Финляндия. Близкая или далекая?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: fatalerror, Lane, Mulya35, slogger, Шпуля и гости: 21

Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #1

Сообщение katjashu » 27 апр 2014, 11:04

Смотрю на форуме нет заметок о жизни в Финляндии. Решила опубликовать свои рассказы, которые пишу в свой блог периодически.
Пока что пишу об учебе в Финляндии. Потом может о чем-то бытовом напишу.

СКАЗ ПРО ТО КАК Я В ФИНСКОМ ИНСТИТУТЕ УЧИЛАСЬ
Это даже и не сказ, а история со своими любопытными поворотами и загогулинами. Эти 3,5 года в универе окунули меня в финскую среду по самое не могу, и лишь иногда вытаскивали за волосы, как из проруби, чтоб дыхнуть было можно, а потом опять туда же, и дальше полоскать, полоскать, полоскать. Выполаскивать из меня московский стиль жизни, делать из меня человека мира. Для меня, совершенно московской и амбициозной девицы, учеба в финском институте была и впрямь как купание в проруби. Надо заметить, что переехала я сюда имея за плечами 2 российских диплома, 4 года успешной работы в банке, вагон амбиций, и кое-какие карьерные ступеньки позади. Фактически, я посреди карьерной своей лестницы сказала — «Не хочу, не буду!», и не то чтобы спустилась вниз, нет, просто спрыгнула в сторону. Приземлилась я уже через 6 месяцев, больно и неожиданно, когда обнаружила себя плачущей в служебном туалете отеля, после своей смены на завтраках, где мне, как практиканту ресторанного бизнеса, нужно было убирать тарелки, вытирать столы, загружать и разгружать посудомойку. Но обо всем по порядку.

Что одеть в первый день учебы в институте? В чем люди сейчас ходят в институты? И когда я вообще была последний раз за учебной скамьей? Три, четыре года назад? Собственно мой гардероб был либо очень кэжуал — джинсы, кеды, платья в цветочек, либо скучно-офисным — пиджаки, узкие юбки, брюки со стрелками, белые рубашки. Но ведь в первый день в институте не появишься в кедах? Юбка-карандаш, белая блузка, каблуки. Готово. Те кто живет в Финляндии поймут, как нелепо я выглядела, и наверное сейчас хохотнули у монитора. Но я, наивная душа, считала что «экзамен для меня всегда праздник, профессор», а первый день учебы вообще настоящий парад. В таком вот деловом костюме я и отправилась. Эх лучше бы я одела кэжуал, очень, знаете ли, не уютно общаться с молодежью одетой как тинейджеры, когда сама ты выглядишь как тетка из банка, хотя тебе всего лишь 26. Дорогу до универа я выучила хорошо, я была помешана на этой учебе. Она не была причиной моего переезда в Финляндию, но была мощным поводом. Поэтому еще за 8 месяцев до вступительных экзаменов я узнала где находится универ, ходила по его коридорам и воображала как я буду там учиться, как здорово все в моей жизни изменится. (Видите, визуализация работает.) О! Я не подозревала что произойдет дальше.

Финляндия, вообще, невероятно живописна. Финны умудряются строить свои спальные районы таким образом, что в них так и хочется жить. Непрекращающееся ощущение что ты в доме отдыха, и скоро тебе на процедуры — как минимум грязевые ванны, минеральные воды и душ шарко. Мой кампус располагался посреди спального района, от ж/д станции до двери — 10 минут пешком, наслаждаясь запахом сосен, играми любопытных белок, ярко голубым небом меж ветвей. Все внутри пело и играло от предвкушения чего-то нового! От того что надоевший офис остался позади, что больше не надо с 9 до 6, что никаких пробок, никаких московских понтов. Теперь только новые ощущения, новые знакомства, новая работа (ха-ха), новый быт. Приключения!

Вся первая неделя была посвящена знакомству с группой. Боже мой, кто это придумал? Какой замечательный человек это придумал? Никогда не забуду те нелепые первые месяцы в МИИТе, когда все друг друга шугались, приходилось завязывать знакомства с сокурсниками в коридорах, преодолевая обоюдное смущение. В Хааге все было иначе. Каждое занятие начиналось со знакомства с преподавателем, особо претенциозные учителя даже показывали презентации о себе, с фотографиями своих дипломов, своей семьи и собак. После препода, все по-очереди представлялись и рассказывали о себе. На некоторых занятиях были организованы игры, где нас разбивали на пары и мы беседовали 10 минут, по истечении которых каждый выходил к доске и должен был рассказать что нового он узнал о своем собеседнике. Тимбилдинг, друзья! Нет, нам правда нужно использовать это в России, кто тут у нас из преподавателей, возьмите на заметку?

А эти классы? Эти шикарные, оснащенные всем чем только можно, классы? О! Когда я училась в России, если ты находил в аудитории ручку, то только потому что ее там кто-то забыл. Хорошо если у доски лежал мел. А вместо стульев были скамейки, которые были приварены к партам, ну чтобы не вздумали вдруг стулья из аудитории утащить. В Хааге все было иначе, это было Зазеркалье, где все казалось невероятным и волшебным — проектро в каждом классе, бумага и канцелярские товары, хорошая вентиляция, и даже мусорки разделены на био/энерго/бумага. Комната для студентов? Это еще что за роскошь? Ну вот у учителей есть учительская (а в Финляндии у каждого свой личный кабинет, или кабинет на 2-3 преподавателя), а у студентов своя комната, в которой они могут выполнять групповые задания, готовиться к презентациям, учиться. И это не просто голая комната, а стильное новомодное помещение, с доской, проектором, диванами, пуфиками, обеденным столом, с чайником и, внимание, чаем, а иногда и сладостями. Боже, боже, где я? Библиотека? Ой я про нее даже и говорить не буду, это что-то сверхъестественное и высоко-технологичное. В библиотеке так не бывает, что можно книжки брать без библиотекаря, там всегда сидит строгая маленькая Надежда Петровна и смотрит на тебя поверх круглых очков в роговой оправе, проверяет не задолжал ли чего. А еще в библиотеку всегда очередь, особенно в начале и в конце учебного года. Но в Хааговскую библиотеку очередей нет. Я до сих пор наведываюсь туда иногда, потому что там шикарная коллекция кулинарных книг, и потому что я до конца жизни могу ею пользоваться, точно так же как и любой житель Финляндии.

Первые 2 месяца учебы я просто пела! А знаете почему? Во-первых, и самых главных, нас допустили на настоящую профессиональную ресторанную кухню. Как же там все было интересно и здорово! Я как раз была на пике своего помешательства кулинарией, и упивалась возможностью понять как работают профессионалы. К сожалению, уроков на кухне было не так много, потому что учили нас на менеджеров, а не на шеф-поваров. Во-вторых, у нас начался класс по вину, т.е. самые-самые основы сомелье. На занятиях мы опробовали около 50 вин, не считая крепких напитков, различной категории. Мои волосы шевелились когда учитель открывал бутылку вина за 50 евро и пускал ее по классу. Я, со своим российским менталитетом, не могла этого понять. Точно так же как я не могла понять огромного количества продуктов (порой деликатесных продуктов), которые мы использовали на кулинарных классах. Это просто не умещалось в моей голове — бутылка отличного Бароло пущенная в плевательницы (а за урок обычно было 4 бутылки), двухкилограммовая упаковка копченого лосося, съеденная нами во время демо-сервировки завтрака в отеле. Как это возможно? Мы же ни копейки за учебу не заплатили! Финляндия. Развитой социализм. Тут все возможно. За деньги налогоплательщиков.

Уроки вина я запомню навсегда, не только потому что это единственный экзамен который я сдавала 3 раза, до того тяжело мне давались все эти апеласьон контороле, и разновидности винограда в различных долинах Франции, Чили, Австралии и Новой Зеландии. И не потому что у меня после них болела голова, ведь постоянно набирать в рот вино, а потом его выплевывать, дело не из легких, ну вы понимаете ;) потом еще это вино описывать «дубовые нотки, аромат черешни, запах теплой земли, цитрусовые нотки, танины высокие, низкие, средние», короче после каждого урока, я ходила с головной болью (похмелье?) и было это утром в понедельника, ага. Так вот, уроки эти я запомню потому, что они научили меня хоть немного разбираться в вине, сортах винограда, видах и т.п. Обучение можно было продолжить, взяв курс как дополнительный, но меня уже такие тонкости не интересовали. Я и первый то экзамен еле сдала.

Я никак не могла войти в ритм местной учебы. В России было как — 6 месяцев — сессия. Здесь же были четверти. 3 месяца — экзамены. Мы только вроде начали, вот только набрали обороты, бац — экзамен. Так пролетели все 3,5 года. Я не успела привыкнуть к этой череде сменяющихся предметов, в некоторые из которых мне, наверное, хотелось погрузиться больше. Еще одно отличие, доставившее мне много гемороя проблем — групповые задания. Практически у всех это вызывало проблемы. Особенно у русских студентов. Мы привыкли работать по одиночке, в школе, в институте. Все отчеты, рефераты, курсовые мы пишем по-одиночке. В Финляндии это не так. Коллективизм тут в почете (однако только в том, что касается занятий, а кончился урок и все расползлись как тараканы). Самая первая моя группа попалась заковыристая, и не обошлось без стычек и перетягивания одеяла на себя.

- Девочки, нам надо разработать концепцию ресторана, составить меню, план работы и сервиса.
- Какая кухня у нас будет?
- Хм…может японская?
- Трудно осуществить с ингредиентами будет, Маркку просил без дорогих ингредиентов.
- Да, пожалуй.
- Итальянский?
- Скучно что-то.
- Ну что, я могу предложить русский, конечно же, — вставляю я свои 5 копеек.
- Ну да, русский…
- А что русские рестораны есть в Финляндии? Туда люди ходят? — мне все интересно, я только 1,5 месяца как переехала.
- Не знаю, наверное есть. Но они, как бы…не очень популярны.
- А почему? — недоумеваю я.
- Нуууу ты знаешь… мы же с вами воевали.

Занавес. Кто помнит в России русско-финскую войну 1939г.? Вы помните? Если да, то вы образованные люди. Я ее вспомнила тогда только потому что брала интервью, еще в школе, у ветерана ВОВ, которого сначала заслали на русско-финскую, а потом и на Великую отечественную. Я тогда поразилась, ох как!, две войны в одной человеческой жизни. В Финляндии эту войну помнят все, ею гордятся так же как мы ВОВ. Потому что тогда финны дали нашим войскам «жару» и не отдали свои территории. Но я-то тут при чем? Вообще при чем тут русские люди и русская культура? Войны ведутся государствами. И почему тогда у меня к немцам неприязни нет? И даже от своей прабабушки, которую в свое время немцы на колени поставили и к голове пистолет приставили, допрашивая «Где партизаны?», я никогда не слышала какого-то негатива про немцев. Но русско-финская это прям обида у финнов на Россию, генетическая. А я всего 1,5 месяца как приехала, я в наивном неведении о наших русско-финских отношениях, о существующей русофобии, о противоречиях культур, о глубокой интеграции некоторой части русских в финское общество, и вместе с тем, о недостаточной ассимиляции другой части русских, я всех люблю и мне все нравится. А тут как ушат колодезной воды на голову.

Вот и поговорили. Сижу… будто какашкой меня накормили, противно значит. Короче, никто из нас не умел работать в команде, а тем более интернациональной команде (а нас было кажется трое — я, японка и финка). И это был очень ценный опыт. Мне казалось, я очень даже командный игрок, но когда это происходит в офисе, и ты не можешь вдруг найти конценсуса со своими коллегами из других департаментов, то вы не ссоритесь как старшеклассницы, а просто просите руководство решить дилемму. Здесь же руководства не было, как хочешь так и решай конфликт. Как-то с горем пополам мы сдали тот отчет. И я навсегда научилась делать эти дурацкие групповые отчеты. Помню как радовалась когда сделала последний.
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский
эмиграция

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #2

Сообщение nikros » 27 апр 2014, 14:48

Очень интересно.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #3

Сообщение Rin » 27 апр 2014, 15:21

Интересно! Жду продолжения.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Rin
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #4

Сообщение katjashu » 27 апр 2014, 15:33

nikros, Rin, спасибо! скоро будет
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #5

Сообщение Lianeri » 27 апр 2014, 18:49

Жду продолжения!
Я тоже давным-давно в Финляндии и поучиться успела и на стажировке побывать. Некоторые прикольные моменты до сих пор вспоминаю, в основном они связаны с менталитетом финнов
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Lianeri
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #6

Сообщение себастьян62 » 27 апр 2014, 21:30

Кто помнит в России русско-финскую войну 1939г.?

Вообще то финны и на стороне Гитлера 3 года воевали. И территорию они свою отдали. Так что гордиться то нечем
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #7

Сообщение katjashu » 27 апр 2014, 23:48

себастьян62 писал(а) 27 апр 2014, 21:30:Вообще то финны и на стороне Гитлера 3 года воевали. И территорию они свою отдали. Так что гордиться то нечем


Начнем с русско-финской. Все же по этой причине финны потом перметнулись к Гитлеру. И даже не то что переметнулись, а просто позволили немцам тут быть. Ну а как? Не становится же им сторонником страны которая только что с ними войну вела. Тут выбор был не велик.
Поводом для русско-финской послужил якобы обстрел финнами СССР. На самом деле СССР давно просил финнов подвинуть свои границы. В первой части войны СССР не мог прорвать знаменитую линию Маннергейма. Во второй части войны Европа не пришла финнам на помощь, они были вынуждены сдвинуть границы и подписать мирный договор. Поэтому чего ж еще ждать когда фашисты пришли? Тут выбор из двух зол был.
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #8

Сообщение Lianeri » 28 апр 2014, 12:18

katjashu писал(а) 27 апр 2014, 11:04: Еще одно отличие, доставившее мне много гемороя проблем — групповые задания.

Надеюсь, вы не возражаете, если я тут со своим ностальгическим самоваром. Вспомнилось мне про это «коллективное творчество». Тоже было непривычно по первости. Несколько раз писали групповые доклады - скучное занятие, требующее кучу времени. Только вот самый первый раз, отличный от остальных, очень запомнился. Правильная компания подобралась.

Попала я в команду с финном Пеккой и бельгийцем, уж не помню, как его звали, дело было аж в 1999 году. Для начала Пекка пригласил нас в гости для, так сказать, обсуждения темы доклада. Дома у Пекки за просмотром Звездных войн (Пекка был фанатом), действо которых проецировалось с помощью проектора на всю стену, я научилась пить водку с энергетиком и курить сигариллы. Примерно так же мы собирались у Пекки (как вы понимаете – нам понравилось его гостеприимство) еще несколько раз, иногда перенося наши встречи в близлежащие бары и дискотеки.

Тема доклада к тому времени все еще от нас ускользала, но зато слаженность команды становилась просто поразительной. Писали доклад мы ночью перед дедлайном, а т.к. компьютер был один, то писали по очереди - один пишет, другие на кухне общаются. Потом идешь, пытаешься закончить начатую не тобой фразу (мы писали честно – строго по часу, и не важно на каком месте час закончится), и так как круг за кругом. Под утро мы в доклад еще и парочку «соцопросов» вставили, ну и, как водится, за 5 мин. до дедлайна подбежав к ящику препода, куда мы должны были его опустить, встретили у ящика самого препода и торжественно избавились от этой каки, так ни разу целиком ее и не прочитав.

Получили высшую оценку, а за бредоопросы нас отдельно похвалили ))) А в других группах девочки на завод"Нокии" несколько раз ездили, людей в городе опрашивали, а оценка все равно ниже нашей была. Вот, что значит команда!
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Lianeri
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #9

Сообщение Lianeri » 28 апр 2014, 12:43

[quote="katjashu";p=5037728
На самом деле СССР давно просил финнов подвинуть свои границы./quote]
Ну да, СССР и "просил" это как-то не очень рифмуется. Ну да ладно, дело не в том как когда и кто, просто у финнов, преимущественно у тех кому за 60 сохраняется очень, так скажем, неприветливое отношение к нам, и поводом служит именно эта война, предположила бы, что больше типа придарться не к чему, не будь они финнами.

Крайнй раз, будучи в Индии, общалась с финном лет 40-ка. По поводу неприязни он мне коротко сказал: Моя мама считает...бла -бла -бла
- А ты вот мне нравишься, но вот мама думая о русской сразу же думает о войне.............. и т.д.
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Lianeri
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #10

Сообщение себастьян62 » 28 апр 2014, 13:31

katjashu писал(а) 27 апр 2014, 23:48: Все же по этой причине финны потом перметнулись к Гитлеру.

Ничто не мешало по примеру Швеции соблюдать нейтралитет. Ах да! Шведов не любят чуть ли не больше, чем русских))))
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #11

Сообщение katjashu » 28 апр 2014, 13:35

Lianeri писал(а) 28 апр 2014, 12:18:Надеюсь, вы не возражаете, если я тут со своим ностальгическим самоваром. Вспомнилось мне про это «коллективное творчество».

Посмеялась от души! Спасибо большое
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #12

Сообщение AndreWho » 28 апр 2014, 13:36

Вот с удовольствием бы прочитал продолжения отчета, а не размышления сторонних товарищах о советско(российско)-финских политических взаимоотношениях. Это я тонко про оффтоп намекаю.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #13

Сообщение katjashu » 28 апр 2014, 13:44

Да никто никого не любит )))) У Финнов есть поговорка "Русский есть русский, хоть в масле его жарь." Типа все равно не вкусно И да, наверное больше тут не любят только шведов. При чем не любят их и финские шведы! Которые считают себя отдельными шведами, а шведские шведы их за своих не принимают. Вот такие странные отношения.
А я продолжу...

ФИНСКИЕ ПОЛИГЛОТЫ, ИЛИ КУДА УЖ МНЕ СО СВОИМ АНГЛИЙСКИМ
«Я отправила порядка 10 резюме на практику, на неоплачиваему студенческую практику. Что происходит? Почему мне до сих пор никто не ответил?» прошла неделя, и я была в полном недоумении. В Москве я когда-то отправила резюме всего один раз, в агентство по персоналу, меня пригласили на 4 или 5 интервью в приличные компании, и я выбрала что мне понравилось. А тут? Я же не прошу зарплату даже, мне просто нужно 3 месяца практики. Прошло наверное 3-4 года, прежде чем я окончательно поняла как устроен местный рынок труда, как он работает, а главное, приняла это и перестала сопротивляться тому, что здесь я более не ценный высокооплачиваемый специалист, а так, гастробайщина.

- Привет, как жизнь? — Марит уже сидела в автобусе, в который я заскочила.
- Все хорошо, а твоя?
- Вот на выходные ездила к родителям в свой город.
- Здорово! А далеко они у тебя живут?
- Ой, да, далеко, 40 км. от Хельсинки?
- Это считается далеко? — я думала она шутит. — Мне до работы в Москве каждый день 25 надо было ездить в один конец.
- Ну 40 км. это достаточно далеко, да.
- А что это за город? Большой?
Марит называет город и его население — порядка 20 тыс. человек.
- Слушай, а откуда ты так хорошо знаешь английский? — недоумеваю я. Ведь по нашим русским меркам это скромный поселок, такой же в коротом выросла я сама, а в поселке сложно хорошо выучить ин.яз. — У тебя были какие-то спец.курсы?
- Нет, просто в школе.
- У тебя была спец.школа с углубленным изучением языка?
- Да нет, самая обычная. Простая школа.

Я призадумалась. Когда я поступала на учебу, мне казалось что мой уровень английского очень и очень хороший. Почти без подготовки я сдала IELTS на 6. И мне думалось что этого достаточно чтобы считать себя свободно разговаривающей на английском (хотя для поступления в крутые английские вузы нужен уровень 7-7,5 не ниже). Год работы в иностранной компании, с отчетами и совещаниями на английском, тоже подтверждал мои «выдающиеся» языковые способности. Я учила английский всю жизнь, первый алфавит над моей детской кроваткой был английский, а не русский. С 5 класса я занималась с репетитором, до конца школы. А в универе получила дополнительный диплом как переводчик английского языка в сфере финансов. И вот сейчас, в этом финском автобусе, я разговариваю с финской девушкой, которая, по сути, училась в школе похожей на мою, и очевидно, занималась языком меньше меня, но разговаривает на порядок лучше меня, бегло и живо. У меня же язык в полном пассиве, я вроде ее понимаю, но сказать толком ничего не могу, слова не вылезают, не находятся. Они лежат не на тех полках. У меня вообще нет таких полок про жизнь, про родственников, про учебу. У меня есть только про финансы, про банки, про кредиты. Я открываю дверь в кладовку с надписью «человеческий английский», а там пусто! Пыль одна и труха. Я не разговариваю, я перевожу свои фразы с русского на английский.

И тут так и подстрекает начать хаять русскую систему образования. Что учат иностранному языку у нас по методикам Советского союза, чтоб не дай бог не заговорил, и не расспросили капиталистических буржуев как они за бугром живут. Но это не вся правда, хотя и часть ее. Репетитор у меня был чудесный, грамматическая база очень сильная, и это при том, что я и грамматика просто несовместимы. Грамматические правила ни одного из языков, включая мой родной русский, не держатся долго у меня в голове, поэтому языки я учу так — понимаю правило, прорабатываю упражнения на закрепление в огромном количестве, говорю, уже не вспоминая правил, но помня примеры из упражнений и их логику. Так почему же тогда Марит говорит лучше меня?

Не только Марит говорила лучше, а практически вся группа, не считая некоторых азиатских студентов. Финны лапотали по-английски так, будто они его с молоком матери впитали. А я первые 2 месяца отсиживалась, пытаясь понять и привыкнуть к произношению разношерстного коллектива. Эмиграция ставит долгоиграюшие вопросы, порой годами теряешься в догадках о причинно-следственных связях того или иного феномена. Через пару лет стало понятно, что финское телевидение не может себе позволить дублировать все передачи и фильмы, и поэтому 90% иностранных передач идут на языке оригинала с финскими и шведскими субтитрами. Хочешь или не хочешь, а язык сам льется тебе в уши. То же самое и в кино. Все фильмы без исключения, японские, китайские, русские, английские, все они будут на языке оригинала. Это очень хорошая практика языка, поэтому в Финляндии так комфортно туристам — даже продавцы в супермаркете говорят по-английски.

А теперь вы лучше присядьте, потому что вы можете упасть невзначай. В Финляндии для образованного человека считается нормой говорить на 4-х языках. Нормой, понимаете? Если у тебя есть высшее образование, и ты не автомеханик или водитель автобуса, а хочешь, например, работать в приличной компании и делать карьеру, то 4 языка считается нормой. 5-6 языков уже говорит что ты интеллектуал, или тебе повезло родиться в очень интернациональной семье. Только здесь можно встретить хостес, на самой средненько оплачиваемой работенке, которая говорит на 6 языках. Так что все мое московское самомнение про мой английский разлетелось в щепки. В мире уже считается что говорить по-английски хотя бы на бытовом уровне, это так же естественно как не чавкать во время еды (китайцев в расчет не берем).

Не думаю что финны обладают какой-то волшебной способностью к языкам, просто видимо в их системе координат обычному человеку лучше знать иностранные языки, чем синусы-косинусы или реакцию взаимодействия гидроксида алюминия со щелочью. Эти подробности они изучат когда определятся со специальностью, в высших учебных заведениях. А так, к концу школы их математические знания, кажется, ограничиваются дробями, расчетом процентов и геометрической прогрессией. Зато они знают три языка, и вероятно начали изучать четвертый. Первые два языка это финский и шведский, которые являются государственными, третий конечно же английский, ну и в довесок еще какой-нибудь европейский язык.

Спустя 2 месяца, я уже освоилась и начала разговаривать. С каждым днем все лучше и лучше. Мой английский сейчас разительно отличается от того что было в России. Это совершенно иной уровень, и я понимаю, что переедь я в Англию или Штаты, у меня был бы еще потенциал для роста. Потому что общаться с носителями, это не то что общаться с иностранцами (пусть даже они говорят свободно). Так же я понимаю что выучить язык в среде и вне среды — разные вещи. И шанса так поднять свой английский в России у меня не было бы, т.к. он все равно ограничивался бы рамками работы или каких-то разговорных курсов.

А еще я учила финский…. "Этот стон у них песней зовется"… (Тяжело вздыхаю)

Промодерировано в соответствии с правилами форума. AndreWho.
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #14

Сообщение Gulliver82 » 29 апр 2014, 03:34

Очень интересно и живо написано. Пишите дальше и жгите глаголом. Скажу по себе: знаю английский и китайский языки. Английский сейчас хожу на курсы и дополнительно разговариваю с мормонами, не знаю как где, а у нас это такие парни who loke like a million dollars, они всегда в белых рубашках и темных брюках и учат всех подряд на улице посланию Божьему. Но разговариваю не о вере, а о чем угодно, так как не хватает мне в школе общения
Китайский так себе, конечно, но в китайских забегаловках заказываю себе все, говоря по китайски, читаю меню тоже на китайском, не заблужусь в китайском городе и т.д., но это очень далеко от идеала и собственно говоря довольно поверхностные знания и то я сейчас уже стал забывать его.
Так вот еще до того как начал ходить в школу английского (а сам учу англ со второго класса) я думал, что я гигант прям в англ. Дурень, блин. За границей когда узнавали, что я знаю два языка, все просто чуть ли не как от чумного шарахались (чур-чур меня), а здесь в России так это вообще мало кому нужно и еще пытаются упрекать в ненужном занятии, мол что за ерунда, языки и тд, а вот обмануть кого-нибудь, купить подешевле и продать подороже,так вот это да, real life .
Ладно, углубился я, пишите-пишите и не забывайте непопулярный у финнов русский)))
Привезите мне на память тельняшку или раковину с запахом моря
Gulliver82
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.11.2013
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #15

Сообщение Lianeri » 02 май 2014, 20:42

Спасибо, очень интересно читается, прямо ловлю себя на мысли, что да-да, именно так

katjashu писал(а) 28 апр 2014, 13:44:Не думаю что финны обладают какой-то волшебной способностью к языкам, просто видимо в их системе координат обычному человеку лучше знать иностранные языки, чем синусы-косинусы или реакцию взаимодействия гидроксида алюминия со щелочью.


Да, в этом вы правы. Я много раз финнов спрашивала как они учили английский, все без исключения тыкали меня в телевизор. Помнится я тогда задумалась, как бы у нас вся страна по-английски свободно говорила, показывай в свое время Санту-Барбару с субтитрами.
А вот с алгеброй конкретные проблемы у них, мы в свое время от нечего делать и дабы помочь "бедным финнам", делали за них, третьекурсников технической специальности домашку. Ну что я могу сказать, как оказалось, вполне еще могу осилить программу 8-го класса нашей школы. К слову, мы все гуманитарии.

А финский язык да, это песня Но нас особо не напрягали, а зачастую развлекали, ставя финскую народную песню. Ну, а потом на вопрос, что же в песне то поется? Наша милая училка переводила, примерно так: вот он возвращается из дальнего странствия, она его встречает и наливает ему (не воду, не помню что)... Или другая вот: они идут кого-то встречают, там им всем наливают (тоже не воду), ну и другие песни. На вопрос одного из студентов, а без алкоголя у вас песни есть, наша препод сказала, что так сразу сложно сказать, и вообще в Финляндии огромная проблема алкоголизма. Мне кажется, что сейчас она чуть меньше, возможно я ошибаюсь, т.к. бываю там изредка для отката визы на пару деньков.

Надеюсь, вы расскажете про быт! У меня вот с этим связана просто куча менталитеных веселостей.
Первый раз я жила в общажной квартире на троих, у каждого своя комната и общая кухня, из соседок была финка и испанка. Как же меня тогда поразили, да и до сих пор удивляют эти замечательные условия проживания. С испанкой мы заселились с разницей в один день, а финка, как я поняла уже не первый семестр приезжала. Так вот она с нами не здоровалась, перемещалась по стеночке, и проводила время, заседая в своей комнате, наблюдая за горящими свечами. Любят финны это дело. Как-то я спросила знакомых финнов, которые со мной уже здоровались, что не так, может быть я что-то не то делаю? Почему моя соседка по квартире со мной и испанкой не здоровается? – Она пока вас еще очень плохо знает, месяц - это еще слишком мало, подожди еще месяц. И правда, прошло два месяца, и я дождалась своего первого Paivaa.
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Lianeri
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #16

Сообщение bissen » 06 май 2014, 10:03

Да, пишите, пожалуйста, еще. Очень интересно читать о жизни, быте, учебе в соседской, но при этом такой далекой от нас стране. А уж что касается методов обучения и оснащенности высших учебных заведений, так это для нас вообще, как в космос слетать)
bissen
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #17

Сообщение katjashu » 06 май 2014, 22:37

Спасибо всем Я продолжаю. Порой мои записки могут носить филосовско-эмоциональный характер, как сегодня, поэтому вы пишите что вам именно хочется узнать, и я буду добавлять эту информацию в заметки.

ВСЯ ПРАВДА О МОИХ С ФИНЛЯНДИЕЙ ОТНОШЕНИЯХ

- Кать, ты уж определись со своим отношением к Финляндии, и пиши уж тогда в одном ключе, а то ты ее то любишь, то не любишь. Непонятно… — вещала мне подруга.
- А что тут непонятного? Так и есть…то люблю, то не люблю…
Вообще, когда я что-то хочу объяснить людям, в голову приходят самые замысловатые образы и метафоры.
Я тут пару недель думала над своим отношением к Финляндии и пришла к выводу что отношусь я к ней так же как к России — люблю и ненавижу (как говорится, шагаю туда и обратно от любви до ненависти). Только люблю я другие вещи, которых в России нет, а ненавижу как раз за отсутствие тех что в России есть. Хотя, «ненавижу» наверное слишком эмоциональное слово, но пара «нравится-не нравится» тут тоже не подойдет, потому что все же я именно люблю, а нравятся мне могут маффины с черной смородиной или пирог с черникой. Если бы был такой конструктор, когда можно сконструировать идеальную страну, взять все те черты что нравятся, и откинуть все что не нравится, то детеныш у России с Финляндией получился бы чудесный. Широкую русскую душу, нашу доброту, наш русский размах, наше «что б душа развернулась…», нашу жажду жизни, нашу величавость, наше отношение к дружбе и семье, наш экономический рост, красоту наших женщин, наконец; и финскую аккуратность и чистоплотность, заботу об окружающей среде, их честность, их вежливость и уважение друг к другу, их сервис (он все же лучше российского), их умение строить дома и тщательно ухаживать за жил.фондом, их пунктуальность, их систему образования, и, да, можно еще их натуральные блондинистые волосы для некоторых желающих красавиц. Вот все это взять, сложить в некий котел, заварить все это национальным самоуважением. Вот бы получилась страна-утопия. Я бы хотела в ней жить. Но оставим утопии писателям-утопистам.

И тут меня спрашивают — где бы ты хотела жить? Понимаете, мне кажется со страной как с мужиками. Давайте признаем, что никто на этой планете не идеален, ни люди, ни страны, которые создают эти не идеальные люди. Вот познакомилась девушка с парнем, и она сразу его оценивает, такой он или не такой, интересный — не интересный, умный — не умный, жадный — не жадный, и еще миллион параметров в ее женской головке. И по каким-то моментам конечно же мужчина не совпадет с ее идеальным образом, потому что, мы уже согласились, что идеалов не бывает. И вопрос только в том на сколько он не совпадет? Порой несовпадение бывает огромным, ну вот, знаете, сосед-алкаш вам улыбнулся, захотел познакомиться — явное несовпадение. А бывают мелочи, такие классные недостатки за которые человека любишь, и вместе с которыми ты его любишь, и которые являются обратной стороной его достоинств, на самом-то деле. А еще эти недостатки позволяют и тебе самой тоже быть не идеальной. Опять же, для какой-то иной гипотетической девушки недостатки этого парня могут быть глобальны, а другая его любит вопреки. Это же здорово что мы все разные и у нас разные вкусы и взгляды. Так вот я к чему. С выбором страны так же — или ты ее любишь вместе со всеми ее недостатками, или недостатки страны слишком глобальны для тебя лично. И это вовсе не значит что страна какая-то не удалась. Просто вы не сошлись. Чтобы выйти замуж тоже ведь надо пообщаться с разными мужчинами, а не за первого встречного выходить.

Поэтому когда меня спрашивают где я хотела бы жить, я говорю что не знаю. Я вот и в Финляндии-то жить не собиралась, а так получилось. Лично я с Финляндией не очень совпадаю, мне тут тесно, социально-холодно, морально-промозгло и бедненько. Ну это мне. Есть люди которым тут комфортно, уютно, живо, весело и сыто. Финка (и пусть кто хочет пишет что это неуважительно, а все же Финка звучит не как Рашка, от «Рашки», друзья, меня воротит, неужели так вам Россия насолила что вы ее так уничижительно зовете? Иное дело Финка, Финочка. Не знаю, по-моему это нежно.), так вот, Финка потрясающая страна. Как они за 100 лет смогли такое тут построить, гранича с нашей безумной и разгульной Родиной, это вызывает уважение. Каждый уголочек у них с любовью сделан, забота чувствуется во всем, в общественном транспорте, на улицах, в магазинах, в подъездах, даже в парках они не забыли положить дров на случай если вам захотелось шашлыка — берите, вот они лежат тут бесплатно, все равно ведь лес надо было почистить от старых деревьев.

Но одновременно с повсеместной заботой, Финляндия эмоционально холодна для такого экстраверта как я. «Знаете чем отличается финн экстраверт, от финна интроверта? Финн интроверт смотрит на свои ботинки, а финн экстраверт на ботинки собеседника.» — это нам учитель-финн в универе анекдот рассказал. Я люблю смотреть людям в глаза, и улыбаться во все 32 зуба, но финны пугаются и убегают Финны постоянно как пчелки заботятся о своем улье, они хотят чтобы всем вокруг было хорошо, чтобы никто не был ущемлен в правах, что бы все было как можно более идеально. Но, увы, идеалов не бывает. Русских в Финляндии порядка 50, а то и 70 тыс., сложно посчитать, многие русские из Эстонии, кто-то уже ассимилировался окончательно, некоторые настолько, что даже русскую фамилию на финскую всей семьей сменили (вот уж мне никогда не понять! хотя так жить на порядок легче — назвался груздем, полезай в кузов). Однако, не смотря на то, что это вторая по размеру, после финских шведов, этническая группа в стране, ощущение что о сохранении русской культуры больше заботится здесь финское государство, чем сама русская община. Это мое субъективное ощущение. У детей иностранцев, вне зависимости от национальности, обязательно в школе дополнительные уроки родного языка (русский 2 раза в неделю). Этническое разнообразие, поддержание других культур, а не их угнетение, является тут жизненным принципом. Уважение друг к другу это норма финского общества — не шуметь после 10, не выставлять мусор в коридор, блюсти чистоту подъезда, вежливо обслужить клиента, остановится и помочь если у тебя что-то случилось (например ты упал с велосипеда). Этот принцип не исключает того что вы можете напороться на придурка-соседа (скорее всего он будут придурок-наоборот, не будет шуметь, начнет жаловаться что у вас громко работает телевизор, или катать телеги чтобы никто в доме не принимал душ и не спускал туалета после 10, а то ему спать мешает), на русофоба, который презрительно назовет вас «рюсся», на недовольную продавщицу, на пьяного кроющего вас матами гуляку. Ну никто же не идеален.

Финны постоянно разрабатывают программы по интеграции иностранцев в финское общество — курсы финского языка, семинары, культурные центры, развлекательно-культурные мероприятия. Во все это вкладываются не малые деньги налогоплательщиков, отстегивающих свои кровные по нечеловеческим налоговым ставкам. Но, честно, мне кажется им пора разработать программу для самих финнов, по тому как быть более открытым обществом. В русской газете «Спутник» была однажды статья, которая характеризовала финнов как племя, потому что, якобы, у племени основным понятием отделяющим своего от чужого является язык. Так же и у финнов. Если ты не говоришь по-фински свободно, ни о какой настоящей интеграции не может быть и речи. Так, плаваешь себе на поверхности, как сами знаете что, притворяешься что ты в процессе интеграции. Финляндия маленькая страна, очень маленькая, 5,5 млн. всего, на всю огромную территорию (обратите внимание, не считая Украины и России она пятая по размеру в Европе). Казалось бы, с их знанием английского, о котором я уже писала, есть возможность организовать рабочие места без обязательного финского языка. Но увы, везде хотят людей говорящих свободно по-фински. И вот, государство снова оплачивает иммигрантам курсы финского из года в год, вместо того чтоб этот иммигрант уже работал, платил налоги и сам за свои курсы платил. И снова у меня получается утопия, потому что для рабочих мест нужна хорошая экономика, а Финляндия последние годы, плещется в волнах многотысячных увольнений.

Я как-нибудь потом напишу еще и про финскую социалку, она развращает страну, на мой взгляд. Вот видите, обратная сторона достоинства — забота о ближнем развращает этого несчастного ближнего. Люблю я Финляндию, люблю. Она мой дом, и вошла в мою жизнь навсегда, а не как промелькнувшая мимо остановка. И Россию люблю, как Лермонтов «Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой.» Ой, мне кажется сейчас я начну улыбаться как королева красоты, когда ей корону вручают, растопырю два пальчика — указательный и средний и скажу -»Мир во всем мире!» Какое клише получилось. Так вот, люблю и уважаю, а жить не хочу. Я еще много чего в мире хочу посмотреть, расширить свои границы, а до пенсии мне еще далеко.
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #18

Сообщение kasi » 08 май 2014, 15:22

katjashu писал(а) 28 апр 2014, 13:44: А так, к концу школы их математические знания, кажется, ограничиваются дробями, расчетом процентов и геометрической прогрессией. Зато они знают три языка, и вероятно начали изучать четвертый. Первые два языка это финский и шведский, которые являются государственными, третий конечно же английский, ну и в довесок еще какой-нибудь европейский язык.


Статистика с Вами не согласна Позволю себе процитировать статью о результатах международного исследования PISA, которое раз в три года проводится среди 510 тысяч учащихся из 65 стран мира, чтобы выяснить, насколько хорошо 15-летние подростки владеют математической, читательской и естественнонаучной функциональной грамотностью.

"В 2000-е финские школы, названные лучшими в мире, превратились в центры паломничества чиновников, экспертов и преподавателей из разных стран. Сами финны стали самыми желанными гостями на международных образовательных форумах. В конце прошлого года в этой красивой истории случился неожиданный поворот. В очередном исследовании ОЭСР Финляндия заняла первое место только в Европе, а среди стран, входящих в ОЭСР,— лишь третье, среди всех государств, где проводились тесты — вообще седьмое. Особенно сильно ухудшились результаты теста по математике: финны заняли только 12-е место (три года назад они были шестыми).
"Первые места в мониторинге PISA-2012, как и прежде, заняли страны Юго-Восточной Азии (Китай, Сингапур, Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Япония), а также Финляндия. Россия занимает 34 место по математической грамотности, 42 место — по читательской и 37 место — по естественнонаучной."
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #19

Сообщение katjashu » 09 май 2014, 13:05

kasi писал(а) 08 май 2014, 15:22:Статистика с Вами не согласна

Стастистика беспощадна, куда мне до нее Но это мое субъективное мнение, а так же мнение большинства моих знакомых, с которыми мы эту тему обсуждали. При чем, ладно мои сокурсники, все же профессия не предполагает глубоких знаний математики, но о многих других специальностях я слышала то же самое. Я не могу сказать что это плохо, потому что тут уровень школьного образования четко подходит к уровню вступительных экзаменов в ВУЗ. В отличии от России, где разрыв просто громаден!

А про Азию это видимо правда. Исходя из того что я слышала на Филиппинах о требованиях в школе к детям, и исходя из, прочитанной мной от корки до корки, ветки про Сингапур, здесь на форуме, я поняла что они помешаны на оценках и на том чтобы как можно больше загрузить знаний в голову ребенку.

П.с. Вопрос как рассчитывалась та статистика? Потому что если смотреть на % поступивших в ВУЗы без доп.подготовки, то в Фи он будет значительно выше чем в РФ. Потому что, я повторюсь, система отлажено работает.

И ЕЩЕ. Финская система образования славится тем что она одна из лучших в мире. И это так. Учиться тут можно хоть до пенсии и после пенсии, при чем все доступно. Тысячи разнообразных недорогих курсов, по-мимо высшего образования. Сама вышка четко делится на теоретическое научное образование (университеты) и прикладное (институты) + не вышка (техникумы, пту). Я закончила институт. И хочу сказать что не смотря на то что мне постоянно казалось что нам не дают глубоких занний (после окончания финфака в старинном московском ВУЗе было с чем сравнить), я вышла с четким пониманием как работает бизнес (насколько это возможно для студента, конечно), что мне нужно сделать чтобы открыть свое предприятие, и как начать работать самостоятельно. Т.е. меня научили тому чему обещали - гостинично-ресторанному менеджменту. Когда я закончила ВУЗ в России, я убила там 2,5 года на высшую математику, год!!! на полит-экономику (в 2002 году мы изучали экном. теорию адама смита, маркса и энгельса! Год изучали!!! зачем, не знаю) и еще фиг знает сколько на всякие остальные сложные вычисления, и что в итоге - финансовый менеджмент? В итоге, по факту, на работе все сложные вычисления за меня выполнял отдел аналитики, в котором работали выпускники Мехмата и Физмата МГУ и были на пару голов умнее меня в работе с цифрами (оно и ясно!). А то что мне реально нужно было менеджить в моей работе, этому меня никто не научил, сама училась у коллег и заказывала книжки из Лондона, догадывалась, изобретала велосипеды. По-сути, студент и так выходит бестолковым из ВУЗа, потому что без опыта, толк от студента только с опытом придет. Но в России уж совсем бестолково получается. Прикладному там учат только в техникумах и пту. Зачем столько науки в обычных институтах, я не пойму. Плюс, в Фи могого практики. За 3,5 года учебы 6 месяцев практики. Т.е. три раза по 2 месяца ищешь себе работу (тоже опыт, как ее найти) и работаешь на ней полноценно. В РФ, правда, у меня тоже была практика, 3 месяца, на 4м курсе, благодаря ей я и устроилась на работу еще до окончания учебы. Но я слышала что во многих ВУЗах теперь это не обязательно. Считаю это основной частью обучающего процесса. Хотя практику здесь в Фи я ненавидела.
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #20

Сообщение StacyLove » 09 май 2014, 16:26

katjashu писал(а) 09 май 2014, 13:05:
kasi писал(а) 08 май 2014, 15:22:А про Азию это видимо правда. Исходя из того что я слышала на Филиппинах о требованиях в школе к детям, и исходя из, прочитанной мной от корки до корки, ветки про Сингапур, здесь на форуме, я поняла что они помешаны на оценках и на том чтобы как можно больше загрузить знаний в голову ребенку.


О, это да.. Правда чистой воды..
Вы к нам в гости приезжайте, можно даже из центра далеко не уходить, увидите какие они образованные.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль