Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #201

Сообщение Galja » 01 мар 2015, 23:03

Lapka писал(а) 01 мар 2015, 22:51:
Galja писал(а) 01 мар 2015, 21:34:Нам конечно заметно проще - в Берлине

Нельзя сравнивать цены в Берлине и в NrW. Точно так же, как нельзя сравнивать цены в NRW с ценами в Баварии например.

Цены как раз можно, вот выбор вариантов, различных магазинов в крупном городе конечно на сравним с мелким
А цены на не Angebot в сетях - Aldi, Lidl и тп. одни и те же (в Aldi Nord и Süd - разные ).
Galja писал(а) 01 мар 2015, 21:34: что цены в одноц и той же сети в разных городах практически не отличаются

Видимо опыт путешествий у вас в пределах одной земли, потому что стоит открыть на том же сайте Маркауфта или Кауфланда ангеботы для разных городов и там совершенно разные цены.

То же самое с заправками одной сети. У нас на Esso SUPER сегодня 1,32, в Билефельде 1,30, а в Нидерзаксене 1,39.

Берлин - сам себе отдельная земля, в пределах его трудно путешествовать
А Angebotы в разных землях разные, но цены на стандартный набор - совпадают.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #202

Сообщение pups » 02 мар 2015, 08:33

Lapka писал(а) 01 мар 2015, 22:51:То же самое с заправками одной сети. У нас на Esso SUPER сегодня 1,32, в Билефельде 1,30, а в Нидерзаксене 1,39.

Кстати, я обращал внимание, что в Германии на одной и той же заправке, в один и тот же день, но в разное время (днем и ночью) - разная цена на бензин.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #203

Сообщение akz » 02 мар 2015, 10:15

pups писал(а) 02 мар 2015, 08:33:Кстати, я обращал внимание, что в Германии на одной и той же заправке, в один и тот же день, но в разное время (днем и ночью) - разная цена на бензин.

Вечером дешевле на 1-2 цента. Чаше всего очередь именно вечером бывает. Местные стараются заправляться с 6 до 8 вечера.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #204

Сообщение Galja » 02 мар 2015, 10:23

В Берлине я такого не замечала. У нас цена меняется обычно два-три раза в неделю, в понедельник с обеда и вторник обычно самые дешевые цены, под выходные - самые дорогие.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #205

Сообщение Lapka » 02 мар 2015, 13:44

pups писал(а) 02 мар 2015, 08:33:Кстати, я обращал внимание, что в Германии на одной и той же заправке, в один и тот же день, но в разное время (днем и ночью) - разная цена на бензин.


О,да - это особая лотерея. Самое обидное, когда только заправился - выезжаешь а на табло уже другая цена:-)
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #206

Сообщение Иностранка » 02 авг 2015, 23:07

И действительно, цены в NRW ну очень высокие. В Баварии значительно дешевле
Та что же у Вас всё же с работой?
Хочу так много путешествовать, чтоб работники аэропортов узнавали меня и спрашивали: ,,Куда на этот раз?,,
Иностранка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2015
Город: Bayern
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #207

Сообщение Ирина из Ростова » 04 авг 2015, 18:02

Я тоже бы с удовольствием узнала продолжение Вашего дневника. Нашей семье предстоит скоро "почувствовать разницу между туризмом и иммиграцией" в Германии.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #208

Сообщение Иностранка » 04 авг 2015, 20:39

Ирина из Ростова писал(а) 04 авг 2015, 18:02:Я тоже бы с удовольствием узнала продолжение Вашего дневника. Нашей семье предстоит скоро "почувствовать разницу между туризмом и иммиграцией" в Германии.

Ирина, хотела написать Вам в личку, но не получилось.
Если у Вас возникнут вопросы, пишите в личку, чем смогу- помогу.
Хочу так много путешествовать, чтоб работники аэропортов узнавали меня и спрашивали: ,,Куда на этот раз?,,
Иностранка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2015
Город: Bayern
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #209

Сообщение Galja » 04 авг 2015, 21:40

ТС, извиняюсь за оффтоп, жду продолжения.
Ирина из Ростова писал(а) 04 авг 2015, 18:02:Нашей семье предстоит скоро "почувствовать разницу между туризмом и иммиграцией" в Германии.

Ирина, тоже могу ответить на вопросы, пишите. Хотя наверно актуальной информацией о состоянии дел сейчас уже не очень владею .
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #210

Сообщение Lapka » 04 авг 2015, 23:29

Ой, дорогие мои. Закрутилось, завертелось и чет времени совсем нет.
Если коротко, то я второй год работаю в русской фирме. Знаете, говорят, если правильно направить запрос во вселенную, то все будет... мой запрос был видимо верным и я нашла работу своей мечты. Работаю полный день с 9 до 5 (иногда 6, иногда 7-8) вечера, приемущественно из дома. Раз в месяц езжу в контору.
Я шеф-редактор каталога русских товаров и по совместительству менеджер по развитию и маркетингу. Контора не очень большая - примерно 40 человек. Все русские, только 2 "аборигена". Офис находится от нас в 1,5 часах езды поэтому при найме на работу я сразу поставила условие, что хочу минимум 3 дня в неделю работать из дома - мне пошли навстречу. По зарплате тоже норм - не лопатой гребу конечно, да и на порядок меньше мужа зарабатываю, но на все хватает. Я, человек,который 9 лет проработал в сфере закупа и металлургии, вдруг оказалась полезной совершенно в ином для себя качестве. По тому, что я вижу - меня ценят, но и я отдаюсь работе целиком и полностью - мне нравится постоянная смена задач, возможность творческого подхода и люди с которыми мне приходится работать. Главное - я больше не психую на работе, с удовольствием задерживаюсь, не реву в туалете из-за сорванной поставки, да и глаз перестал дергаться:-)
Минус всей этой истории - немецкий, который я с любовью учила опустился как минимум на ступень ниже. На врачей-магазины и прочие бытовые вещи хватает, но поговорить например о политической ситуации не прибегая к языку жестов, с немцем не смогу. Чтобы совсем язык не забыть встречаюсь с девочкой-студенткой пару раз в месяц поболтать о том о сем, да с соседкой на площадке:-)

Подруга моя афроамериканская Димка уехала на юг учится, видимся теперь пару раз в год, но регулярно переписываемся. Постоянно от нее слышу рассказы о расовой дискриминации:-)
Друзья в Германии - это для меня, пожалуй одна из тяжелых тем. Я легко схожусь с людьми, но очень не часто нахожу тех, кто мне действительно близок по духу. Поэтому, ну и еще из-за узкого круга общения, друзей кроме Димки тут пока не обрела. Все там - в Челябинске и мне реально их очень не хватает.

Что еще...начали с мужем о детях задумываться, но пока все сводится к... "вот вернемся из Тайланда, Чехии, Круиза - нужное подчеркнуть" и так сразу... Большой плюс, что в Германии, в отличии от России, где мы после 25 лет уже именуемся "старородящими", совершенно нет давления на эту тему. Типа тебе уже за 30, у тебя последний шанс запрыгнуть в уходящий поезд, да и то в товарный вагон... Многие в 25-27 тут только институты заканчивают, потом карьера, потом замуж, потом путешествия, потом только дети. Врач последний раз мне сказала что в среднем по статистике в Германии рожают в 33-36 лет.

Весной были с мужем в Челябинске - у меня от рака умерла мама. Все происходило на наших глазах. Доблестные врачи Челябинской районной больницы диагноз "рак 4 степени" смогли поставить только за 3 дня до ее смерти после десятков анализов и экзекуций. Понятно, что ужас, страх и сопутствующие негативные эмоции не зависят от места, где все происходит, но... Походив по инстанциям и больницам, столкнувшись с безразличием, хамством и несправедливостью, я еще раз убедилась что ни за что и никогда не хочу возвращаться в Россию. Как то так в общем...
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #211

Сообщение Ирина из Ростова » 05 авг 2015, 00:12

Искренне соболезную Вам!

Очень приятно узнать, что вы нашли в Германии работу своей мечты, не смотря на все первоначальные трудности. Часто встречаю мнения уехавших из России о том, что в германии можно рассчитывать только на низкоквалифицированные вакансии, не смотря на российское образование, опыт работы и тд.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #212

Сообщение Иностранка » 05 авг 2015, 07:39

Ирина из Ростова писал(а) 05 авг 2015, 00:12:Искренне соболезную Вам!

Часто встречаю мнения уехавших из России о том, что в германии можно рассчитывать только на низкоквалифицированные вакансии, не смотря на российское образование, опыт работы и тд.

Ерунда! Всё зависит от целей и задач, которые человек перед собой ставит. Мне тоже так говорили, а теперь, спустя несколько лет, когда моя программа минимум выполнена, а впереди программа максимум, эти ,,доброжелатели,, говорят как бы с осуждением: ну ты ж начальник
Соболезную Вашему горю! Держитесь!
Хочу так много путешествовать, чтоб работники аэропортов узнавали меня и спрашивали: ,,Куда на этот раз?,,
Иностранка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2015
Город: Bayern
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #213

Сообщение kostja » 05 авг 2015, 10:57

Ирина из Ростова писал(а) 05 авг 2015, 00:12:Часто встречаю мнения уехавших из России о том, что в германии можно рассчитывать только на низкоквалифицированные вакансии, не смотря на российское образование, опыт работы и тд.


Очень странное утверждение, т.к. трудовая имиграция в Германию из России возможна только для высококвалифицированного (=высокооплачиваемого) персонала
Практически все мои друзья и знакомые с российскими паспортами в Германии - это, либо студенты, либо аспиранты, либо работающие с высшим образованием на хороших должностях.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #214

Сообщение Glokuzdra » 05 авг 2015, 11:36

kostja писал(а) 05 авг 2015, 10:57:т.к. трудовая имиграция в Германию из России возможна только для высококвалифицированного (=высокооплачиваемого) персонала

думаю, ключевое слово тут - какой "вид" эмиграции привел человека в Германию.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #215

Сообщение Lapka » 05 авг 2015, 11:39

Ирина из Ростова писал(а) 05 авг 2015, 00:12: Часто встречаю мнения уехавших из России о том, что в германии можно рассчитывать только на низкоквалифицированные вакансии, не смотря на российское образование, опыт работы и тд.


Я скорее поддержу вас в этом вопросе и объясню почему.
1. Потому что уезжали очень часто люди из российских и казахских сел и деревень - люди без высшего образования, с нулевым знанием языка. Кем они тут могут работать? Поэтому этот пласт поздних переселенцев, кому сейчас 55-65 лет действительно если и работают, то только на кассе, на кухне и занимаются уборкой. А, в большинстве своем, не работают вообще и язык практически не знают.
2. По личному опыту убедилась сама, что опыт работы в России каким бы офигительным он не был и сколько бы рекомендательных писем вы не имели, можно перечеркивать. А вот образование вполне признается - у меня есть тому документальное подтверждение, а еще опыт жены брата, которая за 3 года сделала карьеру от фельдшера до зав. отделения больницы и опыт мужа с российским образованием, который сейчас работает на одном из крупнейших предприятий страны.

Поэтому еще раз - люди, которые сносно говорят на языке, имеют желание и амбиции, образование и ум обязательно найдут работу. Может изначально не за большие деньги, может не работу своей мечты. Предложений масса. А после появившегося первого опыта работы в германии в "лебенслауфе" все идет намного бодрее!
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #216

Сообщение Lapka » 05 авг 2015, 11:41

Glokuzdra писал(а) 05 авг 2015, 11:36:
kostja писал(а) 05 авг 2015, 10:57:т.к. трудовая имиграция в Германию из России возможна только для высококвалифицированного (=высокооплачиваемого) персонала

думаю, ключевое слово тут - какой "вид" эмиграции привел человека в Германию.


логично!

Потому что трудовые эмигранты уже едут на готовое рабочее место и совсем не низкой квалификации.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #217

Сообщение kostja » 05 авг 2015, 11:45

Glokuzdra писал(а) 05 авг 2015, 11:36:думаю, ключевое слово тут - какой "вид" эмиграции привел человека в Германию.


Ну вроде тема не называется "немецкая" или "еврейская" эмиграция
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #218

Сообщение Glokuzdra » 05 авг 2015, 12:03

Lapka писал(а) 05 авг 2015, 11:39:опыт работы в России каким бы офигительным он не был и сколько бы рекомендательных писем вы не имели, можно перечеркивать.

вот тут не могу согласиться. Если Вы устраиваетесь на работу по Вашей основной специальности, то опыт очень важен.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #219

Сообщение Lapka » 05 авг 2015, 12:16

Glokuzdra писал(а) 05 авг 2015, 12:03:
Lapka писал(а) 05 авг 2015, 11:39:опыт работы в России каким бы офигительным он не был и сколько бы рекомендательных писем вы не имели, можно перечеркивать.

вот тут не могу согласиться. Если Вы устраиваетесь на работу по Вашей основной специальности, то опыт очень важен.


Ну я могу только на личном примере основываться. Так вот на личном примере - год пыталась устроится по специальности с 9 годами опыта за плечами, с рекомендательными письмами, в.т.ч. от одного из крупнейших металлургических предприятий мира и что? Мне прямым текстом говорили - нет опыта работы в Германии - нет работы по специальности.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #220

Сообщение Galja » 05 авг 2015, 12:51

Поздравляю с успехами "на трудовом фронте"

Glokuzdra писал(а) 05 авг 2015, 12:03:
Lapka писал(а) 05 авг 2015, 11:39:опыт работы в России каким бы офигительным он не был и сколько бы рекомендательных писем вы не имели, можно перечеркивать.

вот тут не могу согласиться. Если Вы устраиваетесь на работу по Вашей основной специальности, то опыт очень важен.


Помогает пойти на курсы по специальности в Германии, чтобы получить какие то немецкие корочки, все рекомендательные письма из России считаются (скорее всего) подделкой, зато Zeugnis от, например, начальника австрийского филиала международной компании помогает.
Я говорю конечно не про научные учереждения или медицину - там все по другому.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль