Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Транспорт в Париже: парижское метро, автобусы, такси. Проездные билеты в Париже. Как добраться из аэропортов Парижа в город, проездные билеты в Париже, парижское такси и Uber, поездки по Парижу на общественном транспорте

Сейчас этот форум просматривают: flabiol и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #341

Сообщение Tstanichka » 17 авг 2013, 22:38

там есть выбор количества: либо от 1 до 9 колесиком (нам такой вариант попался) либо сразу 10 со скидкой 20%
Tstanichka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #342

Сообщение Dassa » 27 авг 2013, 16:23

Есть вопрос по карте Navigo
Прилетаем в Париж в понедельник 2 сентября, улетаем в воскресенье 8 сентября.
Нужно добраться из аэропорта CDG в центр, потом 3-4 дня передвигаться по центру (возможно в Версаль на денёк), потом из центра в Диснейленд на пару дней, потом из Диснейленда в аэропорт CDG

Самым адекватным вариантом проездного выглядит Navigo. Теперь собственно 2 вопроса:
1) С учётом наших маршрутов, правильно ли я понимаю, что надо брать Navigo на 5 зон (получится rer до Диснейленда и до CDG)?
2) Почитал противоречивые вещи про покупку/действие карт Navigo. Могу я приехав 2 сентября (понедельник) купить эту карту и пользоваться ей со 2-го по 8-е? Или же она продаётся только до среды текущей недели, чтобы пользоваться на следующей?
Dassa
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #343

Сообщение Bonjour » 27 авг 2013, 19:54

Dassa писал(а) 27 авг 2013, 16:23:2) Почитал противоречивые вещи про покупку/действие карт Navigo.
Где Вы их прочитали? Советую читать инфу только на офиц. сайте парижского транспорта http://www.transilien.com/static/tarifs ... maine-mois, .... и ещё на Винского
Dassa писал(а) 27 авг 2013, 16:23:Могу я приехав 2 сентября (понедельник) купить эту карту и пользоваться ей со 2-го по 8-е? Или же она продаётся только до среды текущей недели, чтобы пользоваться на следующей?

Недельное NAVIGO DÉCOUVERTE работает с понедельника по воскресенье включительно.
На текущую неделю его можно купить с понедельника по четверг включительно, начиная с пятницы - только на следующую неделю.
В Вашем случае есть прямой резон прямо в аэропорту купить NAVIGO DÉCOUVERTE на зоны 1-5, по которому доедете в Париж, потом выполните всю Вашу программу и вернётесь в воскресенье в аэропорт.

P.S. Здесь инструкцию по покупке NAVIGO DÉCOUVERTE Re: Транспорт в Париже. Метро. Такси. Автобусы, и т.д.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4629
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #344

Сообщение Dassa » 28 авг 2013, 00:23

спс за ответ
информацию (видимо некорректную) я нашёл на других ресурсах, ссылки думаю не нужно постить, но они банально первые несколько из поиска гугла "париж транспортные карты"
Dassa
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #345

Сообщение Salder » 01 сен 2013, 20:12

Товарищи, прошу помощи.
В скором времени буду в Париже.
По мимо поездок внутри города планируется Версаль, Диснейленд, ну и аэропорт де Голля.

По городу метров, велосипеды, пешком, но в три названные точки на RER.
C линиями и станциями я вроде бы разобрался, не понятно только вот что:

Если смотреть по карте, то линии A,B,С (про другие не знаю, да и не важно) всегда в черте города идут одним направлением, а за городом расходятся.
Подскажите. пожалуйста, как не ошибиться и сесть на нужный поезд?
Salder
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.08.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #346

Сообщение Bonjour » 01 сен 2013, 20:16

Salder писал(а) 01 сен 2013, 20:12:Подскажите. пожалуйста, как не ошибиться и сесть на нужный поезд?
Всегда ориентируйтесь на название конечной станции - оно указывается и в расписании, и на табло на станциях RER. Это же правило работает, чтобы не ошибиться с направлением в метро.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4629
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #347

Сообщение Salder » 01 сен 2013, 20:51

Bonjour писал(а) 01 сен 2013, 20:16:
Salder писал(а) 01 сен 2013, 20:12:Подскажите. пожалуйста, как не ошибиться и сесть на нужный поезд?
Всегда ориентируйтесь на название конечной станции - оно указывается и в расписании, и на табло на станциях RER. Это же правило работает, чтобы не ошибиться с направлением в метро.

На табло, в смысле электронном?
Т.е каждый поезд отображается на табло?
Salder
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.08.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #348

Сообщение Ellana » 01 сен 2013, 21:14

Salder писал(а) 01 сен 2013, 20:51:На табло, в смысле электронном?
Т.е каждый поезд отображается на табло?

Да, на каждой станции висят несколько электронных табло, на которых указывается направление (конечная станция данного поезда) и время отправления (это для RER) или через сколько минут будет следующий поезд (это для метро). Для легкой ориентации в метро надо твердо помнить три вещи:
1) номер линии, по которой ехать;
2) конечную станцию своего поезда;
3) станцию пересадки.
На самом деле, не беспокойтесь. Если с линиями вы уже разобрались, про направления поняли, то с остальным там разберетесь сразу. Я тоже боялась, что запутаюсь и заблужусь. А потом чувствовала себя как рыба в воде - будто всю жизнь в парижском метро ездила.

Да, еще не забудьте, что двери в парижском метро далеко не все открываются автоматически. Чаще всего нужно нажать на зеленую кнопочку или дернуть рычажок. А то многие поначалу стоят и ждут (и мы - не исключение).
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1366
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #349

Сообщение Bonjour » 01 сен 2013, 21:28

Salder писал(а) 01 сен 2013, 20:51:На табло, в смысле электронном?
Т.е каждый поезд отображается на табло?
На RER - да. В нём такие табло, как на вокзале, в аэропорту, даже номер платформы по-моему есть.
В метро - написано направление, в котором идут поезда с данной платформы и время до ближайшего поезда.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4629
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #350

Сообщение Ratfisha » 02 сен 2013, 10:34

Не просматривала всю тему, не знаю, было ли это.
Рекомендую заранее покупать билетики на метро на обратный путь: столкнулись с тем, что на некоторых станциях несколько входов и не на всех есть автоматы по продаже билетов. Например, станция "Одеон". В принципе, можно подняться наверх и перейти улицу к другому входу, но по лестнице лишний раз поднимать тяжелый чемодан не хочется. Еще не надо падать духом, если по выходе аппарат не открывает вам дверцы. И, когда нет другого билетика, начинаешь паниковать: как выйти?! Идите к другому аппарату. Все получится.
Аватара пользователя
Ratfisha
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #351

Сообщение Salder » 02 сен 2013, 15:46

Спасибо, будем стараться не запутаться.
Salder
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.08.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #352

Сообщение alisha1987 » 02 сен 2013, 19:15

Ребят помогите в первый раз лечу в париж на 2 дня.Все прочитала про транспорт и тп,скажите как лучше добраться из а/п орли в хостел у метро (Анверс)
alisha1987
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #353

Сообщение Ellana » 02 сен 2013, 19:37

alisha1987 писал(а) 02 сен 2013, 19:15:Ребят помогите в первый раз лечу в париж на 2 дня.Все прочитала про транспорт и тп,скажите как лучше добраться из а/п орли в хостел у метро (Анверс)

Вот интерактивная карта метро и RER http://www.ratp.fr/plan-interactif/ - там легко увидеть пересадки.
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1366
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #354

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 02 сен 2013, 19:48

alisha1987 писал(а) 02 сен 2013, 19:15:Ребят помогите в первый раз лечу в париж на 2 дня.Все прочитала про транспорт и тп,скажите как лучше добраться из а/п орли в хостел у метро (Анверс)


Если хотите дешево, то на автобусе от Sud до розовой ветки №7, а потом с пересадками на метро. Если хотите побыстрее, то на Орливал, потом РЕР B, потом на Северном вокзале перескочите в метро- там уже пара остановок всего
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #355

Сообщение Lunna9 » 06 сен 2013, 10:38

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что для поездки в Фонтенбло нужен проездной до 5-ой зоны?
Как в центре Парижа с пробками? Хотим покататься на открытом автобусе - лучше это делать днем в будни или в вскр., или вообще проще пешком?
И еще вопрос за сколько часов до вылета надо приезжать в CDG (надо сориентироваться на какое время заказывать такси на обратную дорогу), с учетом незнакомого аэропорта, в котором надо найти терминал AirFrance и понять как распечатать посадочный.
Lunna9
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #356

Сообщение Иностранец » 06 сен 2013, 12:16

Lunna9 писал(а) 06 сен 2013, 10:38:И еще вопрос за сколько часов до вылета надо приезжать в CDG (надо сориентироваться на какое время заказывать такси на обратную дорогу), с учетом незнакомого аэропорта, в котором надо найти терминал AirFrance и понять как распечатать посадочный.

В аэропорт желательно приезжать не менее чем за два часа, особенно, если нет посадочного. Что касается конкретного терминала, откуда будет Ваш вылет, то он обычно указывается на билете, если там нет, то смотрите расписание - AirFrance, по-моему, вылетает со всех терминалов. Ориентироваться в CDG не сложно, тем более, что такси привезет Вас к нужному терминалу.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #357

Сообщение Lunna9 » 06 сен 2013, 12:24

В аэропорт желательно приезжать не менее чем за два часа, особенно, если нет посадочного.

Часа за два - это минимум, я даже думала, что придется часа за три, читала, что там могут быть очереди на входе в здание аэропорта на входе из-за досмотра.
Lunna9
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #358

Сообщение Bonjour » 06 сен 2013, 14:33

Lunna9 писал(а) 06 сен 2013, 12:24:читала, что там могут быть очереди на входе в здание аэропорта на входе из-за досмотра.

В ШДГ нет досмотра на входе в аэропорт.
А быть там за три часа мне рекомендовал оператор трансферной компании в конце июля 2013. Я спросила, что так рано? Ведь в декабре они же мне говорили, что достаточно за два часа. Лето, бывают очень большие очереди сказали мне.
Lunna9 писал(а) 06 сен 2013, 10:38:Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что для поездки в Фонтенбло нужен проездной до 5-ой зоны?
Всё правильно. и он будет действовать на любом общественном транспорте, включая поезд, в разках этих зон.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4629
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #359

Сообщение allam » 16 ноя 2013, 21:29

Кто пользовался в Париже "un complément de parcours" (доплата к Navigo Decouverte)?
Меня интересует такой вариант: я прилетаю в ШГ, покупаю Navigo на зоны 1-2(больше зон мне не нужно), хочу при ее покупке доплатить "un complément de parcours" за проезд от ШГ до 2-ой зоны, чтобы ехать в Париж.
Можно ли это делать именно в ШГ? (Учитывая, что navigo будет только что купленная, еще ни разу не использованная).
ШГ для покупки "un complément de parcours" -не особый случай? (например, Mobilis не действует в/из аэропорта).
Делал ли кто так? Если есть такие, распишите, пожалуйста, подробно все шаги.
Какая при этом доплата?
allam
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #360

Сообщение Зимняя » 26 ноя 2013, 14:01

Хотим заказать такси из аэропорта ШДГ до центра на 4 человек. Подскажите пожалуйста хорошие проверенные агенства. Спасибо. (сайтов множество, трудно определиться).
Зимняя
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.07.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт в Париже. Как добраться из/в Париж



Включить мобильный стиль