Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #61

Сообщение Muhandis » 14 май 2016, 09:23

Helena spb писал(а) 13 май 2016, 22:40:Марокко. Касабланка.08 апреля 2016г.
Итак, для посещения я наметила
1. Мечеть Хасана II в Касабланке
2. Крепость Шеллах в Рабате
3. Крепость – касба Удайя в Рабате.
4. И обратно.


По маршруту понятно, как решились на него самостоятельно, неужели не комфортно одной в чужой стране, без знания языка? Учитывая арабский менталитет, думаю, не раз при поездке Вас посещали мысли: "Зачем меня понесло в этот Раббат?" Для полноты картины замечу, что 8 апреля была пятница, думаю, Вы вдоволь получили адреналина в поездке

С нетерпением ждем Ваших впечатлений от Раббата.
Удача улыбается подготовленным.
Аватара пользователя
Muhandis
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 05.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #62

Сообщение Helena spb » 14 май 2016, 09:51

valic писал(а) 14 май 2016, 03:49:
Helena spb писал(а) 13 май 2016, 11:25:у моих попутчиков не было визы
)Видимо, я пропустил-они не россияне? Т.е. MSC посадила их без визы?
Если знаете подробности-напишите, пожалуйста.

Меня тоже заинтересовала эта идея, но...
При минимальной ширине 14 км он имеет среднюю глубину 340 м и максимальную 1180 м !!!

PS Читаю ваш отчет с удовольствием.


Да, Стас и Надя из Белоруссии, но проблем при посадке у них не было, шенгенской визы достаточно для этого круиза.

Про мост -в отчет добавила из первоисточника: Периодически возникает идея создания либо тоннеля под проливом, либо моста через него— и тогда подобный мост стал бы самым длинным ( 15 км) и самым высоким (более 900 м) в мире.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #63

Сообщение Helena spb » 14 май 2016, 10:18

Muhandis писал(а) 14 май 2016, 09:23:По маршруту понятно, как решились на него самостоятельно, неужели не комфортно одной в чужой стране, без знания языка? Учитывая арабский менталитет, думаю, не раз при поездке Вас посещали мысли: "Зачем меня понесло в этот Раббат?" Для полноты картины замечу, что 8 апреля была пятница, думаю, Вы вдоволь получили адреналина в поездке

С нетерпением ждем Ваших впечатлений от Раббата.


Чуть раньше я написала,что
хотя одной было страшновато путешествовать по африканской стране, но... я рискнула съездить самостоятельно.
Тем более, Мария сказала, что мне нечего бояться - я не в их вкусе ( в смысле не представляю интереса для марокканских мужчин ), а с точки зрения криминала - и в Касабланке, и в Рабате, куда я тоже планировала поехать, всё спокойно.


И, забегая вперёд, скажу, что к женщинам (ну, по крайней мере, ко мне), на улице никто не подходит, не начинает разговор первым, не окликает, как, например, в Египте, где шагу невозможно ступить.

Был случай, когда в Хургаде в старом городе на меня набросился арабский юноша, и присутствие мужа его не остановило, пока мой бывший благоверный сообразил, что к чему, я успела огреть сумкой наглеца, и тот пустился наутёк. Правда, я за этим юношей исподтишка наблюдала, т.к. мне показалось, что он следит за нами с целью ограбления.

А в Рабате, уже освоившись, я была в Медине, поторговалась на местном рынке. Никаких непристойностей или даже намёков - не было.
Про знание языка: все , к кому я обращалась в Марокко, владеют английским, видимо, на том же уровне - мы друг друга понимали.

Адреналин я получила, но совсем по другой причине - об этом позже)))
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #64

Сообщение ledaM » 14 май 2016, 14:08

Попутчики отвечают - Визу в Марокко не оформляли, дорого и только через Москву. На корабль посадили без проблем. Накануне получили предупреждение трижды (письменно, по телефону и на ресепшн), что у нас нет визы и выход с корабля запрещен).
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #65

Сообщение Helena spb » 14 май 2016, 14:27

Касабланка — город в западном Марокко и порт на побережье Атлантического океана. Касабланка является самым населенным городом Марокко (3,5 млн. чел) .

Свернув направо после выхода с корабля, пришлось минут 20 идти по территории порта. Далее дорога лежит вдоль набережной.
Главная достопримечательность Касабланки – мечеть Хасана II. Мечеть видно издалека, направляюсь к ней пешком.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Мечеть находится на побережье Атлантического океана к северо-западу от старого города – медины. В старый город я не заходила, мне надо успеть в Рабат.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

«Трон Аллаха покоится на воде, — сказал король Марокко Хасан II, объявляя в 1980 г. о своем намерении построить самую большую мечеть в мире. — И поэтому новую мечеть мы тоже будем строить на воде». Мечеть, действительно стоит на воде, а точнее — над водой. Это огромное сооружение возведено на выступающей в море платформе, и через стеклянный пол мечети можно видеть катящиеся внизу морские волны.

Когда волны океана поднимаются вверх (по время прилива), создается впечатление, что половина мечети покоится на волнах. Строительство мечети длилось тринадцать лет, с 1980 по 1993 г. Всего же на сооружении храма ежедневно работало 35 тысяч человек.

Высота минарета мечети Хасана II составляет 200 метров, что на 40 метров выше собора Святого Петра в Италии и на 30 метров выше пирамиды Хеопса. Кроме того, мечеть Хасана II – одна из самых больших мусульманских святынь, уступающая по величине лишь главной мечети в Мекке.

Мечеть была построена по проекту французского архитектора Мишеля Пинсо.
Архитектурный комплекс мечети включает в себя огромный неиспользуемый хаммам в надземной части. В огромный ансамбль входят также медресе, библиотека, музей, подземная стоянка на тысячу автомашин и конюшня на 50 лошадей.


Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

По ночам на вершине минарета появляется луч лазера, указывающий направление на Мекку. (Фото - не моё.)

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Внутрь мечети Хасана II пускают не только мусульман, и любой желающий может пройти внутрь безумно красивого зала для молитв, украшенного 78 колоннами из розового гранита. (Фото - не моё.)

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Внутрь мечети я не собиралась, но увидев, что запускают группу туристов, я попросила служащего, стоящего в дверях, показать мне мечеть «ну одним глазком»! Заглянув внутрь, я была потрясена огромным красивым залом!

Зал вмещает до 25 000 верующих. А на случай, если желающих помолиться окажется больше, чем может вместить мечеть, центральная часть крыши может раздвигаться, и еще до 80 тысяч верующих могут помолиться на площади возле мечети. Кровля покрыта ярко-изумрудной черепицей.

Стоимость посещения -12 евро. В подземном помещении, где продают билеты, есть туалет.

В разное время городом владели берберы, португальцы, и испанцы, от которых и осталось название Касабланка, что в переводе означает «белый город».

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Прошу меня сфотографировать проходящих мимо местных жителей.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Узнав, что я из России, утверждают : «Putin – good!» Я с ними соглашаюсь. Их король недавно (в марте 2016г.) был в России с официальным визитом.
Как писало французское издание Jeune Afrique, король Марокко Мухаммед VI приехал в Россию, чтобы «построить новую экономическую и политическую ось с великой державой Востока».
К россиянам в Марокко относятся доброжелательно и очень уважительно.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #66

Сообщение Muhandis » 14 май 2016, 16:27

Helena spb писал(а) 14 май 2016, 10:18:
Muhandis писал(а) 14 май 2016, 09:23:По маршруту понятно, как решились на него самостоятельно, неужели не комфортно одной в чужой стране, без знания языка? Учитывая арабский менталитет, думаю, не раз при поездке Вас посещали мысли: "Зачем меня понесло в этот Раббат?" Для полноты картины замечу, что 8 апреля была пятница, думаю, Вы вдоволь получили адреналина в поездке

С нетерпением ждем Ваших впечатлений от Раббата.


Чуть раньше я написала,что
хотя одной было страшновато путешествовать по африканской стране, но... я рискнула съездить самостоятельно.
Тем более, Мария сказала, что мне нечего бояться - я не в их вкусе ( в смысле не представляю интереса для марокканских мужчин ), а с точки зрения криминала - и в Касабланке, и в Рабате, куда я тоже планировала поехать, всё спокойно.


И, забегая вперёд, скажу, что к женщинам (ну, по крайней мере, ко мне), на улице никто не подходит, не начинает разговор первым, не окликает, как, например, в Египте, где шагу невозможно ступить.

Был случай, когда в Хургаде в старом городе на меня набросился арабский юноша, и присутствие мужа его не остановило, пока мой бывший благоверный сообразил, что к чему, я успела огреть сумкой наглеца, и тот пустился наутёк. Правда, я за этим юношей исподтишка наблюдала, т.к. мне показалось, что он следит за нами с целью ограбления.

А в Рабате, уже освоившись, я была в Медине, поторговалась на местном рынке. Никаких непристойностей или даже намёков - не было.
Про знание языка: все , к кому я обращалась в Марокко, владеют английским, видимо, на том же уровне - мы друг друга понимали.

Адреналин я получила, но совсем по другой причине - об этом позже)))


Ваши египетские стереотипы не совсем применимы здесь, Раббат это не курортный городок Хургада, где промышляют местные мачо, даже не Агадир, арабы, выходящие из мечети в пятницу далеко не все ознакомлены с международными требованиями и свято чтут законность. Девушка Мария из "Паков", которая Вам давала рекомендации, думаю, не совсем знакома с особенностями арабских стран и возможных ситуаций (точно, никогда самостоятельно не ездила дальше туристического маршрута).
Про плохое не буду писать, но пощипать (в буквальном смысле) могут, будет больно и обидно, синяки останутся надолго....могут и ограбить, сейчас у арабов нет моральных ограничений как лет 20 назад, у них теперь ценности общеевропейские...рад, что все обошлось.
Удача улыбается подготовленным.
Аватара пользователя
Muhandis
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 05.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #67

Сообщение Helena spb » 14 май 2016, 16:56

Ну, значит, мне повезло! У меня от поездки в Рабат осталось ощущение безопасности.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #68

Сообщение ledaM » 14 май 2016, 17:13

Восхищаюсь и завидую Вашей смелости, Елена. Мы, когда увидели порт в Касабланке, сразу успокоились, что у нас нет визы. Очень неприглядная картина. С нетерпением ждем продолжения Вашего отчета. Заинтриговали.
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #69

Сообщение ledaM » 14 май 2016, 17:47

Специально просмотрела свои фото в Касабланке с палубы корабля. Сколько по времени Вам пришлось топать до этой мечети?
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #70

Сообщение Helena spb » 14 май 2016, 17:54

ledaM писал(а) 14 май 2016, 17:47:Сколько по времени Вам пришлось топать до этой мечети?


Посмотрела на время сделанных фотографий: из порта я вышла в 8-50, у мечети была в 9-13, то есть 23 минуты (не считая времени в самом порту, там еще минут 20). Кстати, выхода в город с лайнера пришлось ждать около 40 минут.

Какой у вас классный снимок - я не додумалась вечером выйти сфотографировать мечеть
Последний раз редактировалось Helena spb 15 май 2016, 09:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #71

Сообщение ledaM » 14 май 2016, 18:43

Думаю, что вечером у Вас уже сил не было выходить после такой экскурсии.
Ура! Елена сменила аватарку.
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский


Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #73

Сообщение Newa » 14 май 2016, 22:04

Очень приятно читать Ваш отчёт- рассказ, много полезной информации, хороший язык и красивая женщина в кадре , спасибо!
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #74

Сообщение Helena spb » 15 май 2016, 00:56

У мечети стоит множество такси. Но я обратно иду той же дорогой.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

На набережной не могу перейти дорогу по пешеходному переходу, поток машин не прекращается, никто не обращает на меня внимание, и не думает пропускать. Касабланец (наверно, так?) проходящий мимо и видя это, вышел на дорогу, подняв руки, остановил поток машин, и я смогла перебежать. Я ему благодарно помахала рукой. Настроение поднялось.

Прямо у выхода из порта находится железнодорожный вокзал – Casa Port. Современное здание, я сначала подумала, что это торговая галерея. Ищу банк, чтобы обменять евро на местную валюту – дирхам. Девушка в банке требует паспорт. Объясняю, показывая карточку с лайнера, что паспорт забрали, а взамен дали карточку. Она говорит, что понимает, и снова – дайте паспорт. Вспоминаю, что у меня есть копия паспорта. Нет, копия не годится – дайте паспорт. Вежливо, но твердо.

Я отступать от задуманного не люблю. Прокручиваю варианты: можно сходить на лайнер за банковской картой, тогда дирхамы не нужны; можно поискать ещё банк…
Выхожу, спрашиваю, есть ли еще какой-нибудь банк? Ура, есть еще один – рядом… Захожу, история повторяется, требуется паспорт. Но тут повезло - по копии обменяли 10 евро на 106,91 дирхам. Правда, «копейки» выдали латвийскими сантимами и прочими вышедшими из оборота монетками – это я уже дома (в смысле в каюте) в очках рассмотрела…

Уже на лайнере, узнала, что рядом с вокзалом в магазине без проблем меняли евро на дирхамы. Разумеется, без паспорта.

В билетной кассе объясняю, что мне надо билет до Rabat Ville и обратно. На мониторе компьютера выбрали время возвращения: 17 часов.Стоимость билета в обе стороны 74 дирхама. Отправление через 10 минут, время есть. Служащие пропускают на платформу, прокомпостировав билет. Электричка уже стоит, чистая, внутри работает кондиционер, народу не много. Есть свободные места. И тут я решаю ещё раз глянуть на билет и вижу, что время отправления из Касабланки - 11-00, время отправления из Рабата - 20 часов. О, ужас! Я же на лайнер могу не успеть, я же на 17 часов брала!!! Выскакиваю, бегу обратно, показываю на контроле, что мне не нравится время, указанное в билете. Работник вокзала провёл меня к кассе, минуя очередь, чтобы я успела на электричку, которая вот-вот отправится. Кассир меня успокоил – нет проблем. Можете в любое время до 20 часов, в том числе и в 17 часов, ехать по этому билету.
Фуух, добежала обратно, села, поезд тронулся.
Вот и адреналинчик

Села в ближайший вагон. Рядом со мной - молодая мама с грудничком и мальчиком лет 7-8. Зная, какие шумные и непослушные итальянские дети, была готова ко всему. Но марокканских детей воспитывают по-другому. Мама не разрешала вертеться и громко разговаривать своему сыну, показывая, что он едет не один. Даже грудничок лежал совершенно тихо на маминых руках и только хлопал длинными ресницами.
Услышав, как я разговариваю по телефону, мальчик понял, что я туристка и стал показывать мне свои учебники, перелистывая страницы, выбирая, где много картинок)).

Так незаметно пролетело время. На табло высветилось название моей остановки - Rabat Ville . Я – в столице Марокко – Рабате.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Свернув от вокзала направо, дошла до проспекта Муле Ассан (или Мулая Хасана - на разных картах разный перевод) и далее, мимо мечети Ас-сунна, по проспекту Йакуб аль Мансур до крепости Шеллах.
По правую сторону от проспекта Мулая Хасана - ворота, ведущие в дворцовый округ.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

На проспекте безлюдно...

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Вот они марокканские апельсины, а может, это такие крупные мандарины?

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Уже видно крепость.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Последний раз редактировалось Helena spb 15 май 2016, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #75

Сообщение Muhandis » 15 май 2016, 01:37

Helena spb писал(а) 15 май 2016, 00:56:Вот они марокканские апельсины, а может, это такие крупные мандарины?


В основном, в городах в скверах из цитрусовых высаживают померанцы, по крайней мере, они нам постоянно попадались в Раббате. Плоды яркие, красивые, долго висят на деревьях, радуя глаз.
Удача улыбается подготовленным.
Аватара пользователя
Muhandis
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 05.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #76

Сообщение ledaM » 15 май 2016, 02:02

Точно - это померанец (гибрид мандарина и помело). Свежие плоды несъедобны, зато варенье очень вкусное.
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #77

Сообщение La gaviota » 15 май 2016, 07:54

Muhandis писал(а) 14 май 2016, 16:27:Про плохое не буду писать, но пощипать (в буквальном смысле) могут, будет больно и обидно, синяки останутся надолго....могут и ограбить, сейчас у арабов нет моральных ограничений как лет 20 назад, у них теперь ценности общеевропейские...рад, что все обошлось.

Вы полагаете, что в Рабате какие-то другие люди, не такие, как в Касабланке? На нас там тоже никто не покушался, наоборот, все стремились помочь и указать дорогу. Попытался было пристать продавец арганового масла, но очень деликатно, и удалился сразу, как только мы намекнули ему на нежелательность его присутствия.
Muhandis, насчет общеевропейских ценностей... Стесняюсь спросить, но неужели вас в Европе кто-то ущипнул?
Неприятности - это неправильно понятые приключения
Аватара пользователя
La gaviota
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #78

Сообщение Muhandis » 15 май 2016, 09:51

La gaviota писал(а) 15 май 2016, 07:54:
Muhandis писал(а) 14 май 2016, 16:27:Про плохое не буду писать, но пощипать (в буквальном смысле) могут, будет больно и обидно, синяки останутся надолго....могут и ограбить, сейчас у арабов нет моральных ограничений как лет 20 назад, у них теперь ценности общеевропейские...рад, что все обошлось.

Вы полагаете, что в Рабате какие-то другие люди, не такие, как в Касабланке? На нас там тоже никто не покушался, наоборот, все стремились помочь и указать дорогу. Попытался было пристать продавец арганового масла, но очень деликатно, и удалился сразу, как только мы намекнули ему на нежелательность его присутствия.
Muhandis, насчет общеевропейских ценностей... Стесняюсь спросить, но неужели вас в Европе кто-то ущипнул?


От города ничего не зависит. Думаю, Ваши знания в этом вопросе несколько поверхностны и основаны на прогулках в туристических местах, при более детальном углублении в тему, Вы убедитесь, что не совсем правы. Поверьте, у меня есть право так утверждать, я прожил среди арабов несколько лет.

Насчет "пощипать " меня, думаю, мало кто решится - не я той комплекции, да и пол тоже не тот, были только попытки втихаря пошарить по карманам....... Про общеевропейское - обратитесь к событиям в Кельне и прочих городах на новогодние праздники, могу так же добавить по своим наблюдения, что Париж, Марсель, тот же Брюссель тоже, подчас, не отличаются толерантностью.
Не вижу необходимости продолжать дискуссию, т.к. смысл моего сообщения был просто напомнить о безопасности и восхищение бесстрашием Елены.
Удача улыбается подготовленным.
Аватара пользователя
Muhandis
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 05.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #79

Сообщение La gaviota » 15 май 2016, 10:27

Muhandis писал(а) 15 май 2016, 09:51: Думаю, Ваши знания в этом вопросе несколько поверхностны и основаны на прогулках в туристических местах, при более детальном углублении в тему, Вы убедитесь, что не совсем правы.

Согласна, опыта у меня маловато. Раз так, поверю вашим словам
Muhandis писал(а) 15 май 2016, 09:51:Про общеевропейское - обратитесь к событиям в Кельне и прочих городах на новогодние праздники, могу так же добавить по своим наблюдения, что Париж, Марсель, тот же Брюссель тоже, подчас, не отличаются толерантностью.

А-а-а, так вот они какие, "общеевропейские ценности"... Видимо, в Марселе и Париже я тоже ни разу не попадала в нужные районы...
Muhandis писал(а) 15 май 2016, 09:51: смысл моего сообщения был просто напомнить о безопасности и восхищение бесстрашием Елены.

А вот тут я вас целиком и полностью поддерживаю. О безопасности всегда нужно помнить, а Елена, безусловно, молодец!
Неприятности - это неправильно понятые приключения
Аватара пользователя
La gaviota
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #80

Сообщение Helena spb » 15 май 2016, 12:29

Спасибо Всем за внимание к моему отчёту! Ваши комментарии делают его живым.

А ещё дело в том, что по возвращению домой мне вставили спицу в палец правой руки (отрыв сухожилия), и редактирование фотографий, их уменьшение, вставка их в отчёт и проч. манипуляции на компьютере приходится делать левой рукой, для чего компьютерную мышь я пристроила с левой стороны. Из-за этого отчёт продвигается не так быстро, как хотелось, левая рука "плохо соображает". Работая левой рукой, буду развивать правое полушарие.
Но меня очень вдохновляют и побуждают к дальнейшему описанию круиза ваши комментарии!

Попутно выяснила:
По статистике,на Земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей...Левши чаще выбирают профессии артистов, художников, писателей, левши особенно ценятся в фехтовании и настольном теннисе.
В исламе есть левой рукой считается нежелательным и даже запретным.
Российский император Петр Первый запретил левшам свидетельствовать в суде


Muhandis писал(а) 15 май 2016, 09:51:смысл моего сообщения был просто напомнить о безопасности

Спасибо! А вообще-то, я очень острожная. Так, например, по объездной дороге к мавзолею Мухаммеда V я одна не рискнула пойти
Последний раз редактировалось Helena spb 06 июн 2016, 10:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль