Размышления о кризисах

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #121

Сообщение Kamal » 23 дек 2009, 16:36

anonimo писал(а):но и преступления "реформаторов 90-х" не должны служить индульгенцией нынешней власти. не так ли?

С этим сложнее, поскольку нынешняя власть пришла ПОСЛЕ "реформаторов" и всегда имеет моральное право сказать, что все свои силы и средства бросила на латание дыр, доставшихся ей от предшественников. И Вы знаете, на это довольно трудно возразить, поскольку действительно многие дыры залатаны. И людям, впервые получившим свои пенсии пофигу на то, что по этому поводу думают "либералы".
anonimo писал(а):несколько лет такая позиция насаждается средствами массовой информации. очевидно что делается это умышленно и также очевидно с какой целью. надеюсь тут вы согласитесь со мной

Конечно соглашусь, поскольку такое поведение - "вали все на предшественника" характерно абсолютно для любой власти. Точно так же либералы 90-х валили все на тех, кто был до них. Нюанс в том, что у нынешней власти слишком много оснований для этого. Кстати, большое заблуждение, что это ушло в прошлое и дескать новой власти уже пора перестать пенять на то, что было. Рана, нанесенная лихими 90-мы очень глубока и продолжает кровоточить. Фактически это сравнимо с последствиями войны и долгим восстановлением после нее. Даже оставив в стороне экономику только по такому показателю как демография нам придется пройти несколько волн, типа послевоенных спадов раз в 20 лет, поскольку в 90-ые реально сократилось количество способных к воспроизводству людей, как вследствии сокращения населения, "не вписавшегося в рынок", так и вследствии утраты функции воспроизводства нормального и здорового поколения, из-за резкого падения уровня жизни, качества медицинского обслуживания, соцобеспечения и "градуса надежды" в обществе. Самая высокая рождаемость у нас, да и не только у нас, приходится-то как раз на самый нижний социальный уровень, по которому реформы долбанули сильнее всего. Так, что мы еще поймаем "привет" из 90-х где-нибудь так лет через 5-7.
принципиальным считаю другие моменты:
-практическое отсутствие в современной россии социальных лифтов. как следствие - невозможность талантливым людям без связей пробиться в элиту. ну и как следствие деградация этой элиты. фактически все должности стали чуть ли не наследоваться как при феодализме.
-уровень коррупции/откатов. как такового бизнеса не связанного с этим просто минимум.
-технологическая деградация. я уже приводил в этой теме примеры когда заводы которые небыли закрыты и работали в 90-е - сейчас останавливаются, разрушаются, на их месте строят торгово-развлекательные комплексы.

Я уже говорил в соседней ветке про монархию, что у нас есть пародия на сословное деление - клан номенклатуры, копошащиеся под ним терпилы и небольшая прослойка, назовем это вслед за классиком "болото", иногда диффузно просачивающаяся вверх и вниз, но в основном выполняющая роль слуг при господах и надменно смотрящая на "терпил". Пооскольку клан номенклатуры формируется по весьма замечательным критериям, каждый из которых с успехом поборется за верхнюю строчку в списке пороков, то естественно в такую "элиту" приличному человеку не пробиться. В сите наверх дырок нет. Нужно что-то, что стоит в стороне, над схваткой и в меньшей степени зависит от номенклатурных игр. Например независимая судебная система, но тут перспектив не видно, более того, даже у Конституционного Суда ДАМ просадил независимость своими новыми инициативами.
Про уровень коррупции я не буду говорить. Я понимаю, что это расходится с генеральной линией партии, но уменя нет ощущения, что этот уровень вырос. Расценки кое-где подросли, как и все вокруг, но роста количества позиций, по крайней мере, на себе я не вижу. Более того по ряду направлений ушли некоторые составляющие. Заклятия про рост чиновничьего аппарата слышу, но ИМХО нет линейной связи между одним и другим. Разным "независимым" исследованиям, всяким фондам и прочим, я не верю ни на грош, и имею для этого полные основания. Никакой беспристрастности и независимости там даже рядом не стояло. Помните, кто у нас возглавлял антикоррупционный комитет - представительный мужчина с бархатным барритоном, некий г-н Касьянов, которому, наверное, просто из воздуха надуло поместье Сосновку в Троице-Лыкове и это только видимые пустяки по сравнению с теми же играми с госдолгами, которыми "Миша-два-процента" занимался еще в МинФине. Или некий г-н возглавляющий фонд, регулярно выдающий показатели коррупции, тот самый, который по словам Коржакова в бытность при ЕБН во время 1-ой чеченской просто сливал всю информацию напрямую боевикам, которые пачками косили наших ребят. А теперь это респктабельные господа, борцы с коррупцией. Говно это все и данные их говно.
Все указанные Вами проблемы присутствуют, однако основным мне видится не это.
Первое это демография и даже не то, что она колеблется около нуля, а абсолютное количество населения. В одной из веток я уже говорил про теорию Вассермана, что для успешного развития самостоятельного производства необходимо определенное количество населения, превышающее некий порог. Величина порога зависит от разных факторов и для нас он составляет порядка 250-300 млн. человек. При более низком уровне просто развитие своего производства в современных условиях не рентабельно и попытки все наладить, по большому счету мудовые рыдания - нет соответствующего внутреннего рынка сбыта. Это одна из причин, почему ЕС подтягивает к себе даже такие страны, которые вроде как кроме постоянной вони ничего не производят, зато там население. В наших условиях выходов немного - массовый завоз мигрантов или объединение с соседями. Сейчас идет ускоренная интеграция с Казахстаном и Белоруссией. Если удастся это объединение, то это шанс.
Второй серьезной проблемой мне видится то, что как был у нас кризис управления, так и остался, как не было защиты от дурака, так ее и нет. Многое зависит от первого лица. В идеале функционирование и устойчивость системы от него зависить не должны вообще - просто очередное лицо на плакате вместо надоевшего старого. Сел другой машинист, но поезд едет по рельсам куда надо. Хорошо сейчас у руля стоят люди, решившие, что прилагать усилия и быть хозяином общака у себя на участке гораздо приятнее и прибыльнее, чем получать стекляные бусики просто служа царьком-наместником при господине. Но никто ведь не застрахован, что через некоторое время до руля дорвется очередной ленивый и тщеславный уёбок и все опять полетит в жопу.
anonimo писал(а):когда через какое то кол-во лет технологический прорыв совершат сша и европа, индия/китай/бразилия, а это, кстати говоря ожидается экспертами, чем мы будем конкурировать с ними? выработанными месторождениями? деньгами, разворованными на глонасе и нанотехнологиях? сдается мне окажемся в такой жопе, что даже те времена когда "жигули" сами собирать могли будут казаться золотым веком отечественной науки и техники.

Если решить 1-ую проблему с демографией, т.е. создать ту теоретически необходимую базу, без которой никуда и попробовать найти хотя бы наметки на решение кризиса управления, тогда и производство подтянется и может даже произойти технологичесий скачок. Сейчас вот Китай показывает колоссальный рост уровня потребления. Приводит это к тому, что если это достоверные данные и не сиюминутный всплеск, а устойчивая тенденция, основные производителеи начнут переориентировать производства на Китай и с учетом дешевой рабсилы, для упрощения логистики и снижения производственных издержек будут массово запускать свои производства непосредственно в Китае, обеспечив там создание технологической базы и резкий рост технологической культуры. Сможем предоставить большой уровень потребления - получим много новых предприятий, как своих, так и иностранных.
Что же касается возможного прорыва США, то боюсь это из разряда необоснованных фантазий. Основной фактор, который обеспечивал высокий уровень потребления в США было наличие у них уникального печатного станка и любые попытки возникновения альтернативы пресекались мгновенно - одна из причин балканской войны. Сейчас же у станка поехал лафет и уже на место не встанет, значит будет последовательный закат и никаких перспектив. А с учетом территории, политической системы с довольно условной центральной властью и административного деления на штаты, появится много стимулов к выживанию по отдельности и тогда, кажущийся сейчас абсолютно утопическим сценарий Панарина о развале страны будет не столь фантастичен. Кое-что, в т.ч. и для предотвращения этого сценария делается, например в плане ползучего изменения политической системы через образование объединения США, Канады и Мексики. Но это вряд ли поможет и, в первую очередь, из-за мировоззренческих вещей, социальной психологии. Целая страна последние десятилетия жила на халяву, производя на порядок меньше, чем потребляла. А от этой халявы за короткое время не отучишь.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #122

Сообщение anonimo » 23 дек 2009, 19:51

Kamal
открываю в вас всё более интересного собеседника

С этим сложнее, поскольку нынешняя власть пришла ПОСЛЕ "реформаторов" и всегда имеет моральное право сказать, что все свои силы и средства бросила на латание дыр, доставшихся ей от предшественников.

это было бы так, если бы лица олицетворяющие саму эту сегодняшнюю власть и претендующие чуть ли не на титул лидеров нации, занимались в те же самые "девяностые" чуть менее "лихими" делами чем, например, лицензирование игорного бизнеса.
Я уже говорил в соседней ветке про монархию, что у нас есть пародия на сословное деление - клан номенклатуры, копошащиеся под ним терпилы и небольшая прослойка, назовем это вслед за классиком "болото", иногда диффузно просачивающаяся вверх и вниз, но в основном выполняющая роль слуг при господах и надменно смотрящая на "терпил". Пооскольку клан номенклатуры формируется по весьма замечательным критериям, каждый из которых с успехом поборется за верхнюю строчку в списке пороков, то естественно в такую "элиту" приличному человеку не пробиться. В сите наверх дырок нет.

довольно точное описание
Нужно что-то, что стоит в стороне, над схваткой и в меньшей степени зависит от номенклатурных игр. Например независимая судебная система, но тут перспектив не видно, более того, даже у Конституционного Суда ДАМ просадил независимость своими новыми инициативами.

точно!
уверен, что если обеспечить независимую и сильную судебную систему, многие проблемы страны решатся как следствие этого шага. например - честные выборы, после того как посадят всех уличенных в подлогах председателей счетных комиссий, ну и т.д.
при этом хочу отметить что "всеобщие демократические выборы" видятся мне не какой то утопической самоцелью из разряда абстрактной справедливости и народовластия, а действенным механизмом, позволяющем осуществлять отбор элиты и при этом не позволяющей ей, элите, "борзеть".
даже такой оригинальный, и не бесспорный вариант, как выборы президента сша, с выборщиками и толпами махающих цветными флажками недоумков, прекрасно справляется с этой задачей. вы можете представить что бы было с сша, если бы тот же буш-младший остался на третий срок, или по нашему сценарию назначил "приемника"-марионетку, а сам стал, вицепрезидентом или госсекретарем? думаю все ваши опасения о будущем сша при таком несменном лидере стали бы явью очень скоро однако как мы видим система работает.
если бы у нас члены правительства, губернаторы, чиновники всех рангов (все как один члены медвединства), в своей работе учитывали бы тот фактор что в случае чего (т.е. поражения на выборах) они довольно быстро будут сменены членами, нет не "другой россии" даже, а хотя бы "справедливой россии", я думаю эффективность их работы для была бы значительно выше.
однако, как вы отметили сами, юрист ДАМ, по одной ведомой ему причине, делает шаги в обратном направлении.
Первое это демография и даже не то, что она колеблется около нуля, а абсолютное количество населения.

демография действительно важный фактор. причем важен не только количественный показатель, но и качественный - пьянство, наркомания, низкий уровень образования - думаю не открою ни для кого ничего нового. знаю о ситуациях, когда открывая предприятия в небольших городах не могли набрать одну непьющую смену. в итоге просто завозили гасторбайтеров
вопрос это сложный и лежит не только в области экономики. в последнее время власть пытается что то сделать в этом направлении, со своей стороны могу только приветствовать это, однако, эту проблему не решить только экономическими рычагами. тут нужно менять образ жизни людей.
если бы всё было так просто - раздал деньги и все кинулись рожать.
сытая и обеспеченная европа вымирает, нищие африка и индия - увеличивают численность населения. всё это большая тема, если интересно, давайте обсудим в отдельной ветке

в целом мне кажется мы сблизили свои позиции во время спора
при этом основное отличие мне видится вот в чем: россия сейчас это как летящий с обрыва в пропасть автомобиль. и вот всем нам, его пассажирам, раздали леденцы. вы говорите - что вот стало намного лучше. позволю себе немного перефразировать вас - "И людям, впервые получившим свои леденцы пофигу на то, что по этому поводу думают "либералы". соглашаясь с вами что действительно раздали леденцы (кстати не всем), тем не менее обращаю внимание, что автомобиль все равно летит в пропасть.
anonimo
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 22.03.2009
Город: Саратов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #123

Сообщение Born Rules » 23 дек 2009, 22:27

даже такой оригинальный, и не бесспорный вариант, как выборы президента сша, с выборщиками и толпами махающих цветными флажками недоумков, прекрасно справляется с этой задачей. вы можете представить что бы было с сша, если бы тот же буш-младший остался на третий срок, или по нашему сценарию назначил "приемника"-марионетку, а сам стал, вицепрезидентом или госсекретарем? думаю все ваши опасения о будущем сша

Рузвельт избирался четыре раза пока его... пока он не умер.. хотя вскрытия так и не было...
а американская модель с выборщиками лично мне напоминает Съезды народных депутатов..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #124

Сообщение Фёдорыч » 24 дек 2009, 00:43

anonimo писал(а): россия сейчас это как летящий с обрыва в пропасть автомобиль. и вот всем нам, его пассажирам, раздали леденцы.


Мне кажется довольно меткое сравнение. Правда, по моим ощущениям, мы скорее катимся под уклон, при этом даже не сильно трясёт.

Технологическое отставание ощущается уже там, где его никогда не было - в оборонке. Ведь не зря хотят закупить французский вертолетоносец, наша промышленность сделать корабли такого класса не в состоянии.

И то ли еще будет. Пропагандисткие репортажи о передаче армии аж целого батальона новых танков в год, вызывают усмешку у бывших военных. В 70-е, начало 80-х армия получала такие батальоны (и не только) как минимум раз в неделю.

Сейчас отправить пару кораблей к Йеменскому побережью целое событие. А потом некоторые корабли обратно на буксире тащат. Или как мне тут рассказывали, на одном из кораблей, матрос на нижней палубе ломик уронил, в результате пробил корпус судна. Еле пробоину заделали и воду откачали. Смешно, если б не было грустно.

На днях в правительстве решили переселять моногорода. Т.е. наверху открыто признаются, что экономика и инфраструктура в некоторых населенных пунктах дошла до такой ручки, что проще бросить и забыть. А людей переселить (только вот, интересно, куда?). У меня сразу возникло встречное предложение - а давайте вообще из России всех переселим, раз место такое проклятое, что ничего не сделать. А земли выставим на продажу. Авось кто купит. И ведь купят.

Как только у США появится система эффективной ПРО, которая сможет с вероятностью близкой к 100% перехватывать стратегические ракеты, м/н отношения поменяются кардинально. И "демократия" продолжит свое победоносное шествие по миру. Ну, например, появятся какие-нибудь мифические "сибирские сепаратисты", которые обратятся к правительству развитых стран с просьбой помочь с демократическим выбором. США ненавязчиво порекомендуют российским властям (как в случае с Сербией и Косово) просьбу удовлетворить. И удовлетворят, никуда не денутся.

Но нам, конечно, важнее чтобы конфеты раздавали регулярно.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #125

Сообщение Kamal » 24 дек 2009, 08:50

anonimo писал(а):россия сейчас это как летящий с обрыва в пропасть автомобиль.

Не думаю. Довольно трудно лететь в пропасть, если ты в ней давно на дне и ждешь, когда к тебе прилетят остальные. Наша "Нива", за это время накопила огромный опыт по существованию в жопе и периодически пытается карабкаться наверх, проверяя разные способы для этого. Где-то получается, где-то не очень, но кино продолжается, а саундтреком к нему выступает опережающий и нарастающий рев, летящего навстречу "Хаммера". Морду он себе расшибет в кровь, а вот сервиса для него на дне никакого, так и будет ковылять гнутыми колесиками по камням, пока аккумулятор не сдохнет.
Федорыч писал(а):Ведь не зря хотят закупить французский вертолетоносец, наша промышленность сделать корабли такого класса не в состоянии.
...
Пропагандисткие репортажи о передаче армии аж целого батальона новых танков в год, вызывают усмешку у бывших военных. В 70-е, начало 80-х армия получала такие батальоны (и не только) как минимум раз в неделю.

А что, раньше могли? У нас строили вертолетоносцы такого класса?
Сейчас идет речь о закупке нескольких "Мистралей" и если подойдут, то о покупке лицензии и технологии на их производство здесь у нас. Только уже появилось довольно мощное противодействие. Пиндостан заявляет, что если французы нам продадут хотя бы один корабль, то они будут по другому рассматривать санкции в отношении Франции за сотрудничество ее компаний с Ираном.
Если сравнивать с 70-ми и началом 80-х, когда вся наша экономика работала на ВПК, то ничего удивительного, что при таком раскладе в армию поступали новые вооружения. Только про батальоны танков раз в неделю все-таки не стоит. Кстати, если не помните. тогда еще и война была в Афгане. В военное время и при подготовке к войне производство танков растет, поскольку вероятная их убыль велика. Как нас учили когда-то среднее время жизни танка в бою не превышат 6 минут (для сравнения у пехотинца в 2-3 раза больше)
В вопросе перевооружения ВС надо сравнивать динамику последних лет. Даже при несерьезности объемов новых вооружений они в бесконечное количество раз больше, чем в 90-ые, поскольку если делить на ноль, то именно так и получается. Спросите у летчиков, сколько они летали тогда и сейчас, тех же танкистов, большинство из которых даже не видели движущийся танк. В Карелии за это время не осталось вообще воинских частей - голяк. Вместо авиачасти под Кемью - какая-то хрень. Так, что в этом разрезе лучше полтора танка, чем ничего. У нас же из армии офицеры повально валили в охранники - это если еще повезет, а сейчас, говорят, снова конкурс на поступления в ВУ. Изменения не делаются по мановению волшебной палочки или монтажной склейкой. Другой вопрос,что при этом нашлись деньги на новую пидаристическую форму от Юдашкина - самое необходимое сейчас, блядь, рюшечки разные и кружевные подворотнички. Лучше б средствами индивидуальной защиты занялись. Хотя, вон, у соседей их нездоровый "бургомистр", тоже озаботился своей "длиной манжет". После снятия с боевого дежурства и отправки южному куму матпомощи в виде танков и зенитно ракетных комплексов (наверное от переизбытка), нет сейчас у него более насущной заботы, чем экстренное переобучение армии с прусского шага на самостийный. У каждого психа - своя программа! Кстати, к вопросу о кризисах. Известно, что трагическая история часто повторяется в виде фарса, так вот, ИМХО скосив глаз на юг, можно понаблюдать как раз за этим вторым актом представления.
Федорыч писал(а):На днях в правительстве решили переселять моногорода. Т.е. наверху открыто признаются, что экономика и инфраструктура в некоторых населенных пунктах дошла до такой ручки, что проще бросить и забыть. А людей переселить (только вот, интересно, куда?).

Только некоторые города умерли еще 15 лет назад и никто даже не озобочивался их переселением - просто член на людей забили и все, типа, нет вас для нас. Когда стали массово умирать российские деревни? Когда большие некогда села превратились в набор разваливающихся мертвых домов без людей и скота, а оставшиеся старики забили последнюю корову, поскольку ее стало элементарно нечем кормить? А весь Север вместе с северным завозом просел когда? У меня двоюродный брат с АЭС в Билибино не мог тогда домой вернуться - столько бабла это стоило, перевезти семью и добро, а его многолетний заработок благодаря реформаторам превратился в ничто.
Извиняюсь за самоцитату из давних записок об очередной зимней поездке по Карелии, просто в качестве иллюстрации к сказанному:
ФИЛИППОК. Как-то раз зимой подобрали на дороге паренька. Разговорились, оказалось безработный, ходил в райцентр отмечаться для получения пособия. В большинстве деревень работы нет совсем, и чем дальше живешь от города, тем острее проблема занятости, потому пособие – единственное средство, чтобы просто не умереть с голоду. Отмечаться на бирже необходимо два раза в месяц, цена вопроса 800 целковых государственной помощи. Паренька нагнали, миновав километров 20-25 от последнего населенного пункта, и подвезли до следующего – еще 15 км, если бы не мы, отмахал бы сороковничек самостоятельно. Автобусом пользоваться накладно - 2 поездки туда-обратно съедают чуть ли не половину из полученных денег, вот и ходят люди пешком, порой за 50-60 км. С учетом того, что зимой нередко бывает за 40, тихо офигеваешь, от отеческой заботы государства о сирых и убогих. Для сравнения - правило 500 баксов принятое за минуту опоздания на совещание в государственном, заметим, ведомстве Чубайса (примерно столько наш парень получает за 1,5 года!), и ничего, легко опаздывают менеджеры на 10-15 минут, шутя выплачивая штрафы.

И хотя описанный эпизод относится к первым годам ВВП, работы никакой для этого паренька и остальных не стало именно в 90-ые. Так что, господа, не надо приписывать нынешней власти чужих "подвигов", у нее своих хватает.

Чтобы страна жила и отдельные регионы не умирали стране нужно, как минимум, строить дороги, много дорог и любые. Вне зависимости от того, сколько на этом украдут денег (а украдут просто немеренно) выгода будет однозначно. Появится доступ в отдаленные точки, рабочие места, причем в настоящих условиях не сильно дорогие, рост производства, развитие инфраструктуры вдоль дорог с АЗС, кафе, магазинами, сервисами и т.д.
Федорыч писал(а):Как только у США появится система эффективной ПРО, которая сможет с вероятностью близкой к 100% перехватывать стратегические ракеты, м/н отношения поменяются кардинально.

Не появится. К тому же ПРО и не для этого, это такой же проект по отмыву денег. Американскому ВПК тоже хочется кушать, а сама Америка с каждым днем все больше напоминает Совок с соответствующим подходом во всех аспектах и с соответствующей идеологией.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #126

Сообщение Павлин » 24 дек 2009, 11:30

Kamal, а что за "экстренное переобучение армии с прусского шага на самостийный"? Очень любопытно!
Простите, что не по основной теме!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #127

Сообщение Born Rules » 24 дек 2009, 11:39

Павлин писал(а):Kamal, а что за "экстренное переобучение армии с прусского шага на самостийный"? Очень любопытно!
Простите, что не по основной теме!

Cолдаты украинской армии будут маршировать новым строевым шагом − новацию выдвинул президент и главнокомандующий Виктор Ющенко, пишет во вторник газета «Сегодня». Представитель российского Главного штаба Cухопутных войск предположил, что это делается из желания «откреститься от совместного советского прошлого».

«Национальный» шаг должен прийти на смену «прусскому», которым маршировали раньше советские войска, а теперь использует и украинская армия.

«Новый шаг уже разработан и находится на стадии внедрения. Им уже два месяца тренируется маршировать личный состав почетного караула», − пишет издание «Сегодня».



«Мы решили упростить строевой шаг, ведь «прусский» слишком сложный и напряженный. Почти все элементы остались прежними, «прусскими», но все проделывается более мягко. Ногу теперь поднимать будут на 10–15 см, а не на 15–20, как было ранее. Колено сгибается, но нога опускается прямой, хотя и более мягко – солдат не чеканит об асфальт всей стопой, а делает легкий перекат», – объяснил изданию один из создателей «национального» шага, командир батальона почетного караула отдельного полка президента Украины Сергей Клявлин.

«Поработав с архивами, мы создали шесть разных вариантов шага, показали их президенту и остановились на том, который сейчас внедряем, – сообщил Клявлин. – Мы его сделали на основе шага сечевых стрельцов армии УНР 1918 года. Конечно, немного модернизировали, чтобы наш шаг выглядел современно».

«С введением так называемого «национального шага» украинские Вооруженные силы будут резко отличаться от армий других государств Содружества», − отметил собеседник агентства «Интерфакс» в Главном штабе Сухопутных войск ВС РФ.


Представитель Главного штаба отметил, что при переходе на новый строевой шаг нога украинских военнослужащих будет сгибаться в колене. «В остальных армиях стран СНГ военнослужащие маршируют с прямыми ногами, используя так называемый советский строевой шаг», − сказал он.

По словам собеседника, решение ввести «национальный шаг», скорее всего, обусловлено стремлением украинских коллег «отличаться от партнеров по СНГ». «На Украине, видимо, хотят откреститься от совместного советского прошлого, чтобы все было полностью своим, в том числе и строевой шаг», − сказал российский офицер.

В то же время, продолжил он, новый украинский строевой шаг не будет эксклюзивом. «В ряде европейских стран военнослужащие маршируют, так сказать, «на полусогнутых» ногах − именно так, к чему стремятся теперь украинские военные», − подчеркнул офицер.

При этом он отметил, что в армиях европейских государств используются различные стили маршировки. «Может быть, со временем украинская армия изберет для маршировки еще более отличительный от советского строевой шаг − так называемый «петушиный», с высоким подниманием колена», − сказал российский офицер.
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #128

Сообщение Kamal » 24 дек 2009, 11:45

Павлин писал(а):а что за "экстренное переобучение армии с прусского шага на самостийный"?

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству обороны ввести «национальный» строевой шаг вместо «прусского». «Прусский» строевой шаг используется еще со времен Советской армии. В настоящее время вопрос изучает Генеральный штаб ВС. Верховная Рада должна изменить строевой устав Вооруженных сил, чтобы войска официально были переведены с прусско-советского на украинский шаг.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #129

Сообщение Павлин » 24 дек 2009, 11:56

Ну, могут и не успеть до 17 января!
За информацию, спасибо! Пропустил...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #130

Сообщение Kamal » 24 дек 2009, 12:00

Павлин писал(а):Ну, могут и не успеть до 17 января! ...

Это, как работать... У нас в школе люди за неделю китайский учили...
Если надо бороться с кризисом, то на это все силы бросят! А мы туда можем еще и Валю Юдашкина десантировать.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #131

Сообщение Павлин » 24 дек 2009, 15:39

Kamal писал(а):
Павлин писал(а):Ну, могут и не успеть до 17 января! ...

Это, как работать... У нас в школе люди за неделю китайский учили...
Если надо бороться с кризисом, то на это все силы бросят! А мы туда можем еще и Валю Юдашкина десантировать.

Снова отклоняемся от темы, но я только представил себе что он может там по-наделать и по-надевать..
Рота почетного караула ... с чубами, в жупанах и со строевым шагом в стиле гопака...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #132

Сообщение Born Rules » 24 дек 2009, 15:46

Павлин писал(а):Рота почетного караула ... с чубами, в жупанах и со строевым шагом в стиле гопака...

они ещё и таможню так переоденут... и тогда "кляты москали" просто уссутся на границе...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #133

Сообщение Kamal » 24 дек 2009, 17:09

Павлин писал(а):Снова отклоняемся от темы...

Возвращаемся, возвращаемся...
Интересный кульбит сейчас происходит с одним из кризисов - переворотом в Румынии, после которого этот "революционный бархат" покатился по Восточной Европе. Напомню, тогда после как бы "стихийного" митинга семья румынского руководителя полностью повторила судьбу принца и его суженой из сказки - "И жили они долго и счастливо, и умерли они в один день".
Так вот, в связи с завтрашним двадцатилетием этого события, некоторые участник стали облегчать свою совесть "правдивыми рассказами".
Один из участников казни румынского президента Николае Чаушеску и его жены Елены бывший десантник Дорин-Мариан Чирлан (Dorin-Marian Cirlan) назвал их смерть "политическим убийством". По словам бывшего военного, организатором суда над Чаушеску стал генерал Виктор Станкулеску (Victor Stanculescu), который, как заверил рассказчик, был фаворитом Елены. Вскоре после того, как генерал получил командование над вооруженными силами Румынии, он перешел на сторону заговорщиков.
Чирлан рассказал, что незадолго до казни Чаушеску на румынскую армию было оказано психологическое давление. По его словам, пытаясь подавить дух военных, неизвестные устанавливали вокруг казарм советское спецоборудование, которое имитировало звуки авианалетов и бомбежек.
Расстрелу предшествовал импровизированный трибунал, который продлился несколько часов. По словам Чирлана, он прошел с нарушениями и был от начала до конца постановочным. Например, рассказал он, адвокаты, выделенные Чаушеску, по сути, выполняли роль не защиты, а обвинения. После того, как супругам вынесли смертный приговор, им формально дали десять дней на его обжалование. Тем не менее, они были лишены этой возможности, так как суд постановил, что казнь должна состояться немедленно. Одной из причин, почему приговор надлежало выполнить сразу, стало поступление информации об отправке на помощь Чаушеску военнослужащих Шестого флота ВМС США. По словам самого Станкулеску, который сейчас находится в тюрьме, переворот в Румынии помог спланировать и провести Советский Союз. В частности, он утверждал, что в расстреле демонстрантов в Тимишоаре, который спровоцировал переворот, приняли участие силы Главного разведывательного управления (ГРУ).

Т.е. оказывается это злобный СССР решил свергнуть своего вернейшего союзника, а США в лице 6 флота как раз спешили на помощь диктатору, превратившему в концлагерь свою страну, на секундочку, одно из государств, основавших Варшавский Договор. И вот это "откровение" сейчас постепенно принимает форму "исторической правды". Мне вот интересно, до какой же степени может дойти у некоторых людей размягчение мозга и за кого они держат свою аудиторию. Это и к вопросу мифотворчества, которым столь любят заниматься наши т.н. демократы, описывая свою роль, и которое охотно подхватывают и продвигают т.н. либеральными СМИ, а также небольшая иллюстрация к тому, насколько версия истории может зависить от сказочника...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #134

Сообщение anonimo » 24 дек 2009, 21:21

Kamal писал(а):
anonimo писал(а):россия сейчас это как летящий с обрыва в пропасть автомобиль.

Не думаю. Довольно трудно лететь в пропасть, если ты в ней давно на дне и ждешь, когда к тебе прилетят остальные.

если говорить только об экономике, причем именно в контексте "сегодняшнего" кризиса то возможно мы на дне.
я же имел ввиду такие вещи как демография, сепаратизм и технологическая отсталость.
тут я думаю ни о каком дне, к сожалению, говорить не приходится.
anonimo
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 22.03.2009
Город: Саратов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #135

Сообщение Kamal » 25 дек 2009, 10:09

Вот и еще немного про один кризис и его истоки."Кощей Бжезинский", тоже разразился очередной "исповедью" http://hebdo.nouvelobs.com/parution/p19 ... 9460-.html. Ясно, что автор "Великой шахматной доски", с его-то "любовью", даже не СССР, а вообще к России, вне зависимости от ее политической системы, сильно скромничает, тем не менее и после таких откровений особенно убедительны экзальтированные обожатели Пиндостана, с пеной у рта доказывающие, что, дескать, ни-ни-ни ни даже на полшишечки, все само произошло и нечего играть в теорию заговоров и видеть во всем коварную руку Запада. Союз в Афган забрался сам, Румыния сама, Грузия сама, Иран сам, и т.д. и т.п. Самое интересное, что если спустя некоторое время появится очередное свидетельство, что и в этих случаях все не совсем "само" было, они по прежнему будут продолжать биться за невинность своего идола.
«Нувель Обсерватер»: Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс (Robert Gates) пишет в своих мемуарах, что американские спецслужбы начали помогать моджахедам в Афганистане за шесть месяцев до ввода туда советских войск. В то время Вы были советником президента США Картера по национальной безопасности, Вы были в курсе дела. Вы подтверждаете слова Гейтса?
Помощник президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский: Да. Согласно официальной версии, ЦРУ начало поддержку моджахедов в 1980 году, то есть после вступления Советской Армии в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но в действительности (это держалось в секрете до сегодняшнего дня) всё обстояло иначе: на самом деле первую директиву об оказании тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле президент Картер подписал 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал ему докладную записку, в которой объяснял, что по моему мнению эта помощь повлечёт военное вмешательство Советов.

- Несмотря на этот риск, Вы были сторонником этой секретной операции. Но может быть Вы желали Советам этой войны и искали пути её спровоцировать?
- Не совсем так. Мы не принуждали русских вмешиваться, но мы сознательно увеличили вероятность того, чтобы они это сделали.

- Когда Советы оправдывали свои действия, говоря, что они намереваются бороться против тайного вмешательства США в дела Афганистана, им никто не верил. Однако, в их словах была правда… Вы сегодня ни о чём не сожалеете?
- Сожалеть о чём? Та секретная операция была блестящей идеей. Она дала заманить русских в афганский капкан, и вы хотите, чтобы я сожалел? Когда Советы официально пересекли границу, я написал президенту Картеру, по существу: «Теперь у нас появилась возможность обеспечить СССР его собственную Вьетнамскую войну». Фактически, Москва должна была вести на протяжении почти десяти лет невыносимую для неё войну, конфликт, повлёкший деморализацию и в конце концов распад Советской империи.

- Не сожалеете ли Вы о том, что содействовали исламскому фундаментализму, вооружали и консультировали будущих террористов?
- Что более важно для мировой истории? Талибан или падение Советской империи? Несколько возбуждённых исламистов или освобождение центральной Европы и конец холодной войны?

- «Несколько возбуждённых»? Но было неоднократно сказано: исламский фундаментализм сегодня представляет мировую угрозу…
- Вздор! Было бы нужно, как говорят, чтобы Запад имел общую политику по отношению к исламизму. Это глупо: нет глобального исламизма. Давайте посмотрим на ислам рационально и без демагогии или эмоций. Это мировая религия с 1,5 миллиардами приверженцев. Но что общего между фундаменталистской прозападной Саудовской Аравией, умеренным Марокко, милитаристским Пакистаном, Египтом или секулярной Центральной Азией? Ничего сверх того, чем то, что объединяет христианские страны.

Кстати, Бжезинский в настоящее время один из главных советников Обамы И если кому интересно почитать еще о роли США в различных кризисах, кое-что можно найти здесь http: //www.usinfo.ru/intervencyiindex2.htm.
А сколько можно было бы интересного узнать, начни откровенничать британские ребята...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #136

Сообщение GEORG78 » 25 дек 2009, 16:15

http: //www.rf-agency.ru/acn/stat_ru

В принципе здесь далеко не полный перечень глубины падения России за последние годы.... Печально, очень печально.... Скатились на уровень 30х годов.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #137

Сообщение Kamal » 25 дек 2009, 16:48

GEORG78, приводил эти данные почти год наза Статистика, факты, комментарии, прогнозы. Тогда же и обсудили
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #138

Сообщение GEORG78 » 25 дек 2009, 16:58

Ну раз приводил, то тогда не понятны Ваши посты по "ренессанс" и "начало возрождения" Что же такого возродилось в кризисный год?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #139

Сообщение Kamal » 25 дек 2009, 17:49

GEORG78 писал(а):Ну раз приводил, то тогда не понятны Ваши посты по "ренессанс" и "начало возрождения" Что же такого возродилось в кризисный год?

1. Это не я говорил про ренессанс. Я говорил о некоторых фактах (см. выше). Желаете что-то опровергнуть?
2. Никто не доказал, что абсолютно все данные этой ссылки (а) достоверны (б) адекватно и полно отражают реальное положение вещей. Многое зависит от того, как и что считать. Так же как в социологии очень много зависит от постановки вопроса.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о кризисах

Сообщение: #140

Сообщение Konstantin88 » 25 дек 2009, 21:58

Камал понятно что ты здесь бесплатную рекламу единой России сделать хочешь только я что то тебе не верю что у нас и армия и спорт на подъеме и весь народ как один Путина поддерживает.Нам это че всеръез все рассказываешь или это шутка была?
хуй тому кто рад горю моему
Konstantin88
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль