Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Slap и гости: 2

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #81

Сообщение Zorkiy_zmey » 12 дек 2010, 22:00

4 ноября, пятый день трека. Саллагари (3110) — Итальянский базовый лагерь (3660). Начало любимых нами тундр, или последний день лафы

Поутру, повылезав из палатки, все дружно отметили, что как-то уже совсем не жарко. С другой стороны, 3110 уже какая-никакая, а высота, да и на дворе не май месяц, так что все маленько побухтели, слопали овсянки, попили Несквика и начали паковать вещички.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Погода, слава Богу, была прекрасной (мы уже усвоили, что с утра в этих краях солнечно, потом после полудня спускаются облака, а часам к пяти все растягивает и это нормально), идти нам сегодня нужно было всего пару-тройку часов, мы уже было совсем собрались выходить, когда обнаружили блистательное отсутствие нашего гида.

Спрашиваем у портеров:
- Где Рам?
- Нету!
- Куда ушел?
- Не знаем...


Подошел гид словацкой команды, потер с портерами на непали, сообщает:
- А ваш гид еще со вчерашнего дня отсутствует, он сюда вообще еще не приходил.

Нет, ну все мы люди, все понимаем, ну, опохмелился человек, молодуха там опять-таки ничего такая, хоть и многодетная... Но к началу-то рабочего дня нужно же быть на рабочем месте!

Посовещавшись, отправили Ниму и Костю со спутниковым телефоном назад по тропе (вдруг все-таки что-то случилось), сами уселись ждать. Словаки с гидом ушли, их портеры еще упаковывали столовую,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

снимать в округе уже особенно было и нечего.

Минут через двадцать вернулись Костя и Нима, с ними Рам, смущенный до невозможности. Долго извинялся, говорил что подобного не повторится. К его чести отметим, что после этого случая он вел себя образцово до самой Марфы.

Вышли, спустились к Мъягди, пошли по тропе вверх.

Вылезли из лесу.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Начали открываться виды на нормальные горы, пошлось сразу веселее.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Поднялось повыше солнышко, сразу стало жарко. Встали на пять минут переодеться, Серега сразу затеял загорать.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сосновый лес закончился,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

начались альпийские луга с редкими островками бамбука и шиповника. Там, где у Дмитрия были цветочки, у нас были ягодки

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

В шиповник мы залезли всей толпой, наелись его просто до «иголок во рту», пофотографировали и пошли дальше. Идти, собственно, было всего ничего, небольшой тягучий подъем до 3750,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

потом вниз, поэтому к полудню мы уже спустились к Итальянскому базовому лагерю.

IBC по сравнению с отчетами людей, бывавших здесь ранее, вырос в два раза: если пару лет назад здесь было одно каменное стойло, то сейчас здесь было уже два — одно как капитальный дом, второе — то ли дача, то ли амбар для припасов.

Напротив лагеря торчит совршенно потрясная скальная стена,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

а царит над всем этим хозяйством Цаурабонг-пик.

В лагере, кроме нашей, стояло еще три палатки (кака выяснилось впоследствии, чешской команды, объехавшей нас на автобусе из Бени в Дарбанг). Народу в лагере не было вообще.

Мы поставили палатку, разложили спальники сушиться, а сами заварили чайку и засели расслабляться — на солнышке было довольно жарко и поэтому Костя решил позагорать. Я тут же схватился за свою заветную тетрадку - писать отчет.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Кстати, об отчете и о тетрадке. В течение всего трека я тщательно фиксировал все, с нами происходящее, исписав порядка 30 страниц мелким почерком, однако в самый последний ходовой день, уходя из Фаланте, оставил тетрадку на столе в лодже. Вспомнил я об этом только в Татопани, когда уже было "поздняк метаться". Теперь вот приходится все по памяти восстанавливать.

Там где отдых, там и пиво. Сначала мы ойкнули от цен — 600 рупий за бутылку, а потом успокоились — высоко, далеко, потому и дорого, тем более, что мы прекрасно понимали, что это крайний вечер, когда можно позволить себе расслабиться — дальше начинается рубилово, и будет не до расслабухи.

Тем временем со склона справа от нас спустилась молодая пара и подошла к одной из бесхозных палаток. Мы заговорили с ними — это были двое из шести чешских треккеров/альпинюг. Они шли на полном автономе трек и Дхампус-пик. На Итальянском базлаге они стояли уже вторые сутки, акклиматизировались — бегали на 4200, втыкали там некоторое время и возвращались назад. Наутро они уходили на Japanese Basecamp, и в этом наши планы совпадали.

Погода начала портиться, и сверху буквально бегом вернулись остальные четверо участников чешской команды, поболтали с Костей (он, напомню, живет в Праге) и заказали какой-то еды у обитателей капитального стойла.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Со склонов Цаурабонг-пика начали спускаться облака и ходить кругами — зрелище совершенно потрясающее, и мы с Манычем провели немало времени, пытаясь зафиксировать эту красоту.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Чехам принесли еду — это были лепешки чапати и овощное карри. Глядя на то, как они наворачивают эту вкусняшку, мы решили отказаться от первоначального плана отведать местного дал бата и заказали себе еды по чешскому образцу, правда с той разницей, что у нас на нос выходило чапати и карри в два раза больше.

Вкусно было до изнеможения — то ли мы проголодались, то ли действительно здесь готовили на зависть всем остальным едальням. Мы поужинали и тут стало быстро темнеть. С темнотой пришел холод и облака стали быстро рассеиваться.

Мы поснимали еще маленько на сон грядущий

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

и отправились в палатку спать.
Аватара пользователя
Zorkiy_zmey
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #82

Сообщение Andywar » 14 дек 2010, 12:54

Отличный трек и замечательный рассказ С нетерпением жду продолжения!!! В Непале еще не был но уже сплю и вижу
Аватара пользователя
Andywar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.03.2006
Город: Нахабино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #83

Сообщение Zorkiy_zmey » 15 дек 2010, 19:44

5 ноября, шестой день трека. Итальянский базовый лагерь (3660) — чуть выше Japanese BC (3950). Бегом от камней, или первый Dangerous Passage

Этой ночью я впервые за трек испытал муки выбора: проснувшись ночью для выхода «к Джону», я долго не мог заставить себя вылезти из теплого спальника на промозглый дубак. А ведь температура упала чуть ниже нуля. С мыслями типа «сачковать будешь выше», вылез, посетил «Шхельду», и, стуча зубами, запрыгнул в палатку и застегнулся в мешок. Если бы я смог себе тогда представить, с какой скоростью я буду производить эту нехитрую операцию всего через пару дней, я, наверное, сильно удивился бы.

C вечера Рам предупредил нас, что встать придется пораньше, чтобы проскочить сыпуху по холодку. Поэтому все будильники были были заряжены на 5-30 и на этот раз мы не проспали. Быстро попили чаю, слопали шоколадку, упаковались - и в путь.

Выход из Итальянского базового лагеря начинается небольшим пологим подъемом в сторону узкого ущелья, из которого торчит что-то восхитительно-снежное,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

и буквально через несколько минут ходу нам открылся сакральный смысл слова «внезапно».

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Пологий склон обрывается жестким сбросом метров на 50 с углом около 70 градусов, и по всей этой роскоши идет тропинка шириной сантиметров в 30.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

На наше счастье, было холодно и сухо, и мы, держась попеременно то за палки, то за камни, то за воздух, быстренько спустились на гребень сыпухи.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Внизу из ледникового грота с ревом рвется на волю Мъягди.

После пересечения мелокоосыпного склона тропа, пересекая дно ущелья, уходит на орографически правый склон с суровым 60-градусным подъемом по довольно крупной осыпи.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Мы оглянулись назад: мама дорогая, не зря нам было страшно!

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Впереди, за ущельем показались новые ледяные вершины.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Еще около километра тропа развлекала нас спонтанными выбросами адреналина на особо узких участках (а вниз лететь там немало),

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

а потом спустила на небольшое плато — Швейцарский базовый лагерь, или как его здесь зовут, Swiss BC.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Швейцарский базлаг представляет собой классический кемпсайт (ровная площадка под палатки) с небольшим каменным сараем, обитатели которого являются последними продавцами всяких вкусняшек на маршруте.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Цены, по меткому замечанию Маныча, «как положено в космосе, космические».

Вдали призывно сверкают вершины Дхаулагири-гимала.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Здесь ночевала словацкая группа, и мы, прибыв сюда уже около 7-30, с удивлением обнаружили, что словаки еще не вышли на маршрут. При этом, впереди отчетливо маячили стены ущелья, по виду сложенные из осадочных пород и засыпанные у своего основания мощным слоем разнокалиберных каменюк. Это зрелище внушало вполне обоснованные опасения, что с момента, как солнце осветит эти склоны, бомбардировки будет не избежать.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Мы не стали задерживаться в лагере и пошли со всей возможной скоростью дальше — туда, где начинается смое интересное. Вдоль берега Мъягди тропа скачет вверх/вниз, в конце концов приводя на самый берег реки.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Солнце поднималось все выше, освещая склоны. Замерзшие ночью водопады начали бомбардировку кусками льда,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

и мы поняли, что вот-вот начнется обстрел тропы разновеликими камнями. Невзирая на довольно сложный рельеф, все, за исключением меня, резко прибавили газу. Я же остановился перебинтовать голеностоп. Когда я разогнулся, ребят уже и видно не было, зато меня догнали словаки. Я похромал вперед со всей возможной скоростью — сверху уже раздавались характерные звуки начинающегося артобстрела. Через несколько минут я уперся в здоровенный завал из камушков размером с дом, и, недолго думая, сложил палки и преодолел препятствие свободным лазанием. Сзади раздавались вопли словаков на тему «о, блин, Маресьев, на одной ноге, а лазит как резво!». Я уже выбрался на более-менее натоптанную тропу, а гид словаков, спокойный, как олимпийский бог, все еще провешивал веревку для клиентов. Я не стал дожидаться окончания шоу «туристы на веревке» и поскакал за своей группой. Минут через десять осыпной склон закончился, я догнал дожидавшихся меня ребят, и мы плавно вышли на новый уровень игры —

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

просторное ущелье, образованное склонами нескольких Дхаулагирь — справа по ходу движения — первой, слева — второй, третьей и пятой. Дно ущелья заполняет ледник Чхонбардан — открытый, сильно заморененный.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Японский базовый лагерь, представляющий из себя площадку под пять или шесть палаток, был уже занят портерами словаков, ставившими там лагерь.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Мы осмотрелись и поняли, что нам здесь «не светит». Рам уверенно повел нас дальше, мимо великолепных форм ледопада,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

и буквально через километр мы нашли отличное место для парковки у крошечного ледникового озерца.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Метрах в ста, чуть выше по склону, встали чехи. Мы пробили во льду лунку и у нас образовался отличный источник питьевой воды.

Время было около полудня, солнце жарило вовсю и мы, разложив свое барахло сушиться, принялись за подготовку места для палатки.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Наши непальские товарищи не сильно заморачивались комфортом и поставили свою палатку на первом же более-менее ровном пятачке.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Попутно с раскладкой камней под палаткой был приготовлен и сожран полноценный обед из трех блюд. Отобедав и поставив лагерь, мы послонялись по
окрестностям, чего-то поснимали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

и отправились ужинать. Самочувствие всех участников группы было просто превосходным, и мы, посовещавшись, решили утром выдвигаться к основному базовому лагерю Дхаулагири.

Солнце ушло, и начало холодать. За полчаса мы, гулявшие до этого в термобелье, были вынуждены напялить все теплые вещи — ледник есть ледник, без солнца тепло на нем не бывает. Где-то неподалеку громыхали лавины.

Несмотря на то, что мы угрохали не один час на подготовку кемпсайта, некоторые особо одаренные камни доставили всем нам немало радости ночью.
Аватара пользователя
Zorkiy_zmey
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #84

Сообщение Дмитрий » 15 дек 2010, 19:54

Zorkiy_zmey писал(а):торчит что-то восхитительно-снежное

Титька. Девичья. Нас она она тоже возбуждала. До умопомрачения
Zorkiy_zmey писал(а):тропинка шириной сантиметров в 30

Пиздец! Самое красивое место в Непале! От Итальянцев до ДБК!
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #85

Сообщение Zorkiy_zmey » 15 дек 2010, 20:20

Дмитрий писал(а):Пиздец! Самое красивое место в Непале! От Итальянцев до ДБК!

Одно из самых красивых. Виды с тропы от ДБК к Французскому перевалу тоже просто потрясные.
Аватара пользователя
Zorkiy_zmey
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #86

Сообщение Дмитрий » 15 дек 2010, 20:22

Zorkiy_zmey писал(а):Виды с тропы от ДБК к Французскому перевалу тоже просто потрясные

Там я еще только буду
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #87

Сообщение Александр Данилов » 15 дек 2010, 21:51

Здорово! Так приятно взглянуть на то, как все это выглядит без снега и сплошной облачности! В цвете!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #88

Сообщение Zorkiy_zmey » 15 дек 2010, 22:14

Дмитрий писал(а):Там я еще только буду

Почему-то я даже не сомневаюсь.
Только, если бы я шел туда во второй раз, шел бы по пути эстонцев - Мананг-Тиличо-Месоканту-Марфа-Дхампус. Красиво.
Но по часовой стрелке безопаснее, как не крути.
Александр Данилов писал(а):Здорово! Так приятно взглянуть на то, как все это выглядит без снега и сплошной облачности! В цвете!

Осенью суше, чем весной, правда, значительно холоднее.
На Japanese BC ночью уже был ощутимый минус.
На Dhaulagiri BC - весьма серьезный дубарь.
С погодой нам повезло безумно. Через неделю после нас там уже было не пройти.
Аватара пользователя
Zorkiy_zmey
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #89

Сообщение Александр Данилов » 15 дек 2010, 23:20

На Dhaulagiri BC - весьма серьезный дубарь.
Да и у нас, в апреле, на Dhaulagiri BC ночью было не жарко. Так, минус 10 - 12. И все снегом засыпало. Правда, наутро снег стаял. Или сублимировался?
А в Hidden Valley вообще все минус 15 ночью были.
Вот воды в воздухе осенью меньше - это да. Если, конечно, не брать во внимание осень 2009.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #90

Сообщение Mnch » 16 дек 2010, 02:14

Да ладно, чего там дубабрь... Ну прохладно, ну почему-то при отрицательных температурах в ячейках термареста остается незамерзшая вода. Кстати, наверное, полстакана можно набрать с двух ковриков... Ну не смертельно ж. Триццатника с ветром не было, курорт... Спальник нормальный надо иметь! Дубабрь... -20 комфорта. Я всю ночь в термарест потел, то расстегивался, то застегивался... Надо кондиционер с собой носить и десяток непальцев нанять динамо-машину ему крутить... Про 70 градусов с IBC, Юр, ты хватанул полтос был, да. В одном месте я конкретно прихватывался за что-то на стене, потому как откидывало (ну да, там даже 80, раз прихватывался, куртку на пузе измазал), но это в динамике проходится нормально - либо медленно по тропе, либо быстро вниз, что неаккуратненько Для нормального здорового человека нет проблем пройти при хорошей погоде там хоть вприпрыжку. Но опасаться надо, разумненько так. Поэтому я и шел в кроссовках
Последний раз редактировалось Mnch 16 дек 2010, 02:43, всего редактировалось 6 раз(а).
I go to school every day tomorrow!
Аватара пользователя
Mnch
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #91

Сообщение Mnch » 16 дек 2010, 02:18

Дмитрий писал(а): Виды с тропы от ДБК к Французскому перевалу тоже просто потрясные.

Вот там-то и приходит понимание, что наши русские старцы и построили Гималаи по своему образу и подобию, а ибипетские пирамиды лишь масштабная копия делов наших предков . Но об этом позже
I go to school every day tomorrow!
Аватара пользователя
Mnch
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #92

Сообщение Дмитрий » 16 дек 2010, 04:55

Mnch писал(а):Но об этом позже

очень интересная мысль. Развивай
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #93

Сообщение Николай Анфилогов » 16 дек 2010, 07:56

Прикольно, а мы по тому спуску, который от IBC, по веревке вниз спускались. Опять же, с таким темпом как у вас можно вдоволь полюбоваться ущельем, а мы вваливали от IBC до DBC за один заход, причем под конец повалил снег. Было круто, но холодно. Дима не даст соврать.
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #94

Сообщение Mnch » 16 дек 2010, 07:59

Дмитрий писал(а):
Mnch писал(а):Но об этом позже

очень интересная мысль. Развивай

Так Юра дойдет скоро до подъема на French Pass, и пойдут фотографии - там будет сразу видно откуда у раков волосы растут
I go to school every day tomorrow!
Аватара пользователя
Mnch
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #95

Сообщение Zorkiy_zmey » 17 дек 2010, 01:06

6 ноября, седьмой день трека. Японский БЛ (3950) — чуть выше Дхаулагири БЛ (4850), Прогулки по Чхонбардану, или лавинная лотерея

Второй день боевого перехода по долине ледника Чхонбардан начался снова ни свет ни заря: мы снова были вынуждены встать как можно раньше, чтобы снизить вероятность попадания под булыжниковый обстрел с орографически правого (по ходу движения левого) склона.

Итак, подъем, напяливание на себя теплого шмотья, продалбывание лунки в озерце, умывание, чай-кофе-потанцуем, каша заваривается еле-еле, холодно, ятить! Прощальное фото,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

сворачиваем тихой грустью лагерь, пора выдвигаться.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Тропа по леднику петляет, как заяц, обходя трещины,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

некоторые из которых метров по 15 длиной и метра по 3 шириной.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

В снег здесь должно быть весьма и весьма нескучно. Справа по ходу — здоровенный ледопад, радовавший нас весь вечер пристрелочным огнем.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Костя с Валентиной убежали вперед, а мы с Манычем шли, потихоньку фотографируя окрестности — как ни упирайся, дорога нам сегодня только до DBC, а это всего четыре часа крайне неторопливого ходу.

Тут над ледопадом на склоне Дхулагири I раздался звонкий шлепок и мы увидели весьма несимпатичное облачко, быстро увеличивающееся в размерах.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Поскольку вчера мы наблюдали некоторое количество лавин, мы спокойно стояли и снимали в уверенности, что и эта уйдет в лавиносборник на ледопаде.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Однако через пару секунд мы поняли, что что-то явно идет не так и лавина вовсе не намерена издохнуть, не докатившись до ущелья — она направлялась вместе со снегом, льдом и каменьями прямиком к нам в гости. Все-таки Матушка Дхаулагири решила побаловать залетных туристов освежающим душем.

Давненько мы так не бегали. Маныч, отчаянная душа, еще и сфотографировать успел, как наша красавица перепрыгнула через ледопад и погналась за нами.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Когда мы поняли, что убегать бесполезно, мы синхронно плюхнулись на ледник, организовав место под воздушные пузыри между головой и льдом - рефлексы, сформированные годами упорных тренировок, просто так не пропьешь . На наше счастье, лавина изрядно выдохлась, перебираясь через кромку ледопада и нам достались только ударная волна и добрая толика снежной пыли, набившейся под одежду, во рты, носы и уши.

Встали, отряхнулись, выбили снег отовсюду, куда он набился, переглянулись и пошли дальше. Начало ходового дня удалось на славу . Ну и ладно. Живые - и хорошо.

Тропа ведет то по правой, то по левой стороне ущелья, и с каждой минутой виды открываются все более и и более охренительные (на леднике справа по центру народ для масштаба).

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вот титанических размеров лингам, не хватает только надписи на скалах на санскрите вроде «Шива и Парвати были здесь»,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вот впереди нарисовывается Тукуче (кажется, это все-таки именно он),

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

сзади нам нестерпимо сверкают на прощание Дхаулагири III и II.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Постепенно открывается Западная стена Дхаулагири I - красивая, но страшная, полосатая, промороженная до сизого цвета.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Набор высоты относительно плавный, жесткого ап-н-дауна нет, и это радует. С утра мы вышли раньше чехов, и они потихоньку догоняли нас. Маныч некоторое время работал у чехов Сусаниным, находя тропу среди трещин. Дикий человек, дитя гор - думали чехи, по леднику в кроссовках скачет, как по спортзалу...

Где-то незадолго до ДБК мы остановились отдохнуть и стали свидетелями любопытной сцены: один из чехов распаковал свое фотоснаряжение и начал съемку подхода основных сил группы, уделив, правда, при этом максимум внимания своей «половинке».

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Как мы не ленились, как не упирались, но тропа вывела нас к Западному ледопаду Дхаулагири, разделяющему Дхаулагири и Тукуче и поняли, что уже почти дошли до Главного базового лагеря Дхаулагири. Однако, дойти до лагеря без приключений мы не сумели. Только мы подобрались вплотную к ДБК, как со склона в нашу сторону направилась еще одна лавина.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Пуганая ворона и куста боится — мы с Манычем сперва резво ломанулись в сторону и только потом поняли, что лавина относительно слабая и нас ей не догнать.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Хотя, и бежать-то особо было некуда - трещины кругом.

Базовый лагерь Дхаулагири - длинная и узкая возвышенность на леднике, заваленная мусором и отмеченная туром с молитвенными флажками.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вид на Дхаулагири из базового лагеря просто никакой, зато Тукуче предстает во всей своей красе.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Мы достали горелку и заварили чаю,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

сдобрив его парой ложек «термоядерной смеси» (да, это именно она выглядит столь неаппетитно) и поправили энергетический баланс. Пора было принимать решение о ночлеге.

Однако, в базлаге нам не понравилось. Во-первых, за водой нужно было бегать неведомо куда, на кемпсайте было очень грязно, все более-менее чистые места уже заняли словацкие портеры и мы решили довериться Раму, который сообщил, что в километре-другом отсюда есть отличная площадка, где можно переночевать.

Сказано-сделано. Мы отправились дальше.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Прогулявшись минут 20 и набрав метров 100-150 высоты, мы попали в сужение ущелья: с одной стороны, над нами нависали скальные стены Сита Чучура,
с другой - Тукуче, обильно увешанный снежными карнизами.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

На выходе из ущелья открывался чудесный вид на подходы к Французскому перевалу.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Практически прямо напротив нашей стоянки находился здоровенный лавинный конус, повергший меня в некоторый ступор. Когда я показал на него Раму, тот индифферентно заявил, что до нашей возвышенности лавина всяко не дострелит, да и особенно нечем ей.

Памятуя о том, как скверно спалось нам предыдущей ночью, место под палатку мы готовили со всей возможной тщательностью.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Все оттяжки были растянуты, какие на колышки, какие на камни, а снаружи палатка была обложена камнями для вящей ветрозащищенности.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Мимо нас прошли на акклиматизационный выход словаки, они остаются здесь и на завтра, мы, судя по нашему самочувствию, отправимся в путь.

Мы приготовили обильный обедоужин,

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

запили все это хозяйство полбутылкой Джек Дэниелса.

- Тьху! Полумеры! - ругался Маныч, - 60 граммов в лицо это же ни о чем!

Снова затеяли гулять по кругу облака, резко похолодало, задул промозглый ветерок и мы снова были вынуждены утепляться по полной программе.

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Как только стемнело, мы полезли в палатку спать. Ночью не обошлось без сюрпризов: со стены Сита Чучуры каждые минут 10 сыпались каменюки, а потом случилось то, чего я и опасался: с Тукуче оторвался кусок снежного карниза и ухнул изо всей дури в «тот самый» лавинный конус. Пока он летел, мысли у меня были приблизительно такие: блять, я же не хотел ставить здесь палатку, засыплемся нах — убегать-то бесполезно...

Ударная волна проверила на прочность крепость наших оттяжек и они, слава Богу, выдержали. Ну, пережили голод, переживем и изобилие, подумал я и благополучно уснул.
Последний раз редактировалось Zorkiy_zmey 17 дек 2010, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zorkiy_zmey
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #96

Сообщение Александр Данилов » 17 дек 2010, 01:30

Красотища - жуть! Аж пятки чешутся рвануть.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #97

Сообщение Mnch » 17 дек 2010, 01:35

Да, Юра ухитрялся благополучно спать везде. В ту ночь я ваще не спал. У меня ухи чувствительные - слышат, заразы, много. Так и провалялся без сна что-то типа 10 часов. И перетерпел гидробудильник!
I go to school every day tomorrow!
Аватара пользователя
Mnch
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #98

Сообщение Александр Данилов » 17 дек 2010, 01:48

Да, Юра ухитрялся благополучно спать везде. В ту ночь я ваще не спал. У меня ухи чувствительные - слышат, заразы, много. Так и провалялся без сна что-то типа 10 часов. И перетерпел гидробудильник!

Это просто вискаря недодали.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #99

Сообщение Mnch » 17 дек 2010, 01:55

Александр Данилов писал(а):Это просто вискаря недодали.
Так на 4800 есть еще нюанс - организм должен этот вискарь как-то усвоить, а он уже как-то и не очень усваивается, кислороду не хватает. Который раз уже сталкиваюсь с этим наблюдением. Вот поэтому в следующую ночь я просто откажу в бесцельном переводе алкоголя. Но это будет следующей ночью. Впереди Хидден Валли, где кто-то не был никогда
I go to school every day tomorrow!
Аватара пользователя
Mnch
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали

Сообщение: #100

Сообщение Дмитрий » 17 дек 2010, 05:24

Ребят, не совсем понял, где вы поставили палатки. Просто на будущее. Т.е. нужно идти по направлению к якобы Тукуче, затем свернуть немного налево. Я не ориентируюсь, где там французский перевал. У нас видимости не было два дня, а на третий мы рванули вниз, там было уже не до распросов. Но я видел, метрах в 300-500 прямо по курсу вверх еще островок с палатками. Может, у вас трек есть? выложите на викилок, что ли, посмотреть повнимательнее.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль