Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1721

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1722

Сообщение DmiChu » 10 июн 2021, 13:45

AnnaJana писал(а) 10 июн 2021, 13:39:Проблемы могут возникнуть не из-за шенгена (данная виза позволяет пересекать границы все государств участниц), а из-за ковидных ограничений (в случае, если они разные (карантин, ПЦР-тест свежий или справка о вакцинации) для посещения Латвии и Эстонии)


Да, ковидные ограничения разных стран это проблема... А вот по документальной части - насколько я знаю, при оформлении визы конкретной страны шенгенской зоны, первый въезд должен быть именно в эту страну, а уж потом можно ехать куда угодно. Как тут решается?
DmiChu
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1723

Сообщение Lieber » 10 июн 2021, 14:09

DmiChu писал(а) 10 июн 2021, 13:34:акой вопрос. Никто по маршруту "Псков-Рига" на автобусе не въезжал в Латвию? Там надо проехать часть территории Эстонии. Транзитом через Эстонию с латвийским шенгеном пропустят без проблем или надо оформлять какие-либо транзитные документы?


меня не пустили, хотя были все документы
Аватара пользователя
Lieber
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1724

Сообщение DmiChu » 10 июн 2021, 14:11

Lieber писал(а) 10 июн 2021, 14:09:меня не пустили, хотя были все документы


Из-за ковидных ограничений?
DmiChu
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1725

Сообщение Aleksejs » 10 июн 2021, 14:24

DmiChu писал(а) 10 июн 2021, 13:45:при оформлении визы конкретной страны шенгенской зоны, первый въезд должен быть именно в эту страну

Нет такого правила. Сейчас въезд в страны ограничен из-за ковида, список катеогрий кто может въезжать - на сайтах консульств. Если делают исключение пограничники Латвии для нас, то Эстонии это не касается.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1726

Сообщение Stanislav.I » 10 июн 2021, 15:44

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по паре вопросов. У меня дед родился в 1939 в Латвии, соответсвенно есть возможность получить паспорт. Как быть с российским паспортом? Отказываться и в мыслях нет, но и паспорт Латвии(ЕС) тоже нужен) Слышал что два паспорта между двумя этими дружескими государствами запрещены и что Латвия может анулировать гражданство если всплывет факт наличия российского паспорта. И второй вопрос по жене, она может на что претендовать? Хотя бы пересечение границ ЕС. И возник третий вопрос. Дед коренной латыш, родился на хуторе в Латгалии. А вот отец родился уже в Армении (дед был военный) и в свидетельстве у него написано русский (возможно и прочерк в этой графе стоит, не помню точно, но спрашиваю на всякий случай) - как быть или это не важно?
Stanislav.I
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1727

Сообщение Lolita.Mi » 10 июн 2021, 16:36

Stanislav.I писал(а) 10 июн 2021, 15:44:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по паре вопросов. У меня дед родился в 1939 в Латвии, соответсвенно есть возможность получить паспорт. Как быть с российским паспортом? Отказываться и в мыслях нет, но и паспорт Латвии(ЕС) тоже нужен) Слышал что два паспорта между двумя этими дружескими государствами запрещены и что Латвия может анулировать гражданство если всплывет факт наличия российского паспорта. И второй вопрос по жене, она может на что претендовать? Хотя бы пересечение границ ЕС. И возник третий вопрос. Дед коренной латыш, родился на хуторе в Латгалии. А вот отец родился уже в Армении (дед был военный) и в свидетельстве у него написано русский (возможно и прочерк в этой графе стоит, не помню точно, но спрашиваю на всякий случай) - как быть или это не важно?

Labdien!
Можно претендовать на получение гражданства Латвии с сохранением российского по статье для латышей и ливов https://www.pmlp.gov.lv/ru/latyshi-i-livy
Это не двойное гражданство, а два отдельных гражданства. Есть разница, погуглите.
Но Вам еще придется менять национальность отца в своем СОР на латыш (если я правильно поняла, что он указан у Вас русским). Это непростой квест. И еще сдать экзамен на знание латышского языка. По ссылке все описано.
Жена может получить ВНЖ в Латвии.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1728

Сообщение Lolita.Mi » 10 июн 2021, 17:57

Как думаете, если PMLP вдруг откажет, можно еще раз подавать на гражданство? Допустим, документы не все или какие-то документы их не устроили и тп.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1729

Сообщение alinana » 10 июн 2021, 18:12

Сообщение Lolita.Mi » 13 минут назад

Как думаете, если PMLP вдруг откажет, можно еще раз подавать на гражданство? Допустим, документы не все или какие-то документы их не устроили и тп.


Я прочитала всю ветку - да. Либо просят донести документы, либо пересдать экзамен. Экзамен, как я поняла, можно пробовать сдать 3 раза в год.
alinana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.04.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1730

Сообщение Lolita.Mi » 10 июн 2021, 18:30

alinana писал(а) 10 июн 2021, 18:12:Я прочитала всю ветку - да. Либо просят донести документы, либо пересдать экзамен. Экзамен, как я поняла, можно пробовать сдать 3 раза в год.

Это до отказа. Я про вариант когда уже есть решение об отказе. Это у меня в порядке паранойи на фоне переживаний. )))))
Теоретически вроде бы нет нигде оговорок, что нельзя еще раз подать, хотя может я просто не нашла.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1731

Сообщение Stanislav.I » 10 июн 2021, 18:57

Lolita.Mi писал(а) 10 июн 2021, 16:36:Но Вам еще придется менять национальность отца в своем СОР на латыш (если я правильно поняла, что он указан у Вас русским). Это непростой квест.

Извините, я не совсем понял где нужно менять национальность отца: у меня в СОР или у Отца, или вообще у обоих?
Stanislav.I
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1732

Сообщение Lolita.Mi » 10 июн 2021, 19:08

Stanislav.I писал(а) 10 июн 2021, 18:57:Извините, я не совсем понял где нужно менять национальность отца: у меня в СОР или у Отца, или вообще у обоих?

Если у Вас в СОР отец не латыш, то надо или менять это в СОР, или устанавливать факт, что вы - латыш через суд. Почитайте по ссылке, которую я Вам дала.
В СОР указвается национальность родителей, а не ребенка.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1733

Сообщение Gpolon » 10 июн 2021, 20:03

Lieber писал(а) 10 июн 2021, 12:38:нене) если у вас есть документы о том, что ваши предки латыши - просто покажите их и всё, вы автоматом этнический латыш! :)

То есть, например, можно показать свидетельство о рождении отца, в котором его мать указана латышкой, и не показывать своё с национальностью отца "русский"?))

P.S. но свой СОР надо будет всё таки показать, чтобы связь установить родственную. И нормально будет? Что отец у которого мать латышка указан русским.
Последний раз редактировалось Gpolon 10 июн 2021, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Gpolon
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1734

Сообщение AnnaJana » 10 июн 2021, 20:06

Gpolon писал(а) 10 июн 2021, 20:03:То есть, например, можно показать свидетельство о рождении отца, в котором его мать указана латышкой, и не показывать своё с национальностью отца?))


А как без Вашего СОР можно определить, что предоставляемое Вами СОР это документ отца, а не "чужого дяди"?
AnnaJana
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.04.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1735

Сообщение Gpolon » 10 июн 2021, 20:06

AnnaJana писал(а) 10 июн 2021, 20:06:А как без Вашего СОР можно определить, что предоставляемое Вами СОР это документ отца, а не "чужого дяди"?

Да, дополнил первое сообщение вопросом про это.

"Статус этнического латыша или лива необходимо подтвердить оригиналом или нотариально заверенной копией свидетельства о рождении, из которого видно, что один из родителей является латышом или ливом."
Всё таки если толковать буквально, то должен быть именно свой СОР, а не какой-либо иной документ.
Gpolon
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1736

Сообщение Gpolon » 10 июн 2021, 20:26

Stanislav.I писал(а) 10 июн 2021, 15:44:Дед коренной латыш, родился на хуторе в Латгалии. А вот отец родился уже в Армении (дед был военный) и в свидетельстве у него написано русский (возможно и прочерк в этой графе стоит, не помню точно, но спрашиваю на всякий случай) - как быть или это не важно?

Вероятно, это не важно.
"о национальности - документ, подтверждающий национальность претендента, или в случае его отсутствия, документ, подтверждающий национальность одного из родителей или его родителей:
Вопрос в том, как толковать курсив. Напишите на почту в pmlp уточните. Вроде кто-то писал, что можно по деду.
Дед родился в Латвии до 17.06.1940 г.?
Последний раз редактировалось Gpolon 10 июн 2021, 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Gpolon
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1737

Сообщение Stanislav.I » 10 июн 2021, 20:32

Gpolon писал(а) 10 июн 2021, 20:26:Дед родился в Латвии до 17.06.1940 г.?

Да, в 1939.
Stanislav.I
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1738

Сообщение Gpolon » 10 июн 2021, 20:38

Stanislav.I писал(а) 10 июн 2021, 15:44:Дед коренной латыш, родился на хуторе в Латгалии. А вот отец родился уже в Армении (дед был военный) и в свидетельстве у него написано русский (возможно и прочерк в этой графе стоит, не помню точно, но спрашиваю на всякий случай) - как быть или это не важно?

Gpolon писал(а) 10 июн 2021, 20:26:"о национальности - документ, подтверждающий национальность претендента, или в случае его отсутствия, документ, подтверждающий национальность одного из родителей или его родителей:

Еще можете в свидетельство о браке свою национальность внести (ну или своим детям в СОР).
Stanislav.I писал(а) 10 июн 2021, 15:44:И второй вопрос по жене, она может на что претендовать?

Обратите внимание на репатриацию. По ней ПМЖ супругу дают. А после неё можно и гражданство.
Gpolon
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1739

Сообщение Lolita.Mi » 10 июн 2021, 22:18

Gpolon писал(а) 10 июн 2021, 20:38:Обратите внимание на репатриацию. По ней ПМЖ супругу дают. А после неё можно и гражданство.

Вот только от российского гражданства при этом придется отказаться, насколько я знаю.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1740

Сообщение Gpolon » 10 июн 2021, 22:20

Lolita.Mi писал(а) 10 июн 2021, 22:18:Вот только от российского гражданства при этом придется отказаться, насколько я знаю.

Для репатриации и получения ПМЖ отказываться от гражданства не нужно. После репатриации латыш может получить себе гражданство (оставив российское) и у его супруги останется ПМЖ. При получении гражданства сразу, супруга получит только ВНЖ. В дальнейшем, после получения ПМЖ при репатриации, супруга через 5 лет может сама получить гражданство при отказе от российского.
Gpolon
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1741

Сообщение Lolita.Mi » 10 июн 2021, 22:25

Gpolon писал(а) 10 июн 2021, 22:20:Для репатриации и получения ПМЖ отказываться от гражданства не нужно. После репатриации латыш может получить себе гражданство (оставив российское) и у его супруги останется ПМЖ. При получении гражданства сразу, супруга получит только ВНЖ. В дальнейшем, после получения ПМЖ при репатриации, супруга через 5 лет может сама получить гражданство при отказе от российского.

Да, я имела в виду получение гражданства после репатриации. Спасибо, что поправили, а то непонятно получилось.
При репатриации есть требование нахождения на территории Латвии в течение 5 лет каждый год более полугода. Иначе отберут ПМЖ и потеряется право на репатриацию.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль