Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние квартиры…

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, etotanya, SvetaFor, Zmey-ka и гости: 12

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #61

Сообщение Трина » 30 дек 2010, 17:45

Вскоре в нашу группу пришел новый ученик – немец турецкого происхождения Ахмед. Он здорово чесал по-английски и хотел «улучшить» язык. Ахмед и Ричард так бойко общались, что мне даже расхотелось ходить на занятия. Но тут в группу влились еще двое – иранец и русская, и все устаканилось.

Когда мы были в группе вдвоем, нам полагалось 80 часов занятий. Теперь с нами будут заниматься 120 часов. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 часа с десятиминутным перерывом.

Неделю назад мы продлевали визы (это делается каждые 3 месяца, стоит 1900 батов), приходить нужно не раньше, чем за 7 дней.

Есть правило – при долгом проживании в Таиланде необходимо каждые 90 дней регистрировать свой адрес в Immigration.

То, что квартира в собственности и адрес не меняется, никого не волнует. Все равно будьте любезны сфотографироваться в собственных гостиной и спальне, у входа, чтобы был виден номер, плюс на фоне таблички с адресом или названием кондо. Хорошо хоть, не нужно распечатывать – все берет на себя школа. Нам вручают толстенную пачку бумаг, самим ничего писать не требуется.

И вот эта самая регистрация адреса через каждые 90 дней считается от дня обращения в Immigration, а не от дня окончания визы. Поэтому в какой-то момент из-за вклинившихся выходных придется придти дважды – отдельно регистрировать адрес (с этим запаздывать якобы нельзя, грозят карами) и отдельно продлевать визу. Вот такие нюансы.

Виза действует 15 месяцев. При выезде из Таиланда в пределах действия учебной визы платишь 1000 батов. По возвращении виза возобновляется.


Вот сайт http://www.tlslanguageschool.com

А вот на русском http://www.tlslanguageschool.com/node/40
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #62

Сообщение LT100 » 07 янв 2011, 20:18

Объявление.
Познакомлюсь с хорошей женщиной.
Условия - жить постоянно в Таиланде, а свои квартиры в Москве сдавать...
Если жить, например, в Паттайе в простом апартменте на сой5 (а это 200 м. от моря), то средств этих вполне и даже больше хватит...
Страну эту люблю и знаю вдоль и поперек... Насчет виз тоже нет проблем: мне положена постоянная виза, а для других можно получить хотя бы учебную на несколько месяцев. Стоит недорого (через агенство можно), а учиться можно в любом возрасте и чему угодно - хоть выращиванию ананасов, хоть тайскому языку... Мы же взрослые люди и понимаем эти тайские шутки
Потом, можно и границу пересечь: отчего же не съездить в ту же Камбоджу?
Решайтесь. Чего ради здесь снег месить Смело пишите. Это наш шанс.
Нам позавидуют миллионы!
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #63

Сообщение cls » 07 янв 2011, 20:40

Трина

Простите, а на каком языке преподают в Вашей школе?
cls
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.02.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #64

Сообщение Трина » 08 янв 2011, 04:18

Преподают на английском. И у иранца, и у турко-немца, и у меня есть с собой словари, и когда что-то непонятно, мы ищем слова там.
Тайский язык тоже преподается на английском.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #65

Сообщение dex » 12 янв 2011, 19:06

нескромный вопрос - а зачем вы купили в птт квартиру-то в итоге?
Вы знаете цены на аренду (длительную?)
Вы считали за сколько десятелетий это перед арендой окупится?
или просто так понравился город, что решили для комфорта, чтоб не переезжать периодически и не зависить от хозяев?
dex
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.02.2010
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #66

Сообщение Трина » 13 янв 2011, 10:15

Даже не знаю, что Вам ответить.

Мы не рассматриваем эту квартиру как инвестицию.

Может, Вы считаете, что так долго не жувут, но мы надеемся прожить тут еще лет 20-25, так что квартира отобьется (цена за нашу двушку при длительной аренде - 15 тыс в месяц).

И мотаться столько лет по съемным углам совсем не хочется.

И даже такая, казалось бы, мелочь, как одежда, бытовая техника, посуда, всякие гаджеты - что, все это каждый раз выкидывать? Возить с собой? Отдавать на хранение?

А еще у нас есть дочь, которая тоже собирается жить в Таиланде.

А еще муж не доверяет российским банкам.

И таки да, Паттайя на наш взгляд самое комфортное место для постоянного проживания.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #67

Сообщение Трина » 27 янв 2011, 12:01

Вчера переписывалась с коллегой по работе и узнала, что она только что вернулась из Паттайи, где отдыхала 10 дней по пакету. Я спросила ее о впечатлениях.
«Впечатление двоякое. Очень много русских отдыхающих – это минус. Такое впечатление, что все население Тюмени летом отдыхает в Турции, а зимой в Таиланде. И, пожалуй, это единственный минус. По крайней мере, есть желание вернуться еще раз.»

Задумалась. Ведь это не единичное мнение. Я неоднократно в разных темах форума сталкивалась с критикой поведения соотечественников за рубежом. Допускаю, что для кого-то при выборе квартиры за границей вопрос наличия земляков под боком будет важен.

В нашем кондо немало русских. Практически все, кого я знаю, очень симпатичные люди, которые не лезут с «ты меня уважаешь?», но общительны и готовы помочь.
И всё же… кое-кто сдает пустующие квартиры соотечественникам, да так успешно, что ими сейчас забит весь дом. Что мы в итоге имеем?

Часто по ночам ребята выпивают у бассейна и плещутся в нем с гиканьем, смехом и пением. А надо сказать, что акустика в «колодце» двора, да еще у воды, шикарная. На просьбы охранника вылезти из бассейна, в котором запрещено плавать после 21.00, они не реагируют. На днях я наблюдала такую компанию их троих мужиков и девушки. Один было вылез из воды, но тут же с криком «Леха, этот прыжок я посвящаю тебе!» шумно бултыхнулся обратно. Вылезли они только тогда, когда вдоволь накупались.

За четыре сезона лично мы сделали два замечания по поводу ночных дебошей. Один раз нам ответили: «Вон, у тебя кондиционер есть. Включи его, закрой окно и не будет слышно». В другой раз пьяная женщина кричала «Я юрист, поэтому у меня громкий голос! Я имею право за свои деньги делать что хочу»! Недавно тайка стала уговаривать очередную компанию, мол, завтра продолжите, а сейчас поздно, идите по квартирам. Наши мужики в ответ стали лаять и подвывать. Да, у них был с собой магнитофон, ревевший российским гимном.

Еще как-то ночью услышала «задорные» женские голоса во дворе: «Смотрите, немец пошел!» – и девушки звонко запели – "Этот день победы порохом пропах!» Для меня до сих пор загадка, как они поняли в темноте, что это немец.

Сегодня пришел огорченный сосед, фанат бассейна. Увидел семейство, которое после моря, все в песке, полезло в бассейн. Он им вежливо сказал, что сначала нужно песок смыть под душем, вот тут написано, и картинка есть. Глава семьи ему ответил «Учи свою жену, а не меня.»

Я очень редко вижу в Паттайе иностранные семьи с детьми, но русских с малышами очень много. Понимаю, что Паттайя недорогая, из-за этого ее и выбирают. Поэтому детские крики по ночам в нашем кондо тоже частое явление (про крики днем я и не говорю).

Так что при выборе квартиры учитывайте и этот аспект.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #68

Сообщение MC » 28 янв 2011, 23:16

Трина

Мне понравилось про бассейновые войны - пишите ещё.
Вобще похоже, что проблема с ночным шумом у бассейна сложнорешаемая.
С одной стороны, когда в охотку поспать - пьяные вопли подгулявшей компании, не лучший аккомпанимент сну.
С другой, когда сам встречаешься с друзьями, нет порой ничего лучше вечерней неторопливой беседы за столиком у бассейна с винишком или пивком.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #69

Сообщение STB » 03 фев 2011, 16:55

Трина, добрый вечер,

Могли бы мне ответить, вопрос в следующем заключается: при расчете бюджета одной из самых затратных статей получается страхование жизни. Возникает вопрос, возможно ли обойтись без страховки?
И еще хотелось бы уточнить, если не будет страховки, если буду там находиться официально по визе (двукратной, учебной) при чрезвычайном происшествии как то сломал ногу или же потребовалась операция (2 таких крайних случая рассмотреть) могут ли мне без мед.страховки оказать помощь и если это все реально, могли бы подсказать в каком учреждении и примерный уровень цен.
Благодарю за помощь.
STB
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #70

Сообщение Трина » 04 фев 2011, 04:52

Насколько я поняла, Вас, все-таки, интересует медицинская страховка, а не страхование жизни. Я считаю, что в Таиланде медицинская страховка – вещь необходимая. Без подтверждения оплаты Вам вряд ли окажут помощь в экстренных случаях. Поэтому как минимум туристическую медицинскую страховку сделать необходимо. В России она недорогая – где-то полдоллара в день. Если это одна из самых затратных статей расходов, то каков же Ваш бюджет? Оформляя страховку, выясните, требуется ли уточнять список стран. Местная тайская страховка обойдется дороже.

В Паттайе есть три хорошие больницы для иностранцев – Memorial Hospital, Pattaya International и Bangkok Pattaya Hospital. Расценки Memorial самые доступные.

Существуют и более дешевые больницы для тайцев, но там медперсонал может не знать английского языка, а переводчиков точно не будет. Наши русские соседи, не имеющие страховки, обращаются в больницу Banglamung. Знаю, что там дешево, но расценок привести не могу.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #71

Сообщение STB » 04 фев 2011, 23:04

Трина, спасибо за ответ, возможно по поводу типа страховки не правильно выразился.
посещение терапевта по мелочам не интересует. вопрос стоит именно в чрезвычайных происшествиях: сломанная нога, необходимость операбельного лечения с нахождением в стационаре. можно ли будет обратиться в какую-нибудь клинику "с улицы", т.е. обратиться в один из госпиталей (к примеру из вашего списка) и получить там помощь, естественно оплатив все расходы?
рассматривается вариант "жить без страховки", т.к. на человека порядка 30 000 в год за страховку без ее использования нет желания отдавать.
P.S. конечно, береженого бог бережет, но все же)
STB
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #72

Сообщение MC » 05 фев 2011, 02:00

STB писал(а):Трина, спасибо за ответ, возможно по поводу типа страховки не правильно выразился.
посещение терапевта по мелочам не интересует. вопрос стоит именно в чрезвычайных происшествиях: сломанная нога, необходимость операбельного лечения с нахождением в стационаре. можно ли будет обратиться в какую-нибудь клинику "с улицы", т.е. обратиться в один из госпиталей (к примеру из вашего списка) и получить там помощь, естественно оплатив все расходы?
рассматривается вариант "жить без страховки", т.к. на человека порядка 30 000 в год за страховку без ее использования нет желания отдавать.
P.S. конечно, береженого бог бережет, но все же)


Можно купить российскую страховку - оно всяко поменьше 30ки будет а перелом покрывает.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #73

Сообщение Трина » 05 фев 2011, 04:58

Вы как-то неправильно считаете. Полдоллара в день - за год это 182 доллара или около 5 000 руб на человека. Повторяю, речь о медицинской туристической страховке, купленной в России.

Любое обращение в больницу с травмой будет стоить дороже. "Ингосстрах" заплатил за мужа 12 000 батов за вскрытие фурункула. Правда, это в самом дорогом "Бангкок Паттайя госпитале", но именно туда направила страховая компания. За аналогичную операцию в "Мемориале" просят 6 000. Консультация у врача - 600-1000.

А так, конечно, в любом госпитале Вас примут с распростертыми объятиями прямо с улицы.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #74

Сообщение voyager1970 » 05 фев 2011, 07:47

Трина писал(а):Вы как-то неправильно считаете. Полдоллара в день - за год это 182 доллара или около 5 000 руб на человека. Повторяю, речь о медицинской туристической страховке, купленной в России.

Любое обращение в больницу с травмой будет стоить дороже. "Ингосстрах" заплатил за мужа 12 000 батов за вскрытие фурункула. Правда, это в самом дорогом "Бангкок Паттайя госпитале", но именно туда направила страховая компания. За аналогичную операцию в "Мемориале" просят 6 000. Консультация у врача - 600-1000.

А так, конечно, в любом госпитале Вас примут с распростертыми объятиями прямо с улицы.






в Бангламунге будет все менее гламурно,но дешево и добротно,примерно 800 бат.тем более,что их хирурги и прочие врачи принимают во всех 4х госпиталях города.если вопрос совершенно ясного хирургического вмешательства,то нет смысла ехать в дорогой госпиталь и ждать 2 часа, пока страховая компания даст добро .
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #75

Сообщение Трина » 05 фев 2011, 09:13

в Бангламунге будет все менее гламурно,но дешево и добротно,примерно 800 бат.тем более,что их хирурги и прочие врачи принимают во всех 4х госпиталях города.если вопрос совершенно ясного хирургического вмешательства,то нет смысла ехать в дорогой госпиталь и ждать 2 часа, пока страховая компания даст добро .[/quote]

То есть, ты считаешь, что платить за туристическую страховку 180 долларов в год нецелесообразно, когда существует Бангламунг? Может, и так. А если человек вообще язык не знает?

Насчет двух часов ожидания - можно не ждать, а заплатить авансом, а через два часа деньги вернут. У нас так было.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #76

Сообщение voyager1970 » 06 фев 2011, 03:16

а это кому как.универсального совета нет.мне удобней так.к тому же в Бангламуге есть русскоговорящий администратор.все доктора говорят и понимают по английски.в БКК-Паттайя госпиталь нередко поступали туристы с травматическими случаями по ночам,которым приходилось очень долго ждать факса из России,либо им приходилось отдавать паспорт в залог.к тому же оный госпиталь за последние годы отличался вымогательством очень крупных сумм с туристов,взяв их паспорт в заложники.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #77

Сообщение voyager1970 » 06 фев 2011, 03:17

а это кому как.универсального совета нет.мне удобней так.к тому же в Бангламуге есть русскоговорящий администратор.все доктора говорят и понимают по английски.в БКК-Паттайя госпиталь нередко поступали туристы с травматическими случаями по ночам,которым приходилось очень долго ждать факса из России,либо им приходилось отдавать паспорт в залог.к тому же оный госпиталь за последние годы отличался вымогательством очень крупных сумм с туристов,взяв их паспорт в заложники.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #78

Сообщение Трина » 19 мар 2011, 07:03

Акция Казикорна.

Мы привыкли, что тайские банки не платят фарангам проценты по депозитам - типа закон не велит. И вдруг банк Казикорн объявляет об акции - обещает 6% от суммы вклада за 16 месяцев депонирования (соответственно, 1, 75 %, если деньги лежат 1-4 месяца, 2,25% - 5- 8 месяцев, 3,75% - 9- 12 месяцев). Вклады надо делать до 8 апреля. Поскольку у нас в этом банке лежала некая сумма, мы переложили ее на соответствующий вновь открытый счет. Как мы поняли, для этой операции необходима нетуристическая виза. Наша учебная подошла. В ближайшие дни постараемся выяснить подробности. Рекламная листовка только на тайском, а работники банка неважно говорят по-английски.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #79

Сообщение Трина » 06 апр 2011, 02:53

MC писал(а):Трина

Мне понравилось про бассейновые войны - пишите ещё.
Вобще похоже, что проблема с ночным шумом у бассейна сложнорешаемая.
С одной стороны, когда в охотку поспать - пьяные вопли подгулявшей компании, не лучший аккомпанимент сну.
С другой, когда сам встречаешься с друзьями, нет порой ничего лучше вечерней неторопливой беседы за столиком у бассейна с винишком или пивком.



Похоже, "бассейновые войны" проиграны.

Правление кондоминиума продавило новые, более жесткие правила для жильцов.
Теперь ввели штраф 400 батов за каждое нарушение, в том числе тишины. Дали охранникам право вмешиваться и даже не пускать нарушителей в здание.

На практике эти правила не работают.

Вчера очередная русская компания гуляла всю ночь. Никто к ребятам не подошел, никто их не оштрафовал. (Кстати, штрафовать собирались хозяев квартир, хотя бушуют их арендаторы.)

После бессонной ночи я завела себе беруши.

Зато другие драконовские меры против домашних котов и обуви за дверью, боюсь, будут применяться.

Также новые правила запрещают ходить по зданию в купальниках. Но русские курортники этого не знают, поэтому щеголяют мокрые в плавках и босиком.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд. Стерпится – слюбится (Что ж мы, на зимние кварт

Сообщение: #80

Сообщение Трина » 07 июл 2011, 17:00

cls писал(а):Трина

Простите, а на каком языке преподают в Вашей школе?



В нашу школу взяли русскую преподавательницу. Так что добро пожаловать!
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль