Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Как добраться из одного пункта в другой? Перемещения по странам восточной Африки. Авиация, автомобили, автобусы, аренда автомобиля самостоятельно или с водителем, такси.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #41

Сообщение Chikungunya » 15 апр 2015, 01:28

Ну вот ни о чем же спорим. Опять о вкусах. Все мы разные. У кого-то шило в заднице, и он может в любой момент сорваться и помчаться хоть куда-нибудь. Или вот если вы за рулем чувствуете себя лучше, чем без него. Тогда да, машину лучше взять, тем более что аренда, как уже писали выше, недорогая. В других случаях без машины легко обойтись. Пожалуй, себя я отнесла бы ко второй категории. Но при этом я очень рада, что у нас в Джамбиани был под рукой автомобиль, на котором мы первым делом съездили на север, чтобы посмотреть на хваленые пляжи Кендвы и Нунгви. И убедиться, что мы правильно выбрали место дислокации. Да, отливы в Паже ого-го какие. И приливы ого-го какие. По мне так это как раз самое феерическое зрелище, какое только можно увидеть на Занзибаре. А другой увидит и скажет: фу.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #42

Сообщение Vadim2208 » 15 апр 2015, 08:33

Позволю себе ещё одно маленькое резюме на заданную тему. Дело конечно вовсе не во в вкусе, который как известно либо он есть, либо его нет, третьего не дано. Весь вопрос зачем тащиться на Занзибар, конечно ради пляжей - позагорать и покупаться, посмотрев предыдущие отчёты и карты мне показалось что лучшее место на Занзе как раз там где я указал. Остров достаточно большой, смотреть кроме африканской нищеты и неухоженности там совершенно нечего, дороги убогие, местами гравийки, ямы, выбоины, прокатные машины сплошь и рядом раздолбанные витары, а какие они ещё могут быть при таком раскладе, и посему недешёвый бензин они будут поглощать нещадно. Поэтому друзья мои, отдыхайте на Занзе, просто отдыхайте где вам захочется, с машиной проблем там не будет, местные аборигены за умеренную цену отвезут вас куда вам нужно, и с удовольствием притянут вас за уши к любой малозначительной достопримечательности, мимо которой в обычной обстановке вы бы прошли даже не повернув голову.
Стоимость покатушек на местном рыдване по ухабам с учётом стоимости топлива будет ненамного дороже чем стоимость проката автомобиля. Про запруженность народом пляжей Нангви и Кендва - сказки венского леса, был там после НГ 2015 январь, народу очень мало, Кендва великолепна.
К предыдущему занзибарскому оратору мои замечания не относятся, ему как местному жителю авто необходимо.
Vadim2208
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #43

Сообщение smallangel » 10 июл 2015, 09:18

скажите пожалуйста, сколько стоит аренда авто на сутки? и где лучше арендовать ее (планируем прибыть из Дар-Эс-Салама на катере)?
smallangel
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 6

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #44

Сообщение olgazh » 16 сен 2015, 11:21

Может, дурацкий вопрос, но вот: как ездить с правым рулем по Занзибару? На стаж не жалуюсь, но ни разу в жизни не приходилось управляться с таким видом.. Хотелось бы взять машину на пару дней, но оказаться в идиотском положении - не очень)))
Аватара пользователя
olgazh
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 29.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #45

Сообщение vn72 » 16 сен 2015, 11:23

возьмите автомат. минут через 10 привыкнете.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #46

Сообщение townace » 16 сен 2015, 11:29

Все просто, главное на кольцах ( а их в городе целых 6))) повнимательнее)))
townace
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.05.2013
Город: Занзибар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #47

Сообщение gabriela » 21 сен 2015, 16:05

Кто знает, можно ли тут, как в Тайланде на байке без прав, как там со штрафами?
gabriela
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.09.2009
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 5

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #48

Сообщение townace » 21 сен 2015, 16:28

Без прав соответствующей категории и местного разрешения очень не рекомендую! Полицаи задолбают((
townace
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.05.2013
Город: Занзибар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #49

Сообщение olgazh » 21 сен 2015, 16:41

По рекомендации Винского списалась с конторой, взяла Сузуки трехдверный за 25 долларов в сутки,плюс 10 - за пермит, ну вообщем все как обычно. Без ограничения пробега, страховка и т.п. Обещали встретить в аэропорту, а авто забрать из отеля за доп. 10 долларов. Чудесно. Осталось только научиться ездить с правым рулем
Аватара пользователя
olgazh
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 29.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #50

Сообщение smallangel » 21 сен 2015, 17:17

А не могли бы дать координаты?
smallangel
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 6

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #51

Сообщение olgazh » 21 сен 2015, 22:07

контакты удалены. Stan
Аватара пользователя
olgazh
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 29.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #52

Сообщение e_burger » 22 сен 2015, 09:34

Коллеги, проясните вопрос. Международное ВУ на Занзибаре необходимо?
Про то, что нужно обязательно оформлять местный пермит - я понимаю, но достаточно ли при этом иметь
российское пластиковое ВУ, или всё равно необходимо еще и международное?
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #53

Сообщение olgazh » 22 сен 2015, 11:04

e_burger писал(а) 22 сен 2015, 09:34:Коллеги, проясните вопрос. Международное ВУ на Занзибаре необходимо?
Про то, что нужно обязательно оформлять местный пермит - я понимаю, но достаточно ли при этом иметь
российское пластиковое ВУ, или всё равно необходимо еще и международное?


Я так поняла, что без международного можно обойтись (главное, чтобы пермит был), по крайней мере мне написали: все ок, не волнуйся, твои права подойдут. Может это из разряда "Акуна Матата", я не знаю, но думаю, что обычный пластик должен прокатить.
Аватара пользователя
olgazh
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 29.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #54

Сообщение e_burger » 22 сен 2015, 11:21

Спасибо, а рентовальщики какую-то предоплату просили? Или резервируют бесплатно?
И для оформления пермита какие-то данные им нужны?
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #55

Сообщение olgazh » 02 окт 2015, 12:34

Мы просто списались, про деньги я сразу сказала, что предпочитаю отдать наличными в аэропорту при встрече, они сразу согласились. Кроме В/У и данных моего рейса им ничего не нужно было. Ну, и попросили напомнить еще разок о себе перед вылетом. Так что все ок!
Аватара пользователя
olgazh
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 29.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #56

Сообщение Uncle Mzungu » 02 окт 2015, 12:43

Был на Занзибаре 3 раза. В первый раз брал машину, в остальные нет. Скажу так, если правильно спланировать маршрут, то вполне можно обойтись без машины. Т.е. приехать на утреннем пароме на Занзибар, взять сразу лодку на остров с черепахами, затем сразу же прогуляться по Stonetown и оттуда уехать на нужный пляж на такси. Ну и с пляжа можно взять такси на один день и посетить Спайси тур и Обезьян, хотя эти экскурсии далеко не самые интересные на мой взгляд.
Аватара пользователя
Uncle Mzungu
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #57

Сообщение olgazh » 02 окт 2015, 21:29

Вообщем то, наверное, все верно: НО! Вы сами написали "был на Занзибаре три раза"! Закинь меня сейчас на Филы или в Гонконг, к примеру, я бы тоже экстра-класс показала))) но здесь пишут люди, как я понимаю, не обладающие таким опытом посещения Танзании..)))
Аватара пользователя
olgazh
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 29.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #58

Сообщение Vetold » 26 янв 2016, 11:04

Так все же, сколько сей час топливо стоит? 1,3$ или уже выше цена?
Vetold
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #59

Сообщение e_burger » 27 янв 2016, 07:27

Арендовали машину на Занзибаре с 3 по 7 января этого годаконтакты удалены. Stan
SUZUKI ESCUDO(VITARA) 3 DOOR - 25 долларов в сутки. Платили при аренде с сайта. После отправил сканы ВУ.
В аэропорту встретил парень с табличкой, предал ключи, местный пермит. Я отдал 10 долларов.
При аренде в баке был минимум бензина, первым делом поехали на заправку. Парень на своей машине поехал вперед -
показал дорогу. На заправке он заплатил 40000 шиллингов за примерно 20 литров бензина,
сказал, что до Нунгви и обратно хватит. Дальше я за ним поехал в Стоун таун, к банкомату. Снял шиллинги, вернул ему 40000.
Сдавать машину предполагалось тоже с минимумом бензина в баке, поэтому заправлялись когда стрелка приближалась к нулю.
Заправок на острове достаточно. На заправках давали персоналу 20 или 40 тысяч - они заправляли на эту сумму.
Поэтому сколько точно стоит бензин не заморачивался.

Международное ВУ на Занзибаре не нужно, достаточно национального и местной бумажки - пермита.
Останавливали раз 7 разные люди в форме на постах. Основная причина придраться -
не включение левого поворотника при остановке (движение там левостороннее).
Показывают затрепанную книжку с правилами, в которой написано 250 долларов.
Делал вид, что по английски ни бельмеса не понимаю, и денег нет.
В итоге цена падала и доходила до бутылочки Колы и просто воды.
Когда жена поняла слово "вотер" и попыталась отдать отпитую полбутылочку,
перец махнул рукой: "проезжай" и огорченно сказал напарнику "Руссиан".
В итоге никому ничего не заплатили.

В последний день перед отплытием в Дар с утра сел в машину и обнаружил отсутствие тормозов.
На ручнике тихонько доехал до пятачка в Нунгви, где тусуются таксисты, попросил помочь,
привезли баночку тормозухи, залили, но прокачать не получилось. Позвонили в ренткар,
первое что сказал рентовальщик в трубку - "Денег не давай!". Минут через 15 прислал такси - минивен (бесплатно),
машину бросили тут же на пятачке, ключи отдал таксисту. Все заняло около получаса.
На такси доехали до порта (билеты были куплены накануне), уплыли в Дар.

Вот цены в Дар-Эс-Саламе, пересчитать в рубли или доллары можно на xe.com или oanda.com:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #60

Сообщение rezet » 09 янв 2017, 14:43

Добавлю по вышеозначенной конторе, порадовали.
Арендовали авто с 31.12 по 04.01, забронировали через сайт, договорились о встрече в аэропорту. Из-за погодных коллапсов в дубае/омане прошляпили стыковки и опаздывали на сутки. В процессе сами абсолютно не понимали когда прилетим на занзибар и доберемся ли вообще. В итоге только к вечеру 31 отписал им на почту/скайп/ватсап каким рейсом все-таки надеемся добраться до острова, но ответа уже не последовало. В итоге сильно сомневался, что кто-то будет в аэропорту занзибара по прилету 1го января, но встречающий с табличкой ждал как ни в чем не бывало. Оформили бумаги, договорились о сдаче авто, дальше проводил до заправки и помахал ручкой.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТранспорт в Кении, Танзании на Занзибаре



Включить мобильный стиль