Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Coonika писал(а) 14 дек 2015, 11:35:Да и еще. Почему-то те, кто был отрезан лавиной в Торонг Ла, а также те, кто попал в эпицентр землятресения, не выходили сами с gps и картами. Не шмогли. А ждали помощи, в том числе их выводили чужие гиды.
Coonika писал(а) 07 дек 2015, 15:21:Я в лесу знакомом могу заблудиться на раз. Топографический кретинизм, называется. После нац парка идти действительно было легко в плане направления, но вот найти те же shortcuts без гида я бы не смогла. Да и скучно мне одной идти.
Sual писал(а) 08 авг 2013, 14:59:sergo_msk писал(а) 07 авг 2013, 17:15:Остальное- все надуманое. Как там ступы обходить, да какой рукой есть
Какой рукой есть свою еду дело личное, конечно, а вот за протягивание шоколадки ребёнку левой рукой один турист едва-едва не огрёб
Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 12:13:А можно про левую и правую руки поподробнее в контексте Непала ?
Coonika писал(а) 14 дек 2015, 11:35:Почему-то те, кто был отрезан лавиной в Торонг Ла, а также те, кто попал в эпицентр землятресения, не выходили сами с gps и картами. Не шмогли. А ждали помощи, в том числе их выводили чужие гиды.
b-olegh писал(а) 14 дек 2015, 12:20:Левая рука считается "нечистой"... Поэтому все значимые действия - правой рукой.
Священные места обходишь по правую руку, передаешь еду - правой рукой, и т.п.
Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 12:56:2. По моему Вермут писала, что ночуя где-то между Jiri и Namche в доме или лоджей местной девушки она натерпелась страху, когда недалёко буянили местные пьяные мужики. Может это была не Вермут. Сейчас точно это место в отчете не найду.
Вермут писал(а) 14 дек 2015, 16:42:Нет, меня пьяные мужики не беспокоили. Индусов на спуске с Лауребины встречала, на вопрос одна ли я, на всякий случай ответила, что с друзьями, они идут следом. Но индусы были такие умучанные подъемом, с физухой у них так себе, так что попытаться вести себя, как в Индии, у них бы вряд ли получилось.
Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 17:10:Извиняюсь, Вермут. Описано не у вас , а у "мехоня" вот здесь :
Вермут писал(а) 14 дек 2015, 17:17:Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 17:10:Извиняюсь, Вермут. Описано не у вас , а у "мехоня" вот здесь :
Справедливости ради, Мехоня ходит там, куда редко добираются обычные трекеры. И, кстати, совет всем говорить, что я иду не одна, а "с кузнецом", я у нее вычитала.
мехоня писал(а) 29 май 2014, 23:38:Мне показалось, что пьяные непальские мужчины не представляют большой опасности, т.к. их очень быстро «развозит», они не агрессивны и далеко от деревни не отходят. Но после одного случая решила, что надо быть осторожной с «молодняком».
Встала я на ночевку в палатке между Pikey peak BC и Junbesi . Вечером около меня остановились отдохнуть 2 молодых непальца. Один хорошо говорил по-английски и мы с ним поболтали, ну я как всегда дружелюбно улыбалась и вдруг , в какой то момент он вставил слово «секс» и понеслось. Смотрю, его начало уже потряхивать от возбуждения. Меня это здорово разозлило и я строго так ему говорю: «Если со мной что-нибудь случится, я пойду в Junbesi в полицию, и тебя найдут. А в Junbesi меня ждут друзья, и если я там завтра не появлюсь, то они пойдут в полицию и тебя все равно найдут». Видимо слово «полиция» его охладило, и они быстренько потопали своей дорогой.
После этого случая я определила для себя правила поведения с непальскими мужчинами:
- никаких разговоров, только «здарсте-до свидания» и без улыбочки, особенно с молодыми;
- никогда при встрече на тропе не говорить, что я одна. Либо в следующей деревне меня ждут друзья, либо я с другом и он отошел погулять, в туалет и т.д.
Вермут писал(а) 14 дек 2015, 17:17:Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 17:10:Извиняюсь, Вермут. Описано не у вас , а у "мехоня" вот здесь :
Справедливости ради, Мехоня ходит там, куда редко добираются обычные трекеры. И, кстати, совет всем говорить, что я иду не одна, а "с кузнецом", я у нее вычитала.
Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 12:13:А можно про левую и правую руки поподробнее в контексте Непала ?
Ни то ни другое. Эти характерные для горных народов "куда и откуда" есть веками сложившаяся информационная система, используемая в том числе и для поисково-спасательных операций.goosetea писал(а) 27 дек 2015, 15:30:Разбирать праздное ли любопытство или чего задумали
b-olegh писал(а) 14 дек 2015, 12:28:В этих ситуациях от большинства гидов - толку было... Ну скажем так, близко к нулю...
Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 12:56:В этой теме есть либо утверждение "гуляйте - в Непале безопасно", либо "ни в коем случае одному/одной потому , что горы".
Coonika писал(а) 16 фев 2016, 13:53:Со мной пытались познакомиться подвыпившие и в Дунче (трек Госайкунда), и на тропе, и в Катманду. Молодых горячих везде полно.
Coonika писал(а) 16 фев 2016, 13:53:А что могут и умеют люди, которым платят 20 долларов в день? И это не обязанность ли туристов удостоверится, что у горного гида как минимум лицензия есть, курсы оказания первой помощи и вообще он хоть что-то умеет, а не просто ходить из А в Б.
Coonika писал(а) 16 фев 2016, 13:53: Как раз таки это данный форс мажор и показал, что горные походы, не прогулка в Диснейленд, готовится нужно со всей ответственностью.
Leech74 писал(а) 16 фев 2016, 18:25:а) понимать что спасение утопающих известно чье дело б) иметь надежных товарищей в) иметь хорошую страховку
Я знаю с полдюжины тощих мальчишек-браминов из интеллигентных небогатых семей, которые своим горбом, таская за клиентами по 25-30 кг, портерством заработали себе на гидские корки. Не сомневаюсь в их профессионализме и отношусь к ним с большим уважением.Александр Данилов писал(а) 16 фев 2016, 18:57:официальный гид на несложном треке стоит 25 баксов. Дороговато. Но примите во внимание: он учился, и не бесплатно, а за свой счет. И в меру сил будет вас оберегать и обхаживать. В отличие от гида с улицы, который просто опытный портер,
Дай писал(а) 16 фев 2016, 19:23:Я знаю с полдюжины тощих мальчишек-браминов из интеллигентных небогатых семей, которые своим горбом, таская за клиентами по 25-30 кг, портерством заработали себе на гидские корки. Не сомневаюсь в их профессионализме и отношусь к ним с большим уважением.
Александр Данилов писал(а) 16 фев 2016, 18:57:он учился, и не бесплатно, а за свой счет. И в меру сил будет вас оберегать и обхаживать.
Александр Данилов писал(а) 16 фев 2016, 18:57:Про горных я просто не в курсе, может, и таких там учат.
Дай писал(а) 16 фев 2016, 19:23:Я знаю с полдюжины тощих мальчишек-браминов из интеллигентных небогатых семей, которые своим горбом, таская за клиентами по 25-30 кг, портерством заработали себе на гидские корки.
Александр Данилов писал(а) 17 фев 2016, 10:05:Через агентство найдите, если сомневаетесь.
Александр, гид через агентство - не всегда гарантия качества...
Для большинства треков этого и достаточно.такой гид от агентства и обеспечит коммуникативность, и в большинстве случаев не сбежит...
b-olegh писал(а) 17 фев 2016, 10:16:такой гид от агентства и обеспечит коммуникативность, и в большинстве случаев не сбежит...
b0b писал(а) 17 фев 2016, 12:41:Я вот тоже вспомнил историю, когда с непальской командой шел через перевалы.
Тогда были и главный гид (сирдар) и высотный. Так вот, их обоих накрыла горняжка и они бросив все свалили вниз.
Да-да, и мы! В смысле документов и коррупции.А Раджендру с тех пор я полюбил - каждый раз по приезду в Непал захожу к нему в офис. Пользуюсь его услугами. Но только по оформлению бумаг, если они нужны. Коррупцию то никто не отменял
Александр Данилов писал(а) 16 фев 2016, 18:57:К сведению: в Непале есть школа гидов. И лицензирование. Имеются ввиду трекинговые гиды. Не стоит путать тех и других. И недочеты одних приписывать другим.
Меня Ольга зовут Спортивные экспедиции приезжают со своим руководителем, сами себе все провешивают. Нанимают в лучшем случае носильщиков или погонщиков яков перенести грузы до ABC. А дальше все сами. Если вы имеете в вижу коммерческие восхождения.... Там половина народа из обслуживающего персонала делать умеет самый минимум, и их главный не знает, как всех занять. Отсюда и волнения время от времени.Горный гид - специалист, который обеспечивает восхождение. Он контролирует прохождение группы по склону, провешивает перила, контролирует подъем и спуск.
Coonika писал(а) 17 фев 2016, 15:13:Почему туристы должны тратить на какого-то авантюриста личное время, если тому невдомек было взять гида.
Coonika писал(а) 17 фев 2016, 15:47:Мне казалось вы избегаете общения на треке и любите уединение, о чем везде пишите.
1 - место ночевки в палатках у озера. Место старта утром 6 мая, где Виталик Базлов покинул группу и пошел вперед.
IMDM писал(а) 16 май 2016, 20:14:В Непале пропал Виталий Базлов
вот это момент непонятный, почему отделился от группы1 - место ночевки в палатках у озера. Место старта утром 6 мая, где Виталик Баллов покинул группу и пошел вперед.
goosetea писал(а) 16 май 2016, 23:09:Ну надеяться мало на что приходится
chiefmate писал(а) 08 окт 2017, 13:05:Совсем другое дело, если есть кто-то рядом, даже если это и не квалифицированный спасатель или гид. Он, по меньшей мере, сможет быстро вызвать помощь и точно указать, что случилось и где.
Вермут писал(а) 21 мар 2020, 13:42:Ходить одному стоит только если совершенно уверен, что так тебе лучше.
Одного чувака очень сильно пробивало на хи-хи, настолько, что он шокировал даже самых конченных укурков. И тогда чувак решил покинуть общество, взял палатку, ушёл в трек, разбил лагерь, забил косяк и сел на измену.Вермут писал(а) 21 мар 2020, 13:42:коленки трясутся от каждого шороха в кустах
Список форумов ‹ АЗИЯ форум ‹ ТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форум ‹ Вопросы Тибет, Непал, Бутан