Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #121

Сообщение sursil » 18 ноя 2014, 20:57

Добрый вечер!

Стоит остро вопрос выбора между Эль-Нидо и Короном (Бусуанга). Два места никак не вписываются по времени, нужно выбирать...
К тому же между ними добираться геморрой: самолетами очень утомительно выходит, а лодкой страшно, начитался тут про затонувший Jezebel, да и вообще в пути можно капитально влипнуть с волнами, а 6-8 часов в открытом море - не шутка. Были бы только с женой, может ещё и решился бы, но с нами будет ещё 7-летний сын.
Отчётов много пролистал про оба места, но определиться так и не смог.
Нужны советы кто бывал в обоих местах, где красочнее, живописнее, безопаснее.
sursil
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #122

Сообщение senator » 19 ноя 2014, 22:54

sursil писал(а) 18 ноя 2014, 20:57:Отчётов много пролистал про оба места, но определиться так и не смог.
Надо не листать, а читать и вникать.... больше чем написано на форуме на данный момент вам предложить нечего... Тем более вы не считаете нужным озвучивать ни даты поездки, ни бюджет, ни собственные интересы посещения того или иного места... Бросьте монетку.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29321
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #123

Сообщение Maks_SPb » 20 ноя 2014, 07:47

Четыре года назад посетили Корон, неделю назад вернулись из Эль-Нидо... В первую поездку положительных эмоций было больше, но скорее всего из за того, что не было такого потока туристов...
Аватара пользователя
Maks_SPb
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #124

Сообщение tetty » 20 ноя 2014, 07:51

Для меня эти два места оказались практически равноценными по впечатлениям.
Если бы стоял выбор, поехала бы скорее в Эль Нидо.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #125

Сообщение sursil » 20 ноя 2014, 13:25

Надо не листать, а читать и вникать.... больше чем написано на форуме на данный момент вам предложить нечего... Тем более вы не считаете нужным озвучивать ни даты поездки, ни бюджет, ни собственные интересы посещения того или иного места... Бросьте монетку.


Может не совсем верно выразился, конечно читал, а не листал, но не увидев воочию - тяжко, складывается впечатление, что эти два места очень похожи.
Поездка планируется на середину ноября 2015 - по середину декабря 2015, грубо говоря месяц, плюс минус 3-4 дня.
Лететь планируем через Куала Лумпур, с дальнейшим прямым перелетом АирАзией в Калибо: Борокай дней 8, Бохол (дней 5), Корон или Эль Нидо ( дней 5-6) и Сингапур (4 полных дня без прилетов и отлетов). Закладывая по дню на ночевку перед рейсами и получается месяц.

Бюджет поездки не скажу чтобы шикарный, увы не олигарх менеджер среднего звена. На отели закладывается не больше 2.000 песо в сутки, примерно такая же сумма на еду: на меня, жену и ребёнка.

В качестве приоритетов и интересов: нравятся красивые пляжи, пальмы над водой, белый песочек, красивая природа - вот главный критерий зачем собираемся тащиться с такую даль... как-то так.
sursil
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #126

Сообщение grisha1981 » 21 ноя 2014, 00:24

был в Эль Нидо неделю, но хочу посетить и Корон и сам в раздумьях...
Дальше мои мысли и доводы для себя, но может и вам что дадут для размышлений
Эль нидо - небольшой гемор с добиранием туда, живешь в относительной деревушке, вся красота на островах большей частью
Корон - легкодоступен, живешь в городе (тут и плюсы и минусы), вся красота на островах полностью
Вот побывав в Эль нидо, я думаю стоит ли ехать в Корон...
А так, я бы все свел к вопросу
-дооооолгая дорога и относительная глушь
или
-простой и легкий путь и цивилизация...
Красоты они все равно для каждого свои....
Повторюсь, это все IMHO
Аватара пользователя
grisha1981
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #127

Сообщение sursil » 21 ноя 2014, 03:45

был в Эль Нидо неделю, но хочу посетить и Корон и сам в раздумьях...
Дальше мои мысли и доводы для себя, но может и вам что дадут для размышлений
Эль нидо - небольшой гемор с добиранием туда, живешь в относительной деревушке, вся красота на островах большей частью
Корон - легкодоступен, живешь в городе (тут и плюсы и минусы), вся красота на островах полностью
Вот побывав в Эль нидо, я думаю стоит ли ехать в Корон...
А так, я бы все свел к вопросу
-дооооолгая дорога и относительная глушь
или
-простой и легкий путь и цивилизация...
Красоты они все равно для каждого свои....
Повторюсь, это все IMHO


Вот и нас эти шесть часов тряски, а где шесть там и восемь - немного пугают. На миг подумал даже, а может и правда разориться на прямой рейс ITI в Эль Нидо, но посмотрев ценник в 6.750 с носа в один конец, сразу отмёл эту мимолётную идею.

Попытаюсь тоже немного порассуждать, как по отзывам мне показалось:

Эль Нидо:
Из минусов:
1) дорога конечно напрягает, и по отзывам она сравнима с подвигом, особенно последний час тряски по грунтовке.
2) в Эль Нидо дороже туры, чем в Короне, но с диким количеством этих Fee наверно то на то и выходит.
3) Не дай бог наверно заболеть, особенно ребёнку, про страховку в тех краях думаю можно точно забыть.

Из плюсов:
1) житиё бытиё в глухой деревушке, фиг его знает плюс это или минус, три дня сразу улетает на туры А,В,С - после которых думаю единственное желание будет покушать и принять горизонтальную позу, в промежутках между турами можно разбавить поездками на пляж Лос Кабанос и Накпан - уж больно красивые они на фото в отчётах или можно с лёгкостью договориться с лодочником, чтобы отвёз на островок, а потом забрал, многие рекомендуют 7 командос.
2) Туры по фото выглядят красиво. Прямо манят.

Теперь о Короне:
Из минусов:
1) Как-то не очень проникся я красотой озёр, хоть режьте. Как-то не зацепило. Может конечно не правильно все оценил.
Это даже скорее не касаемо Корона... вот ездили на озеро беременной девы в Лангкави, так вообще фиолетово было.
2) Дикое количество этих Fee в турах по поводу и без повода, для нервной системы туриста лучше сразу включили бы всё в цену, а то только и доставай отслюнявливай
3) цивилизация... я даже не знаю скорее плюс или минус, потому как мы не тусовщики, дискотетеки и ночные загулы нам не интересны, ведь мы с дитём: куранты пробили 21.00 чистить зубы и в люлю.

Из плюсов:
1) Один из главных плюсов, конечно прямой перелёт, который конечно дико подкупает, эдакий козырь в рукаве.
2) Скалы конечно красивые, думаю затонувший корабль тоже впечатляет, есть и пару островочков, не помню названия где баунти. Жене очень хочется, чтобы баунти обязательно присутствовало.
3) Только вот не понял, есть ли на Короне, шикарные пляжи либо рядом на лодке или на трицикле, как в Эль Нидо Лос Кабанос и Накпан, чтобы можно было разбавить эти туры тюленьим отдыхом.
sursil
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #128

Сообщение tetty » 21 ноя 2014, 08:09

sursil писал(а) 21 ноя 2014, 03:45:1) дорога конечно напрягает, и по отзывам она сравнима с подвигом, особенно последний час тряски по грунтовке.

Ну что Вы в самом деле... Разве 6 часов езды такой уж напряг и подвиг? Мне эта дорога как-то совсем не запомнилась -
просто очередной переезд. И дети, кстати, любую дорогу переносят как правило легче, чем взрослые.
sursil писал(а) 21 ноя 2014, 03:45:2) в Эль Нидо дороже туры, чем в Короне, но с диким количеством этих Fee наверно то на то и выходит.

Всё зависит от того, групповые туры или индивидуальные. Мы брали на Эль Нидо групповые, на Короне индивидуальные.
Разница, конечно, огромная.
sursil писал(а) 21 ноя 2014, 03:45:3) Не дай бог наверно заболеть, особенно ребёнку, про страховку в тех краях думаю можно точно забыть.

Конкретно в Эль Нидо мне оказали медицинскую помощь в местном госпитале. До страховой дозвониться не удалось, но меня и так местные пропустили без очереди, приём и препараты, включая антибиотики, обошлись бесплатно.
sursil писал(а) 21 ноя 2014, 03:45:1) Как-то не очень проникся я красотой озёр, хоть режьте. Как-то не зацепило. Может конечно не правильно все оценил.

Там же не только озёра. нам больше всего понравились коралловые сады, среди которых плавают черепахи.
Впечатлений было через край!
sursil писал(а) 21 ноя 2014, 03:45:2) Дикое количество этих Fee в турах по поводу и без повода, для нервной системы туриста лучше сразу включили бы всё в цену, а то только и доставай отслюнявливай

Да, это напрягает. Надо просто отнестись как к неизбежному злу и наслаждаться моментом.
sursil писал(а) 21 ноя 2014, 03:45:3) цивилизация... я даже не знаю скорее плюс или минус, потому как мы не тусовщики, дискотетеки и ночные загулы нам не интересны, ведь мы с дитём: куранты пробили 21.00 чистить зубы и в люлю.

Цивилизация Корона имхо сильно преувеличена. По сути та же деревня, ну чуть побольше.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #129

Сообщение Брат-2 » 21 ноя 2014, 08:57

Были с женой и там и там, в среднем примерно одинаково. В ЭН купабельный пляж в шаговой доступности, из Корона надо плыть куда-то, чтобы покупаться. Дорога ПП - ЭН и обратно не очень напрягает, тем более, что места красивые, но сильно напрягает потеря двух дней на трансфер туда-обратно. Что касается озера Каянган на островке Корон: там самое интересное под водой, а не сверху, и именно там были получены самые сильные впечатления от Бусуанги. Лучшее Баунти на островке Малкапуйя (Бусуанга) ИМХО. На Короне больше понравилось с кухней - питик-лобстеры по цене банальных креветок. Короче, правильно Вам сказали - бросьте монетку. Удачи.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #130

Сообщение solmir » 27 ноя 2014, 21:34

А что скажете если вылет из Тагбиларана?

Приоритет - меньше туристов, готовы платить, любим и уважаем природу.
Любим кушать морепродукты. Хотим красивой местности за окном, может пляжа.
Тусы-клубы не любим.

Вариант1 ( ЕН - с рекой)
д1 Бохол-Себу-ПП, ночевка
д2 Река, мангровые заросли, зиплайн. Может есть вариант трансфера Сабанг-ЕН на такси,
чтоб останавливаться можно было в красивых местах? (итого 8+ часов в авто ради толпы туристов и минутки пролететь на тарзанке. Зато галочка что был на реке.)
д3-д6 отдых (Лас-Кабанас отель на одноименном пляже)
д7 самолет до манилы, если места будут.

Вариант2 ( ЕН - без реки и дороже)
д1 Бохол-Маниал-ЕН, ночевка
д2-д6 отдых
д7 самолет до манилы, если места будут.

Вариант 3
д1 Бохол-Манила-Корон, ночевка
д2-д6 отдых
д7 самолет до Манилы гарантированно.

Так ли туго в ЕН с морепродуктами как пишут? Толпы ли там туристов в январе (больше чем в Короне?)
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #131

Сообщение Rodny » 30 ноя 2014, 07:32

Внесу свою лепту, пока свежи впечатления. Если нужен спокойный пляжный отдых с душевными закатами на берегу моря и периодическими неспешными вылазками на морские экскурсии, то лучше ехать в Эль Нидо. Там и вечерняя жизнь показалась мне более насыщенной, несмотря на то, что это деревня. Если вдруг не повезёт с погодой, то этот фактор может оказаться решающим.
Если хочется снорклинга и необычных экскурсий, то на Корон. За пляжным отдыхом от Корона ехать очень далеко.
Поездка на лодке между двумя островами прошла очень удачно. Народу было немного. Кормили вкусно. Море вело себя спокойно.
Дорога ПП - Эль Нидо вполне комфортная.
Аватара пользователя
Rodny
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #132

Сообщение floyd13 » 30 ноя 2014, 08:34

соглашусь по поводу ненапряжности переезда ПП - Эль Нидо. кстати в Эль Нидо и индивидуальную лодку можно взять относительно не дорого. нас было 4, просили в районе 1000 песо с человека. плюс-минус, зависит от тура, можно торговаться. это даже дешевле чем групповая, вроде))
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #133

Сообщение solmir » 30 ноя 2014, 14:30

Rodney, пляжный отдых это Лас Кабанос? Вы сами там жили или в деревне Эль Нидо?
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #134

Сообщение Rodny » 01 дек 2014, 02:27

solmir писал(а) 30 ноя 2014, 14:30:Rodney, пляжный отдых это Лас Кабанос? Вы сами там жили или в деревне Эль Нидо?

Да. Пляжный отдых - это Лас Кабанос. Ну и Накпан ещё. В Короне и этого нет.
Жила на пляже Corong. Это совсем рядом от Лас Кабанос. Но если даже поселиться в самом Эль Нидо, то добраться до него не составит труда.
Аватара пользователя
Rodny
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #135

Сообщение vlad1039 » 29 апр 2015, 23:44

я бы выбрал Корон. Самый главный критерий - мне там больше понравились пляжи и отрова. Второе, туда прямой самолет из манилы. В Ель Нидо надо харачить на машине/автобусе по темной и опасной дороге-серпантину из Пуерто Принцесса часов 8. Плюс Ель Нидо - там есть небольшая курортная набережная с барами/ресторанами и тусовщиками. В Короне тихо, можно бухнуть разве что в отеле. И еще там есть подводная река (не впечатлило соверешенно), но понравился путь туда - 2 часа через джунгли по всяким ступенькам и подвесным дорогам.
vlad1039
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.04.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #136

Сообщение -Velvet- » 30 апр 2015, 14:20

vlad1039 писал(а) 29 апр 2015, 23:44:В Ель Нидо надо харачить на машине/автобусе по темной и опасной дороге-серпантину из Пуерто Принцесса часов 8

Ага, 12. И как это ещё вас волки не съели!

vlad1039 писал(а) 29 апр 2015, 23:44:Ель Нидо - там есть небольшая курортная набережная с барами/ресторанами и тусовщиками. В Короне тихо, можно бухнуть разве что в отеле.

А Вы из отеля-то выходили? В Короне полно мест, где можно бухнуть. Да, в полночь там уже тишь да гладь, все по койкам. Но в Эль-Нидо так же, просто компактнее и кажется, что жизни больше.
Аватара пользователя
-Velvet-
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #137

Сообщение -Velvet- » 30 апр 2015, 14:25

sursil писал(а) 20 ноя 2014, 13:25:Борокай дней 8, Бохол (дней 5), Корон или Эль Нидо ( дней 5-6) и Сингапур (4 полных дня без прилетов и отлетов). Закладывая по дню на ночевку перед рейсами и получается месяц.

Я бы на Вашем месте взял день от Боракая, день от Бохоля и посетил и Корон, и Эль-Нидо. Мы вообще были в ЭН 4 полных дня, в Короне 2. И не пожалели ни разу, увидели всё, что хотели. А уж с вашим месяцем подавно можно всё хорошо распланировать.
Аватара пользователя
-Velvet-
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #138

Сообщение Клад » 30 апр 2015, 15:32

В Короне диско есть,бары с девочками,кому надо,отдыхай не хочу
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #139

Сообщение Serежик » 30 апр 2015, 15:53

Какырус писал(а) 17 дек 2009, 09:13:Знающие и побывавшие и на Бусуанге и на Эль Нидо - посоветуйте, плиз, какой из этих островов выбрать для посещения

Оказался в аналогичной ситуации осень прошлого года
После шттудирования многочисленных отчетов и советов коллег, выбор был сделан в пользу Бусуанги и Корона, о чём ни разу не жалею.
Во-первых, потому что переезд из аэропорта Пуэрто Принцессы до Эль Нидо и обратно, занял бы в общей сложности почти 13-14 часов! А терять столько времени только на дорогу, ну никак не хотелось.
Во-вторых, потому что из Себу есть прямые рейсы на Бусуангу. К тому же, удалось купить а/билеты по очень низкому акционному тарифу.
Ну и в-третьих, очень мне там понравилось, поэтому и не сожалею о своём выборе. Хотя, может в следующий раз, если времени будет больше, то и до Эль Нидо доберёмся
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Корон (Бусуанга) или Эль Нидо (Палаван) - что выбрать?

Сообщение: #140

Сообщение -Velvet- » 30 апр 2015, 16:02

Serежик писал(а) 30 апр 2015, 15:53:переезд из аэропорта Пуэрто Принцессы до Эль Нидо и обратно, занял бы в общей сложности почти 13-14 часов

А зачем обратно? Из Эль-Нидо есть лодки до Корона. И время зря не теряется.
Аватара пользователя
-Velvet-
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль