Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, postupna, Sasha.vlad, Ванчутка, Июлия, Незаурядный и гости: 11

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #81

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #82

Сообщение Pinky Yazz » 20 сен 2014, 11:00

Ой-йо! Очень надеюсь, что все разрешится.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #83

Сообщение ilonka1977 » 20 сен 2014, 14:17

Galja писал(а) 20 сен 2014, 10:04:На счет обратного билета, странно, что не вернули оплату налога и прочих доп. оплат аэропорту (я не знаю как по русски называется). Должны бы были хотя бы пару евро вернуть.


Когда я покупала билет, то налоги и сборы равнялись стоимости перелета, так из 26 тыс.руб.: 8.5 тыс - за сам перелет, 8.5 тыс - налоги и сборы, 7 тыс - за приобретение в офисе (с животными нельзя купить билет по интернету). При этом служащая Иберии пояснила, что если я непременно хочу билет в один конец, то он будет стоить 45 тыс. - такова политика компании (по предотвращению нелегальной миграции). Т.е. если бы возвращали налоги, то получилось бы где-то 85 евро (8500 руб./2 рейса/50 руб.). Но мне совсем ничего не вернули.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #84

Сообщение ilonka1977 » 23 сен 2014, 02:06

Первый день занятий

Сегодня, выдержав последний раунд Противостояния с деканатом, я, наконец, получила матрикулу (документ о зачислении)! Этот счастливый для меня момент совпал с началом учебы в Университете г. Севильи: 22 сентября прошли первые вводные занятия. Я снова услышала Этот язык и поняла, как невозможно долго была вырвана из этого общения и занята мелкими недостойными делами. Завтра же иду разговаривать с предполагаемым научруком!
Меня записали в желанную третью группу, которая занимается вечером (в отличие от первых двух): 16.00-21.00 понедельник-четверг (в пятницу "белые люди" - подданные испанского короля - не учатся). На удивление здесь оказалось немного желающих учиться по такому графику (а я так с ужасом вспоминаю язык в 9 утра с "дневниками" - потому и пропускала), а еще говорили, что мест нет, надо ждать... Занятия организованы для каждой группы в одной и той же аудитории, меняются только преподаватели. Каждый из них ведет и лекции и семинары по своему предмету, причем сам решает, в какие дни что будет. На вводные лекции со студентами (а то и вместо них) пришли родители, бабушки и дедушки (пропускной системы нет, на занятиях могут присутствовать все желающие): некоторые с восторгом узнали, что внуку для учебы нужен планшет и срочно озаботились вопросом его выбора (когда спросили, какой толщины должна быть "практическая тетрадь", преподаватель ответил, что это может быть файл Word или PDF).
Завтра же я донесу матрикулу в экстранхерию (миграционную служба) - единственный (и самый главный) недостающий документ для продления пребывания. Ее там вроде бы еще ждут: вчера смотрела на сайте состояние своего дела - статус "в процессе". Надеюсь, что хоть здесь препонов не будет: о том, что я намерена изучать испанский на курсах с целью поступления в университет, было заявлено еще в мотивационном письме в консульство, и в местной экстранхерии упомянула перед подачей на продление. Тех же, кто желает продлить языковые курсы, мусолят не по-детски: кореянка Сесилия показывала руками довольно толстую пачку документов, которую ей пришлось донести в доказательство необходимости второго года изучения языка (мотивировала поступлением в магистратуру).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #85

Сообщение cre-olka » 23 сен 2014, 03:14

ну что? щелкнуло ведь!
Интересно, что там будет дальше?
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #86

Сообщение ilonka1977 » 23 сен 2014, 23:16

Научрук

Вчера около 7 вечера подходила в свой Департамент исследования Америки: единственный профессор, бывший там в такой поздний час, посоветовал по интересующей меня теме своего коллегу. Сегодня меня уже ждали. Профессор (одна из фамилий которого, конечно же, Pérez) сразу сказал, что читает про инков в общем курсе по Доиспанской Америке, а так область его научных интересов - испанские мореплаватели-первооткрыватели. Однако осуществлять научное руководство согласился. Тут я спросила, имеет ли он на это право, если у него другой профиль исследований? Сеньор Перес удивился, пришлось пояснить. Наш единственный специалист по Доколумбовой Америке в МГУ сам майянист, поэтому руководить работами по инкам не имеет права, а если хочешь все-таки ими заниматься, то придется писать компаративистскую работу (сравнение инков с майя! майянский язык при этом учить обязательно, а кечуа - негде). Сеньор Перес был слегка шокирован и сказал, что тут такого нет. Правда он слабо себе представляет мою тему исследования, но знает нужного человека на кафедре Доиспанской Америки в Университете Комплутенсе в Мадриде И при мне написал ему письмо. Через две недели сказал заходить (маньяна), книжку посоветовал почитать.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #87

Сообщение LianaS » 25 сен 2014, 12:21

Еще чуть и можно поздравить с приближением к мечте?
Рада за Вас очень - так здорово, когда люди мечтают и добиваются!
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #88

Сообщение ilonka1977 » 26 сен 2014, 01:45

Да, совсем чуть-чуть осталось: я уже вовсю учусь, а состояние продления по-прежнему "в процессе". Идет только первая неделя, а нам уже задали работы по всем предметам (в этом полугодии их у меня получилось шесть плюс язык). Завтра иду "прописываться" в университетскую интрасеть: по ней получают и отправляют домашние задания, а в следующий четверг уже первую работу сдавать по географии. Как ни странно с этой продвинутой системой уживается старая система картотек, когда на каждого студента по каждому предмету (!) заводится карточка с фото, телефоном и домашним адресом (туда потом работы вписываются и оценки проставляются) - её оставили для преподавателей, которые не в ладах с новыми технологиями (у меня такую карточку попросил всего один преподаватель). Занятия здесь идут по 50 мин, почти как в школе, и посещаемость такая же как в школе: ходят почти все (не только первый, но и второй курс), из 30 человек в группе отсутствует максимум 5 (перекличек здесь не бывает, просто сегодня на искусствоведении называли, за кем какие темы работ закрепили и когда сдавать). Искусствоведение, кстати, мне всё-таки поставили на 10 утра, и теперь я в универе, как и на родине, каждый день с 10 до 21 Хорошо, хоть в пятницу не учимся. Преподаватели здесь всячески прививают мысль, что если ходить на все занятия и выполнять все письменные работы (по которым крайне желательно дополнительно консультироваться в установленные часы - tutoria), то экзамен поставят автоматом. С другой стороны, некоторые преподаватели с первого занятия вполне официально объявляют, что можно не ходить вообще (кто, например, работает), а к экзамену подготовиться по списку литературы из программы предмета на сайте универа. Но студенты в массе своей, как видно, всё-таки надеются на автомат, к тому же с работой тут и у выпускников-то не очень.
Среди студентов довольно много "возрастных": если на втором курсе таких человек пять, то на первом аудитория делится почти пополам, включая совсем пожилых (здесь их называют tercer edad - "третий возраст"). Кроме того, на втором курсе процентов 10 составляют иностранцы: в основном, из США и ЕС (Эразмус).
Выяснила про стипендию: негражданам ЕС её никак не получить. На правительственном сайте я не нашла, где это написано, но в Международном отделе университета мне пояснили именно так. Кроме того, чтобы претендовать на стипендию, надо получать доходы на территории Испании. Стипендия на обучение зависит только от доходов, но не от стоимости обучения и может быть больше неё. Например, как показывает калькулятор на сайте, в мом случае она могла бы составить от 1800 до 2100 евро в год (стоимость обучения - 822 евро).
Из хорошего - удалось найти провайдера, который подключает к Интернету по загранпаспорту. Из плохого - помяла и порвала загранпаспорт, запихивая компьютер в рюкзак на бегу. Помятое разгладила, порвано по шву и почти незаметно - не буду менять: если получу продление, то паспорт мне нужен только для возвращения на родину (туда в любом случае пустят). Не будут выпускать - поменяю.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #89

Сообщение Carmenro » 27 сен 2014, 10:01

Ilonka1977, поздравляю с преодолением этого важного "первого этапа"! Очень знакомы такого рода трудности, самой пришлось сильно попотеть из-за средимноморской "маньяны" (в Италии она тоже ой как присутствует) и бюрократических проволочек.

Спасибо за ваш слог и за повествование. Удачи во всём
Carmenro
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 12.01.2014
Город: Рим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #90

Сообщение ilonka1977 » 27 сен 2014, 15:02

Спасибо за поддержку! Для преодоления "первого этапа" осталось получить одобрение экстранхерии (миграционной службы) на продление пребывания. Основание для продления - матрикулу университета (документ о зачислении) - я донесла во вторник, теперь каждый день проверяю на сайте состояние своего дела. Пока оно по-прежнему "в процессе рассмотрения".
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #91

Сообщение Carmenro » 27 сен 2014, 19:44

ilonka1977 писал(а) 27 сен 2014, 15:02: теперь каждый день проверяю на сайте состояние своего дела. Пока оно по-прежнему "в процессе рассмотрения".


Но зато "лёд тронулся" и дело не стоит на месте. А вы пока ждете, может, пару фоток в отчет добавите? Думаю, все ваши читатели этому были бы очень рады
Carmenro
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 12.01.2014
Город: Рим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #92

Сообщение ilonka1977 » 27 сен 2014, 20:21

У меня отвратительный мобильный интернет, кабельного пока нет, т.к недавно переехала, а договор удалось заключить только вчера: разрешение на пребывание просрочено, на загранпаспорт согласился только один провайдер. Wi-Fi в общественных местах тоже оставляет желать лучшего: в языковой школе, где я раньше училась, фото сюда загрузить не удалось, только в соц.сети. Как только проведут кабель, буду пытаться...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #93

Сообщение travellerша » 27 сен 2014, 20:31

ilonka1977С удовольствием вас читаю и рада вашим хорошим новостям
Удачи вам во всем!
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #94

Сообщение ilonka1977 » 27 сен 2014, 21:03

Спасибо, за добрые слова, я очень стараюсь! Альтернативных вариантов не так много, а бюрократические процедуры очень тяжелы, как в финансовом плане, так и в моральном. Поэтому, конечно, хочется, чтобы получилось с первого раза.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #95

Сообщение Carmenro » 27 сен 2014, 23:05

ilonka1977 писал(а) 27 сен 2014, 20:21:У меня отвратительный мобильный интернет..... Wi-Fi в общественных местах тоже оставляет желать лучшего


Ничего, всё скоро наладится Спасибо за ответ

ilonka1977 писал(а) 27 сен 2014, 21:03: бюрократические процедуры очень тяжелы, как в финансовом плане, так и в моральном. Поэтому, конечно, хочется, чтобы получилось с первого раза.


Обязательно получится! Держите повыше нос и не теряйте позитивного настроя!
Carmenro
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 12.01.2014
Город: Рим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #96

Сообщение ilonka1977 » 01 окт 2014, 00:47

Уроки испанского

Несмотря на то, что я проучилась в частной школе семь месяцев и, согласно её сертификату, достигла уровня С1, в секретариате Института языков при Севильском университете меня первоначально записали в группу А2. Потому что они признают только сертификаты DELE и записывают на один уровень ниже, чем в сертификате (у меня DELE B1) – таковы строгие правила университета. Но группу можно изменить, просто побеседовав с преподавателем, который в итоге отправил меня учиться в группу В2. И вот сегодня в этой самой группе В2 преподавательница объясняла, что здесь могут учиться люди с уровнем не ниже В1: «А то бывает, что университет выдаёт фиктивную бумагу, что студент владеет В1, чтобы он мог поехать по программе Эразмус, а студент испанский раньше вообще не изучал. Так что оцените сами свои знания (тут она перечислила минимальные грамматические требования) и решите, в какую группу вам лучше ходить, не то провалите экзамен».

В моей группе 30 человек, занимаемся два раза в неделю по 1,5 часа (90 минут), стоимость – 103 евро в семестр, но обязательно дополнительно приобрести комплект учебных пособий (завтра узнаю, сколько стоит). По окончании семестра сдаётся экзамен, задания которого надо выполнить не менее чем на 50%. Сдавшие получают справку для диплома о соответствующем уровне владения языком.

- Сегодня на уроке мы все друг с другом знакомимся, - сказала учительница, - Работайте в парах: спросите, откуда ваш собеседник, чем он занимается, с какой целью приехал в Севилью и чего хочет достичь?
...
- В нашем Институте преподаётся 10 языков. Поднимите руки, чьего языка нет в списке? Польша? Кто твой собеседник? Расскажи нам о студенте из Польши!
- Теперь по списку: сколько у нас в группе немцев? Пять человек? Представьте нам их!
- Неужели нет никого с арабским и китайским? Тогда французы!
- Расскажите нам о греках!
- Ого, сколько итальянцев!
- Англичане есть?
- Кто беседовал с португальцами?
- А про тебя ещё никто не рассказал. Откуда ты?
- Я из России…
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #97

Сообщение cre-olka » 01 окт 2014, 01:05

желаю быть самой лучшей!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #98

Сообщение ilonka1977 » 01 окт 2014, 01:24

Спасибо!
Пришло почтовое уведомление, завтра заберу письмо: написано, правительственное, так что может быть и из экстранхерии (миграционной службы). На сайте по-прежнему "в процессе" и я, конечно, боюсь, не попросили бы донести то, чего у меня нет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #99

Сообщение ilonka1977 » 03 окт 2014, 00:30

Искусствоведение

Вчера на уроке смотрели фильм про китайца, который навалил кучу семечек из фарфора на пол художественной галереи - "Секреты подсолнухов". Сегодня писали контрольную-отзыв: 8 вопросов по фильму от "Искусство ли это?" до "Проанализировать увиденное" и "Личная оценка". После было обсуждение, некоторые возмущались на весь класс: "Это же простые семечки - мусор! Он бы еще фантики разбросал!". Я написала нейтральное про связь с природой и с традициями изготовления фарфора, личная оценка: "Забавно" (люди в галерее валялись в семечках, как в песке, семечки переливались фарфоровым звуком). А потом учительница объяснила нам, что это было:
- подсолнухи - национальный символ Китая (примерно, как в Японии - сакура);
- семечки символизируют китайский народ (так их много) и потерю искусством индивидуализма в обществе потребления (каждая семечка расписана вручную);
- технологический процесс изготовления, подробно показанный в фильме, отсылает к китайской мифологии: четыре стадии изготовления - четыре стихии (фарфоровый порошок добывается из камня, фарфоровая смесь в формах для изготовления семечек высушивается на воздухе, готовые семечки обжигаются огнем в печи и промываются водой).
"Это концептуализм - современное направление в искусстве, выражающее сложные мысли через простые вещи", - подытожила учительница.
Забавно... Люблю универ!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #100

Сообщение cre-olka » 03 окт 2014, 00:42

...нет, что и говорить, Форум реально образовывает...
да! и что правительственное письмо? ничего плохого не сказало?
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #101

Сообщение ilonka1977 » 03 окт 2014, 00:57

Нет, в письме ничего плохого, а даже, кажется, хорошее: прислали бланки для оплаты сбора за рассмотрение продления со впечатанными в них моими данными. Значит, вроде как одобрили поданные ранее документы. Когда отдавала квитанцию об оплате, чиновник сказал ждать следующего письма с датой сдачи отпечатков и фото на карточку.

С семечками обидно промахнулась: имела возможность посмотреть в Интернете и подготовиться, т.к контрольную перенесли на следующий урок, но не догадалась - стыдно Наверное, потому что спешно доделывала работу по географии (хоть за нее сегодня похвалили).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль