Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #21

Сообщение hennessy-polka » 18 июн 2013, 04:54

Очень хорошо.... Душевно... Читаю вас с удовольствием
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #22

Сообщение Турист Валдемар » 19 июн 2013, 23:08

Маша, браво!
Очень от души написано. Совсем не так, как у всех. Трогает.
Но... неужели, действительно, так плохо в России?!
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #23

Сообщение Машка Бу » 19 июн 2013, 23:23

Часть третья. Серфинг, как он есть. Прекрасная жизнь в серфинг кемпе.

Когда автобус миновал Портимао и Лагоа и уже приближался с Лагушу, меня охватило приятное волнение, как ребенка утром нового года. Серфинг! Столько ассоциаций, столько красивых картинок в голове у меня возникало ранее, при упоминании этого слова. Счастливые люди, с бронзовым загаром и выгоревшими волосами, волны, доски, аааааа, кажется, я всю жизнь мечтала хотя бы прикоснуться к такому способу жить. И вот, уже совсем скоро.

Не успела я выйти из автобуса, как ко мне подошел какой-то веселый чувак и спросил, не Оля ли я. "Нет, не Оля, я - Маша!","Маша, А ты не хочешь в "что-то там-серф-кемп"?", "Нет, спасибо, я поеду в АлгарвеСерф!".
Потом я выкурила сигарету, в ожидании, когда же меня заберут. Потом еще и еще сигарету. Уже забрали по очереди почти всю молодежь, которая тусила на вокзале. Подъезжали минибасы, оттуда выбегали какие-то потрясающие люди, босые, с феньками на лодыжках, с белоснежными улыбками и забирали своих учеников. Чувствовала себя щенком, которого никто не покупает в зоомагазине. Декстера все еще не было. Звонок. "Маша, где ты?" "Декстер, я жду тебя на автобусной станции!" "Черт, я все перепутал, и приехал на жд вокзал, через три минуты буду!"

И вот он, вот он, минибас моей мечты! И выходит Декстер, и начинает что-то быстро болтать на английском. И тут я понимаю, что я ничерта не понимаю. Воу, воу, парень, полегче, я не понимаю, что ты говоришь. Меееедлееннее! Говори со мной, как с пятилетней китайской девочкой, мой английский не так уж и хорош. Именно так начались мои лингвистические приключения в серф-кемпе. Почему? Потому Декстер и почти весь стаф кемпа были англичанами, австралийцами и новозеландцами. К концу недели я уже на улице могла различить больше 7 английских акцентов и с точностью 100% сказать откуда тот или иной человек приехал. Достаточно было дождаться, пока человек скажет тебе "Yeaaah". Но первый день был тяжел) Моей годовой разговорной практики в путешествиях после школьной тройки по английскому явно не хватало, чтобы понимать АБСОЛЮТНО все. Что-то да, но не до конца. Однако это ничуть не мешало наладить контакты)

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Декстер показывает кемп - вот тут бассейн, прыгать в него с балконов - очень плохая идея, поверь мне. Кухня - тут ты можешь хранить свою еду и брать все, что тебе нужно. Вот тут лежит общая еда, ее можно есть. Вот тут общая комната, здесь мы собираемся вечерами, внизу - бильярд и теннисный стол. А это твоя комната, кстати, мы думали, что ты будешь не одна. Зачем тебе одной отдельная комната с двухспальной кроватью? Ладно, отдыхай, вот тебе карта Лагуша, до центра идти десять минут. Завтра в девять завтрак, в десять ты должна быть готова ехать в спот. Наслаждайся!

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Наслаждаться было чем. Это все напоминало какую-то Калифорнийскую сказку, или что-то такое. Не знаю, что это был за всплеск эндорфинов, может виновата жара, которая в первый раз решила порадовать меня в путешествии (кстати и последний, уже на следующий день температура упала до 15 градусов), может атмосфера кемпа, где повсюду развешаны фотографии волн и в каждом углу стоит по старой заюзанной доске. Но было дико радостно, что я наконец-то тут.

Что было дальше? А дальше потекли прекрасные серф-будни.
Ранний подъем, общий завтрак с разговорами, шутками-прибаутками и обсуждением предыдущей ночи. Хотя начало мая - это еще не сезон, народа в кемпе было полно. Весь стаф живет там же.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

На завтраке можно и нужно набрать еды с собой, чтобы отобедать на пляже. Потом получасовая поездка до спота в Сагреше. Натягиваешь гидро-костюм, берешь свою софт-доску и вперед, к волнам! Но не сразу) Сначала инструктаж для ново-прибывших, в это время можно выпить кофе в баре на базе и проснуться. Потом пробежка, разминка, йога. Потом пара сетов боди-серфинга, когда нужно притвориться дельфином и поскользить по волнам без доски, чтобы привыкнуть к температуре воды и понять особенности волн сегодня. И только потом уже доска, волны и жалкие попытки встать на доску.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

На группу - два инструктора, самые веселые дебилы из всех веселых дебилов, которых я знаю. Обоим под тридцатник, но по состоянию души пятнадцатилетние ребятки. Несмотря на веселый нрав, к работе они подходят очень ответственно. Подробно объясняют всем вместе и каждому по отдельности все нюансы. Если видят твои ошибки - вызывают на песок и объясняют, показывают и снова объясняют лично тебе.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Всего в этой школе около десятка инструкторов. Группы делятся на "первый день", "starters" и "intermediate". Новоприбывшие и стартеры занимаются на одном пляже, но в разных группах. Продвинутые, в зависимости от погоды, были неподалеку, либо уезжали на более сложные споты. В дни когда дождь не очень поливал, мы разбивали занятия на два сета - утренний и вечерний, каждый часа по четыре. В перерыве - ланч, отдых.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Когда погода совсем не радовала - был 5ти часовой сет с перерывами по мере уставания. После вечернего сета немножко свободного времени и домой. И хотя возвращались все уже без сил, вечером начиналось самое интересное) Тусовки дома, тусовки в городе, вечерние игрища, совместные тематические ужины и прочее-прочее-прочее. Безудержное ночное веселье, короткий сон и снова все по кругу.

На доску, на ломанные волны меня поставили, как и обещали. Но к концу недели я потянула плечо, не сумев удержать доску на волне, и занятия пришлось прекратить. Языковой барьер практически исчез на второй день, хотя моего жуткого английского хватало сполна, чтобы понимать инструкторов c первого дня. А любовь к серфингу появилась после первого шага с доской под мышкой.

Уточню для девочек: серфинг - тяжелая физическая нагрузка. Такой крепатуры у меня не было даже после занятий в зале с тренером, когда он пытался развить во мне любовь к железу). Вечером, после занятий, хорошо провести для себя сет хорошей глубокой растяжки всех мышц, тогда с утра все будет не так печально. И перед поездкой лучше заняться своей физической формой и поучиться отжиматься и грести).

Уточню для зануд: серфинг-дом прекрасный, комнаты чистые и светлые. Кормят вкусно и на любой вкус. Ванные/туалеты - общие на дом, но проблем это не создавало. Моя отдельная комната вообще была чудом-чудесным, с огромной кроватью и огромным шкафом, своей террасой, чудо-жалюзи которыми можно было закрыть стеклянную дверь, всего лишь зажав на кнопку. Ребятки мега-приветливые, и народ подбирается разнообразный и интересный.

Прекрасная неделя. Если вы решите начать, не задирайте нос и не неситесь арендовать доску и атаковать волны. Лучше направиться в любую серф-школу и желательно заселиться в общий кемп, чтобы вспомнить атмосферу студенческих лагерей и спортивных сборов. Это весело, это реально круто, бодрит дух, закаляет тело и прочищает голову от всех забот, которые остаются позади.

So... go surf!

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

P.s.: Где еще, неподалеку от России-матушки, можно заниматься серфингом? Марокко, Испания, Канары, Франция, Англия? Куда рвануть в августе?
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #24

Сообщение Машка Бу » 19 июн 2013, 23:28

В России не плохо, в России - грустно. Я не могу не анализировать то, что происходит в моей стране, и меня это происходящее печалит, жутко печалит. Боюсь, мы уже переступили за черту обратимых процессов, и ничего не возможно сделать. А так хотелось бы, чтобы какая-нибудь девочка из, например, той же Португалии, после поездки в Россию ходила бы еще пару месяцев с горящими глазами и радостью в сердце. Сейчас же Россия и снаружи, и особенно изнутри может шокировать любого европейца.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #25

Сообщение Турист Валдемар » 19 июн 2013, 23:46

Машка Бу писал(а) 19 июн 2013, 23:23:Где еще, неподалеку от России-матушки, можно заниматься серфингом? Марокко, Испания, Канары, Франция, Англия? Куда рвануть в августе?


Так приезжайте еще раз к нам, в Португалию! Можно в другой район, например, Пниш или Эрисейра, Гиншу или Каркавелуш. Здесь столько пляжей, где серфингом можно заниматься!

Машка Бу писал(а) 19 июн 2013, 23:28:В России не плохо, в России - грустно


... и больно... очень.
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #26

Сообщение lara0000 » 20 июн 2013, 13:58

Маша, отличный отчет !!! Продолжайте быстрее !
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #27

Сообщение Машка Бу » 20 июн 2013, 21:43

Часть четвертая. Прогулки по побережью.

Примерно полгода назад я увидела фото одного из самых красивых и удивительных мест нашей планеты. Это фото меня очень зацепило, сердце как-то екнуло. На фотографии была изображена невероятной красоты пещера у океана. Гугл-поиск подсказал, что эта пещера находится в Португалии. Именно тогда я и начала планировать свою поездку. И первой и единственной на тот момент целью, было найти эту пещеру. Мою пещеру.

Информации об этой пещере не так уж и много. Три проф-снимка и отчет в жж каких-то украинских ребят трехлетней давности, которые мельком упоминули, что это чудо находится между Лагоа и Портимао. Часами я рассматривала снимки побережья в Google Earth. Я не могла найти ее. На поверхность выходит достаточно много кратеров пещер, но какая из них - моя, я понятия не имела. Ладно, была - не была, приеду разберусь, подумала я и совершила тот путь, о котором уже рассказала.

Так как я потянула плечо, вопроса о выборе времени для поиска моей пещеры не стояло. У меня было целых два дня и меня не мучила совесть, что я пропускаю занятия. Я не умею водить машину (вернее на права я сдала самостоятельно и без взяток, и с первого раза год назад, что о каких-то навыках после автошколы говорит, но за руль с тех пор я не садилась), поэтому изначально мне казалось, что мне придется долго и настойчиво ездить по побережью на автобусах и такси.

Итак, свободный день, раннее утро, автобусная станция Лагуша.

Мне почему-то захотелось начать поиски с города Лагоа и пляжа Бенаджил. Возле этого пляжа на карте было больше всего объектов, отдаленно напоминающих мою пещеру. В окошке информации попросила расписание автобусов по побережью на сегодня. Португальский дядечка нажал пару кнопок на кассовом аппарате и оттуда вылезли длинные свитки с расписаниями. Билет до Лагоа стоит порядка 4 евро. Можно купить в кассе и у водителя. Автобусы каждые полчаса/час в обе стороны. Ходят, по-моему, часов до 7 вечера.

По карте от автобусного вокзала Лагоа до Бенаджила всего 5-6 км, и я думала, что смогу отлично прогуляться. Но Лагоа после часового обзорного круга по историческому центру показался мне не особо дружелюбным и красивым, так что я вернулась на вокзал, где находилась стоянка такси.

-Довезите-ка меня до Бенагила! (еще одна шуточка с моим чудесным португальским произношением)
- Куда-куда?
- Ну Бенагил, пляж, Бенагил.
- Деточка, этот пляж зовется Бенаджил. Поехали.

- А ты туда, собственно зачем? Сейчас слишком холодно, чтобы купаться, и слишком ветренно, чтобы загорать.
- Я хочу сделать пару фото.
- Тогда тебе лучше ехать не на Бенаджил, а на соседний пляж, там гораздно красивее.
- Нет, я хочу именно на Бенаджил. На соседний пляж, я в случае чего - дойду. Там же недалеко?
- Совсем недалеко, но тропинка крутая и через скалы. Но люди там часто гуляют. Уверена, что не нужно отвезти тебя сразу туда?
- Нет, вези куда сказано.

Поездка стоила 8 евро. Приехали на такую узенькую крошечку стоянку, за которой начинался узенький-крошка-пляж между скалами. Ничего примечательно и похожего на пещеру. На пляже отдыхали пара лодочек, и стояла пустая информационная будка. А на будке было знаете что? Фотография МОЕЙ ПЕЩЕРЫ. Та самая ФОТОГРАФИЯ.

Я, собственно, очень удивилась такому скорому разрешению вопроса о поисках. Стою, мнусь возле будочки. Никого нет. Оглядываюсь зазывно, мол, вот она я, турист как есть, давайте же скорее берите с меня денег. Никого. Минут через 15 моего отчаяния и мыслей о том, что еще не сезон и как же я туда попаду без лодки, ко мне выплыла молодая девочка.

- Что нибудь изволите?
- Я хочу увидеть эту пещеру.
- Ок, у нас получасовые, часовые и двухчасовые экскурсии вдоль пещерных пляжей. Вы увидите 8, 15 и стомиллионов пещер соответственно. Стоит 15-20-25 евро.
- Мне нужна самая длинная экскурсия. Мы же будем заходить в эти пещеры?
- Да, конечно, у нас маленькие лодки и вы сможете зайти даже в самые маленькие пещеры. Оформляем? Где ваши друзья и сколько вас будет человек?
- Оформляем, но я одна.
- Оу, сорри, сорри, но у нас от двух человек.
- Давайте я заплачу больше, но вы все-таки отвезете меня и покажете эти чертовы пещеры!
- Хммм, надо подумать и посоветоваться.

Убежала к дядькам лодочникам, что-то там долго терла, возвращается.
- Ок, если вы заплатите 45 евро, мы устроим экскурсию только для вас.

Фух. Я близка, как никогда. На меня надели огромный спасательный жилет, закинули в лодку, и мы вдвоем с дядей-лодочником отчалили.

А дальше... дальше два часа я не могла закрыть рот. По-моему я даже пускала пузыри из слюней. А когда мы, примерно через час, зашли в ТУ САМУЮ ПЕЩЕРУ, я пустила скупую слезу от счастья. Дядя-лодочник, заметив, что что-то идет не так, поинтересовался все ли в порядке. Услышав мою историю, он согласился потусить в пещере дольше положенного и мы залипали там так долго, пока я не пришла в себя. Вернее я залипала, а он трудился над управлением лодкой, потому что внутри пещеры волны постоянно пытались прибить нас о скалы и выкинуть на камни. Я не знаю, что еще вам рассказать о той поездке, потому что у меня не находится слов. Такого счастья я не испытывала никогда в жизни, наверное. Счастье от сбывшейся мечты - бесценно.

Слов нет, зато есть немного фото. Немного, потому что на диких волнах моим псевдофотиком, дополнительно трясущимися от восторга пальцами, поймать все - очень сложно. Надеюсь, вы поймете это место, и прочувствуете его так же, как и я.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Она.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Найти можно все что угодно, в любом, даже самом удаленном уголке земли. Даже без карт, координат и особой надежды на успех. Главное - действительно захотеть.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #28

Сообщение Машка Бу » 20 июн 2013, 21:53

Информационный довесок, к лирической части о пещерных пляжах.

Эти пещерные пляжи тянутся на самом деле чуть ли не от Лагуша до Фару. Вдоль побережья от Фару по этим скалам есть туристистические тропы для треккинга.
На некоторые пляжи можно попасть с берега, на некоторые только на лодке. Некоторые пляжи соединены искусственными и натуральными туннелями, и можно пройти с одного на другой, не поднимаясь на скалистое побережье.
Добираться вплавь с пляжа на пляж, или из пещеры в пещеру - категорически не рекомендуют. На самих пляжах волн практически нет, везде уютные бухточки, наверное в теплый сезон там действительно прекрасный пляжный отдых. А вот между бухтами - океан играет с полной силой. Кругом скалы, в воде скалы, на берегу скалы - так что шанс разбиться очень велик.
Я уверена, что за некоторую сумму, где-нибудь на побережье, можно арендовать моторку в личное пользование вместе с капитаном для подробного исследования пещер. И уверена, что если пройти весь этот путь вдоль побережья Португалии пешком - выйдет удивительное путешествие.

Мне, по крайней мере, жутко захотелось сделать и то и то в следующий свой визит в Португалию.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #29

Сообщение SuperMario11 » 20 июн 2013, 22:21

Машка Бу писал(а) 20 июн 2013, 21:53:Эти пещерные пляжи тянутся на самом деле чуть ли не от Лагуша до Фару.

Ну на до же! А я начитавшись на форуме о том, что в Фару делать особо нечего, рванул оттуда сразу в Лиссабон....Определенно есть повод вернуться
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #30

Сообщение Agafa P. » 20 июн 2013, 22:25

Машка Бу писал(а) 20 июн 2013, 21:43:я пустила скупую слезу от счастья...

Вот и я аккуратненько стряхнула такую же... от прочтения вашего отчета, особенно его последней написанной на данный момент части...
Как хорошо пишите!
И такой зрелый слог у вас. и мысли.
Спасибо! прекрасно.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #31

Сообщение SirenaOlga » 21 июн 2013, 11:04

распечатаю для себя 4-ю часть Вашего отчета.... собираемся на пару дней в Албуфейру в сентябре и планах именно побережье хотим глянуть, а Вы все так хорошо описали..... Гран мерси, продолжайте пожалуйста, вдруг еще чего у Вас интересного подсмотрим....
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #32

Сообщение *Солнечная* » 21 июн 2013, 13:21

Маша, спасибо вам за потрясающий рассказ о Португалии. Вспомнила себя как лет 5 лет назад взахлеб читала о серф-школах в Португалии и мечтала туда поехать... но тогда так туда и не доехала...
Пишите еще!!
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #33

Сообщение Машка Бу » 22 июн 2013, 11:08

Часть пятая. Опасность.

После самой первой поездки в моей жизни полтора года назад - пакетная Хорватия с произвольно выбранными попутчиками из друзей - я решила путешествовать одной. Из-за товарищей в ту поездку я не посмотрела Плитвицкие озера, до которых надо было пиликать 5 часов на автобусе, что и спугнуло моих спутников. До сих пор сожалею об этом).

В общем путешествую я теперь одна. Я практически не пью, обладаю быстродействующим инженерным мозгом и хорошей интуицией. Поэтому в неприятные-непонятные ситуации я и не попадаю, и все путешествия кажутся достаточно безопасными.

Как вы помните, мой первый хаузкиппер в Лиссабоне, убеждал меня насколько безопасна эта страна. Мол, маньяков нет, одни щипачи, гуляй, Маша, не боись. К концу второй недели действительно было много исхожено по ночам, с компанией и без, поэтому уровень инстинкта самосохранения был несколько снижен.

В последнюю мою ночь на побережье, мои серфинг-друзья устроили вечеринку в мою честь. Они попросили составить для них микро-разговорник на русском, и в ту ночь говорили только фразами, которые я для них подготовила. (Одна из - "Маша, ты самая лучшая женщина на планете!" - очень меня радовала). В общем тусовка была полным ходом, мы бродили компанией из бара в бар, веселились по полной катушке. Ранним утром у меня был автобус до Лиссабона, поэтому часа в три ночи, я ускользнула из веселья и отправилась домой, паковать вещички. Надо сказать, что этот путь от центра Лагуша до серфинг-дома, я и другие уже проделывали в одиночку по ночам, и ничего страшного в этом не виделось.

В общем бреду я домой, идти мне минут десять, настроение хорошее, скоро ждут новые приключения. Улица хорошо освещена, и вижу я, что позади маячит какая-то тень. Оборачиваюсь - мужик какой-то плетется на расстоянии метров двадцати. Ну плетется и плетется, до дома уже совсем чуть-чуть осталось. Тень начинает приближаться, мужик равняется со мной, чуть обгоняет, и тут случается то, что я не забуду, кажется, никогда в жизни.

Он оборачивается, хватает меня за плечо и приставляет к моему животу скальпель. Начинает что-то говорить, я от шока не слышу ничего и пытаюсь пробить ком в горле чтобы закричать. Ничего не выходит, пока в его быстром и тихом бла-бла-бла, я не слышу четкое слово "fuck" в качестве глагола. Я до сих не пор не знаю, это он говорил, что именно этого и хочет, или наоборот, что не хочет и хочет мой стафф, но голос у меня прорезался моментально.

Спящую улицу оглушило мое "HEEEEELP MEEEEEE, HEEEEELP ME SOMEBODYYYYY!"

Мужик пугается, отпускает меня и убегает. Я в эту секунду уже лучшими спритновскими темпами бегууууууу до дома. Перед калиткой дома останавливаюсь, в голове возникает картинка, как он с испуга мог пропороть мне живот, и на этот раз улицу оглушает мой дикий вой и рыдания.

Рыдала в голос, с полным чувством и пуская пузыри соплей. Я была уже дома, в безопасности, но все мои ребятки были в баре, а я была совсем одна и никак не могла успокоиться. Я не знаю, что делают люди в таких ситуациях. Поэтому, ни на децибелл ни снижая свои рыдания, я отправилась на кухню, поставила чайник, сделала себе кружку чая, и стояла на кухонном балконе, выкуривая одну за одной и озаряя горизонты воплями и всплипываниями.

Вернулась Венди, хаузкипер.

- Маша, ты в порядке?
- Нет, я не в порядке, на меня напал мужик со скальпелем, я так испугалась, я не могу перестать плакать!
- О господи, он что-нибудь сделал с тобой? (она уже меня обнимает и я рыдаю ей в плечо)
- Нет, ничего.
- Твой стафф? Он забрал твой стафф?
- Нет, он убежал, я закричала и он убежал.
- Все хорошо, все хорошо, ты в безопасности, успокойся. Как тебя успокоить? Как успокаивают людей в таких ситуациях? хмммм, давай я сделаю тебе чая?

Я начинаю ржать сквозь слезы, рассказывая, что кажется чай, это первое что приходит в голову, и я уже сделала себе чай. Венди предлагает плеснуть мне туда вискаря, что и проделывается.

С помощью ее объятий, чая с вискарем, и десятка сигарет, прикуренных одной от другой, я практически успокоилась и хотя бы перестала реветь.

Потом была долгая, бессонная ночь. Потом были несколько дней панических приступов, которые начинались от любой мелочи - от просто кого-то за спиной, до кафе, в которых у стойти стояла хотя бы пара португальских мужчин. Панику потом вылечили Азоры, но страх до сих пор еще остался со мной.

Милые девушки! Каким бы безопасным не казалось вам то, или оное место, если вам нужно попасть из точки А в точку Б ночью, лучше воспользуйтесь такси. Потому что произойти может что угодно. В моем случае история вполне хорошо закончилась, но я боюсь представить, чем могла бы закончится при других раскладах.

Милые мужчины! Не оставляйте своих любимых женщин, жен, сестер и дочерей в ситуациях, когда им нужно добраться из точки А в точку Б ночью. Вы себе потом не простите.
Последний раз редактировалось Машка Бу 22 июн 2013, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #34

Сообщение Машка Бу » 22 июн 2013, 11:18

И вот вам несколько солнечных фоток с песчаного городского пляжа Лагуша, чтобы скрасить негативную нотку.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #35

Сообщение veta_L » 24 июн 2013, 14:42

отличный отчет и фотографии, ловлю себя на мысли, что бросила бы сейчас работу и рванула бы осваивать серф.
Безопасных вам путешествий!
veta_L
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #36

Сообщение Машка Бу » 24 июн 2013, 22:21

Часть шестая. Лиссабон. Парк наций

Я вернулась в Лиссабон.
У меня оставался день до самолета на острова, и я решила его провести в районе Парка Наций. Специально бронировала там номер с видом на город в TRYP Lisboa Oriente Hotel, но они заразы такие, предоставили мне стандартный номер. Стоит думать, их обидело мое раннее бронирование, ведь чудо-номер мне должен был достаться за 70 евро, а в день заезда он стоил уже 220. Сил на разбирательства не было, посему, кинув пожитки, отправилась изучать Парк Наций - современный район Лиссабона, отстроенный к Экспо.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Разница с историческим центром - огромна. Тут ты чувствуешь себя действительно в столице европейского государства. Интересная заковыристая архитектура, урбанистика как она есть. Мне очень все нравилось вокруг, но так как меня периодически накрывала паника от количества людей (в свете последних событий), особо я там не разгуливалась, а отправилась прямиком в знаменитый Лиссабонский Океанариум и залипла там на почти четыре часа.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

В Океанариуме было две экспозиции - основная и тематическая, с вековой черепашкой в главной роли. Буквально через несколько дней я увижу такую же черепаху в открытом океане и буду с сожалением вспоминать эту, заточенную в акриловый аквариум.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

За 18 евро (может меньше, не очень помню) можно купить билет на вход в обе части Океанариума.

Внутри интересно. Правда. Представлены более ста видов различных морских уродцев. На самом деле, почти каждую новую рыбину я встречала мыслями "боже, какая же ты уродливая хреновинка". Наиболее уродливые хреновинки были родом именно из Атлантики, что добавляло некоторого драйва, ведь я могла их в скором времени увидеть в живую.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

В большом аквариуме плавают акулы, скаты и прочая нечисть. Очень надеялась застать кормление акул, но увы. И даже надежда на то, что акулы просто кого-то при мне сожрут, не оправдались).

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Особенностью Океанариума является наличие в аквариуме экземпляров sunfish, известных в России, как рыба-луна. Прикольные. И уродливые, конечно же.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Считаю что это место нужно посетить, если у вас есть тяга к изучению не только чудес рукотворных, но и мира, который матушка-природа создала столь разнообразным и удивительным. И хоть я всегда жутко жалею любое живое существо, помещенное в неволю на потеху людям, для меня посещение океанариума стало каким-то откровением.

Вектор изучения мира получил еще одно направление - вниз, вглубь, в океан. Взмечталось о дайвинге в открытых водах. А раз взмечталось - я обязательно это исполню со всей своей любовью к открытиям и приключениям.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

В Парке Наций, я уверена, можно долго и прекрасно разгуливать и разглядывать. Можно прокатится на канатке и полюбоваться на все это с высоты. В торговом центре Васко-да-Гама можно отлично пошопится (зря его журили в какой-то из тем про лиссабонский шоппинг). Вообще много чего можно там натворить, но из-за нервных потрясений последней ночи, я задолго до захода солнца уже пряталась под одеялом в своем номере.

На следующий день меня ждал мой первый в жизни перелет над океаном, и мои первые в жизни острова. И очень, очень долго меня ждали мои кашалоты.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #37

Сообщение Машка Бу » 25 июн 2013, 21:48

Часть седьмая. Остров Пику.

Планируя поездку в Португалию, я совершенно случайно наткнулась на форуме на одну простую фразу "на острове Пику мы ездили смотреть китов". Все! Матерь божья, киты, я с детства мечтаю о китах, мне срочно нужно на этот Пику, Пику - это вообще где? Ну дела, почти посредине Атлантики. Как туда попасть то? Ага, летают леталки всякие, но что-то дорого больно. Ладно, в следующий раз.

Но каждый день после этого я читала и читала и читала про Азоры. Это стало навязчивой идеей. Картинка складывалась и пришло понимание, что помимо Пику, можно прилететь еще и на Фаял и на Сан-Жорж. И тут, удача, red tickets от Tap Portugal всего за 80 евро Лиссабон-Орта-Лиссабон. Решено, едем! Надо искать жилье! Ага, а с жильем все как-то не очень. По три отеля на каждом острове, и те не самые дешевые. Сдают дома, но для меня одной - тоже дорого. В общем остановилась на отельчике (который в последствии оказался-таки домом) SportFish в Сан-Роке-де-Пику. О дороге с Орты до Сан-Рока, я писала в своих путевых заметках, выкладываю целиком, не изменив ни буквы:

"И я должна вам рассказать еще кое-что, что со мной произошло за мою дорогу сюда. Так как прилететь на остров и заселиться в отель - это слишком просто и скучно, я с аэропорта добралась до местного порта, откуда паром доставил меня на другой остров. Маленькая проблема заключалась в том, что паромы не ходят в тот город, который мне нужно. Ладно, приехав на Пику нашла дядю-таксиста и говорю ему:
- Дядя, довези ка меня в другой город, потому что автобус только вечером, а я устала с дороги и с голода сейчас умру.
Дядя-таксист, мол ноу проблем, 20 евро и хоть кругом вокруг острова покатаю, говори адрес!
- Нет, дядечка-таксист, отвези меня в центр, я есть очень хочу, а для чек-ина слишком рано.
- Доченька, ты ж со своим чемоданом руки оторвешь от ресторана до дома идти, давай найдем твой дом, оставим там шмотки, а потом я тебя отвезу отведать местных явст. Я тебе помогу, потому что сюда припиликала аж из России, одна, и мне во внучки годишься, и вообще тут туристы - дорогие гости, так что цыц, сейчас все устроим.

Потом мы долго искали дом, потом дядечка звонил моей хозяйке, мол, эй ты, к тебе тут гость дорогой, а ты ходишь где-то.

Прибежала хозяйка:
- Ну здравствуй, гость дорогой, ты у меня первая в этом году. Вот этот огромный, прекрасный дом, он в общем в твоем распоряжении, тут вот веранда, тут бассейн, а тут я еды тебе купила, потому что маркеты сегодня не работают. Фрукты, овощи и рыбы кусок. А ты, кстати, сладкое любишь?
- Люблю!
- Я сегодня печенье испекла, погоди, принесу. Прощайся с дядей таксистом, в ресторан тебе не надо.

Дядя таксист обнял на прощанье, сказал чтоб я тут инджоила во всю и укатил.

Ну что, сижу на веранде, чай пью, печеньки ем. В шоке) Может, они, конечно, тут мочат друг друга по ночам, как в Отчаянных Домохозяйках. Но пока могу назвать это самым красивым и гостеприимным местом во вселенной."

Вот так оно все и было, честное слово. Удивительно, крайне удивительно для меня.

Информационные пометки: в аэропорту Лиссабона просто ужасающие очереди на регистрацию. Вернее ужасающая очередь - одна на все стойки. В ней можно долго и ныдно стоять, чтобы получить свой посадочный и узнать, что козырные места в самолете уже все заняты. А можно подойти к терминалу саморегистрации, и быстренько зарегестироваться. В терминале есть английский язык, все понятно, можно выбрать себе места. Единственное затруднение у меня вызвал один из последних пунктов этого процесса - на экране появились два вопроса с двумя вариантами ответа "да" или "нет". Вопросы про багаж, но слова незнакомые. Пришлось быстро переставлять симку на симку с интернетом, и искать переводы. Так вот это были вопросы "Мог ли кто-нибудь иметь доступ к вашему багажу?" и "Везете ли вы что-нибудь, обязательное к декларированию или запрещенное к перевозу?". Не знаю, что будет, если ответить на эти вопросы как-то иначе, но я тыкнула два раза "нет" и получила свой посадочный. Потом нужно найти стойку с названием вашего перевозчика и надписью Drop Off среди общих стоек регистрации, покрутить там своим паспортом и посадочным и сдать багаж. Очень быстро, удобно и без очередей.

С аэропорта Орты до пассажирского порта я добиралась на такси - оно обошлось мне в 12 евро. Ехать минут 25.

Между Фаялом и Пику паромы ходят каждые два часа. Билеты можно купить в терминалах продажи или в кассе. Билет в одну сторону стоит около 4 евро. Я не знала, но оказывается паромы ходят исключительно между Ортой и Мадаленой. Из Орты до Сан-Рока можно доплыть всего два раза в неделю. Поездка на пароме занимает полчаса и не могу сказать, что б это было удивительной поездкой. Паром и паром).

Между Мадаленой и Сан-Роком конечно же есть автобус, но ходит он ровно два раза в сутки - утром и вечером. Удовольствие, чуется мне, сомнительное, поэтому если вы не умеете водить машину, то остается один выбор - такси. Такси между любыми двумя городами острова Пику стоит 20 евро. В порту такси всегда есть, а вот в городах их найти было достаточно сложно. Особенность Сан-Рока (а может и острова Пику в целом), что здесь нет единого номера вызова такси. Но есть список таксистов с именами, телефонами и порядковым номером их таксимашины. Такой список можно найти на дверях информационных туристических центров. И наверняка где-то еще, но я нашла только там).

Зачем мне нужен был таксист в Сан Роке, я расскажу в следующей части.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #38

Сообщение esalmin » 26 июн 2013, 11:07

Я правильно понял, что "дом" вы не бронировали зарранее, а вас туда таксист просто привез?
Аватара пользователя
esalmin
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #39

Сообщение Машка Бу » 26 июн 2013, 14:49

Бронировала номер на букинге сильно заранее и именно в него меня таксист и привез. Просто я думала, что это отель-отель, а оказалось большой частный дом с комнатами-номерами. И так как май еще не совсем сезон, я была там первым и единственным гостем - т.е. дом и все общие комнаты были в моем распоряжении.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #40

Сообщение nadi_mik » 26 июн 2013, 16:58

Мария, здравствуйте!
я под огромным впечатлением от вашего отчета! Даже специально зарегистрировалась на форуме чтобы задать несколько уточняющий вопрос:

-эта прекрасная пещера - как до нее добраться из Лиссабона? мы там будем 7 дней, хотелось бы одним днем съездить. Посмотрели поезда и автобусы и не нашли маршрута Лиссабон-Лагоа (чтобы доехать оттуда до пляжа Бенаджила)

Спаисбо!
nadi_mik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль