Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #41

Сообщение Scarlet-Cet » 04 июн 2013, 17:30

Следующий день был понедельником, а по понедельникам замки в Чехии выходные. Поэтому я запланировала поездку по трем маленьким городкам, и хотя расположены они не идеально, пришлось по одной дороге ездить туда-сюда, по другому никак не получалось, но посмотреть нужно все три обязательно. Это была программа минимум. Итак, первый город с нелегко произносимым названием Йиндржихув Градец. Расстояние небольшое, вот уже и приехали, указатель на замок, но мы ехали на парковку на площади. Парковочный автомат не работал, о чем было объявление.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

На главной площади стоит один из самых красивых, по моему мнению, чумных столпов. Может мне он показался красивым из-за того, что такой весь чистенький, не знаю, но вот понравился.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сама площадь тоже достаточно органична, не смотря на проезжающие, по ней туда-сюда автомобили. И ведь как то никто друг другу не мешает. Ни машины пешеходам, ни пешеходы под машины не кидаются.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Розовый дом с башенкой - ратуша.

А мы пошли в поисках замка, с указателями на площади было как то не густо. Вышли на пешеходную улицу, не смотря на понедельник, многолюдно. Потом вышли на другую площадь с фонтанчиком, тоже симпатично.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сидящий на скамейке дедушка хотел угостить мою Кетю хлебом, но она у чужих из рук есть не любит.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Дошли до ворот около церкви Святой Екатерины. Чтобы напрасно не ходить в поисках замка, я спросила о нем у прохожих, все любезно помогали.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Церковь Св. Екатерины.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Обратно на площадь идем совсем другими улочками...

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Заглядываем во дворики...

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Встречаются брошенные дома, но они не портят общей картины.

На самом деле для того, чтобы выйти к замку, нужно пройти через небольшой проход в ратуше, и сразу же попадаешь к церкви Успения Девы Марии, а рядом то, что нужно бывший иезуитский колледж и замок.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Церковь Успения Девы Марии.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Бывший иезуитский колледж, ныне музей.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Во дворе музея.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Вход в замок.

Мы вошли в замковый парк, тишина, красота и умиротворение. Замок показался просто громадным, а ведь сам городок крошечный.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Вокруг замка протекает река, у некоторых домиков стоят лодки, можно сказать, что здесь тоже есть свой район маленькой Венеции.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Уже дома нашла в интернете фотографии замка – впечатлило, хоть возвращайся еще раз в этот городок ради замка. Очень понравилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #42

Сообщение Scarlet-Cet » 05 июн 2013, 21:54

Следующий городок находится в стороне, придется возвращаться, но заехать в него нужно непременно. Этот небольшой городок Тельч внесен в список ЮНЕСКО, и этого достаточно для включения его в маршрут. В этом малюсеньком городке проживает всего около 7 тыс. жителей. В 1530 году огонь почти полностью уничтожил город. А после пожара вокруг площади и был построен ансамбль домов в стиле Ренессанса и раннего барокко, которые сохранились до наших дней. До городка идет живописная дорога, при подъезде к центру города открывается очень красивая панорама черепичных крыш и высоких шпилей церкви.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Есть указатель на парковку, парковка платная, но очень дешево. По узенькой улочке выходим на центральную площадь, и я просто не могу сдержаться от изумления представшей красоты. Вот просто кукольно-игрушечные разноцветные домики. Яркое солнце добавляет красоты площади.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Первый взгляд и ах....

Площадь Тельча большая и вытянутая в длину. Это потому, что с одной стороны город окружал ров и крепостная стена, с другой – пруды. Туристов в городке было мало, только группа вездесущих японцев с фотиками гуляла на площади. В начале площади стоит церковь Св. Духа с высокой башней.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В центре площади стоит Марианская колонна, рядом фонтан, а впереди колонны старинная колонка. Один японец решил проверить, работает ли она. Колонка работала, водичка текла. Моя Кетя с интересом посмотрела на воду, но пить не стала.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Одним из самых узнаваемых домов Тельчи является зеленый дом с росписью в технике сграффито.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В здании ратуши располагается информационный центр.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В конце площади располагается замок. Замок Тельча является одним из замечательнейших сооружений стиля Ренессанса Чехии. Замок по описаниям отлично сохранился как внутри, так и снаружи, внутри интересная экспозиция. Много залов с интерьерами ренессанса и представленным средневековым бытом. Мне оставалось только помечтать о том, чтобы и этот замок посетить в следующую поездку по Чехии.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Рядом с замком располагается иезуитская церковь Имени Христова и иезуитский монастырь и колледж.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Рядом церковь Св. Джеймса. Малюсенький городок, а сколько церквей и все в отличном состоянии.

После иезуитского монастыря мы вышли к пруду и полюбовались на ансамбль иезуитского монастыря, который открывается с мостика через пруд.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Обратно мы возвращались по узеньким улочкам в совершенном одиночестве. Вокруг ни души, можно заглянуть во дворики. Очень интересно.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Если смотреть на фасады домов, которые выходят на площадь, то по размеру фасада можно подумать, что домики крошечные. Однако это не так. Дома со стороны дворов достаточно большие и просторные.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Еще одной интересной особенностью этого городка являются аркады – крытые галереи. Я во многих, не только чешских городках видела аркады, и конечно не это самое удивительное в городе. Самое удивительное для меня в этом городке оказалась эта уютная и красивая площадь по которой хочется просто медленно гулять, сидеть на скамейке или в одной из кафешек. Уходить не хотелось, хотелось остаться, но ведь невозможно ночевать в каждом городке по пути маршрута. Но вернуться сюда и подробно осмотреть замок нужно обязательно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский


Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #44

Сообщение Scarlet-Cet » 05 июн 2013, 22:01

GANT1949 писал(а) 05 июн 2013, 21:58:Отличный Тельч! Кто бы мог подумать...


Так это без осмотра замка, а в замке 2 маршрута и если все посмотреть, да плюс по замковому саду погулять, да вокруг прудов, так как замок прудами окружен. Часов 6 на один Тельч нужно. А сколько еще таких городков...они у меня просто в маршрут не помещались.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #45

Сообщение СибирякЪ » 05 июн 2013, 22:14

GANT1949 писал(а) 05 июн 2013, 21:58:Отличный Тельч! Кто бы мог подумать...

Действительно,был в Чехии даже не сосчитаю сколько раз,а про то,что Тельч стоит посещения только сейчас понял
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #46

Сообщение Scarlet-Cet » 05 июн 2013, 22:16

СибирякЪ писал(а) 05 июн 2013, 22:14:
GANT1949 писал(а) 05 июн 2013, 21:58:Отличный Тельч! Кто бы мог подумать...

Действительно,был в Чехии даже не сосчитаю сколько раз,а про то,что Тельч стоит посещения только сейчас понял


Удачно съездить Вам еще раз!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #47

Сообщение svet.gl » 05 июн 2013, 23:24

домики чудесные, один лучше другого!! и такое спокойствие везде (или мне так кажется?)
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #48

Сообщение Scarlet-Cet » 06 июн 2013, 09:15

svet.gl писал(а) 05 июн 2013, 23:24:домики чудесные, один лучше другого!! и такое спокойствие везде (или мне так кажется?)


Нет, не кажется. Там так и есть. Вот бы сел на площади в ресторанчике и сидел бы никуда не уходил.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #49

Сообщение Scarlet-Cet » 06 июн 2013, 15:17

После Тельча еду обратной дорогой, скучно, но по-другому никак. Следующая ночевка у меня в Чешском Крумлове. Когда я подбирала отели для ночевок, то почти у всех время заселения было до 18-00, что совсем неудобно. Я уже читала, как некоторые люди опаздывали и оказывались без ночлега. Нашла только один подходящий для меня пенсиончик с заездом до 20-00, но впритык тоже приезжать не хотелось. А по дороге, ну столько интересного, вот и я не смогла хоть ненадолго не заехать еще в один интересный городочек по пути – Тршебонь.

Этот городок не часто посещают туристы, наверное, просто времени не хватает на все городки. Сам городок возник, как и многие другие в XII веке среди озер, болот и лесов. Около самого городка находятся рукотворные пруды, в которых разводят знаменитых тршебоньских карпов. Сейчас же этот городок окружает биосферный заповедник, находящийся под охраной ЮНЕСКО, в самом городке есть небольшой курорт с грязелечебницей и минеральной водой. А я поставила машину на парковку около центра города и мы с Кетькой бодренько зашагали через ворота на главную площадь.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ворота в город.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Дорожка к лазням.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ну разве не красота? Конечно красота.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ратуша.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

На площади неизменный чумной столп и неизменный фонтан.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Белый домик с зубчатой башенкой, в котором теперь отель, называют самым старым зданием города.

Некоторые туристы пишут, что чешские городки все похожие друг на друга, та же площадь, чумной столп, ратуша. Да, что-то общее есть, но обязательно найдется достопримечательность, которая есть только в этом городе и благодаря которой вы этот город не спутаете с другим чешским городком. Здесь это одноименный замок. Вообще очень интересно читать историю любого чешского замка, и фамилии то почти одни и те же сменяют друг друга. Вот и здесь Рожемберки, Габсбурги, Шварценберги. Как часто я слышала эти фамилии в Чехии. Сейчас замок в Тршебони принадлежит государству.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Будеевицкие ворота.

А за ними ну и красотища...Этот замок не напоминает крепость как другие, а скорее большой дворец, ведь в перестройке замка принимали участие итальянские архитекторы.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А вот и фонтан сделан со знаменитым знаком рода Шварценбергов. В 1599 году Адольф Шварценберг получил титул графа за победу над турками в битве у венгерского города Дьёр. Тогда он и обрел право добавить в фамильный герб поле с мертвой головой турка, которому ворон выклевывает глаза.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Вход в сам замок, где проводятся экскурсии.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Маленький уютный дворик.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

За замком красивый парк.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А эти туристы аж с двумя собаками.

А мы погуляв по дворам и парку замка, увидели красивые ворота, за ними костел Девы Марии Царицы Небесной и Св. Ильи. К нему и свернули. Около костела информация, в том числе и на русском, приятно и интересно.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Заглянули внутрь.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сам костел.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Идем куда глаза глядят и ноги несут.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Непонятная скульптурка, ее фотографировали все, проходящие мимо, ну и я не отстала от других.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Напоследок решили прогуляться вдоль речки или ручья. На другом берегу пивзавод, но я за рулем...

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Потом я вспомнила, что мы не посмотрели знаменитые пруды, а к прудам нужно опять пройти всю площадь, через замок, через парк....но на это уже сил ни у меня, ни у Кетьки не было. Да и что мы прудов не видели.

Все таки 3 города за день может и многовато, хоть они и рядом расположены. В самом городе нужно непременно съесть карпа. Я с интересом рассматривала ресторанчики, но вот народа в них почему то совсем не наблюдалось. И мы решили с Кетькой попробовать карпа в Ческом Крумлове.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #50

Сообщение СибирякЪ » 06 июн 2013, 17:33

Франтишковы Лазни действительно,очень милый,игрушечный какой-то городок.Обычно очень тихий и спокойный,но был там однажды на открытии курортного сезона - такое впечатление что народ со всего курортного треугольника съехался,было очень людно,весело и шумно ) И кстати вода местная,кроме прочего помогает при бесплодии,так что кроме старичков и старушек в парке бывает гуляют и молодые девушки )
В целом,по просмотренному уже - у вас очень хорошо получается передавать красоту небольших,и как правило не очень туристических чешских городков.
У некоторых Прага и та не так интересно получается )
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #51

Сообщение Scarlet-Cet » 06 июн 2013, 19:20

СибирякЪ писал(а) 06 июн 2013, 17:33:Франтишковы Лазни действительно,очень милый,игрушечный какой-то городок.Обычно очень тихий и спокойный,но был там однажды на открытии курортного сезона - такое впечатление что народ со всего курортного треугольника съехался,было очень людно,весело и шумно ) И кстати вода местная,кроме прочего помогает при бесплодии,так что кроме старичков и старушек в парке бывает гуляют и молодые девушки )
В целом,по просмотренному уже - у вас очень хорошо получается передавать красоту небольших,и как правило не очень туристических чешских городков.
У некоторых Прага и та не так интересно получается )


Спасибо за комментарий. + Я буду очень рада, если форумчанам пригодится мой рассказ, ведь Чехия, это не только Прага.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #52

Сообщение Scarlet-Cet » 07 июн 2013, 14:45

До отеля нам нужно было проехать всего около 50 км., по дороге начался мелкий дождик, но я совершенно не расстроилась, я была уверена, что в Ческом Крумлове обязательно будет хорошая погода, ведь по другому просто быть не могло. По пути попали в небольшую пробку, указатели показывали дорогу на Австрию, все таки как в Европе все близко, позавидуешь местным жителям.

Дорога до Ческого Крумлова была не очень хорошего качества, опять те же заплатки. Я в который раз вспомнила автора рассказа о Чехии, который упоминал о хороших дорогах. Где он ездил, осталось только гадать. Пенсиончик нашли быстро, позвонили в звонок, нас встретила молодая женщина, я сразу же расплатилась картой, наша комната находилась на 2-м этаже старинного домика. Комната большая, окна выходили на площадь, с которой начиналась пешеходная зона города. Кетька осталась отдыхать, а я сразу же пошла на прогулку. Об этом чешском городке столько написано восторженных отзывов и мне так хотелось проникнуться его атмосферой.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Не успела пройти и нескольких метров и сразу....ааааа....Красота. И дождь совсем не помеха.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А на площади молодожены. Мне писала местная гид пани Даша, что в этот день будет свадьба и я могла бы посмотреть, но я не успевала. А после приезда уже увидела их на фотосессии, единственно красивое платье невесты по мокрой брусчатке....Жалко, но как романтично.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ратуша.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Еще один четвероногий турист...

Давно было уже пора ужинать и нужно было найти хороший ресторанчик, но я почему то все шла и шла по узким улочкам и никак не могла остановиться. Народа на улицах было мало, все таки уже вечер, да и дождь моросит. Атмосфера непередаваемая. Я в который раз порадовалась, что запланировала в этом городе две ночи. Было бы время, нужно было и три ночи планировать, достопримечательностей вокруг масса. Наконец то ресторанчик был выбран, в нем можно рассчитаться картой, но вот народа в нем не было никого, а вот обслуживание было преотличнейшее, еда очень вкусная и пиво бесподобное, выпила аж два бокала.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Вот этот ресторанчик, называется "Якуб"

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А вот, что он о себе пишет.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Интерьерчик. Простенько, но со вкусом.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Жареный гармелин...проглоти язык называется.

Единственно, цены чуть выше, чем в других местах. Но эта разница прекрасно окупалась доброжелательностью официанта и быстрым обслуживанием.

А на следующее утро мы с Кетей вышли на прогулку по совершенно пустому городу, все туристы и местные жители еще спали.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Вот наш пенсион и машинка моя за углом на парковке.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Розовое утро....

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Не фотографировать невозможно.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Прелестный маленький отельчик...

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

а какой у него уютный дворик...

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Туалет для собак. Кстати во многих чешских городах можно найти специальные пакеты и контейнер для сбора этих пакетов, а у нас только о чистоте разговоры пока идут...до дела не доходят.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Домики как пряники.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Чуть позже появились вездесущие китайцы, которые на площади занимались зарядкой. Ну молодцы, порадовалась я за них.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #53

Сообщение Scarlet-Cet » 07 июн 2013, 15:02

После завтрака я опять отправилась в путь в широко рекламируемый замок Глубока над Влтавой. Уж очень он красиво смотрится на фото. При въезде есть указатель на парковку. Парковка опять платная, 50 крон. К замку нужно подняться в горку, но не очень высоко, хорошая дорога. Около замка еще не было туристов, только группа детей, которые пошли отдельной экскурсией и пара чехов. Я взяла билет в чешскую группу, позже к нам присоединились два японца со своим гидом.

Замок был построен в XIII веке и за первые 400 лет сменил 26 хозяев. Современный облик замок приобрел во времена, когда он принадлежал роду Шварценбергов. Представители этого рода перестроили замок наподобие Виндзорского замка. Главная идея в именно таком виде перестоить замок принадлежала Элеоноре Шварценберг, эта женщина очень много сделала для украшения замка и ей иногда приходилось спорить со своим мужем по поводу необоснованных, как он считал, трат для обустройства замка. Шварценберги владели замком до 1945 года, а после этого замок национализировали и теперь он является собственностью государства.
Билет стоит всего 150 крон. Недорого подумала я, фотографировать нельзя даже за деньги. А фотографировать там есть что.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Отель рядом с замком.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А вот и сам красавец замок! Хорош, очень хорош.

Снаружи стены замка очень красиво украшены охотничьими трофеями, хватает их и внутри.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Интерьеры замка хороши. Очень красивая мебель XVIII- XIX веков, старинные красивейшие гобелены, обои из кожи, красивые люстры, зеркала, оружие, но больше всего запоминается изумительная резьба по дереву. Замок очень понравился и посмотреть интерьеры конечно же стоит. Нельзя приехать, посмотреть снаружи и уехать, недопустимо просто. Экскурсия длится около часа.

После экскурсии я прогулялась по английскому парку.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Со смотровой площадки открываются очень красивые виды на окрестности.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В парке растет много интересных и редких деревьев, около каждого дерева обязательная табличка с названием.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сначала я гуляла в одиночестве, потом уже подъехали туристические группы, и народа в парке стало очень много. Туристические группы в основном состояли из наших соотечественников. Конечно, там можно было гулять еще и еще.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Парки около замков всегда очень даже хороши, просто удовольствие в них находиться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #54

Сообщение Scarlet-Cet » 07 июн 2013, 22:46

У меня после замка запланирован еще один объект ЮНЕСКО. Об этом объекте я вычитала на туристическом форуме, посмотрела в гугле и решиила обязательно съездить и посмотреть. Это деревня Голашовице. Она расположена очень близко от замка Глубока над Влтавой, но ехать к ней нужно по сельским дорожкам. Я уже знала, что они из себя представляют – хорошего мало, но любопытство взяло верх. Проехать мимо невозможно. В самой деревне прекрасно сохранилась целая улица домов, которые построены в стиле южночешского народного барокко.

Дома относятся к XVIII-XIX векам. Между 1520-1525 годами население этой деревни было практически полностью уничтожено эпидемией чумы, уцелело только 2 человека. К 1530 году Голашовице стали заселять выходцами из Австрии и Баварии, в результате чего деревня стала немецкоговорящей в чешскоговорящей стране. После Второй Мировой войны дома и усадьбы пришли в упадок и только в 1990 году началось восстановление деревни, в 1998 году деревня была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО в Чехии.

По дороге на деревню есть указатели, но и навигатор прекрасно меня вел по окрестностям. При въезде в деревню есть парковка, на которой уже стоял туристический автобус с кем бы вы думали? Правильно, с японскими туристами. Вот молодцы, прилетели в такую даль и так обстоятельно все смотрят.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Очередные расписные пряники, как я стала называть разноцветные домики в Чехии.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Японцы по очереди фотографировались около этого деревянного старика, ну и я за компанию решила запечатлиться. За спиной небольшая церквушка.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

На каждом доме вот такой барельеф с годом постройки.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Домики по обе стороны улицы просто игрушечные, они совершенно не похожи на дома, виденные мной в других чешских городках. Может потому и не похожи, что в городках все домики разные, а здесь все в одном стиле? Посередине улицы небольшой пруд, как и положено настоящей деревне, небольшая часовня, потом я увидела открытые ворота, в этом дворе оказался музей. Стоимость 40 крон.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Посмотреть тоже интересно, хотя предметы сельского быта можно увидеть и в наших деревнях. Здесь же был и владелец дома. Я спросила у него, а живут ли они сами здесь. Мужчина разговаривал по-русски, подтвердил, что они здесь же и живут, что в хозяйстве только 3 лошади, коров нет, спросил откуда я приехала. Я рассказала, что мой город основал их король Оттокар II. Мужчина заулыблся, кому же не приятно, когда туристы интересуются историей твоей страны. Приятно пообщались, я попрощалась и отправилась дальше.

В другом домике расположилось кафе.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А у еще одного дома продают керамику. Вот так в деревне и музей и кафе и сувениры, все для туристов. Очень симпатичная деревня. Специально туда не поедешь, а вот если находиться недалеко, то завернуть нужно обязательно. Рекомендую.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #55

Сообщение iksa05 » 09 июн 2013, 02:30

Спасибо, что не поленились написать, очень интересно и познавательно, уже два раза прочитала. Сама хочу поехать в августе Польша-Чехия, только попутчица найти не могу, с удовольствием бы одна поехала, но пугает проезд по РФ, да и муж одну пускать не хочет, говорит одинокая женщина в хорошей машине - легкая добыча. Мы в прошлом году с сыном ездили Прибалтика-Финляндия одной за рулем совсем не сложно, а вот прелесть авто путешествия почувствовала по другому и не хочется.
Можно у вас попросить координаты некоторых городов и особенно заинтересовала деревушка Голашовице? Вообще рада буду любым Вашим записям по Чехии.
iksa05
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #56

Сообщение Scarlet-Cet » 09 июн 2013, 09:55

iksa05, спасибо за внимание к отчету. Да, путешествие на машине это наверное самое лучшее из всех путешествий, Сам себе хозяин, ни от кого не зависишь. Я тоже езжу одна, хорошие попутчики не всегда могут со мной поехать, а с плохими лучше не ездить вообще. Если Вам до границы с Польшей далеко ехать, так сделайте себе ночевку по пути. Я вот не делаю большие перегоны, я же в отпуске, зачем напрягаться. А по загранице одной ехать совсем не страшно. А Голашовице совсем рядом с Глубокой на Влтаве. Вы в гугле наберите "Holasovice". Я по коортинатам не езжу, как мне не нравится набор цифирек, я все больше по названиям, улицам. А в Чехии столько интересностей, одной поездкой не отделаешься. Это я в Праге не была. А на Прагу тоже нужно дня 3 минимум. Но я уже была там два раза.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #57

Сообщение Scarlet-Cet » 09 июн 2013, 10:40

А я после Голашовице вернулась в Крумлов, и по плану у меня экскурсия в замок Крумлова. Вход тоже только с группами, я взяла билет в английскую группу. Народа в замке очень много, группы идут одна за другой.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

По дороге в замок.

Строительство замка и города началось в XIII веке.
За свою историю замок поменял много владельцев: Рожемберги, императоры Рудольф II , Фердинанд II, род Эггенбергов, последними владельцами были Шварценберги, которые владели замком до 1945 года. В гербе города Чески Крумлов до сих пор есть пятилепестковая роза с фамильного герба первых владельцев замка и города Рожембергов. И каждый год в Ческом Крумлове в июне проходит праздник пятилепестковой розы, который переносит всех во времена правления Рожембергов. Очень интересное зрелище. Вот нужно тоже как-нибудь запланировать поездку в Крумлов на этот праздник. Сам замок является вторым по величине после Пражского града. В замке фотографировать нельзя даже за плату и здесь был самый дорогой билет 250 крон.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Мостик к замку через ров, в котором живут медведи.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В замковом рву тоже живут медведи, медведи спали, на улице было жарко.



Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Площадь перед замком.

При переходе с площади во двор верхнего замка есть маленький балкончик на большой высоте, с него открывается очень красивый вид на город.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Двор верхнего замка, вот здесь нужно ждать гида для своей группы.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сама экскурсия была интересной, девушка гид еще о чем то шутила с туристами.

Но вот после посещения замка Глубока над Влтавой крумловский замок совершенно стерся из памяти, я помню, что по общему впечатлению замок понравился, там представлены красивые бельгийские гобелены, а так мебель, картины, посуда все было похоже на предыдущие замки. Да, два замка в день многовато, но ведь так хочется увидеть как можно больше за одну поездку.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А эта фотография сделана из открытого окошка в замке. Красотища.

После экскурсии можно было подняться на башню, но я к тому времени так уже находилась по всевозможным горкам, что не хотела уже никаких лестниц и подъемов. Единственно после экскурсии я зачем то заторопилась к выходу, а нужно было пройти дальше, выйти на пятиэтажный плащевой мост, пройти в замковый сад. Когда я поняла, что пропустила это в замке, то опять подниматься в замок не было уже ни сил, ни желания. Я знаю, что обязательно приеду еще раз в Крумлов, так что будет время для осмотра. В самом городе есть музей восковых фигур и музей пыток. Но опять же время, время.

На ужин я хотела пойти опять в тот же понравившийся мне ресторанчик, но при прогулке по городу мне так понравились террасы над рекой, что тоже захотелось посидеть на свежем воздухе на такой же террасе.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

И как часто пишут, еда в ресторанах в местах скопления туристов оставляет желать лучшего. Я присела за столик, официант стоял со скучающим видом, видно ему так уже все надоело. Он выдаржал паузу, потом навесил на лицо улыбку, именно так это было, мне даже стало смешно. Вот с этой вымученной улыбкой он принес меню, взял заказ, я решила попробовать оленину. Ну такого плохого блюда мне давно нигде не попадалось. Кнедлики, гора лука и под луком малюсенькие несколько кусочков мяса, что и вкуса то не разобрать. Пиво было отличное местной пивоварни. Конечно, это моя недоработка, при подготовке нужно и адреса хороших ресторанов записывать.

На вечер у меня была запланирована ночная экскурсия.Ноги уже отваливались, я не представляла, как я еще буду ходить по этим булыжникам. Ровно в 9 вечера появилась гид в старинной одежде с факелом в руке, а с ней молодая девушка, ее помощница, одетая тоже в средневековую одежду.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Девушка нам играла на дудочке старинные мелодии. Очень хорошая музыка, как раз в тон нашей экскурсии. На экскурсию собралось около 10 человек. Улицы постепенно опустели совершенно, только наша небольшая процессия ходила по узеньким улочкам. Усталости совершенно не было.
В Крумлов обязательно нужно вернуться. Понравилось необыкновенно.

Промодерировано.
Френк.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #58

Сообщение Scarlet-Cet » 10 июн 2013, 11:35

На следующее утро у нас в Кетькой опять переезд, на этот раз в Южную Моравию в маленький городок Микулов на границе с Австрией. Я очень хотела посетить, расположенный рядом с Микуловым Ледницко-Валтицкий комплекс. Это очередной объект ЮНЕСКО, и опять проехать мимо просто невозможно.
От Ческого Крумлова до Микулова самый короткий путь лежит через Австрию, но в Австрии нужна виньетка, а мне ехать всего то 200 км, и покупать виньетку ради такого маленького расстояния совсем не хотелось, поэтому пришлось ехать в объезд через Чехию опять знакомой дорогой мимо тех же самых городов.

В Микулов приехали около 14-00, сразу же заселились в скромный пенсион с бесплатной парковкой, собака здесь тоже бесплатно, а завтрак платный 4 евро. Оставив Кетьку на отдых, я сразу же поехала сначала в Валтице, уж очень красиво смотрится дворец на чужих фото. От Микулова всего то 17 км. Указатели тоже есть, заблудиться сложно. Парковка на площади платная, оплата через парковочный автомат и очень дешево. Я поспешила сразу же во дворец. Ледницко-Валтицкий комплекс - это территория общей площадью 200 кв. км, т.е. один из самых обширных искусственно созданных ландшафтных ансамблей в мире. Недаром этот огромный парк называют сегодня "Садом Европы" и сюда едут туристы со всех концов света. Владельцы поместья из рода Лихтенштейнов потратили столетия, чтобы превратить свои угодья в один огромный парк.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Дворец в Валтице построен на месте замка семьи Лихтенштейн в стиле барокко в качестве резиденции княжеской семьи. С распадом Габсбургской империи Лихтенштейны потеряли свои привилегии, а после 1945 года Лихтенштейны потеряли и саму собственность в Чехословакии и теперь дворец принадлежит государству.
Билет в замок стоит 150 крон и 100 крон за право фото. Мне как всегда дали распечатку на русском и я присоединилась к небольшой экскурсии на чешском языке.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В замке много китайского фарфора.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ну конечно в свете уже осмотренных замков, Валтицкий дворец ничем меня не поразил, красиво, но не ах. Мне даже показалось, что снаружи он смотрится гораздо интереснее, чем внутри. Но галочка поставлена, все идет по плану. На большой площади располагается ратуша, неизменный фонтан и красивая церковь в стиле барокко.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Эта площадь уже не похожа на средневековые площади маленьких городков, которые я видела до этого. Здесь уже простор, много места, света.

После небольшого обеда переезжаю в Леднице. Рядом с замком парковка, оплата через автомат, и тут я сделал ошибку. После дворца в Валтице я уже не хотела идти внутрь дворца в Леднице, я решила осмотреть его снаружи, посмотреть парк и на этом закончить, потому и оплатила всего 1 час. Дворец располагается через дорогу от парковки и за садом его не видно. Я вхожу в ворота, прохожу немного, и передо мной открывается такая красотища, я была просто в изумлении. Говорю сама себе «Красота то какая, да, замок в Глубоке нервно курит в сторонке по сравнению с этим великолепием». Дворец в Леднице построен в стиле тюдоровской готики.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Первый взгляд и ах...

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ноги сами понесли меня в кассу, а время то уже к вечеру, персонал в чешских замках не утруждает себя работой. Замок работал до 17-00. Я тут же покупаю билет, кассир спросила по какому маршруту я хочу идти. Там 2 маршрута -жилые покои и рыцарские залы. Я спросила, успею ли я посмотреть оба, кассир сказала, что успею, экскурсия продолжается 1 час. Подошел экскурсовод, вся наша группа пошла за ним на второй этаж, мы осмотрели жилые покои, и я так пожалела что не купила право на съемку.

Ледницкий дворец намного интереснее, чем в Валтице. Я сказала себе, так ведь это Лихтенштейны, ведь этим все сказано. У меня до сих пор сохранились восторженные воспоминания о музее Лихтенштейнов Вене, какая там коллекция картин, мебели, бронзы. Это восторг. Так и здесь. Интерьеры потрясающие. Единственно, мы обошли жилые комнаты, нас вывели из дворца и все. Никаких тебе рыцарских комнат. Вобщем этот момент я не поняла, может уже было поздно, может эта экскурсия предусматривала только один маршрут непонятно. Все пошли в парк и я тоже вместе со всеми.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Рядом с дворцом расположен французский сад с безукоризненно четкими линиями. Очень красиво подстрижены деревья, пальмы в кадках, коридоры из живых растений, все настолько гармонично, я была просто в восторге. А рядом с французским садом соседствует северный английский парк, в котором есть места для озер и по территории комплекса протекает река Дыя. Красота неописуемая. Там полдня только на парк нужно для спокойной неторопливой прогулки.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

К замку примыкает пальмовая оранжерея, вход платный, сколько стоит не знаю, не ходила.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Не устаю любоваться замком.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А еще в парке и собаками гулять можно, я встретила двух собачек. А для меня это все, большего и не нужно. Вобщем от этой красоты я пребывала в таком восторге, что мне захотелось остаться тут навсегда, я не хотела возвращаться домой совершенно, о чем тут же сообщила своим родным. Жаль, что времени на парк у меня осталось не так много, я очень пожалела, что организовала себе ночлег в Микулове, ночевать нужно было в Леднице, вот тогда мы с Кетей угулялись бы по парку.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Судя по схеме дворцового комплекса английский парк плавно переходит в свободный естественный пейзаж, на его территории много построек в стиле ампир - павильоны, беседки, храмы, художественные «руины», искусственные пещеры, минарет со смотровой площадкой, акведук и мн.др. Так что на это ансамбль нужен полноценный день, а не так как я, всего полдня. Я взяла это место на заметку и при поездке в Австрию обязательно запланирую в Леднице отдых, чтобы осмотреть все как следует, так мне понравилось это место. Здесь так же как и в Микулове можно продегустировать моравские вина.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В Микулов я возвращалась другой дорогой, дорожка пошла под уклон небольшим серпантином, а на склонах расположились виноградники, я опять с восторгом смотрела в окно и говорила «Как же красиво, как здорово.» Жаль фотографировать не было никакой возможности. А еще в замке в Леднице снималась известная чешская сказка «Три орешка для Золушки». Понравилось необыкновенно, до сих пор вспоминаю с восторгом, жаль только времени было мало.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #59

Сообщение Scarlet-Cet » 10 июн 2013, 14:46

Вернувшись в Микулов, я забрала свою Кетьку в отеле и мы пошли на экскурсию по городу. Прежде всего, меня интересовал замок. Еще при подъезде к городу уже с дороги открывается красивый вид на замок, который возвышается над городом. И от нашего отеля замок тоже виден, очень красивая панорама. Городок Микулов совсем небольшой и от отеля до замка минут 10 неторопливой прогулки. Выходим на площадь и опять «Вот это да!» Сама площадь очень красивая, необычная.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ну ведь красиво же?

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

На площади стоит ратуша, фонтан, чумной столп.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Очень красивый дом, который называется «Дом Рыцаря» с великолепно сохранившимся сграффито. Он сразу же привлекает к себе внимание, мимо не пройдешь.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Чуть в стороне площади то, что я сначала приняла за очередной собор, это оказалось усыпальницей Дитрихштейнов, владельцев микуловского замка.

А мы с Кетей направились сразу же в замок. На воротах висела табличка про собак, и я не поняла толи с собаками нельзя, толи собаки замок охраняют, вобщем мы сделали вид, что по-чешски читать не умеем и с гордым видом проследовали в ворота. Микуловский замок был перестроен из пограничной крепости в XVII веке, в следующем веке расширен и реставрирован. Во время Второй мировой войны замок был уничтожен полностью. Восстановлен в 1950 году. Сегодня в замке находится краеведческий музей. В его экспозиции выставлены уникальные коллекции археологических находок, картин и оружия. Замок известен самыми большими европейскими винными погребами. Внутренний осмотр замка не входил в мои планы, а вот внешний осмотр очень впечатлил.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Замок очень большой, намного больше всех виденных. Это именно замок-крепость. Со стен замка открываются очень красивые виды на окрестности.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Рядом с замком возвышается красивая башня костела Св. Вацлава. Сам костел так зажат окружившими его домами, что и не разглядеть.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

И на противоположном холме так красиво смотрится костел Св. Себастьяна. Вот бы подняться туда на холм, но уж очень далеко и высоко.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

И немного в стороне тоже на высоком холме располагаются остатки Козьей башни, наверху есть смотровая площадка, виды наверняка очень красивые.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Я в очередной раз отметила про себя, ведь совсем малюсенький городок, а сколько интересного и дня не хватит, чтобы все посмотреть. А я после посещения замка хотела попробовать и знаменитые моравские вина. Винарен на площади на каждом шагу. Мы с Кетей присели на маленький столик на улице, к нам тут же подошла очень приятная женщина принять заказ. Здесь то я уже сразу спросила, сколько вина они наливают в бокал. Оказалось, что по 100 мл. Вот для меня как раз. Я заказала белое, розовое и красное. В этой винарне представлено около 20 сортов различных вин.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Больше всех понравилось розовое, название я конечно же не запомнила, а белое вино был обычный рислинг, но эта не та кислятина, которая продавалась в наших магазинах во времена моей молодости. Очень хорошее освежающее и в меру кисленькое вино.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

И еще раз площадь.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Наш пенсион.

Вечером и утром мы с Кетькой уже просто прогулялись по улочкам Микулова. Дома в основном частные, двухэтажные. На улице ни вечером, ни утром прохожих почти не видели и где жители осталось только гадать. Утром в пенсионе был накрыт просто шикарный завтрак-омлет, сосиски, йогурт, рольмопс, бутерброды с различными начинками, сыры, колбасы, сладости.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #60

Сообщение ОльгаХа » 10 июн 2013, 20:15

Очень интересный и подробный отчет. Вроде как дневник для себя пишите, а масса полезной информации для всех. Читаю с большим интересом. Спасибо
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль