Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Birma2000, bu378, JulisT., Kikka, Menorca, Orionica, SVMP, Telegram [Bot] и гости: 30

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #21

Сообщение hypnogaja » 20 янв 2016, 00:07

Ну что же, а теперь плавненько перейдем к ресторанам.
У меня вчера появилось вдохновение и я до 3 часов ночи обдумывала как бы грамотно написать.

Еда, все таки -- вещь важная. А для меня, иногда, и самая важная. Когда ты голоден то как то резко пропадает интерес к улыбке "Моны Лизы", без разницы где Версальский дворец и кто такой Наполеон , — в голове крутится только бутерброд с колбасой.

В Марселе, как в многонациональном городе, можно попробовать все! (...нет, все же жаренных насекомых, которых пробовала в Таиланде, здесь не найдешь). Так что — почти все!
Поскольку мы решили что темы будут базироваться на контрастности то начнем с хороших дорогих ресторанов.



LES RESTAURANTS GASTRONOMIQUES (думаю перевести сможет каждый;)

Гастрономических ресторанов в Марселе большое количество но только один из них может похвастаться тремя мишленовскими звездочками: Le Petit Nice.

Напишу эту информацию специально для туристов-гурманов. Лично в мой "любимый список ресторанов" они не входят: мне нравится кушать много и сытно, но не все же как я. Может кто и наедается вот этим:)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

(Вспоминается отчет форумчанина Kuskow и его легендарный поход в один из самых шикарных ресторанов Монако. С юмором написано всю правду о гастрономических ресторанах: ни отнять ни добавить)

Нет, ну я это не серьезно, все мы знаем что в такие заведения ходят не для того чтобы объесться, а чтобы отпраздновать важное событие.
Меню здесь -- целое искусство и все продумано чтобы вы и голодны не остались и калорий много не набрали.
Еда сбалансированна и красиво подана. Выходя из-за стола вы чувствуете одновременно сытость и легкость, так же как и эстетическое наслаждение.

(Хотя, по моему, эффект от нашего борща ничем не хуже;)




Побывать в Le Petit Nice мне еще не посчастливилось так что писать о кухне не стану. Разве могу сказать что Жеральд Пасседа считается очень хорошим и известным во Франции шефом. Уже ради этого стоит сходить.
Месторасположение отличное, обед от 100 евро/ужин от 180 евро. В меню есть буйабесс, рыба, морепродукты.


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?






Немного доступнее по цене и "только" с одной звездочкой будет L'Epuisette который находится не далеко от Le Petit Nice. На мой взгляд, стоит приходить на обед так как вечером темно и не видно моря.

Меню состоит из: рыбы/лангустов, которых вам приносят и показывают перед тем как готовить; есть ризотто; фуа гра; ежи в зависимости от сезона и т.д.
Цены: от 70 евро за меню.
О кухне могу сказать что лично у меня рыба была пересолена и поэтому осталось плохое впечатление. Может, не повезло.

Атмосфера сдержанная и декорации соответствуют: элегантно и со вкусом. Наверное, в шортах и шлепках не пустили бы:), но стоит проверить.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?







Еще красивое место -- это Les 3 Forts. Сюда уже только ради вида стоит прийти. А особенно вечером.
Этот ресторан находится в Старом Порту и принадлежит одному известному отелю.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?






Спускаемся по ценовой категории ( но совсем не по качеству!) к моим любимым ресторанам:

В CHEZ ALDO я попала впервые из-за Магды. Она моя хорошая подруга и устроилась туда работать официанткой. Все уши мне прожужжала этим Альдо и перед тем как я там побывала -- уже заочно знала все подробности и секреты из жизни каждого.

Все было как и она рассказывала: владельцы больше похожи на мафиози, чем на владельцев ресторана; официанты абсолютные пофигисты; бармен вместо того чтобы делать заказы травит шутки ... но зато шеф-повар творит чудеса! Здесь вкусно.
К Альдо едет весь Марсель за рыбными блюдами и столик нужно заказывать заранее.
Магда уже давно у них не работает и теперь бывает там только в качестве клиента, а я уже с ней за компанию.

Цены -- 58 евро за буйабесс, от 20 до 28 евро в зависимости от рыбы. Есть пицца, мясо и т.д.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?





Спросите любого марсельца где находится ресторан "CHEZ TOINOU" и могу поспорить большинство вам ответит. Это место культовое.
Много лет назад на стенах Туану я видела фотографию Жана Рено: он улыбается и позирует в качестве клиента этого уютного заведения. Были фотки и других знаменитостей, но Жан Рено мой любимый.
Сегодня же Туану превратился в бездушную столовку. Все переделали и хотя и стало немного дешевле,-- пропал весь шарм этого ресторана. Ну да, как говорят: business is business.

От Туану осталось только то, что здесь можно пробовать-перепробовать почти всех морских жителей.
А можно и на дом заказать, повесить плакат Жана Рено, и представить что ты в ресторане:)

( на счет заказать на дом, это я серьезно)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Для тех кто уже раньше кушал моллюски: этот абзац можете пропустить.
Для тех кто впервые видит и не знает что это, с чем его едят и где у него глаза: сейчас я вам расскажу.

Пришли вы, допустим в Туану и хочется вам попробовать всего понемножку. Французского вы не знаете и у вас полная паника (да-да,знаем такое). Для начала, делайте как в мультике: "Машем и улыбаемся, улыбаемся и машем" и в 99 % из 100 вам поможет милый официант. Он постарается вам все объяснить (даже и на мигах), показать и т.д.

Чтобы все попробовать советую заказать меню decouverte. На большой поднос вам положат разных вкусностей и с этим хорошо идет белое охлажденное вино. Цена -- 60 евро с вином. Вот как будет выглядеть этот вариант (извиняйте за "семейный альбом", это моя сестренка) :

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

С мидиями, креветками, крабом и улитками проблем не возникнет, но вас могут спросить какие устрицы вы хотите.

Запомните, есть 5 "номеров" устриц: N.1, N.2, N.3... Ничего сложного.Это просто их калибр, то есть размер.
Первый номер -- самые большие, 5-ый -- самые маленькие. Не спешите брать самые большие, в этом случае вкус будет довольно "сильный" и вам может не понравится. Самые маленькие тоже не вариант. Вот 3 или 4 будет ок.

Если уж хотите сразить наповал официанта своими знаниями о устрицах, уточните с какого резервуара они должны быть: Isigny, Quiberon, Marennes Oleron, Cancale...;) Они все разные на вкус. Попросите по пару штучек каждой -- для начала, а потом дозаказажите больше тех что понравились. Лично я беру Quiberon N 3.

Едим все это дело мы вот так: берем хлеб и намазываем соленым маслом, откладываем на тарелочку. Берем устрицу и по краям давим лимонный сок, если устрица свежая то начинает скручиваться... и это так же значит что она живая... и вы сейчас сьедите живое сувщество...но не думайте об этом!;)
Потом маленькой вилочкой отрываем устрицу от ракушки и съедаем. Заедаем хлебом с маслом. Запиваем вином.

Для улиток есть специальные шпажки, для ежей маленькие ложечки, для креветок руки. Из соусов советую аиоли (майонез с чесноком).

Видите? Ничего сложного!






Не могу пропустить любимый UMMAGUMMA в который мы ходим за отличным сервисом, вкусной едой и хорошей атмосферой. Как любят говорить французы : ici il y a une bonne ambiаnce! Да и правда это: здесь вас всегда примут с душой.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Уммагумма, как вы видите, это подвальное помещение "без окон да без дверей" и здесь довольно шумно. Пожалуй, это единственный минус.
С едой и порциями проблем нету и вот это, что на фото ниже, быстро заставит вас забыть о всех минусах:

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Да, это запеченный камамбер и реблошон с салатом и варенной картофелью. Эти блюда есть всегда, но время от времени меню меняют и, например, в зимний сезон появляется фондю и фуа гра.
После ужина не отказываемся от digestif, они его предлагают бесплатно и настойка из каштанов это нечто! ("дижестиф" -- это как наше "выпить на посошок", но с целью лучшего пищеварения)

... если честно, то о французской кухне я могла бы писать и писать. На улице бы уже праздновали 2017-ый год, а я бы все писала. Очень много всего! Теперь я больше понимаю слова, которые сказал Шарль Де Голль :
"Как можно управлять страной где 365 видов сыра?!":). Ведь даже в разных городах кухня отличается, не говоря уже о регионах! Корсиканцы едят одно, баски другое, в Провансе третье, в Альпах четвертое ... и так до 2017-го года:)






Ну и напоследок, для любителей мяса, советую посетить La Côte de Boeuf. Здесь у вас будет большой выбор хорошего вина и не такой уж большой выбор блюд. Да, в меню только мясо но они умеют его готовить!
600 гр говьяжих ребер будет 35 евро
350 гр говяжего филе -- 36 евро.

Не удивляйтесь вопросу : "Как желаете его приготовить?" и вот вам шпаргалка:

Bleu -- почти сырое
Saignant -- с кровью
A point -- средне прожаренное
Bien cuit -- хорошо прожаренное


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Последний раз редактировалось hypnogaja 26 янв 2016, 22:08, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #22

Сообщение hypnogaja » 25 янв 2016, 18:35

ГДЕ ДЕШЕВО ПОКУШАТЬ В МАРСЕЛЕ.


Конечно, эти места ресторанами не всегда назовешь и прям специально туда ехать не стоит, но если вы оказались в нужном районе и хотите перекусить – то я вам советую!

Начнем с района Panier, куда точно заглянут фанаты самого популярного сериала «Plus belle la vie», так как там снимают большинство эпизодов и есть бутик со всякими разными сувенирами.
Что?! Не слышали о таком сериале? Да ла-а-адно, это же французская «Санта Барбара», марсельская «Пушкарева»:)
Ладно, шучу, но в Panier все равно сходите: это самый старый и аутентичный квартал Марселя и плюс ко всему есть классный музей – La Vielle Charite.





CHEZ ETIENNE

Марсельцы говорят что стены этого ресторана строились вместе с самим городом. Сам Этьен еще жив и здоров и если повезет: придет с вами поздороваться.
Хорошо хоть не он шеф: дедульке лет 80, наверное.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Будьте готовы, что место неординарное: меню и цены вам скажут «от балды» или вообще не скажут и вы узнаете уже только когда будете платить.
Эта пиццерия существует уже несколько десятков лет то, как бы, «и так понятно что по чем»:). (Сюда ходят больше постояльцы чем туристы)

А если вам не понятно, то настаивайте на la carte! Она у них есть. Я вам ее покажу, если че;)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Здесь шумно, всегда много народу, декорации еще с тех лет (и угадайте чья фотка есть на стене вместе с Этьеном? Ага, Жана Рено;), официанты добротой не отличаются и постараются продать больше чем вы сможете съесть – но без паники: просим меню и четко говорим чего хотим.
Советую “les soupions” и pizza «moitier-moitier” как на фото.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?









В районе Noailles, куда вас может занести в поисках экзотики и дешевых рынков, есть ресторанчик SAF SAF.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
По сравнению с Этьеном, который в моем списке остается самим дорогим, здесь можно объесться меньше чем за 10 евро. И официанты любезные, и еда вкусная, и подают быстро.
Кухня марокканская, так что не удивляйтесь соответствующим декорациям и таким же колоритным клиентам.

Да вы это уже заметите, как только попадете на Noailles.

Кто любит кускус, таджин и т.д. – вам сюда.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?





Если вечером вы решили посмотреть на самый молодежный, артистичный и музыкальный квартал Марселя – Cours Julien, зайдите перекусить к Chez Gilda.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Меню здесь не мудреное и готовит его у вас на глазах, обычно, сама Гильда.

Количество столиков ограничено так что смело берем тарелку и идем в кафе напротив: заказываем пиво и кушаем вкуснейшую осьминожку, большие креветки обжаренные в пастисе, кальмарчики, панисс.

Вот я вам и перечислила почти все меню.
Но все мы знаем: чем меньше меню – тем вероятнее что все свежее и хорошо приготовлено! А цены : от 3-ех до 7-и евро. Порции – судите сами.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?









Если вы оказались на одном из городских пляжей, поблизости от скейт парка, и хотите сделать пикничек с видом на море -- возьмите себе кебаб или чизбургег с колой. Я всегда так делаю и подскажу хорошее местечко.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


"Мистер Кебаб"

Согласна, название оригинальностью не отличается, прям как в анекдоте : "Ресторан "Ресторан" ищет креатив директора", но еду здесь делают действительно вкусную. Меню меньше чем за 10 евро в которое входит напиток+десерт+кебаб. Лично я беру чизбургер с картошкой фри ( Макдональдс и рядом не стоял).
Все это дело несем с собой на пляж, калории не считаем, а наслаждаемся.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?








А вот в районе пляжа Каталан, не проходите мимо L'EAU A LA BOUCHE . Здесь отличная пицца : тоненькое тесто и много сы-ы-ыра.
Место само по себе интересное и все марсельцы его обожают. Да и вообще, в нашем городе очень много пиццерий и раз в неделю каждый уважающий себя марселец должен устроить une soirée pizza. А как же без этого? Когда приглашаешь друзей в гости и лень готовить -- без пиццы и пива не обойтись. В конкуренцию вступает разве только суши.

Если собрались в "L"eau a la bouche" вечером : имейте ввиду что там только пару столиков и нужно заказывать заранее. Можно взять столик и на улице, но будет не так уютно.
Летом, на втором этаже, с бокалом холодного вина -- самое оно! Цены от 10 до 20 евро за пиццу.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Последний раз редактировалось hypnogaja 29 янв 2016, 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #23

Сообщение Soleil1981 » 26 янв 2016, 01:45

Мой любимый город, спасибо за интересный рассказ!!!
Soleil1981
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #24

Сообщение JamKit » 26 янв 2016, 17:20

hypnogaja
Вкусно рассказываете и хорошо показываете! Спасибо и ждем продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #25

Сообщение Diana_518 » 26 янв 2016, 17:59

Автор, отлично! Прямо сразу захотелось посетить Марсель, да и вообще Францию, с гастрономическим туром
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #26

Сообщение hypnogaja » 27 янв 2016, 11:40

Спасибо девочки! (Надеюсь, вы не против что я вас так называю). Кстати, во Франции даже и не скажешь по другому : merci les filles говорят а вот merci les femmes никогда не слышала. Здесь все вечные девочки. Даже бабульки под 70.

Приятно, что благодаря моему отчету каждый из вас немножко путешествует по Марселю. Не такой уж он и опасный, правда?
А для Дианы вообще северные районы Марселя должны казаться нежнейшим курортом, после Афганистана:).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #27

Сообщение Diana_518 » 27 янв 2016, 15:51

Ну, кстати, я была в Марселе несколько лет назад, еще до Афганистана. В северные районы не заходила
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #28

Сообщение ПрофиТ » 27 янв 2016, 16:22

Прекрасный отчёт, буду рекомендовать болельщикам сборных России и Украины, для подробного ознакомления
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #29

Сообщение Malenaspecial » 29 янв 2016, 09:19

спасибо за отчет! очень интересно и информативно
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #30

Сообщение gitax » 29 янв 2016, 18:10

Бомбовый отчет, читал с удовольствием. надеюсь в скором времени увидеть пусть не всё, но частично своими глазами. подал заявку на игру Евро-2016 Украина - Польша, верю, что буду с билетами))) привет Марсель)))
gitax
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #31

Сообщение El Navegador » 30 янв 2016, 19:40

Прекрасный отчёт. А не могли бы Вы эти недорогие ресторанчики и кафе нанести на карту. Болельщики будут в Марселе по 1-2 дня и хотелось бы составить маршрут с учётом этих мест для еды.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #32

Сообщение Makedonskiy » 01 фев 2016, 08:28

Отличный отчет, спасибо.
Подскажите, где можно взять в арену скутер и как к ним относится дорожная полиция?
Аватара пользователя
Makedonskiy
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.01.2011
Город: PTT(UA)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #33

Сообщение Semka » 01 фев 2016, 08:58

Прочитала отчет на одном дыхании. Была в Марселе в ноябре. За время круизной стоянки посмотреть много не получилось и город оставил двойственное впечатление. Сейчас (после прочтения отчета человека, явно неравнодушного к этому городу) многое становится понятным, Марсель открывается с другой стороны и есть желание вернуться, чтобы дать ему еще один шанс понравиться .
Semka
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #34

Сообщение _Jason_Bourne_ » 01 фев 2016, 11:35

Интересный город, красивый, жаль что репутация из-за северных районов такой немного негативный оттенок приобретает. Был в 2005 году, очень понравился Марсель.
_Jason_Bourne_
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 25.02.2012
Город: Яссы
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #35

Сообщение Игорь7 » 01 фев 2016, 22:26

Спасибо за отличный написанный и полезный отчет! В июне на ЧЕ мы обязательно побываем в Марселе, и Ваши советы уже законспектированы). Много слышал о буйобесе. Можете порекомендовать несколько заведений в Марселе с этим супом?
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #36

Сообщение El Navegador » 01 фев 2016, 22:30

Игорь7 писал(а) 01 фев 2016, 22:26:Можете порекомендовать несколько заведений в Марселе с этим супом?

Поддерживаю вопрос. И, если можно, заведения подешевле.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #37

Сообщение hypnogaja » 03 фев 2016, 19:00

Отвечаю на некоторые вопросы:


"Подскажите, где можно взять в арену скутер и как к ним относится дорожная полиция?"

Сама я никогда такими услугами не пользовалась и вообще все никак не сдам в Марселе на права ( да,спайдермен из меня никакой), но часто проезжая по Cours Lieutaud вижу там много мото-магазинов. Во всяком случае гугл мне это подтвердил.
Начиная с салона Harley Davidson и поднимаясь вверх: прокат, ателье, аксессуары и т.д. для мотоциклов и скутеров.

Это в центре города и вам будет удобно добраться с метро Кастеллан. Конкретно что-то советовать не стану, хотя и нашла вот: Low Cost Rent, но какие то подозрительные отзывы о них (хотя откуда нам знать: может это конкуренты постарались). Зайдите на их сайт и посудите сами.

Полиция остановит если нарушаете правила, а если нет : проблем никаких. Да и вообще, честно признаюсь: у нас очень лояльная полиция. Во всем.




"Можете порекомендовать несколько заведений в Марселе с супом буйабесс? Подешевле"

Боюсь буйабесс дешево не обойдется. Разве самому сварить:) или в гости напросится.
Рестораны пользуются этой фишкой для туристов и цены ставят какие хотят: так что выбора у вас нету.

Вот теперь во Франции, правда, появилась новая мода -- обычные горожане делают ужин у себя дома и приглашают (не за бесплатно, конечно) пару человек желающих попробовать их шедевры кулинарии. Считаю это хорошей идеей, так как вы действительно можете быть уверенны что еда свежая и сделана не из замороженной консервы, побываете и посмотрите быт "самого настоящего француза", да и не дорого.

Я видела это по телевизору, поищу в гугле, разузнаю больше и напишу что да как. А вдруг попадете на буйабесс в домик рыбака на берегу моря;)
(Сама бы от такого не отказалась).



"А не могли бы Вы эти недорогие ресторанчики и кафе нанести на карту?"

Хмммм, могу.
А как ?:)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #38

Сообщение Игорь7 » 03 фев 2016, 19:12

hypnogaja писал(а) 03 фев 2016, 19:00: "А не могли бы Вы эти недорогие ресторанчики и кафе нанести на карту?"

Ммммм, а как это сделать?

Я для редактирования, а также нанесения надписей и значков на свои скриншоты пользуюсь простой и удобной прогой Clip2net. Тут ссылки не приветствуются, но Вы легко ее найдете поиском. Установка и пользование очень просты. Может кто-то предложит еще другой вариант?
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #39

Сообщение cre-olka » 03 фев 2016, 21:42

Выражаю фееричную симпатию автору за лёгкость и идеальность рассказа, за стиль и светлый взгляд на жизнь!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #40

Сообщение Игорь7 » 03 фев 2016, 22:31

Вы не могли бы уточнить: что означают цвета на карте районов Марселя в Вашем 17 посте? Особенно интересует желтый , т.к. мы там будем жить.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль