Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #81

Сообщение saidarob » 01 май 2016, 16:06

В итоге Латвийское консульство вознаградило наши хождения по мукам бесплатной 5-летней (!) визой. Из документов никаких билетов, броней и оплаты отелей не предоставляли! Только паспорта, ходатайство гражданина ЕС (мужа) и подтверждение родства с ним. В анкете указали цель поездки "Посещение родственников или друзей", хотя без приглашения, у сына указали "Иное" - сопровождение члена семьи-гражданина ЕС"...У визовых центров похоже нет четкого мнения на этот счет.
Так что законы ЕС все же работают даже в такой дремучей стране, как РФ Просто нужно прилагать усилия для преодоления неосведомленности сотрудников ВЦ...
saidarob
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #82

Сообщение Гость » 04 май 2016, 01:15

saidarob писал(а) 01 май 2016, 16:06:В итоге Латвийское консульство вознаградило наши хождения по мукам бесплатной 5-летней (!) визой. Из документов никаких билетов, броней и оплаты отелей не предоставляли! Только паспорта, ходатайство гражданина ЕС (мужа) и подтверждение родства с ним. В анкете указали цель поездки "Посещение родственников или друзей", хотя без приглашения, у сына указали "Иное" - сопровождение члена семьи-гражданина ЕС"...У визовых центров похоже нет четкого мнения на этот счет.
Так что законы ЕС все же работают даже в такой дремучей стране, как РФ Просто нужно прилагать усилия для преодоления неосведомленности сотрудников ВЦ...

При чём тут "дремучая страна Россия"? Просто, чтоб её оскорбить? Какие-то посольства-консульства стран ЕС нарушают ЕД-38/2004, а виновата "дремучая страна РФ"?

Я б на месте модераторов обратила внимание на ваши выпады против страны пребывания.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #83

Сообщение saidarob » 04 май 2016, 09:12

Читайте внимательно - консульство не нарушало моих прав - они как раз прекрасно о них осведомлены, а тупые сотрудницы визовых центров 2 недели мотали мне нервы, и что вообще за воспитательный тон???
На минуточку - консульства за такие нарушения платят огромные штрафы и весьма аккуратны, в отличии от сотрудников ООО "Интерштамп" например российского разлива
saidarob
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #84

Сообщение Гость » 04 май 2016, 10:44

Прошу модераторов обратить внимание на ваши слова - "тупые", и т.д.
Вы легко оскорбляете людей и страну.
Вы имели право обратиться за визой напрямую в посольство.
В Москве, к примеру, проблема, схожая с той, о которой вы рассказали на предыдущем листе этого треда, бывает только с Королевством Испания. Она (проблема) известна и многократно описана в рунете. Следовательно, страна РФ вовсе не дремучая. Если в одном отдельно взятом городе Казани сотрудники визового центра консульства Греческой Республики были несколько некомпетентны, это не означает общей "дремучести" РФ. Выбирайте выражения, вы обижаете неопределённый круг лиц - граждан этой вот РФ и её постоянных жителей. Мы не дремучие!
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #85

Сообщение saidarob » 04 май 2016, 12:08

Вам из Лондона виднее, насколько слово "дремучая" является оскорбительным
Прочитав данную тему отметила,что далеко не только в ВЦ Казани (а я была не в одном) подобное невежество случается...
Напомню, что ВЦ в Казани занимается не только Греческим Консульством, но и Испанским, Немецким, Австрийским и многими др., ответы и консультации посетителям дают одни и те же сотрудники, определяющие из своих обывательских понятий регламент своих действий и зачастую не советуются с консульскими работниками, в чем я убедилась на своем опыте. Я уже не первый раз сталкиваюсь в разных визовых центрах с такой некомпетентностью.
Ни коим образом не хотела задеть ваших "патриотических чувств", но останусь при своем мнении..
saidarob
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #86

Сообщение Gailie » 08 май 2016, 14:39

saidarob писал(а) 01 май 2016, 16:06:В итоге Латвийское консульство вознаградило наши хождения по мукам бесплатной 5-летней (!) визой. Из документов никаких билетов, броней и оплаты отелей не предоставляли! Только паспорта, ходатайство гражданина ЕС (мужа) и подтверждение родства с ним. В анкете указали цель поездки "Посещение родственников или друзей", хотя без приглашения, у сына указали "Иное" - сопровождение члена семьи-гражданина ЕС"...У визовых центров похоже нет четкого мнения на этот счет.
Так что законы ЕС все же работают даже в такой дремучей стране, как РФ Просто нужно прилагать усилия для преодоления неосведомленности сотрудников ВЦ...

Спасибо Вам за информацию - думала, что Латвийское консульство не выдаёт бесплатных виз никому, потому что на их сайте нет такой информации, да и на форумах втречала только то, что со всех берут деньги за визу. На сайте "Пони-экспресс" тоже написано, что виза для членов семьи граждан Латвии и ЕС платная.
Gailie
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #87

Сообщение uaio » 09 май 2016, 08:16

Кто нибудь делал в Екатеринбурге супруге/супругу бесплатную визу для члена семьи гражданина ЕС?
Куда лучше обращаться? У кого есть опыт, чтоб не пришлось учить сотрудников консульства директивам ЕС.
uaio
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сучава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #88

Сообщение Гость » 09 май 2016, 16:16

Gailie писал(а) 08 май 2016, 14:39:На сайте "Пони-экспресс" тоже написано, что виза для членов семьи граждан Латвии и ЕС платная.

Для членов семьи граждан Латвии она и должна быть платная, евродирективу можно прочитать.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #89

Сообщение Karakum » 17 май 2016, 18:36

Я делала визу в Эстонию мужу и ребенку. В пони-экспресс сначала не хотели принимать документы без визового сбора, но быстро поверили моим заверениям, что я это не сама придумала. Документы прикладывали все по списку. В этом году опять будем делать визы. С пони-экспресс посольство теперь не работает, отправляет на какие-то свои визовые центры. Надеюсь, что там сотрудники грамотные. Еще на сайте эстонского посольства я вычитала, что "при подаче ходатайства о визе член семьи гражданина ЕС должен предъявить только паспорт и подтверждающий родство документ ". И я подумала, а как же без страховки оказывается медицинская помощь (не дай Бог)??
Karakum
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.05.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #90

Сообщение jttravel » 17 май 2016, 18:49

А чего не оказывать, родственник заплатит
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #91

Сообщение uaio » 17 май 2016, 22:03

saidarob писал(а) 01 май 2016, 16:06:Только паспорта, ходатайство гражданина ЕС (мужа) и подтверждение родства с ним..

Что за ходатайство? Если я буду подавать доки в консульство вместе с супругой, кроме паспорта ЕС, нужно еще что то писать?
uaio
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сучава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #92

Сообщение боруже » 17 май 2016, 23:54

Не знаю что за ходатайство, я вместе с мужем подавала в консульстве Литвы документы. Анкета, паспорта (свой и его), старый паспорт с двухлетней давности испанской визой , и свидетельство о браке. В анкете попросили написать мой домашний адрес в Литве (там где пишутся адрес отеля)(типо приглашающая сторона но без приглашения)

видимо под ходатайством подразумевается анкета
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #93

Сообщение saidarob » 19 май 2016, 10:15

Мы вообще-то прикладывали и ходатайство, и мед.страховку к анкете в Латвийской консульство.. Страховка все равно нужна при въезде, без нее пограничник может и не пустить в страну Шенгена, так по крайней мере визовый кодекс регламентирует въезд в ЕС
saidarob
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #94

Сообщение Sonigen » 19 май 2016, 12:58

Переписывался с посольством Италии в Киеве, а точнее с визовым отделом (не визовым центром), о перечне документов для визы жене и ребенку гражданина ЕС.
1. Анкета + 2 фото 3,5 * 4,5 жены
2. Свидетельство о браке (переведено) (написали что апостолювать не нужно)
3. Письмо обращение от гражданина ЕС. http://хер тебе в жопу.ua/wp-content/uplo ... vito_t.pdf
4. Копии паспортов (переводы не нужно)
5. Анкета + 2 фото 3,5 * 4,5 ребенка
6.Свидетельство о рождении ребенка (переведено)
7. нотариальную согласие от родителей (для ребенка) (в случае открытия многократной визы)

Визовый центр в свою очередь к выше указанных документов требуют
1. Бронирование отеля
2. Бронирование билетов
3. апостилизации всех переведенных документов.

Я новоиспеченный гражданин Румынии, с марта этого года. Есть внутренний и загран паспорта.
Вопрос для тех кто знает. У меня свидетельство о браке было сделано до получения гражданства ЕС, то есть там пишет «гражданство Украинец». Могут ли они изо этого не открыть визы? Буду благодарен за ответы.
Sonigen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #95

Сообщение EMILMITKOV » 19 май 2016, 15:14

Шенгенская виза всегда бесплатная для члены семьи граждан ЕС и не имеет никакого значение вы едете совместно с гражданином ЕС или самостоятелно.
EMILMITKOV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #96

Сообщение russakowalena » 19 май 2016, 18:13

Не меняла св-во о браке при получении гражданства, сомневаюсь, что вам дадут новое.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #97

Сообщение Alina_Ryabkova » 22 май 2016, 14:20

Добрый день

Просьба помочь разобраться
Я недавно вышла замуж за гражданина ЕС (Эстония), но он постоянно проживает в Великобритании, я пока еще по обстоятельствам живу в России. Собираемся поехать в Эстонию в гости к родителям, он из Англии, я из России. Имею ли я в этом случае право претендовать на бесплатный упрощенный шенген в Эстонию для члена семьи гражданина ЕС? Ведь в директиве написано что я могу запросить эту визу путешествуя либо с ним, либо к нему, а он ведь там не живет.. Значит ли это что я не попадаю под эту директиву и освобождаюсь ли я от к/с? Спасибо
Alina_Ryabkova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.05.2016
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #98

Сообщение Annalisa1 » 23 май 2016, 03:20

Почитала эту ветку, но до конца не разобралась.
Надеюсь, вы мне поможете.
У меня дедушка - гражданин государства-члена ЕС. Соответсвенно я, как его внучка, имею право на получение визы без уплаты консульского сбора и с ускоренными сроками (как по-крайней мере в директиве написано), так? Но на форуме часто пишут про то, что нужно чтоб этот гражданин ЕС путешествовал со мной или чтоб я запрашивала визу в ту, страну где он находится? Вот тут я запуталась. Если я хочу поехать вот в Грецию, Могу ли я прийти в греческое консульство с обычным пакетом документов и в анкете указать, что я внучка гражданина ЕС и предоставить Коппи свидетельств о рождении моё, мамы и его личную карту?
То есть я собираюсь ехать в Грецию одна, без дедушки и не к дедушке. Должна ли я в таком случае оплачивать консульский сбор?
Могут ли отказать в выдаче такой визы? (Визовая история у меня хорошая, нарушений нет и тд (не, ну мало ли))
Тогда ещё один вопрос, в анкете есть пункты, помеченые звёздочкой, которые вроде не нужно заполнять членам семьи гражданина ЕС, так ли это? Или все равно у меня потребуют подтверждение жилья?
Следующий вопрос, пакет документов как и для обычного туриста, правильно? (Просто читала на форуме, что приходят чуть ли не только с паспортом, мёд страховкой и подтверждением и вижу спокойно выдают)
Далее, последний вопрос. Я ранее при получении иных шенгенских виз (венгерская, австрийская, итальянская) и английской визы не указывала, что у меня есть родственники граждане ЕС (венгерская и австрийская - потому что занимались другие инстанции визами, а итальянская просто не знала что дедушка гражданин Болгарии (ну вот так вот)). Если я укажу в этой анкете, что родственник все-таки есть могут возникнуть проблемы? Получается, что раньше я 'врала', говоря что родственников у меня нет. Может ли это как-то плохо повлиять?
Извините, если немного сумбурно и очень много вопросов.
Спасибо!
Последний раз редактировалось Annalisa1 23 май 2016, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Annalisa1
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #99

Сообщение vitrysk_ » 23 май 2016, 08:33

Alina_Ryabkova писал(а) 22 май 2016, 14:20:Добрый день

Просьба помочь разобраться
Я недавно вышла замуж за гражданина ЕС (Эстония), но он постоянно проживает в Великобритании, я пока еще по обстоятельствам живу в России. Собираемся поехать в Эстонию в гости к родителям, он из Англии, я из России. Имею ли я в этом случае право претендовать на бесплатный упрощенный шенген в Эстонию для члена семьи гражданина ЕС? Ведь в директиве написано что я могу запросить эту визу путешествуя либо с ним, либо к нему, а он ведь там не живет.. Значит ли это что я не попадаю под эту директиву и освобождаюсь ли я от к/с? Спасибо

Поскольку ваш муж имеет residence right в другой стране ЕС чем его страна гражданства, это же право есть у вас так что в теории вы вообще можете приехать на границу со свидетельством о браке без визы. В реале вам нужна виза которая выдается бесплатно по директиве о свободном перемещении граждан ЕС и членов их семей (это другая директива нежели та что обсуждалась выше).
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #100

Сообщение EMILMITKOV » 23 май 2016, 09:26

Для члена семьи гражданина ЕС - виза всегда, всегда бесплатная и всегда должна выдаваться в ускоренном и упрощенном порядке........
EMILMITKOV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



cron
Включить мобильный стиль