Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #1

Сообщение zyulya » 10 июн 2011, 22:29

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста,помогите!:)
хотим вдвоем полететь в марокко с конце июля на 2 недели. из москвы прямые рейсы до касабланки.хотим посмотреть страну и на пляжах понежиться тоже!
с пляжем вроде определились-Агадир и его пляжи нам подходят.
из касабланки хотим добираться на автобусах/поездах (смотря как посоветуете) и по пути увидеть как можно больше достопримечательностей...
посоветуйте как лучше проложить маршрут, в каких городах лучше побыть несколько дней а каких проездом, какой транспорт лучше выбрать(по комфорту, экономичности и скорости)
так же интересуют отели в этих городах. мы не привередливы,так что 3* достаточно. отели нужны только что бы было где переночевать,но при этом в чистой кровати а не в сарае:)
в агадире хотим побыть дней 5, остальные 9 дней на дорогу из касабланки в агадир
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский
самостоятельно в Марокко

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #2

Сообщение zyulya » 10 июн 2011, 23:31

еще забыла дописать, что хотелось бы посмотреть пустыню...
е еще у нас обоих есть российские права,поэтому можем ли мы снять машину(однозначного ответа я здесь не нашла...кто говорит все нормально, а кто и нет...) спасибо
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #3

Сообщение Rirorongo » 11 июн 2011, 00:06

В Агадире нечего делать - скучно, море так себе. Самые противные отели, самые противные официанты, продавцы и прочее.
Лучше сделайте так:
Берете в прокат машину, наши права отлично подходят. В Касабланке смотрите медину и Мечеть (очень впечатляет). Потом на машине по городам. Обязательно к посещению - Марракеш, Эс-Суэйра, можно Мекнесс, можно Фес, хорошее впечатление оставляет Раббат. В Марракеше обязательно останавливаетесь в риаде, просто поиском наберите "riad marrakech" их толпа вылезет.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #4

Сообщение Хатхор » 11 июн 2011, 01:12

Ездили 2 недели по стране от Касабланки и с пустыней на арендованной машине, вот отчёт Софико Марокко, октябрь 2008 . На счёт Агадира согласна с предыдущим оратором ))
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #5

Сообщение zyulya » 11 июн 2011, 07:32

эм.... машина для нас будет дороговатым удовольствием,тк хотелось бы уложиться в 30 тыс на человека(плюс минус километр...)
поэтому и волнует инфо об общественном транспоорте
насчет агадира-вы меня подрасстроили ,тк все-таки лето и нам просто необходим пляжный отдых)))) ну хотя бы 3-4 дня)))
куда в таком случае все-таки податься???

за ссылочку спасибо,сейчас изучу:)
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #6

Сообщение tropikachu » 13 июн 2011, 00:38

Знаю, что из аэропорта Касабланки идет поезд по основным городам. За билеты и расписание не скажу - но пошукайте на форуме, люди уже ездили, тему поднимали. К сожалению с автобусами и поездами больше помочь ничем не могу - ездила на авто.
Маршрут Касабланка-Рабат-Фес-Мекнес-Волюблис-Мулай-Идрис-Мидельт-ЭрРашида-Эрфуд-Варзазат-Маракеш-Турудат-Тизнит-Сиди-Ифни=Легзира-Эссауэра-Сафи-ЭльДжадида-Касабланка.

Я бы рекомендовала к обязательному посещению Фес - там самая большая, запутанная и красочная медина, Мараккеш - очень зрелищное представление на площади, хотя алчность "актеров" надоедает на вторые сутки. Но можно и задержаться - очень красивые парки.
Впечатляет Волюблис, дорога на Мидельт - красивые пейзажи, которые заканчиваются снежными вершинами в Мидельте, в промежутке между ЭрРашидией и пустыней есть оазис с отелем, где вместе с семьей можно прожить обычные несколько дней этих людей, научиться готовить танжин, кус-кус и даже ткать ковры.
Потом была пустыня - вдоль дороги куча касб и желающих в них проводить. Пустыня - не мое, поэтому впечатлениями делиться не буду. Знаю, что поезда сюда не ходят и добираться нужно на автобусе.
Очень и очень понравился Сиди-Ифни и окрестности, естественно Легзира. Сюда же кстати можно податься и за пляжным отдыхом.
Эссауэра - красиво, но как и в любом туристическом городе оч много торговцев.
Поразили воображение португальские цисцерны в Эль Джажиде на обратном пути. Ах да, в Сафи подают просто обалденных морских гадов - несравнимо ни с чем:)
Если время терпит, вернусь через недельку - скину адреса гостиниц в которых останавливалась. Могу точно сказать - проблем с ними нет. Я бы даже сказала, что найти в незнакомом городе заранее выбранную гостиницу гораздо сложнее чем найти просто подходящую гостиницу.
tropikachu
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.04.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #7

Сообщение kr0t » 13 июн 2011, 17:51

С моей точки зрения, пляжный отдых может быть неплохим и в Эс-Сувейре. Останавливаться можно как в самом городе, так и в отельчиках, расположенных за городом между берегом океана и трассой Эс-Сувейра – Агадир. Правда, надо учитывать, что в Эс-Сувейре бывают высокие волны, так любимые серферами.
На меня самое большое впечатление произвели Фес и Эс-Сувейра.
Пустыню, насколько я знаю, можно смотреть в двух основных местах в Мерзуге (Merzouga) и в Мхамиде (M’Hamid). В районе Мерзуги красивые дюны, большой выбор отелей и риадов. В Мхамиде выбор отелей невелик, туристов намного меньше, пустыня каменистая. На мой вкус в Мхамиде интереснее, да и дорога туда очень красива. Для поездки в пустыню Вам придется брать внедорожник или верблюдов, что может быть не очень дешево. Мы были в августе 2010 г.
Дьявол кроется в деталях.
kr0t
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #8

Сообщение zyulya » 13 июн 2011, 21:02

я сейчас смотрю гугл карты и фотки и может мне показалось, но в эссуэйре как-то океан более мутный чем в агадире.....
скажите пожалуйста,где все же океан почище? выбирать приходиться как я понимаю из агадира,эс-сувейра, сафи, эль-джадида и касобланки.... интересует именно что бы океан был максимально спокойный и чистый
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #9

Сообщение kr0t » 13 июн 2011, 21:09

Я на побережье был только в Эс-Сувейре и окрестностях, так что судить не могу.
Дьявол кроется в деталях.
kr0t
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #10

Сообщение dAb&MS » 14 июн 2011, 10:11

zyulya писал(а):я сейчас смотрю гугл карты и фотки и может мне показалось, но в эссуэйре как-то океан более мутный чем в агадире.....
скажите пожалуйста,где все же океан почище? выбирать приходиться как я понимаю из агадира,эс-сувейра, сафи, эль-джадида и касобланки.... интересует именно что бы океан был максимально спокойный и чистый

Океан тем чище, чем дальше от городов. Касабланку как пляжный отдых не рассматривайте вообще. В Эссувейре чистота пляжа зависит от течения, очень может быть что купаться придется в требухе, приплывшей из порта (город очень компактный, все рядом и порт и пляж). Под пляжный отдых в общепринятом смысле максимально адаптирован Агадир со всеми прибамбасами типа зонтиков-лежаков, но нисколько за этот город вас не агитирую.
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #11

Сообщение zyulya » 14 июн 2011, 10:46

dAb&MS, спасибо.
наверное придется все же остановиться в агадире для пляжа, тк экзотику юга посмотрим в других городах...
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #12

Сообщение zyulya » 14 июн 2011, 16:07

вот вычитала на другом форуме : Несмотря на безвизовый режим, по прилету в Марокко необходимо заполнить миграционную карту с указанием профессии, контактного номера телефона на время пребывания в Марокко, а также гостиницу, в который вы собираетесь жить (могут попросить показать бронь; нас не просили, а вот некоторых женщин – да) номер и дату обратного рейса.

это еще что такое?:))))
а как же быть если мы ничего бронировать не собираемся да и в 1 месте сидеть не будем? или это какая-то ложная информация?
или может надо просто для галочки любой отель написать и все?
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #13

Сообщение Mylenka » 14 июн 2011, 16:37

zyulya писал(а):вот вычитала на другом форуме : Несмотря на безвизовый режим, по прилету в Марокко необходимо заполнить миграционную карту с указанием профессии, контактного номера телефона на время пребывания в Марокко, а также гостиницу, в который вы собираетесь жить (могут попросить показать бронь; нас не просили, а вот некоторых женщин – да) номер и дату обратного рейса.

это еще что такое?:))))
а как же быть если мы ничего бронировать не собираемся да и в 1 месте сидеть не будем? или это какая-то ложная информация?
или может надо просто для галочки любой отель написать и все?

Для душевного равновесия сделайте распечатку с букинга и возьмите ее с собой. Хотя впервые слышу о подобном допросе. Из обязательного в Марокко, на мой взгляд, Эссуэйра, Марракеш, Фес и ночевка в пустыне. Пустыню пожно погуглить в Эрфуде, там достаточно контор, организующих джипы-верблюдов. В пустынных лагерях сплошной интернационал: у нас были испанцы и французы, по соседству японцы и еще какие-то азиаты, так что не бойтесь. Ж/д ветка идет в основном вдоль западного побережью и заканчивается в Марракеше. А вот Агадир я бы вообще выкинула из списка - дерьмовый общественный пляж, не слишком чистый, активно осваиваемый отечественными пакетниками - нетрезвые соотечественники практически гарантированы, да и вообще ужасно скучный город.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #14

Сообщение zyulya » 14 июн 2011, 16:49

Mylenka писал(а): нетрезвые соотечественники практически гарантированы, да и вообще ужасно скучный город.

ахахаха... вот этого мы больше всего и боимся поэтому и выбираем марокко, а не турции с египтами.
но тогда если не агадир,то что? где будет приятно поплескаться?я вычитала из отчета выше,что в принципе у известного пляжа южнее агадира(на л начинается кажется) есть парочка отельчиков...может есть смысл там пожить эти 3-4 дня,которые мы хотим посвятить воде,пляжу и солнцу?
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #15

Сообщение Mylenka » 14 июн 2011, 17:16

Марокко не очень удачная страна в плане пляжного отдыха, во всяком случае крупные города. Как вариант, если есть возможность двигайте на юг от Агадира. И заранее определите для себя какой регион все же смотреть - расстояния там внушительные, радиальными выездами не обойтись, в идеале маршрут нужно кольцевать.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #16

Сообщение dAb&MS » 15 июн 2011, 08:40

zyulya писал(а):я вычитала из отчета выше,что в принципе у известного пляжа южнее агадира(на л начинается кажется) есть парочка отельчиков...может есть смысл там пожить эти 3-4 дня,которые мы хотим посвятить воде,пляжу и солнцу?

Вернулись пару дней назад. Четыре дня жили "у известного пляжа южнее агадира(на л начинается.." Место фантастическое по своей атмосфере и сути. Но не знаю как там с погодой круглый год, но несмотря на лето солнце выходило очень редко, горы не давали проходить низкой облачности с океана и почти всегда было градуса 22-24, ночью вообще холодно, одевались в куртки, в то время как в самом Агадире и Эссувейре продуваемыми ветрами, которые казались бы севернее, было намного жарче. Часто моросил дождь. И опять же для традиционного пляжного отдыха не совсем подходящее место.
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #17

Сообщение zyulya » 15 июн 2011, 08:45

dAb&MS, да что такое ну где же где нам погреть-то косточки?:(
ну ладно,потусим там, а если не понравиться дальше поедем...в тот же агадир... все склоняет к нему....
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #18

Сообщение dAb&MS » 15 июн 2011, 09:29

Вполне нормально из двух недель три дня отдохнуть на пляжу не забивая голову исторической значимостью места. Русских в Агадире не так уж много. По крайней мере три года назад в нашей гостинице не было ни одного.. Вода потеплей, чем во всех остальных местах, бывают сильные ветра, когда песок на пляже хлещет до боли по ногам, забивается в глаза, уши до невозможности, тогда линия перед морем пустеет - народ тусуется у бассейна.
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #19

Сообщение zyulya » 15 июн 2011, 09:35

dAb&MS, да уж,наверное это будет самым верным вариантом спасибо
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #20

Сообщение Нышпорка » 15 июн 2011, 11:04

Сама в Марокко пока не была, но очень хочу туда попасть. Читала массу отчетов. Мне кажется самое сказочное место на море это Легзира (Legzira). В Марокко нет пляжного отдыха как в Турции, Испании и т.д. это надо понимать, в этой стране совсем другой тип отдыха!!!! Но красивые места у моря есть. Наберите в гугле Легзира и нажмите картинки - это такая красота!!!!! Если вам все же жизненно необходимо лежать на шезлонгах, отель с бассейном и белоснежные пляжи с хорошей водой - НЕ надо ехать в Марокко, вы будете разочарованы или за комфортный курортный отель у моря придется выложить космическую сумму.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль