Очень нужен совет по маршруту и срокам

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #1

Сообщение Мария О. » 25 май 2013, 21:29

Волевое решение принято: с 6.10 по 14.11 есть возможность посетить Кению-Танзанию и иже с ними..
В планах-обьять необьятное и чтоб не было повода вернуться (мир такой большой )
Прилет в Найроби-далее 2 варианта-улететь на Мадагаскар (что выходит за пределы бюджета), или сразу на сафари-Самбуру (гору Кению посмотреть), Накуру, Найваша, Масаи Мара-дальше мнения опять расходятся-либо ехать по Кении до Амбосели и там переходить границу в Танзанию, или из ММ в Серенгети и далее Нгоро Нгоро до Аруши. Тут меня приспичило на Кили сходить (подруга против, но на психику давлю, должна сдаться)-не зальет ли нас дождями в октябре? И осилят ли 2 барышни (на двоих 70 лет) подъем? (выше базового лагеря Аннапурны не поднималась, как-то боязно )
Дальше-ступор. Вроде как хочеться моря, солнца, дайвинга..Но где, куда и как? Занзибар, Мафия, побережье Кении? Кто "плавал-знает"-посоветуйте или отговорите (типа, дайв-фигня, не стоит заморачиватсья), тогда количество дней в Африке будет сокращено в пользу какой-нибудь нырялки после сафари и восхождения, дежурный заехд на Занзибар и вылет из Дар-эс-Салама..
Добрые люди, пофантазируйте тут вслух-что бы вы делали в тех краях при наличии такого количества свободного времени? Бюджет примерный в 4000 долларов..Желательно, конечно, урезать, а то ремонт дома не закончится никогда
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский
форум Уганда

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #2

Сообщение Noxian » 27 май 2013, 20:07

Бюджет 4000 $ это на одного или на двоих ? Перелеты входят в этот бюджет или нет. Восхождение на Килиманджаро на одного только примерно 1200 $ стоит. Один день сафари на человека от 120 $ и выше.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #3

Сообщение Drgar » 27 май 2013, 20:12

Да, оно там совсем не дешево выйдет...
По всему маршруту вашем не был, но Нгоронгоро очень советую. На маленькую площадь очень много животных.
На Занзибаре был в Кемпински. Понырять не довелось, но рыбалка хорошая.
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #4

Сообщение Мария О. » 27 май 2013, 21:29

4000-на одного. Можно перелет отдельно (если не укладываемся в заявленный бюджет) -прилет в Найроби, вылет из Дара. Так ведь логичней?
Нгоро Нгоро, Накуру-у меня объязательны к посещению.Остальные-думаю..(не затошнит ли от 10 дней катаний?)
Цена на восхождение- приемлимая, где такую взять, не подскажете? (ох, Непал мой любимый..какой же ты прекрасный...и дешевый..)
Спасибо, что ответили..А то я в печальке:по Азии путешествуешь-как дома, а вот Африка-терра инкогнита, страшновато как-то.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #5

Сообщение Noxian » 28 май 2013, 07:26

Мария О. писал(а) 27 май 2013, 21:29:4000-на одного. Можно перелет отдельно (если не укладываемся в заявленный бюджет) -прилет в Найроби, вылет из Дара. Так ведь логичней?
Нгоро Нгоро, Накуру-у меня объязательны к посещению.Остальные-думаю..(не затошнит ли от 10 дней катаний?)
Цена на восхождение- приемлимая, где такую взять, не подскажете? (ох, Непал мой любимый..какой же ты прекрасный...и дешевый..)
Спасибо, что ответили..А то я в печальке:по Азии путешествуешь-как дома, а вот Африка-терра инкогнита, страшновато как-то.


Прилет в Найроби а вылет из Дара получается не бюджетно по стоимости билетов, если покупается билет в одну сторону то у него стоимость почти такая же как у билета туда - обратно. Есть некоторые авиакомпании которые позволяют брать билет с прилетом в один город а с вылетом из другого но он тоже немного дороже. Если едите в Нгоро Нгоро то может Накуру заменить на подобный парк в Танзании и тогда лететь сразу в Дар и оттуда в аэропорт Килиманджаро. Потом если пойдете на Килиманджаро ненужно будет делать лишних переездов и оттуда можно будет улететь на Занзибар. По восхождению я ходил по маршруту Мачаме за 950$, в группе был один, чаевые 270$. Если интересно могу отправить в личку контакты гида с которым шел, он может организовать самостоятельно восхождение без фирмы и это выйдет дешевле. Гид хороший, претензий к нему не было. На Занзибаре проживание в нормальных условиях где то от 80$ за двоих, какое побережье вам нравится выбирайте сами. Цены на продукты процентов на 50 дороже чем на материке.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #6

Сообщение Мария О. » 28 май 2013, 17:50

У Эмиратов комбинированный маршрут стоит как "туда-обратно" (вроде..)
Да, пожалуйста,"сдайте" гида, если не жалко
А кроме Занзибара куда податься?-Пемба, Мафия-еще почти 20 дней остается. Есть принципиальные отличия от Занзибара?Не любитель я пляжного отдыха без морской флоры и фауны..
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #7

Сообщение Рустем Amarok » 28 май 2013, 18:40

Всем привет!
Я лечу в Танзанию в июле, дней 5-6 на континенте и 5-6 на Занзибаре.
Очень заинтересовался гидом. Буду Вам признателен за контакты гида.
Рустем Amarok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 8

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 31 май 2013, 12:35

2 Мария О
Для Вашего варианта, имхо, подойдет следующая раскладка:
1) Прилет в аэропорт Килиманджаро (Летают катары через Дар), остановка в Моши. Из Моши - восхождение на Кили (занимает стандартные шесть дней по Machame Route, можете для кучи зацепить Меру - это еще три дня). Но заметьте, что октябрь - уже начало влажного периода, и на склонах можно хорошо помокнуть (кстати, в прошлом году, примерно в это же время - мы на тропу вышли 9 октября - из шести дней без дождя был только один).
2) По возвращении с Кили можно организовать сафари. Здесь Вы уже упомянули Нгоронгоро, но это - место одного, максимум двух дней... Рекомендую еще прихватить Серенгети - место гораздо более интересное, чем суперкратер. В Серенгети можно провести и три, и четыре дня... Кстати, если будут предлагать к посещению Тарангире - соглашаться, имхо, не стоит... Тарангире - это сафари лайт...
Кстати, в том же районе можно посетить и озеро Маньяра, но это также на любителя...
3) После этого отрезка можно умчаться на Занзибар (хоть с аэропорта Аруши, хоть с Килиманджаро), провести недельку или дней десять там.
4) после въехать уже в Кению, и уже со стороны этой страны посмотреть тех же зверей - Масаи Мара и т.п.
5) потом улететь из Найроби обратно.
Бронирование билетов можно осуществить на сайте компании в режиме multi-stop booking. Такой билет будет незанчительно дороже, нежели round-trip.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #9

Сообщение Dmitry_DV » 13 июн 2013, 17:08

Друзья, подскажите! Стоит выбор куда ехать - в Танзанию или Кению? Знакомые говорят, что в Танзании безопасней и люди душевней. И вроде бы как в плане посмотреть более разнообразно... Так ли это? Что посоветуете?
Dmitry_DV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #10

Сообщение Dmitry_DV » 13 июн 2013, 17:09

Ехать собираюсь в середине июля...
Dmitry_DV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #11

Сообщение FOMA07 » 13 июн 2013, 17:24

По возвращении с Кили можно организовать сафари

ИМХО сразу после Кили на сафари может быть немного утомительно...
Надо какую-нибудь небольшую передышку на денек, другой.

Стоит выбор куда ехать - в Танзанию или Кению?

В свое время тоже стоял перед выбором и выбрал Танзанию.
Очень понравилось, но сравнивать увы сейчас не имею возможность, так как в Кении провел в общей сложности всего часов 5.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #12

Сообщение Dmitry_DV » 13 июн 2013, 22:01

Товарищи, посоветуйте, кто может сравнить - где интересней сафари ? Кения или Танзания?
Dmitry_DV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #13

Сообщение Мария О. » 14 июн 2013, 09:43

Вот я теперь вся в раздумьях-что же первым-сафари или Кили...
Дней на перекуры хватит, у меня отпуск полтора месяца
и по-прежнему никакого внятного плана
b-olegh, что такое "дожди" в африканском исполнении-как в тропиках-вылилось ведро и через час все сухо, или как у нас на Севере-затянуло и полилоооооо..и льеееет и льеееет?
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 14 июн 2013, 11:15

Мария О. писал(а) 14 июн 2013, 09:43:b-olegh, что такое "дожди" в африканском исполнении-как в тропиках-вылилось ведро и через час все сухо, или как у нас на Севере-затянуло и полилоооооо..и льеееет и льеееет?

Могу сказать, что такое дождь на склоне...
Мы попали в самое начало сезона...
Один раз - дождь с грозой, часа на два - два с половиной...
Второй раз ливень, часа на четыре...
И в summit day на спуске с вершины захватили ледяной дождь,
и практически с часу дня до половины шестого вечера - дождь, сменяемый ливнем...
Это была первая половина октября 2013 года...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 14 июн 2013, 11:17

Мария О. писал(а) 14 июн 2013, 09:43:Вот я теперь вся в раздумьях-что же первым-сафари или Кили...

Имхо, сперва - Кили... Обычно к полудню (ну максимум к двум дня) с трека возвращаешься в отель в Моши... Вторая половина дня - отдых, приведение себя в порядок (shower, loundry), а на следующее утро - уже выезд на сафари... Если есть желание сравнить сафари Кении и Танзании, то можно поступить иначе: сафари - Кили - сафари - море...
Последний раз редактировалось b-olegh 14 июн 2013, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #16

Сообщение FOMA07 » 14 июн 2013, 11:20

Имхо, сперва - Кили...

Такое же мнение...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #17

Сообщение Dmitry_DV » 14 июн 2013, 11:34

А если нет возможности сравнить и нужно выбрать ... Что бы Вы порекомендовали - Кения или Танзания? По Кении больше отзывов, по Танзании, говорят что там спокойней и доброжелательней ...
Dmitry_DV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 14 июн 2013, 11:40

Dmitry_DV писал(а) 14 июн 2013, 11:34:А если нет возможности сравнить и нужно выбрать ... Что бы Вы порекомендовали - Кения или Танзания? По Кении больше отзывов, по Танзании, говорят что там спокойней и доброжелательней ...

Я планирую обычно маршрут так, чтобы избежать больших потерь времени в переездах (особенно дневных)...
Поэтому, если планируете восхождение на Кили, то Танзания однозначно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #19

Сообщение Dmitry_DV » 14 июн 2013, 11:44

Нет горы не планировал ... только сафари, задача посмотреть побольше разных животных -дней 5-6, а потом уже море. Возможно Занзибар...
Dmitry_DV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по маршруту и срокам

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 14 июн 2013, 11:51

Dmitry_DV писал(а) 14 июн 2013, 11:44:Нет горы не планировал ... только сафари, задача посмотреть побольше разных животных -дней 5-6, а потом уже море. Возможно Занзибар...

Если Занзибар, то выбирайте Танзанию... На кенийской визе сэкономите!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль