничное фирменное" пиво - ужасное. Берите бутылочное, есть интересное, на тему НГ и Рождества - гоблинский пряник очень хорош.


Закуска "Старорусская"

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Картошка офигенная. Селедка вкусная, но косяк – попадаются косточки. Я настроена благодушно, хай не поднимала, просто указала официантке на эту проблему и попросила передать шефу.

Свиные ребрышки.
Не к чему придраться

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



В общем, мне здесь понравилось. Еда без изысков, но все, что я там ела - вкусно. А уж, если вы с детьми приехали в Вологду, то настоятельно рекомендую зайти. Ну, а посетителям без детей надо быть готовыми, конечно, к восторженно бегающими за паровозиками детишкам. Но даже мне, ворчливой старушонке, они не мешали)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 14:03

31-ое декабря я распланировала себе таким образом. На восемь вечера забронирован столик в ресторане неподалеку от гостиницы. В 22 часа все заведения Вологды заканчивают свою работу. Ковидные ограничения…
После предновогоднего ужина – встречаю Новый год в номере. А потом иду в центр смотреть концерты и салют.
Как писала выше – я следила за обновлениями новогодней программы в Вологде. Праздничные концерты на открытом воздухе и салют должны были быть. В последнюю неделю я бросила мониторинг, не до того было, да и все равно уже окончательно решила, что еду.
А утром сегодня почитала местные новости, и, к моему полнейшему разочарованию, узнала, что все новогодние мероприятия все-таки отменили. В новогоднюю ночь не будет ничего... Адский облом.

Ну что ж… Не буду я здесь даже начинать рассуждения о целесообразности принимаемых против ковида мер. На форуме есть масса тем по этому поводу. Принимаю действительность такой, какова она есть.
И собираюсь на ужин. Платье надела, накрасилась. Красотка.

Идти пять минут.
Домик по пути

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Ресторан при гостинице «Библиотека», http://bibliotekahotel.ru/gastrobar/

В этой гостинице останавливались пару лет назад друзья, очень хвалили ресторан. На текущий момент отзывы тоже хорошие

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Туалет, как же без его фотографии

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Столик у меня около стеклянной стены, за ней, на террасе, стоит елочка.
И большой экран, рождественский мультик показывали, который целиком и посмотрела

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Бармен в черной тройке, при бороде и очках, говорит книжным языком, обращается ко мне "мадам".
Не зря, не зря заведение "библиотекой" зовется.


Первый его коктейль «San Salvador» - текила на лимонный листьях, три вида цитрусовых, маракуйя - был чудесен


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Над моими пожеланиями про второй - хочу то, не знаю, что - он задумался глубоко

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Но вдохновение пришло

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


«Mon Manet», пряный ром, лимончелло, цитрусовый кардиал, лимонный сок, сухое красное вино

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Угадал.


Штрудель с лососем, брокколи и горчичным мороженым

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


В сентябре я попробовала селедочное мороженое. Было не противно, даже в целом неплохо. Но второй раз, ради удовольствия, а не любопытства, я бы его есть не стала. А вот горчичное мороженое - это очень интересно. В паре с рыбным штруделем - гармония.

Свиная вырезка с орзо и белыми грибами, кремом из батата и соусом терияки

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Порции небольшие, я даже замахнулась на десерт.
Имбирный пряник с сахарной брусникой

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Чек принесли в томике Чехова «О любви».
Как известно, любовь - удовольствие дорогое)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Но могу сказать, что еда в этом ресторане достойна самой высокой оценки. Я и раньше, после своих двух визитов в Вологду, удивлялась качеству заведений здесь. Но «Библиотека» весь мой предыдущий опыт заткнула за пояс.
Кухня + обслуживание. Менеджмент, очевидно, очень толковый. Позже я не единожды в этой поездке столкнусь с тем, что изначальная задумка – интерьер, концепция, кухня – не выдержала местного менталитета.
«Библиотека» же показала высокий уровень во всем.
Не жалко ни рубля)



Так как я уже знаю, что моя новогодняя ночь пройдет в номере, выходить куда-то смысла не будет, я иду в отель кружным путем. И несет меня опять на берег реки… Настолько хорошо, что даже курить не хочется


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Все мы разные. Уверена, что многим моим читателям покажется, что такая встреча Нового года – это полный отстой.
Я могу жечь в компаниях, меня любят друзья, я в этом не сомневаюсь. Но и одной мне вполне комфортно, я по натуре сыч. И этот год – особенный, к сожалению. Все забились по норкам и стараются минимизировать общение. Как и я, собственно. Я из тех, кто ковида опасается.
Так что, у меня все нормально сейчас, я в согласии сама с собой, без каких либо сожалений.

И я тихонько бреду за час до Нового года по берегу реки, в очередной раз останавливаясь в восхищении от открывающегося вида, бубню себе под нос прощание со старым годом, который стал самым ужасным в моей жизни… И посылаю в космос свои надежды на 2021-ый.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 14:07

01.01.2021.


По сложившейся за пару десятилетий традиции первое января у меня начинается с игристого вина той страны, в которой я нахожусь, и бутербродов с красной икрой, которую я привожу с собой всегда, куда бы ни ехала.

При этом я предпочитаю все это потреблять, не вылезая из постели) Тупо таращиться в ТВ-ящик или ноутбук,
перекидываться сообщениями и повторными поздравлениями с близкими и друзьями.
То есть лениться по самой полной программе))) Очень этому приятному времяпровождению помогает то, что ты находишься в знакомом уже месте, и ничего не чешется и не зудит, что надо идти и смотреть достопримечательности.
При этом еще и уезжать завтра никуда не надо. Нет абсолютно никаких причин, чтобы вылезать из кровати до вечера. Идеальное первое января!

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


В окно от подушки такой вид)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


В этом году у меня все совпало. И даже игристое, произведенное на российской винодельне, которое мне порекомендовали в магазине, оказалось вполне приличным.


Я с какой-то придури вчера зарезервировала себе столик в "Паровозове" на три часа дня. Перезвонила им, перенесла свою бронь на семь вечера. Вот к этому времени я и была готова выползти из дома)

Кстати, сегодня шел дождь… Это тоже помогло лениться без уколов совести.

Вечером, когда шла несколько шагов до такси, чтобы ехать на ужин, чуть не навернулась несколько раз. Каток.
У меня были планы погулять после ресторана, хоть немного на воздухе побыть. Но это оказалось нереализуемым, я даже таксиста просила подъехать к самому входу, чтобы не раскорячиться на льду, пока к машине иду

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



02.01.2021.

Услужливый гугл подкинул мне с утра на телефон фотографию из рубрики «а в этот день Х лет назад».
Это оказалась фотография моего завтрака 2-ого января 2018-ого года в Валенсии

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Это был мой последний Новый год заграницей. Потом уже - Великий Новгород, Москва.
И вот, Вологда.

Там под яичницей еще сосиска

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Слава богу, погода сегодня хорошая, нападал снег и полностью закрыл лед, можно погулять, даже съездить куда-нибудь.

Машина покрыта ледяным панцирем

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


У нас в Питере тоже бывает теперь ледяной дождь, приходилось уже и раньше отколупывать лед от машины. Но так мощно она заледенела впервые.
Включила все обогреватели на максимум и тупо стала ждать, лед было даже не подцепить поначалу. В какой-то момент от подогрева по лобовому стеклу подо льдом уже потекла вода, но его слой оставался еще таким толстым, что панцирь даже и не думал где-то дать слабину, хоть я и стучала по нему, ковыряла…
Короче, наверное, полчаса я вокруг машины прыгала, пока удалось убрать лед со стекол. На кузове он так и остался надолго.


Сначала заехала на Пл. Победы. В интернете было написано, что со 2-ого числа в Вологде откроются Рождественские ярмарки.
Мда… вот и вся ярмарка. И больше ничего не появилось. Я-то надеялась, что навезут… Пусто, никого нет почти…

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Решила тогда я съездить за город.
Семёнково - Архитектурно-этнографический музей Вологодской области. На его сайте не было расписания работы в праздничные дни, на телефоне срабатывал автоответчик. Скорее всего, он закрыт, но решила проверить, ехать недалеко, от центра Вологды – 14 километров.

Конечно, закрыт. Начнет работу с завтра, 3-его января. Любезный охранник пустил меня недалеко на территорию, чтобы сделать несколько фотографий


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Чудесное место. Сейчас. Когда никого нет. Какая красота! И тишина...
Хочется к такому виду, но не в музей, а вот так, чтобы вот просто, по дороге попался)


Назавтра я уже сюда не поехала, наверняка будет много людей, пора уже народу очнуться и начать культурно-образовательную праздничную программу.
Планирую на лето.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 14:14

Хорошо, попробую тогда Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь. Я туда в свои прошлые визиты не добралась. Ехать тоже недалеко, он почти в черте города

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Монастырь был основан в 1371-ом году Дмитрием Прилуцким, игуменом Никольского монастыря в Переславле-Залесском, другом и сподвижником Сергия Радонежского, русским святым, небесным покровителем Вологды.

Скончался преподобный в глубокой старости 11 февраля 1392 года. Чудеса от мощей святого Димитрия начались в 1409-ом году, а в XV-ом столетии почитание его распространилось по всей Руси. «Мощи почивают под спудом нижнего храма Спасского собора». Пришлось слазить в интернет.

«ПОД СПУДОМ:
1. без использования, применения, употребления; в забвении.
2. в тайне»

Видимо, нельзя просто прийти в храм и поклониться мощам, они не в доступе.


Монастырь использовался, как место ссылки. В 1493-ем году великий князь Иван III заточил сюда углицких княжичей Ивана и Дмитрия — сыновей углицкого князя Андрея Горяя. Иван просидел более тридцати лет в оковах, перед смертью постригся в монахи под именем Игнатий. Позднее также причислен к лику святых под именем Игнатия Прилуцкого.
Дмитрию в 1540-ом году было разрешено снять «железа». Братья были похоронены в монастыре рядом.

В 1528-ом году в монастыре молились о даровании наследника Василий III и Елена Глинская. Бог даровал им сына Ивана IV, Грозный который. Он впоследствии своей грамотой 1541-ого года освободил монастырские вотчинные сёла и деревни на 5 лет от всяких податей.
Маловато что-то, пять лет всего. Мог бы и навсегда, в благодарность за чудо своего рождения)

Монастырь был богатым. Очень стратегически удачно располагался для Москвы, в случае чего, отсюда легко было начать наступление на Новгородское княжество. Поэтому, великие князья ему очень покровительствовали, жертвовали деньги, давали всякие торговые и иные преференции.
Поэтому, естественно, монастырь постоянно грабили)

Для обороны деревянные стены было решено заменить на каменные. В 1656-ом году монастырь закончил постройку стен и башен. Он стал настоящей крепостью с шестнадцатигранными башнями по углам. Башни выдвинуты из плоскости стен и приспособлены к круговой обороне.
Там хранились пушки, ядра, порох. Пушек было 30.
Со стороны реки Вологды насыпали еще и земляной вал.

В конце XVII—XVIII веках монастырь стал одним из богатейших на Русском Севере, одним из крупнейших землевладельцев и торговцев солью.


Удаленность монастыря от Петербурга на год отсрочила его разграбление. Отсрочила, но не предотвратила...
В 1918-ом году туда с обыском и описью монастырского имущества пришли красноармейцы, занявшие часть зданий.
Правда, еще нескольких лет после этого в Спасском соборе совершались богослужения.

В 20-х годах прошлого века во Введенской церкви монастыря размещался кинотеатр с буфетом, в 30-х годах в жилых и хозяйственных помещениях находилась тюрьма для репрессированных, ожидающих пересылки в северные лагеря Гулага, в 50-х – 70-х – военные склады, дом инвалидов. В 1979-ом году в ужасном состоянии комплекс сооружений монастыря передали Вологодскому краеведческому музею.
Сейчас это действующий мужской монастырь Вологодской епархии.

Архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого монастыря полностью сохранился.


В монастырь ведут Святые ворота. Правда, они сейчас закрыты, для посетителей - дверка рядом.

Со стороны монастыря

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Купол церкви Всех святых, пристроенной к братским кельям

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Ажурный балкончик на углу Келарского корпуса

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Спасский собор и его колокольня расположены в центре монастыря. Собор - первый каменный храм в Вологде, построен в 1537–1542 годах.
Колокольню возвели на век позже, между 1639 и 1654 годами, и раньше она была шатровой.
В 1720-ые годы шатер разобрали, колокольню надстроили и посадили наверх луковку


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Над крыльцом собора - фреска с фигурами святых Димитрия и Игнатия Прилуцких, коленопреклонённых перед Христом

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Пошла сначала в нижний храм. Видимо, по монастырю монахи проводят экскурсии, я как раз немного погрела ухо рядом с такой группой. Долго слушать не стала, стараюсь никогда не пристраиваться к чужим экскурсиям, это неприлично, на мой взгляд.
Уловила только, что вот в это небольшое помещение с очень низкими потолками набивали до тысячи ссыльных. Не могу этого представить. Сейчас в храме от силы человек 20, и уже кажется, что это много…

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


В голубом – чтимая икона Божией Матери «Скоропослушница», список иконы с горы Афон

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Поднялась в верхний храм, на дверях висит табличка, что он закрыт. Но экскурсионная группа во главе с монахом туда втянулась. Ну и я заглянула, в предбаннике постояла.
Монах рассказывал, что иконостас возрождают они сами, силами обители, в старорусском стиле. По старым рисункам

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Услышала еще только, что опять же, в двадцатых годах прошлого века, когда здесь была тюрьма, нары стояли в храме снизу до самого верха. Днем взрослых уводили на работы, а детишки оставались в помещении. Играли, прыгали по нарам…
Некоторые срывались с высоты и разбивались насмерть…

Рассказал еще про одну семью, у которой было 11 детей, 6 своих и 5 приемных. Молодая советская власть решила, что, раз берут чужих детей в семью, значит у них есть скрытые доходы. За это их и «раскулачили», и всей семьей, со всеми детьми направили сюда…
И еще потом сама прочитала: «Тысячи раскулаченных украинских и русских крестьян томились в устроенной в монастыре пересыльной тюрьме, многие там и умирали. Останки несчастных в 90-е годы собирали монахи по всей территории монастыря и погребли в братской могиле.»


Комплекс зданий - Введенская церковь, Трапезная (середина XVI-ого века). В начале XVII-ого к ним пристроили настоятельские кельи. Пошла в арки под галереей

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Введенская церковь.
Та, в которой сделали кинотеатр с буфетом. Как-то сложно сейчас себе это даже вообразить.
Здесь - и кинотеатр...

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Одна из башен. Они тут интересной раскраски

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Успенская церковь 1519-ого года постройки, перевезённая сюда в 1969-ом году из разрушенного и затопленного Александро-Куштского монастыря

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Могила Батюшкова

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Я очень люблю графику голых деревьев на фоне пасмурного неба. В очередной раз жалею, что не взяла камеру, и приходится снимать такую натуру на телефон

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Водяная башня с воротами. Здесь можно подняться на стену и пройти немного

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



К сожалению, рядом с монастырем проходит железная дорога, мне даже показалось, что тут какой-то крупный ж/д узел. И автодорога большая тоже рядом. Постоянный шум. Жалко, обстановка здесь такая умиротворяющая…
Летом, когда толпы посетителей, может, и не обратила бы на это внимание. А вот сегодня все располагало к полному умиротворению…
И тем не менее, тут меня накрыл покой...

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



В монастырской лавке пирожки закончились. Жаль...
Рядом с монастырем вот такая табличка встретилась

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Не стала я искать это заведение)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 14:19

Вечером 2-ого января в центре стало более многолюдно

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Ресторан «Dome1791», ул. Мира, 9

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Ресторан новый, отзывы восторженные. Меню очень интересное. Я этот ресторан первый в Вологде забронировала, как только окончательно определилась, что еду. Очень хотела попробовать их кухню.
Про кальян в отзывах вскользь упоминали. Как и то, что они не мешают. Я понадеялась, что так и есть.

Меня провели за столик на второй этаж… Здесь не то что есть, здесь находиться было невозможно. Я прислушивалась к себе пару минут, поняла, что оставаться тут не могу.
На первом этаже, хоть тоже кальяны курят, не так пахнет. Видимо, вытяжка лучше. Но свободных столов там не было.
Я вообще категорически против кальянов в ресторанах. В Питере, по-моему, уже нет такого… Но, если уж вы совмещаете еду и кальяны, то сделайте так, чтобы комфортно было всем посетителям. Разные залы, к примеру…

Была такая расстроенная, что не сфотографировала интерьер. На втором этаже, под куполом – не уютно. На первом вроде хорошо.

Администратор, по совместительству гардеробщица, очень сокрушалась, что я ухожу, сказала, что кальяны им запретили, поэтому, они их предлагают последнюю неделю. Я сказала, что уезжаю послезавтра, не застану безкальянный рай. «А вы приходите к нам завтра днем, днем нельзя курить». Очень хотела прийти, заинтересовало меня их меню. Но назавтра я променяла его на пельмени)))


Администратор "Дома" посоветовала зайти в кафе «Идеальное сочетание», которое за углом, на Каменном мосту. Сказала, что они их друзья, и там очень хорошее мясо.

Пошла, что же делать

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Уютненько

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Пристроилась за стойкой

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Меню короткое, хинкалей нет. Их вообще убрали, меню сейчас перепечатывают

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Открытая кухня. Мангал с очень хорошей вытяжкой. Готовит один человек. И один бармен/официант.
Винного листа нет. «По вину я вас сориентирую», сказал мне бармен. «Чего хочется?».
Мне не хотелось ничего экстравагантного, поэтому, предложенный вариант мне подошел. Позже я поняла, что сомелье из бармена аховый, такие названия, как «пассито» или «винсанто» ему не ведомы. Осталась без дижестива…

Народу сейчас в заведении немного, поэтому, свою еду я ждала не очень долго. Но очевидно, что, если прибавится еще хотя бы человека четыре, которые закажут и закуски, и горячее, то кухня встанет.

Салат с печеной свеклой и Дор-блю

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Люля–кебаб. На фото, конечно, выглядит не очень, на вкус лучше

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Не плохо. Едой удовлетворена.
Все съела, вина больше не хотелось, стало скучно. Потенциала для продолжения своего пребывания здесь не вижу. Ухожу.


Решила я пойти в заведение, которое было запланировано к повторному визиту в обязательном порядке – паб «Собака на пене», ул. Марии Ульяновой, 14.
Мне так там понравилось в прошлый раз! Хотела посмотреть, что изменилось за год с лишним. Может, опять поболтать с хозяином, узнать, удалось ли ему реализовать те планы, о которых он мне рассказывал в августе 2019-ого.
Зашла, а там – битком. Причем вот, прям, совсем. Наверное, можно было бы куда-то приткнуться, у них еще второй ярус есть, может, там где-нибудь в глубине и нашлось бы местечко. Но это не интересно. Я хочу за стойку. А туда не пробиться. Ну что ж… Я, конечно, расстроилась из-за себя, но порадовалась за заведение. Не только живы, но, похоже, пребывают в очень хорошем здравии. Дай бог им и дальше процветания. Зайду летом)


Сдаваться и возвращаться в гостиницу мне не хотелось.
Как раз прохожу мимо заведения «Van Gogh», ул. Марии Ульяновой, 6.
В окошках выглядит приличным заведением. Проверим.

Народу немного, официант усадил за столик, утопла в уютном кресле

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Нравится интерьер, богатая коктейльная карта. Собственно, я только выпить то и зашла. Но, как увидела в меню крем-суп из зеленого горошка, так не смогла сдержаться. Суп был хорош, коктейли - дрянь.

Живая музыка. Певица поет неплохо. Но громко. Это уже не фон.
А потом в мою часть зала пришла большая компания, весьма подогретая. Ничего не имею против, 2-ое января, у кого-то, наверное, еще новогодняя ночь продолжается.
Но там была очень активная дама, которая лезла обниматься с певицей, потом пыталась петь в ее микрофон, снесла колонку, нашла себе близкого по состоянию поклонника из другого зала, с которым они пытались танцевать.
Не забавно совсем.


В несколько раздраженном состоянии отправилась домой. Не очень у меня сегодня гастрономическая составляющая вечера получилась. Но, пока шла, опять образовалась гармония между мной и окружающим миром. Как же хорошо!

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 14:21

03.01.2021.

Заглянула в свою, придворную, так сказать, Успенскую церковь. Соседняя, Дмитрия Прилуцкого, всегда закрыта

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Потом проверить любимый вид

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Зашла в церковь Иоанна Златоуста.

Это она со стороны Кремля

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Вот не знаю, как сказать, чтобы не показаться совсем ку-ку.
Я стремилась сюда всем сердцем. Во-первых, мне было очень интересно, изменилось ли у них что-нибудь за это время. Может, нашлись деньги и вовсю идет ремонт второго этажа. А во-вторых… Не знаю, как объяснить. И не буду даже пытаться…

В притворе два мужичка сооружают из фанеры Рождественский вертеп. Вкусно пахнет елками, которые сложены тут же. В самом храме никого нет. Только тетенька в лавке. С ней и поговорила. Сказала, что была здесь 1,5 года назад, и вот, снова приехала в Вологду, и к вам зашла…

«Многие, - говорит, - и из Питера, и из Москвы специально едут в нашу церковь».
На вопрос – изменилось ли что на втором этаже, ответила, что ничего, нет денег.
Зато был суд за это время. Церковь эта - памятник федерального значения, добилась этого статуса местная депутатша, которая теперь даже уже не депутат, сгинула в лету. А раз федерального, то любой ремонт надо согласовывать. Потом проект заказать только в одной какой-то определенной государственной службе… Который денег немалых стоит. Ремонт тоже не каждому подрядчику можно поручить.
А крыша текла. И отремонтировал ее батюшка за счет прихода, без каких-либо согласований.

Забыла спросить, кто подал в суд, администрация, наверное. Но иск к церкви был на 1 миллион рублей.
«Но у нас хороший адвокат, до 400 тысяч снизил сумму». Которую церкви пришлось выплатить…
Вот такая вот действительность…

Поставила свечки, пообщалась с Николаем Чудотворцем, к которому меня батюшка в прошлый раз определил)
Я специально спросила тетеньку – тот же? Да, он. Сказала, что слышит Господь их батюшку, молится он постоянно за людей, и ведь исполняются желания сокровенные. Бесплодные женщины беременеют, тяжело больные выздоравливают… Я, говорит, вижу тут все это… Может, и сам поэтому сильно болеет, и детишки его. Что все через себя пропускает…

У меня сегодня особенная дата, поэтому, в церкви я буду заходить часто.



В другую сторону по набережной

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Красный мост, пешеходный

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Никольская церковь

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Какие все-таки у нее несуразно большие купола... Мрачно-черные

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Печка на месте)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Внутри светло и радостно

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Потом перебралась на другой берег реки.

Просто дом по пути, где-то в центре Вологды

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 14:26

Сначала - на Кремлевскую площадь

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Вышла к Кремлю как раз в тот момент, когда на колокольне зазвонили колокола…
И не просто зазвонили, это был целый концерт, не меньше 15-и минут.

А тут и ярмарка небольшая. Под звуки колоколов был приобретен очередной еж в семью (который слева, справа - мой уже давнишний спутник)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


И зайца еще усыновила. Двое их оставалось у хозяйки – заяц, да кот. А было по 15 тех и других.
Я подошла, продавщица просит – «Ну отпустите меня домой, заберите их, пожалуйста».
Вот мы с тетенькой, которая рядом стояла, и забрали. 200 рублей всего такая радость

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Зашла на территорию Кремля

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Елка натуральная, богатая, видать, сама растет здесь

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



В одном из корпусов организована небольшая Рождественская ярмарка. Там мне ничего не приглянулось. На втором этаже – выставка "Сокровища вологодских музеев". Спросила у кассирши – много экспонатов? Она отвечала уклончиво… Ладно, потрачу 150 рублей на единственный музей в этой поездке.

Аннотация:
«На выставке посетители смогут увидеть подлинные сокровища и знаковые произведения из собраний музеев Вологодской области: живопись, графику, фарфор, скульптуру, костюм. Всего более 100 экспонатов XVII – первой половины XX веков, часть из которых посетителям будет представлена впервые.»
Мне кажется, экспонатов было не больше 50-и. Я, когда все обошла, даже поверить не могла, что меня так надули, и это все. Даже сверилась с теткой на стуле. Да, это все…


Больше всего понравились портреты семейной пары помещиков кисти неизвестного художника второй половины XIX-ого века


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Вологодская помещица Чуровская Татьяна Алексеевна.
Такое лицо. Не помещичье точно. Какое-то даже современное что ли…
И кольца на указательном пальце. Неужели, в XIX-м веке тоже так носили?

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


И муж, Чуровский Николай Михайлович, вот тоже ни фига не помещик в привычном стандартном восприятии этого слова

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


«Два курящих мужика», 1910 -1918 годы. Художник Герасимов С. В.

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


«Пианистка», 1922-ой год. Художник Бочков Ф. Н.

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Потом пошла в Кремлевский сад пройтись.
Дом рядом с Кремлем. Сосулек давно не видела)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


В саду есть горка, на которой катается совсем малышня. Более взрослые все на реке.

Ларьки со всякой стандартной парковой снедью закрыты. Только один, в самом центре сада, с кофе и пончиками, работает. Туда очередь. Никакая социальная дистанция не соблюдается. Пончиков не хочу, иду дальше.


Многочисленные утки здесь, наверное, всегда накормлены, толстые и ленивые, голуби у них еду чуть ли не из клюва вынимают

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Тянет на берег...


Сретенская церковь

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Никому не нужный отремонтированный бывший Дом культуры

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


На переднем плане - табличка "Выход граждан на лед запрещен")

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Улица Маяковского

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Интересно, зачем решили продублировать урны?

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 14:29

Теперь немного обратно по ул. Маяковского и сворачиваем на ул. Засодимского.

Иду к церкви Варлаама Хутынского, чьим шпилем я восторгаюсь каждый раз, как его вижу.
Как же она прелестна!
И эта сплющенная башенка

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Церкви лучше не стало. Вероятно, ей стало хуже. Надо сравнивать фотографии, но мне лень. И так очевидно, что беда...

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Как же меня каждый раз удручает увиденное, когда я подхожу к этой церкви ближе. Ну как можно так равнодушно терять такую красоту??!



Дом Воробьева 1910-ого года постройки рядом с церковью

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Но в этом небольшом районе города, рядом с церковью и рекой, много новых домов. Очевидно дорогих.
При этом хозяева стараются придерживаться вологодских традиций. Даже резьбой заморачиваются. Что на мой взгляд, похвально. Посмотрите, ведь как со вкусом сделано

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Еще одна церковь неподалеку - Ильинская

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Центр народных художественных промыслов и ремёсел Резной палисад.
В прошлые разы я сюда не заходила, теперь все же решила полюбопытствовать.
На первом этаже - лавка с чудесными, но очень дорогими изделиями ручной работы. На втором за 50 рублей можно посмотреть какую-то экспозицию.
Наверх не ходила, потому что зависла внизу. Несколько раз приценивалась, но жаба не дремала.
Тем не менее, получила море удовольствия, прямо почувствовала на выходе, как онемели мышцы на лице от постоянной улыбки

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Милота на елке

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Ленинградская улица.

Музей " Мир забытых вещей". Третьего января, когда он открылся после выходных, я уже решила туда не ходить.
Экспозиция вряд ли стала богаче, а елка, пусть и в старинных игрушках, как-то уже не актуальной мне показалась

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Дом актера

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 14:37

Обедала я сегодня в пельменной. Обнаружила ее 31-ого декабря, но на двери висело объявление, что откроются 3-его. А мне почему-то захотелось домашних пельменей до судорог.
Поэтому, я сознательно сюда шла сегодня.

"МОМ", ул. Лермонтова, 15

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Сначала даже было подумала, что закрыты. Но нет, все в порядке, работают, кормят.
Есть и пельмени, и вареники.
Открылись они, оказывается, только в декабре.
Очень уютненько, чистенько.
Я одна посетитель, потом еще пришла семья

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


От разнообразия пельменей разбежались глаза. Что же выбрать?!

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Но за меня все решили))) Оказывается, можно заказывать поштучно. И тетенька, которая брала у меня заказ, предложила попробовать по паре штучек разных. Вот и получилось у меня ассорти из пяти видов.
Ой, вкусные! Тесто толстенькое, но тут почему-то это не недостаток. Оно вкусное, проваренное. Начинки тоже одна другой лучше. И с вологодской сметаной это все еще – просто волшебно. Масла сливочного не жалеют. А оно в Вологде-то – известное, вологодское)))

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Вареников еще взяла, «От батьки», с мятым картофелем и шкварками

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Тару вылизывала.
И нет, если у кого вертится вопрос на языке, я не лопнула.

Достойная замена "Сытому коту" с Кремлевской площади. И здесь - лучше. Главное, чтобы хватило сил и азарта у хозяев продолжать это нелегкое дело общепита. Обязательно летом сюда зайдем с мамой проверить, как у них дела.

Здесь еще и недорого очень

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

******************************************


Последний в этой поездке ужин в Вологде. Поскольку поначалу я планировала уезжать домой 3-его января, а потом осталась еще на день (повезло, что в гостинице были свободные одноместные номера, и администратор так все переиграла, что мне даже удалось остаться в своем номере), намеченных заранее ресторанов у меня больше не было.

Ресторан «МЯСО», ул. Лермонтова, 4.

Я еще дивилась, когда впервые увидела это здание. Очевидно, совсем недавно отреставрировано. Денег, наверное, дофига вбухано. А на первом этаже - "Пятерочка".... Оказывается, есть еще и ресторан, справа от Пятерки, надо вниз по ступеням к речке спуститься

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Отзывы хорошие, днем позвонила и забронировала стол. Это было предусмотрительно, так как свободных мест вечером не было.
Мой столик - в самом конце, справа у окна

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


А про кальяны вообще ничего не было в отзывах!!!! И вот, оказывается, они здесь тоже есть, готовят прямо рядом со мной
(злобный гневающийся смайл)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Но надо признать, что в зале практически не пахло, и рядом со мной никто кальян не курил. Повезло.


Оригинальное решение раковин в туалете

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Сауну напомнило)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


У гардероба висят разные дипломы и грамоты ресторана. Обратил на себя внимания этот.
И как в Вологде за три дня нового года успели целый конкурс провести?

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021




Так, внешний обзор сделан, теперь к главному - еде

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Я никогда не пробовала бычьи яйца. Почему бы не сделать это сегодня?

Бычьи яйца с белыми грибами

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Аккуратно сначала, тщательно пережевывая и прислушиваясь к ощущениям, а потом всю сковородку и заточила.
Пыталась описать маме, на что похоже... Может быть, на сердце, да и то, только по консистенции. А, может, и не очень похоже... Это абсолютно не противно, это вкусно.


По главному блюду я выступила нестандартно.
Котлеты из щуки с базилик-пюре. Это надо же было так соригинальничать - в мясном ресторане заказать рыбные котлеты… Но, когда я вижу это название в меню, щучьи котлеты, я всегда теряю волю)

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021



Живая музыка… Оглушительно… Фоновая музыка в перерывах тоже очень громкая. Я попросила официантку, если это возможно, сделать потише. Не ожидала, что к моей просьбе прислушаются, так как на втором ярусе ресторана был банкет, праздновался день рождения некоего Дениса. И был он в самом разгаре.
А ведь сделали тише! Стало совсем приятно находиться в заведении, пялиться сквозь огоньки на улицу, там снег, фонари... Дальше внизу - речка. Насколько я понимаю, летом ресторан ставит террасу, наверное, очень приятно на ней сидеть. Хотя, много зависит от того, насколько хорош противоположный берег. Сейчас все под снегом, а под ним может оказаться помойка. Берегами этой маленькой речушки Золотуха, по-моему, пока не занимались с точки зрения благоустройства.



Раньше, в первые визиты, Вологда показалась мне очень цивилизованным городом. С точки зрения заведений общественного питания. На удивление. Я всем еще рассказывала взахлеб об этом своем открытии.
Но в этот раз либо я стала более внимательной, либо просто так составился мой гастро-маршрут, что я узнала и другую сторону.
Здесь в ресторанах с хорошим интерьером, хорошей интересной едой - кальяны, живая громкая музыка, под которую танцуют около сцены, здесь до сих пор заказывают песни… Возможно, такая вакханалия с музыкой только в праздничные дни?

Вполне приличная и современная на вид молодая пара сидит за столом напротив меня. В красное вино добавляют лед… (((

Апофеоз вечера - «Ксюша, Ксюша, Ксюша, юбочка из плюша»…

Последнее, что я услышала в ресторане, когда уже одевалась – «Угнала тебя, угнала, ну и что же тут криминального»…
Хотя... может, и нормально все. А я просто уже старая пердунья…

Но я страдаю от этого вологодского диссонанса уже второй день.
Такое впечатление, что делают концепцию заведения, его дизайн, ставят кухню одни люди, весьма профессиональные и современные. А продолжают дело уже другие… И, вероятно, эти, другие, лучше знают, что нужно местным жителям.
Ксюша, Ксюша, Ксюша…

Из моего рассказа может показаться, что мне не понравился мой вечер в ресторане "МЯСО".
Отнюдь. Непоследовательно хочу заявить, что я им осталась вполне довольна. И уходить не хотела, но дело близилось к 10-и часам вечера, все равно бы скоро погнали.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 17 янв 2021, 14:40

04.01.2021.

Завтрак съедаю целиком, даже глазированный сырок. Когда еще в следующий раз поем. Заливаю в термос кофе.
Вещи уже собраны накануне. Тепло прощаюсь с администратором. Сегодня за стойкой та же девушка, которая меня встречала 30-ого декабря. Потом они менялись каждый день. Но все хорошие.
Круг замкнулся)
Взяла визитку отеля, которая обещает скидку 5% при бронировании у них напрямую.

Выезжаю из Вологды в начале десятого, уже почти рассвело.

А погода сегодня прекрасная! Даже голубое небо появилось. И волшебный заснеженный лес вдоль дороги.
Машин почти нет

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021


Обратно я доехала за 7 часов 45 минут. Погода не испортилась даже при подъезде к Питеру. И только, когда я была на КАДе, стемнело. Так что, я практически уложилась в световой день.
И совсем не устала.


Резюме.
Конечно, начинать знакомство с Вологдой надо летом. Как, впрочем, и с любым небольшим российским городом. Природа обычно выгодно подчеркивает красоту и ретуширует недостатки.
Вологда в летнее время прекрасна. Я успела ее полюбить. Поэтому, с удовольствием посмотрела на нее и зимой.
Все-таки, хорошо я придумала с этой поездкой! А в том, что не было никаких праздничных мероприятий, город не виноват, сейчас везде ситуация схожая. Уверена, в другие времена тут можно вполне задорно встретить Новый год.

Всех моих читателей – с наступившим 2021-ым! Новых ярких впечатлений! И здоровья вам, и всем вашим близким.


Fine
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #15

Сообщение jui_spi » 17 янв 2021, 18:39

Анна, спасибо! Вы снова в своем волшебном стиле зовёте по своим следам, как же хочется вот так же стоять на берегу и любоваться этими местами, подождать, пока сынишка накатается с горки и пойти в ресторан семейный, порадоваться паровозикам.
Спасибо, спасибо!
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный. (c) Поль Моран
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. (c) Гилберт Честертон
jui_spi
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #16

Сообщение SovaSovunya » 17 янв 2021, 20:30

Аня, как здорово вы встретили НГ!
Приятная поездка, приятные заведения!
Такой формат встречи Нового года хочется попробовать.
Спасибо за идею!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #17

Сообщение Vlad_Kenig » 17 янв 2021, 21:43

Аня, какой вкусный отчет!!! И поездка классная!
Agafa P. писал(а) 17 янв 2021, 13:51:Бабуля обращается к кому-то там, наверху, и снимает свой халатик.
Лезет в воду. И с головой туда нырк.

Обалдеть!

Agafa P. писал(а) 17 янв 2021, 13:40:Сил, кстати, оказалось еще до фига. Думаю, что километров 100 я бы еще проехала спокойно. Так что, в своих следующих авто путешествиях я, пожалуй, могу планировать заброску в первый день километров на 800. Лучше по лету, конечно.

На мой взгляд, дело не только в силах, а еще в условиях дороги. Я и сутки из-за руля не вылезал, было дело, попробовал. Но теперь, летом - 700-800 максимум. Чисто быстрый перегон. А зимой надо смотреть прогноз. Бывает, что и заметет. И 300 км покажутся длинными.
Удачных и вкусных поездок!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #18

Сообщение larisa64 » 18 янв 2021, 01:57

Спасибо! Отчет, как всегда, прекрасный.
larisa64
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #19

Сообщение сим-сим » 18 янв 2021, 06:23

Идеальный Новый год ковидного периода — никакого общественного транспорта, снег, comfort food и маленькая душевная компания.. С Новым годом вас, Agafa P., и пусть штрафы нынче вас минуют, вообще все!

Фотографии заснеженных речных берегов выглядят очень красиво (интересно будет сравнить с вашими будущими летними).
Agafa P. писал(а) 17 янв 2021, 14:03:И посылаю в космос свои надежды на 2021-ый.
Поскольку я не знаю, куда их еще посылать, я посылаю туда же свои надежды на сохранение и восстановление церкви Иоанна Златоуста, Сретенской церкви и - самой элегантной в городе, нмв — церкви Варлаама Хутынского.. И — чтобы умелыми ручками. Космос, приём!

Столы в «Паровозове» - это что-то. Весь интерьер и концепция интересны, но столы.. Сколько труда вложено! Краеведение в ресторане. Смущает только, что читать о репрессиях, например, будут за ухой и хреновухой. Но, наверное, лучше так, чем никак.

Очень привлекательно выглядит штрудель с лососем, брокколи и горчичным мороженым из «библиотечного гастробара», шефу зачет:) Интересно, что за лосось и откуда. Местные фермы?
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Вологде где где где... Не где, а когда) На Новый год 2021

Сообщение: #20

Сообщение Agafa P. » 18 янв 2021, 10:51

Дорогие мои читатели! Спасибо вам большое за поздравления, пожелания, добрые слова.

сим-сим писал(а) 18 янв 2021, 06:23:Смущает только, что читать о репрессиях, например, будут за ухой и хреновухой. Но, наверное, лучше так, чем никак.

Вот и я думаю, что лучше так. Кому тема героев-земляков не близка, те и читать не будут. А кто с уважением к этому относится - прочитает. Пусть и за ухой с хреновухой. Как я, к примеру. Одно другого не исключает.

сим-сим писал(а) 18 янв 2021, 06:23: Интересно, что за лосось и откуда. Местные фермы?

Да не, вряд ли) По-моему, в России лосось не выращивают. Фарерский, турецкий или чилийский, наверное. Не исключаю даже, что и замороженный был перед приготовлением, если из Чили ехал. Но вкус блюда это точно не испортило)
Последний раз редактировалось Agafa P. 18 янв 2021, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль