Парки Петергофа и немного о Ленинграде.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Парки Петергофа и немного о Ленинграде.

Сообщение: #1

Сообщение Ice__ » 12 фев 2014, 13:24

Про Питер написано много, писать про него я не буду.
Я напишу про Ленинград.
Ну и про парки, исключительно по причине формата поездки (на велосипедах и с ребенком 4,5 лет), ну и конечно же некоторой степени графоманства.

ПРЕДИСЛОВИЕ (ну никак без него не получается)

Я прожила в Ленинграде 2 года, чудесные 1988-1990, лучшие в моей жизни.

Мы жили в коммуналке в бывших солдатских казармах, как я потом прочитала 1787 года постройки. С начала XIX в. здесь разместились казармы, сначала местных войск, затем, с 1817 г., казармы лейб-гвардии Московского полка. Утром 14 декабря 1825 г. офицеры-декабристы А. А. и М. А. Бестужевы и Д. А. Щепин-Ростовский вывели из казарм часть полка на Сенатскую площадь (имеется мемориальная доска).
Ныне здесь располагается Школа-студия Театра юных зрителей, областной военкомат и другие учреждения.

В советское время туда селили офицеров с семьями.

Общая кухня на 7 семей, в каждой из которых по двое детей, общая кухня и совместная травля тараканов на ней, туалетов было два – мужской и женский, в каждом по несколько кабинок. Прочие удобства отсутствовали, мыться всей семьей ходили в баню…

Зато какой там был веселый Новый Год! Да и будни скучными не назовешь

Непосредственно мой бывший дом является многоквартирным жилым домом по сей день, не знаю, что там внутри, но снаружи выглядит так же, как и 25 лет назад...

Я помню магазин на 5-и углах, в котором, как правило, продавались исключительно дрожжи и завоевавшее в ту пору наш рынок соленое масло.

Я помню видеопрокат на Гороховой улице, в котором по воскресеньям в 11 утра бесплатно показывали аж целый час диснеевские мультфильмы. А по пятницам/субботам вечером туда ходили взрослые, оставляя отпрысков на «дежурных» родителей.

Я помню бомбоубежище рядом с нашим домом, странный заброшенный лабиринт, мечтой любого ребенка из нашей тусовки было отважиться зайти туда и найти ЧЕРЕП! Ну или хотя бы КОСТЬ! Настоящие! Из уст в уста передавались истории о том, что будто бы туда никто не заходил еще со времен Блокады, потому что место страшное и т.д. и т.п.
Буйное детское воображение. Потом это место взорвали (я даже не уверена, что это было именно бомбоубежище, может это мы сами себе и придумали?) и на месте бомбоубежища образовалось яркосерозеленое озерцо с арматурным обрамлением по периметру – ах до чего же здорово было лазить по ней вокруг этого озера (ну все-таки скорее лужи, конечно). Кто быстрее, да и просто так интересно убедиться в собственной ловкости…

Спустя почти 15 лет, в ноябре 2004 я была в Питере проездом одним днем и решила сходить туда, уговорив своих спутников отложить Исакий, Спас на Крови, Марсово Поле, ресторан Тинькофф и прочие роскошества на попозже, мы зашли со стороны ., уже почти стемнело – мы увидели очень старые обшарпанные дома (я почему-то была уверена, что наши бараки снесли, не подозревая об исторической ценности, хоть и выборочной), заброшенную стройку, заваленную мусором помойку и ни одного человека. Не изменилось ничего, хоть я и не уверена, что видела именно свой дом. Тут потемнело совсем и мои спутники отказались идти дальше и смотреть, что там на месте той промышленной лужи с арматурой. Забоялись вообщем)) Была вынуждена с ними согласиться.

Я помню, как ездила и даже ходила, т.к. периодически теряла проездные, одна в школу аж на Технологический Институт с . 90, потому что в школе рядом с домом не было мест во 2-м классе, через Витебский Вокзал, одна в 7 лет!
А в классе меня дразнили «москвичкой» только лишь за то, что я проговорилась, что мои бабушка с дедушкой живут в подмосковном Лыткарино, т.е. даже и не в Москве.

Я помню Александра Невзорова и его газельку «600 секунд», они были очень частыми гостями в то время в нашем районе, то пожар, то труп. И конечно же мы в числе первых на месте происшествия с открытыми ртами.

Я помню, как мы играли с мамой в бадминтон во дворе, а мама вдруг подходила ко мне и тихонько говорила – Смотри, смотри, опять Басилашвили с собакой гуляет.
И я была недовольна, что Басилашвили в очередной раз прервал нашу игру...

Потом, уже спустя годы, я специально поискала инфу о месте проживания известного актера, он действительно жил и живет и сейчас на Бородинской улице, через дом от нашей коммуналки.

И я помню, как однажды наши отцы не вернулись со службы, дежурили где-то всю ночь, а наши мамы не стали ложиться спать, ожидая их. Не спали и мы, строя догадки о происходящем. Самой трагичной догадкой была моя, далее был дружный рев более младших и последующее громкое возмущение мной их мам. Но Слава Богу все закончилось хорошо, папы вернулись утром в полном составе, живые и здоровые.

После 2004 я еще несколько раз была проездом в Питере, но попасть в места моего детства у меня так и не вышло, как правило это был ноябрь-декабрь и погода откровенно не радовала.

Так прошло еще 9 лет, но мысль о бомбоубежище, о ржавой ракете на детской площадке, в которой я планировала жить после ссоры с родителями, о набережной ., с которой я свалилась в воду поздней осенью, но верный друг вытащил, не оставляла меня…
Ну до чего же они яркие и цепкие эти детские воспоминания!

И вот прошел почти год с нашего последнего отпуска, до следующего было еще несколько месяцев, а мне ну просто нестерпимо хотелось ну хоть куда-нибудь.

В Эрмитаже я с мамой была 8 раз, (в ТЮЗе раз 10, в Цирке на . раз 30) и я понимаю, что восприятие шедевров Эрмитажа в 7-8-9 лет и в 30 рознится, но меня почему-то до сих пор туда не тянет... Но конечно же, когда подрастет дочка, обязательно сходим.
А вот в Петергофе не была, не знаю почему. Может просто не помню?
Почему-то кажется, что я бы запомнила.

Также Петергоф привлек мое внимание тем, что в его окрестностях имеются порядка 16 парков, а мы хотели покататься на велосипедах.

ПОЕЗДКА.

Поковырявшись на букинге, ничего приличного за вменяемые деньги в Питере я не нашла, ну и в итоге, с учетом лета и наличия ребенка решила жить в Петергофе, тогда же решили взять с собой велосипеды и купили детское велокресло.
Папу с работы отпускают не очень, выпросил только 1 день – понедельник, мы с дочкой поехали раньше (в четверг рано утром), папа должен был приехать в субботу утром с велосипедом и велокреслом, я велосипед планировала брать напрокат.

На 4 дня с 15 по 19 августа был забронирован отель-коттедж в Петергофе, двухместный номер, дети на имеющихся кроватях аж до 18 лет бесплатно)

http://sp.booking.com/hotel/ru/holiday ... de4;dcid=2

Отель понравился, очень симпатичная территория, очень тихое место, видели неспешно бредущих коров. Номер небольшой, общая кухня (очень по-питерски) большая и функциональная, кушать можно как на кухне, так и на симпатичной веранде. На кухне есть все необходимое, включая чай/кофе/соль/сахар/специи/растительное масло/средство для мытья посуды – очень удобно, можно не тащить с собой. Есть футбольное поле, по вечерам мальчишки играли там с удовольствием (вообще в отеле было очень много семей с детьми). Приятные хозяева, можно арендовать как машину, так и велосипед (потому я и выбрала, собственно, это место)

Вообщем, с точки зрения тишины, воздуха – замечательное место, НО как и в других подобных местах – проблема с тем, чтобы добраться, если вы без машины. А уж если как я – с коляской и дитем одна сначала, то совсем неудобно.
Предвидя осуждение – такой большой ребенок и с коляской, ай-я-я-яй, мой ребенок не очень любит ходить, ну а я хожу очень много в поездках, ребенок столько не пройдет, даже если ходить очень любит, да и детей, как правило, не интересуют дворцы – надоело, посадил в коляску, выдал альбом и фломики – покой мамы превыше всего, я считаю. Ну и особенности питерской погоды также всем известны – в коляску посадила, дождевиком закрыла и ребенок сухой.

Вещей брала минимум - маленький рюкзак, смена одежды и обуви, планшет, маленький фотоаппарат, телефон и непромокайки (очень пригодились!). Кроме того, коляска очень пригодилась, на нее можно повесить пакеты с едой – рядом с отелем нет совсем ничего, до ближайшего магазина (неплохой «Перекресток») порядка 2 км., в руках я бы не дотащила, т.к. ребенка веду за руку, если идем не по тротуару, а там даже обочины не оказалось, стремновато.

Билеты брала заранее сильно, нам с дочкой на самый ранний Сапсан, чтоб в 11 утра быть в Питере, ну и ребенку скидка 50% на билет. И на Сапсанах я не ездила еще, как раз и решила прокатиться. Папе и всем нам троим обратно – обычный плацкарт. Что очень неудобно опять же – через интернет билет ребенку можно взять только полный, а положенные 50% - добро пожаловать в кассы… А кассы это время, заехать + очередь, ну и малоприятно оказалось – когда брала билеты обратные плацкартные меня оборали за то, что не предупредила, что платить буду картой, пришлось билеты аннулировать и снова оформлять. «Вы что, первый раз чтоли билеты берете??» Эээ, ну вообще, если это важно, то продавцы всегда спрашивают, как я буду платить. Ну и я, правда, очень редко беру билеты на поезд в кассе, как-то с ребенком мы или на машине, или на самолете, а себе через интернет берем давно уж.
Мне не поверили категорически, одарив презрительным взглядом, видимо, непохожа я на человека, у которого есть машина и который летает на самолетах.

Сапсан не понравился, сидеть 4 часа все-таки как-то не очень, да и не выспались мы, очень хотелось спать, дочка примостилась кое-как и уснула, а я дремала башкой в стол, ну очень неудобно.

На четверг планировалась прогулка по Питеру с очередной попыткой захода в места моего детства, кофе и пирожные в кафе Север, прокатиться на кораблике по рекам/каналам, а вечером уже в Петергоф на метеоре, метеор дорогой, но рейсы после 15:00 подешевле – 450, а не 650, ну а дочке так вообще 50р. Правда, пришлось бы брать билеты в парк, как я понимаю. Ну вообщем, этот вариант хорош для тех, кто приезжает в Петергоф одним днем из Питера.

Из задуманного не вышло ничего, в Питере хлестал косой дождь! Очень сильный ветер, градусов 15, для прогулок любых сомнительно. Кое-как добежали до большого ТЦ рядом с Московским Вокзалом, там перекусили фастфудом, отдохнули на площадке с божьими коровками и часа в 2 решили ехать в сторону гостиницы, забежав все-таки в кафе Север. Ехали по-пролетарски, метро (Балтийская) + электричка до станции «Старый Петергоф», зашли в магазин за продуктами, дождь был уже не косой, но достаточно сильный, вообщем хвала непромокайкам, которые я взяла, зонта не было, да и с коляской он бесполезен! А так хотя бы голова и верхняя часть моя сухие.

Как мы шли до отеля это отдельный трэш, льет дождь, идем по деревне, ни одного человека, ни одного автобуса, идти минут 30, я еще периодически останавливалась, сомневаясь, туда ли я иду, потому что идем-идем, а улицы Дачной и в помине нет, а спросить не у кого совершенно.
Но дошли)) Дождь к вечеру прекратился, даже сходили погулять во двор, я с некоторой грустью думала, как развлекать ребенка, если и завтра будет нечто подобное на улице, какие уж тут фонтаны…

Но у коммуналок есть свои достоинства, ребенок занят всегда! Люди приезжают, люди уезжают, но друзья у нас были всегда, ни разу ни слышала я за все время никакие наши обычные «нет мне никакой веселости». И при этом туалет и душ есть в номере, красота!

16 августа. Пятница.

Поиздевавшись над нами накануне, питерская погода решила смилостивиться, уже часов в 11 утра светило яркое солнце, мы планировали в этот день погулять непосредственно по Верхнему и Нижнему Паркам. Такси от отеля до входа в парк стоило 130 руб. Брали с собой коляску, в парке замечательно погуляли часов 5, за 100 р. часа на полтора я прибилась к организованной экскурсии, частный приработок экскурсовода, запомнила чесговоря только, что сие творение в Нижнем Парке, привезено по распоряжению Валентины свет Матвиенко и очень нелюбимо местными (надо сразу записывать впечатления, а не через полгода). Но в целом та часть экскурсии, на которой была, понравилась.

Изображение

Верхний Парк

Изображение

Изображение

Церковь, в которой крестили всех Романовых

Изображение

Фонтаны Нижнего Парка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дул достаточно сильный ветер и летящие брызги приносили море радости ребенку

Дворец Марли и любующиеся им утки

Изображение

Ну и конечно же самый популярный вид на Морской Канал

Изображение

Народу очень много, НО то, что его на самом деле было не очень много, мы поняли на следующий день, когда пришли в парк в субботу!
Последний раз редактировалось Ice__ 13 фев 2014, 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский
Туризм цены Россия

Re: Парки Петергофа и немного о Ленинграде.

Сообщение: #2

Сообщение Ice__ » 12 фев 2014, 15:04

17 августа. Суббота.

С утра на велосипеде приехал наш папа (и ура-ура , привез мне пирожных из кафе Север, к коему я питаю склонность! вишневые штрудели прекрасны!), позавтракав мы снова поехали в парк, чтобы погулять теперь уже всем вместе.

Велосипед напрокат я брала у хозяев (по-моему 1000 р за 2 дня), к сожалению, нормальный велосипед был сломан и мне пришлось довольствоваться подростковым, не очень удобно, ну на пару дней сойдет. В самом парке Верхнем и Нижнем на велосипедах ездить нельзя, в Верхнем очень вежливый молодой работник попросил нас спешиться, мы послушались, тут же мимо очень быстро проехал велосипедист, работник успел только руку поднять, чтоб остановить, но пришлось просто махнуть вслед

Для прогулки по Нижнему парку велосипеды пристегнули снаружи к забору, прогулялись часа 2-3, народу было МНОГО!!! Намного больше, нежели вчера, и намного больше, нежели белок , которые спасались от туристов бегством. Белки весьма наглые, туристов не боятся, взрослых. Детей побаиваются, как мне показалось. Если есть выбор, идут к взрослому, видимо, были преценденты

Изображение

Изображение

Вообще буквально еще лет 20 назад белок можно было кормить и у нас в Москве, причем прямо из окна 4-го этажа (рядом БотСад), сейчас уже нет, есть непосредственно в БотСаде и в Тимирязевском парке, но опасающиеся, так вот просто не подойдут и не возьмут.

А голубям все равно! Покормили и голубей

Изображение

Посмотрели на Финский Залив

Изображение

Изображение

Оставили на память морю цветочек

Изображение

И семейный портрет

Изображение

Дочка побегала у шутих, нет холодного вчерашнего ветра, а потом, устав от толпы, решили покататься по окрестностям.
Очень порадовали солдатики на экскурсии (вот так вот красиво усаживались они секунд за 30! Я горда за наших военных)

Изображение

Рядом с Петергофом есть замечательный парк Александрия, на велосипедах можно, вход бесплатный после 17, с удовольствием поездили вокруг, посмотрели на коттедж – дача Государыни Александры Федоровны и Николая I, внутрь зайти уже было нельзя, все закрывается в 17, как раз тогда и парк становится бесплатным.

Также на территории есть еще Фермерский домик.
Чтобы ещё сильнее подчеркнуть идиллический характер резиденции, архитектор А. Менелас недалеко от Коттеджа в 1829 — 1831 годах построил «Ферму» с коровником, комнатами для пастухов, кухнями и кладовыми
Внутрь также можно зайти, до 17 часов. Цен не помню, но недорого)

Готическая Капелла – домашняя церковь государей. Во время ВОВ была разрушена.
В июне 2006 года после очередной реставрации вновь открылась (и была освящена церковью).
В сентябре 2006 года в здании Готической капеллы прошла церемония прощания с Марией Фёдоровной (принцессой Дагмар), супругой российского императора Александра III.


Изображение

Изображение

Готический Колодец

Изображение

На самом деле все не такое зеленое, мне кажется, фотоаппарат привирает

Сам романтический пейзажный парк тоже очень и очень достоин внимания, над его созданием двадцать лет трудился садовый мастер Пётр Иванович Эрлер - русский «садовый мастер» (ландшафтный дизайнер) XIX века, саксонский подданный и главный садовый мастер Петергофа в 1830—1857 гг.

Умер в Петергофе, был похоронен на Свято-Троицком кладбище. В 1970 году прах Эрлера был перенесен на территорию Александрии, его могилу можно увидеть поблизости от Капеллы.

Изображение

Ну чем не Гауди?
Руинный Мост.
Вблизи этого моста до 1941 года сохранялись руины бывшего меншиковского дворца Монкураж, отсюда и название.

Изображение

Зарулили на пляж, дочка побегала по песку и, невзирая на запреты, кунулась в воду.
Посмотрели на свадьбу, жених и невеста бежали вдоль берега по песку босиком

Проехали мимо развалин у моря в дальней части парка, фотографировать я не стала, а потом уже дома прочитала, что это, оказывается, руины Нижней Дачи – Дворца Николая II.
Здесь 30 июля 1904 года родился его единственный сын Алексей. Здесь же императором был подписан манифест о вступлении России в Первую Мировую Войну.
Во время ВОВ Дворец был очень поврежден и в 1961 году взорван в целях безопасности посетителей.


Хочется верить, что когда-нибудь его восстановят, на старых фотографиях выглядит очень симпатично!

Парк ОЧЕНЬ приятный и ухоженный, дорожки, мостики, красивые постройки, каналы, песочный пляж, туристов нет вообще, вот диво то! Покатались с превеликим удовольствием, после чего повезли подмокшего в заливе ребенка домой.

По дороге проезжаем Собор Петра и Павла в неорусском стиле, очень нарядный!

Изображение

В 1938 году собор был закрыт. Предполагалось взорвать храм. В 1941 году была содрана облицовка глав.
А потом началась война и не успели.
После войны здание храма использовался под склад тары.

Верхний Парк вечером, толпа туристов схлынула

Изображение

Английский Парк мы проезжали по дороге с отеля-дачи в Петергоф (а вечером обратно). Вообще он больше похож на лес.

Спроектирован для Екатерины II английским садовым мастером Джеймсом Медерсом. Большую часть парка занимают водоёмы: Английский пруд, Троицкий ручей, Петергофский канал (частично), Петергофский ручей (частично), прочие, в том числе безымянные водоёмы. Композиционный центр парка — живописный, вытянутый с севера на юг, с извилистыми берегами и островками пруд, появившийся здесь ещё при Петре I.
На территории был Английский Дворец и Березовый домик в традиционном русском стиле.


Дворец во время ВОВ был уничтожен артобстрелом, Березовый домик сгорел. Жаль, но парк очень приятный (снова). Правда, на мой взгляд, вид портят «купальни» (народ даже купался) и места для шашлыков на этих купальнях А вот рыбаки с удочками в пейзаж вписывались прекрасно!
Идиллия...

Фоток нет, как-то откладывала, т.к. ездили несколько раз, но фото полно в интернете, так что не суть.
Еще один приятный парк. И самый большой в Петергофе - 173,4 га.
Последний раз редактировалось Ice__ 13 фев 2014, 11:17, всего редактировалось 5 раз(а).
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Парки Петергофа и немного о Ленинграде.

Сообщение: #3

Сообщение Ice__ » 12 фев 2014, 15:38

18 августа. Воскресенье.

Поискали на карте зеленые пятна и поехали!

Через уже хорошо знакомый Английский к Петропавловскому Собору и Колонистскому Парку (или "Острова" - к островам можно дойти )

Петергофский пейзажный парк площадью 29 га. Колонистский парк был создан архитектором А. Штакеншнейдером, инженером М. Пилсудским, садовыми мастерами П. Эрлером и П. Архиповым в правление Николая I (с 1832 по 1857 годы).

Прежде эта местность носила название Охотного болота, но в начале 1830-х годов здесь построили дома для немецких колонистов, и новый парк получил название Колонистский.

Большую часть парка занимает Ольгин пруд, вырытый в 1837-1838 году на месте Охотного болота и названный в честь дочери Николая I. Его берега были укреплены огромными валунами и ограждены дамбой, на которой устроена аллея


Специально для проведения досуга заранее в магазине были куплены 3 батона "красная цена".
Правда, пришлось еще парочку докупать все равно на месте, больно уж голодны были утки и примкнувшие к ним голуби

Изображение

Утки ручные, правда, ребенка все-же побаиваются. Ну он их не меньше вообщем-то)

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красиво смотрится Собор с другой стороны Ольгиного пруда

Изображение

Изображение

Справа виден Царицын Павильон, в него также можно зайти и посмотреть за те же 50-70р

Изображение

По ивовой аллее по дамбе вокруг бывшего Охотного болота, а ныне Ольгиного пруда, пугая неспешно бредущих уток (ни одна утка не пострадала)

Изображение

И снова Собор с еще одной стороны)

Изображение

Далее через Английский парк в отель, нашлось все-таки одно его фото (Английский пруд)

Изображение

В отеле перекусили и решили съездить напоследок в Парк Лейхтенбергского, он же парк Сергиевка, который находился совсем рядом, в нашем номере даже лежала соответствующая распечатка.

Парк начинается у ж/д платформы Университет и простирается далее на север до берега Финского залива, на северо-востоке граничит с парком Собственная дача. На территории расположена цепь прудов с плотинами и мостами, от которых в сторону Финского залива текут два ручья в глубоких оврагах. Перед впадением в залив к северу от пересекающего парк Ораниенбаумского шоссе ручьи сливаются в один поток
.
Благодаря звенящим ручьям, стремящимся вниз по замшелым камням, и переброшенным через них многочисленным мостикам, водопадам, струящимся по широким каменным ступеням, прудам с причудливыми протоками, таинственно отражающим в своем зеркале роскошные кроны деревьев, парк воспринимается как необыкновенно красивое и романтичное место, пронизанное светом даже в пасмурные дни. Дренажная же система дорожек в парке была устроена таким образом, что в самый сильный ливень они всегда оставались сухими.

Герцог Лейхтенбергский - муж великой княжны Марии Николаевны и любимой дочери Николая I. А также сын пасынка Наполеона Евгения Богарнэ и Баварской принцессы.


Со стороны улицы 1 мая и платформы Университет мы и заезжали.

Народу в парке тоже практически нет, а велосипедистов так совсем нет

Такие приятные нашему глазу среднерусские пейзажи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы доехали до первых павильонов после прямого мостика, далее увеличивалось количество людей, потому дальше не поехали.
Уже дома (как всегда) почитали про парк и про имеющуюся там таинственную каменную голову с родником у основания.
Голову мы не видели, так что даже слегка расстроились.

Дворец и прилегающие постройки нуждаются в реставрации, но при условии отсутствия людей - атмосфера парка сказочная.

Сейчас на территории усадьбы располагается НИИ Биологии Санкт-Петербургского государственного университета, а парк объявлен памятником садово-паркового искусства.

Пробыли мы там в общей сложности часа 3-4, парк очень понравился, на великах самое то, после чего поехали "домой", т.к. солнышко скрылось и завтра нам уезжать в город, а вечером поезд в Москву.

19 августа. Понедельник

Утром позавтракали, сдали номер и поехали на электричке в Питер. С Балтийского вокзала папа на Московский с ребенком в велокресле, я с пустой коляской на метро.

На Московском Вокзале коляску и все вещи сдала в камеру хранения, а в дворике практически через дом (есть указатели) взяла велик в прокат (опять же цену не помню, но что-то около 300-400р за день, сдать до 9 вечера). Оранжевый велик, всего с тремя (по-моему) передачами, но зато нормальной ростовки. Для города вполне достаточно.

Ну что сказать про велопрогулку по Питеру? Город к велосипедистам такой же недружелюбный, как и Москва, с той лишь разницей, что в Москве велосипедистов, как и пешеходов, пропускают чаще, как мне показалось. Все-таки прогресс есть, всего лишь 5 лет назад перейти дорогу по "зебре" было намного сложнее, сейчас пропускают в 70-80%, а если с коляской или ребенком за руку - в 99% случаев. Это не может не радовать!
В Питере я ходила пешком (много за день) 6 лет назад в БГ (Бегущий Город) - не пропускали совсем, сейчас опять же было намного легче.
Так что общая положительная тенденция есть))

Идея посмотреть город на велосипеде - замечательная! Ты очень мобилен, транспорт, как ни крути, а свой собственный, не надо толкаться в ОТ, но при этом и не надо стоять в пробках, не гудят ноги от долгих хождений, отдых в чистом виде, при отсутствии, конечно, таких характерных вещей для наших больших городов, как бешеный траффик на дорогах, ехать страшно. По тротуарам ездить невозможно - огромное количество людей, проще вести велосипед идя пешком местами Узенькие тротуары, велодорожек нет(((

Если в Петергофе мы находились в какой-то расслабленности/беззаботности, то в Питере все очень как-то жестко/напряжно, я постоянно нервничала из-за ребенка в велокресле, страшно Ну и сама раз чуть не улетела под троллейбус.

Но тем не менее часа за 3-4 мы объехали все значимые места, внутрь заходили только в Домик Петра I, он маленький, вход недорогой, я его очень любила в детстве почему-то. Велики пристегивали к забору, так же как и при походе в Нижний Сад Петергофа

Дворцовая Площадь

Изображение

Аврора (Дочь очень хотела, т.к. любит песню) и Нахимовское Училище

Изображение

Марсово Поле, к моменту подъезда к которому дочь уснула в велокресле сидя. Там же нас фотографировали, наврав, что они из газеты, но нам не жалко вообщем-то))

Изображение

Купола Спаса На Крови

Изображение

С другой стороны

Изображение

Торжественный Исакий

Изображение

Погода стала портиться еще с утра, было облачно, а к вечеру стал накрапывать дождик, и заезд на так манящую меня мою Фонтанку (вообще я, конечно, смотрела на гугле те места, вроде как на месте бомбоубежища деревья, т.е. вероятно, там что-то вроде сквера, но хотелось бы увидеть своими глазами) опять не сложился, да и кушать захотелось.

Ближайшим из моего списка мест, предпочтительных для посещения, было кафе "Саквояж для беременной шпионки" на Большой Конюшенной 17.

Изображение

Был понедельник, потому шпионских игр наблюдать нам не пришлось. Ну ничего, интересный антураж, еда не аххх, но нормально.

Изображение

Официантки в арестантских робах

Изображение

Туалет

Изображение

А вот здесь, в машине, как я поняла на выходе уже, тоже имеется столик

Изображение

После ужина зарулили на кофе в "Север", сдали велосипед и сели в поезд, доехали прекрасно, хоть и в плацкарте у туалета Ну хоть не боковые достались и то ладно, буквально на пару дней позже получилось заехать за билетами, чем планировала и уже опоздала, все разобрано.

РЕЗЮМЕ
Петергоф очень понравился, очень много парков и можно ехать по ним просто переезжая из одного в другой достаточно продолжительное время и не выезжая практически на городские улицы. Вкусное мороженое за 20р. Куча некормленых уток – вот ребенку то радость, максимум удовольствия за минимум цены. Вообщем-то мы получили, что хотели - велосипед, свежий воздух, новые впечатления и много красоты - рукотворной и нерукотворной.
Единственное НО - одной с ребенком, вещами и коляской тяжеловато, с велосипедами лучше ехать своими и на своей машине (но рулить на 3 дня 700*2=1400 км ох как неохота, а одна я не поеду).

Без машины геморройно тащить два велика и ребенка по ОТ, а прокатные - это возня, лишние деньги и неудовлетворенность/неудобство. Я понадеялась на хозяйский прокат, а оказалось, что взрослый велик сломан(( хорошо, что я невысокая и кое-как влезла в подростковый, но было неудобно и велик был не в лучшем состоянии, слетала цепь, не переключались передачи.. А если бы не было подросткового, то тогда потерпела бы крах идея катания по паркам, а ехали и из-за этого тоже.
Велопрокат есть в Петергофе, но тогда стоит ребром вопрос - как добраться до Петергофа с отеля, в котором жили? Потеря времени и неудобняк... Или жить не в дачной зоне опять же, а хотелось в дачной)

Ребенку поездка понравилась - дети в отеле, утки, белки, море, фонтаны, мороженое и Домик Петра)) В велокресле ездить тоже очень понравилось Куда веселее, чем пешком ходить или в коляске сидеть. Саша в велокресле привлекала внимание других детей, мы неоднократно слышали: "Папа/мама, смотри, я тоже хочу так!" Вообщем, дочка была несказанно горда тем, что она в велокресле Ну и каждый час/полтора вытаскивали ее на разминку. Никакого нытья, так что вариант такой поездки с ребенком весьма привлекателен, для нас это как раз была еще и тренировка, посмотреть на реакцию дочки, как будет переносить.

Планируем на это лето на своей машине и своими великами махнуть в Европу на более продолжительный срок и покататься вдоволь (если дочь еще будет влезать в велокресло, конечно ), жалею только, что не соглашалась раньше на детское велокресло, муж предлагал давно.

Ну и в Петергоф еще вернемся, т.к. парков куча, мы были совсем не во всех. Не доехали до Собственной Дачи (рядом с Сергиевкой), до Лугового, еще высмотрела Михайловский и Александровский (Пролетарский), ну и Стрельна рядом, Ораниенбаум, гулять еще и гулять.

Если знающие добавят инфы по паркам и что-нибудь порекомендуют, буду очень рада!
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Парки Петергофа и немного о Ленинграде.

Сообщение: #4

Сообщение Loquito » 17 май 2014, 20:29

Не доехали до Собственной Дачи (рядом с Сергиевкой), до Лугового, еще высмотрела Михайловский и Александровский (Пролетарский), ну и Стрельна рядом, Ораниенбаум, гулять еще и гулять.
Если знающие добавят инфы по паркам и что-нибудь порекомендуют, буду очень рада!

Сам живу в Новом Петергофе, у меня и знакомых для прогулок безусловные фавориты - Александрия (Вы там были) и Луговой. У Пролетарского парка плюсы в том, что он находится напротив Александрии (надо только перейти шоссе),он бесплатный, пройдя сквозь него можно выйти к ж/д станции Новый Петергоф и уехать в город на электричке. В остальном Пролетарский очень похож на парк Сергиевка (Вы там были), мы его любим почему-то меньше Александрии и Лугового.
По ивовой аллее по дамбе вокруг бывшего Охотного болота, а ныне Ольгиного пруда
- если бы пошли дальше по дамбе в сторону от Верхнего сада и собора, то минут через 10 перешли бы ж/д ветку и оказались в Луговом парке. Он бесплатный и очень живописный, плюс по нему можно выйти к дворцу Бельведер. Там теперь и гостиница есть.
Сегодня как раз гулял по Луговому - красота, в прошлом июне сделал несколько фото, они здесь:
Петергоф в low season (фото)
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Парки Петергофа и немного о Ленинграде.

Сообщение: #5

Сообщение Одинокая » 17 май 2014, 21:50

Вот ребенку радости-то) Никакой заграницы не надо.
Аватара пользователя
Одинокая
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.04.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Парки Петергофа и немного о Ленинграде.

Сообщение: #6

Сообщение F&B-Anis » 18 май 2014, 15:09

Посмотрите и другие интересные, но малоизвестные парки.
Баболовский парк, что на окраине Пушкина.
Отчёт: Малоизвестные места Пушкина СПб или "Царь - Ванна"
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Парки Петергофа и немного о Ленинграде.

Сообщение: #7

Сообщение Srbobran » 10 ноя 2014, 20:11

Всегда интересно смотреть и читать о взгляде других людей на давно знакомый и привичные вещи!
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парки Петергофа и немного о Ленинграде.

Сообщение: #8

Сообщение Zayass » 03 июл 2020, 10:21

Планируем поездку в Питер и Петергоф через неделю, поэтому этот отчет попался очень кстати.
Сезон этого года не стандартный, по известным причинам. Поэтому фонтаны включили только сегодня. И билеты продают по времени, по сеансам.
Ограничения понятны,но попасть можно.Так что воспользуемся.
Zayass
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.07.2020
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль