Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Санья)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Санья)

Сообщение: #1

Сообщение zaec18 » 19 мар 2011, 15:54

Октябрь-Декабрь 2010 г.
Это моё первое самостоятельное путешествие. В Китай мы решили поехать с мужем в свадебное путешествие. Китайский язык совсем не знаем, английский – на уровне простого разговора. Бюджет поездки – 300 тыс. руб. (при необходимости можно уложиться и в меньшую сумму, нам просто хотелось красивого незабываемого отдыха на широкую ногу). Решили ехать на поезде, так как не доверяем безопасности самолётов, ну и плюс очень хотелось проехать через всю Россию, прочувствовать масштаб страны и конечно же увидеть о. Байкал.

Подготовка
Неоценимую пользу в разработке маршрута и на всём протяжении поездки мне оказал путеводитель Rough Guides. В нём очень подробное описание всех городов, с рекомендациями по достопремечательностям, с картами, номерами автобусов, ценами на входные билеты и т.п. Единственный недостаток - перевод на русский сделан в 2010 г., а вот данные в ней от 2005 г. Но на удивление больших нестыковок у нас не возникло, в основном изменились только указанные цены.
Банковские карты
Мы оформили для безопасности 2-е карты: одну ВТБ24 (1% от суммы или мин. 200 руб. за снятие) – electron, вторую – в Райфайзен (150 руб.+0,5% от снятой суммы) – classic, чтобы точно не возникло проблем со снятием денег. Выбор банков сделан на основе моего субъективного представления об их надёжности и приемлемых % за снятие.
Виза
Визу оформляли через агентство, для 1-ой поездки я не решилась сама идти в консульство. Оформляли 2-х кратную визу (каждая на 30 дней, 1-я закрывается при въезде в Гонконг, 2-я открывается при выезде). Стоимость – 5500 руб./чел. при сроке оформления -5 дней. Агентство нашли просто по интернету (artchina.su), очень смутило, что офис – одна комната и один сотрудник, но всё сделали без проблем.
Транзитную визу через Монголию оформили самостоятельно без проблем. На сайте консульства скачали анкету, заполнили, сдали и через 3 дня получили визы. В консульстве ни при подачи, ни при получении не было ни одного человека. Стоимость – 2100 руб./чел.
Билеты
Стоимость - 16 тыс.руб./чел в одну сторону. Билеты покупали за 2-е недели до отправления (продают за 2 мес., но у нас ещё не были готовы паспорта). О наличии билетов можно узнать только в международных кассах Ярославского или Белорусского вокзала. В агентствах эти билеты не продают, за исключением нескольких специализированных). Рекомендую покупать на Белорусском вокзале, так как на Ярославском полный бардак: в день когда мы приехали международные кассы просто не работали, так как заболел кассир и даже в справочной сказали, что не понятно когда будет работать. Изначально мы планировали ехать до Иркутска, чтобы посетить Кругобайкальскую железную дорогу. Но в кассе нам объяснили, что билеты Москва-Иркутск есть, а вот Иркутск-Пекин купить нельзя, так как они продаются только в Иркутске по определённой квоте или уже после отправления поезда из Москвы. Мы решили не рисковать и купили прямые билеты Москва-Пекин на поезд № 43. Существует 2 поезда Москва-Пекин – российский № 19/20 ЧЩ и китайский № 43Щ. На каком-то форуме я вычитала, что китайский поезд лучше российского - это не правда. Вагоны нормальные, но бельё застиранное, полотенце не дают, проводники не убираются, единственный плюс - б/п завтрак и обед на территории Китая. Из Пекина в Москву ехали на российском – он новый фирменный, состав был закуплен специально к Олимпиаде). Разглядывая билеты дома, мы обнаружили, что маршрут нашего поезда проходит через Монголию. Сдавать билеты не хотелось и мы решили оформить транзитную визу через Монголию.
100_4259.jpg

Билеты по Китаю
Расписание поездов и цены на билеты я изучила на сайте http://www.travelchinaguide.com , после чего подготовила и распечатала карточки на китайском для каждого переезда с указанием пункта назначения, номера поезда, времени отправления, классом вагона, стоимостью билета. Таким образом, для покупки билета, я подходила к кассе и просто передавала карточку.
Страховка
Изучив несколько статей, я сделала вывод, что особой разницы в выборе страховой компании нет, так как все они работают, как посредники международных корпораций. Выбор был сделан в пользу компании РОСНО, так как стоимость полиса у них оказалась ниже остальных, ну и вроде компания солидная. Страховка на 80 дней обошлась в 1500 руб./чел., к счастью мы ей так и не воспользовались! Важно при покупке полиса отказаться от доп. стоматологических услуг, так как экстренное обезболивание 1 зуба входит в стандартную страховку (а в доп. 2-а зуба и ещё какая-то ерунда вроде консультации, т.е. плановое лечение всё равно не входит). В офисе страховой мне по умолчанию включили это дополнение, не спросив нужно мне это или нет; и без лишних вопросов убрали, когда я это заметила.
Гостиницы
Все гостиницы бронировали без использования кредитной карты через сайт elong.net (есть гостиницы которые требуют подтверждение с помощью карты, но их минимально). В Москве была забронирована только гостиница в Пекине, остальные бронировали уже в Китае по мере продвижения по маршруту. Бронь и цены на гостиницы всегда соответствовали.
Последние штрихи
С собой взяли минимум вещей (и те в основном на выброс) в надежде основательно приодеться; и даже решили, что покупать нетбук в России, это как в Тулу со своим самоваром...это было большой ошибкой!

6,5 суток до Пекина
Первое, что нас удивило в китайском поезде – чистое бельё было уже заправлено и благодаря этому в купе меньше пыли, но к сожалению полотенце не предусмотрено. Весь вагон был полон иностранцев. Мы были просто ошарашены, когда зашли: они все общаются, веселятся, а мы просто рот раскрыли от неожиданности. Билеты купили на верхнюю и нижнюю полки (по привычке, как обычно на юг берём, чтобы и мы и нам не мешали), но сразу не сообразили, что поезд идёт полупустой и если брать 2-а нижних, то верхние никто не купит (цена на международные рейсы одинаковая на верхнюю и нижнюю полки). В итоге в купе нас было 3-е, что не так уж страшно и мы даже немного пытались общаться с нашей соседкой - пожилой немкой. На протяжении всего пути иностранцы выбегали на каждой остановке и фотографировались, нам же было не так интересно...Каждый день после обеда все направлялись в вагон-ресторан для смены обстановки и общения за пивом.
DSC00331.JPG

Несмотря на все опасения, время в поезде шло довольно быстро и спустя 3 дня мы были уже в Иркутске.
DSC00345.JPG
Байкал проезжали в 4 утра, пришлось вставать по будильнику, чтобы не проспать всю красоту. Даже через стекло вагона я была потрясена необъяснимой притягательностью и величием этого места.
DSC00353.JPG

Днём мы прибыли на ст. Наушки – граница с Монголией. Стоянка 3.5 часа, из вагона выпускают.
DSC00361.JPG

Целые сутки мы ехали по Монголии. Наш вагон-ресторан заменили на очень красивый и уже с более дешёвым и вкусным пивом. Жаль, что мы так и не попробовали монгольских блюд, тогда как-то и не пришло в голову.
100_2968.jpg
Вид на Монголию из поезда ещё более печальный, чем на наши деревеньки, как-то уж совсем у них ничего нет.
DSC00370.JPG
DSC00372.JPG

Станция Эрлянь – граница Монголии и Китая. Документы проверили за 20 мин., вещи не осматривали. Стоянка – 4 часа, за это время меняют колёсные пары, так как в Китае колея уже. Из поезда при желании можно выйти и ждать на станции, мы же остались в вагоне и побывали в технической зоне, увидев весь процесс замены.
DSC00392.JPG
DSC00393.JPG
Утром нам раздали талоны на бесплатные завтрак и обед.
DSC00394.JPG
И вот мы в Пекине!!!
DSC00412.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Влюблена в Китай!
Аватара пользователя
zaec18
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #2

Сообщение zaec18 » 20 мар 2011, 06:13

Пекин
(01-08 ноября 2010г.)
Все цены на входные и ж/д билеты указаны на 1 чел.

1-й день При выходе с вокзала мы сразу купили карту с названиями улиц на английском, и отправились к забронированному отелю ChongWenMen, находящемуся в 10 мин. ходьбы от вокзала. После недели в поезде самым большим счастьем было добраться до душа! Отелем остались очень довольны: отличное соотношение цена/качество (420 RMB/сутки) и удачное расположение. От метро 1 мин., до площади Тяньаньмэнь 20 мин. пешком, рядом много торговых центров (например, SoShow-дешёвая еда на 3-м этаже, огромный выбор различных товаров по весьма низким ценам без торга), ресторанчиков, магазинов и даже фруктовый рынок.
DSC00761.JPG
Расстроило нас только отсутствие заявленного в описании тренажерного зала, что было одним из ключевых факторов выбора отеля.
DSC00415.JPG
DSC00438.JPG
Вечером прошлись по ближайшим ТЦ и поняли, что фирменные вещи и тут стоят не мало (кроссовки Nike – 900 RMB). После чего отправились на наш первый ужин. Потрясающе вкусным оказался сок-кисель из папайи. Спустя 2-е суток это кафе было уже закрыто и больше мы нигде не встретили этот чудесный напиток.

2-й день Площадь Тяньаньмэнь и Запретный город (40 RMB). Гуляя по Гугуну встретили вот такую забавную кошку.
100_3055.jpg
Мы проходили около 4-х часов и очень уставшие отправились отдохнуть от шумной толпы в парк Цзиншань (2 RMB), расположенный на против Гугуна. Парк очень красивый, с многочисленными подъёмами и спусками, тропинками из мрамора и цветочным садом, а главное с его вершины открывается потрясающий вид на Запретный город.
100_3089.jpg
DSC00526.JPG


История с китайским «другом» Войдя в парк Цзиншань, мы решили передохнуть. На соседней лавочке сидел мужчина лет 45, он ненавязчиво спросил, откуда мы, давно и на долго ли в Пекине. Сам представился учителем английского языка из Чэнду, тут он проездом, но уже не первый раз и очень любит этот город. Мы поговорили на разные житейские темы и спустя 15 мин. он предложил вместе прогуляться по парку. Вёл себя, как профессиональный гид, много рассказывал про историю парка, обращал наше внимание на его детали, было действительно интересно и познавательно. Осмотр занял около часа, после чего он поинтересовался о наших дальнейших плана и сказал, если мы не очень устали, то может ещё провести нас по старинным улочкам Пекина, мы согласились. И тут он уже пошел довольно спешно, так, что мы еле за ним поспевали. Спустя 15 мин. такой ходьбы мы были окончательно вымотаны, и он предложил зайти в чайный домик. Внутри оказалась всего одна небольшая закрытая комната, где кроме нас никого не было, и на стук китайца в дверь сразу прибегала официантка. Я пила чай, а муж и наш новый «друг» заказали пиво. В очень спокойной и расслабляющей обстановке мы провели около часа. У нас было восторженное настроение, и мы думали, как же нам повезло встретить такого отзывчивого человека. Он не уставая засыпал нас комплиментами и повторял, что мы стали ему настоящими друзьями, под конец это уже даже достало. Мы сами предложили полностью оплатить наш счёт, но ещё и не подозревали о его величине! 1100 RMB за чай, чипсы, несколько долек шоколада, немного арбуза, 7 бутылок пива, 30 г чая в жестяной банке и 1 сигара!!! Для большей наглядности 1 бут. пива – 50 RMB (цена в магазине 5 RMB). Я попросту растерялась, счёт был в руках у мужа, как и деньги, которые он тут же отдал. Это был наш 1-й полноценный день в Пекине, мы ещё совсем не ориентировались в ценах, были обнадёжены рассказами, что в Китае даже в шикарном ресторане цены на еду всегда доступны. Да и наш «друг» в рассказах о своей жизни сказал, что совсем не богат. Я была уверенна, что он наоборот приведёт нас в чисто китайское дешёвое место, не рассчитанное на иностранцев. И даже выйдя в полном шоке я не могла поверить, что он нас специально затащил в «своё» место, на столько он влился в доверие. Я стала перебирать разные варианты: может это действительно какое-то элитное кафе, может он и сам не знал какими будут цены, может и не догадывался, что это для нас на столько дорого (это был бюджет на 4-5 дней). В итоге считаю, что это был просто развод и распрощавшись с нами он получил свой процент от суммы. На этом история не закончилась! Так как мы ничего не ели, он сказал, что знает отличный ресторан неподалёку. Мы согласились пойти (сейчас даже не могу объяснить, как это вышло). Цены уже конечно сразу посмотрели. Ресторан оказался действительно хорошим. Поужинав, он не спешил с нами расставаться, и только когда мы сказали, что окончательно устали поймал нам такси.
Надеюсь эта история будет кому-то полезна и поможет избежать наших ошибок. Очень прошу не пишите злорадных комментариев по поводу нашей наивности и глупости. Напишите, только, если я в чём-то кардинально заблуждаюсь и не права.

3-й день Зоопарк (вход-15RMB) ст. метро Beijing Zoo. Очень удобно, что большинство станций названы в соответствии с ближайшими значимыми объектами, на магнитных карточках для прохода- схема метро, а не реклама; и конечно же впечатляют подробные указатели: на каждой станции есть карта города, где отмечены соответствующие выходы.
DSC00576.JPG
Животных в зоопарке не так много и особого впечатления они не оставляют, в домик панды мы не пошли, так как собирались к ним в Чэнду. Сам по себе парк очень зелёный, красивый и располагает к спокойному отдыху.
100_3157.jpg

Yashou Market (Gongrentiyuchang Bei Lu, 58) 2-х этажный ТЦ , где продают подделки брэндовой одежды (поло Lacost – 80RMB). Подделки качественные, действительно и не отличишь, но с размерами нужно быть осторожным все 5 шт. (L) оказались разного размера. Кроме поло ничего толкового там не увидели, очень много чисто «черкизоновских» вещей, место уже раскрученное под туристов и цены они снижают очень не охотно. Тут мы нашли для себя лучший способ торговли – это полное не желание торговаться: спрашиваем цену, называем желаемую и не спеша начинаем отходить, продавец сразу делает скидку в 50-60%, а если отойти ещё на пол метра то обычно кричат финальную цену. Если же этого не происходит, то вещь действительно дорогая или продавец упрямый и нам не по зубам, так как мы в принципе ну очень не любим торговаться.

4-й день Храм Неба (30 RMB). Очень масштабное и в то же время умиротворённое место, считаю его обязательным для посещения, ввиду его значимости, хотя особого впечатления и замирания сердца он почему-то не вызвал.
100_3197.jpg
DSC00718.JPG
На протяжении всей поездки мы очень много ходили пешком, мне кажется это лучший способ прочувствовать город, увидеть его истинное лицо.
DSC00676.JPG
После храма мы направились на торговую улицу Qianmen Dajie – хорошее место для покупки недорогих сувениров, относительно спокойное, есть интересные магазины Uniclo, Zara, Nike, Casio и др., но цены только чуть ниже чем в Москве.
DSC00742.JPG

5-й день Мы решили отдохнуть от экскурсий, выспались и просто бродили по городу.

6-й день Военный музей(ст.м. Military Museum) . Вход свободный для иностранцев (или по каким-то другим причинам в кассе нам дали билет, а деньги вернули). Огромное количество военной техники, оружия и прочей атрибутики, особенно понравилось собрание подарков от лидеров разных стран;
DSC00789.JPG
DSC00781.JPG
Не ожидали, что так понравится, пошли только из-за его близости к Западному вокзал (Beijing West Railway Station), где купили билет до Чэнду (418 RMB/чел за плацкарт).

7-й день Летний дворец (20 RMB) Очень советую посетить это место! Мы провели здесь целый день и получили огромное удовольствие. В парк мы зашли со стороны возвышенности, большинство же организованных групп подъезжает со стороны озера, таким образом большую часть парка мы прошли избежав толпы.
DSC00814.JPG
DSC00834.JPG
DSC00849.JPG
DSC00864.JPG
DSC00932.JPG
DSC00928.JPG
DSC00938.JPG


8-й день Великая стена (Бадалин) От ст. м. Jishuitan ходит рейсовый автобус №919, но только до 12:00, к сожалению, мы на него опоздали. Около таблички с расписанием к нам подошел таксист и предложил довезти нас туда и обратно с ожиданием 2.5 часа за 300 RMB, до стены мы доехали за 1 час. Таксист посоветовал при входе идти на левую половину, так как правая менее интересна, а обойти всю мы не успеем. Совет оказался очень дельным, посещение стены стала для нас настоящим приключением, идти было тяжело, но доходя до каждой башни мы чувствовали себя настоящими героями! Таким образом мы прошли только половину возможного участка, но сил у нас уже совсем не осталось. Большим плюсом оказалось, то что к нашему приезду в 14:00 со стены уходили последние группы туристов и мы гуляли практически в одиночестве!
DSC00955.JPG
DSC00963.JPG
DSC01014.JPG
100_3248.jpg
100_3278.jpg
100_3293.jpg


9-й день Отъезд в Чэнду Доехав до ст.м. Military Museum мы стали ловить такси, чтобы добраться до вокзала, очень долго никто не останавливался, спустя 10 мин. таксист остановился и долго изучал карту, когда мы указали ему на вокзал, после чего сообщил цену 50 RMB!!! Как же в этот момент было обидно, что он всё равно не поймёт русский мат, ведь мы прекрасно знали, что до вокзала ехать ровно 5 мин. В итоге мы уже не шли пешком, а почти бежали и добрались за 12 мин. до отправления. Плацкарт в 3-и яруса со свободным проходом - отличная идея! Все спят на полноценных местах, а для верхних полок есть свой столик напротив.
DSC01031.JPG
DSC01032.JPG
А ещё по вагонам катают тележки с горячей едой из вагон-ресторана, а также фрукты, воду и закуски. В поезде мы сразу прочувствовали китайскую культуру поведения, вернее полное её отсутствие: плюют семечки, бросают мусор прям на пол. Все они с огромными тюками, телегами, вёдрами и коробками, на перрон из зала ожидания выпускают за 20 мин. до отправления поезда, начинаются настоящие забеги, в которых мы не так сильны, поэтому рюкзаки нам пришлось ставить под стол, так как все остальные места были уже заняты.

P.S. Очень рассчитывали купить в Пекине нетбук. Мы обошли огромное количество магазинов, но нетбуки встречались крайне редко и значительно дороже, чем в Москве. В итоге всё путешествие мы мучились в поисках интернет-кафе для бронирования гостиниц и связи с близкими (за редким исключением, при отелях в бизнес-руме интернет дорогой -10 RMB/10мин- цена в Пекине).
Совсем не понравилась торговая ул. Wangfujing - толпы народа и заоблачные цены, прям как Старый Арбат в Москве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Влюблена в Китай!
Аватара пользователя
zaec18
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #3

Сообщение Nurzat » 20 мар 2011, 08:07

Интересно! Жду продолжения, потому что тоже с мужем планируем подобную поездку по китаю. Были один раз в Пекине, один раз на Хайнане, один раз в Манжурии. А теперь хотим на поезде через весь китай.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде. А. Кристи.
Аватара пользователя
Nurzat
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.11.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 20 мар 2011, 08:32

Здорово, молодцы!



Меня также позывы периодически посещают проехать на поезде весь Китай, но пока времени было жалко (((((
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #5

Сообщение Gariway » 20 мар 2011, 09:07

zaec18 писал(а):История с китайским «другом»

Перед поездкой в Китай следует читать внимательно инфу на форуме, смешно видеть, когда наступают на старые, ржавые грабли.
zaec18 писал(а): продавец сразу делает скидку в 50-60%,

Шопинг-коэффициент к Китае составляет 0,3. Но никак не 0,5.
Т.е. для того, чтобы предварительно прикинуть стоимость понравившейся вещицы, нужно умножить стартовый прайс
на шопинг-коэффициент.
zaec18 писал(а):9-й день Отъезд в Чэнду Доехав до ст.м. Military Museum мы стали ловить такси, чтобы добраться до вокзала, очень долго никто не останавливался, спустя 10 мин. таксист остановился и долго изучал карту, когда мы указали ему на вокзал, после чего сообщил цену 50 RMB!!!

Пекин - это тебе не Куала, где такси по счетчику практически не ездят.
Китайские водилы зашуганы властями, поэтому остановил, сел в машину, ткнул пальцем в карту, а затем в счетчик: миттер, плиз!
Нельзя же до такой степени быть беспомощными...
zaec18 писал(а):а для верхних полок есть свой столик напротив.

Кто первый этот столик с откидными стульчиками занял, тот им и пользуется.
Да хоть из соседней секции пассажиры могут расположиться.
zaec18 писал(а):Мы оформили для безопасности 2-е карты: одну ВТБ24 (1% от суммы или мин. 200 руб. за снятие) – electron, вторую – в Райфайзен (150 руб.+0,5% от снятой суммы) – classic, чтобы точно не возникло проблем со снятием денег. Выбор банков сделан на основе моего субъективного представления об их надёжности и приемлемых % за снятие.

У сити-банка съем нала без комиссии в своих банкоматах, которые, конечно, есть в Китае.
Также обсуждалось в теме, какую валюту брать в поездку.
zaec18 писал(а): В поезде мы сразу прочувствовали китайскую культуру поведения, вернее полное её отсутствие: плюют семечки, бросают мусор прям на пол. Все они с огромными тюками, телегами, вёдрами и коробками, на перрон из зала ожидания выпускают за 20 мин. до отправления поезда, начинаются настоящие забеги, в которых мы не так сильны, поэтому рюкзаки нам пришлось ставить под стол, так как все остальные места были уже заняты.

Ага, ехать в третьем классе для простонародья и рассчитывать на комфорт "Восточного экспресса"...
Кстати сказать, проводники метут пол чуть ли не через каждый час.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 20 мар 2011, 20:39

Gariway, ну что Вы уж так злобно..
Ребята молодцы - первый раз и такое путешествие, как же без косяков (тем более серьезных пока и не видно).
Нет бы поддержать, посоветовать...
К тому же тем, кто made in USSR, в таких странах намного проще.

zaec18, Вы не расстраивайтесь по поводу "китайского друга" (хотя масштаб разводки вызывает уважение).
Этого добра везде полно: учителя, студенты и пр. Чаще всего правда они заканчивают экскурсией и просьбой "сколько дадите".
Вы просто запомните, что в Азии вы чужие: и в культурном и в социальном смысле. К тому же еще и неприлично богатые.
Очень редко попадаются люди, которым Вы действительно интересны, но в турместах Вы их точно не встретите.
И помните о волшебном слове "полиция" (конечно применительно к месту и ситуации) - при уместном применении оно часто может помочь.

Удачи в будущих путешествиях и ждем продолжения отчета.
Гость

 

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #7

Сообщение Gariway » 20 мар 2011, 22:11

shus писал(а):Нет бы поддержать, посоветовать...

А чего им теперь советовать?
Ребята уже основательно исследовали Китай и в дальнейшем наврядли
еще раз потратят две недели отпуска только на одну дорогу на поезде в Поднебесную и обратно.
А страдая аэрофобией, как туда иначе попадешь?
Я как раз думал о тех, кто будет использовать этот отчет как инструкцию.

Поддержать...
Первую свою поездку по железной дороге из Москвы до Пекина я совершил, когда еще не знал
о существовании awd-форума.
Да и что толку если бы знал, форум тогда был мелкой лужей, а не кладезем полезной информации как сейчас.
Ага, рожденным в СССР не надо проходить психогическое кондиционирование перед погружением
в любую другую чужеродную среду...
Сегодня только леность ума и нежелание тратить свое драгоценное время на подготовку поездки
не позволяют кому-то успешно избежать траблов...с чего бы это следует, что их надо поддерживать и утешать?
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 21 мар 2011, 05:28

Gariway писал(а):Да и что толку если бы знал, форум тогда был мелкой лужей, а не кладезем полезной информации как сейчас.

Ага, таперича не то, что давеча ...
(Я правда тех времен не застал).
Gariway писал(а):Сегодня только леность ума и нежелание тратить свое драгоценное время на подготовку поездки
не позволяют кому-то успешно избежать траблов...с чего бы это следует, что их надо поддерживать и утешать?

Здесь мне кажется другое. Опыт или психология, не знаю даже...
Люди попадая зарубеж, почему-то думают, что "улица" там устроена по другому и выключают фоновую бдительность.
Дома с цыганкой у вокзала спокойно расходятся, а за границей со "студентом, изучающим язык" или "голодным ребенком" тормозят, даже прочитав кучу примеров на форумах.
Гость

 

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #9

Сообщение zaec18 » 21 мар 2011, 17:09

Спасибо всем за поддержку и проявленный интерес!

Относительно комментариев Gariway считаю их слишком однобокими и агрессивными; не понятно, чем я вызвала явно личную неприязнь.
Обычно таксисты действительно включают счетчик, но с поездками на короткие расстояния сложности возникали неоднократно. Конкретно в ситуации около ст.м. Military Museum, таксист остановился чуть впереди от нас и сразу вышел, при отказе платить 50 RMB быстро уехал, т.е. у нас даже не было возможности указать на счётчик, а времени на ещё один эксперимент не оставалось.
По поводу коэффициента 0.3 для определения цены тоже всё не так однозначно. Например, шапка-панда: просят 100RMB, отходим- кричат 20RMB; фото-открытки 20RMB, в том же месте с трудом выбили за 10RMB. Я лишь описала возможность быстрого торга и не заявляю, что скидка 50-60% это предел.
На счёт откидных сидений в поезде: да, они не строго привязаны к верхним полкам, но не всегда их "захватывают", они периодически даже бывают свободны (в зависимости от востребованности маршрута).
Банковская карта Сити-банка: мы деньги снимали в Bank of China - банкоматов много в каждом городе, а вот с Сити-банком может быть не так удобно. Но наверное действительно 2-ую карту есть смысл оформить в Сити-банке.
Относительно дальнейших планов путешествий: на поезде до самого Китая конечно уже не поедем, очень уж долго, а вот с аэрофобией (только у мужа) активно боремся и уже рассматриваем вариант перелёта Москва-Пекин
Последний раз редактировалось zaec18 22 мар 2011, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Влюблена в Китай!
Аватара пользователя
zaec18
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #10

Сообщение zaec18 » 22 мар 2011, 00:20

Чэнду
10-15 ноября 2010г.

До Чэнду в пути мы провели 25 часов и приехали, когда было уже совсем темно. Первая трудность – отсутствие в продаже карт на английском. Очень опрометчиво, адрес и название гостиницы мы записали только на английском, а положение на карте знали лишь примерно. В итоге поехали в гостиницу BinJiang из запасного варианта, так как она находилась рядом с хорошими ориентирами (река и отмеченный на карте 5-звёзный отель). Работа такси от вокзала очень хорошо организованна (работают несколько регулировщиков): весь поток людей стоит в одну очередь, которая очень быстро движется; счётчик включают без разговоров. Расположение гостиницы выбрали не самое удачное: почти самый центр города и рядом не оказалось хороших мест для еды, вокруг одни банки и дорогие магазины. Отель дешёвый (180 RMB/сутки), но очень уж старый, за эти же деньги можно найти лучший вариант. Зато напротив красивейшая набережная
100_3443.jpg


2-й день Площадь Тяньфу и парк Жэньминь (12RMB)
Площадь и окрестности восхищают своей современностью, чего нельзя сказать о городе в целом.
DSC01091.JPG
DSC01098.JPG
Восхитительный парк Жэньминь не оставит никого равнодушным
– это буйство красок огромного количества цветов, растений и даже собрание бонсай!
DSC01131.JPG
DSC01120.JPG
DSC01164.JPG
На обратном пути мы наблюдали уже ночной вид Тяньфу.
DSC01218.JPG
DSC01219.JPG


3-й день Дворец Чёрного Козла(10 RMB) и Cultural Park
Дворец посвящён легендарному праповеднику даосизма Лао-цзы и несомненно заслуживает внимания.
100_3310.jpg
DSC01227.JPG
100_3326.jpg
100_3331.jpg
Парк культуры прилегает к дворцу, что делает логичным его посещение, но ничем выдающимся не отличается.
100_3365.jpg
DSC01238.JPG
При наличии свободного времени можно покататься на забавных катамаранах.
100_3372.jpg

За ужином мы поистине оценили сычуаньскую кухню. Можно заказать любые ингредиенты, которые опускаешь в кипящий соус. На фото: в центре ёмкости - острый масляный соус, вокруг – сметанный. Еда варится прямо на глазах и после готовности приправляется перчёным маслом.
100_3403.jpg
Столы такого типа очень популярны по всему городу, в дешёвых кафе стол не оборудован горелкой, тогда просто выносят ёмкость с кипящим соусом, в который погружают еду на шпажках. Сычуаньская кухня действительно безумно острая и порой даже прошибает на слёзы.

4-й день Ухоуцы(60RMB) До храмового комплекс мы дошли, но из-за неожиданно высокой цены заходить не стали, так как уже насытились подобными местами. Весь день провели просто гуляя по городу
100_3407.jpg
100_3414.jpg
100_3410.jpg


5-й день Питомник большой панды(58 RMB) и Вэньшуюань(10 RMB) Изначально очень хотелось посетить заповедник Волун, но, так как расположен он в 140 км от Чэнду, ехать туда мы не решились в силу экономический соображений и малоопытности перемещения по Китаю. Питомник же находится всего в 10 км от города, куда добрались мы на такси за 42 RMB. Приехали около 13:00. Питомник занимает огромную территорию, вольеры с пандами находятся на противоположной стороне от входа, пешком до них около 30 мин (при желании можно воспользоваться услугами электрокара).
DSC01332.JPG
100_3471.jpg
DSC01329.JPG
Подошли мы, когда все панды спали. Расстроились...надо было слушать советы: не лениться и ехать к 8 утра.
DSC01337.JPG
DSC01359.JPG
DSC01362.JPG
Но тут произошло чудо! В 14:00, как по будильнику, все они стали просыпаться и есть бамбук. Но даже во время еды панда ведёт себя крайне медлительно
DSC01351.JPG
поэтому перед уходом особенно приятно было понаблюдать за очень активными красными пандами.
DSC01373.JPG
DSC01370.JPG
Напоследок мы подошли к озеру с лебедями и огромным количеством рыбы.
DSC01383.JPG
В завершении дня успели посетить храм дзен-буддистов Вэньшуюань.
DSC01402.JPG
DSC01403.JPG


6-й день Отъезд в Куньмин Билеты на поезд (257 RMB) можно купить не раньше, чем за 4 дня в кассе вокзала или агентстве (комиссия 10 RMB c 2-х билетов). Переезд занимает 19 часов.

В целом Чэнду оставил положительное впечатление. Город очень зелёный: огромное количество деревьев, кустарников, клумб и где только можно стоят растения в горшках. Очень впечатляет подсветка на центральных улицах и вдоль набережной. Было приятно просто гулять: широкие улицы, более спокойная и размеренная атмосфера, по сравнению с Пекином. И конечно же это отличное место для всех ценителей острой пищи, причём еда ощутимо дешевле пекинской, за исключением фруктов. Единственный недостаток – ощутимо высокая влажность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось zaec18 27 мар 2011, 03:54, всего редактировалось 1 раз.
Влюблена в Китай!
Аватара пользователя
zaec18
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #11

Сообщение Denis_Wanderer » 22 мар 2011, 10:54

А мне понравилось!! Во-первых, сама идея - в Китай по Транссибу. Во-вторых, обстоятельность при подготовке и проработке темы! Две звезды.

По поводу отдельных комментариев: zaec18, не принимайте близко к сердцу. Очарование новизны проходит и его уже ничем не заменить.

Ждем-с продолжения!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #12

Сообщение Rakitin » 22 мар 2011, 18:06

Флуд удален.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #13

Сообщение zaec18 » 23 мар 2011, 03:09

Куньмин
16-23 ноября 2010 г.

Город вечной весны встретил нас дождём, который правда быстро закончился.
На вокзале мы купили карту (на английском опять не было) и направились к отелю.
DSC01410.JPG
От самого вокзала, пересекая весь город, тянется Beijing Lu – главная улица города.
Она служит отличным ориентиром, наряду с рекой Panlong.
DSC01464.JPG

Первым разочарованием оказалась модернизация этой самой дороги, парализовавшая чуть ли ни весь город.
DSC01422.JPG
Вообще весь Куньмин активно перестраивается, что делает его осмотр крайне нервным занятием.
Плюс в городе огромное количество электроскутеров, которые предпочитают ездить по тротуарам и бесшумно подкрадываются со спины.
DSC01419.JPG

На отели Куньмина были большие сезонные скидки, поэтому мы выбрали его для длительного проживания.
Остановились в Golden Spring Hotel (338 RMB) – это был лучший отель за всё путешествие.
DSC01414.JPG

Город очень компактный и при желании все его достопримечательности можно посетить, чуть ли ни за 1 день.
Мы же никуда не спешили и каждый день, гуляя по городу, посещали один культурный объект.

2-й день Зоопарк (15 RMB) находится в жутко запущенном состоянии.
Клетки у животных очень маленькие старые с мелкой сеткой, что вызывает особую жалость.
100_3561.jpg
Другое дело - павлины. В огромном количестве свободно расхаживают по лужайке,
DSC01432.JPG
выходят на дорожки и можно сказать путаются под ногами
100_3571.jpg
Есть сад с птичками; можно купить корм и тогда они едят прямо с руки.
Особенно понравился вольер с обезьянами, очень уж они забавные и подвижные.
100_3592.jpg

На улицах Куньмина продают вот такую вкуснятину.
DSC01446.JPG
DSC01448.JPG
Вообще, отличительная особенность кухни – повсеместное присутствие кунжута, а еда не такая острая, как в Пекине и тем более Чэнду.

Что касается погоды, то конечно она тут великолепна! Температура +15+17 - это климат для жизни!
Но есть и свои причуды: утром дождь, через 2 часа солнце, потом солнце уходит в облака и уже прохладно,
только оденешь кофту – выглядывает, и снова жарко.
Не раз вспоминала старый мультфильм «Про черепаху».
pop-20.jpg


3-й день Храм Юаньтунсы (6 RMB). Потрясающее место, оживившее угасающий интерес к различным китайским храмам.
DSC01460.JPG
Здесь по-домашнему уютно: словно цветы на окне по ограде расставлены бонсай и кактусы,
DSC01462.JPG

а в пруду мелькают маленькие черепашки.
100_3606.jpg

На обратном пути на ул. Yuantong Jie нашли симпатичные джинсы всего за 49 RMB (уже выдержали ни одну стирку). По всему городу продают огромные уже очищенные помело (10 RMB/шт), но в магазинах фрукты очень дорогие.

И конечно нельзя обойти стороной знаменитый чай Юньнани – пуэр. Накупили мы его в огромном количестве, стоимостью от 18 до 80 RMB за лепёшку (352 г.) в зависимости от выдержки (более дорогой был уже не по карману). Пуэр действительно обладает сильнейшим тонизирующим эффектом. Однажды, выпив его в 22:00, даже в 2 ночи совсем не хотелось спать.

4-й день Прогулка по городу
100_3593.jpg
DSC01591.JPG

5-й день Дошли до вокзала, купили билеты до Гуйлиня (290 RMB/чел).
Ещё один кадр для всех ценителей животного мира.
DSC01482.JPG


6-й день Шилинь (Каменный лес) Экскурсию мы заказали при отеле за 300 RMB/чел вкл. входной билет. Решили, что нет смысла напрягаться и ехать своими силами, так как только вход стоит – 175 RMB. Никому не советую следовать нашей логике! Чистого времени до Шилиня – 1,5 часа. Нас завезли в магазин с серебром, где мы потеряли 30 мин. Осмотр же самого Шилиня продлился всего 1,5 часа. Приходилось ходить по пятам за гидом в довольно быстром темпе, толкаться в общей массе туристов. В общем, классика жанра! Место конечно красивое, но цена за вход необоснованно высока.
DSC01498.JPG
DSC01501.JPG
100_3673.jpg
100_3630.jpg
DSC01528.JPG
Я представляла Шилинь невообразимо сказочным местом, чтобы его посетить даже «променяла» Лицзян (Даянь) на Куньмин (муж не хотел более частые переезды из города в город). Но в итоге испытала полное разочарование, то ли из-за сверх-ожиданий, то ли из-за похода в группе. Шилинь занимает относительно небольшую площадь. На всю территорию есть только одна смотровая площадка, куда идёт непрерывный поток.
В целом очень шумная и суетная обстановка.
DSC01506.JPG
Наверное есть и безлюдные зоны, куда мы просто не попали. На обратном пути нас завезли ещё в пару торговых мест, где мы потеряли 1,5 часа; причём вокруг магазинов умышленно не предусмотрено ни одной лавки. Это нас окончательно «добило». О попутных магазинах мы конечно знали, но, что будет на столько плохо не ожидали.

7-й день Парк Цуйху (вход б/п) Большую часть парка занимает озеро.
DSC01593.JPG
Парк очень популярен среди местных жителей, поэтому даже в будний день здесь было довольно много народу.
Но больше всего здесь чаек. Так много, что их количество даже пугает!
DSC01603.JPG

Открыли для себя сеть Devid`s, предлагающую огромный выбор мягкого мороженного. Огромный стакан (0,7 л) всего за 9 RMB.
DSC01616.JPG


8-й день Отъезд в Гуйлинь
Просто история. Ожидая свой поезд в привокзальном кафе, мы стали свидетелями почти «немого» кино (в силу незнания языка). В зал зашла средних лет пара. Женщине подали рис, который показался ей недостаточно свежим, и она подняла скандал. Молодой официант, с явным недовольством, принёс другую плошку, которую неучтиво швырнул (чуть прокатил) по столу. Началась перебранка, в ходе которой молодой парень и мужчина полезли в драку. Тут сбежался весь персонал и стали их разнимать, до мордобоя дело не дошло, но они продолжали словесную перепалку ещё минут 15. И вот что меня поразило: после всего они вернулись за стол и доели заказанное, при этом продолжая огрызаться в сторону сотрудников кафе.

Переезд занял 17 часов. Фото из окна поезда: восхищает повсеместное строительство подобных дорог!
100_3679.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Влюблена в Китай!
Аватара пользователя
zaec18
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #14

Сообщение kremen » 23 мар 2011, 13:28

Хороший отчет, читаю с удовольствием.

Провести неделю в Куньмине -- это что-то невероятное для меня было бы. Почему не захотели ехать сразу в Дали или Лицзян (в последний даже самолеты из Чэнду есть)? Куньмин для меня -- самый скучный город Китая, из тех, где я был.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #15

Сообщение zaec18 » 23 мар 2011, 15:56

Согласна, что Куньмин в целом ничего интересного из себя не представляет. Выбрали его из-за близости к Шилиню, плюс прямое ж/д сообщение Чэнду-Куньмин-Гуйлинь (мы вообще не летаем), а ещё хотелось просто отдохнуть в шикарном отеле за смешные деньги. Правда, когда добрались до Гуйлиня были очарованы его красотой и особенно пожалели о своём выборе, ведь у нас осталось только 5 дней до закрытия визы.
Влюблена в Китай!
Аватара пользователя
zaec18
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #16

Сообщение Нышпорка » 23 мар 2011, 16:53

Gariway писал(а):
zaec18 писал(а):История с китайским «другом»

Перед поездкой в Китай следует читать внимательно инфу на форуме, смешно видеть, когда наступают на старые, ржавые грабли.

Вы просто запомните, что в Азии вы чужие: и в культурном и в социальном смысле. К тому же еще и неприлично богатые.
Очень редко попадаются люди, которым Вы действительно интересны, но в турместах Вы их точно не встретите.

У нас был абсолютно позитивній опыт общения со случайным китайским другом, описано тут Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу) пост №16
завтрак-обед на троих оплатили мы, стоило это что-то около 30 долларов США за все, мы сами по-английски просили заказать нам и это и то (навыбирали много т.к. хотелось попробовать китайскую кухню), а китайский друг разбирался с иероглифами и официанткой. Мы изначально ознакомились с меню, китаец нам показал какие цены и что предлагается. Сам он съел кашку и пил чай, все заказанное съели мы сами. То, что случайно встреченный нами китаец НЕ был разводилой абсолютно однозначно, так что мир не без добрых людей. И не надо никого опасаться и подозревать, просто перед тем как делать заказ где-либо необходимо понимать сколько это стоит, и путешествия с разными странами тут не при чем. Я, например, и в своем родном городе сначала смотрю что сколько стоит, а потом заказываю, даже в самых непафосных местах.
До этого отчета даже не подозревала, что существует жд сообщение между Москвой и Пекином. Чего только люди не сделают ради желания путешествовать, 6 суток в поезде это круто!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #17

Сообщение volga_volga » 24 мар 2011, 00:42

zaec18 писал(а):а ещё хотелось просто отдохнуть в шикарном отеле за смешные деньги.


У меня тоже такое воспоминание от Кунминя осталось, как-то зависла там на один день (из-за расписания самолетов и вообще нужно было книжек купить), отдыхала в 4-звездочном отеле за смешные деньги, после бюджетных размещений Юннаня было самое то.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #18

Сообщение zaec18 » 27 мар 2011, 03:52

Гуйлинь
24-28 ноября 2010 г.
Приезжаем в Гуйлинь. Сразу на вокзале купили билеты Гуйлинь-Шэньжень (215 RMB/чел). Выходим, а на улице проливной дождь. Запрыгиваем в ближайшее такси, рюкзаки уже тяжеленные – их в багажник, тыкаем в карту, женщина-таксист долго смотрит, потом мотает головой, мы думаем- не поймёт куда; опять показываем, она опять долго смотрит и отказывается. Тут до нас дошло, что место у вокзала хлебное, а нам ехать от силы 5 минут вот она и не хочет нас везти…..пришлось мокнуть, идти до дороги и ловить проезжающее такси.
Был выбран отель Grand 007(210 RMB), расположенный рядом с парком «Слоновий хобот».
Замечательный отель: номера в стиле ИКЕА - просто и современно, а ещё в цену входит завтрак - шведский стол.
DSC01621.JPG
Вид из окна не самый красивый, но очень жизненный, чего тут только нет… и даже собака!
100_3686.jpg
100_3685.jpg

2-й день Гора «Слоновий хобот» (40 RMB) Когда-то была только гора,
DSC01799.JPG
а теперь это целый парк, с огромным количеством слонов и слоников.
DSC01697.JPG
DSC01816.JPG

Вид на Гуйлинь с вершины горы:
DSC01714.JPG
DSC01720.JPG
DSC01742.JPG

У реки предлагают фото с бакланами за 10 RMB
DSC01818.JPG
DSC01803.JPG

Парк ещё красив и сам по себе
DSC01827.JPG

Выйдя из парка, мы отдыхали вблизи торговых рядов, толком уже не помню как называется место, в общем около этих каменюг.
DSC01833.JPG
Подходит к нам молодой парень и давай приставать с расспросами, мы, наученные горьким опытом, очень напряглись, а он на английском тарабанит, мы всем видом показываем, что общаться с ним не хотим. Но в итоге знакомство оказалось довольно полезным. Нам очень хотелось прокатиться на бамбуковой лодке по реке Ли до Яншо, но через агентство было дорого (400 RMB), а договариваться напрямую с хозяином лодки мы не решались. Новый знакомый подсказал, что круиз на бамбуковой лодке мы можем купить в ирландском пабе неподалёку за 130 RMB/чел. Он долго объяснял, что и как будет происходит,но,из-за весьма скромных познаний английского, мы поняли только основные вещи: утром за нами приедут в отель, довезут до лодки, а обратно от Яншо мы будем добираться уже самостоятельно. Вторую половину дня гуляли по городу - куда глаза глядят,
DSC01639.JPG
DSC01643.JPG
DSC01641.JPG
DSC01644.JPG
DSC01645.JPG
неожиданно вышли к пагодам
DSC01843.JPG
DSC01849.JPG
Купили мини-бананы у передвижного торговца с телегой (10 RMB):
такие неказистые, а внутри белые и очень сладкие.
DSC01856.JPG
Очень расстроили повсеместные тазики с черепахами около ресторанов, большие такие черепахи, жалко их так.

3-й день по реке Ли до Яншо Утром в холле гостиницы мы ждали, что за нами подъедет большой туристический автобус, но всё происходило совсем иначе. Вошел молодой китаец, спросил: «Бамбу?», мы кивнули. Он посадил нас в проезжающий городской автобус и исчез. На душе было неспокойно, пока в автобус ни зашла молодая пара, которую мы уже видели вчера в ирландском пабе. Ехали больше часа: с огромным количеством остановок, мимо всего города, потом по разбитым дорогам мимо деревень. Доехали до Цаопина, кондуктор автобуса созвонилась с хозяином бамбуковой лодки, который спустя 15 мин пришел и проводил до плота.
DSC01860.JPG
DSC01861.JPG
Тут мы уже совсем расслабились, и наслаждались красотой карстовых холмов.
DSC01896.JPG
DSC01904.JPG
Была пасмурность и густой туман, но впечатление это совсем не портит, даже придаёт какую-то загадочность. Бамбуковый плот с мотором двигался очень медленно и после 2-х часового катания даже немного надоел. Остановились недалеко от Синпина, тут нас ждал ещё один «перехватчик», открытый мини-бас мчался по дороге засыпанной мелким камнем, было страшно и весело!
100_3715.jpg
Почти на лету удалось заснять мандариновые деревья
DSC01932.JPG
Уже в Синпине нас пересадили в местный автобус и через 40 мин мы были в Яншо. До сих пор удивляюсь сколько людей было задействовано в нашем путешествии по реке. В Яншо со всех сторон предлагали вело-туры по окрестностям, тут мы ещё раз расстроились, что действие визы заканчивается. Потрясающее место, всё что душе угодно: море дешёвых гостиниц, огромный выбор сувениров, интернет на каждом шагу, разнообразные ресторанчики и пиццерии и везде всё на английском! Очень хотелось остаться хоть на пару деньков. Походили вблизи автовокзала,
DSC01948.JPG
DSC01950.JPG
потолкались на West street, перекусили,
DSC01939.JPG
и когда стемнело
DSC01956.JPG
на экспресс-автобусе (15 RMB/чел) за 1,5 часа доехали до Гуйлиня.

4-й день С самого утра моросил дождь, понадеялись, что закончится и отправились в парк «Семь звёзд»,
но дождь только усилился и смыл наши планы…вернулись в отель.

5-й день Парк «Семь Звёзд» (35 RMB) и день отъезда.

Просыпаемся – опять дождь, были уже в отчаянии, но к обеду он стих и мы всё таки попали в парк.
Огромная территория, красивейшее место!
DSC02030.JPG
DSC01974.JPG
DSC02004.JPG
Вид со смотровой площадки
DSC02002.JPG
DSC01998.JPG
На тропинках парка
DSC01989.JPG
такие таблички встречались на каждом шагу,
DSC01991.JPG
а вот обезьян было не видно, я уже расстроилась, и тут они появились!
DSC02063.JPG
Эта была моя первая встреча с дикими обезьянами: они громко кричат, быстро прыгают по веткам,
гоняют друг друга и вообще вызывают опасение.
Ещё в парке есть полоса препятствий, стена для скалолазания, зоопарк (при входе в парк +32 RMB -не пошли),
пещера (тогда входной билет 60 RMB – не пошли) и сад бонсай
DSC02031.JPG


На этом наше знакомство с Гуйлинем подошло к концу. Вечером мы отправлялись в Шэньжень.
По билету время в пути - 11 часов, но на деле оказалось более 12.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Влюблена в Китай!
Аватара пользователя
zaec18
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #19

Сообщение kremen » 27 мар 2011, 17:19

А почему решили жить в Гуйлине, а не в Яншо? Последнее место в разы приятнее, как мне кажется.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Поездом в Китай (Пекин-Чэнду-Куньмин-Гуйлинь-Гонконг-Сан

Сообщение: #20

Сообщение zaec18 » 27 мар 2011, 18:55

В путеводителе было написано, что Гуйлинь - самый красивый город Китая, его и выбрали; В Гуйлине много что можно посмотреть, и вообще он такой спокойный, я влюблена в этот город, вообще хотела бы там жить. На счёт Яншо даже не ожидали, что это такое интересное и развитое место. Ехали ведь первый раз, много чего не дочитали.
Влюблена в Китай!
Аватара пользователя
zaec18
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль