Про иммиграцию в Австрию.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Про иммиграцию в Австрию.

Сообщение: #1

Сообщение Roza4sch » 26 ноя 2008, 15:42

Форумчане, владеющие информацией по направлению - Австрия, проконсультируйте, пожалуйста, по правовым вопросам.
1. Насколько сложно получить национальную визу (D) по частному приглашению?
2. Сколько можно находиться в стране без разрешения на работу, но с действующей визой и есть ли вообще какие-то сроки?
3. Можно ли получить разрешение на работу, не имея вида на жительство, а по национальной визе?

P.S. Ну и за любую иную полезную информацию буду очень благодарна!
Roza4sch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.07.2008
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
лучшая страна для эмиграции

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 27 ноя 2008, 09:42

на все три вопроса можно ответить кратко "а вы кого хотите обмануть?"
и визу вам дадут обычную, на 3 месяца по приглашению и разрешение на работу вам надо получать заранее, да и кто будет возиться с его оформлением
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение subtle » 27 ноя 2008, 11:28

zerokol писал(а):на все три вопроса можно ответить кратко "а вы кого хотите обмануть?"
и визу вам дадут обычную, на 3 месяца по приглашению и разрешение на работу вам надо получать заранее, да и кто будет возиться с его оформлением


Поддерживаю. Кроме того, если нет конкретного работодателя, то в большинстве случаев даже нелегальную работу тяжело получить (большая конкуренция от братьев-славян), не то что легальную.

Знаю пару знакомых-россиян, которые удачно адаптировались в Австрии, начав с учебы в университете. Если цель - остаться в Австрии надолго и найти приемлемую работу - я бы советовал посмотреть этот путь.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Roza4sch » 01 дек 2008, 14:18

Обманывать никто и никого не собирается. Еду по частному приглашению, есть где жить и на что, но со временем в любом случае нужно будет устраиваться на работу. Хотела почитать конкретную информацию от людей, у которых есть подобный опыт, а не различные риторические вопросы.
Roza4sch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.07.2008
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение VGrisha » 01 дек 2008, 18:20

Roza4sch писал(а):Обманывать никто и никого не собирается. Еду по частному приглашению, есть где жить и на что, но со временем в любом случае нужно будет устраиваться на работу. .

Не уверен про Австрию, но думаю, что в странах Шенгена единые правила.
Вы хотите получить туристскую визу, а уж потом, на месте искать работу. Так вот это две большие разницы, и переход с одного вида разрешения на другое не допускается. Конечно, можно в это время действительно найти работу, а по нахождении ее - выехать из страны и заново ходатайствовать о получении рабочей визы.
Таков легальный путь
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Roza4sch » 02 дек 2008, 10:56

VGrisha, спасибо за ответ. У меня ещё вопросики: если это будет не туристическая виза, а частная, всё равно нужно будет ходатайствовать о рабочей визе из России? И ещё вопрос - есть ли какие-нибудь ограничения по срокам нахождения иностранца в Австрии без работы (нахождение, конечно, подразумевается легальное с визой).
Roza4sch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.07.2008
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 02 дек 2008, 16:57

Roza4sch писал(а):VGrisha, спасибо за ответ. У меня ещё вопросики: если это будет не туристическая виза, а частная, всё равно нужно будет ходатайствовать о рабочей визе из России?
.

да, и это не простой процесс, надо иметь одобренное разрешение на работу, которое подразумевает что вы либо

Roza4sch писал(а): И ещё вопрос - есть ли какие-нибудь ограничения по срокам нахождения иностранца в Австрии без работы (нахождение, конечно, подразумевается легальное с визой)

как обычно в шенгене, не более 3 месяцев в течении полугода, работа кстати тут не при чем, допустима учеба, воссоединение семьи итд
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение VGrisha » 02 дек 2008, 21:13

И к ходатайству о трудовой визе надо приложить запрос от вашего работодателя. Который, в свою очередь, должен обосновать, почему именно на это рабочее место нельзя взять никого из местных.
Словом, если вы не компьютерный гений или не готовы сидеть с чьим-то ребенком или ухаживать за беспомощными престарелыми людьми (на эти работы действительно бываю свободные места), то спросите себя, а что собственно я могу предложить другому государству и работодателю.
Именно с этих позиций стоит оценивать возможность переезда.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Roza4sch » 03 дек 2008, 12:11

Переезд планируется из-за личных обстоятельств, поэтому свои позиции на трудовом рынке Австрии буду оценивать во вторую очередь и уже на месте. Но в целом уже вроде вырисовывается ситуация.
Roza4sch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.07.2008
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение vitool » 17 дек 2008, 10:04

Roza4sch писал(а):VGrisha, спасибо за ответ. У меня ещё вопросики: если это будет не туристическая виза, а частная, всё равно нужно будет ходатайствовать о рабочей визе из России? И ещё вопрос - есть ли какие-нибудь ограничения по срокам нахождения иностранца в Австрии без работы (нахождение, конечно, подразумевается легальное с визой).


тут уже было сказано, что шенгенские правила в основе своей похожи ...
теперь добавлю что - так вами называемая ,, частная виза ,, оформляется на основании частного приглашения, и следовательно вам кто то гарантирует - материальное обеспечение, жилье и скорее всего страховку - все это на определенный срок ...
он( она ) же подписывает бумагу что несет ответсвенность за достоверность данных ...
- все изменения по визе вы можете делать, НО в России или в третей стране - не в Австрии ... тоесть вы можете доехать в Братиславу ( час езды ) и попросить изменение в визе там ... в том числе и на рабочую ( не факт что дадут без явных оснований ) ...
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль