Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Граница и таможня в Казахстане. Регистрация иностранцев. Временное и постоянное проживание в Казахстане иностранцев

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #161

Сообщение Bulat_ » 25 мар 2020, 12:00

UPD 18.10.2023

1. Пересекать границу с Казахстаном можно как по внутреннему паспорту Рф, так и по заграничному. Если даже вы въехали по внутреннему паспорту РФ, то можете выехать в третьи страны по загранпаспорту.

Возможность пересечения границы по внутреннему паспорту не означает отсутствия погранконтроля. На границе полноценный пограничный контроль с проверками по базам и штампованием паспортов. Невыездные, должники и т.п. из России выехать не смогут.

Нахождение Казахстана в Таможенном союзе означает отсутствие таможни, а не пограничного паспортного контроля!
Именно ТАМОЖНИ на границе нет, декларировать валюту и прочие ценности негде.

Если вы планируете вылетать из Казахстана в третьи страны или оформлять там банковскую карту, то сразу въезжайте по заграну и получайте в него штамп. По какому паспорту вы покупали билеты на поезд/самолет в Казахстан, при этом значения не имеет.

2. Без регистрации в Казахстане граждане России могут находиться 30 дней. Если вы планируете оставаться на более долгий срок, то необходимо зарегистрироваться в Миграционной службе.
Как оформить уведомление о прибытии: https://www.gov.kz/situations/497/1149?lang=ru

В данном случае срок нахождения может быть увеличен до 90 календарных дней (30+60). После истечения данного срока гражданин обязан выехать за пределы Казахстана.
Находиться на территории Казахстана гражданам России можно не более 90 календарных дней из 180. То есть, если вы пробыли в Казахстане 80 дней, в следующий раз можете заехать не более чем на 10 дней, пока не прошли полгода. Для пребывания на территории Республики Казахстан более 90 календарных дней необходимо оформлять вид на жительство.

3. На внутрироссийских поездах, следующих через Петропавловск, паспортный контроль транзитных пассажиров не производится и выходить из поезда они не могут. Для того, чтобы выйти в Казахстане, необходимо иметь билет до Петропавловска или другой станции на территории Казахстана. Такие пассажиры проходят погранконтроль в поезде.
Схема "купить 2 билета - один транзитный, второй до Петропавловск и выйти там" для невыездных НЕ РАБОТАЕТ!

Другие темы:
Обмен валюты в Казахстане
Карта МИР в Казахстане
Золотая Корона: переводы из России и пополнение карт казахских банков
Открытие банковских карт в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)
Последний раз редактировалось Bulat_ 18 окт 2023, 13:38, всего редактировалось 13 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11983
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #162

Сообщение ursus_maritimus » 21 апр 2021, 13:35

JIA3YPb писал(а) 21 апр 2021, 12:07:ursus_maritimus, писала сегодня в авиакомпанию Lot, они ответили - рейсы из Варшавы в Нур-Султан уже выполняются на данный момент несколько раз в неделю.


Есть flightradar, который сообщает, что на горизонте в неделю назад рейсов из Варшавы в Нур-Султан не было (равно как и обратных), и показывает два рейса в расписании, с вылетом в воскресенье и среду.
Есть flightaware, который сообщает, что на горизонте в 2 недели назад рейсов не было (а последний и вовсе был больше года назад, если я правильно интерпретирую данные).
Есть онлайн-табло аэропорта Нур-Султан, в котором ничего похожего на Варшаву по воскресенье включительно не просматривается, ни на вылет, ни на прилёт.
Как минимум насчёт того, что рейсы уже выполняются, да ещё и несколько раз в неделю, Вам проехали по ушам.
Можете просто пронаблюдать и удостовериться: полетят эти рейсы (что LO195 WAW-NQZ, что обратный LO196) или отменятся, этот эксперимент займёт меньше недели))

Кстати, бегло погуглил и выяснил: Польша сняла запрет на авиасообщение с Казахстаном ещё в прошлом сентябре.
А Казахстан с тех самых пор тишину поймал.
Хотите рискнуть - рискуйте, я не вправе Вам запретить))

JIA3YPb писал(а) 21 апр 2021, 12:25:меня больше интересует, меня не выпустят ещё в России или может так получится, что я прилечу в Казахстан, а меня развернут там? :)))
Если 2-е, то меня депортируют, не выпустят из аэропорта или что? Я что-то с этими транзитными авиаперелетами вообще запуталась.


По личному опыту прошлогоднего марта: по прилёту не выпускают из аэропорта и депортируют в ту страну, откуда прилетели.
Но поскольку авиакомпании в этом случае везут за свой счёт - они стараются этого всячески избегать, у меня не вполне стандартный кейс просто был.
Поэтому, скорее всего, если билет единый и есть риск депортации - не выпустят ещё в России.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #163

Сообщение JIA3YPb » 21 апр 2021, 13:39

ursus_maritimus, да, я смотрела на сканере самолеты и тоже обратила внимание, что самолетов lot вообще нет. Буду отслеживать ближайшие рейсы.
Т.к. билет я по глупости уже купила, надеюсь рейс просто отменят и мне вернут хоть часть денег(
JIA3YPb
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #164

Сообщение Антттттт » 21 апр 2021, 16:03

JIA3YPb, Да, авиасообщений Казахстан Польше нет. Это мне четко сказали в пограничной службе Казахстана.
Антттттт
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #165

Сообщение Антттттт » 21 апр 2021, 20:22

JIA3YPb, в пограничной службе Казахстана мне сказали, что авиасообщения Польша Казахстан нет.

Как знать, конечно, может к июню восстановят..
Антттттт
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #166

Сообщение AL_DE_777 » 27 апр 2021, 08:54

Может ли гражданин России прилететь сейчас в Казахстан из Грузии прямым рейсом, как турист?
AL_DE_777
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.04.2021
Город: Варшава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #167

Сообщение Антттттт » 27 апр 2021, 11:55

AL_DE_777, Получается , что можете. Прямое авиасообщение же восстановлено как с Грузией, так и с Россией. А поскольку Вы гр. России, то да.

Сам лечу через Беларусь транзитом. В погран службе Казахстана сказали, что пускают.
Антттттт
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #168

Сообщение AL_DE_777 » 27 апр 2021, 14:34

Кто живёт в Казахстане, как там обстановка? Строго ли с намордниками, на деле? Всё ли открыто, кафешки там...? Не планируют ли закрывать что-то в ближайший месяц? В Алма-ате и в Нур-Султане
AL_DE_777
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.04.2021
Город: Варшава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #169

Сообщение Punk » 28 апр 2021, 06:09

AL_DE_777 писал(а) 27 апр 2021, 14:34:Строго ли с намордниками, на деле?

В магазинах, общественном транспорте - обязаловка

AL_DE_777 писал(а) 27 апр 2021, 14:34:Всё ли открыто, кафешки там...?

Открыты

AL_DE_777 писал(а) 27 апр 2021, 14:34:Не планируют ли закрывать что-то в ближайший месяц? В Алма-ате и в Нур-Султане

А кто знает, что в голове у сан.врачей. В Алмате, вот посещение кладбищ запретят с 1 мая...

В принципе, даже, если будет "красная зона" всё будет работать, но с ограничениями по времени...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #170

Сообщение columb_from_ukraine » 02 май 2021, 20:00

Здравствуйте, как сейчас в Казахстане, все без изменений? У нас на днях вьілет, переживаем, чтобьі границьі не закрьіли.
columb_from_ukraine
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 27.05.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #171

Сообщение Антттттт » 03 май 2021, 12:35

columb_from_ukraine, Смотря откуда Вы летите. А так граница открыта. Точную информацию можете уточнить на сайте посольства Казахстан
Антттттт
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #172

Сообщение columb_from_ukraine » 03 май 2021, 19:30

Антттттт писал(а) 03 май 2021, 12:35:columb_from_ukraine, Смотря откуда Вы летите. А так граница открыта. Точную информацию можете уточнить на сайте посольства Казахстан



Летим с Киева. Да, вижу актуальньіе правила и при рейсе с Киева проблем нет, но возможно какие-то слухи ходят и т.д :)
columb_from_ukraine
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 27.05.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #173

Сообщение Эльта » 03 май 2021, 23:14

Подскажите, пожалуйста, какие сейчас правила въезда в Казахстан для граждан Украины? Нужны ли основания? Или въехать может свободно любой украинец? Достаточно иметь только тест? Заранее большое спасибо.
Эльта
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.11.2020
Город: Херсон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #174

Сообщение Эльта » 04 май 2021, 19:04

Punk писал(а) 21 апр 2021, 05:10:И ссылка на правила https://www.gov.kz/memleket/entities/sh ... 54?lang=ru

Помогите, пожалуйста. Не могу разобраться. В этом сообщении сказано, что можно прилететь в Казахстан в туристических целях:

Re: Коронавирус в Казахстане

А в этом сообщении говорится, что иностранец должен соответствовать одному из исключительных случаев, перечисленных в Порядке пересечения границы Республики Казахстан:

Re: Коронавирус в Казахстане

То есть надо иметь в Казахстане близких родственников?

А просто как турист я не могу прилететь туда самолетом?
Эльта
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.11.2020
Город: Херсон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #175

Сообщение ursus_maritimus » 04 май 2021, 19:27

Эльта писал(а) 04 май 2021, 19:04:В этом сообщении сказано, что можно прилететь в Казахстан в туристических целях:


А ещё написано - кому можно, а кому нет.

Эльта писал(а) 04 май 2021, 19:04:А в этом сообщении говорится, что иностранец должен соответствовать одному из исключительных случаев, перечисленных в Порядке пересечения границы Республики Казахстан


А ещё написано, каких именно иностранцев это касается.

Чтобы было проще сложить 2 и 2:
Если вы иностранный гражданин, у которого есть:

- вид на жительство на территории Республики Казахстан;
- член семьи, имеющий вид на жительство на территории Республики Казахстан;
- член семьи, являющийся гражданином Республики Казахстан,

вы можете:

1) приехать в Казахстан из за рубежа и выехать обратно, когда вам нужно (или согласно визовым/миграционным правилам), но ваш повторный въезд в Казахстан возможен не раньше, чем через 30 дней после вашего последнего выезда из Казахстана*;
2) если вы уже находитесь в Казахстане, вы можете выехать в любое время (или согласно визовым/миграционным правилам), но ваш повторный въезд в Казахстан возможен не раньше, чем через 30 дней после вашего последнего выезда из Казахстана.

Исключения:
- люди со специальным разрешением на въезд от Межведомственной комиссии;
- граждане 13 стран, с которыми Казахстан возобновил прямое авиасообщение.

На данный момент Казахстан возобновил прямое авиасообщение со следующими странами: Российская Федерация, Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Южной Корея, Беларусь, Нидерланды, Германия, ОАЭ, Турция, Египет, Грузия, Мальдивы.


Вывод: с точки зрения текущих правил въезда в Казахстан россияне и украинцы абсолютно равноправны.
И в туристических целях граждане Украины прилететь - могут.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #176

Сообщение Эльта » 04 май 2021, 19:45

Спасибо вам большое за разъяснение. Я просто немного запуталась в текстах.
Эльта
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.11.2020
Город: Херсон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #177

Сообщение CasperMsc » 05 май 2021, 14:48

Какие варианты вообще сейчас есть для того чтобы россиянам попасть в Казахстан помимо рейсов из Москвы? Можно например прилететь россиянам из Беларуси? Или например из Омска по земле?
CasperMsc
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 01.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 73

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #178

Сообщение Эльта » 05 май 2021, 15:24

Меня тоже интересует, как можно пересечь границу наземным способом гражданину России?
Эльта
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.11.2020
Город: Херсон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #179

Сообщение ursus_maritimus » 05 май 2021, 17:38

CasperMsc писал(а) 05 май 2021, 14:48:Какие варианты вообще сейчас есть для того чтобы россиянам попасть в Казахстан помимо рейсов из Москвы?


Прилететь через третью страну, с которой у РК восстановлено авиасообщение и притом регулярно летают рейсы. Список стран, с которыми восстановлено авиасообщение, есть даже на текущей странице. Но список стран, из которых регулярно летают рейсы, несколько меньше, его только через flightradar и расписания аэропортов на горизонте в несколько дней можно достоверно установить.

Из безвизовых, например (но не исключительно) - Турция, Грузия, Узбекистан, Кыргызстан: оттуда и туда летают, регулярно.
Сколько это будет стоить, добраться через них из России- уже другой вопрос.

CasperMsc писал(а) 05 май 2021, 14:48:Можно например прилететь россиянам из Беларуси?


Можно. Когда рейсы состоятся.
На данный момент на официальном сайте аэропорта Алматы рейсы из Минска / в Минск якобы должны возобновиться с 01.06.
И они так "возобновляются" уже год, для справки: в режиме "вот-вот, через несколько недель".
Насчёт аэропорта Нур-Султана не подскажу, у них нет на сайте опции смотреть на месяц-два вперёд (либо слишком глубоко зарыта в его, сайта, вырвиглазных недрах).

CasperMsc писал(а) 05 май 2021, 14:48:Или например из Омска по земле?


Только при наличии оснований. Какие они - на последних двух-трёх страницах обсуждено неоднократно.

Эльта писал(а) 05 май 2021, 15:24:Меня тоже интересует, как можно пересечь границу наземным способом гражданину России?


Из Казахстана - свободно, лишь бы КПП функционировал.
В Казахстан - только при наличии оснований. Какие они - на последних двух-трёх страницах обсуждено неоднократно.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #180

Сообщение CasperMsc » 05 май 2021, 17:58

Для граждан Казахстана запрещен въезд в РФ через Беларусь как раз и заставляет задуматься на счет реалистичности въезда россиян через РБ в Казахстан.
CasperMsc
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 01.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 73

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #181

Сообщение ursus_maritimus » 05 май 2021, 18:03

CasperMsc писал(а) 05 май 2021, 17:58:Для граждан Казахстана запрещен въезд в РФ через Беларусь как раз и заставляет задуматься на счет реалистичности въезда россиян через РБ в Казахстан.


Я Вам об этом и пишу: на бумаге с РБ авиасообщение есть, по факту - нет, и когда будет - неизвестно.
Полагаю (но это именно что гипотеза) - не раньше, чем казахстанцам разрешат въезд в РФ через Беларусь.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумГраница, таможня в Казахстане. Регистрация. Пребывание в Казахстане



Включить мобильный стиль