Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #21

Сообщение hellen-k » 29 мар 2016, 10:25

vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 01:23:Никогда не обращайте внимания на "как положено", пейте капучино когда в голову взбредет за свои кровные.

нигде не писала "низзя!", я писала "они так не делают".
vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 01:23:пинакотта

пинакотека - картинная галерея. Паннакотта - дословно "вареные сливки". Сливки уже не совсем молоко, а уж вареные...
vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 01:23: лимончелло

И не знала, что это с молоком...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #22

Сообщение Torn07 » 29 мар 2016, 10:37

hellen-k писал(а) 29 мар 2016, 10:25:а уж вареные

В капучино молоко тоже вареное.
hellen-k писал(а) 29 мар 2016, 10:25:Паннакотта".

Это также, как эстонцы пытались нас научить "Таллинн" произносить (с двумя н на конце).
По-русски - это "панакота", а по-итальянски - Panna cotta (два слова).

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #23

Сообщение hellen-k » 29 мар 2016, 10:44

Torn07 писал(а) 29 мар 2016, 10:37:По-русски - это "панакота"

по-русски - это вареные сливки. Если уж о языке - в итальянском слово с одной буквой и с удвоенной часто имеют разные значения. Панна - сливки. Пана - панируй! (в повелительном наклонении). И уже тем более не "пинакотта"
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #24

Сообщение Torn07 » 29 мар 2016, 10:50

hellen-k писал(а) 29 мар 2016, 10:44:"пинакотта"

Я просто показал, что вы тоже делаете ошибки и издеваться над человеком за ошибку в не часто употребляемом слове не гуманно.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #25

Сообщение vagabondit » 29 мар 2016, 12:56

hellen-k писал(а) 29 мар 2016, 10:25:пинакотека - картинная галерея
Спасибо, помечу, теперь буду знать. В обмен сообщу вам, что "пиния" - это елкососна такая
hellen-k писал(а) 29 мар 2016, 10:44:И уже тем более не "пинакотта"
Пардоньте, кто может, описАлся (но хоть не обкАкался), торопился важную мысель выразить и всандалил "и" вместо "а".
Нащет ж скоько "т" - даже очень авторитетныe http://www.gastronom.ru/group/pannakott ... kotta-2568 источники тыкву чешут что уж с меня спрашивать . В России же мне пАнакоТу едать не доводилось, даже сейчас сомневаюсь доводилось ли вообще едать на Родине в итальянском ресторане.

Мысель же моя была простая: кипяченое молоко не вреднее для пищерварения, чем вареные сливки и/или тонна сахара со спиртом. А уж как жареное вредно - даже думать не хочу.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #26

Сообщение Katuyzza » 29 мар 2016, 15:01

hellen-k писал(а) 29 мар 2016, 10:25:
vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 01:23: лимончелло

И не знала, что это с молоком...

Есть и с молоком, крема ди лимончелло называется, кремовая версия знаменитого ликёра, очень популярная.
А за свои кровные, согласна, хоть кофе с лимоном пейте, вот уж что вызовет удивление у местных, поболее чем капучино после обеда.
Katuyzza
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 03.02.2014
Город: Augusta
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #27

Сообщение hellen-k » 29 мар 2016, 15:08

Katuyzza писал(а) 29 мар 2016, 15:01:Есть и с молоком, крема ди лимончелло называется

С молоком? Не со сливками? Кстати, разница есть. А уж в процессе приготовления ликера от сливок ничего, кроме "эффетто кремозо" не остается.
За свои кровные и в России можно борщ, котлеты с картошкой и компот на завтрак. А в Италии капуччино после сытного обеда. И даже жареных тараканов, если захочется.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #28

Сообщение Katuyzza » 29 мар 2016, 15:25

С молоком. Рецепт уж приводить не буду, не по теме здесь. Но на итальянских кулинарных сайтах легко его найдёте. судя по тому, что вы раздаете советы о написании итальянских слов русскими буквами, языком вы владеете.
Katuyzza
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 03.02.2014
Город: Augusta
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #29

Сообщение hellen-k » 29 мар 2016, 15:30

Katuyzza писал(а) 29 мар 2016, 15:25:С молоком. Рецепт уж приводить не буду, не по теме здесь.

Делала я этот ликер. По рецепту знакомой итальянки. Со сливками.


ЗЫ. Тема - азбука этикета. Есть странные вещи в разных странах, которые могут быть нам непривычны (а для местных само собой разумеющееся). Если не принято сморкаться в скатерть, но за свои деньги хочу - сморкайтесь. Это вопрос воспитания. Способ пития кофе окружающим не мешает (в отличие от предыдущего примера), почему бы не пить его так, как хочется. За это не накажут, не оштрафуют. Не вижу почвы для продолжения спора.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #30

Сообщение exit » 29 мар 2016, 16:15

vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 01:23:и лимончелло его прям улучшают до невозможности.
А что - нет..?? Мне знакомый гастроэнтеролог говорил, что улучшает..вот так разбиваются мечты Он же корил насчет кофе с молоком (я люблю в эспрессо немного добавить) - именно это сочетание (не кофе или молоко отдельно) очень плохо переваривается, а если плюхнуть его на плотный ужин или обед - то совсем печаль. Просто эспрессо - нормально.И, наверное, итальянцы думают, что тот, кто так делает, должен быть раздражен до такой степени, что ему этот факт абсолютно безразличен и, возможно, это вызвано тем, что еда была плохая. Или просто человек неразборчив. Мой муж пьет капучино, когда вздумается, но однажды друзья пригласили в дорогой ресторан в Риме и попросили его не заказывать после ужина этот напиток - просто потому, что шеф-повар обязательно придет и будет долго выяснять, огорчаться и не верить, что ужин понравился - не хочется вступать с ним в долгие объяснения и извинения. Попил потом в ближайшей кофейне
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #31

Сообщение vagabondit » 29 мар 2016, 17:51

exit писал(а) 29 мар 2016, 16:15:с молоком (я люблю в эспрессо немного добавить)

Это называется macchiato, а еще точнее espresso macchiato, прямо так и спрашивайте другой раз, чтобы самой не морочиться отдельно заказывая эспрессо и отдельно молоко.
exit писал(а) 29 мар 2016, 16:15:Мне знакомый гастроэнтеролог говорил, что улучшает... корил насчет кофе с молоком ... очень плохо переваривается, а если плюхнуть его на плотный ужин или обед - то совсем печаль. Просто эспрессо - нормально.
Не ходите больше к нему, он не тот за кого себя выдает, к гастроэнтерологии не причастен, скорей всего - он ветеринар по беспозвоночным. Загубит он Ваше пищеварение напрочь.
exit писал(а) 29 мар 2016, 16:15:Мой муж пьет капучино, когда вздумается, но однажды друзья пригласили в дорогой ресторан в Риме и попросили его не заказывать после ужина этот напиток - просто потому, что шеф-повар обязательно придет и будет долго выяснять, огорчаться и не верить, что ужин понравился - не хочется вступать с ним в долгие объяснения и извинения.
В этой дущераздирающей истории потрясает всё:

1) И то, что у вас есть друзья в Риме, знающие, что Ваш муж религиозно пьёт капучино после каждой еды;
2) И то, что эти римские друзья панически боятся нотации от шеф-повара за то, что их знакомец попил капучино после ужина;
3) И то, что в дорогом ресторане есть свирепый шеф-повар, который не ленится гневно требовать объяснений от едоков за то, что они посмели выпить капучино;
И многое другое потрясает своей необычностью.

Поскольку нет совершенно никаких оснований сомневаться в правдивости рассказанного Вами, то, думаю, будет справедливым, если Вы безотлагательно огласите здесь имя этого страшного места, дабы здешние форумчане обходили его десятой дорогой.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #32

Сообщение Чейз » 29 мар 2016, 18:16

Ребяты, а чего вы ругаитись? Употребление молока в пищу взрослым млекопитающим гомо сапиенсом есть мутация, как известно, причем северного происхождения. Чем южнее - тем чаще попадаются особи данного вида, у которых во взрослом возрасте имеется непереносимость лактозы. В Италии - почти у половины населения. А в ЮВА - так почти у всех подряд, в Камбодже вон попробуйте молочка купить - только новозеландское для белых дьяволов продают. Так что дело не в этикете, а в том, что то, что русскому здорово, итальянцу - смерть. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #33

Сообщение Ослик Иа » 29 мар 2016, 18:35

vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 01:23:лимончелло его прям улучшают до невозможности

Ну не то чтобы до невозможности; но таки улучшает! Я, правда, сладкое не очень люблю, поэтому в такой ситуации в Италии предпочитаю граппу, но эффект для пищеварения тот же: после плотного обеда, когда уже и вздохнуть трудно, рюмашка разливает приятное тепло под диафрагмой, и буквально через пару минут тяжесть в желудке исчезает.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #34

Сообщение hellen-k » 29 мар 2016, 18:37

Ослик Иа писал(а) 29 мар 2016, 18:35:после плотного обеда, когда уже и вздохнуть трудно, рюмашка разливает приятное тепло под диафрагмой, и буквально через пару минут тяжесть в желудке исчезает.

А я для этих целей (если бонусом лимончелло вне счета не приносят) беру амаро поамаристей. Никакой фестал с мезимом не нужен - пять минут и уже дышать легче.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #35

Сообщение araktoy » 29 мар 2016, 18:39

hellen-k писал(а) 29 мар 2016, 18:37:беру амаро поамаристей

Тоже! Амаро - весчь!!!
Аватара пользователя
araktoy
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #36

Сообщение exit » 29 мар 2016, 18:51

vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 17:51:Это называется macchiato

Я знаю, люблю отдельно и добавлять столько, сколько сама считаю нужным. Есть такая мулька..
vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 17:51:Не ходите больше к нему
Не хожу ни к нему, ни к другим гастроэнтерологам, разговор был чисто приятельский. Но спасибо, буду знать и пить лимончелло после еды с чувством глубокой вины
vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 17:51:И то, что у вас есть друзья в Риме, знающие, что Ваш муж религиозно пьёт капучино после каждой еды;
А они и не знали - он просто сказал " закажу- ка капучино" в процессе выбора десертов и напитков напоследок. И нет, не только после еды, а совершенно беспорядочно
vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 17:51:И то, что эти римские друзья панически боятся нотации от шеф-повара за то, что их знакомец попил капучино после ужина;
Вообще не боятся, просто тоже прочитали нам маленькую лекцию о кошмаре капучино после 11. Муж настаивать не стал, да и всё. А шеф-повар или хозяин даже в маленьких и недорогих ресторанах спрашивает у гостей бывает как понравилось - Вы разве с таким не сталкивались? Ну и краски сгущать не надо - гневно бы не требовал - а уточнял, точно ли всё понравилось и может что-то было всё-таки не так и тд Впрочем, капучино заказан не был и я не знаю, как всё было бы. Теперь после Ваших слов не будет мне покоя - придется еще раз пойти и таки выяснить этот вопрос
vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 17:51:И многое другое потрясает своей необычностью
А когда чуть ранее описывали, что по этой же причине в кафе говорят - машина сломалась и капучино не будет, Вас не потрясает?
vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 17:51:Вы безотлагательно огласите здесь имя этого страшного места, дабы здешние форумчане обходили его десятой дорогой.
Не надо обходить, было хорошо. Арома, недалеко от Колизея
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #37

Сообщение vagabondit » 29 мар 2016, 19:06

Чейз писал(а) 29 мар 2016, 18:16:Употребление молока в пищу взрослым млекопитающим гомо сапиенсом есть мутация

Не совсем так, вернее совсем не так; вот здесь объясняют что и как (правда по-английски) http://genetics.thetech.org/ask/ask135 ) кому эта хрень интересна.
Чейз писал(а) 29 мар 2016, 18:16:а чего вы ругаитись?
Ну, кто ж ругается-то? Идет поиск истины в этом важнейшем экзистенциальном вопросе.
Чейз писал(а) 29 мар 2016, 18:16:В Италии - почти у половины населения.
И как же оне, бедные, капучину-то пьют? И моццареллу в рот пихают? И рикотту?
Не надо такой суровой генетической пурги.
Ослик Иа писал(а) 29 мар 2016, 18:35:но эффект для пищеварения тот же: после плотного обеда, когда уже и вздохнуть трудно, рюмашка разливает приятное тепло под диафрагмой,
Теперь понял почему иной русский человек выпивает по поллитра на нос за плотным обедом - это для здорового пищеварения!
araktoy писал(а) 29 мар 2016, 18:39:Амаро - весчь!!!
Ну, тут и спорить не буду с очевидностью! Хотя Centerba, Genepy и протчая Strega тоже очень способствуют пищеварению! И шеф-повар выговор не сделает!
exit писал(а) 29 мар 2016, 18:51:А шеф-повар или хозяин даже в маленьких и недорогих ресторанах спрашивает у гостей бывает как понравилось - Вы разве с таким не сталкивались
Сталкивался. Но с выяснением отчего это заказал, а не то или ел неправильно - никогда.
exit писал(а) 29 мар 2016, 18:51:Не надо обходить, было хорошо.
Ну и слава аллаху и Юпитеру!
exit писал(а) 29 мар 2016, 18:51:после Ваших слов не будет мне покоя
Спи спокойно, старый товарищ©
exit писал(а) 29 мар 2016, 18:51:А когда чуть ранее описывали, что по этой же причине в кафе говорят - машина сломалась и капучино не будет, Вас не потрясает?
"Не верю!" (Станиславский К.С.) Тут порой много чего рассказывают из альтернативной реальности и теории заговоров.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #38

Сообщение hellen-k » 29 мар 2016, 19:41

vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 19:06: оне, бедные, капучину-то пьют? И моццареллу в рот пихают? И рикотту?

То есть че там сыры ферментируются, глупость все. Они все равно молоко. И шоколад молочный - молоко. И т.д.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #39

Сообщение exit » 29 мар 2016, 19:56

vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 19:06:Идет поиск истины в этом важнейшем экзистенциальном вопросе
Да полноте..
vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 19:06:Тут порой много чего рассказывают из альтернативной реальности и теории заговоров.
Ну и хорошо, что есть кому вывести кого положено на чистую воду, в случае чего
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #40

Сообщение Чейз » 29 мар 2016, 20:53

vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 19:06:
Чейз писал(а) 29 мар 2016, 18:16:Употребление молока в пищу взрослым млекопитающим гомо сапиенсом есть мутация

Не совсем так, вернее совсем не так; вот здесь объясняют что и как (правда по-английски) http://genetics.thetech.org/ask/ask135 ) кому эта хрень интересна.


Стэнфорд - весьма авторитетный источник, ага. Поэтому (если вам интересно) - дык прочитайте же! ))

As you can guess from the numbers, being lactose intolerant is normal for an adult. People who can drink milk as an adult have a DNA mutation.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль