Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #241

Сообщение MegaWolt » 20 янв 2017, 17:03

Причем здесь 500 кусков? Вы сдавать будете за рубль, с рубля и платить будете.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #242

Сообщение Nefilim » 20 янв 2017, 18:52

Arthur11 писал(а) 20 янв 2017, 17:03:Причем здесь 500 кусков? Вы сдавать будете за рубль, с рубля и платить будете.



Вы говорите про налогообложение навара от аренды. Это ясно. Хотя я не знаю, как в Испании работает такая минимизация. Могу ли я написать в договоре, что сдал за 100Е а реально брать 400Е и что я могу внести в декларацию как расходы вычитаемые из прибыли, я так же не знаю. Во всех странах по разно регламентируются эти аспекты.

Меня больше занимает налог на недвижимость, налог на землю и тп, то есть , то что никак не зависит от моих действий или бездействий .
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #243

Сообщение olva » 20 янв 2017, 21:14

Хотел бы посмотреть на человека имеющего 500 тыс и согласного жить в квартире за 100 тыс)))). Реально за 200 себе и 3 по 100 или 6 по 50 на сдачу в аренду.
Доходность без налогов и накладных - при длительной аренде 5%-10% , при туристической 10-20% но уже надо много бегать))). Проценты очень сильно зависят,от региона, от места, от удачности недвиги, входной стоимости и Ваших маклерских качеств))).
Расходы:
Налог на недвижимость, кроме ее кадастровой стоимости, зависит и от муниципалитета где Вы купите. Грубо говоря, на квартиру ценой 100 тыс., это 200-600 евро в год, плюс страховка 100-200 евро в год, при сдаче в аренду без нее никак, себе может быть дороже(((.
Плюс за подключеный свет и воду где то 50 в месяц, пока не нашли арендатора, потом арендатор при длительной аренде платит сам или Вы платите 100-300 в месяц при туристической аренде.
При постоянной сдаче, если светить и оптимизировать, процентов 10-15 от реального дохода отдадите в подоходный, но это Вам решать платить- не платить, рисковать- не рисковать.
При тур аренде, только легально, если не хотите лишиться квартир и если этот вид аренды разрешен в Вашем регионе. Взять лицензию, платить 25% процентов подоходки ( на Коста дель Соль так), вести учет гостей и так далее. Не легально, сразу сдадут соседи или найдут налоговики сами по .((((.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #244

Сообщение Nefilim » 20 янв 2017, 21:56

olva писал(а) 20 янв 2017, 21:14:Хотел бы посмотреть на человека имеющего 500 тыс и согласного жить в квартире за 100 тыс)))). Реально за 200 себе и 3 по 100 или 6 по 50 на сдачу в аренду.
Доходность без налогов и накладных - при длительной аренде 5%-10% , при туристической 10-20% но уже надо много бегать))). Проценты очень сильно зависят,от региона, от места, от удачности недвиги, входной стоимости и Ваших маклерских качеств))).
Расходы:
Налог на недвижимость, кроме ее кадастровой стоимости, зависит и от муниципалитета где Вы купите. Грубо говоря, на квартиру ценой 100 тыс., это 200-600 евро в год, плюс страховка 100-200 евро в год, при сдаче в аренду без нее никак, себе может быть дороже(((.
Плюс за подключеный свет и воду где то 50 в месяц, пока не нашли арендатора, потом арендатор при длительной аренде платит сам или Вы платите 100-300 в месяц при туристической аренде.
При постоянной сдаче, если светить и оптимизировать, процентов 10-15 от реального дохода отдадите в подоходный, но это Вам решать платить- не платить, рисковать- не рисковать.
При тур аренде, только легально, если не хотите лишиться квартир и если этот вид аренды разрешен в Вашем регионе. Взять лицензию, платить 25% процентов подоходки ( на Коста дель Соль так), вести учет гостей и так далее. Не легально, сразу сдадут соседи или найдут налоговики сами по .((((.

Спасибо Olva. Толковый ответ. Посмотреть на меня можно и это совсем не дорого Впрочем, где и как жить -это не продумывалось . Меня цифры налогов интересовали. Вы их назвали, пусть и +/- ...
С маклерскими способностями -это тайна покрытая мраком....Я конечно сдаю свои офисы в Киеве, но нельзя сказать, что очень суечусь...сдал не сдал, всё равно деньги скромные. Так что только "в длинную" ...может ради спортивного интереса попробовать туристам. Сам пару раз снимал в разных странах...Но там другой класс невдижки, другая психология владельцев. Такие дорогие квартиры я не потяну купить.
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #245

Сообщение MegaWolt » 20 янв 2017, 22:48

Налог на недвижимость (IBI) надо платить. Сумма зависит от региона. Лучше в Гугл. За аренду - как в РФ, можно в черную и в белую и в серую. Сроков давности по преступлениям нет. А попадетесь Вы или нет - никто вам не подскажет. Ну если в черную - то конечно налом и знакомым. Если официально через банк - лучше платить
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #246

Сообщение Nefilim » 20 янв 2017, 23:01

Arthur11 писал(а) 20 янв 2017, 22:48:Налог на недвижимость (IBI) надо платить. Сумма зависит от региона. Лучше в Гугл. За аренду - как в РФ, можно в черную и в белую и в серую. Сроков давности по преступлениям нет. А попадетесь Вы или нет - никто вам не подскажет. Ну если в черную - то конечно налом и знакомым. Если официально через банк - лучше платить

Преступление??? У нас в Хохляндии в белую сдают только конченные лохи...Я свечу чуть больше комуналки, на треть где то. Даже не знаю, как я буду спать, если начну платить налоги Странное, наверное, ощущение....
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #247

Сообщение vlarin » 21 янв 2017, 00:02

Arthur11 писал(а) 20 янв 2017, 22:48:За аренду - как в РФ, можно в черную и в белую и в серую. Сроков давности по преступлениям нет.

По налоговой истории срок давности пять лет, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #248

Сообщение Гость » 21 янв 2017, 00:30

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #249

Сообщение Nefilim » 21 янв 2017, 00:40

TMP писал(а) 21 янв 2017, 00:30:
vlarin писал(а) 21 янв 2017, 00:02:По налоговой истории срок давности пять лет, если не ошибаюсь.

В Испании налоговые преступления не имеют срока давности.

Жуть...дикие нравы. А ещё нас в ЕС тянут...какое коварство.
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #250

Сообщение Гость » 21 янв 2017, 00:57

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #251

Сообщение MegaWolt » 21 янв 2017, 00:59

ххх
Последний раз редактировалось MegaWolt 21 янв 2017, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #252

Сообщение vlarin » 21 янв 2017, 01:04

TMP писал(а) 21 янв 2017, 00:30:В Испании налоговые преступления не имеют срока давности.

El delito fiscal está tipificado en el Código Penal, ya que la Ley General Tributaria no establece nada específico al respecto. Así pues, el artículo 131 del CP dispone la prescripción de este tipo de delitos a los 5 años. Lo cual significa que en la actualidad hay un distinto tratamiento de la prescripción de las deudas tributarias administrativas (4 años) y de los delitos contra la Hacienda Pública (5 años).

От себя добавлю: налоговых преступлений не совершал, но имел "удовольствие" подвергнуться процедуре расследования совсем недавно. Максимальная глубина докапывания соответствующих служб по действующим на текущий момент законам - пять лет.

Arthur11, я увидел.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #253

Сообщение Гость » 21 янв 2017, 02:42

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #254

Сообщение Nefilim » 21 янв 2017, 12:41

TMP писал(а) 21 янв 2017, 00:57:
Nefilim писал(а) 21 янв 2017, 00:40:А ещё нас в ЕС тянут...какое коварство

Вы ради этого заявления все затеяли?


Делать мне больше нефиг? Просто пошутил

Испания, как и ЕС, без вас прекрасно обойдется, не сомневайтесь.

А мы так надеялись, что нас будут слёзно уговаривать...Так в это верили...Так скакали....
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #255

Сообщение olva » 21 янв 2017, 15:54

Ну тут такое дело, не хотите платить налоги- живите на Украине или в России, хотите жить в ЕС - просим в кассу с деньгами. То что Вам нравится в Европе, построенно именно на эти проклятые налоги. Ну это так, лирика. На практике мало кто из испанцев платит налоги от сдачи в аренду, но это обычно прибавка к пенсии в 400-600 евро в месяц, от второй квартирки))). Тем более, в годовой налоговой все равно учитывается небольшой вмененный доход от кадастровой стоимости жилья которое второе-третье у Вас. Другое дело- такая красава как Вы, на 300-400 накуплено инвестиционного 2-3 жилья и нет налогов, наверное таким инвестором займутся)))) Я бы занялся)))). Так что лучше сдавайте в Киеве.))).
Последний раз редактировалось zerokol 21 янв 2017, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена хохляндия/рашка
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #256

Сообщение Nefilim » 21 янв 2017, 16:03

olva писал(а) 21 янв 2017, 15:54:Ну тут такое дело, не хотите платить налоги- живите на Украине или в России, хотите жить в ЕС - просим в кассу с деньгами. То что Вам нравится в Европе, построенно именно на эти проклятые налоги. Ну это так, лирика. На практике мало кто из испанцев платит налоги от сдачи в аренду, но это обычно прибавка к пенсии в 400-600 евро в месяц, от второй квартирки))). Тем более, в годовой налоговой все равно учитывается небольшой вмененный доход от кадастровой стоимости жилья которое второе-третье у Вас. Другое дело- такая красава как Вы, на 300-400 накуплено инвестиционного 2-3 жилья и нет налогов, наверное таким инвестором займутся)))) Я бы занялся)))). Так что лучше сдавайте в Киеве.))).

Я и сам обожаю лирику...Мы сами из лириков, а не из физиков
Как бы не было мне это не привычно, но что-то там платить будет надо -это понятно ...Увы, но ...
Вы лучше скажите подскажите, обладатель резиденции no-lucrativa имеет право легально сдавать квартиры в аренду ? Если да, декларация подаваемая на продление резиденции будет не пустой. Это "ужас-ужас" или нет? Если это не криминал, то будут ли поступления от аренды квартир в Испании, считаться позитивным обстоятельством для продления на следующий период, или нужны именно доходы извне Испании? И нужна ли, в таком случае, резервированная сумма 400% IPREM на следующий год?
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #257

Сообщение Nefilim » 21 янв 2017, 16:03

хх по no-lucrativa можно тут поговорить или лучше отдельно?
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #258

Сообщение Inmi » 21 янв 2017, 16:31

Nefilim писал(а) 20 янв 2017, 16:58:
Arthur11 писал(а) 20 янв 2017, 16:53:Можно несколько квартир и можно в ипотеку на сумму превышающую 500.
Налог на недвижкк в любом случае. Если в аренду - платите налог на сдачу в аренду, если в белую. Можете и в черную сдавать краткосрочно.

Я интересуюсь : сколько будет налогов на сумму 500 кусков. Я понимаю, что платить надо....Но занятно сколько именно? Модно оптимизировать, демонстрируя затраты?


А разве налог не зависит от расположения квартиры? По-моему, не только в каждой автономии по-разному, но и в каждом муниципалитете, более того, в каждом районе (в моем городке жители беднейших районов с какого-то перепуга должны платить больше, чем жители центра, из-за чего поднялся скандал и протесты). Как мы можем сказать вам, какова будет сумма, если мы не знаем ни квартиры, ни района, ни муниципалитета, ни даже автономии? Разве что могу сказать, что в центре в Ируне небольшая квартира тянет на 300 евро годовых налогов.
Inmi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.11.2016
Город: Бильбао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #259

Сообщение Nefilim » 21 янв 2017, 16:36

Inmi писал(а) 21 янв 2017, 16:31:А разве налог не зависит от расположения квартиры? .

Ваша поправка корректна. Спасибо.

Давайте конкретизируем: Барселона и окрестности.
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #260

Сообщение Урфин Джус » 21 янв 2017, 16:51

Вам же пишут. В каждом муниципалитете и районе разные. Надо узнавать перед покупкой. И то вряд ли поможет. У нас в 2015 подняли налог с 300 до 700 евро.
Урфин Джус
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 10.09.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль