Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: PetalBot [Bot], SVA22 и гости: 20

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #81

Сообщение rwr » 01 апр 2025, 17:09

Nathalie.Estel писал(а) 01 апр 2025, 17:04: Вопрос был в том, нужно ли прикладывать билет для этого, то есть покупать его до подачи

В списке документов был билет? Если нет, то откуда взялся вопрос?
rwr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #82

Сообщение Wanderer111 » 01 апр 2025, 17:13

https://www.exteriores.gob.es/Consulado ... Union.aspx

Скорее всего вот этот список прислали, здесь достаточно письменное описание поездки от супруга-гражданина ЕС
Wanderer111
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 07.08.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #83

Сообщение Wanderer111 » 01 апр 2025, 17:20

Niabel2014 писал(а) 12 апр 2023, 13:48:сказали, что возможно потребуются брони билетов, нужно будет прислать на почту, если позвонят и спросят.
Документы : анкета, загранпаспорт РФ, копии всех страниц, копии всех страниц внутреннего паспорта, копия свидетельства о браке, копия удостоверения личности супруга, и его заявление в свободной форме о том, что он хочет, чтобы я к нему приехала и жила с ним.
Дату возврата паспорта назначили сразу, биометрию не брали, использовали предыдущую. Никаких дополнительных подтверждений и броней не потребовалось в итоге. На визе стоит пометка Familiar


Вот подходящий случай с первой страницы:)
Wanderer111
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 07.08.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #84

Сообщение Nathalie.Estel » 01 апр 2025, 18:58

Wanderer111 писал(а) 01 апр 2025, 17:13:https://www.exteriores.gob.es/Consulado ... Union.aspx

Скорее всего вот этот список прислали, здесь достаточно письменное описание поездки от супруга-гражданина ЕС


Да, его и прислали)
Кейс девушки порадовал. Надеюсь, сейчас не очень усложнился процесс.
Nathalie.Estel
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 28.10.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #85

Сообщение Nathalie.Estel » 01 апр 2025, 18:59

rwr писал(а) 01 апр 2025, 17:09:В списке документов был билет? Если нет, то откуда взялся вопрос?

Я уже всё написала - что, откуда и почему взялось. Давайте закончим, пожалуйста. Мне ответили на мой вопрос.
Nathalie.Estel
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 28.10.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #86

Сообщение Nathalie.Estel » 26 май 2025, 15:27

Всем привет!

Поделюсь кейсом. Запрашивала визу 21 апреля в генконсульстве Испании, сразу сказали, что делается она 10 дней. Но я получила её 19 мая, потому что самой так было удобнее - там же в консульстве, курьерской доставки у них нет. По документам всё стандартно по данному типу визы, но у меня был нюанс: на момент заключения брака муж еще не был гражданином Испании, поэтому приложила еще его NIE, указанное в свадебном сертификате. Позже мне написали на эл.почту, запросили документ, которого не существует)) Что-то типа "отказа супруга от резиденции в связи с получением гражданства". Конечно, ничего такого я не прислала, пояснила, что резиденция при получении гражданства аннулируется автоматически. Думала, возможно, после этого запросят еще certificado de concordancia (сертификат соответствия), но больше ничего не писали) Забрала паспорт 19 мая, дали на три месяца. Но срок не имеет значения, т.к. буду получать ВНЖ. В целом процесс несложный, особенно если живете в Москве. Мне пришлось летать)
Nathalie.Estel
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 28.10.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС (новый кейс)

Сообщение: #87

Сообщение kadiana11 » 15 июл 2025, 14:05

Всем день добрый!

Коли уж создала эту ветку 2,5г назад, решив поделиться своим рейсом со всеми, дабы облегчить чью-то жизнь - считаю необходимым рассказать и о всех последующих случаях получения виз за это время.

Вводные данные так и не изменились за это время:
Муж - гражданин РФ с приобретенным гражданством Кипра (то бишь, киприот)
Я - гражданка РФ

Брак регистрировали на территории Кипра. Но можно пожениться и в РФ, однако без регистрации сертификата о браке в ЕС стране - не прокатит. Делается это в консульстве страны гражданина. Для подачи документов на визу в качестве супруга-ЕС, как ни крути, должен быть европейский сертификат о браке.

Хожу все также неизменно в консульство Испании. Ни в одно другое больше не ходила.

Порядок записи на визу все тот же: пишу на почту, что хочу податься на визу, прикладывая сразу же в письмо ПДФ-файл с копией первой страницы моего загранпаспорта + копия первой страны загранпаспорта мужа + копия сертификата о браке (кипрского). Далее жду, когда ответят. В последние 2г срок ожидания ответа - от 3-5 рабочих дней и до 8.
Отвечают, предлагая выбрать день и время. Я пишу, когда мне удобно. Подтверждаю запись. И далее уже прихожу в назначенный день прямо в консульство по адресу: Стремянный переулок 31/1.

На входе показываю свой паспорт загран. Мне печатают талончик. Прохожу внутрь и жду, когда на экране высветится мой талончик, чтобы пойти дальше в кабинет на сдачу документов.
Хоть для супругов-европейцев идет и какая-то особая подача на визу: без билетов, без брони проживания и тд и тп. Но я, дабы минимизировать все риски, оформляю и эти бумаги абсолютно каждый раз, когда иду в консульство.

Мой набор документов абсолютно всегда аналогичный:
1. Копии ВСЕХ страниц моего РФ паспорта
2. Копии ВСЕХ страниц моего загранпаспорта
3. 2 анкеты, заполненные на английском языке
4. Брони билетов на сайте "евроавиа" на меня и на мужа. Стоят что-то типа около 1000р (беру брони на неделю)
5. Брони отеля на "букинге" (бронирую и до получения визы не снимаю его)
6. Страховка от Тинькова (у меня премиум карта, поэтому просто печатаю, что там дают по карте)
7. Копия сертификата о браке + приношу оригинал с собой (пару раз просили показать и его)
8. Копия первой страницы кипрского паспорта мужа (главный разворот)
9. confirmation letter от мужа, написанное от руки на английском языке. Типа я такой-то такой-то, моя жена такая-то такая-то. Прошу выдать визу жене такой-то такой-то. Едем туда-то туда-то. Жить будем там-то там-то. Цель: туризм и встреча с друзьями. Все расходы беру на себя и тд.
10. Выписка со счета мужа о балансе: либо с кипрской карты, либо с российской (в последний раз подавали с русского Сбера. просто с почты распечатали в цвете и все. никакие живые печати и тд - не ставили).

Пришла на подачу 2 июля. Все документы забрали и спросили, когда фото сделала. Сказала, что вчера. Ответили: "ой, как хорошо! совсем свеженькое". Попросили еще показать сертификат о браке оригинал.

Больше вопросов не задавали и ни о чем не просили.

Назначали дату ближайшую - 15 июля. Спросили: подойдет ли? Я ответила: да! Выбрала время и на этом все.

Сегодня, 15 июля, пришла в консульство ко времени со 2ой анкетой, которая была на руках (одну забирают себе, вторую отдают на руки). Забрала паспорт свой.

Итог: виза на год (24.07.2025г - 24.07.2026г). Мультивиза. 90 дней в полгода

Дабы Вы не думали, что всем супругам визу дают на длительный срок, напишу обо всей статистике полученных мною ЕС-виз за тот период, что я замужем:
6 месяцев (старый паспорт) - отметки о посещении Испании нет
3 месяца (новый паспорт) - отметки о посещении Испании нет
3 месяца (новый паспорт) - вообще никуда не летала
1 год (новый паспорт) - есть отметка о посещении Испании
1 год (новый паспорт) - только получила

Все подачи на визы, как для супруга-гражданина ЕС - были бесплатные!

Надеюсь, мой кейс кому-то поможет! Почему-то все хейтят испанское консульство, но я туда хожу все 3 года и очень довольна!
kadiana11
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #88

Сообщение sama_natali » 08 авг 2025, 10:35

Всем привет! Подскажите, плиз, из опыта: задача - получить ВНЖ Испании мне и ребенку через условие супруг-гражданин ЕС. У меня есть французский шенген, у ребенка нет никакого (граждане РФ). Надо ли нам обоим получать в испанском консульстве «визы для члена семьи гражданина Союза» или она нужна только ребенку, а я могу полететь по своему французскому шенгену? Повлияет ли это на решение о выдаче нам ВНЖ Испании?
sama_natali
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #89

Сообщение kadiana11 » 08 авг 2025, 10:43

sama_natali, здравствуйте!

Поскольку Ваш супруг и папа ребенка-гражданин ЕС (если я верно поняла, поскольку Вы не указали, ребенок от этого брака или нет), тогда нет разницы, как и куда подавать визу. Можете подать на ребенка визу как на поездку с отцом. В любую страну: хоть Испания, хоть Франция. Однако проще пойти в Испанию, полагаю, если муж-испанец. На получение ВНЖ страна выдачи визы, конкретно в Вашем случае (супруг-европеец), не влияет никак!
kadiana11
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #90

Сообщение sama_natali » 08 авг 2025, 11:15

kadiana11, благодарю за ответ! Все верно, супруг-гражданин ЕС является отцом ребенка. Отец - не испанец.
Получается, под цель ВНЖ я могу влетать в Испанию по своему французскому шенгену, а ребенку можно сделать, по сути, любой шенген
sama_natali
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #91

Сообщение kadiana11 » 08 авг 2025, 11:18

sama_natali, все верно!
kadiana11
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #92

Сообщение kp29 » 08 авг 2025, 11:47

kadiana11 писал(а) 15 июл 2025, 14:05:Хоть для супругов-европейцев идет и какая-то особая подача на визу: без билетов, без брони проживания и тд и тп..

Не какая-то особая подача, а по закону в соответствии с Директивой 38/2004 ЕС. Кстати этот список документов для визы членов семьи граждан ЕС есть на сайте Консульского отдела посольства ESP в г. Москва. Вот цитата этого оттуда (сокращенная) :
1. Анкета-заявление на по​лучение шенгенской визы​
2. Фотография.
3. Действующий паспорт. Оригинал и фотокопия страницы или страниц с биометрическими данными.
4. Документы, подтверждающие родственные отношения с гражданином Союза или государства Европейской экономического пространства или Швейцарии: Свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (о рождении или браке, соответственно), свидетельства о регистрации пар, не состоящих в браке, или документы, подтверждающие семейные отношения, аналогичные супружеским.
5. В случае детей старше 21 года, родственников по восходящей линии и других родственников - документы, подтверждающие, что они проживают на иждивении гражданина Союза, государства Европейского экономического пространства или Швейцарии или, в соответствующих случаях, их состояния здоровья.
6. Документы, подтверждающие, что заявитель путешествует с гражданином Союза, государства Европейского экономического пространства или Швейцарии или что он собирается с ним встретиться (букинг отеля или аренды жилья).
7. Подтверждение проживания на территории консульского округа Рф (штамп прописки).
https://www.exteriores.gob.es/Consulado ... Union.aspx
kp29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2637
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль