Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Алтай общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение Zhuk-1 » 01 фев 2023, 08:09

Здравствуйте. Планируем посетить Горный Алтай. Прилетаем в Новосибирск 10 июня, улетаем 21. Но маршрут составила чуть короче на всякий случай. Может, захочется передохнуть. Я пенсионерка с переломанной ладыжкой и лишним весом, с нами ребенок 9 лет, поэтому дальние походы не рассматриваем. Хотя очень понравился АКТРУ, поход к ледникам и озерам, но, боюсь, не осилю. Ворзможно, вотнём ретраслятор, если сможем добраться (планируем взять микроавтобус). Подскажите, что добавить, что убавить. Где время надо больше. Интересуют еще марсы дальше кош-агача, но там дорога, вроде, плохо проездная.
Вообщем, благодарю за любой совет-подсказку.

1 день. 11 июня переезд Новосибирск-Алтайское, ночевка в Дендрариуме
Возможно заедем в Белокуриху (что посмотреть ?)

2, день (12 июня )Алтайское –Чемал
С утра Алтайский Дендрариум прогулка.
По пути Манжерокские пороги (Стоит ли заезжать в Манжерок и подниматься на канатке или что то еще?)
Долина гротов, Тавдинские пещеры, мост «Царская охота», Камышлинский водопад, Катунские ванночки, Голубые озера, скалы Зубы дракона, Храм Иоанна Богослова, Чемальская Гэс, слияние Чемала и Катуни, Чемальская труба.

3 день (13 июня) Чемал
Выезд на водопад Бельтертуюк
По пути подвесной мост, порог Тегтельпень, Ороктойский мост и сам водопад.


4 день. (14 июня.) Чемал-Инегень
По Чуйскому тракту поехать через Семинский и Чеке-Таман.
По пути парк Уч-Энмек, Ильгуменский порог, Катунские терассы, Ининский висячий мост, видовая слияния Чуи и Катуни, Чуй-Оозы, слияние Катунь и Аргута
5 день. (15 июня) Инегень-Кош-Агач
Петроглифы Калбак-Таш, гейзерное озеро, курайская степь, марс-луна, чуйская степь.
6 день (15 июня) (Инегень-долина Чулышмана)
Досмотреть то, что не успели вчера
По пути красные ворота, застава Валентина, перевал Кату-Ярык,
7 день (16 июня) каменные грибы, южный берег телецкого озера.
8 день (17 июня) На пароме до другого берега телецкого озера.
Сдать машину 20 июня в Новосибирске
Zhuk-1
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 22.11.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение Zhuk-1 » 01 фев 2023, 08:12

Кстати, вопрос еще. Стоит ли переезжать на другой конец озера или лучше вернуться по Чуйскому тракту обратною И стоит ли прокатиться до Усть-Коксы, если не будет походов. Стоят ли виды потраченного времени на дорогу?
Zhuk-1
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 22.11.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 01 фев 2023, 11:26

Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:5 день. (15 июня) Инегень-Кош-Агач
Петроглифы Калбак-Таш, гейзерное озеро, курайская степь, марс-луна, чуйская степь.

Если планируете спать в Инегене, то надо задолго бронировать ночёвку. Там считается одно из лучших мест, и мест свободных там не бывает.

Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:чуйская степь


Рекомендую глянуть на Тархатинский мегалитический комплекс. От Кош-Агача ехать минут 30. Осмотр займет 30 минут. Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 01 фев 2023, 11:33

Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:7 день (16 июня) каменные грибы, южный берег телецкого озера.

Это программа на пол-дня.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 01 фев 2023, 11:39

Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:12:Стоит ли переезжать на другой конец озера или лучше вернуться по Чуйскому тракту обратною

Хрен знает. Я по Телецкому ходил не раз, и особого впечатления на меня оно не производило. Не знаю. Дорога от севера Телецкого озера проходит по лесам.
Может и имеет смысл поехать обратно по Чуйскому тракту. Но это ведь на Кату-Ярык надо будет верх ехать. Машина сможет?
Вообще, участок дороги от Чуйской котловины до устья Чуи, мне кажется, самый зрелищный, который можно наблюдать из окна автомобиля. И когда едешь в разные стороны по этому участку, то ты видишь совершенно разные природные объекты.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 12 фев 2023, 10:00

Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:12:Стоит ли переезжать на другой конец озера или лучше вернуться по Чуйскому тракту обратною

Если будете на 100% уверены, что паром вас будет ждать в определенный день, тогда ехать стоит. 70 км по озеру где с двух берегов горы того стоят.
Меня на Телецком поразила черная вода, вернее так кажется из-за ее чистоты и глубины озера. Был на Байкале, но такого эффекта не видел.
Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:12:И стоит ли прокатиться до Усть-Коксы

При посещении Алтая я всегда стараюсь проехать по этой дороге. Виды на Катунь от Мульты до Тюнгура очень красивые. Перевал Громотуха с видом на реку Коксу- замечателен. Рельеф и река Чарын у поселка Усть-Кан тоже очень красивы. Да и вся дорога просто очень красивая!
Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:Интересуют еще марсы дальше кош-агача, но там дорога, вроде, плохо проездная.

До Кокоря от Кош-Агача асфальт, а там дальше километра три дорога не хуже чем когда поедете в долину Чулышмана. Для меня второй Марс, за Кош-Агачем который, нравится больше и людей там практически нет.
Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:Стоит ли заезжать в Манжерок и подниматься на канатке или что то еще?

Не стоит, поверьте.
Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:Хотя очень понравился АКТРУ, поход к ледникам и озерам, но, боюсь, не осилю.

У ледников там, в принципе, делать нечего. Вся красота на реке Актру с видом на гору Караташ и Купол Трех Озер. Прогуляетесь вдоль реки по тропе метров сто-двести до курумника и вам этого хватит. Зато КАКАЯ красота!!!!!
Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:Ворзможно, вотнём ретраслятор, если сможем добраться (планируем взять микроавтобус)

Только на местных УАЗах. Никакой микроавтобус туда не заедет. И, если плохая погода, в смысле плохая видимость, то делать там нечего.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение Magnitka » 12 фев 2023, 10:10

Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:слияние Катунь и Аргута

До этого места на машине не доедете. Нужно идти пешком не близко будет для Вас, если
Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:Я пенсионерка с переломанной ладыжкой и лишним весом
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 12 фев 2023, 10:21

А на меня место слияния Аргута и Катуни не произвело особого впечатления, тем более, что туда-сюда там молодые мотоциклисты постоянно ездили. Намного больше понравилась долина Чуи. Эта река на разных участках выглядит по-разному.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение Magnitka » 12 фев 2023, 11:02

АЛебедев писал(а) 12 фев 2023, 10:21:А на меня место слияния Аргута и Катуни не произвело особого впечатления

Каждому свое, конечно - "Кому и кобыла невеста" - "12 стульев". Но, думаю, такой вид не оставит равнодушного никого!!!
Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 12 фев 2023, 18:54

Окрестности устья Аргута:
Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение Алена Игоревна » 13 фев 2023, 07:36

Magnitka писал(а) 12 фев 2023, 10:10:Нужно идти пешком не близко будет для Вас,

Согласна. тут нужно понимать насколько человеку с задаными параметрами (я про ладыжку и вес) комфортно хождение. На самом деле до слияния Аргут-Катунь вполне легкая прогулка . Но если это не по здоровью, то и
Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:Выезд на водопад Бельтертуюк

будет тяжело, там тоже не с окна авто смотреть, пройти от стоянки нужно.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение Алена Игоревна » 13 фев 2023, 07:47

Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:2, день (12 июня )Алтайское –Чемал
Долина гротов, Тавдинские пещеры, мост «Царская охота», Камышлинский водопад, Катунские ванночки, Голубые озера, скалы Зубы дракона, Храм Иоанна Богослова, Чемальская Гэс, слияние Чемала и Катуни, Чемальская труба.

Озер Голубых не будет-они закрыты водой в это время, Катунские ванночки скорее всего тоже. Если на Камышлинский водопад через мост «Царская охота» это будут потяжелее чем до слияние Аргута-К;атунь.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение Алена Игоревна » 13 фев 2023, 07:50

Zhuk-1 писал(а) 01 фев 2023, 08:09:Возможно заедем в Белокуриху (что посмотреть ?)

Может вам поменять ночевку с Алтайского на Белокуриху , по Белокурихе приятно прогуляться по курортной зоне там и на канатке подняться можно, а дендрарий проездом захватите
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 13 фев 2023, 08:57

АЛебедев писал(а) 12 фев 2023, 18:54:Окрестности устья Аргута:

А я фото выслал другого места что ли?)))) Тоже самое и у вас, только у вас куски этого места глазами человека, снявшего на телефон в первый раз в жизни.
Такими "снимками" можно любое красивое место испортить(((. Это все равно, что пошли бы делать в фото салон свой портрет, а на выходе вам бы дали три фото- фото глаза, носа и рта))).
Последний раз редактировалось Magnitka 13 фев 2023, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение Magnitka » 13 фев 2023, 09:20

Если убрать несколько мест, не очень интересных, то можете съездить на сам Аргут, сначала до Джазатора от Кош-Агача (тем более если все равно хотите ехать в Кош-Агач), а потом до Аргута. Дорога там не очень, конечно, но проезжабельная и, самое главное, все можно увидеть прямо с окна.
Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета
А вот река Актру прямо около стоянки автомобиля
Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 13 фев 2023, 12:10

Magnitka писал(а) 13 фев 2023, 08:57:Тоже самое и у вас, только у вас куски этого места глазами человека, снявшего на телефон в первый раз в жизни.
Такими "снимками" можно любое красивое место испортить(((. Это все равно, что пошли бы делать в фото салон свой портрет, а на выходе вам бы дали три фото- фото глаза, носа и рта))).

Пожаловался, т.к. засоряете флудом. Находите силы соблюдать Правила форума, это не так сложно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #17

Сообщение Magnitka » 13 фев 2023, 12:23

АЛебедев писал(а) 13 фев 2023, 12:10:Пожаловался, т.к. засоряете флудом

Флудом засоряете вы, у людей отбиваете охоту ехать в красивейшие места. Я выставил одно фото места, чтобы автор темы мог сам посмотреть и оценить хочется ему туда или нет и оно информативное, дает полное представление о месте. А вы выставили 3 фото того же места в отвратительном ракурсе и качестве, засоряя тему. Кстати, почитайте тоже правила форума, фото заведомо плохого качества нельзя сюда выставлять, если они не несут что-то конкретное за этим качеством.
Ну, а про "пожаловался", на вас это похоже!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #18

Сообщение Zhuk-1 » 05 мар 2023, 09:37

Magnitka писал(а) 12 фев 2023, 10:00:У ледников там, в принципе, делать нечего. Вся красота на реке Актру с видом на гору Караташ и Купол Трех Озер. Прогуляетесь вдоль реки по тропе метров сто-двести до курумника и вам этого хватит. Зато КАКАЯ красота!!!!!



Можно поподробнее. Это из какого пункта прогуляться? Куда надо доехать?
Zhuk-1
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 22.11.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #19

Сообщение Zhuk-1 » 05 мар 2023, 10:03

АЛебедев писал(а) 13 фев 2023, 12:10:Пожаловался, т.к. засоряете флудом. Находите силы соблюдать Правила форума, это не так сложно.

Не надо ни на кого жаловаться, пожалуйста. Все люди дают вполне ценные советы, но у всех свой взгляд и свои интересы. Не в обиду вам, но у нас они разные. Петроглифы интересуют взглянуть на раз и не на долго. Поэтому, кому то ценны ваши советы, кому то они бесполезны. Не ругайтесь, пожалуйста.
Zhuk-1
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 22.11.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Маршрут на 8 дней в июне. Прошу совета

Сообщение: #20

Сообщение Zhuk-1 » 05 мар 2023, 10:28

Magnitka писал(а) 13 фев 2023, 09:20:Если убрать несколько мест, не очень интересных, то можете съездить на сам Аргут, сначала до Джазатора от Кош-Агача (тем более если все равно хотите ехать в Кош-Агач), а потом до Аргута. Дорога там не очень, конечно, но проезжабельная и, самое главное, все можно увидеть прямо с окна.



что бы посоветовали убрать? Как я поняла, на слияние рек я не пойду. Даже не из за ноги, так как доковылять смогу (уже встала на горные лыжи), а из за потери времени. С мутной водой, наверное, не стоит терять. Так же вПропущу все водопады. На учар не хватит сил. Оставлю девичьи слезы (Ширлак) и, возможно, Куркуре. Он, вроде, не далеко и вполне симпатичный
Zhuk-1
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 22.11.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииАлтай



Включить мобильный стиль