Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #41

Сообщение natalia law » 06 дек 2015, 14:11

Забродин писал(а) 05 дек 2015, 20:37:
natalia law пишет: Из всей этой истории есть лишь документ на польском о браке.

В документе, о браке, написано где родились вступившие в брак ?

Извините, запуталась. Это не свидетельство о браке, это legitymacja ubezpieczeniowa, страховое удостоверение. Свидетельство, возможно, где-то тоже есть. Место рождения прадеда там стоит -- Kutagynie, поиском не ищется. Также в свидетельстве вписана моя бабушка, родившаяся в 1935-м w Bresciu n/Bug, то есть в Бресте.
natalia law
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #42

Сообщение Забродин » 06 дек 2015, 14:51

natalia law пишет: ... Bresciu n/Bug ..
Возможно, написано с ошибкой, например, в Польской википедии пишут, Brześć nad Bugiem.
natalia law пишет: ... Kutagynie, поиском не ищется ..
Посмотрите на старых картах, около Brześć Litewski. Учитывайте возможные ошибки в написании населенного пункта.
Последний раз редактировалось Забродин 06 дек 2015, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #43

Сообщение esgaroth2000 » 06 дек 2015, 16:22

st_anna писал(а) 30 ноя 2015, 11:26:Спасибо всем за ответы по карте поляка! Вопрос: если документы, подтверждающие польскую национальность дедушки/бабушки в наличии, но языка естесственно не знает ни моя мама, ни я. Что лучше делать? Сразу подавать заявление в посольство или сначала поучить язык? Насколько строго они относятся к незнанию польского языка?

Учить язык, историю, культуру. Всем этим консул будет интересоваться. Уровень знания определяется консулом на свое усмотрение.
Если есть какое-то общество изучения польского языка и культуры, имеет смысл записаться и участвовать, это будет плюсом.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #44

Сообщение esgaroth2000 » 06 дек 2015, 16:31

natalia law писал(а) 02 дек 2015, 16:47:Как думаете, могу я претендовать на карту поляка в случае, если только прадед и прабабка имеют отношение к Польше, и то косвенное?
Прабабка родилась в Бресте во время, когда он был еще советским, вышла замуж за прадеда в тот короткий промежуток (1921-1939), когда Брест был польским. Из всей этой истории есть лишь документ на польском о браке. В домовой книге оба записаны как русские.

Карту поляка можно получить поляки по национальности или по гражданству. Документ который у вас есть не является основанием. Место рождения здесь вряд ли чем-то поможет.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #45

Сообщение Забродин » 06 дек 2015, 20:01

natalia law, он лайнер точка бай, найти соответствующую тему.
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #46

Сообщение natalia law » 06 дек 2015, 21:11

Забродин писал(а) 06 дек 2015, 20:01:natalia law, он лайнер точка бай, найти соответствующую тему.

Спасибо! Почитаю. Пока на картах не нашла.
natalia law
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #47

Сообщение alukashov » 15 янв 2016, 09:02

Добрый день. В этой теме промелькнуло сообщение, что достаточно будет свидетельства о рождении. У меня в свидетельстве о рождении мама записана как польской национальности и у нее в свидетельстве записано что ее мама и папа поляки. В Польше никто никогда не жил и не бывал (кроме меня). Никто там не родился.
Так вот как я понимаю этого все равно для карты поляка достаточно?
Спасибо за ответы ))
alukashov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #48

Сообщение yulia1978 » 15 янв 2016, 22:55

Этого более чем достаточно.только подучите язык, если не знаете
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #49

Сообщение ласковый » 25 янв 2016, 01:46

yulia1978 писал(а) 15 янв 2016, 22:55:Этого более чем достаточно.только подучите язык, если не знаете

Язык и историю Польши.

Собеседование у консула длиться минут сорок. Исключительно на польском языке от начала и до конца.
Допускается, естественно, не идеальное знание языка, в смысле акцента и чистоты произношения, но владеть им вы должны очень твердо.

Сначала он расспросит о вашей семье, мотивах получения карты ( предполагается переезд или нет), кто вы по вероисповеданию, кто из родственников у вас есть в Польше, бывали ли вы в Польше.

После этого разговор плавно перейдет к обычаям Польши - отмечали ли вы в семье католические праздники, если да то какие и когда(выдумывать ничего не надо и если вы православный то так и надо сказать - это вам не будет ни минусом не плюсом), какие из польских праздников вы знаете, Национальный праздник независимости, День третьего мая, День жертв Катыни.... Потом ненавязчиво вас попросят рассказать, что вы думаете о празднике Жертв Катыни и вашего к нему отношения.
Потом пан консул попросит вас вспомнить дату черного дня Польши - тройственного раздела между РИ, Пруссией и Австро-Венгрией. Спросит вас про Огинского и поверьте ему будет очень приятно услышать если вы скажете, что Огинский кроме того, что написал полонез был еще и видным деятелем восстания за независимость Польши.
Дальше вас могут спросить были ли в Кракове (меня по крайней мере спрашивали, а жену нет) - видел ли я подземелья где прячется вевельское чудовище...

И все в таком духе.

Все собеседование в легкой и доброжелательной обстановке.
И никто кстати не требует от вас говорить что путинтиран или еще что то в этом роде. Мало того, как я заметил они наоборот сами уклоняются от обсуждения текущего политической обстановки. У меня документы были по украинской линии - ни слова никто не спросил о текущих делах и моем отношении к ним, если вы меня поняли

В конце - если вы прошли собеседования, консул пожмет вам руку и попросит через месяц прийти за картой. Если не прошли - то вам так и скажут, что документы у вас в порядке но вам требуется подучить я зык и историю и прийти еще раз.

Желаю удачи
Последний раз редактировалось ласковый 25 янв 2016, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
ласковый
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.01.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #50

Сообщение ласковый » 25 янв 2016, 01:48

alukashov писал(а) 15 янв 2016, 09:02:Добрый день. В этой теме промелькнуло сообщение, что достаточно будет свидетельства о рождении. У меня в свидетельстве о рождении мама записана как польской национальности и у нее в свидетельстве записано что ее мама и папа поляки. В Польше никто никогда не жил и не бывал (кроме меня). Никто там не родился.
Так вот как я понимаю этого все равно для карты поляка достаточно?
Спасибо за ответы ))

выше написал вам ответ. Если есть вопросы спрашивайте

вот кстати можете проверить себя

http://euroby.info/kartapolaka/
ласковый
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.01.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #51

Сообщение ласковый » 25 янв 2016, 02:34

esgaroth2000 писал(а) 29 окт 2015, 02:17:
vitrysk_ писал(а) 28 окт 2015, 22:28:На самом деле для подтверждения "крови" хватило бы (если сохранилось конечно) sоветское свидетельство о рождении кого-то из Ваших
родителей, где бы была вписана национальность бабушки - полька. Если нет, тогда лучше всего архивные справки.

Скажу больше, что хватит даже справки из сельсовета или "дубликата" свидетельства о рождении где указаны национальность - полька/поляк. (ну может же в крайнем случае председатель колгоспа ошибиться в таком деле все ж бывает, ну перепутал)

Желательно из Украины. Украинская линия как я понял сейчас вообще без вопросов.

Сами документы смотрит только консул. Никаких там проверок или спецпроверок нет да и быть не может, потому, что это априори территория другого государства.

Главное, вот четко быть уверенным, что я поляк и все. Лепить все подряд - да моя мама все время говорила, цо зонатто - то не здраво, а вот моя бабушка все время мне пела песню Гей соколы и все такое в этом роде...
Естественно подучить пару поговорок и выучить эту песню или какую нибудь другую...


Все решает консул и причем на месте.
Сможете убедить его - и вы поляк
ласковый
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.01.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #52

Сообщение vitrysk_ » 25 янв 2016, 10:33

В Беларуси без языка счас уже нереально. Отсев идёт сразу, это в самом начале польского "так так, пан на закупы до Бъяуегостоку" хватало. Сейчас все серьезнее стало, надо реально говорить. Можно с ошибками, но говорить.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #53

Сообщение irdn1981 » 25 янв 2016, 11:33

ласковый писал(а) 25 янв 2016, 02:34:
Сами документы смотрит только консул. Никаких там проверок или спецпроверок нет да и быть не может, потому, что это априори территория другого государства.

Все решает консул и причем на месте.
Сможете убедить его - и вы поляк :eek


Я бы не была столь категорична, насчет документов. Их проверяют, не их происхождение и достоверность, а самого заявителя, дело отправляют в Польшу. Как минимум в погранслужбу и полицейские управления. Вас то все равно проверить должны на предмет благонадежности)))
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #54

Сообщение ласковый » 26 янв 2016, 00:22

irdn1981 писал(а) 25 янв 2016, 11:33:
ласковый писал(а) 25 янв 2016, 02:34:
Сами документы смотрит только консул. Никаких там проверок или спецпроверок нет да и быть не может, потому, что это априори территория другого государства.

Все решает консул и причем на месте.
Сможете убедить его - и вы поляк :eek


Я бы не была столь категорична, насчет документов. Их проверяют, не их происхождение и достоверность, а самого заявителя, дело отправляют в Польшу. Как минимум в погранслужбу и полицейские управления. Вас то все равно проверить должны на предмет благонадежности)))

Ну я не знаю.

Мои документы были настолько "без вопросные", что консул только поинтересовался, почему я раньше не получил карту.
Мое польское происхождение и мое право получения польского гражданства если сравнить - то наверное более предпочтительней чем у нынешнего Президента Дуды. Мне кажеться, что если бы у меня было три судимости на территории Польши, то я все равно получил бы карту или гражданство...
Но то такое.

Хотя язык я знаю, честно говоря, очень посредственно. Никогда его специально не учил.

А вот жену мою очень серьезно опрашивали. И не слова по русски. Только польский язык.

Кстати, что касается именно документов. Реальным документом у меня действительно была справка из архива Запорожской области, что в книге регистраций Токмакского района под номером таким то действительно значится такой то такой то 1920 г.р. (мой дед) по национальности ПОЛЯК.
(За шоколадку - мог бы стать украинцем, а мог бы шотланцем ).

У моей жены была полностью липа. Но она язык знает лучше многих поляков по рождению.
Вот как то так.


Месяц который они берут на "изготовление карты" подозреваю и уходит на проведение проверок - но мне об этом никто ни словом...
ласковый
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.01.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #55

Сообщение Lugato » 26 янв 2016, 00:48

Извиняюсь, если не в-тему, но я слышал, что получить польский паспорт, оставив российский (или белорусский), очень сложно.
Поляки следят, чтобы претендент на гражданство отказался от предыдущего гражданства.
Ну и экзамен на язык сдаётся, конечно, но не жесткач, можно научиться
Аватара пользователя
Lugato
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.01.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #56

Сообщение ласковый » 26 янв 2016, 01:08

Lugato писал(а) 26 янв 2016, 00:48:Извиняюсь, если не в-тему, но я слышал, что получить польский паспорт, оставив российский (или белорусский), очень сложно.
Поляки следят, чтобы претендент на гражданство отказался от предыдущего гражданства.
Ну и экзамен на язык сдаётся, конечно, но не жесткач, можно научиться

Здесь не гражданство обсуждается, а карта поляка. Это очень разные вещи.

Что бы получить эту карту никаких экзаменов сдавать не надо. И паспорт вы можете иметь какой угодно.
ласковый
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.01.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #57

Сообщение Lugato » 26 янв 2016, 08:56

ласковый писал(а) 26 янв 2016, 01:08: Здесь не гражданство обсуждается, а карта поляка. Это очень разные вещи
Я так понимаю, что многие рассматривают КП, как трамплин:
Fil2000 писал(а) 29 окт 2015, 11:00: Может быть даже шире тему развернуть - получение польского пмж/гражданства не только по корням/репатриации, но и с использованием других возможностей
irdn1981 писал(а) 29 окт 2015, 14:44:...Теперь о гражданстве. С момента получения карты есть два варианта ....
Поэтому стОит сразу представлять перспективу
Аватара пользователя
Lugato
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.01.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #58

Сообщение diver1 » 26 янв 2016, 15:51

Тема интересная, не понятна процедура трансформации визы D и карты Поляка в ПМЖ в Польше. Тут http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_in ... _the_pole/ четко прописано "- предоставление Карты поляка НЕ ОЗНАЧАЕТ права на поселение (вида на жительство) в Польше;" Но при этом дает право " легально трудоустроиться на территории Республики Польша без разрешения" На практике как все происходит? Снача виза D а при продлении сразу ПМЖ?
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #59

Сообщение P0leg » 26 янв 2016, 18:30

diver1 писал(а) 26 янв 2016, 15:51:Тема интересная, не понятна процедура трансформации визы D и карты Поляка в ПМЖ в Польше.

А что непонятно? Карта Поляка- бесплатная виза D-карта побыту. И это не трансформация, а три разных этапа и для каждого из них свои основания.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #60

Сообщение diver1 » 26 янв 2016, 18:41

P0leg писал(а) 26 янв 2016, 18:30:Карта Поляка- бесплатная виза D-карта побыту.

Где информация что карта Поляка это основание получить карту побыту а именно ПМЖ?
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль