Москва-Канкун, далее везде

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: anutam, Bing [Bot], Why12 и гости: 7

Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #1

Сообщение Ян2011 » 02 фев 2012, 03:14

Здравствуйте, дорогие форумчане!
В первых строках своего письма хочу выразить огромную благодарность как форуму в целом, так и его отдельным представителям, без помощи которых данная поездка была бы гораздо труднее, чем предполагалось.

Цель моего поста и темы в целом – как и принято на нашем форуме – рассказать как и что где с нами случилось и приключилось (забыл представиться – Ян и его благоверная супруга Юля – обои, (нет - обои на стене), короче - оба, москвичи 50 лет)), где ждали какие засады и как их можно преодолеть или просто принять как удар судьбы-злодейки, причем довольно подлый, дать информацию в онлайн режиме о жизни в Канкуне, штат Кинтана Роо, Мексиканские Соединенные Штаты, которую мы увидели своими глазами и хотим поделиться ею с вами.

Здесь я хочу сделать четыре замечания:
1. Если модераторы сайта сочтут какую-то информацию, не относящейся к данной теме (аэропорты – перелеты – цены и т.п.) – просьба перенести данные сообщения (информацию) в соответствующие ветки, мне это делать сложно.
2. Если кого-то заинтересуют мотивы нашего переезда – прошу писать на личную почту, обещаю ответить всем, полагаю нецелесообразным выкладывать данную информацию здесь.
3. Хочу заметить, что в дискуссии я не вступаю, просто предоставляю информацию и по возможности отвечаю на вопросы, ответы на которые знаю исходя из реального опыта проживания здесь.
4. Благодарю всех читающих данную тему и прошу относится друг к другу доброжелательно и с понимаем, и искренне надеюсь, что мои сообщения помогут кому-нибудь, кто собирается в эти края.

Итак, начнем:

Часть первая. Шереметьево- D.

После принятия судьбоносного (слово-то какое:) решения были куплены билеты по самой низкой на то время (28 декабря 2011) цене на 30 января на сайте Кондора за 601 доллар каждый по маршруту Москва-Франкфурт-Канкун.

Информация к размышлению № 1:
я сверял цены в течение 3 месяцев и выяснил, что самые низкие цены на Кондор появляются за 21 день до вылета и держатся +- 3 дня.

Дополнительно были оплачены определенные места в самолете из Франкфурта по 15 Евро каждый. Люблю сидеть у окошка да еще в первом салоне. Первое плечо – Аэрофлот SU133 вылет в 09:30, далее Condor DE1156 вылет в 14:00. Можно было вылететь из Москвы и позже (12:30), чтобы успеть на трансфер во Франкфурте, но как показала жизнь, первоначально принятое решение оказалось правильным и вот почему:

Дорога в Шереметьево-D из дома заняла каких-то 20 минут, (отдельное спасибо сестренке Юлечке, как пилоту формулы-1), распечатанные дома посадочные талоны были наготове, как вдруг…….

Засада № 1. Перевес.

Дело в том, что я вез с собой музыкальный инструмент общим весом (с кофром для авиаперевозок) 32 кг, как показывали домашние весы. Когда поставили кофр на весы в Шереметьево, оказалось 33, 1 кг. Меня попросили оплатить 150 Евро за перевес. Если бы было 32 кг, то взяли бы 100 Евро. Прощать 1 кг 100 гр. никто не будет, имейте в виду. Кроме этого кофра у нас было только 2 места ручной клади. Вся засада в том, что билеты выписаны на бланках Кондора и я писал им не одиножды с просьбой разъяснить правила провоза сверхнормативного багажа. Было заявлено (есть электронные письма), что платить ничего не нужно, общий вес на 2 пассажиров можно объединить и 20+20 явно меньше, чем 32 (в моем случае 33,1 кг). Я этим естественно не ограничился, и звонил в Аэрофлот с таким же вопросом. Ответ Аэрофлота – основной перевозчик по маршруту – Кондор и действуют его правила (т.е. даром).
Милая тетя Тамара за стойкой Аэрофлота в Шереметьево заявила, что вся информация, полученная по мною по телефону, не соответствует действительности и придется раскошелиться. Был предложен другой вариант – найти представителя Кондора в Шереметьево (которого нет по определению) и взять справку, что платить не надо. Единственный «плюс» в этой ситуации, что в кассе Аэрофлота кроме наличных рублей (которых не было) принимают кредитные карты.

Отступление № 1.

Я это дело так не оставлю и буду требовать возврата средств от Аэрофлота, если у кого есть подобный опыт – прошу поделиться.

Засада № 2. Таможня.

Т.к. мой инструмент имеет определенную ценность (3500 долларов), я решил подстраховаться и заявить его в таможенной декларации (на случай утери в Шереметьево, Франкфурте или Канкуне) и пошел через красный коридор. Бравый лейтенант – мальчик молодой (пардон – отвлекла Аллегрова) (одна звездочка на погонах) сказал, что заявлять ничего не нужно и послал в коридор зеленый. Но я был неумолим и просил поставить печати на таможенной декларации, где было черным по-русскому написано, что товары, весом более 35 кг или стоимостью более 1500 Евро декларируются. Ответ был прост, как рулон туалетной бумаги – бланки старые, других нет. И такой у нас вышел диалог:
Он: а Вы не знаете, что теперь можно не декларировать все до 10000 долларов?
Я: знаю, конечно, но это для подстраховки.
Он звонит кому-то «тут скрипка какая-то, как оформлять?»
Я: в декларации указана не скрипка, а синтезатор Ямаха.
Он по телефону: «нет, скрипки нет, есть какая то Ямаха».
Он – мне – «покажите Ямаху».
Я открываю кофр и показываю.
Он – все хорошо, и ставит печати.
P.S. Кофр был зарегистрирован сразу до Канкуна и не потерялся по дороге и прилетел нашим же рейсом.

Теперь немного про Шереметьево-D, если кто давно не был. Граница, как всегда, на высоте – быстро и без очередей. Если опаздываете, или много народу – обратите внимание на 3 крайних справа стойки (там указано граждане России и Беларуси – народу – никого). У нас был выход № 20. Все хорошо, но для курящих просто беда. Отсюда :

Засада № 3. Для курящих.

Ближайшая курилка у выхода № 31 – 500 метров кросса вам обеспечено. Единственный плюс – рядом в кафе «Мама Раша» можно найти пиво «Сибирская корона» за 155 полновесных рублей за полкило в фирменном бокале “Guiness”, в других местах – от 290.

Часть вторая. Перелет Аэрофлотом.

Из Москвы вылетели вовремя, Airbus 319, «Андрей Рублев», довольно новый, надписи на испанском, плюс гадкие сиденья из кожезаменителя, сидели на 15 ряду, достались только блинчики (из горячего) остальное кончилось и не знаю, что было + салат и так, по мелочи.

Отступление № 2

Кстати, для любителей испанского языка: Ин Хулио пидарас охуэлос означает совсем не то, что слышится а именно: в июле блинчиками объесться.

Прилетели во Франкфурт вовремя и тут началась

Часть третья. Аэропорт Франкфурт.

Прилетели во 2 терминал из него на монорельсе приехали в 1, откуда был вылет в Канкун. Сразу нашли курительные комнаты “Camel”, однако тут меня ожидала

Засада № 3.1. Для курящих.

Все дело в том, что в одном месте находятся 2 кабинки, а до другого надо пройти не менее километра (или я не нашел). Разнести эти кабинки на 500 метров друг от друга у наших немецких товарищей ума не хватает.
Засада № 4. Знаменитые немецкие сосиски и пиво.

Как это побывать во Франкфурте и не попробовать знаменитых местных сосисок и пива? Ну хотя бы в аэропорту? Мужик сказал – мужик сделал. Баба сказала – мужик сделал. Баба сделала - ……..
Хороший ресторан и вид на летное поле. Заказали по порции франкфуртских сосисок + салат из картофеля за 7.50 Евро + бочкового пива за 5.90 Евро за полкило. Так вот что я вам скажу, друзья мои, не тратьте деньги на это сомнительное удовольствие. Салат из картофеля представляет из себя холодную картошку (по виду – как мы готовим тушеную в чугунке (утятнице) + немного травы и много уксуса. Сосиски – копия «Венских» от Кампомос, пиво – ничуть не лучше, чем «Русское» Рязанского завода (действительно хорошее непастеризованное пиво). Отдельно хочу отметить, что для того, чтобы попасть в зону, где что-то подают закусить, надо пройти полный личный досмотр, откуда меня, к удивлению Юли, пригласили в отдельный кабинет и тут началась

Засада № 5

Обнаружили у меня зажигалку, где есть 2 выхода газа – один для трубки, другой для сигарет. Именно другой и вызвал особый интерес, т.к. он турбо. Сказали, что он может поджечь аэроплан (а я и не знал:))
На мое заявление, что я летаю с этой зажигалкой уже несколько лет, не обратили внимания, заявив, что в Австралию, Штаты и тем более в Россию – нет проблем, но это Германия и тут с этим строго. Я предложил оставить ее у секьюрити на час – ответ – 100 Евро (надеюсь, что шутка, иначе тов. Сталин был не прав, разрешив образование Западной Германии).
В итоге уговорил легко главного секьюрити по смене выпустить из нее газ и вернуть мне. Повыебывались конечно наши немецкие товарищи, но сделали как я сказал и вернули мой дорогой подарок от детей.

Продолжение следует.......
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
временное проживание

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 04 фев 2012, 14:05

Ждем продолжения)
А вы надолго туда?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #3

Сообщение Ян2011 » 04 фев 2012, 14:18

Полгода - 100%, пока виза позволяет, потом в Москву на месяц внука повидать (родился 22 января в Мурманске, пока видели только по скайпу) и назад. Есть возможность оформить здесь недорого FM-2.
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #4

Сообщение Pinky Yazz » 04 фев 2012, 14:23

Простите, не знаю, что такое FM 2? Какой-то аналог вида на жительство?

И если не секрет, почему остановили свой выбор именно на Мексиканских штатах и Канкуне?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #5

Сообщение Ян2011 » 04 фев 2012, 15:17

FM 2 и FM 3 - это статус постоянного жителя, только имейте в виду, что с 1 июля (или мая?) прошлого года они называются по другому, просто все до сих пор используют эту аббревиатуру.
Почему Канкун - очень просто - Карибское море, климат, визовый режим, мексиканцы вообще супер, идешь по улице - каждый первый улыбается и каждый первый-второй здоровается, сервис как в Штатах (мне есть с чем сравнить), есть еще одна причина - но об этом - только в частной переписке.
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #6

Сообщение Schlussel » 04 фев 2012, 18:07

Ян,примите искренние поздравления)

Продолжайте пожалуйста)
Очень интересно)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #7

Сообщение Grisha11 » 04 фев 2012, 20:48

Ян2011 писал(а) 04 фев 2012, 14:18:Полгода - 100%, пока виза позволяет, потом в Москву на месяц внука повидать (родился 22 января в Мурманске, пока видели только по скайпу) и назад. Есть возможность оформить здесь недорого FM-2.

Расскажите, пожалуйста, каким образом Вы собираетесь получить FM-2.
Через адвоката ? Раньше, если не ошибаюсь, FM-2 можно было получить
только после нескольких продлений FM-3 (кстати, может, Вы знаете,
сколько стоит сейчас годовое продление FM-3 по категории "рентиста"?).
И как Вы планируете покупать жильё в Канкуне, если ближе 50 км от побережья
недвижимостью могут владеть только граждане Мексики, а иностранцы вынуждены оформлять своё жильё на банк-посредник, платя ему ежегодно комиссию от 500 USD.
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #8

Сообщение Ян2011 » 05 фев 2012, 00:11

FM-2 конечно через местного адвоката. Я со своим еще не связывался, хочу пожить и присмотреться, поэтому точная информация будет не раньше, чем через месяц. Насчет FM-2 и FM-3: мне где-то попадалась информация, что можно сразу аналог FM-2 (в свете изменений законодательства). Советую почитать официальные документы на сайте иммиграционной службы. Про стоимость продления - не в курсе. Недвижимость покупать не планирую, не нашел еще такого места на шарике, где хотелось бы провести остаток жизни безвылазно.
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #9

Сообщение Ян2011 » 05 фев 2012, 03:32

Привет всем!

Продолжаем разговор.

Эпиграф:

«Я к автомату – в нем ума палата
Стою и улыбаюсь глуповато
Такое мне поведал автомат…….»

«Песня командировочного или через 10 лет в Аэрофлоте»
В.С. Высоцкий

Засада № 6

Это Ваш покорный слуга захотел купить бутылочку воды за 2,5 Евро в автомате. Все надписи на табло на немецком, из которого я знаю только «Дас ист фантастиш» из фильмов ранней молодости:), ну и еще немного.
Так вот, дал я ему требуемую сумму, на табло все ОК, набираю цифровую клавиатуру – а в ответ тишина…..Через минуту на табло: 0 Euro. Первый раз у меня такое отношение с автоматами.

Выход один – купить в киоске у доброй немецкой женщины 0,75 л за 6 долларов. Что и было сделано. Совет для экономных – не выбрасывайте пластиковые пустые бутылки из-под Jameson или что там у вас, а смело топайте в комнату для мальчиков (или девочек) и наполняйте из под крана. Совет не для Африки, надеюсь каждый понимает.

Вообще всегда поражает цена на еду-питье в аэропортах мира. Что не бутылка воды – то 100 рублей. Банка 0.33 пива в Шереметьево – 2 Евро.

Пропустил один момент – про это писали на форуме в ветке про аэропорт Франкфурта – переход из транзитной зоны в зону еды (Public Area) сопровождается полным личным досмотром, где поджидала засада № 5, поэтому без нужды болтаться по аэропорту не стоит. Там же отняли какой-то крем в тубе 200 мл (супруге не раз объяснял правила, но это был какой-то особенный крем и в Шереметьево проскочили), причем отнимающий - турок по национальности, был несказанно рад этому, видимо его благоверная теперь мажется и ощущает себя Клеопатрой, как минимум. Ну и на здоровье. Никаких претензий, сами нарушаем.

Загружались в самолет Кондора из сектора С-9. Ничего примечательного, еще один личный досмотр перед входом в сектор и ожидание посадки. Есть автоматы с чаем-кофе, колой и сникерсами, но я не рискнул, учитывая мое последнее общение с шедевром немецкой техники.

Дьюти-фри – ничего особенного, только Мартини 7,5 Евро против 11 в Шереметьево.

Часть четвертая. Перелет Кондором.

Самолет Боинг 767-300, довольно свежий, имейте в виду – на 17 ряду нет иллюминаторов, глухая стена! Расстояние между креслами – среднее, не лучше и не хуже остальных компаний.

Отступление № 3

Самый pizdets насчет расстояний между креслами был на ночном рейсе Скайэкспресса из Мурманска пару лет назад – там и так все впритык, так впереди сидящая тетка откинула кресло и давай ночевать. А у меня метр девяносто, на всякий случай. Пришлось растопырить копыта и сидеть 2 часа как изваяние.

Кормили 2 раза горячим обедом – лазанья + шницель, все очень достойно, несмотря, что компания-дискаунтер. В перерывах между обедами: чай-кофе-потанцуем. Летели мимо Гренландии, через всю Канаду и Штаты с севера на юг. Не очень повезло с погодой – всю дорогу облачность, распогодилось где-то над Майами на закате. Всего лететь 11,5 часов. Загрузка салона – процентов 90. В целом очень положительные впечатления от полета, хотя по длительности – жесть. Гораздо легче был перелет Сингапурцами на Бали с остановками в Дубаи и Сингапуре. Общая продолжительность та же, но с остановками легче.

Часть пятая. Аэропорт Канкуна.

Приземлились вовремя и айда к пограничникам. Культурная очередь змейкой. Показали заполненные в самолете иммиграционные карты + распечатанные электронные разрешения и всего делов. Получили визы на 180 дней. Далее таможня (просвет багажа) и вот они Мексиканские Соединенные Штаты!


Продолжение следует……..
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #10

Сообщение Карамазов Stiven » 05 фев 2012, 06:53

Начало неплохое! И как там, в солнечной Мексике??Вопрос из солнечной Сибири (-35 за окошком)
"На охоте иногда тревожат одного и того же енота на разных деревьях или разных енотов на одном дереве, или даже того, кто оказывается вовсе не енотом, да к тому же и не на дереве" Нельсон Гудмен
Карамазов Stiven
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.11.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #11

Сообщение mir_ogromen » 05 фев 2012, 07:59

Есть возможность оформить здесь недорого FM-2.... Недвижимость покупать не планирую, не нашел еще такого места на шарике, где хотелось бы провести остаток жизни безвылазно....

Не совсем понятно, зачем вам тогда виза FM-2? Вы собираетесь получить гражданство Мексики?

FM-3 No Inmigrante
Эта форма дает право на легальное прибывание и работу в Мексике. С этой формой можно заниматься только тем, что записанно в этой форме. Каждый год эту форму нужно продлевать. Каждый новый вид деятельности должен быть записан в этой форме. Не дает права на гражданство.
FM-2 Inmigrante
Эта форма дает право на легальное прибывание и работу в Мексике. С этой формой можно заниматься только тем, что записанно в этой форме. Каждый год эту форму нужно продлевать. Каждый новый вид деятельности должен быть указан в этой форме.

Отличие от FM-3 (No Inmigrante) состоит в том, что стоит больше и через пять лет дает право на Inmigrado. Обычно берут те, кто хочет получать гражданство.

Кроме этого по визе FM-2 есть еще ряд неудобств, например суммарное время отсутствия на территории Мексики в течении 5 лет не должно превышать полгода (как же внуки???), а последние два года должны сидеть вообще безвылазно. И вдобавок законы Мексики не предусматривают двойного гражданства.

Может я в чем то не прав, просветите, а то вдруг лоханулся что на FM-3 подал.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #12

Сообщение Ян2011 » 05 фев 2012, 16:00

еще раз про FM-2 и FM-3: я не владею официальной информацией, нужно читать первоисточник, т.е. официальные документы, а не их свободную интерпретацию в интернете. Что касаемо гражданства, то почему и не получить? Есть много случаев, когда законы не предусматривают двойного, а люди-человеки имеют по несколько паспортов и как-то живут без проблем. Тем более, что отказ от Российского, насколько мне известно, намного труднее его получения.

И наконец - я тут всего 6 дней, поживем-увидим как оно и что, думаю месяца хватит, чтобы решить насчет статуса ПМЖ, вот тогда и поговорим конкретно об этом, мне, как юристу-международнику, хватит 2-3 дня, чтобы детально ознакомиться с местным иммиграционным законодательством. Единственно, что мне уже известно от друзей-мексиканцев, что в штате Кинтана Роо, где я и живу, вопросы иммиграции решаются легче за счет местных законов штата.

Хороших выходных!
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #13

Сообщение mir_ogromen » 05 фев 2012, 19:13

Ян2011 писал(а) 05 фев 2012, 16:00:про FM-2 и FM-3: я не владею официальной информацией


Ну из вашего поста не видно было что вы информацией не владеете. Наоборот, сложилось впечатление, что вы выбрали вид визы и собираетесь ее получать. А ссылку на первоисточник я вам могу отправить в личку, почитайте. Штат Кинтана Роо является вообще то территорией Мексики, законы здесь такие же как везде. Оговорок по льготам именно для этого штата в планах получения виз никаких. Ну может они (законы) в Канкуне конечно отличаются от законов Плайя дель Кармен, но на первый взгляд этого не заметно

Ну и конечно с интересом прочитаю ваши выводы и рекомендации после ознакомления с иммиграционным законодательством Мексики.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #14

Сообщение Svarog » 05 фев 2012, 22:16

Ян, скажите, а что в Канкуне с недвижимостью? Смотрю в инете цены - КОСМОС и в euro.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #15

Сообщение Ян2011 » 05 фев 2012, 23:38

mir_ogromen писал(а) 05 фев 2012, 19:13:
Ян2011 писал(а) 05 фев 2012, 16:00:про FM-2 и FM-3: я не владею официальной информацией


Ну из вашего поста не видно было что вы информацией не владеете. Наоборот, сложилось впечатление, что вы выбрали вид визы и собираетесь ее получать. А ссылку на первоисточник я вам могу отправить в личку, почитайте. Штат Кинтана Роо является вообще то территорией Мексики, законы здесь такие же как везде. Оговорок по льготам именно для этого штата в планах получения виз никаких. Ну может они (законы) в Канкуне конечно отличаются от законов Плайя дель Кармен, но на первый взгляд этого не заметно

Ну и конечно с интересом прочитаю ваши выводы и рекомендации после ознакомления с иммиграционным законодательством Мексики.


Еще раз, последний, что бы поставить все точки над Ё и не возвращаться к данному вопросу в течение месяца.
Вид визы я действительно выбрал, насчет ее надобности - пока вопрос. То, что в штате Кинтана Роо с этим проще - информация от моих мексиканских друзей.
Давайте проявим терпение и через месяц узнаем все из первых (моих) рук.

Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #16

Сообщение Ян2011 » 06 фев 2012, 00:00

Svarog писал(а) 05 фев 2012, 22:16:Ян, скажите, а что в Канкуне с недвижимостью? Смотрю в инете цены - КОСМОС и в euro.


Я, к сожалению, пока не могу Вам помочь, не интересовался, но с удовольствием изучу местные первоисточники по этому вопросу и постараюсь дать какое-нибудь представление об этом; но на что уже обратил внимание:
мы живем на пересечении 2 авенид, где ходит 4 маршрута автобусов, так вот, что интересно - некоторые люди приезжают на нашу остановку на такси, а далее пересаживаются на автобус. Автобус стоит 6 песо по городу и 8,5 в зону отелей (которая начинается с левой горизонтальной точки семерки и идет на восток, а потом поворачивает на юг до конца и возвращается в город).
Мое предположение - люди живут в местном "Южном Бутово" (район Москвы за МКАД), где нет общественного транспорта, и иначе им не добраться до точки назначения.
Соответсвенно, в этих районах и цена на жилье должна быть подобающая.
Есть много многоэтажных новостроек, одну проезжаем каждый день по дороге к морю - "Ванкувер" - рядом с Plaza Las Americas. В стадии окончания строительства, район (по мне) хороший. Google Вам в помощь.
И последнее: уже 2 раза за наше короткое пребывание здесь встречали одну пару в автобусе, живущую на побережье и едущих закупаться в ближайший супермаркет на Plaza Las Americas. Вывод: у людей нет автомобиля и нет магазинов в их районе (что неудивительно, т.к. рассчитано все в зоне отелей на туристов).
Пока все, чем могу.

Удачи!
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #17

Сообщение mir_ogromen » 06 фев 2012, 06:59

Ян2011, вы слишком короткое время провели в Канкуне, а уже раздаете рекомендации и делаете выводы. Да и название темы - "Москва -Канкун далее везде" на мой взгляд подразумевает более глубокое знание предмета и самой Мексики. У вас пока получается "Перелет Москва Канкун "Кондором", и на пляж". Этот маршрут проделали десятки тысяч наших соотечественников, ничего в нем нового нет.

Ну а все остальное - "Разберусь отпишусь"

Не проще было сначала разобраться, а потом затевать тему?

Жаль что диалога не получилось, встали в позу. Да пофиг, детей с вами не крестить, а приезжает с наполеоновскими планами довольно много людей. Позагорают месяцок - другой и убывают на родину.

""Давайте проявим терпение и через месяц узнаем все из первых (моих) рук""" Неужели вы считаете что вы первопроходец и никто более этим не занимался?
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #18

Сообщение zaq289 » 06 фев 2012, 08:22

mir_ogromen

разделяю мнение, просьба модераторам - перенесите в отчеты по мексике и "далее везде" порфа.

не вижу связи с дауншифтом.

Канкун и Плайа - в одном штате находятся. По гражданству мексиканскому - оно реально, но соотношение плюсов и минусов не многих заинтересует. Чтобы его получить, нужно практически безвылазно прожить в стране 5 лет по фм-2, при этом отсутствовать разрешается около 3 месяцев в год. с мексиканским паспортом - безвизовый шенген, но проще получить шенгенскую визу за неделю, чем жить в мексике 5 лет.



имеет смысл только в случае, если собираетесь работать, но - но здесь жизнь дешевле, но и зарплаты меньше, то же на то же получается, если только работать на иностранную компанию, в том числе русское турагентство.



т.е. виза нужна только для покупки авто и недвижки, но здесь такие цены на аренду, что проще снимать. а если не нужно каждый день ездить на работу, то нет необходимости в авто, только если понты покоя не дают. при этом недвижка - это минус, а не плюс. становишься ее заложником, например надоела жара на карибах - взял переехал в горы месяца на три, а с недвижкой тыщу раз подумаешь: как же так, я заплатил за нее, теперь нужно здесь жить, а сдать ее не так уж просто как в мск, где однушку с руками оторвут в день подачи объявления.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #19

Сообщение Ян2011 » 06 фев 2012, 08:59

Здравствуйте все!
Я, собственно, еще в Москве подозревал, что найдутся недовольные моими сообщениями на форуме.
У каждого на это свои причины. Я уже не мальчик и кому куда разберусь сам. Встал я в позу или нет - мне неведомо, зеркала нет. Вам со стороны виднее. Посему - больше никаких рекомендаций, выводов и информации.

Желаю здравствовать!
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #20

Сообщение LyLKA » 06 фев 2012, 09:15

Кому не интересно могут, не читать.
А нам интересно, в двойне интересно что пишите он-лайн... ждем продолжения
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль