Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2441

Сообщение Innokentia » 04 май 2021, 23:21

~LLL~ писал(а) 04 май 2021, 22:35:вашему прайсу!

прайсу???
)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2442

Сообщение ~LLL~ » 04 май 2021, 23:22

Удивительно, но форум не знает слово Прайд)))
~LLL~
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.04.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2443

Сообщение Scarlet-Cet » 05 май 2021, 13:34

Леночка, от всей души с днем рождения! Главное здоровья и чтобы мохнатые и хвостатые не расстраивали. Радости и успехов в жизни. Много новых путешествий в самые желанные места.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2444

Сообщение Тарифа » 08 май 2021, 02:59

Sinitza
AnnMM
тетя Таня
Тозита
mongolll
natalie_castilla
Alucinacion
kissa2
Варвара любопытная
ilonka1977
Danet
JamKit
Aibrean
Brrys
Ирина+Луц
парочка
Турмале
Таня+Аня
Ната-Ната
lapatuh
Leopoldina
Nata_L
Otta08
Innokentia
Blue Jay
A n n a 55555
~LLL~
Shumchik
Scarlet-Cet

Дорогие мои люди, спасибо за фантастические поздравленияПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан!!! Так приятны и душевные слова и в прозе. и в поэзии, да на испанской даже мове, и весёлые картинки, да ещё и самолепные!!!

Все пожелания внимательно прочитала, очень с ними согласная, в ожидании их исполнения)))!
Турмале писал(а) 04 май 2021, 12:52:Леночка, поздравляю!!! Как сказала Галя Kisssa в посвященной тебе оде, "лучшее все впереди". От всей души присоединяюсь!
Галя, Кира, какие вы молодцы!

Всегда удивляюсь таланту, что-то уметь делать руками, или строчки в рифму складывать!!! спасибо!!!
A n n a 55555 писал(а) 04 май 2021, 22:07:А подарки вам готовы))).

Оооо, Анна, представляешь, с каким я ещё и корыстным интересом теперь буду ждать твоего приездаПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Не совсем ожиданно оказалась в день рождения местами без связи. Наши апартаменты за день до въезда написали на мыло, что в деревне не работают магазины, кафе-бары, (почта, телеграфПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан) а также нет мобильной связи.

Но на самом деле там оказалась такая тишина и благодать,

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

да ещё и цвела сирень, что отсутствие в деревне Шива-Морелия интернета, баров-шмаров, как и вообще самих людей, не случилось для нас огорчением.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Я немножко разберусь с кучей фото и опишу наше путешествие, а пока старые новости (Новая новость тоже есть. Но её я оставлю на самый конецПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан).

У меня большая радость, что я закончила свой Индонезийский отчёт Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси). Самое интересное там по центру рассказа, поэтому оконцовка писалась трудно. Но я не в состоянии оставлять что-то недоделанным и буду, как унылый дятел, достукивать свою песню, даже если она уже никому неинтересна.

Конечно, помогла мне группа поддержки, без откликов членов которой писать было бы гораздо трудней. (Собственно, она мне так помогла, что я сразу по окончанию этого отчёта кинулась готовиться к написанию нового: про наш ВьетнамПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.)

Кроме того, natalie_castilla решила в моем отчёте рассказать об ярких пасхальных процессиях в Саламанке Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища. И её рассказ сподвиг меня тоже поделиться своими впечатлениями о шествиях братств(кофрадий) на Святой неделе в прекрасном городе Ориуелла.

Так что, в работе снова три отчёта, не считая уроков))).
Sinitza писал(а) 23 апр 2021, 08:19:Смотрю , вроде кадры из сериала " Экстра " , я по нему испанский учила ( вернее пыталась ) , хотя могу ошибаться.
Там герой фильма готовил яйца по экзотическому рецепту.

Да, одно из занятий на неделе по этому сериалу. К каждой серии нам выдают книжечку с вопросами страниц на 12 и приходится поморщить лобик-то))).
AnnMM писал(а) 21 апр 2021, 19:29:Но! Вчера легли спать, минут через 5 жужжит комар. Муж, говорит - "лето близко, наверное.." . И чертыхаясь идем включать в детских фумигаторы.

Комаров не видели, да и не припомню с ними встреч в прошлые годы. Может потому что у нас сухо, практически полупустыня. Но к нам тоже залетают ещё те экземпляры.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

У него такой пушок младенческий по бокам головы. А мозг, видимо, вообще не сформировался, раз он пытался найти убежище в самом гнезде сатаны.
Я кое-как ему объяснила, что его выбор крайне неудачен и убедила поискать себе другое пристанище.

И это парню ещё повезло, что народ был занят: кто дележом места на сломанной коробке, а кто окружением с последующем уничтожением крупного экземпляра саранчи.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

AnnMM писал(а) 21 апр 2021, 19:29:Я от этих беляшей вся слюнями изошла!!! Они супер просто!!!

Анна, я думаю, что скоро мы вас уже угостим ими. Мы ведь безпрепятственно заехали на территорию Каталонии!!! Но об этом позже в рассказе.
А перед этим мне приснился сон. Что мы собрались к вам в гости и думаем, что с собой взять. Придумали, что наберём всякого-превсякого мороженного и купим фургонету-холодильник. На нём и помчимПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан))).

Это всё в голове моей сплелось. Мы ж точно узнали, что нашу машину нам здесь не растоможить и начали прикидывать, какое средство передвижения нам теперь приобрести. Конечно, попёрлись в первую очередь в салон любимой Тойоты. А там...

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Ой, ну конечно, носорог акутальней)))). Давно мы их, любимчиков наших не видели, соскучились. (Лена, Sinitza, передай им от нас горячий привет!)

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

То есть, выбор авто был с треском провален. Но нам ещё учить и учить билеты экзаменов по вождению. (Говорю нам, потому что Вова многие интересные правила мне перессказывает, поэтому, почти вдвоём учим.)
А у вас, Анна, как дела с правами?

тетя Таня писал(а): что за комбез? Летний?

Турмале писал(а) 22 апр 2021, 12:50:Ну и фоточек бы хотелось в новых шмотках, чтоб окончательно от зависти позеленеть, ага?

Sinitza писал(а) 23 апр 2021, 08:19:Присоединюсь к просьбе показать новый гардероб ...
Я уже представила себе что - то яркое и красочное!


Ох, я вас разочарую, девоньки. Комбез мне нужен был не в ресторан идти, а чтобы движение не сковывал, когда мы будем карабкаться к замку на вершине горы в Морелье. Он на высоте 1080 метров находится. Правда, старт тоже на достаточной высоте начинается, туда можно на автомобиле добраться. А дальше - только пешочком. И чтобы ничего не мешало широко шагатьПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Последний раз редактировалось Тарифа 23 май 2021, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2445

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 08 май 2021, 11:25

Леночка, дорогая, с прошедшим днем рождения вас! Я желаю вам, вашей семье и котикам огроменного здоровья!!! Еще неиссякаемую кубышечку денежек, бурного роста вашего сада, новых открытий!
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2446

Сообщение Тозита » 08 май 2021, 13:59

Тарифа писал(а) 08 май 2021, 02:59:Новая новость тоже есть. Но её я оставлю на самый конецПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан).


Вот же ж зараза - заинтриговала и в кусты))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2447

Сообщение парочка » 08 май 2021, 15:59

Тарифа писал(а) 08 май 2021, 02:59:Новая новость тоже есть

Что-то мне подсказывает, что новость эта приятная :). Уж не появился ли охранник или охранники у Вашего прайда? (В качестве подарка, например)
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2448

Сообщение Innokentia » 08 май 2021, 16:48

Вангую помаленьку:
- пришел новый котейка,
- пришел новый собакевич,
- появился удачный вариант с искомой мареммой,
- бабушка Бонита пополнила склад оливкового масла,
- Боби легализовал права,
- оба сдали экзамен по испанскому

...пока всё.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2449

Сообщение Pingvin » 08 май 2021, 18:45

Я тоже за собакена. Или за двух.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2450

Сообщение Гость » 08 май 2021, 19:27

Пришел новый котофей, сопровождаемый маленькой мареммой, потерявшей хозяев
Гость

 

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2451

Сообщение Турмале » 08 май 2021, 20:18

Innokentia писал(а) 08 май 2021, 16:48:Вангую помаленьку:
- пришел новый котейка,
- пришел новый собакевич,
- появился удачный вариант с искомой мареммой,
- бабушка Бонита пополнила склад оливкового масла,
- Боби легализовал права,
- оба сдали экзамен по испанскому


Раз пошло такое дело, поставлю на собакена. И на экзамен. :)
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2452

Сообщение Варвара любопытная » 08 май 2021, 20:32

Ставлю на
Innokentia писал(а) 08 май 2021, 16:48:- Боби легализовал права,
- иначе б не стали к машинам присматриваться.
И второй вариант - привезли из отпуска собакенчика.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2453

Сообщение Innokentia » 08 май 2021, 20:33

natalie_castilla писал(а) 08 май 2021, 19:27:Пришел новый котофей, сопровождаемый маленькой мареммой, потерявшей хозяев

Чевойта не верю я в отбившуюся от "прайда" маремму, эт вам не абруццкая глухомань))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2454

Сообщение Гость » 08 май 2021, 20:38

Innokentia писал(а) 08 май 2021, 20:33:Чевойта не верю я в отбившуюся от "прайда" маремму

Cия фазенда имеет таинственные свойства притягивать упомянутое не только всуе. Машину-то выбирали для сдачи экзамена. Так что...
Гость

 

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2455

Сообщение Innokentia » 08 май 2021, 20:50

natalie_castilla писал(а) 08 май 2021, 20:38:имеет таинственные свойства притягивать упомянутое не только всуе

Да, это я как-то упустила...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2456

Сообщение Тарифа » 09 май 2021, 02:26

Тозита писал(а) 08 май 2021, 13:59:Вот же ж зараза - заинтриговала и в кусты))

Да ладно б заинтриговала... Воду в заднице не удержалаПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. И хочется поделиться, и колется. Так как новость ещё в зародыше, она ещё не совсем новость. Потому и старалась здесь не появляться, чтобы не выболтать: свербит жеПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Так что все разнообразные версии:
парочка писал(а) 08 май 2021, 15:59:Что-то мне подсказывает, что новость эта приятная :). Уж не появился ли охранник или охранники у Вашего прайда? (В качестве подарка, например)

тетя Таня писал(а):Ставлю на собакена.

Pingvin писал(а) 08 май 2021, 18:45:Я тоже за собакена. Или за двух.

Турмале писал(а) 08 май 2021, 20:18:Раз пошло такое дело, поставлю на собакена. И на экзамен. :)


Варвара любопытная писал(а) 08 май 2021, 20:32:Ставлю на
Innokentia писал(а) Вчера, 19:48:
- Боби легализовал права,
- иначе б не стали к машинам присматриваться.
И второй вариант - привезли из отпуска собакенчика.

оставляю без комментариев))). Не сердитесь))).
Кроме этой:
natalie_castilla писал(а) 08 май 2021, 19:27:Пришел новый котофей, сопровождаемый маленькой мареммой, потерявшей хозяев

Ржала, представив(у меня ж богатое воображение), как к воротам подходит эта парочка с узелками на спинах и маленькая маремма лапой шкрябает, просясь зайти.

Ах, да, и к теме вариантов новости: я не беременнаПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

А вот эта новость реальная.
Innokentia писал(а) 08 май 2021, 16:48:- бабушка Бонита пополнила склад оливкового масла,

Ужо эта мне бабушка Бонита...
Окликает меня как-то всё от той никак не растущей изгороди из кукурузы, типа спросить чего-то надо. Не чуя подвоха подхожу, а она мне из-за спины очередную пятилитровую бутыль масла кажет.
Я в отказ, мы очень мало масло употребляем, как-то салаты со сметаной моим привычней, а жарить на оливковом бесполезно.
Но сеньора Бонита слышать ничего не хочет, вся разволновалась. Что делать? Говорю, что сразу договариваемся, что это последняя бутыль, больше я брать не буду.

Повеселела бабуля, согласно кивает. Кое-как перетащили бутыль через высокий забор, и как только масло оказывается на нашей стороне, Бонита сразу задает вопрос: "Ты вон те штуки мне можешь отдать?".
Вот, блин, так и знала, опять какие-то бизнес-идеи. (Последние - Бонита попросила отдать ей штук 100 больших горшков, они у нас на участке всё равно без дела лежат, чтобы посадить в них миндаль. И правда, посадила и уже маленькие ростки торчат из каждого. Мне тоже дала своих орехов, чтобы я себе деревья вырастила, а то у меня всего два и совсем юных, не рожалых).

Оказалось, бабушка высмотрела у нас на участке газовое оборудование. (Мы котёл для обогрева воды поставили электрический, а газовый сняли, мне вся эта система не казалась безопасной.). Теперь началась передача частей в обратную сторону. Бонита ушла довольнёхонькой.

Мне кажется, если бы её не было, Бониту нужно было бы выдумать для расцвечивания жизни.

Тут меня спрашивает: "А где это фургонета бельгийцев? Уже несколько дней её не видно.". Вот разведчик какой, я бы и не обратила внимания. Это когда Франсиск и Джоель в Бельгию к дочери уезжали.
Сегодня, кстати, мы заезжали к нашим бельгийцам за домашним заданием за те дни, что мы школу пропустили, так они уже так свой участок распахали, трудяги невозможные.
И картошечка ровными рядами стоит уже не по разу окученная. И радостные от своей густоты зеленеют рядки овощей и зелени. Малина, смородина, грядочка наливающейся клубнички радует глаз- ну, прямо 6 соток наших уральскихПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
И у них нет автополива, как у нас. Звали посидеть, поболтать, но мы поспешили домой трабахать, а то как бы перед соседями-то, если зайдут, в грязь лицом не свалиться.

Правда, дома подостыли немного. Тем более, к нам ТМР спешил на помощь - коллектор и панель солнечной энергии на крышу устанавливать.
Установка отложилась на пару дней - нужны какие-то железки, я не вникала: мариновала мясо на шашлык и пекла пирог из миндаля и груш. А ребята потом поле бадминтонное востановили и провели первые игры нового сезона))).

Но я про Бониту. Говорит: " У меня самые лучшие соседи, куда ни глянь! Там замечательные русские, тут офигительные бельгийцы, с другой стороны - чудесный работящий мексиканец. И только с одной стороны этот поросёнок Пепито (от Пепе уменьшительно-ласкательно). Закрывает своих собак в доме, а они начинают лаять часов в 11 ночи. И тогда я ему звоню и говорю, чтобы приезжал и утихомиривал своих животных. Хоть и уже спит. Мы тоже отдыхать должны. Я его приструню, он у меня по одной половице бегать будет!".

Упсссс, как хорошо, что наш Кута не лающий был. Так что, нужно такую же породу присматривать, а то Бонитушка будет нам побудки устраивать каждую ночь-полночь.

Заканчиваю на позитивной ноте - маки продолжают пылать огнями по всему участку.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Ой, нет, у нас же красивей есть новость: открытие бассейна после зимней спячки для глаз людских!!!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Последний раз редактировалось Тарифа 23 май 2021, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2457

Сообщение Варвара любопытная » 09 май 2021, 14:31

Тарифа писал(а) 09 май 2021, 02:26:а жарить на оливковом бесполезно.

А можно поинтересоваться: почему бесполезно?
Я практически всё жарю на оливковом масле, на топлёном - когда уж чёрным по белому написано, что топлёное должно быть. А уж шампиньоны на оливковом масле, да со сметанкой, сливками и прочими примесями - язык проглотить можно.
Эх, мне бы вашу Бониту - её 5 банок по 5 литров в хозяйстве точно бы не пропали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2458

Сообщение Innokentia » 09 май 2021, 14:44

Варвара любопытная писал(а) 09 май 2021, 14:31:её 5 банок по 5 литров в хозяйстве точно бы не пропали

тоже слюной исхожу))) мы оливковое весьма активно потребляем (правда, последние неск.лет только греческое, т.к. постоянно беру в одном месте с доставкой).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2459

Сообщение JamKit » 09 май 2021, 15:00

Варвара любопытная писал(а) 09 май 2021, 14:31:Я практически всё жарю на оливковом масле

На нерафинированном типа extra virgin жарить вредно, у него слишком низкая температура кипения, на всех остальных уже можно.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2460

Сообщение Варвара любопытная » 09 май 2021, 15:38

JamKit писал(а) 09 май 2021, 15:00:На нерафинированном типа extra virgin жарить вредно, у него слишком низкая температура кипения

Раньше тоже так думала. Но это совсем не так.
Хотя где-то частичка правды есть и заключается она в том, что у нерафинированного типа extra virgin температура дымления всего лишь 195-215 градусов, а у рафинированного - целых 230. Но если сравнивать со сливочным маслом с его 175 градусами возгорания, то 195-215 выглядит намного лучше. А у маргарина температура дымления/возгорания вообще 160 градусов.
Вот как-то так. Надеюсь, что Тарифа простит это отступление в кулинарию.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль