Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Сообщение: #1

Сообщение Guinea » 23 фев 2013, 02:17

Эногастрономический вояж по Кавказу за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей.

Часть 1: Азербайджан (11 дней)


Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Начнем с того, что я очень боюсь высоты. Соответственно гор я боюсь тоже. Именно поэтому эту поездку я не планировала. И именно поэтому я все-таки на нее согласилась.

Сразу предупреждаю, что опять же, в силу моей фобии, многие дни будут ознаменовываться «Неудачный поход туда-то», ну вобщем, дерзать я буду практически всегда, но вот не всегда силы духа хватало дойти до конца. Но уже тем, что я преодолела за эту поездку, я горда. Хотя не сомневаюсь, что кому-то может показаться, что гордиться здесь нечем. Ну да, фобии они такие, логически не объяснимые.

Количество встреченных замечательных людей, с открытой душой и невероятным гостеприимством, количество потрясающе красивых мест, как природных, так и рукотворных, а также количество съеденного шашлыка, хинкали, долмы и выпитого вина за эти 58 дней зашкаливает…

Кратко о маршруте:
Даты: 05.09.2012-1.11.2012 (Итого 58 дней)
Перелет туда: Москва – Баку (Аэрофлот, бонусный билет за 15 000 миль + 700 руб. сборы)
Перелет обратно: Тбилиси – Киев – Москва (Аэросвит, 3200 руб.)
Общие затраты на всю поездку (без билетов): около 50 000 руб.

Маршрут: (Азербайджан) Баку - Гобустан - Куба - Хыналыг - Исмаиллы - Шеки - Кахи - Илису - Кахи – Лагодехи (Грузия) – Сигнахи – Батуми – Местия – Нокалакеви – Кутаиси – Гори – Казбеги – Марнеули – Садахло (Армения) – Алаверды – Дилижан – Севанаванк – Ехегнадзор – Джермук – Горис – Степанакерт – Ереван – (Грузия) – Вардзия – Боржоми – Тбилиси – Мцхета - Тбилиси.

Деньги:
Гос. валюта Азербайджана: 1 азербайджанский манат (AZN) = 1 евро (поэтому считать очень удобно)
Гос. валюта Грузии: 1 грузинский лари (GEL) = 0,5 евро (считать опять же удобно)
Гос. валюта Армении: 1000 армянских драм (AMD) = 2 евро (считать, как обычно, удобно)

Итак, Азербайджан

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Азербайджан меня удивил. Изначально для меня он не был главной страной в этом путешествии - он не настолько популярен среди туристов, как Грузия или Армения, про его достопримечательности мы знаем не много. Но сейчас, по итогам всей поездки, я точно знаю, что Азербайджан ни сколько не уступает (если не сказать больше) двум своим соседям. Для меня Азербайджан теперь - это страна завораживающих горных пейзажей, запоминающихся (в отличие от красочных ярких пейзажей Грузии) своей немногословностью в цветах, величием и духом времени, а также страна потрясающе добрых, гостеприимных и открытых людей.

Маршрут (планируемый):
Баку - Гобустан - Куба - Хыналыг - Исмаиллы - Лахич - Исмаиллы - Шеки - Ках - Илису - Сарибаш – Ках - Лагодехи

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

05.09. 2012 День 1: Знакомство с Баку или начало великого кавказского вояжа.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Так получилось, что мы с моими попутчицами летели разными рейсами. Они летели компанией Аэросвит через Киев, я летела прямым рейсом Аэрофлот, билет брала за 3 дня до вылета за мили, сборов взяли 700 руб. Я прилетела в Баку на два часа раньше Кати и Оли, после ночного поезда Нижний Новгород – Москва и раннего самолета очень хотелось спать. Сажусь в аэропорту в готовности бороться со сном и ждать и вдруг обнаруживаю в воздухе наличие бесплатного WiFi – ура, я спасена - два часа с интернетом это уже совсем другое дело. А вот и объявили прибытие рейса Киев -Баку. Как, уже?! Пошли искать автобус до города.

Мой путеводитель был лаконичен в этом вопросе: «Аэропорт с городом соединяет автострада. Добраться из аэропорта до города можно только на такси.» Все! И никаких мук с выбором транспорта у гостей города. Но мы не верим наслово; спросили в обменнике - вроде есть автобус 18, в интернете я нашла смутную инфу об автобусе 16, выходим на улицу искать – за нами сразу увязался таксист (он меня еще, пока я одна была, заприметил) и как давай твердить мол нет автобуса и не будет (в дальнейшем мы убедились в том, что это общепринятая и повсеместная тактика кавказских таксистов), потом, видя нашу уверенность в самом факте существования автобуса, он сдался - ну есть 118, вот там в конце аэропорта остановка, но ходит редко, - не сдавался он. Смотрим и видим отходящий автобус. Таксист с новой волной энтузиазма за свое: Ну я же говорил! Вот, уходит и больше уже не придет! Через пять минут видим подъезжающий автобус. Таксист: И что вы, вот на нем поедете?! Старый же!!

Номер автобуса в итоге не соответствовал ни одному из заявленных ранее вариантов. Им оказался №116, который за 30 кепик (местных копеек) домчал нас до метро «28 мая». В Баку мы планировали арендовать квартиру на 3 дня, так как дешевых гостиниц в городе нет. Наш адрес был: проспект Агалдык (что в переводе значит Проспект Свободы), дом 150 с чем-то... Воспользовавшись помощью проходящего мимо местного дедушки, мы смогли определить свою дислокацию: мы оказались у дома 20 по тому же проспекту, преисполненные энтузиазма, мы поправили рюкзаки и в итоге шли по Агалдыку до нашего дома долго и нудно минут 50 по жаре и все время в гору. Когда наконец нашли дом, возникли сложности с поиском квартиры – номеров на подъездах нет, на самих квартирах какие-либо опознавательные знаки тоже отсутствовали. Подъездов же было 6 или 7. К тому моменту уже стемнело. В итоге, помучавшись какое-то время, нашли решение – в каждом подъезде на втором этаже на электрических щитках были подписаны номера квартир – света в подъездах не было, поэтому светили в темноте фонариком от мобильного телефона. Наконец нашли (конечно же в одном из последних подъездов), разместились и пошли ужинать.

Идти куда-либо далеко сил не было, взяли рядом в забегаловке шашлык, салат, пиво и «жидкий баранина с картошкой» (узнав что мы ее взяли на троих на пробу, хозяин заботливо разложил нашу порцию в три тарелки). Мило и вкусно. Думаю, нам здесь понравится.

06.07.2012 День 2: Баку или Чьерт Побьери, разве можно столько есть!

Утром мы доехали на автобусе до м. 28 мая (проезд стоит 30 кеп., платить надо водителю на выходе, если же выходишь из средней двери, то просто подходишь к передней, и с улицы платишь). Все честно выходят из средней двери и идут к первой и платят. Сработала бы у нас такая система? На первый раз с оплатой мы не сразу сообразили, поэтому получилось так, что проехали зайцами. Но в дальнейшем разобрались и платили исправно. От м. 28 мая начинался пешеходный маршрут, предлагаемый LP. Архитектура города очень напоминает европейскую, это ощущение дополняют фиолетовые лондонские кэбы – это такси, их город совсем недавно специально прикупил перед Евровидением.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Было тепло, но погода стояла пасмурная, утром прошел дождь, на улицах было спокойно, тихо, и почему-то безлюдно. На какой-то момент даже возникло ощущение, что скульптур людей в центре города больше, чем самих людей.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

А про эту статую в Баку существует поверие, что если любимый давно не звонит, то надо ее обнять и он обязательно вернется в вашу жизнь. Любим мы, женщины, во всякую ерунду верить…

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Потихоньку люди начали появляться…

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Сначала мы погуляли по пешеходным улицам центральной части города, потом был Старый город (Ичяри-Шяхяр – дословно Внутренний город) с его путанными улочками – отслеживать их по карте невозможно, поэтому остается только гулять наугад.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Древний Баку строился на холме, с чем связана спиральная планировка улиц, узких тупиков и переулков. Такой метод застройки позволял зимой гасить порывы пронизывающего ветра-хазри, а знойным летом давал прохладу и тень.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Мне очень хотелось найти в Старом городе улицу «Чьерт Побьери» (настоящее ее название – Кичик-Гала), где снимались знаковые эпизоды Бриллиантовой руки. Найти ее в старом городе без провожатых сложно, но у меня была фотография из путеводителя – по ней и нашла.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

В старом городе торгуют сувенирами для туристов. Правда местные продавцы сувениров на удивление не пристают к прохожим, а мирно сидят и играют в нарды, лишь изредка предлагая посмотреть ассортимент, но совершенно на этом не настаивая. Не знаю насколько экономически эффективен такой метод продаж, но мне, как клиенту, он нравится гораздо больше навязчивого втюхивания.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Пообедали в ресторане L’Aparte (расположен рядом со входом в Старый город) бизнес-ланчем за 5AZN, который состоял из салата, супа, горячего блюда на выбор, айрана и чая. Делая заказ, долго допрашивали официанта точно ли это бизнес-ланч, так как убранство ресторана было в стиле «дорого и богато», все в зеркалах и коврах, народу не было совсем, залов же, напротив, было много и в них можно было запутаться, да и сама еда была вкусной и обильной, не в пример московским бизнес-ланчам. Вобщем в итоге сытые и довольные, мы не вышли, а практически выползли на улицу. Так что рекомендую!

Погуляли вокруг. Все-таки красивый город!

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Далее по плану было знакомство с набережной, которую в Баку все называют бульваром, и которая очень напомнила мне набережную в Барселоне – такая же просторная и светлая.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Катя с Олей прокатились на колесе обозрения (2 AZN). Вообще Баку модный современный город, много нового строительства, зданий из стекла – чего стоят три высотные башни, которые видны из всех уголков города.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Говорят, что своей идеей «Пламенные башни» обязаны гербу Баку, на котором изображены три языка пламени.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Само название страны – Азербайджан – переводится как «Страна огней». Нефть и газ здесь залегают неглубоко и часто вырываются наружу в виде пламени.

А вот опять мое любимое сочетание несочетаемого…

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Вечером отправились на встречу с девушкой по имени Гюнель. Встречались в Старом городе у интересного памятника Азербайджанскому поэту.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Гюнель – красотка, работает в банке. Отвезла нас загород, в сторону Гобустана, в рыбный ресторан. Расположен прямо на берегу, много народу, но и столов огромное количество (скорое всего это несколько заведений было). Видимо где-то рядом здесь и ловят. Сразу вспомнила Марокко… Там в каждом городе в пригороде в рыбном порту есть подобное скопление рыбных забегаловок. Доехать можно только на машине, но если хочется рыбы – то верный путь сюда. Здесь в основном местные – туристы таких мест не знают.

Сначала мы по незнанию направились к ближайшему свободному столику – оказалось нельзя туда: рядом столики с мужчинами, а страна мусульманская, а мужчины могут ведь улыбнуться нам и фруктов в подарок прислать! Что естественно не казалось нам таким уж страшным препятствием. Но раз мы в гостях, то желание хозяев для нас закон. По предложению Гюнель взяли два вида рыбы - кефаль и берж, безумно вкусный компот из фейхоа, и разнообразные холодные закуски и соусы – их заказывать не надо – на большом подносе тебе к столу приносят весь ассортимент на выбор, и прямо с него берешь все, что приглянется. Весь этот пир обошелся нам в 60 AZN на 4-ых, но объелись мы знатно. Иногда можно и пошиковать.

Когда ехали обратно, Гюнель прокатила нас по вечернему Баку и мы смогли оценить вечернюю подсветку города. Особенно впечатляют башни, на которые поочередно проецируются различные динамичные изображения: развивается азербайджанский флаг, бегут футболисты, вспыхивают фейерверки.

Спасибо Гюнель за такой замечательный вечер и за интересную беседу!

Да, все-таки Баку не однозначный, многогранный город.
Город, где соседствует Азия с Европой - город резных балконов, виноградных лоз, нард и фиолетовых лондонских кэбов.
Город, где соседствует история с современностью - город узких улочек и небоскребов из стекла и бетона.

07.09.2012 День 3: Гобустан. Грязевые вулканы или Как мы обедали с дальнобойщиками.

Просыпаемся рано утром – сегодня запланирована поездка в Гобустан на грязевые вулканы.
Гобустан (азерб. Qobustan) - это археологический заповедник, расположенный в одноименном гористом районе в 60 км от Баку. Гобустан славится своими петроглифами и грязевыми вулканами. Но нас интересовали только последние. По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире - в Азербайджане их насчитывается около 350 из 800! Самые крупные же расположены в Гобустане. Наряду с географическим термином — «грязевые вулканы», в народе их называют и как «янардаг» (горящая гора), «пильпиля» (терраса), «гайнача» (кипяток), «боздаг» (серая гора)...

Как доехать, толком не знали, решили ориентироваться по ситуации. Оказалось все довольно просто: от центра ходит автобус №120 (20 кеп.), далее самое сложное – нужно понять, где вовремя выйти, чтобы пересесть на автобус №195 (80 кеп.), и все – вы в Гобустане. Точнее на трассе, на повороте на Гобустан.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

А дальше уже вас разрывают на части местные таксисты. Ибо таксистов много, а туристов мало.

Одолеваемые со всех сторон, договорились с водителем Тарланом за 15 AZN (только на вулканы, т.к. петроглифы нас не очень интересуют). У Тарлана «шестерка». Садимся. Говорит «Хлопай сильнее!». Сразу же сообщает, что вообще-то он работник музея, и еще у него есть собственный сайт в интернете. Все это никак не вяжется с дребезжащей «шестеркой», окружающим пустынным лунным бесцветным пейзажем, да и вообще внешним видом Тарлана. Но он оказался очень обаятельным рассказчиком, и успел сообщить нам много интересного. У него три дочки и маленький сын. За сына отдавал жертвоприношение в расположенный рядом дольмен Гала Оглы. За дочек жертвоприношение не отдают, ибо не за что благодарить. Есть сад, в котором нужно сначала долго промывать землю, чтобы потом хоть что-то росло в этой местности (и правда, на поверхности земли выступает белый налет соли, особенно это видно вокруг самих вулканов). О том, что вчера купил и заколол барана – молодого, 20-дневного, 12 кг весил, за 130 AZN (Не знаю насколько правда, так как дороговато, на мой взгляд, за кг выходит). Мы ему: Жалко барашка то, совсем ведь молоденький! На что он изумленно: Как это жалко? Это же еда!!

Говорит туристов много приезжает, из разных стран, да что там – из всех стран мира! Далее нам еще не раз так говорили… Ну что же, видимо уже не сезон… А так верим, конечно, со всех ведь стран мира приезжают! Правда по дороге на вулканы не встретили ни одной машины.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Приезжаем к вулканам. Вокруг ни души.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Лунный пейзаж. Серо-красно-бежевые цвета. Кратеры. Потрескавшаяся земля.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Специфический запах, так как вулканы связаны с нефтегазовыми отложениями.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Впечатляет. Вулканы булькают постоянно, но чтобы застать большой бульк, надо подождать. И вот ждешь, ждешь, потом надоедает и только отворачиваешься, как слышишь – бууууульк! Все, пропустила. Теперь ждать нового. И так по замкнутому кругу.

Совет: Если соберетесь посетить это место, одевайтесь во что-то яркое и тогда на фоне серых кратеров будете отлично смотреться! И будьте осторожны с одеждой и техникой – вулканы хоть чаще и небольшими плевками грязи извергаются, но иногда и ого-го-го какими.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

После вулканов решаем пообедать где-нибудь в Гобустане. После долгих обсуждений (так как наша просьба отвезти нас куда-нибудь где можно поесть поставила нашего провожатого в тупик), Тарлан отвозит нас в придорожное кафе для дальнобойщиков. Заходим, а там, как не логично бы это звучало, одни мужчины. Более того, мужчины – дальнобойщики. Все уставились на нас сразу. Мы же только начали обсуждать за какой столик из двух имеющихся свободных будет безопаснее сесть, как хозяин сразу же повел нас в закрытый кабинет. Оказывается во многих местных кафе есть такие приватные кабинеты, где ты скрыт от любопытных глаз. В последствии мы уже смирились с постоянными кабинетами, даже более того – это уже казалось нам очень даже удобным. Отобедали в целом не плохо – салат, шашлык – не понравилось только существенное увеличение цены в счете по сравнению с озвученными официантом при заказе. Так шашлык, заявленный по 3 AZN, в счете оказался по 4 AZN, и т.д. В итоге я пошла поговорить по душам с хозяином и счет нам снизили с 19 AZN до 15 AZN – несущественная экономия, конечно, но неприятно становится, когда окружающие думают, что ты не умеешь считать толком или что память твоя так слаба.

Чтобы добраться до Баку пришлось перебегать трассу на другую сторону. В итоге минут 15 смотрели на пролетающие мимо маршрутки. Рядом стройка и все это время на нас, трех непонятно откуда взявшихся голосующих девиц, в свою очередь, смотрели местные строители. В итоге одна маршрутка все-таки остановилась, правда привезла она нас на новый автовокзал. А от него добраться до дома было тем еще квестом. Зато мы заранее узнали и расписание и цену на билеты в Губу, куда собирались ехать на следующий день утром.

Ну а вечером устроили дома вечер знакомств: пили вино, делились первыми впечатлениями и собственно знакомились.
Забегая вперед, могу отметить, что вино в Азербайджане оказалось, в противовес ожиданиям, вкусным и дешевым. Особенно, как ни странно, бренд Ивановка. Но об этом позже.

08.09.2012 День 4: Куба-Губа или Сюр средь бела дня.

Утром мы собрали вещи и отправились на автовокзал – пункт назначения: г.Губа. До этого мы упорно называли этот город Куба, т.к. в LP в английской транскрипции этот город указан как Quba. У меня же в русскоязычной версии в путеводителе он указан как Губа, а на русскоязычной карте – как Куба. На самом же деле местные произносят его как нечто среднее между «к» и «г», нет в русском языке такого звука. Ну это мои заморочки. Я же все-таки лингвист по одному из образований.

Маршрутка от автовокзала уходит каждые полчаса. Билет в кассе стоит 2,8 AZN, но можно садиться напрямую в маршрутку за 4 AZN. Автовокзал новый и огромный, найти кассы там непросто – 5 этажей в первую очередь используются как торговые площади, и уж только во вторую – как автовокзал (Кто был на южном автовокзале в Бангкоке, тот может себе представить эту картину, только этажей здесь больше...) Даже работающих в этом здании продавцов вопрос «Как пройти к кассам?» ставит в тупик.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Губа славится своими яблоками, Красной Слободой (поселение горских евреев), ну собственно и все. Нам же Губа в основном нужна была как транзитный пункт для поездки в Хыналыu. Больше мы от этого городка особенно ничего и не ждали. Но вышло все совсем наоборот. Вот так всегда – иногда большие ожидания в итоге ничем не заканчиваются, если не случается еще хуже, и заканчиваются они разочарованием, а иногда и не ждешь ничего особенного, а впечатлений масса. А потом начинаешь воспроизводить в голове события – да вроде объективно то и не было ничего такого уж впечатляющего – но вот одно наложилось на другое, а тут кто-то хорошее слово сказал, а тут и друг улыбнулся, а потом солнце вышло – и жизнь становится прекрасна. И вроде бы вот это твое состояние счастья тебе кажется простым и естественным, а объяснить другому, почему оно все именно так и как оно все происходит, оказывается очень сложным. Практически невыполнимым. Но ведь без этих элементов неизвестности, неожиданности и отсутствия логической закономерности жизненная игра потеряла бы смысл.

Приехав, пошли заселяться в отель Шагдак, 1928-ого года постройки. Отель, как снаружи, так и изнутри, совершенно не привлекательный – «совиет стайл» в его самом жестком варианте. Но зато дешевый и в центре города. Правда идти от маршрутки с рюкзаками до него далеко, по жаре и в гору. Ну это, правда, как мы любим. Видимо. Раз уже не первый раз за 4 дня…

На входе комнатушка администратора с окошком – в комнате столик, телевизор и кровать. Спрашиваем, сколько стоит номер на троих. Администратор думает и говорит: 18 AZN, по 6 AZN с человека. Дороговато будет за такие хоромы. Начинаем торговаться. Он нам навстречу: можно и дешевле, по 5 AZN с человека плюс 1 AZN за душ (и объясняет, что вроде как душ один и предназначен для администрации гостиницы, а для клиентов платный.. это в гостинице то…) Смеемся: так ведь это те же 6 AZN. Но он оказался непреклонен. Делать нечего – соглашаемся на 18 AZN. Рюкзаки закинули и пошли есть.

Еще по дороге в отель заприметили недалеко местное кафе со столиками на улице – одни мужчины сидят, чай распивают и на солнышке греются. Ну может там и еда окажется? И действительно, правда выбора особого нет, дают что на кухне есть – но все вкусно! В итоге поели башбаш, мясо и закуски в ассортименте (за все по 3 AZN с чел.), а чаем нас уже хозяин угостил от заведения. Пока ели, со всеми познакомились: один картинки в путеводителе изучил, другой оказался директором нашей гостиницы – спросили у него про душ – говорит и в помине платного не было - посмеялись. Вообще люди в этом городе оказались чудесными. Мужчины, все преклонного возраста, все очень доброжелательные, культурные, даже одеты все с иголочки. Хоть и видно, что не богато одеты, но чисто и опрятно, все в костюмах. Ведут себя с достоинством, открыты к разговору и помощи, но в то же время совсем не навязчивы. И как-то сразу проникаешься к ним уважением. Мы потом еще не раз в поездке с любовью вспоминали Губу, и именно из-за таких простых, душевных и сразу располагающих к себе жителей. Ведь город в нашем сознании это в первую очередь те люди, которых мы в нем встретили.

После обеда решили сначала сходить на рынок за фруктами, пока он не закрылся, а после уж в Красную слободу. По дороге посмотрели город, встретили баню, халяльный магазин и лимузин.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

А вот юный продавец магазина с богатым ассортиментом, от мячей до цемента.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Дети катаются на велосипедах, на ставшие нам уже привычными веревки хозяйки развешивают белье, выглядывают из-за калиток коты.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

По-тихоньку, не шумно, город живет своей размеренной жизнью...

Рынок оказался колоритным, и богатым на женихов.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

На рынке мы оказались просто звездами – все нас фотографировали, фотографировались с нами, затевали беседу или просто глазели. И вдруг неожиданно всё внимание от нас перенеслось куда-то в другую сторону рынка, мы увидели какое-то столпотворение и камеры. Спрашиваем у молодого человека (явно одет по-столичному): Что там такое? А он нас с оттенком гордости: Так это Жерар Депардье. Сейчас появится. Я ему, улыбаясь, отвечаю: Конечно! Он случайно не с Анджелиной Джоли тут? Молодой человек мне в ответ: Не верите? Ну так сейчас сами увидите!
И действительно, смотрим – идет.
И правда! Депардье.
В Азербайджане.
В городке Губа.
На рынке.
Действительно, что ж тут удивительного….

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Оказалось, снимали фильм по мотивам 3-месячного путешествия А.Дюма по Кавказу в 1858г.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Небольшая съемочная группа – несколько испанцев и французов, плюс организационная группа из Баку. Вокруг ажиотаж полнейший, все друг друга фотографируют, переговариваются.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Мы тоже постояли, поглазели, тут же познакомились и пообщались с мужчиной из организационной группы, он нам выдал секрет, что дальше съемки будут проходить в городском парке. Решили, что Красная слобода от нас никуда не денется – стоит и стоит себе на другой стороне реки, и сегодня стоит, и завтра будет, а вот Жерар, как раз, объект более мобильный, и именно поэтому является в данном случае объектом первоочередной важности.

Отправились в парк занимать стратегические места. По дороге обсуждаем всю невероятность ситуации, вспоминаем детали, фантазируем, щеки уже болят от смеха, но позитив и эйфория переполняют нас. Около парка нашли магазин, купили вина (именно тогда мы и открыли для себя этот чудесный азербайджанский бренд Ивановка – в магазине просто кроме него не было никакого другого вина) и во всеоружии заняли центровую скамейку в парке. Подходит к нам директор гостиницы, приглашает вечером на шашлыки – да, да, мы не против, но только вечером, не сейчас, у нас пока тут важные дела.
Через какое-то время съемочная группа приезжает, Депардье проходит мимо нас, мы здороваемся с ним, он узнает нас, улыбается.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Они останавливаются у соседней скамейки, начинают готовиться к съемкам, тут начинает накрапывать дождик, где-то находят зонт, учитель видимо опаздывает так как все уже готово, Депардье сидит и скучает. Думаем, ну раз скучает, можно же и подойти тогда. Подходим, еще не успели вопрос задать, он нам сам говорит, мол садитесь, конечно, сфотографируемся! Мы садимся, он выхватывает у держащего над ним зонтик, чтобы самому подержать над нами, начинает что-то объяснять группе как лучше нас сфотографировать…

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Потом спрашивает, откуда мы, как узнал, что Катя из Питера, сразу следующий вопрос: а была ли она в ресторане Барбареско – там, говорит, мое вино продается – Катя отвечает, что не была, потому что там дорого и у нее денег столько нет. Ну так вам и не надо много денег, вам нужно пользоваться моментом и приходить туда с такими папиками как я. Посмеялись еще с ним, и отправились на нашу скамейку. Тут наш друг, директор гостиницы, идет. Не растерялся – ему тоже нужно с Депардье поздороваться. Спрашивает у нас, как там по-французски «здраствуйте» будет? Мы ему: Бонжур. И он, кивая головой, с уверенным видом подходит к Депардье, протягивает ему руку и произносит: Моржур! Моржур!

Мы еще пообсуждали со съемочной группой их дальнейшие планы, оказалось, они тоже едут в город Шеки, у них там запланированы съемки, а у нас по графику Шеки тоже на эти дни выходит. Депардье еще подумает, что мы его неистовые фанатки…

Съемочная группа уехала, мы пока остались в парке. Подходит странный мальчик, показывает мне на фотоаппарат – предлагаем его сфотографировать, он не хочет, предлагаем сфотографировать его друга – тоже не хочет. Опять показывает на фотоаппарат. Не понимаем. Я даю ему подержать фотоаппарат, он радостно начинает его разглядывать, пытается фотографировать друга, друг уворачивается от камеры, потом срывается с места, мальчик срывается за другом и пытается фотографировать его на бегу, а я – не выпуская ремень от фотоаппарата, соответственно, за ним. Катя с Олей надрываются от смеха, я тоже, так как ситуация со стороны несколько странная: бегаем по парку от дерева к дереву; мальчик с другом тоже смеются, но уже от получаемого от процесса удовольствия.

Вечером все-таки пошли с директором отеля на шашлыки. Он отвез нас в ресторан: с улицы ничего особенного, а как войдешь внутрь – большущий уютный двор с шикарными беседками. Потом подошли два друга его, лет 50-ти. Один представился финансистом, другой приватизатором. Все было очень дружелюбно и гостеприимно, без каких-либо намеков. Стол ломился: были фрукты и закуски, шашлык и люля-кебаб, вино и курдюк. Очень душевно посидели: с тостами, с воспоминаниями – каждый из них в свое время служил или работал в России, им было приятно делиться своими воспоминаниями, узнать, что изменилось с тех пор. Молчалив был только финансист, тихо следил за полнотой наших тарелок и бокалов и слушал разговоры и попивал водку, а потом вдруг у него проснулся дар красноречия и он выдал замечательный, длинный и красивый тост. А когда он узнал, что мы на следующий день едем в Хыналыг, позвонил знакомому ему там директору интерната и договорился с ним, чтобы тот нас завтра встретил и разместил.

Попрощались, директор отвез нас в гостиницу уже чуть заполночь. Мы вспомнили, как при заселении администратор предупредил нас, чтобы мы приходили не позже полуночи. А мы еще посмеялись тогда: Да мы раньше придем! Что тут еще делать то вечером… А в итоге вон оно как все получилось. Осмотр Красной слободы был передвинут на утро в виду особой важности всех событий дня, полные впечатлений мы с Катей на балконе обсуждали прожитое и даже отказались от душа – решили, что воспользуемся им завтра. Наивные, мы были еще не в курсе сложной системы нашего бдительного администратора. Для того, чтобы воспользоваться душевой, надо было просить ключ. И когда мы на утро обратились за ключом к сменщику нашего друга, тот потребовал от нас по одному манату, т.к. раз вчера Оля брала ключ, значит, мы все вчера и воспользовались душем, а за сегодняшний душ надо платить уже дополнительно. Ну это уже не могло омрачить нашего впечатления от этого чудесного места. Посмеялись и поехали так. Тем более до нас дотрагивался сам Депардье!

09.09.2012 День 5: Хыналыг.

С утра был запланирован поход в Красную слободу. Я отказалась идти в пользу сна, и как потом оказалось, правильно. Катя с Олей рассказали про страшный ремонтирующийся мост, по которому я бы всеравно не прошла, да и сама Слобода оказалась, по их словам, не очень радостной – странное мрачноватое место, в котором, однако, есть здание с надписью Дворец Счастья и странные грустные и неприветливые жители.

Пообедали в нашем вчерашнем дружественном кафе. Там опять так же сидели все наши вчерашние друзья, всё так же потягивали чай из маленьких стаканчиков и грелись на солнышке. Как же тут чудесно, и в этом кафе, и в этом городе! Все поинтересовались как наши дела, мы обсудили с ними все последние новости и наши планы. Дедушки посоветовали нам зайти на рынок и купить яблок для детей в Хыналыке – село высокогорное, своих фруктов там нет, а Губа славится своими яблоками. Рынок находится рядом с автовокзалом – поэтому обязательно зайдем! Ну что же, хоть и не хочется, но пора прощаться с этими замечательными людьми. На рынке мы уже как свои, знаем куда идти, здороваемся с продавцами. Выбираем яблоки, а продавец спрашивает: А груши не хотите? – Хотим. А подарите? – Подарю! Выбирайте! Пройдя еще пару метров, нашли даже инжир, который вчера безрезультатно искали.

Утренний автобус уже уехал, поэтому придется искать машину. Прямо на выходе из рынка, около одноименного отеля Хыналыг, сидели водители, договорились с водителем УАЗика за 30 AZN. Дороговато, но мы осознанно не хотели торопиться в этом городе, поэтому знали, что опоздаем на автобус и морально были готовы. Да и дорога оказалась настолько красивой, что мы ни разу не пожалели о том, что не сэкономили на автобусе. Наш водитель останавливался, где бы мы ни пожелали, ехали не торопясь, фотографировали. Сначала горы были небольшими, потом началось живописное ущелье, а потом я поняла, что вот оно, первое мое испытание горами в этой поездке!

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

И страшно, и завораживающе красиво одновременно! Дорога была настолько красивой, что только ради нее уже стоило ехать в это село! Горы и ландшафт на протяжении всей дороги в Хыналыг очаровывают тебя, а чем выше поднимаешься, тем больше захватывает дух.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Где-то, наверное, именно в этот момент величие увиденного сегодня наложилось на эйфорию вчерашних событий, и у меня наступило настолько позитивное перенасыщение эмоциями от этой страны! Страны, от которой, если честно, я не ждала такого сосредоточения красивых и достойных людей, величественных пейзажей и искреннего, душевного и повсеместного гостеприимства!

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Мы ехали по грунтовой дороге, практически в облаках, где-то внизу, в ущелье, слышно было звуки горной реки, солнце проглядывало из-за облаков, а впереди нас еще ждало долгое путешествие, новые и неизведанные места, люди, эмоции, и все то, чем так прекрасна наша жизнь!

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Говорят, дорогу расширили только в 2006г., до этого времени она была настолько узкой, что ездить по ней было опасно. Да и сейчас советуют ездить сюда только с водителями-частниками, которые ежедневно ездят по маршруту Губа – Хыналыг.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Село Хыналыг стало для меня откровением в Азербайджане. Это труднодоступный островок древности на высоте 2200м своеобразен во всем.

Прежде всего, здесь живут очень своеобразные люди. Они – прямые потомки Кавказской Албании, которая прекратила свое существование в V веке.
Они говорят на совершенно оригинальном, отличном от государственного, и не входящим ни в одну языковую семью языке. В этом языке 77 букв. Никто, кроме них, не говорит на нем и не понимает его. А их, таких, всего около 2,5 тыс. человек. Между собой хыналыгцы говорят исключитально на хыналыгском языке, а азербайджанский учат в школе по учебникам.

Здесь нет гостиниц и столовых. Переночевать и поесть можно только у местных жителей, которые очень гостеприимны.

В Хыналыке мы направились сразу к интернату, но школа в Азербайджане начинается не 1 сентября, как у нас, а 15-ого. Поэтому интернат был еще закрыт. Наш водитель позвонил директору по телефону, который нам вчера дал финансист – оказывается тот был не в Хыналыке, но все уже организовал – мы будем ночевать у одного из учителей интерната. Учителя зовут Курбан и он преподает хыналыгский язык, а раньше еще и русский, но сейчас русский отменили. У учителя дома были жена, трое сыновей, сестра жены, племянница, мама жены – и, хотя по-русски разговаривал только Курбан, все сели с нами за стол, мы пили сладкий чай из маленьких стаканчиков, все показывали нам семейные фотографии, учитель рассказывал нам про хыналыгский язык, про его уникальность, показывал фильм, снятый в Хыналыке иностранными учеными-лингвистами. Удаленность села позволила хыналыгцам сохранить язык, на котором не говорят больше нигде в мире. В хыналыгском языке 77 букв: 59 согласных и 18 гласных! Не смотря на то, что село далеко и труднодоступно, цивилизация, хоть и частично, но дошла сюда – в доме есть стационарный телефон, спутниковая тарелка и даже интернет, а мы то, наивные, пока ехали, переживали – будет ли здесь электричество?

Огород во дворе дома Курбана. Жители села занимаются в основном животноводством. Но так же умудряются выращивать картофель в горах.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Идем гулять по селу, пока еще не стемнело.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Интересно, окупается ли этот рекламный щит?
Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Очень колоритное место. Особенная, ни на что не похожая конструкция домов. Сразу понимаешь, что имели в виду дедушки в Губе, когда рассказывали нам, что в Хыналыке «крыша моего соседа – мой двор».

Хыналыгский дом строится полностью из булыжников (за исключением деревянных балок в конструкции крыши). Строятся они «терассами» и по крыше каждого дома можно спокойно ходить. На крыше есть своеобразное окно для освещения, которое часто закрыто стеклом или полиэтиленом.

Еще здесь есть такая, опять же, особенная деталь, как саманный кирпич. Здесь, где нет деревьев, это отличное топливо и неплохой строительный материал. Он состоит из навоза и соломы, которые формуют в «кирпичи» и сушат на солнце. Заготавливают такой кирпич круглый год и раскладывают для сушки везде, где только можно. Такой сухой «кирпич» хоть и не дает много огня, но тлеет долго и дает много тепла.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Вокруг, насколько хватает взора, горы.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Говорят, что название Хыналыг происходит от слова «хна», из-за особого цвета окружающих гор…

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Дети дурачатся и пускают мыльные пузыри, женщины стирают, мужчины серьезные разговоры разговаривают.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

В Хыналыке сегодня целых две свадьбы. Как объяснил нам Курбан, это потому что лето – пока еще не все уехали на юг. Мужчины в селе в основном занимаются тем, что выращивают овец, и из-за холода в октябре уходят с ними на юг страны, а к лету возвращаются. Идут с овцами пешком, и путь их занимает 15 дней. Поэтому в селе интернат – дети зимой живут в интернате.

А вот практически и весь Хыналык как на ладони.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Солнце потихоньку опускается за горы, наступает вечер.

Когда приходим домой, начинается гроза. Курбан выключил телевизор, вынул из розетки телефон, выключил свой мобильный, и нас попросил выключить наши телефоны – опасно, говорит. Я и не знала, что мобильный телефон притягивает молнию, но нам не жалко, и мы выключаем телефоны. Ужинаем все вместе, за большим столом. Еда простая, но все по-домашнему вкусно. Мяса нет совсем, в основном хлеб, сыр, яйца, овощи и сладкий чай. Мясо бывает по праздникам, когда закалывают целого барашка, а так, на каждый день, мясо не заготавливают.

Собираемся ложиться спать. В нашей гостевой комнате все стены и пол в коврах ручной работы (это тоже особенность Хыналыга, из-за принятого здесь овцеводства и холодов), в комнате нет мебели, только две кровати, на каждой из которых гора из матрасов, одеял и подушек до самого потолка. Жена Курбана сооружает нам из этих матрасов три царских ложа на коврах на полу. Ах да, нам же вчера рассказывали, что живут здесь без мебели и спят по-особенному. Нас уже потихоньку клонит ко сну, наконец-то ляжем рано, с нашим бурным графиком предыдущих дней. Спать на трех матрасах, под двумя одеялами, оказалось замечательно. Но перед сном надо сходить на улицу – там вода и удобства.

Вечером на улице уже холодно, ведь мы находимся на высоте 2200м, вокруг темень темная, так темно у нас не бывает… У нас только один фонарик на всех, тишина, лишь музыка доносится откуда-то издалека – свадьбу празднуют - но стоит только запрокинуть голову, а над головой яркое звездное небо, и звезд бесчисленное количество, и настолько кажутся они большими и близкими, что вот лестницу только найти бы где-нибудь и тогда обязательно можно будет достать до них рукой…

10.09.2012 День 6: Увлекательный город Исмаилы и наш телохранитель Равшан.

Утром просыпаемся в 8.00, завтракаем и ждем брата Курбана, который обещал довезти нас до Губы на Ниве за 3 AZN с носа (автобус стоит 2 AZN). Путь наш лежит через Губу, а затем Баку, в Исмаилы. Приезжает брат, мы с девочками долго рассуждаем, кто же из нас поедет впереди – всем хочется сделать еще снимков по дороге, на задних сиденьях то окна не открываются. Тут, откуда ни возьмись, появляется еще один наш местный попутчик в норковой шапке и невозмутимо и без вопросов садится на переднее сиденье. Улыбаемся – ну что же, похоже, все уже решили до нас.

Наступает несколько неудобный момент расплаты с Курбаном. Мы вчера несколько раз спрашивали у него, сколько стоит наше проживание, на что он каждый раз уклончиво отвечал «сколько не жалко». Вот не люблю я эти «сколько не жалко» - еще не встречала ни одного таксиста, который отвечая так, был бы доволен в итоге полученной суммой. Мы решили заплатить 20 AZN, так как эта сумма показалась нам наиболее адекватной на тот момент. В делегаты была выдвинута Катя, как ответственная за связи с общественностью. Курбан явно ждал от нас золотых гор и был расстроен. Нам тоже было неловко. Вот за эти несоответствия ожиданий я и не люблю эти «сколько не жалко»…

И семья такая хорошая, обаятельная жена, открытые и искренние дети с огромными красивыми глазами, и жаль, что такие моменты расставания немного портятся такими вот денежными нюансами.

Наш водитель на Ниве оказался Спиди-гонщиком, рассекающим по высокогорной грунтовке, а его сосед – суперустойчивым к жаре человеком, потому как с
закрытыми окнами и включенной печкой в машине было жарко даже нам в майках, и как он выдержал всю дорогу в норковой шапке, лично мне не понятно. За всю дорогу они оба не проронили ни слова.

В нашей любимой Губе мы пересели на автобус до Баку и благополучно доехали до знакомого уже нам нового автовокзала. Там мы перекусили шаурмой и отправились на поиски автобуса в Исмаилы. Искать долго не пришлось – все водители готовы нам помочь, а еще лучше – уговорить ехать по маршруту своего автобуса. Видимо дороги все существенно отремонтировали за последнее время, так как время в пути по всем направлениям оказывается раза в два меньше времени, указанного в LP.

На середине пути в Исмаилы замечаем полицейских по обочинам, потом нас и вовсе останавливает и отправляет на стоянку на отворотке, для пущей убедительности звучно стукнув дубинкой по автобусу в ответ на вопросительный взгляд нашего водителя. Ходят слухи, что расчищают дорогу, потому что едет кортеж президента, и что ждать придется долго. Нам же, с нашим марш-броском через два города, хочется уже побыстрей добраться до пункта назначения… Что-то везет нам на VIP персон… Но, к нашей радости, ждать оказывается не долго, и через час мы уже продолжаем путь, а к 17.00 въезжаем в славный город Исмаилы.

В Исмаилы маршрутка останавливает нас прямо напротив входа в единственный в городе отель Талистан. Наш любимый «совиет стайл». Администратор Равшан. В отеле оказывается какая-то сложная и так и не понятая мной система номеров: есть люкс за 35, есть простой за 28, но без туалета и с душем, а есть с туалетом, но душ в соседнем люксе. А есть не-люкс, но и с туалетом, и с душем?, - спрашиваем мы. В итоге заселяемся в номер на троих за 30 AZN, с душем, туалетом и балконом. Унитаз правда представляет собой нечто среднее по высоте между индиан стайл «дыркой в полу» и обычным унитазом (хм, таких, надо признаться, я еще не видела!), душ надо включать за час и терпеливо ждать пока нагреется, зато балкон шикарный! Огромный и с видом на … трассу!

Вечереет, идем посмотреть город и поесть. Исмаилы не самый интересный город на свете, но из него можно добраться в Лахич - древнее горное селение, уникальный памятник каменного зодчества и настоящий персидский средневековый город. Но в Лахич мы поедем только завтра, а пока мы в Исмаилы. Город условно можно назвать городом. Есть одна улица, уходящая от трассы. На этой улице с одной стороны некое подобие «крепостной стены», с другой – парк, в конце – рынок. Все. Рынок уже закрыт, и соответственно, все кафе вокруг рынка тоже. Вдобавок начинает идти дождь. Равшан нам советовал кафе Достлуг на трассе. Если по-русски – кафе Дружба.

Идем тогда туда. Смотримся опять как три белые вороны. В кафе дальнобойщики и мы. Да, все-таки религия накладывает свой отпечаток. В этой стране, где женщины редко выходят из дома «не в магазин», нам приходится часто сталкиваться с такими ситуациями. Обслуживает нас молодой разговорчивый парень Руслан. Вообще в Азербайджане мало кто из молодежи говорит по-русски, в основном взрослое поколение. Руслан же недавно вернулся из России. Временно здесь из-за вопросов с документами, но скоро опять поедет в Россию. В Азербайджане ему не нравится. В Исмаилы тем более. Поэтому нам рад, хочет дружить, и бутылка Ивановки будет нам от него в подарок. Дождь начинает лить как из ведра, и нам ничего не остается, как перейти внутрь в кабинет. Это несколько усложняет нашу ситуацию. Руслан хороший парень, но уж слишком назойливый и несколько криминальный. Зовет нас на озеро. Какое озеро в ночи и в дождь?!? Мы из-под зонтика то вон все мокрые в кабинет убежали. И темень на улице. - А там подсветка!!! – Странно, но почему-то все-равно не хочется….Но Руслану кажется, что если он 25 раз повторит нам свое предложение, оно покажется нам более привлекательным. Через какое-то время в кабинете появляется брат Руслана – Тарлан. По совместительству владелец домиков на озере, обладатель новой «шестерки» и самый лучший в городе водитель. Ну все, нам пожалуй пора домой. Ужин был очень вкусным и веселым, но завтра надо рано вставать и ехать в Лахич. Не смотря на то, что кафе находится в 300-х метрах от нашего отеля, пешком нас никто не отпускает – мы же можем с комфортом доехать на новенькой «шестерке», говорит Руслан. Отказать такому «неназойливому» парню практически нереально и мы все впятером влезаем в машину. Путь наш до отеля лежит чуть ли не через Воронеж и близлежащую заправку и занимает не менее полчаса. По дороге оказывается, что наш лучший в городе водитель прав не имеет и «шестерку» купил две недели назад, а на автозаправку мы заезжали за сигаретами. Да, веселый городок. Ну вот наконец и наш отель. Ура, мы дома. Наш администратор и доблестный защитник Равшан уже сидел в холле и нетерпеливо ждал нерадивых и припозднившихся нас.

11.09.2012 День 7: Увлекательный город Исмаилы и наш телохранитель Равшан - 2.

С утра дождь продолжает идти, и, похоже, что со вчерашнего вечера он и не прекращался. Перспектива ехать в Лахич по размытой узкой горной грунтовой дороге нас не воодушевляет. Да и Руслан еще вчера предупреждал нас о том, что в дождь может произойти «слив горы». Тем более если мы даже рискнем и поедем, что хорошего мы увидим там в такой дождь и такую облачность. Решаем провести дневку в Исмаилы. У всех накопились дела: кому отчет надо наверстать за последние дни, кому вещи постирать.

После вчерашнего в город выходить совсем не хочется, но время идет, а есть начинает хотеться все больше и больше. У Равшана можно взять посуду и чайник, и купить что-нибудь в люкс-маркете. Люкс-маркет расположен аккурат между нашим отелем и нашим кафе. И вот мы с Катей короткими перебежками пробираемся к магазину. Маскировка нам однозначно удалась – мы практически сливаемся с серым дождливым пейзажем – Катя в красном дождевике, я в неоново-зеленой куртке.

К вечеру начинает хотеться вкусной и главное, теплой, еды. В Достлук идти не очень хочется, но других вариантов в этом чудесном городе просто нет. Да и кухня там все-таки вкусная. Решили идти. В кафе нас явно ждали: как только мы показались на горизонте, сразу же началось оживление. Проводили нас в знакомый нам кабинет. Руслан тут как тут, довольный – оказалось, он согласовал с директором сегодня себе выходной, и может спокойно сидеть с нами и общаться. Ну что же, парень он веселый, мы не против, главное, только, чтобы на озеро каждые 3 секунды не звал. Слушали музыку, Руслан даже читал свои стихи. Часа через три, правда, темы истощились, музыка была вся прослушана, а Руслан потихоньку начал продвигать тему с озером. Тут у Кати вдруг очень вовремя и, главное, очень по-актерски убедительно, резко заболел живот, и мы засобирались домой. Даже при таком раскладе Руслан никак не хотел отпускать нас. Проводил нас до отеля. И успокоился только тогда, когда мы пообещали ему, что завтра обязательно придем в то же время в кафе. В нашем же графике на утро был запланирован отъезд в Шеки. Исмаилы, конечно, город интересный и увлекательный, достопримечательностей в нем много, но всего не пересмотришь, поэтому будем двигаться дальше.

12.09.2012 День 8: Дорога в Шеки или Президент преследует нас.

Попрощавшись с Равшаном (который, уж не знаю, расстраивался ли больше, что терял клиентов, или радовался, что уезжала его головная боль) и с мальчиком, который подрабатывал у него в обмен на жилье, мы отправились в путь. С утра мы долго ловили маршрутку в Кебеле, одновременно выслушивая от окруживших нас таксистов, что раньше обеда маршруток в Кебеле не бывает никогда (Как обычно!). Минут двадцать ловили. И, о чудо, она появилась. До обеда. В 10.00 утра (2AZN). Вот как объяснить этот постоянно преследующий нас феномен появления не существующих для таксистов маршруток на нашем пути…

В Кебеле нам пришлось какое-то время подождать на автовокзале. Автобус не отправлялся, так как дорога была перекрыта – ждали, пока проедет кортеж с президентами Азербайджана и Турции. Прямо таки преследует нас этот президент...

Пока ждали, наконец, увидели первого туриста (из всех стран мира, мы же помним). Правда прошел мимо нас, даже не обратив на нас внимание. Ну и ладно. Видимо, француз, подумали мы. Раз такой сноб.

Через 40 минут кортеж проехал (он был какой-то огромный, машин 30, не меньше), и автобус отправился. На полпути нас опять остановили – дальше дорога была все еще перекрыта. Наш водитель решил не ждать у моря погоды, и мы поехали по какой-то объездной старой дороге по ухабам. Тут то мы и прочувствовали всю прелесть старых дорог и, главное, поняли, почему в старом LP все указанное время в пути, как правило, в два раза превышает реальное время по новым дорогам. Но на подъезде в Шеки, прямо у самых въездных ворот, нас все равно остановили. В город автотранспорт не пускали. В итоге простояли мы там 3,5 часа.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

За это время успели познакомиться и подружиться со всей маршруткой, существенно улучшили наши познания в азербайджанском языке, в том числе узнали наше теперь так горячо любимое слово «дост», что по-русски значит «друг».

Был в маршрутке также Юра – русский строитель из Гебеле – они там строят подъемник для лыжной трассы. Оказалось, что он не так давно строил канатную дорогу через Волгу в моем родном городе Нижнем Новгороде. Юре не повезло больше всех – он ехал в Шеки на день, чтобы погулять по городу и в тот же день вернуться в Гебеле. По факту же получилось, что те 4 часа, которые он планировал погулять по городу, мы провели в ожидании около маршрутки перед въездом в Шеки на трассе, и когда дорогу, наконец, открыли, ему ничего не оставалось как ехать до Шеки и сразу пересаживаться на маршрутку, следующую обратно в Гебеле... Ну что же, жизнь - это лотерея, и на этот раз повезло нам - мы наконец в Шеки!

Шеки - это небольшой, но один из древнейших городов Кавказа. И хотя точная дата появления города не известна, многие исторические источники свидетельствуют о том, что городу около 2600 лет. Шеки расположен в живописном горном ущелье и когда ты находишься в городе, в какую бы сторону ты не посмотрел, за домами ты обязательно увидишь неизменные декорации - зеленые бархатные горы. Еще город знаменит своими ремесленниками, шекинской халвой, и, говорят, что в азербайджанском юморе шекинцы занимают примерно такое же место, как и шотландцы у англичан...

Мы же отправились заселяться в Караван Сарай. Шли с рюкзаками долго и в гору, все как мы любим. По дороге проходили отель, который в LP отмечен как «дешевый отель для мазохистов», зашли узнать цену и ужаснулись – дядечка-администратор, оглядев нас с ног до головы, озвучил нам цену в 50 AZN за номер, потом правда снизил до 40 AZN. С наружи здание напоминало наш любимый "совиет стайл" отель в Губе, сам номер же мы даже не пошли смотреть. В чудесном Караван Сарае номер на 3-х стоил 36 AZN. Просторный номер с гостиной, отличный душ, который можно принимать без всякой спортивной подготовки и сложного алгоритма предварительных действий по отвертыванию и завертыванию различных краников, зона WiFi, отличная лаундж-зона в саду, в который выходит дверь из номера. И что самое главное – это само здание отеля. Это реальный исторический караван-сарай, построенный в 18 веке!

Зона ресепшн.
Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Внутренний двор отеля.
Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Спальня в номере.
Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Заселившись, пошли ужинать в ресторан Чебахи Хан. Вроде большой, и на центральной площади. Долго мучились с заказом – официанты молодые, русского языка практически не знают, английский предполагается что знают, но ничего не понимают – видимо с английским это у нас, у троих, так все плохо… В итоге взяли местный специалитет – пити, и поллитра домашнего вина. Но так как сначала с вином официанты никак не могли разобраться – есть оно в наличии или нет – как только оказалось, что есть, я предложила девочкам заказать сразу литр, чтобы избежать повторного мучения с заказом. Хорошо, что Катя с Олей меня не поддержали – вино оказалось редкостной гадостью коричневого цвета (неудивительно, что его подают в непрозрачном кувшине). По вкусу – тухлое сливовое вино. Но официанты развеяли наши догадки. Нет, виноградное… «Это еще хуже…» - подумали мы. Пити тоже не очень порадовало. Оказалось у него сложный и интересный процесс поедания. Само пити представляет собой тушеное мясо в глиняном горшочке с добавлением картошки и турецкого гороха. С ним подают суповую тарелку, в которую сначала крошится белый хлеб, добавляется сумах (популярная в азербайджанской кухне приправа бордового цвета с кисловатым вкусом, которая делается из молотых ягод растения сумах) и выливается бульон из горшочка. Это первое блюдо. Далее в мясо в горшочке опять же добавляется сумах и все перемешивается-разминается вилкой. Это второе. По идее должно быть вкусно, но, то ли в этом ресторане с кухней напряг, то ли оно действительно такое и должно быть, на вкус было пресно и сухо. Видимо все туристические заведения страдают плохой кухней.

Остаток вечера решили провести в нашем лаундже в отеле с бокалом Ивановки. Тишина, звезды, здание 18-ого века, Ивановка и WiFi – разве может быть что-то прекраснее такой комбинации?

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Тут увидели знакомое лицо – видели этого парня, пока стояли 3,5 часа перед Шеки. Оказалось, зовут его Турал, он здесь со своим другом Аразом. И признаться, таких типов я давно не встречала… Турал работал в Amway. И это уже о многом говорит. Присев с нами, ребята попросили у нас из номера диванные подушки, чтобы им было на что сесть, стаканы, чтобы им было из чего пить нашу Ивановку, электрическую розетку, чтобы им было куда воткнуть зарядки от их ноутбука… Тут мы засомневались, а есть ли у ребят свой номер... Парень был с претензией к каждому в отдельности, и ко всему миру в целом, но мы все еще были на позитивной волне, и такое поведение нас в большей степени веселило, чем напрягало. Когда мы сходили с Катей за вином и принесли сухое, он оскорбился, так как предпочитает полусладкое… Когда мы начали рассказывать ему про встречу с Депардье, он оскорбился, так как кто такой он, и кто такой Депардье… Его персона, как считал Турал, должна быть нам гораздо интереснее персоны Депардье… После того, как этот его тезис не подтвердился, обиженный, он внезапно пропал… И появился минут через 30 весь в испарине – оказалось, он нарезал вокруг отеля круги, чтобы сбить эмоциональное напряжение, поднявшееся в его душе в связи с такой необъективной оценкой его персоны… Вобщем посмешил нас Турал от души.

Затем вдруг откуда то появился русский парень Гена из Тюмени, который, по каким то непонятным причинам, оказался вдруг без денег (ждет, пока друзья пришлют на карту, а пока нет ни копейки и ночевать негде), попросился к ребятам в номер переночевать в гостиной или помочь ему немного деньгами, чтобы на свой номер хватило. Но ребят тут и след простыл, за что, собственно, мы были Гене благодарны. Помогли ему с Катей, чем могли. Вроде бы с номером у него все организовалось.

Было уже поздно, вокруг нас уже ходил и поглядывал коршуном администратор отеля. Бедный, он еще не знал, какой сабантуй мы устроим завтра тут со съемочной группой Ж.Депардье.

13.09.2012 День 9: Шеки или как мы скупили всю Ивановку в городе.

Утром вкусно позавтракали куриным супчиком в ресторане отеля и пообщались с Геной. Гену взяли на работу юристом в Сочи, но после того, как он приехал в Сочи, оказалось, что для трудоустройства нужна справка о несудимости, он из Сочи отправил запрос в Тюмень, там ему сказали, что справку сделают, но займет это 1,5 месяца, вот и решил Гена эти 1,5 месяца пока попутешествовать по Кавказу. А что там с деньгами у него, так я и не поняла толком, да и зачем, собственно. Если человек говорит, что сейчас нуждается, то или это действительно правда, и зачем разбираться, или пусть останется это на его совести.

У нас же на сегодня в планах посетить близлежащее село Киш.
По пути в центр зашли на почту и отправили открытки.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Маршрутки до Киша идут забитые битком – в итоге стояли полусогнутые почти всю дорогу. В маршрутке с нами заговорила женщина – увидела, что мы русские. Пожаловалась нам, рассказав тяжелую историю своей жизни. Сама она наполовину русская – её мама была русской и в Азербайджане ей жить не нравилось, поэтому она долго страдала, но в итоге вернулась в Россию, а потом и детей отсюда выкрала – её и брата, а потом мама умерла, а отец в Азербайджане женился снова, но детей у них с новой женой не было, и он её вместе с братом увез обратно в Азербайджан. С тех пор так и живет здесь, но ей не нравится. Брр, история. Все-таки тяжело это – разные религии, разные нравы.

Приехали в Киш. Это маленькое село, которое славится расположенной в нем Албанской церковью.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Считается, что церковь эта самая древняя на Кавказе. Вход 2 AZN. Церковь эта была отреставрирована на средства норвежского путешественника Тура Хейердала, которого поразил этот храм сходством своей архитектуры с архитектурой викингов. Но отреставрированный храм Тур Хейердал так и не увидел по причине своей смерти. Недалеко от церкви стоит небольшой памятник этому путешественнику. Сама церковь очень тихая и уютная, как и само село.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Погуляли немного по Кишу и поехали обратно в город.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

По дороге подружились с водителем маршрутки – когда доехали до рынка в Шеки, он нас уже приглашал в гости, рассказывал, как его жена хорошо готовит, и вообще был очень любезен и даже отказался от денег за проезд. Какие же чудесные люди попадаются нам на пути! Немного прогулялись по рынку, тут и рыбная лавка, рядом с которой спят на солнышке довольные и сытые коты, и лавки с невообразимыми вениками, и много еще всякого интересного.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Решили поесть на рынке – нашли кафе, свободных мест там не было, но хозяин сразу же отправил нас в кабинет. Кабинет большой, около дверей – кнопка звонка. Нужно что-то – можно позвонить, и мальчик сразу придет. Поели там вкусных домашних пельменей с чаем, и соленьями в подарок от хозяина.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Отправились к нашему отелю, погода стояла солнечная и мы решили дойти до Дворца шекинских ханов – Хан сарая.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

По дороге встретили уже знакомого нам туриста-сноба из Гебеле. Турист заговорил с нами первым, и оказался совсем не снобом и не французом, а отличным парнем Пашей из Львова, который просто не увидел нас в Гебеле из-за плохого зрения. Паша только приехал и тоже собирался заселиться в Караван Сарай, поэтому договорились с ним встретиться позже уже в отеле. А Катя с Олей уже в качестве следующей цели для осмотра заприметили где-то вдалеке на горе какой-то неизвестный минарет. Идти в гору именно из-за этого минарета мне было лень. Спрашиваю, что за минарет? – Говорят, не знаем, в путеводителе его нет, но вроде симпатичный… Идти неохота, но иду с ними за компанию. Приходим – стоит маленький такой, старый минаретик. Я бурчу себе под нос: Так я и знала… - Что ты знала? – Что он мне не понравится, улыбаясь, отвечаю я.

Вернулись в отель, тут и Паша подошел. У Паши на путешествие 2 недели, а планы, как у нас на 2 месяца. И Азербайджан, и Грузия, и Армения, и Нагорный Карабах. Он тоже хотел бы 2 месяца, но времени больше нет. И Паша рад пообщаться, и мы рады интересному и адекватному собеседнику, особенно после вчерашнего общения с Туралом. Львов мне очень понравился в свое время, а Катя так совсем недавно там была. Как водится, сходили за Ивановкой. Все-таки отличный отель у нас, с диванными подушками, арочными сводами и таким тихим садом.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Тут приходит смс-ка от съемочной группы о том, что сейчас они в нашем вчерашнем ресторане Чебахи Хан и скоро приедут в наш отель заселяться. Мы им в ответ пишем: Раз уж вы в Чебахи Хан, обязательно возьмите домашнее вино – мы его вчера оценили!

В итоге вечер получился отличным. Приехали ребята из съемочной группы, мы, Паша... Было весело и душевно, хоть и знали мы все друг друга недавно, общение было легким и интересным, кто-то рассказывал анекдоты, ребята делились своими впечатлениями о Депардье, о том, как он готовил им завтрак, как ведет себя совершенно по-простому и без пафоса, мы делились своими суперпозитивными эмоциями от Азербайджана и чудесных людей, которых встречаем на своем пути, Катя была главной по чаю. Вот это ощущение полноты жизни и эмоциональной эйфории, накрывшее нас в Губе, вернулось к нам здесь, в Шеки. Ведь, по большому счету, совершено случайная компания, совершенно случайное стечение обстоятельств, благодаря которому мы все здесь оказались. Но ведь именно в случайности и неопределенности жизни и есть главная ее прелесть. Ивановки в окрестных магазинчиках уже не было, за вином бегали 2 раза…

Со съемочной группой договорились, что подбросят нас троих и Пашу завтра в Кахи. Сами они едут дальше в Сарибаш, куда и мы собираемся вскоре. А из Сарибаша уже будут улетать на вертолете в Баку. Подъем был запланирован на 6.30, а выезд на 7.00. Правда в итоге с утра были готовы ехать только Паша и Катя, поэтому Паша уехал, а мы решили ехать не торопясь собственным ходом, так как очень хотелось поспать, а особой спешки у нас не было. Хотя и жаль было лишаться такой отличной компании…

14.09.2012 День 10: Из Шеки в Кахи.

Уезжать из чудесного Караван-Сарая совсем не хочется, но чек-аут в 12.00, и мы идем на автовокзал. Хочется задержаться здесь еще на денек… И приходится вспоминать, как же там поется в песне: Но график, у меня есть график! А все что не по графику – нафиг, нафиг, нафиг!

Полные любви к этому чудесному городу, мы отправились на автостанцию. По дороге зашли поменять деньги. И тут приятный сюрприз. На улице указан один курс покупки евро, довольно выгодно высокий, причем. Но кассир вдруг нам заявляет: Там не правильный курс вывешен. Ну как обычно, для заманухи висит - думаем мы. А кассир нам невозмутимо так: Дело в том, что он у нас повыше сегодня. Еще повыше? – недоумеваем мы, поражаясь честности кассира. Вот такой вот город Шеки!

Автобус до Каха уходит по расписанию в 13.40, мы же пришли в 12.50. Мы уже бывалые. Мы знаем, что на маршрутку надо приходить за полчаса. Но не в этом случае. Все места в автобусе уже заняты. Мы еще между собой повозмущались этому факту, при этом на лицах людей, занявших сидячие места, явно читалось неподдельное удивление: Какие глупые люди! Пришли всего лишь за 50 минут до отправления и хотят сидячие места!

Ладно, поедем стоя, ехать 1,5 часа – не так уж долго. Но народ все приходит и уже занимает стоячие места в проходе, что ж, придется и нам заранее лезть в автобус, а то и стоячих мест не останется. А в автобусе духота жуткая, все окна закрыты, народу полно, все с сумками и котомками, но хоть задние двери открыты – для багажа. Смеемся оттого что даже не ехать, а еще только просто стоять в автобусе и ждать отправления надо 40 минут. Обмахиваемся ксерокопиями путеводителя. Через 20 минут задние двери закрыли, видимо места для багажа уже не осталось. Циркуляция воздуха прекратилась. За остальные 20 минут ожидания нас можно было выжимать. В автобусе уже давка.

Над Катей навис здоровенный, волосатый и мокрый мужчина, его подмышка как раз над Катиной головой, а Катина голова – перед моим лицом. Я еле сдерживаю смех, а Катя старается не двигать головой, чтобы ненароком не повернуться к подмышке. У одной из женщин сумка с халвой: халва растаяла и протекла на мой рюкзак. Но люди помогают друг другу кто чем может – те, кто сидел, взяли у нас рюкзаки и сумки. Стало немного легче, спасибо им. А я-то рассчитывала почитать или поспать в автобусе. Наивная. Остается только в искривленном состоянии лопаться от смеха, так как никакие невзгоды не могут омрачить наше позитивное состояние духа. Обсуждаем подробности вчерашнего вечера, временами переходим на французский для конспирации. Паша по смс пишет, что уже едет в маршрутке на приставной табуретке в Грузию (знала бы я тогда, что такая же участь ждет и меня).

Время идет, автобус по мере приближения к Кахи потихоньку освобождается. Светит солнце, но город пустынный, каждого редкого прохожего мучаем с одним вопросом «Где отель?» Но не все нас понимают – количество людей, говорящих по-русски, здесь гораздо меньше. Хорошо, что основная улица одна, и шансов заблудиться или уйти куда-то не туда совсем мало. Наконец находим его – он как раз после магазина нашей любимой сети «1001 хердават» и ресторана «1001 ночь». Любят они здесь цифру 1001. У отеля странное и незапоминающееся название. Просят по 10 AZN с человека, но в итоге сторговались до 20 AZN за троих. Отель домашний, несколько комнат, ресторан, чудесный сад, столики в саду, приятный (как тогда показалось) официант, есть даже WiFi. Пообедали в саду, потупили на солнышке, понаблюдали процесс охоты: в траве бегают мышки, коты на них охотятся. Обед получился вкусный и дешевый, видно было, что официант старался нам угодить. Сидим, рассуждаем о дальнейших планах. Завтра поедем в Илису (автобус в 7.30, на самом деле ходит каждые полчаса или каждый час), а оттуда пешком в Сарибаш – идти до него 2-3 часа по красивым горным дорогам.

Вечером отправились в магазин за завтраком – так как вставать завтра рано и кухня еще будет закрыта, поэтому завтракать будем самостоятельно тем, что магазин пошлет. Вроде все купили. Осталось купить хлеб. Подходим к магазину – продавец Мустафа как раз закрывает магазин, хлеб у него закончился, но он сейчас сходит и принесет хлеб, просит подождать несколько минут. Да мы сами сходим, скажите только куда. Оказывается, что надо ехать на машине, но Мустафа, если мы не хотим ждать здесь, предлагает съездить с ним. Ну что не сделаешь ради свежего хлеба, и вот мы под Алену Апину едем в ночную пекарню за тридевять земель, там Мустафа покупает хлеб себе и нам и категорически отказывается брать с нас деньги. Вы же русские, и более того, вы же гости! Как же приятно. Хлеб горячий, греет руки, и вся машина наполняется аппетитным запахом свежеиспеченного хлеба, напоминающем о гостеприимстве, искренности и доброте.

Стемнело. Сидим с Катей на террасе отеля ноутбуками и параллельно болтаем за жизнь. Подходит наш официант, предлагает, когда все посетители уйдут, и он освободится, угостить нас пивом и посидеть пообщаться с нами. Сказать напрямую «нет» неудобно, он так старался угодить нам за обедом, да и застенчивый такой, поэтому уклончиво отвечаем, что посмотрим. Официант же, несмотря на весь его тихий, скромный и обходительный нрав за обедом, оказался настойчивым. Через полчаса он появился с пивом и другом – сыном хозяина гостиницы. Опять это вечное «случайное» совпадение количества представителей мужского и женского пола. Ребята не очень хорошо говорили по-русски, поэтому темы для обсуждения у нас закончились быстро. Пиво же не заканчивалось. Был уже первый час ночи, вставать завтра в 6.30, мы с Катей уже стратегически молчали и не поддерживали и без того малооживленный разговор, но даже несмотря на это ребята были категорически против отпускать нас. Оказалось, у них были свои планы на этот вечер. В обмен на осуществление их планов нам сулились золотые горы и райская жизнь: такси в Илису бесплатно, бесплатный обед и бесплатное проживание, бесплатная эксурсия по городу. Ключевым (и видимо, по задумке парней, самым заманчивым) было слово «бесплатно». Пришлось решительно прервать всю эту тягомутину, быстро распрощаться и закрыться в комнате. Сначала было даже не страшно. Но потом богатое Катино воображение, постоянное хождение парней за дверью, звуки подъезжающих машин, и открывающихся и закрывающихся ворот, осознание, что кроме нас троих (счастливая Оля мирно спала в этот момент) и ребят в доме больше никого нет, и как довершение – увиденная Катей в окне голова официанта, заглядывающего к нам в комнату, - сделали свое дело, и сон как рукой сняло. Для морального спокойствия решили стулом подпереть дверь, а заранее приготовленный для завтрака нож положить под подушку. А мы еще рассуждали днем, что может быть стоит остаться здесь на второй день, раз такой хороший отель. Без вариантов. Надо сваливать завтра. Сразу после возвращения из Илису. Вот только бы дождаться этого завтра. С этими мыслями каким-то образом и заснула.

15.09.2012 День 11: Из Кахи в Сигнахи: На табуретке в Грузию.

Проснулись мы, конечно, совсем разбитые. Но счастливые, что наступило утро, что мы живы, целы и невредимы. Наших ночных домогателей не видно. Кое-как завтракаем и идем на автобус. Автобус проходит от автостанции по главной улице прямо мимо отеля, поэтому идти далеко не надо. 10 минут ожидания и вот он, наш старенький пазик (15 км, 40 коп.) С гулким шумом и пыхтением наш верный пазик поднимался в гору. «И как он только ездит еще?» - постоянно вертелось в голове. Пошел дождь, и с крыши в салон начала потихоньку капать вода. Погода не радовала, но мы надеялись, что слишком рано и разгуляется еще. Для такого раннего утра в автобусе было много нарядных детей, девочка с бантиками, мальчик в новеньком костюме. Так ведь сегодня 15 сентября! Начало школьных занятий. В Азербайджане с недавнего времени школьные занятия начинаются не 1 сентября, как раньше, а 15-ого. В Илису автобус остановился как раз около школы – там школьников было еще больше, детишки с букетами, мамы с тортами и другими угощениями – видимо будет чаепитие в школе. В масштабе совсем маленькой деревне все это мероприятие смотрится еще более торжественно.

А на улице все по-прежнему дождь и пасмурно, даже гор вокруг не видно. И как же идти в этот Сарибаш (в переводе, кстати – желтая голова), который нам так разрекламировал Гена. Пошли пока прогуляться по Илису.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Потихоньку все обволокло туманом.

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

И вдруг как зарядил ливень. Хорошо, рядом было что-то типа крытой остановки, где можно было укрыться. Дождь льет беспросветный. Пока ждали, вокруг нас собралось трое местных жителей. Начали с нами разговоры разговаривать, да про деревню свою всякие интересности рассказывать. Например, что телевидение у них появилось только недавно, «а раньше телевизоры ничего не показывали, был просто экран». Тут подъехала черная волга, чуть моложе нашего пазика, один местный товарищ ехал в Кахи, и мы по сходной цене в 1 AZN с человека прыгнули в машину.

Как только мы вернулись в отель, сразу засветило солнце. Тут и меня два варианта (правильный выбирайте сами): либо как раз к 11.00 распогодилось и везде стало солнечно, либо в низине, в Кахи, всегда хорошая погода, а в горах, в Илису, всегда пасмурно и туман, а нам еще, как самым везучим, дождь достался. Решили, раз дел больше в Кахи нет, рвануть в Грузию. А дел у нас здесь уж точно нет. Срочно в Грузию. Обедаем и едем. Автобус на Тбилиси отходит от вокзала в 13.00.

Наш друг-официант тогда вызвался позвонить на автовокзал, забронировать места для нас. Позвонив, с грустным видом сообщает, что автобуса не будет – видимо, поскольку суббота, есть лишь трое желающих ехать, поэтому автобус отменили, будет только завтра. Вот жук. Мы даже поверили, и у Оли с Катей даже возникла мысль остаться. Но я была готова уехать на любых перекладных или попутках. Как только наш друг понял, что мы уже точно уезжаем, и ничто нас не остановит, сразу же нарисовался счет за обед, который еще 15 минут назад был для нас «бесплатным». Правда принес его уже какой-то другой мальчик, а друг наш после этого так и не вышел из своего укрытия даже попрощаться. Очень надеюсь, что ему было просто стыдно показываться нам на глаза. Ну да ладно.

Конечно, когда мы пришли на вокзал, наш отмененный на сегодня автобус на Тбилиси стоял готовый к отправлению, и более того – в нем было только два свободных места для нас троих. Водитель – колоритный шумный грузин. Маршрутка битком наполнена, есть одно место на откидывающейся табуретке, и одно место на раскладной табуретке (вот вы знаете между ними разницу? А мы теперь знаем!). А вот третьего места нет. По правде сказать то и первые два не фонтан. Но мы согласны на все. Будем меняться местами в дороге и стоять по очереди (4-5 часов, 4 AZN) . Но водитель нашел решение – третьей предложил, правда временно, ящик с водой (он возит минералку из Грузии на продажу). Так и поехали – я на раскладной табуреточке, Катя напротив на ящике с минералкой. Я в шутку предложила водителю эту воду у него купить, а в Грузии продать ее ему обратно, но почему-то такой вариант минеральному предпринимателю не показался выгодным. Хорошо, что по дороге он позвонил женщине, которая эту воду у него закупает, и попросил принести пластмассовую табуретку до следующего рейса. Так Катя сменила красный пластмассовый ящик с минералкой на красную пластмассовую табуретку.

Слева - моя табуретка, справа - Катина!

Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)

Настроение хорошее, светит солнце (совсем не верится, что еще сегодня утром в Илису был ливень и туман), за окном красивые сочные пейзажи, зеленые поля, как это не удивительно, у водителя играет хорошая грузинская музыка – сразу чувствуется, приближаемся к Грузии!
Последний раз редактировалось Guinea 23 фев 2013, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10
Армения отзывы

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #2

Сообщение zakirkh » 23 фев 2013, 07:32

Сума сойти , какие же Вы молодцы! Спасибо Вам за добрые слова про азербайджанцев, такое здесь не часто встретишь. Жду продолжение.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #3

Сообщение Guinea » 23 фев 2013, 09:39

zakirkh, спасибо! Рада, что вам понравилось!
А мало пишут, может быть потому что мало ездят, по сравнению с другими странами Закавказья.. Все-таки Азербайджан нам показался менее туристическим, но это и хорошо - здесь тебя каждый раз воспринимают искренне, с душой, как долгожданного гостя, а не как возможность заработать денег (что, к сожалению, иногда уже нам чувствовалось в Грузии...). И продолжение обязательно будет!
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #4

Сообщение kate341 » 23 фев 2013, 11:21

ну что же, начало рассказа положено!
как и думала, получила удовольствие от воспоминаний и вдоволь посмеялась. нахлынули те восторженные чувства, когда сам Депардье трогал меня за грудь)))
порадовал и "маржур" и даже воспоминания о себухи маммедове из Илису, заглядывающем в окно. А Шеки??? Это же был просто полет. Жаль, что ты не уделила пару строк кальянщику из подземелья)))
Хорошее было время в Азербайджане, как в сказке. смех и счастье! жаль, что путь туда нам заказан. Маша, жду продолжения!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский


Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #6

Сообщение Maksim897 » 23 фев 2013, 18:56

да уж, молодцы , в рамках Азербаиджана мега путешествие! Про Департье вообще фантастика!!кто бы из друзей сказал что увидел его на базаре в Губе....ну не поверил бы!. Помню увидели Реву в Диснейленде, дети потом пол года только об это и говорили
Maksim897
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2009
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #7

Сообщение sapilot » 24 фев 2013, 15:13

Само название страны – Азербайджан – переводится как «Страна огней».

В переводе с какого языка?
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #8

Сообщение kate341 » 24 фев 2013, 15:15

вероятно с азербайджанского )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #9

Сообщение sapilot » 24 фев 2013, 15:17

sapilot писал(а) 24 фев 2013, 15:13:Само название страны – Азербайджан – переводится как «Страна огней».

В переводе с какого языка?
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 24 фев 2013, 15:20

вот что говорит википедия
Название «Азербайджан» (точнее — «Азарбайджан» (آذربایجان)) является арабизированной формой от перс. Āδarbāδāgān (Āδarbāyagān‎), восходящего к среднеперсидскому Āturpātākān (ср. армянск. Ատրպատական [Atrpatakan], греч. Άτροπατηνη, визант. греч. Άδραβιγνων, сирийск. Aδorbāyγān). Оно относится к той категории хоронимов (и соответственно этнонимов), которые восходят к имени предполагаемого вождя или предка-эпонима, в данном случае — к имени последнего ахеменидского сатрапа Мидии Атропата (Āturpāt), впервые в 320 году до нашей эры, создавшего в северной части Мидии независимое государство Атропатена. Термин Āturpātākān образован с помощью среднеперсидского патронимического суффикса -akān от имени Āturpāt < др.-иран. *Āturpāta — (букв. «защищённый (святым) огнём»). Потому изначальное название государства «Мад-и-Атурпаткан» (Мидия Атропатова) со временем изменилось в Атурпаткан > Адарбаган > Азербайджан.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #11

Сообщение Жан Кунсеркин » 24 фев 2013, 15:26

Надо было еще найти то место в Баку, где Ихтиандр купался в фонтане. И из Тегеран-43 что-нибудь.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #12

Сообщение sapilot » 24 фев 2013, 16:33

Спасибо Kate, приятно иметь дело с грамотным человеком.
У меня еще один вопрос по поводу церкви в Кише.
" Считается, что церковь эта самая древняя на Кавказе".
Кем считается? В каком году она построена?
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #13

Сообщение kate341 » 24 фев 2013, 16:37

гугл решает многие вопросы.
вот вам про церковь, если и правда интересно, а не так чисто)
http://udi.az/articles/0134.html
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #14

Сообщение Vlad52 » 28 апр 2013, 18:02

Маша, здорово пишешь! Ждём Грузию и Армению!
Аватара пользователя
Vlad52
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 30.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 8

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #15

Сообщение kate341 » 28 апр 2013, 22:44

ждем, ждем. хочу снова погрузиться в то путешествие твоими глазами. своими глазами и так перечитываю раз в неделю и думаю, это что правда такое у нас было турне )))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #16

Сообщение Guinea » 28 апр 2013, 23:23

Индия немножко подкосила мои печатные способности. Одна рука это гораздо медленней, чем две. Но продолжение скоро будет!
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #17

Сообщение eldorado-3 » 07 июл 2014, 23:04

здорово, очень понравилось...
eldorado-3
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.03.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 07 июл 2014, 23:10

ой какое вспомнилось...))))
как молоды мы были!
Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайджан)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский


Re: Закавказье за 58 дней: отличный способ преодолеть себя и обрести 100 друзей (Азербайдж

Сообщение: #20

Сообщение Назиля » 17 июл 2014, 15:16

Какой чудесный солнечный отчет, какие красочные завлекательные фото, какие разумные рассуждения, какая замечательная поездка! Бальзам. Я как увидела соотношение маната к рублю, резко в Европу засобиралась
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль