таити или фиджи

маршруты путешествий по островам и между островами Полинезии, Микронезии и материками, что посмотреть на островах, сколько времени выделить на путешествие, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение: #21

Сообщение Родион » 08 фев 2005, 11:53

Dobrden'
я живу в Дахабе.
И не надо мне рассказывать про мемориальные таблички: тех, кому нет таблички - на дне в большинстве. Ето я про стандартную даиверскую дурость.

Просто Ваш перл про "белых акул на Фиджи":
"""ИМХО там белые есть. Сам не видел, читал где-то... Должны быть. Южное полушарие, Тихий океан. Должны быть.""" - шедевр!!!
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Занзибар, Танзания

Сообщение: #22

Сообщение cmmdre » 08 фев 2005, 19:23

Алё, камрады, мне жутко понравился поворот темы на Занзибар, но склока насчет акул, похоже, погубит этот топик!



Короче, Родион, прошу Вас чуток добавит про Занзибар.

Минувшей осенью в Сирии я встретил дваух америкосов, которые много колесили по восточной африке. В моих долгосрочных мечтах стоит Занзибар, точнее, не только он, а Танзания. Вот, эти два мне сказали, что там нынче писец - черные бэбибумеры как-раз выросли и сейчас безработица, криминал, etc и все это черного цвета. Поэтому мои страстные мечты поутихли. А сейчас Вы говорите так классно про остров.

Можете что-то сказать про континетальную часть страны? Иньтересует безопасность и возможности бюджетного путешествия.
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

таити или фиджи

Сообщение: #23

Сообщение заноза » 08 фев 2005, 20:54

Читаю и прикалываюсь,я задал вопрос- где лучше и т.д.( можно прочитать в начале), а пошло препирательство про акул и занзибар, плюс какие дайверы правильней.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Родион » 08 фев 2005, 20:57

добрдень (или как говорят на суахили "джамбо")

Занзибар - замечательныи остров, но длительныи отдых там может основательно подорвать здоровье: проституция, легкая наркота, отсутствие внешних признаков туристическои полиции.
В отличие от Бали (где превалируют люди вокруг 20-25) основнои контингент на Занзибаре - вокруг 40 - и выше, собственно на спрос етои категории все и рассчитано: продвинутых дискотек, активного отдыха на Занзибаре нет. Я тщетно пытался отыскать виндсерфовые станции - дует - на 8-12м/с (кто знает - поймет, а НИЧЕГО). В один из днеи я решился на пробежку вдоль белопесчаного пляжа (километры пляжеи с песком - мелким, как пудра). Местная публика охренела от такого шоу: как же белыи - и вдруг такое над собои "насилие".

если серьезно, то в "не сезон" на острове на надо ничего планировать заранее, если приехать к какому-либо отелю, места наидутся, либо довезут до соседнего отеля.
Отелеи на острове - много, но делать здесь особо нечего: спаис-тур, лес с Колабусами, прогулки на яхте, даивинг... - на любителя.
немного достают местные "туроператоры" - Бич-бои, но если не обращать на них внимание - быстро отстают. Безопасность? Думаю, что безопасно, но у нашего соотечественника часто за границеи отлетает крыша... Так что если не маяться хернеи и соблюдать хоть какое-то подобие норм приличия - безопасно.
99% населения говорит на сносном англииском. Практически вся инфа по Занзибару в англоязычных справочниках - соответствует деиствительности.
Приемлемые отели от 20$ за ночь, 4 звезды - от 50$, Бекпакерские места - 3-10 за коику в ночь. Еда дешевая. Но нужно жестко пресекать попытки местных "взвинтить" цены: разворачиваться и уходить.
В континентальнои Танзании я практически не был. И Серенгети с Килиманджарами меня особо, если честно, не интересуют. Но тур операторы в Дар-Ес-Саляме - повсеместно - предлагают туры на 2-10 днеи, так что проблем быть не должно.
ПОДЧЕРКИВАю: для посещения страны НУЖЕН англиискии язык. Нужно прочесть хотя бы ОДНУ книгу о Танзании для туристов, чтобы знать куда ехать и что смотреть.
На Занзибар можно добраться как самолетом (из Наироби, Момбасы, Дарессалама - no ya ne letal) так и паромом (из Дара - 1,5 часа - 40$ - цена для туристов). 4 paroma v sutki. Остров обладает собственнои "незалежностью" в границах Танзании, потому здесь собственная "виза", и туристов запрещено ввозить "в обход").
Удачи.
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #25

Сообщение Феанор » 09 фев 2005, 23:40

http://www.flmnh.ufl.edu/fish/default.htm

Ихтиологический сайт, вся статистика насчет акул, какая у них имеется.

Так вот

Французская Полинезия: зарегистрировано 3 нападения, фатальное 1.
Фиджи: зарегистрировано 28, фатальных 12.

Наверное на Фиджи нет популяций ластоногих.
Но белые акулы могут жрать и черепах, и дельфинов и еще что им вздумается.
А может это сделали и тигровые, но ни один ли хрен??
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8

Сообщение: #26

Сообщение Molodoi69 » 10 фев 2005, 00:47

Феанор

может и тигровые.
Я вот ток не понимаю зачем Белым акулам грызть черепах если на Юге и дельфинов полно и ластоногих.
Дельфинов на Фиджи тож нет. Это факт.
Про Белых акул и дельфинов: я разговаривал на Фиджи не ток с дайверами но и рыбаками местными. Они - то в курсе это точно.
Так что не пугайте народ Белыми акулами на Фиджи.
НЕТ ИХ ТАМ !!!
не верьте дурацким сайтам. Поговорите с живыми местными людьми.
P.S/ вот только что мне подсказали инфу:
White-tip shark в нашей литературе устойчиво переводится как белая рифовая акула. Именно их встречают дайверы во всех тропических морях, иногда - в изобилии. Зверюшки от метра до полутора в длину (редко - до двух метров), живут на коралловых рифах, кормятся, в основном, ночью. На людей напасть не могут в силу своего малого размера (если, конечно, ее как-то в угол не загнать, но она обычно не дается, и сама сматывается, даже если ее провоцировать). Иногда они гоняются друг за другом, выглядит страшно, но не больше.

Океанская белая акула бывает 5-6 метров длины.
Последний раз редактировалось Molodoi69 10 фев 2005, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: таити или фиджи

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 10 фев 2005, 03:02

Всем Здрасте.
Я из Владивостока (рядом с Японией::))), здесь впервой. Зимой 2005 был в Малайзии (Пенанг). Поясните плиз, когда здесь пишут о сравнении цен на Фиджах и Таити, говорят о 10 кратной дороговизне Таити, а как конкретно на Фиджах. В Пенанге, в pool баре (5 сомнительных звёзд) пиво 0,5 литра 8 баксов, принесут через 20 минут. Парк отеля очень мал и за забором нет ни фига. Только Джорджтаун, где дешевле.
Вопрос::))) [Сколько стоит пиво на Ясаве в хорошем отеле?
Отвечу по Перу (Лима, Куско, Север), Китай (весь), Корея (большие города), Сингапур и Доминикана.
Заранее благодарю.
Гость

 

Сообщение: #28

Сообщение Molodoi69 » 10 фев 2005, 03:12

Soji

Пиво ( Fiji Beer ) 0.375L в магазинах на Фиджи: 2.20$ FJ=1,5 $US
В отелях/барах оно же: 4.0-4.5$ FJ =3 $US
приносят сразу ))
По некоторым ценам на Фиджи можешь почитать отчет.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Parasol'ka » 10 фев 2005, 04:19

Про дайвинг
По поводу опасности не скажу, я не уточняла, но рыбок все таки больше на Таити, но на Фиджи вода вроде бы теплее была. Время однако поездок тоже разное
Таити конец мая
Фиджи -конец декабря
Акул на Фиджи не видела, но слышала слухи, что якобы их очень много в Австралии, от людей приехавших с Австралии.
Цены на Таити дорогие, но не в 10 раз дороже...
К примеру
На Фиджи можно уехать из Японии за 1.000 долларов-6 дней, включая самолет, гостиницу из разряда бюджетных в Нади
На Таити (Папетте) за 2.200 6 дней бюджетная гостиница и самолет, так что получается что в 2 раза, внутри страны дорого, дороже чем в Японии по напиткам, но если прочитать заранее путеводители, то можно сравнить все цены и делать покупки в нужных местах, например супермаркет или универмаг, где можно купить практически все Карефор, дешевле Карефора в Японии
Молодому-это был не спонсор, а подарок мужа на 30 летие
Рассказ пишется, но просто сейчас срочно нужно статью закончить -последний срок завтра.
Так что как статья уйдет в печать и руки будут развязаны продолжу писать, но там правда и вымысел уже так переплелись, что получился просто рассказ-повесть
Рождественская сказка на другом полушарии...
Per aspera ad astra
Parasol'ka
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 11.11.2003
Город: Tokyo
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Molodoi69 » 10 фев 2005, 04:26

[Цены на Таити дорогие, но не в 10 раз дороже...

Молодому-это был не спонсор, а подарок мужа на 30 летие



Дело канечно не в том что в 10 или 9 раз дороже.....дело в том что дороже СУЩЕСТВЕННО
Рад что ваш муж имеет возможность спонсировать вашу поездку на Таити

А расказик\повесть\романчик о Фиджи жду.Очень интересно.
P.S. А в каком месте на Таити и Фиджи рыбок посчитали для сравнения их количества ???
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 10 фев 2005, 04:40

Спасибо Молодому.
Если кратко, может знаете (ктонить), Хороший отель с реальным Баунти на Фиджах и без престарелых буржуинов????

Sojik
Гость

 

Сообщение: #32

Сообщение ПутешественНик » 10 фев 2005, 10:35

TO Soji.
Молодой советовал Бичкомбер. www.beachcomberfiji.com . Можно почитать его отчет по Фиджи или поиском по сайту. Сам соблазненный его рассказами вылетаю на Фиджи 6-го Марта. Прочитал Лонли Плэнет, фиджийские сайты и отзывы буржуев, решил кроме Бичкомбера посетить еще пару острово на Ясаве и метнуться на Тавеуни. Отели выбирал из разряда бюджетных, но более менее приличных. Ценник конечно даже на них не особо радует по сравнению с Тайландом, но что делать?:)
Вернусь в конце марта, напишу подробный отчет ....если не сожрут белые акулы:)
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Molodoi69 » 10 фев 2005, 10:48

Soji

Бичкомбер тебе понравится.Молодежный и бюджетный с отличной кормежкой ( кормят всех одинаково хорошо и в одном месте, независимо живешь ты в бунгало или дормитори). Только не советую букировать отели из России.Мне например предлагали размещение на Фиджи от 100 $ US чушь собачья, скромнее надо быть !!Там их великое множество ( на двух основных островах).
Если запланируете остановиться в Нади то рекомендую *Вест Мотор ИНН*( номера от 18$ FJ =12 $ US за место) между а\п Нади и городком Нади. В самом нади нет смысла останавливаться.
Отвечу на вопросы.

ПутешественНик

По прилету в Нади сразу пройди в Левое крыло аэропорта где офис Кореан Эйр там на первом этаже офис *Бичкомбера* можешь оставить у них ненужный багаж и смотаться в город или дождаться автобуса в порт на корабль если ты сразу едешь на Бичкомбер.
По приезду на Бичкомбер на рецепшене есть столб облепленый иностранными купюрами. там прилеплена 10-рублевка с моими 2 -мя автографами.один 2003г другой 2004г. можешь там тож расписаться

Там на Бичкамбере передавай привет от меня дайв-мастеру (Австралиец) Дэни и дайв- инструктору Келли( не помню откуда парень) !!
Будешь проходить мимо *Вест Мотор ИНН* передай привет на ресепшене девушке Лайса (их там две сеструхи посменно работали)
она хотела за меня замуж что б я увез её в Сибирь. (девушка не испытывала в жизни температуры ниже +17*С я уж про снег не говорю )
Последний раз редактировалось Molodoi69 10 фев 2005, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 10 фев 2005, 11:18

Спасибо за инфо. ссылка good (в обоих смыслах). Как стоит еда и движение между островами в часном случае????
Soji.
Гость

 

Сообщение: #35

Сообщение Molodoi69 » 10 фев 2005, 11:25

Soji

Спрашивай конкретнее.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение ПутешественНик » 10 фев 2005, 12:16

To Molodoi69
Спасибо за наметки. Проблемма в том что я прилетаю в Нади рано утром но все равно не успеваю на корабль на Бичкамбер а время на главном острове терять не хочу. Планирую заказать трансфер на гидроплане в тот же день на Тавеву или Накулу, там отдохнуть 3-4 дня после перелета:) а потом поездить по другим островам и только в конце на Бичкамбер, чтобы были силы потусить:)
Приветы передам!
To Soji
Передвигаться между островами можно:
а) на катамаранах
б) на самолетах трех местный авиакомпаний
в) договариваться с лодочниками в частном порядке
Инфа пока не проверена, почерпнута из инета и Лонли Плэнет Фиджи.
Кстати если надо могу подсказать где ее купить за 760 руб с доставкойв офис:)
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Molodoi69 » 10 фев 2005, 12:53

ПутешественНик

корабль идет на Бичкомбер два раза в день. одинраз утром в 9.00 кажется второй раз - после обеда
Хотя если ты все распланировал- то тебе видней. На Бичкомбере есть смысл поваляться неделю( культ. программа повторяется каждые 7 дней) Хотя я и 2 недели там жил безвыездно.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение ПутешественНик » 10 фев 2005, 13:15

To Molodoi69
Я обязательно поеду на Бичкомбер, но хочется посетить как можно больше мест на Фиджи, так как не уверен, что еще раз решусь на такой долгий путь
Жаль, что тебя там не будет в это время, распили бы бутылочку чего нибудь:)
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Molodoi69 » 10 фев 2005, 13:53

Да мож еще разопьём............и не одну...
Все возможно в этой Жизни........

Ну никак мне не выйхать из НЗ ранее середины Апреля.......
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Феанор » 10 фев 2005, 14:50

Molodoi69 писал(а):Феанор

может и тигровые.
Я вот ток не понимаю зачем Белым акулам грызть черепах если на Юге и дельфинов полно и ластоногих.
Дельфинов на Фиджи тож нет. Это факт.
Про Белых акул и дельфинов: я разговаривал на Фиджи не ток с дайверами но и рыбаками местными. Они - то в курсе это точно.
Так что не пугайте народ Белыми акулами на Фиджи.
НЕТ ИХ ТАМ !!!
не верьте дурацким сайтам. Поговорите с живыми местными людьми.
P.S/ вот только что мне подсказали инфу:
White-tip shark в нашей литературе устойчиво переводится как белая рифовая акула. Именно их встречают дайверы во всех тропических морях, иногда - в изобилии. Зверюшки от метра до полутора в длину (редко - до двух метров), живут на коралловых рифах, кормятся, в основном, ночью. На людей напасть не могут в силу своего малого размера (если, конечно, ее как-то в угол не загнать, но она обычно не дается, и сама сматывается, даже если ее провоцировать). Иногда они гоняются друг за другом, выглядит страшно, но не больше.

Океанская белая акула бывает 5-6 метров длины.



"wite tip shark" - такой рыбы не бывает. Есть два вида (из разных родов) wite tip reef shark, а есть белоплавниковая океаническая, очень опасная кстати, меня один раз чуть не покусала;

а ту литературу, которую вы упоминаете, я не читаю и тем более не анализирую...
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяМаршруты по островам Тихого океана, какой остров выбрать



Включить мобильный стиль