Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 17 апр 2007, 00:48

Довольно легко были получены годовые австралийские мультивизы:
просто принёс заполненные анкеты и журнал со своим отчетом о первой Австралии.
Когда забирал паспорт, в журнале попросили написать автограф и похвалили за слог.

Билеты забронированны и выкуплены у QatarAir до Сингапура на сайте https://avia.awd.ru
27000 руб
Из Сингапура известным способом до Darwin бюджетниками (компания TigerAir), которыми летал в первый раз в Австралию

Обратные билеты купим по дороге туда так как хочется пообщаться с стафом авиакомпании в Синге - стыковка между обратным рейсом в Москву и прилётом из Австралии - 1 час.
В одну сторону 237,SGD

Получено предложение и оплачен депозит за Toyota LC 100 4.2Tdi на ручке, с набором дикаря: спутниковый телефон(отдельно), керогаз, 2 палатки, надувные матрасы, спальники, ручной душ, холодильник, доп.бак, ёмкость с водой, посуда, аптечка первой помощи и т.п. хрень.
138,A$ в сутке по стандартной страховкой с замороженным депозитом в 5000,A$

Куплен навигатор TomTom и карта Австралии.
Берётся какая-то уйма фотоаппаратуры + немного одежды и обуви.
Погода способствует: +32 днём без дождей в Дарвине и Какаду, +28 без дождей в Кёрнсе...

Надеюсь, что из нас получатся Данди-крокодилы...
А так же в дороге вне дорог: кенгуру не выломают радиатор, крокодил не прокусит колесо, змея не заползёт в палатку, банально не заболеем и не опоздаем на обратный рейс...

Все фото и заметки, по мере наличия интернета где-то там... в австралийской глуши, буду выкладывать здесь

До вылета осталось 3 дня
Последний раз редактировалось Винский 15 май 2007, 08:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25523
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3912 раз.
Возраст: 58
Страны: 120
Отчеты: 411
Пол: Мужской
безопасность в Австралии

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 21 апр 2007, 20:46

Сидим в катарской Дохе, мерзнем в лодже. Местные узбеки врубили кондеи на полную катушку, хочется душистой водочки и селедочки, а здесь все мучное и сладкое.

Сидя в домодедово несколько поспешили купить билет Дарвин - Сингапур на Тайгер.
Дело в том, что мы едем из Дарвина на восток, мимо национального парка Какаду, далее по Стюарт хайвею до Daly Waters и сворачиваем на грунтовку в сторону Borroloola. Далее пытаемся от Karumba уйти на север, через аборигенские земли, по периметру весь полуостров Cape York и финишировать в Cairns... Зачем нам тратить время на поездку обратно в Дарвин? Или зачем лететь из Кернса в Дарвин? Тем более, что Тайгер летает не каждый день в Сингапур из Дарвина...

Зашёл на сайт JetStar и обнаружил, что они летают в Сингапур из Cairns через Brisbane. Купили билеты по 900А$ до Сингапура из Cairns на 6 мая
Теперь надо будет или сдать билеты TigerAir Darwin-Singapore, или выкинуть их в мусор, если они несдаваемые (пока не понял этого)

Плюс, надо будет договариваться с прокатной которой, о сдаче авто в Cairns и продлении срока аренды на 2 дня.

Лишние траты - показатель моей безалаберности при подготовке к поездке. Так оно и есть - не фига не готовился... Хорошо, что про JetStar вспомнил
Последний раз редактировалось Винский 21 апр 2007, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25523
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3912 раз.
Возраст: 58
Страны: 120
Отчеты: 411
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #3

Сообщение balashov » 22 апр 2007, 11:18

Удачи.
Sawannah Way - хорошая дорога на всем протяжении, ну если только дождей нет, тогда она непроходима.
Достопримечательности по дороге:
Hells Gate Roadhouse бензоколонка Ворота Ада.
В Нормантоне - самое большое чучело крокодила на площади, огромный памятник рыбе Баррамунди - возле винного магазина.
Там можно поехать на рыбалку на эту баррамунди
Это последний городишко где можно прикупить спиртное.
Дальше Burke Developmental Road до Dunbar
Потом основная дорога уходит на восток но можно срезать напрямую до Dixie. Только официально там нельзя проезжать на большинстве рентованных машин (посмотрите внимательно в своем договоре)

3 года назад там была хорошая дорога.
Ну а далее по основной дороге на север.
Спрячьте весь свой алкоголь - на аборигенские территории его провозить не разрешается, и не дай бог угостить пивом местного, может кончиться неприятностями. Хотя судя по вашему маршруту - вы не проезжаете через запретные зоны, на дороге Саванны все можно, только шаг в сторону уже считается землей аборигенов, особенно в Домаджи.

Ну и конечно на самом северном мысе Австралии вы знаете что надо сделать. Это делают все Австралийские туристы мужеского пола.
В разговоре за пивом спрашивают - был ли ты на Мысе, ответить надо - да, я писал в море с мыса.
Последний раз редактировалось balashov 23 апр 2007, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #4

Сообщение Винский за границей » 23 апр 2007, 00:26

Наконец мы с Боррачо добрались до Австралии, до города Дарвин. Прилетели из Сингапура вечерним рейсом. Нягко сели в ночь несмотря на то, что всю дорогу трясло немилосердно - краем глаза видел всплохи молний, грозы над Индонезией.

На паспортном контроле был задан вопрос, где мы собираемся остановиться. Ответил честно. Так же как написал в иммиграционной карточке - в мотелях по пути от Дарвина до Кернса.
Получил печать на чистую страницу, заорав Нет!!! И получил приглашение пройти собеседование.
В комнатке нас собеседовала девушка в очках. Отвечал я. Отвечал легко.

- Да, был в Австралии до этого.
- Нет, маршрута как такового нет, но по пути он возникнет.
- Да, мы забронировали джип
- Нет, отели у нас не забронированы, так как собираемся жить в палатке
- Почему в брони написано про 3 человек? Да вообщем к нам должен присоединится человек и он нас должен ждать в городе.
- Нет, его (её) вещей среди наши пожитков нет...

Минут 5 беседовали.
Получили в иммиграционную карточку загадочные буковки СИ и спустилис получать багаж.
Вот таможня. Чел взял наши карточки и посмотрев на сочетание СИ отвыол нас в сторонку.
Там где сидела пара обкуренных хиппи из Бангладеш. Сбылись мои предположения, что я высказал Боррачо до - с этими буковками нас возможно сразу не посадят, но пытать будут долго.

Было ещё одно интервью. Потом разбор вещей. А далее совсем мне не понятное.

- Почему вы изменили свой маршрут и улетаете из Кернса?
- Потому что нам так удобнее. Мы прибавляем к своему путешествию ещё 2 дня

- Почему вы купили билеты из Кернса 21.04, хотя у вас были билеты из Дарвина, купленные тоже 21.04
- Потому что случайно узнали что из Кернса летает компания ДжетСтар

- Но ведь билеты из Дарвина у вас тоже есть...
- Для нас 500 долларов австралийских - это как для моряков пыль

- Где третий?
- Да хуй его знает

- Чем вы занимаетесь в России?
- Продаю автомобили
......

Совещались несколько раз. Потом нашли человека знающего русский - приятный человек, болгарин.
Я ему излил душу:
- Послушай, я очень сильно хочу курить. Что им от нас нужно?
- Они не понимают, почему вы изменили свой маршрут. Они не понимают, почему третий (третья) не прилетел с вами, а уже находится в Австралии

Обьясни им....
И тут я рассказал всё как было: дурак, поторопился с покупкой билетов, не изучил маршрут, а как изучил - охуел от расстояний, поэтому решил ехать oneway

Наконец, после того как болгарин рассказал офицерам то, что поведал ему я, от нас отстали.
А то начали изучат мой ежедневник, где я пишу свои дела и информацию по машинам... Просто кретинизм...

Вышли в зал прилёта.
На улице стоит шатл бас. Водитель подсказал, что 24 часовой сервис ресепшена имеют несколько хостелов для бекпекеров.

Итак, за 60 долларов мы имеем комнату 4 метра на 2 с одной двухспальной кроватью с клеыончатым матрасом и одну двухярусную кроват (где сейчас дрыхнет Боррачо), кондиционер и вентилятор.
Туалет и душ в коридоре, общий.
В туалете кто-то обосрался - вонь страшная, видимо поэтому на одной из кабинок написано out of order.
В душе старался ходить на пятках чтоб не заработать грибок, зубы чистить побоялся.

Жральни закрыты, но нам подсказали жральню 24 часа и мы ходили туда пёхом, взяли курицу, рис и салат.
В заведении работает женщина аборигенка, которая утверждает, что была в Москве.
Пива нет - ботль шопы откроются в 10
Недопитую бутылку джина мы оставили в самолёте, побоялись что таможня отберет

Помог туристкам из Швеции попасть к себе в комнату - так саданул дверь, что чуть не упал на кровать внутри комнаты - оказывается они получили комнату где уже спало 6 человек и просто аккуратно открывали дверь чтоб никого не разбудить.
Хотел их пригласить к нам - так как всыо равно спат в таких условиях не смогу, но они вежливо отказались пообещав утром позавтракать сообща

Сейчас уже рассвело и не так красиво как было ночью - тогда пели птахи и народу на улицах никого...
А сейчас машины в полный рост и народ снуёт туда сюда...
Через час бужу Боррачо и едем брать Ленд Крузер в одну сторону. Если дадут.
Если не дадут - возьмём пикап и утопим его на Кейп Йоке
Vinski Serge
Винский за границей
Site Admin
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2003
Город: В путешествии я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #5

Сообщение Винский за границей » 27 апр 2007, 03:10

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов
Утро следующего дня
Сонные туристы вываливались из своих коморок, потирая покрасневшие глаза и почёсывая задницу. Мы расположились на верхней терассе нашего отеля, пытаясь
разобраться с навигацией. Утренний Дарвин был мокр от фонтанчиков, орашающих каждое деревцо в этом захолустье.
Время риближалось к 9, к тому времени, когда должен был открыться офис TrailMaster - конторы, где нами заблаговременно был арендован джип марки Лэнд Крузер
по маршруту Дарвин - ебеня - Дарвин. Почему-то я был уверен, что изменение нашего маршрута Дарвин - ебеня - Кёнс не вызовет негатива. Однако, приехав на
такси по адресу 11 миля Стюарт хайвей и познакомившись с хозяйкой покосившейся конторки, которая очень удивилась нашим идеям, мы поняли,
что нашим планам не рады.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Во-первых, фирма не имела бранча в городе Кёнс.
Во-вторых, условия контракта не позволяли отказаться от забронированного с минимальными потерями. Условия контракта гласили: при отказе от автомобиля
или при изменении маршрута, вы теряете 80% общей суммы контракта. А это не много, ни мало - 1150 долларов.
В-третьих, фирма соглашалась забрать автомобиль из Кёнса за 1750 долларов...

Часа 3 мы потратили на переговоры с мамочкой и шефом из Перта...
Итог этого стали 3 кружки чая, полпачки сигарет и включённые в контракт 1750 баксов.
Австралийских.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Поскольку мы посчитали что пропавшие билеты, порожняк в 3000км в Дарвин и сокращение поездки на 2 дня - дороже, чем деньги.
Итог этого Кукурузер с двумя ящиками на крыше, наполненными туристическим снаряжением, как то: две палатки, четыре стула и спальника, надувные матрасы

Багажник с холодильником и ящиком с кухонной утварью, стол, ведро с исектицидами и аэропомпой... Фонари, лопата, кирка, лебёдка и спасательный круг
дополняли комплект дикого покорителя австралийского Аутбэка...

Закинув свой багаж на заднее сидение и обнаружив, что при заведённом двигателе на табло горит лампочка Мало масла, мы получили ещё и 3 литра масла в
дизельный мотор 4.2 литра. А ещё нам поменяли одно колево с лысой покрышкой на новое. Бесплатно.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Поехали.
В первом городе Палместон, мы заполнили под завязку наш холодильник пивом, кинув в машину для поддержания сил несколько лотков с
колбасками из мяса кенгуру, тушку опоссума и мешок картошки. Там же прикупили шляпы с москитными сетками и бойскаутские шорты. Теперь крокодилы
в парке Какаду должны были стать нашими.

Со Стюарт хайвея мы свернули по указателю на парк Какаду и углубились в самый большой парк Австралии.
Валера был настроен на скорую встречу с дикими обитателями джунглей, приготовив фотоаппарат и выданный со снаряжением молоток. У меня в ногах
лежала сапёрная лопата, на случай экстренного откапывания утонувшего джипа.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Однако парк поражал отсутствием флоры и фауны. Вернее флора присутствовала в виде эвкалиттов и акаций. Фауна - большими жабами, сидящими на
асфальте и хавающими комаров.
Темнело и надо было останавливаться на ночлег.
Решено было остановиться в хорошем цивилизованном месте. Эмпирически был выбран отель рядом с Yellow river. Номер в бунгало стоил нам 160 долларов

Однако в этих номерах не было раздельных кроватей. Поэтому нам предстояло спать под одним одеялом. Всвязи с этим мы крепко выпили,
сидя на пати перед номером. Там Валера увидел новый образец фауны. Это была человекообразная обезьяна на соседней крыше.
Я посмотрел - точно. После съеденной бутылочки Смирнофф, обезьян прибавилось....
Но как в Австралии могут быть обезьяны?

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сфокусировавшись усилием воли я увидел сову. Одну.
Чёрный бархат неба был перфорирован тысячами мерцающих отверстий. Млечный путь плыл над нашими головами. Пустая бутылка из под бурбона скатилась
со стола как скупая слеза и упала на травку.

- Я люблю Австралию, сказал Валера. Я с ним согласился и мы пошли спать.
Закончился первый день путешествия.

На утро, выспавшийся, я зашёл на ресепшен и получил неутешительный прогноз по поводу наших странствий в Какаду. По странному стечению обстоятельств,
все вьюпоинты, которые мы хотели посетить, были закрыты для доступа.
Водопады, крокодилы, лагуны с чистой водой... всё было закрыто.
Что делать? Что делать... Ехать дальше. В сторону Кейп Йорк.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Прижав педаль газа к полу, со шлейфом чёрного дыма, мы выехали на Какаду хайвей, далее свернув на Стюарт хайвей, понеслись в сторону города Катерина.
По пути несколько кенгуру попытались с ходу протаранить наш автомобиль, но японские автомобилестроители используют только качественную сталь.
Трупики остались на дороге - мы имели запас мяса, который надо было реализовать в пищу в течении этого и следующего дня.

Следующей остановкой на нашем долгом пути был парк Нимилук, где мы раскинули наши палатки и развесили сушиться носки на бельевой верёвке, чем отпугнули основное количество мух и комаров от нашего бивуака.
Замечательно, что австралийцы оснащают кемпинги газовыми жаровнями, приводящимися в действие простым нажатием кнопки.
Замечательные кенгуриные колбаски и разделанная тушка опоссума приправленная лучком и замаринованная в белом вине (пришлось использовать данное нам ведро), были широко разложены на горячем ложе жаровни.
Расположившись рядом, мы наслаждались видом на водопад.

Вкусив еды, мы совершили путешествие в город (60км) совершенно напрасно - интернет был закрыт (работает до 17-00), магазины сувениров свернули свою деятельность того раньше,
так как следующим днём ожидался всеавстралийский праздник участников 2 Мировой войны.
Зато выяснили, во сколько начинается парад.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

И приняли в нём активное участие на следующий день.
Чему есть фотографическое подтверждение: мы промаршировали отдельной колоной гостей города, кушая яблоки, с австралийскими флажками в петлицах.

Ночью мне приснился страшный сон: мне привидилась лохматая личность, бурчащая на неизвестном мне языке. Наконец-то овладев своими руками,
я три раза перекрестился и плюнул в сторону незнакомца.
По утру оказалось, что незнакомец был большой биркой с адресом фирмы - прокатчика Лэнд Крузера.

Палатки были весьма прозрачными, поэтому проснулись мы довольно рано.
Покидав вещи в ящики и утрамбовав их ногами, мы стартанули в сторону городка Daly Waters, где должны были свернуть на Savana Way, ведущий нас
на восток, к цели нашего путешествия - полуострову Кейп Йорк.

Дорога оказалась весьма длинной и нам удалось остановиться лишь дважды, чтобы пописать.
И вот сейчас, мы сидим в окруженнии кемперов с рыбаками, ощущая запах навоза с полей и попивая бурбон с колой.
Кемпинги, в которых мы останавливались, поразили меня чистотой душевых и туалетов.
Единственное неудобство здесь это отсутствие интернета и мобильной связи. Поэтому не пинайте строго, пианист пишет это на коленях, кусаемый мошками типа ник-ника и в темноте.

Следующий день начался с холодной росы капающей на голову. Ужасно. В тёплой Австралии холодные ночи. Всё то время, когда я спал, я старался не ёбнутся с надувного матраса, поэтому поза спанья была "в гробу" и "зародыш".
Утро было лёгким на сборы.
Мы утрамбовали палатки в ящики вместе с колышками и растяжками. Туда же покидали мокрые спальные мешки и подушки.
Вечером в душевой я забыл гель для душа и наутро было удивительно, что его нет на месте...

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Вот сейчас перекд терассой, где мы с Боррачо сидим и курим, стоит наш боевой конь - Тойота Лэнд Крузер. Сегодня он проскакал 550 км, за которые мы раздавили 2 змеи и сбили насмерть одну кенгуру.
Дорога наша лежала среди саваны, так что Бог миловал умертвить ещё и корову.

Проехали мы Ворота в Ад, правда ехали мы из Ада - с дорог Северных территорий. В Квинслэнде всё нормализовалось.
Правда всё равно, асфальтированная дорога часто переходила в грунтовую.
Шлейф бурой пыли стелился за нашим иноходцем и только многочисленные Creek позволял нам расслабится и покупаться.

Район HellGate понравился очень сильно. Мы проехали в гряду выветренных скал, обнаружив несколько кострищ. Вот тут бы поставить палатки и заночевать.
Но увы. У нас закончился ящик пива и вся еда. Поэтому мы были вынуждены поехать в ближайщий (180км) город Burketown, где в пабе этого города заметили симпатичную барменшу, которую звали Шейлла.
Но Шейлла сказала, что у неё есть дядя и дядя ее соизволил тут же возникнуть как трое из ларца.
Это был абориген с седой бородой, который сильно разозлился, когда увидел нас. Но мы взяли ящик пива и поехали устраиваться на ночлег.
Хорош, блиннн, спать хочу
Vinski Serge
Винский за границей
Site Admin
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2003
Город: В путешествии я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #6

Сообщение Costa » 27 апр 2007, 11:06

Отличный рассказ! Отличные фото - передают ауру. Даже волнующие запахи... Здорово!

А приключения, приключения когда начнутся?
Очень бы красиво флаг австралийский смотрелся на машине
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 27 апр 2007, 15:41

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Приключения идут своим чередом.
Но сожаление вызывает тот факт, что на территории Савана Вэй и Аутбэка Квинслэнда нет ни фига связи GSM.
То есть наши телефоны молчат, купленная симка не фига не пригодилась пока.... И этот трабл напрягает.

Сейчас находимся в городке Karumba, недалеко от Normanton, где в ботлшопе мы купили пять ящиков пива (из расчёта ящик пива в день) и ящик виски.
На форуме писали, что с алкоголем далее будут напряги.
Вот мы и запаслись топливом, выкинув из ящиков наверху палатки и спальные мешки и забив всё пространство бутылками и банками, а сверху присыпав всё льдом...

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Поскольку в Буркеттауне мы поужинали сосисками, которые нам швырнула на стойку барменша Шейлла и маковой росинки не держали во рту до самого Норманта.
А в этом городе нам было отказано в еде - время завтрака прошло, а время ланча ещё не наступило.

Терзаемые чувством голода, мы ехали по пыльной дороге Аутбэка, мимо пасущихся коров и тут Валера закричал: Сало!!!!
Я увидел бегущую от дороги пятнистую свинью.
Она хромала и не могла бежать быстро.
Крутанув руль вправо, я направил тяжёлый Лэнд Крузер свинье наперерез.

Дальше у нас оказался запас мяса и сала.
Мы пожарили картошку со свиными шкварками.
Очень вкусно

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

На этой фотографии мы показываем размер свиньи

Нам сказали, что в здешних водах живут самые большие крокодилы Австралии.
Мы решили это проверить, для начала прикинув, может ли крокодил проглотить человека за один раз или будет его жевать, что неприятно.
Оказалось, что может.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25523
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3912 раз.
Возраст: 58
Страны: 120
Отчеты: 411
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 27 апр 2007, 17:14

Здесь мы провели несколько часов.
Это бекпекерская ночлежка Дарвина

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Был момент, когда у нас закончилось пиво. А так же заканчивался виски. Это был тяжёлый момент.
Специально для Владимира: Боррачо принял ислам

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Взял в библиотеке Коран и принялся его изучать и совержать утренний намаз.
Так как верующим в ислам не надо пить пиво.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Но потом мы купили пива и Боррачо отнёс Коран обратно в библиотеку.
Она Лайбери у них тут называется.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

А так всё хорошо...
Путешествие продолжается.
Надеемся, что на баобабах росло пиво, так как баобабов мы пока не обнаружили.
Аутбэк большей частью напоминает нашу степь, где-то под Евпаторией

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25523
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3912 раз.
Возраст: 58
Страны: 120
Отчеты: 411
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #9

Сообщение VladimirD » 27 апр 2007, 17:38

Бораччо допивающий последние капли бурбона (перед принятием ислама, в ночной пижаме) и Бораччо с ящиком пива - просто два разных человека... Не в пользу ислама.
Смотрите не доводите там себя до обезвоживания...
Кстати как пиво GOLD с четырьмя буквами Хы? Внушает?
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 28 апр 2007, 03:19

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Карточка СИМ называется Optus, тарифный план Турбо. Покупаешь за 30 долларов в любом почтовом магазине и имешь на счету 120 долларов,
которые должен выговорить в течении месяца. То есть реальная экономия для путешествующих меньше месяца.
Минута с РФ стоит 1.2 доллара. А если купить карточку IP звонков, то вообще получится халява. Но смешно то, что там, где мы сейчас
находимся в тех местах, где нет GSM, а только аналоговый CDMA (аналог грёбанного скайлинка), поэтому на симке
находятся 120 виртуальных баксов, что сгорят 23 мая, когда я буду уже в Москве.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

В местечке ГэйтХэллз (ворота в Ад), Валера обрёл нового Бога - цистерну с пивом ХХХХ.
Однако плотному общению с духом цистерны помешали волкодавы хозяйки бензоколонки.
К тому моменту из баков нашего Лэнд Крузера чудестным образом исчезло дизельное топливо, продающееся в этих местах по 1.47 бакса за литр.
Налика не было, а карточку не принимали.
Валера предложил наполнить баки пивом, но остановились на том, что можно часть пива сменять на топливо.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов
Последний раз редактировалось Винский 08 май 2007, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25523
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3912 раз.
Возраст: 58
Страны: 120
Отчеты: 411
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #11

Сообщение DrInker93 » 28 апр 2007, 07:45

афигенские фотки! Красота-то какая ляпотааа
Серег, слог у тебя только романы писать! (опустив пару эпизодов про кенгурятину и кабанятину. а то глядишь так просто визу больше не дадут)
DrInker93
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #12

Сообщение balashov » 29 апр 2007, 14:29

По фотографиям видно что природа на пострадала - тот поросенок умер уже давно потому как его тело на жаре уже довольно сильно раздуло - ноги задние раздвинуты в стороны.
Удачи в покорении Мыса
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #13

Сообщение VladimirD » 30 апр 2007, 09:08

balashov писал(а):По фотографиям видно что природа на пострадала - тот поросенок умер уже давно потому как его тело на жаре уже довольно сильно раздуло - ноги задние раздвинуты в стороны.
Удачи в покорении Мыса


Вы еще скажите, что крокодил и рыба на следующих снимках, тоже не настоящие...Наблюдательный вы наш...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #14

Сообщение balashov » 30 апр 2007, 09:11

В австралии действует несколько стандартов мобильной связи:

ГСМ - основные операторы - Telstra, Optus, Vodafone
хорошо работают в городах, самая дешевая связь

CDMA - старая система , будет выключена в феврале 2008
наибольшее покрытие для сельской местности, сейчас заменяется на 3G

3G - третье поколение ГСМ, основные операторы - Telstra, Optus, Hutchinson Telecom
работает хорошо в городах, в сельской местности хорошее покрытие только у Телстры.

Покрытие 3G у Телстры , мыс Йорк как видно - не покрывает.
Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 01 май 2007, 12:12

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сегодня был тяжёлый день.
Сегодня наш конь и мы вместе с ним преодолели 800км дорог без покрытия, дорог с полупокрытием и асфальтированным
покрытием.
В Карумбе мы залили полные баки + попросили залить нам солярки в подходящую тару.
Тарой стала бочка из под масла - вообщем всё равно дымим...

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Масло не помеха.
Проехав 40 км в сторону Нормантона, мы свернули на Савана Вэй, дорогу, ведущую на север.
В городу Коэн.
Дорога как-то сразу не понравилась: за 2 часа езды по колее и канавам, оставленными потоками воды, мы не встретили ни одной машины. Только коровьи какашки...

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Нет, машину мы встретили.
Но она была частично сгоревшей.
Буквально через несколько км, дорогу перегородил барьер с неработающей жёлтой (как на поливочных машинах) мигалкой.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Надпись на барьере гласила ROAD CLOSED. Плюнув на него, мы объехали по обочине, как большинство, оставивших следы и через несколько метров обнаружили речку без моста.
То есть мост там был, но он лежал в речке.
А в речке притаились злые крокодилы.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Обломись. Машину жечь мы не стали.
Покурив и выпив по пиву, мы развернулись и поехали обратно туда, откуда приехали.
Другого пути, как поехать по дороге на Cains у нас не было.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Я зарядил навигацию кратчайшим маршрутом и доверился голосу, механически говорящему: через 600м поверните налево и т.д.
Дорога была длинной и однообразной.
Степь перешла в полустепь, а потом гористую местность.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

В местечке Innot Hot Springs, нам было отказано в купании, так как бассейны с термальной водой были уже закрыты.
Зато там мы поели, правда через два часа с большим удовольствием поели в Макдональдсе города Atherton (австралийцы не умеют готовить, абсолютно).
А до этого, доверившись навигации забрались в такие ебеня, что решили ставить палатку в лесу.
И тут чудо: коммуникатор запищал и мне свалилось сразу 20 SMS. Появилась связь!

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Встав посреди дороги, мы минут тридцать отвечали на сообщения и звонили.
Самозабвенно. Очнувшись только тогда, когда нас осветили фары пикапчика местного фермера.
Тот наложил в штаны, увидев перед собой кукурузер с потушенными фарами (а была глухая ночь).

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Далее бросок на север с поисками ночлега и сейчас мы в местечке Mt Carbine, в роскошном юните на территории кэмпинга.
2 комнаты, холл, кухня и огромная ванная. Круто.
Всего за 70 долларов.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Тиха австралийская ночь...
В этих широтах, где мы сейчас находимся, всё ближе к экватору, резко темнеет и так же внезапно наступает рассвет.
Так же и с тишиной. Ночью жизнь замирает, лишь шорохи в траве, то ли мелких грызунов, то ли змей, нарушают тишину...
А под утро....
Ровный фон цикад и сверчков взрывается дикими криками птиц.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Такими, как будто кого-то привязали и начали щекотать пёрышком.
Попугаи, а потом и другие птицы начинают возню на вершинах деревьев, австралийские фермеры заводят моторы своих камбайнов и... наконец небо светлеет настолько, что начинается новый день.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Обнаружили, что речные крокодилы боятся купающегося человека.
По крайной мере небольшие.
При виде Валеры с бутылкой пива, крокодилы разбегаются по дальним закоулкам.
Посмотрим, что будет с солёноводными, гребешковыми...
Мы едем именно туда - в место где снимали Данди по прозвищу крокодил

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Остался пустяк - 200 км, но дорога такова, что средняя скорость 40 км/час.
Очень много здесь воды: через каждые 100 метров ручей.
Представляю, что здесь делается в мокрый сезон.
Хотя и так это место считается самым дождливым на планете.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сейчас 6 часов утра.
Мы сворачиваем наш лагерь около реки. Бросаем мокрые палатки и спальники в машину и выступаем.
Впереди Cape York и парк Джардин ривер.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Итак, мы сделали это!
Мы проехали по старой телеграфной дороге.
Типа по-австралийски, это круто.
Всего 380 км, но какие...
От Browell Junction нормальная дорога (то есть просёлочная, но по которой можно разгоняться до 100 км/час) закончилась.
Впереди была затопленная и размытая дорога.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Объезд (кстати, он не нанесён как карту GPS навигации) добавил 150км, плюс в одном месте пришлось переправляться на пароме (билет и въездной пермит на грёбанные аборигенские земли стоит 88 долларов).
Дорога такая: рыхлый песок (по которому лучше двигаться спустив давление в шинах), мелкая щебёнка бурого цвета и всё полотно изрезано высохшими или вяло текущими ручьями, так что через каждые 500м надо тормозить и проезжать эти препятствия на первой передаче.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Часто поперёк дороги валяются никем не убираемые деревья, а пейзаж напоминает растительность в заболоченных краях беларуского полесья.
Несколько раз наш конь вставал на 2 колеса и казалось, что мы перевернёмся...
Но обошлось.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Понравились дорога и окружающий лес на отрезке от Archer River до Moreton Telegraph Station: очень много живности - кенгуру, эму, большие птицы типа журавлей, попугаи, какаду...
Один раз, втопив педаль в пол и руля на скорости под 120, краем глаза заметил несущихся наперерез существ.
Ещё подумал: какие крупные кенгуру.
Ими оказался табун диких лошадей.
Благодаря хорошим тормозам резине и моей реакции столкновения удалось избежать.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Добравшись до крайнего города на севере пенинсулы Bamaga, мы изрядно поплутали, пока нашли путь на мыс Cape York.
Никаких указателей, навигация не показывает мыс, чёрные (а живут тут они, белые редки да и не блещут умом - какой нормальный белый согласится на работу в этих ебенях) чесали репу и предполагали, что мы ищем супермаркет с одноимённым названием.
Путём проб и ошибочных движений, мы нашли верный путь. Не доехав до нашей цели, мы встали на ночлег на берегу моря.
Говорят по вечерам и по утрам здесь выползают из моря крокодилы. Ну, а пока мы идём кушать эту рептилию в копчённом виде.

Заметки по ходу: так как в основном мы питаемся подножным кормом: то есть сами добываем мясо, а овощи, картофан, соусы и т.п. покупаем в супермаркете,
то редко обращаемся с австралийским общепитом.
Но тут несколько раз питались в разных придорожных и при отельных ресторанах.
Готовить австралийцы не умеют. Ещё раз пишу об этом. Пища пресная, мясо или мороженное, или неправильным образом разделанное. Но цены внушают, московские.

Второе: абсолютно непонятно ценообразование на жильё. Останавливались за 70 баксов в отличном юните из 2-х спален, холла, громадной ванны.
Сейчас остановились с палатке на берегу моря, без света, душа и т.п. за 60 долларов. Просто пиздец какой-то.

Третье: видимых комаров нет, мух так же мало, но вечером низ ног жрут какие-то твари, так что чувствуешь себя покусанным лишь на следующий день, расчёсывая укусы.
Что-то типа мошек ник-ник на Филиппинах. Укусы долго не заживают и дико чешутся.

Четвёртое: австралийский аутбэк дорог и не для бюджетных путешественников. Сейчас заливаем топливо по 1.6 доллара за литр.

Завтра едем 17 км до мыса Cape York, писаем-какаем с него и едем обратно через национальный парк Lochard River в сторону Cairns.
Дикая часть экспедиции заканчивается, хочется в цивилизацию со связью, интернетом и нормальными человеческими условиями.
Последний раз редактировалось Винский 01 май 2007, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25523
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3912 раз.
Возраст: 58
Страны: 120
Отчеты: 411
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #16

Сообщение Алла Пугачева » 01 май 2007, 12:48

Веселые, жизнерадостные фотографии и комментарии. Повышают настроение.
Аватара пользователя
Алла Пугачева
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 30.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #17

Сообщение PavelXXX » 01 май 2007, 13:25

Ну Вы зажигаете!
Винский писал:
Третье: видимых комаров нет, мух так же мало, но вечером низ ног жрут какие-то твари, так что чувствуешь себя покусанным лишь на следующий день,
расчёсывая укусы. Что-то типа мошек ник-ник на Филиппинах. Укусы долго не заживают и дико чешутся.

Судя по симптомам - блохи. Поможет обработка ног сильным реппелепнтом от комаров. Сталкивался с аналогичной проблемой, у меня на них жуткая аллергия, ранки не заживают месяца по два!
Удачи!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #18

Сообщение Владимир Блинков » 01 май 2007, 14:33

Ну красвцы,нет слов!
Австралия,ХХХХ,лето, дичка - красота
Давай,давай...
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #19

Сообщение Винский » 01 май 2007, 15:02

Molodoi69 писал(а):Ждем продолжения.

В Куктаун планируете заехать ?? :?:


Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Планируем быть послезавтра. Сегодня пописав с мыса Cape York, мы поехали очень быстро и расхуячили машину.

Подробнее: дорога до мыса (его называют здесь Tip)
весьма живописна и не так разбита, как дорога на пляж рядом, где мы провели ночь. Путь начинается в жаркой саване и дплее проходит через дождевой лес.
Совсем как в Амазонии: гиганские папортники, деревья скрученные лианами, туман и мелкие речушки, которые надо форсировать сходу, так как они имеют илистое
дно и машину засасывает. Далее, через 20 км мы снова выскочили на свет божий: справа чернел хребет мыса, плавно уходящего в воду, напротив острова. Это
самая северная точка Австралии, так почему такое запустение? Кругом разруха и пустота: киоск, продававший снекс и воду разгромлен и расписан непристойными
надписями (мы добавили к англоязычному однообразию наш российский колорит), дорожка заросла, указатели отсутствуют. Сам пляж, заросший манграми, пустынен
и только надпись Ахтунг крокодилы, свидетельствует, что когда-то здесь были люди.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Мы подняли по скале настолько, насколько хватило пороха в душном, жарком воздухе и обратили внимание на то, что соседний пляж находится на уровне мыса. Поэтому мы
пописали и на пляже и с мыса

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Да! Мы это сделали. А вы можете этим похвалиться....?

Далее была дорога обратно и коварная рытвина, проделанная поперёк дороги маленькой речушкой. На скорости 100 машина подлетела над рытвиной и врезалась в
противоположный берег. Хорошо, что подушки не сработали, Лэнд Крузер крепкая машина, но оторвало обе переднии стойки и погнуло стабилизатор.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Кое как дохромав до Bamaga мы подивились сообразительности чёрных - нам предложили оставить машину на неделю. Сильно сложно ремонтировать.
Плюнув на аборигенов, мы поехали назад, в поисках белых людей, шарящих в авто и имеющих инструмент.
По пути, на бездорожье, нас обогнал седан японского непонятного происхождения. Валера не стерпел этого. Выскочив из машины и найдя подходящий дрын, он
покарал наружителя правил дорожного движения.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов


Ремонтников мы нашли в Coen, где находимся сейчас, так же получив халявшый интернет и полный бокс льда для пива и виски.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25523
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3912 раз.
Возраст: 58
Страны: 120
Отчеты: 411
Пол: Мужской

Re: Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 03 май 2007, 14:47

В Coen нам сделали наш покалеченный автомобиль и мы поехали а юг, по направлению к парку LakeField. В местечке Mustgrave, мы купили ящик белого, охлаждённого
вина.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Хозяин забегаловки попросил нас расписаться в книге гостей, так как продавать вино он может только гостям своего кемпинга. Написали Валера Боррачо.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Забив холодильник, мы свернули с главной дороги под указатель LakeField NP, и через 10 км объехав на двух колёсах ограждение Road Closed, углубились вглубь
(извиняюсь за повтор) парка. Это был очень красивый парк, даже несмотря на обилие корових лепёшек на дороге.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Кстати, почему австралийцы выгуливают свой скот на территориях национальных парков?

Первым препятствием стали река, размывшая дорогу (может поэтому они закрыли въезд, подумали мы). Преодолев её сходу, мы решили воссоединиться с природой и
отмотав по мотку туалетной бумаги разошлись в разные стороны. Через некоторое время я услышал крики Валеры. Он, воссоединившись, заметил проплывающее по
реке бревно. Кинул в него бычок, а бревно изменило свой пассивный маршрут и направилось в сторону Боррачо. Это был крокодил. Видимо этот участок реки был его
вотчиной, поэтому он был сильно агрессивным. Пришлось срочно прыгать в машину и давать газу. К сожалению фотоаппаратов под рукой не было, поэтому не
осталось документальных свидетельств.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Дальше на нашем пути было озеро Low Lake. Буквально в 3-х км от заросшей дороги. Тишина. Буквально в 50 метрах от места парковки, давно заброшенной и
непосещаемой туристами, чернела гладь озера, заросшего лилиями и лотусами. Стаи водоплавающих (куликов, уток и т.п.) зашумели при нашем появлении.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

А в остальном торжественная тишина. Пахло мятой и если бы не предупреждающая табличка "Ахтунг!!! Крокодилы!!!, можно было подумать, что находимся мы
в заповедной, Беловежской пуще.
Бляяяя! - сказал Валера и показал на взрыхлённую почву у кромки воды: на рыхлой чёрной поверхности почвы были
отчётливо отпечатаны следы когтистых лап внушительных и не очень размеров.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Надо валить отсель! - и как подтверждение этому рядом очень сильно плесканулось нечто очень сильно большое.
Несуетливо но быстро мы дошли до автомобиля, и только сев в него почувствовали себя в безопасности.

Поехали дальше. Через несколько км дорога зазмеилась по полю, утыканному муравейниками, которые называют термитниками. Остановились, пофоткали.
Очень красиво. Похоже на Линчфилд парк недалеко от Дарвина, но больше раз в 10. Валера залез на крышу джипа и вёл съёмку пейзажа с высоты.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Я решил проверить как живут термиты и сломал один из небольших (около метра высотой) термитников. Но вместо ожидаемых мелких белых созданий, из
разрушенного мини барселонского собора Гауди выскочили большие рыжии муравьи и бросились на меня. Я прыгнул в сторону автомобиля. Муравьи тоже. Пришлось
вскочить внутрь. Муравьи прыгнули на колёса и дабы не запустить их внутрь, я завёл мотор и дал газу, прокричав Валере в окно, чтоб держался на
крыше как сможет. Получилось так, что в этом месте был мостик через овраг. Получилось так, что он не был расчитан на тяжёлый Лэнд Крузер. Получилось так,
что он рухнул вниз, после того, как наш автомобиль проехал по нему.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Из под мостика выскочило взъерошенное создание. Это был дикий кабан. Он был очень сильно злой и попытался прокусить колесо, поэтому мне пришлось
переключится на 4-ю передачу и прибавить газу.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

-Ты как? - крикнул я Валере.
-Сейчас упаду - крикнул он мне
-Будешь беленькое?
-Конечно. Зачем спрашиваешь?
Наконец кабан отстал... Мы остановились на берегу реки MoreHead. Это весьма широкая река. Сейчас представляла из себя полувысохшее каменистое русло, в
центре которого стремилось течение.
Выпив по бокалу (нам дали коробку бокалов для вина в подарок в ботль шопе, ещё на Северных территориях) холодненького белого Шардоне, мы пустили в путь
по руслу. Противололожный берег был крут и песчаннен. Попытались форсировать с ходу: итог неутешителен - дно реки в этом месте было рыхлым и с ходу машина
ткнулась бампером в песчанный склон. Задрала морду. Завыл мотор. Шлеф песка. И... неудача.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Сдал назад. Поставил цель. Дал газу в пол - машина проскочила склон, проехала несколько метров и встала. Я включил пониженную (это было ошибкой) и
попытался преодолеть оставшиеся 10 метров рыхлого песка. Фиг вам. Машина проплыла пару метров и сползла в промоину у обрывистого глинистого берега реки.
Приехали. Вышли осмотреться. На солнце все 50. Песок как раскалённая сковорода. Машина весит 3 тонны. Переднее левое колесо в яме. Заднее правое в
высшей точке. При попытке дать назад, буксуют оба эти колеса, зарываясь в песок. Вперёд - тоже самое.
Пришло понимание, что это надолго.
Сразу рикинул - ящик вина, 8 банок пива, канистра воды, полные баки соляры, батон варённой колбасы, банка оливок, сухари и немного по мелочи.
На сколько хватит?


Можно будет отстаивать воду из реки, когда закончится вода... Это мысли вслух, так как дорога была явно заброшена - в полледнее время по ней
никто не ездил. Нам через 5 дней улетать. Интересно - кто-нибудь проедет в ближайшее время?
Мысли мыслями, а было жарко.
Поочерёдно стали собирать окрестный мусор под колёса - ветки, палки, камни. Периодически палая в мелкую воду охладится - жара стояла страшенная.
Подкладываемое не давало никаких результатов - машина всё больше закапывалась в песок.
Сдули колёса - бесполезно.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Что делать? Лёжа в воде пришла идея - поддомкратить низшую точку и постепенно подкладывая под колесо камни, снять мосты с песка. Хорошо, что в машине,
не имеющей приспособ для бездорожья - лопаты, подкладок под колёса и т.п., был хоть домкрат. Я поднимал авто по снтиметру, а Валера откапывал её
пласмасовым совком для мусора. В итоге, через два часа работы, чередующихся в купанием в тёплой, мелкой воде реки, мы выровняли передок. Переднее
колесо было поднято на полметра за счёт камней и брёвен.

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Я закурил сигарету и сказал:
-Валера, если мы сейчас не выедем, то не выедем никогда (до ближайшей рейнжерской станции было 120км).
Закурив сигарету и чувствуя свою ответственность за всю проведённую работу я сел за руль. Погладил торпеду: пожалуйста, ласточка, не подведи...
Завёл, включил заднюю передачу, отпустил сцепление и дал газу.
Машина дёрнулась и заглохла.
Пиздец. Придётя ночевать - солнце садилось за горизонт и ближайшие заводи реки зловеще темнели... Там дом крокодилов. Они видят нас и ждут темноты,
когда мы будем обезаружены.
Серёг, дай вперёд! - Валера попытался вытащить бревно, которое стало раком и упёрлось нам в днище.
Даю вперёд. Валера вытаскивает бесполезное бревно.
Я тут же, без остановки и без согласования, даю передачу взад и газу... Машина дёргается и быстро, а затем медленее начинает движение назад, к реке.
Ещё, ещё... Вдавливаю спинку сидения, как будто могу помочь... Ещё родимая!...

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Плюх и .... мы на свободе. Сгоряча, проезжаю по руслу на противоположный берег, проваливаясь в речные ямы, наперекосяк, разматывая по салону все
наши пожитки - свобода! СВОБОДА!!!
Сердце учащённо бьётся - ПОБЕДА!!!
Сигарета. Ещё одна. Бутылка воды до дна - очень жарко. Что делать дальше - назад пути нет - мост разрушен и Рубикон перейдён. Вперёд, только вперёд...

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Но как?
Как?
Закрываем машину и идём исследовать противоположный берег. Прощупывая сантиметр за сантиметром берега, находим твёрвую почву, связанную жухлой
травой и 50 метрах вверх по течению реки. Но берег очень обрывист. Высота метра 4. Далее кустарник и через метров 100 выход к дороге, через небольшой глинистый обрыв. Что делать и как быть? накидываем с Валерой брёвен, распугивая близлежащих змей и ядовитых пауков...

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов

Троица диких собак Динго следят за нами неотрывно из-за деревьев, подходящих вплотную к берегу. Пара кенгуру не выдерживают и подползают ближе. Валера кормит их сухарями. Валера! Нахуй кормить нашей едой австралийских халявщиков? У нас еды не останется...

Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк (крайняя точка Австралии): север Австралии в поисках крокодилов
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25523
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3912 раз.
Возраст: 58
Страны: 120
Отчеты: 411
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль