Нужен совет по эмиграции в Сербию

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #61

Сообщение WorldMix » 09 янв 2017, 11:13

Через 12 часов вылет. К полету готов. Встречай меня Сербия!
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #62

Сообщение Degt » 09 янв 2017, 11:19

WorldMix, ждем впечатлений.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #63

Сообщение WorldMix » 09 янв 2017, 11:41

Degt писал(а) 09 янв 2017, 11:19:WorldMix, ждем впечатлений.

Как и обещал, буду информировать и делиться впечатлениями.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #64

Сообщение Serg983 » 10 янв 2017, 23:57

Как у вас дела?
Serg983
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #65

Сообщение Maghreb » 11 янв 2017, 21:36

WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 19:48:А вам какие города понравились?

В Воеводине понравился Нови-Сад, Суботица, Вршац и Сремски Карловци. Последний, кстати, маленький, рядом с Нови-Сдом и с Фрушка Горой - это национальный парк, старые сербские монастыри и есть рядом курорт (Вдрник).
В Белграде хороша Скадарлия, но на недвижимость, думаю, там не детские цены.
По "настоящей" задунайской Сербии, я прокатился неплохо, с северо-востока на юго-запад, от Джердапа до Санджака и был в восторге. Но не довелось останавливаться в таких местах, про которые писали вы, или, например, в Крагуеваце, Кралево, Обреноваце, читал, что это красивые города, но не маленькие .
Смедерево и Ниш так себе, а вот от Рашки, что на самой границе с Косово, на Ибаре, в отрогах Копаоника, очень приятные впечатления. Она, кстати, очень небольшая, и курорты рядом. До Косово 6 км. Недалеко (относительно) до Боснии, Черногории и Македонии.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #66

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 11:36

Serg983 писал(а) 10 янв 2017, 23:57:Как у вас дела?

Дела нормально идут. Спасибо.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #67

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 12:24

Съездил я в Сербию. Практически две недели хватило чтобы посмотреть все что я хотел. Благо страна небольшая. По приезду в Белграде я сразу уехал в Ягодина град, где остановился на весь период времени нахождения в Сербии и сразу познакомился с сыном владельца местного отеля "Гарни Лион Хотел", который меня за 2 дня провез с севера на юг Сербии на своей машине по всем интересующим меня городам и городкам, и что интересно что он не взял никакой платы за это, естестественно заправка машины была за мой счет. Я ему предлагал заплатить дополнительно за его время, но он сказал что он не возьмет денег с брата Рума (одной православной веры), так как это противоречит его принципам. Это конечно поразило, у нас бы с туриста содрали три шкуры за эту поездку
Вообще по поездке, то что я видел раньше на роликах Ютьюба, соответствовало истине, но правда когда смотришь все это воочию, это воспринимается более реально и в красках. Погода была нормальная, мягкий климат, практически не было снега, пришлось даже свою зимнюю куртку убрать и купить там более легкую демесезонную курточку, цены на товары и продукты такие же как у нас в Казахстане.
По недвижимости. Посмотрел интересующие меня квартиры, поразили сами здания, необычная планировка и облицовка снаружи зданий, отличаются от того что видишь у нас в Казахстане, в основном советские хрущевки. Внутри также нормальный евроремонт, цены ниже чем у нас в Караганде. К примеру, 1 комнатная квартира на втором этаже в новом здании, полностью мебелированая, со всей бытовой техникой, с двумя лоджиями, в подъезде сигнализация и охранная система стоит 28 тысяч евро, эта цена со всем оформлением, 40 квадратных метров, в Ягодина град.
За две недели было столько знакомств с разными людьми и всегда только позитивное отношение и доброжелательность, это конечно тоже радует. К примеру у меня был случай, когда я искал местное интернет кафе, так как с телефона было неудобно кое-что сделать, экран был маловат для моей задачи. Так вот просто спросил у местного мужчины как мне найти это кафе, так как он вместо того чтобы его мне показать, сказал мне подождать в ближайшем кофетерии и через 10 минут принес свой новый ноутбук, подключил его к wi-fi и сказал что я могу работать сколько мне нужно и потом просто оставить его в кафетерии и он его потом заберет и ничего платить я за это недолжен.
Это конечно тоже было интересно. На улице если что-то мне нужно было, каждый местный был готов помочь.
Счет в местном банке я открыл без проблем.
Что еще было интересно, так это то что сербы от мала до велика курят повсеместно, это конечно не очень, но видать это в их традициях.
Вообще Сербия понравилась, различие языков не напрягала и кстати я очень хорошо понимал сербский, хотя практически его неучил. Вся страна мне напоминают какую-то большую деревню, все в пешей доступности, все что нужно близко. За исключением Белграда, он мне не понравился, как-то все тут напоминает советское прошлое, он какой-то серый, ночью темный, неосвещенный, я гулял по нему ночью, но как-то все равно было мне безопасно, не было напряга по безопасности, гулял в основном по Земуну, так остановился в гостинице в этом районе.
Кстати за 2 недели посетил много ресторанов, ночных клубов, в Белграде понравился местный клуб "Три сестра" с местной национальной живой музыкой, местные музыканты. Также был в местных молодежных клубах, также хорошее отношение и дружелюбность.
Вроде все расписал. Если есть вопросы задавайте, отвечу.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #68

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 14:34

Еще хотелось бы подытожить. В Сербии жить можно, немножко скучновато правда, как мне показалось, слишком размеренная жизнь, иногда каждый день был похож друг на друга, как день сурка. Но жизнь без потрясений тоже неплоха. Это для меня лично. Многие люди зависают целыми днями в местных кафетериях, либо нечем больше заняться, либо это их местная традиция. Никто никуда не спешит. Это вообщем тоже неплохо, после нашей спешки, как мне показалось многие живут просто в свое удовольствие.
P.s. Самое больше понравилось все-таки Врянчска Баня, красивые котеджи, лес, природа и очень чисто в городке. Остановились мы там помню и я рассматриваю значит котеджи, здания, минут 5 где то прошло, подъезжает таксист, сразу сходу спрашивает не случилось случайно что с машиной, почему встали, мой водитель говорит ему дескать тут русский смотрит ваш городок и присматривает квартирку, тот таксист говорит это же отлично, а то дескать забеспокоился, нужна ли нам помощь. Я вот так подумал, у нас можно простоять полдня и никто к тебе не подойдёт, не подъедет и не спросит нужна ли вам помощь. Отличное отношение и взаимопомощь все-таки там.
Все это было раньше в советское время и у нас, я говорю про нормальное отношению между людьми, взаимопомощь, безкорыстие, дружелюбие и т.д. , я это помню по детству, сейчас мы все это безвозвратно утратили к сожалению.
У нас сейчас в приоритете обмануть друг друга, наживаться, поиметь денег по любому случаю и это очень сейчас чувствуется после сравнения с Сербией.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #69

Сообщение Degt » 22 янв 2017, 15:48

WorldMix, если первые впечатления нравятся, то ищите для них положительные подтверждения, и вперед!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #70

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 16:45

Degt, Спасибо. Я вот сейчас думаю потихоньку переводить денежку на свой местный счет в Сербии и к лету все таки думаю там купить квартиру, а тянуть смысла нет. Сейчас переговорил со своими родственниками в Казахстане, все одобряют мое решение о переезде в Сербию. Если нравится почему бы не переехать и не поменять страну. В Казахстане меня практически ничего не держит, а там все таки православная страна, был я там в местной церкви на литургии, очень понравилось, был вместе со всей семьей Марко, моим новым знакомым. Самое что интересно, как прилетел в Караганду, самое плохое впечатление от наших погранцы казахов, такое отношение, типа что приперся обратно в Казахстан, хотя я гражданин этой страны, но такое грубое отношение, после Сербии, это просто небо и земля, даже в Шереметьево более дружелюбное отношение. А наши погранцы это просто нечто, ужас просто. Лицо страны и так себя грубо ведут, просто не хочется приезжать обратно. Я уже больше 5 лет часто летаю туда-обратно и каждый раз встречаю плохое отношение со стороны наших погранцы, просто не хочется приезжать обратно в свою страну, и это не только я так думаю, многие мои знакомые также это прочувствовали на себе.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #71

Сообщение Djim-en » 22 янв 2017, 17:00

WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 12:24:Счет в местном банке я открыл без проблем.

Как уже писал здесь, также рассматриваю Сербию как место жизни с семьей, у меня правда чуть другие вводные, прежде всего 5 летний сын, которому надо в школу. Так что буду смотреть жилье близко к Белграду, судя по сайтам за 70-80 тыс. ну до 100 Евро можно купить очень приличный дом в зеленом тихом пригороде.
Не могли бы Вы чуть подробней рассказать о открытие счета в местном банке.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #72

Сообщение abraxas » 22 янв 2017, 17:03

WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 16:45:Самое что интересно, как прилетел в Караганду, самое плохое впечатление от наших погранцы казахов, такое отношение, типа что приперся обратно в Казахстан, хотя я гражданин этой страны

Разве они не такие милые как девушка в начале вот этого клипа https://www.youtube.com/watch?v=iw-zVVaap8o ? И не говорят: "Добро пожаловать в Казахстан"? Я просто разочарован.
Последний раз редактировалось North Star 22 янв 2017, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #73

Сообщение Рамбовский » 22 янв 2017, 17:16

Поддерживаю автора насчет Сербии, правда, лично знаю только одну семью, уехавшую туда на ПМЖ. Знакомые каждое лето приезжают к ним в гости, заодно зарабатывают на сборе клубники и черешни. Несколько моих друзей обзавелись недвижимостью в Черногории. Не знаю, можно ли развить мысль так, чтобы не забанили, просто после боснийских войн сербы вряд ли позволят загадить свою страну "мирной религией", от чего страдает "лучшая" Германия. И язык - это очень важно.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #74

Сообщение Degt » 22 янв 2017, 17:21

WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 16:45:просто не хочется приезжать обратно в свою страну,

Не разрешайте себе так думать, как бы Вы ни оправдывали этот тезис... думайте и помните о хорошем, но планируйте настоящее и будущее...
Вас никто не осуждает за желание изменить судьбу, но родину не обвиняйте в этом, особенно вслух. Простите за занудство.

А по делу все правильно, я себе тоже счет в зарубежье открыл.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #75

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 17:28

Djim-en писал(а) 22 янв 2017, 17:00:
WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 12:24:Счет в местном банке я открыл без проблем.

Как уже писал здесь, также рассматриваю Сербию как место жизни с семьей, у меня правда чуть другие вводные, прежде всего 5 летний сын, которому надо в школу. Так что буду смотреть жилье близко к Белграду, судя по сайтам за 70-80 тыс. ну до 100 Евро можно купить очень приличный дом в зеленом тихом пригороде.
Не могли бы Вы чуть подробней рассказать о открытие счета в местном банке.

Сразу хочу сказать что Белград в основном мне не понравился, очень много жилых зданий еще пост советского времени, очень серые, не симпатичные, потрепаные временем, кстати почему то правительство очень плохо относится к местному облику зданий, очень многие здания просто снаружи не ремонтируются, имеют непрезентабельный вид имеют, это немного разочаровывает, возможно нет просто денег на поддержание в хорошем виде зданий. Просто таже штукатурка и т.д.
Например район Белграда, Земун, но это правдо старый Белград, не очень симпатичный. Ночью плохо освещен, да и весь остальной Белград тоже плохо освещен ночью.
По открытию счета. Я когда приехал с Белграда в Ягодина, сразу пошел в Eurobank, там только нужен паспорт и белый картон, который мне дали в отеле при заселении, все открытие счета заняло около 40 минут, при открытии счета вы подписывает типовой договор на обслуживание, и получаете доступ к интернет банкингу, также можете сразу подписаться на мобильный банкингу, мне местная дебетовая карта не нужна была, поэтому ее мы не стали оформлять, хотя потом ее можно дооформить если будет нужно.
У них в банке все оформляется через общую банковскую базу данных, головной офис в Белграде.
Если что упустил спрашивайте, дополняют ответами.
По школе, оформить ребенка в школу не проблема.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #76

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 17:35

abraxas писал(а) 22 янв 2017, 17:03:
WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 16:45:Самое что интересно, как прилетел в Караганду, самое плохое впечатление от наших погранцы казахов, такое отношение, типа что приперся обратно в Казахстан, хотя я гражданин этой страны

Разве они не такие милые как девушка в начале вот этого клипа https://www.youtube.com/watch?v=iw-zVVaap8o ? И не говорят: "Добро пожаловать в Казахстан"? Я просто разочарован.

Поймите в этом году у нас в Астане будет летом ЭКСПО-2017 там естественно другое отношение к туристам, там будет все мило. Я сейчас говорю именно про Караганду, это провинция, не все погранцы вышколены и поэтому позволяют себе лишнего, особенно по отношению к своим гражданам, да еще московский рейс в Караганде прилетает в 5 утра, многие погранцы просто не высылаются, может это тоже сказывается.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #77

Сообщение Djim-en » 22 янв 2017, 17:38

WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 17:28:Сразу хочу сказать что Белград в основном мне не понравился

Тут деваться некуда, ибо
WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 17:28:По школе, оформить ребенка в школу не проблема.

Рассматриваю только посольскую школу, а в Белграде ищу именно дом в окрестностях, не более получаса езды от школы. Конечно если будет "шикарный вариант" в часе езды тоже буду рассматривать.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #78

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 17:46

Degt писал(а) 22 янв 2017, 17:21:
WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 16:45:просто не хочется приезжать обратно в свою страну,

Не разрешайте себе так думать, как бы Вы ни оправдывали этот тезис... думайте и помните о хорошем, но планируйте настоящее и будущее...
Вас никто не осуждает за желание изменить судьбу, но родину не обвиняйте в этом, особенно вслух. Простите за занудство.

А по делу все правильно, я себе тоже счет в зарубежье открыл.

Я прямой человек и что думаю, то и говорю. Я не обвиняю свою страну в чём бы то ни было, но если есть хамство, то я об этом говорю и не хочу об этом замалчивать. Я люблю Казахстан, мой народ, моего президента Назарбаева, который не дал развязать междуусобицу в 90-годах между русскими и казахами. Я очень много путешествую и очень часто у меня возникает ностальгия по Казахстану, я за рубежом не могу находится больше месяца, меня тянет обратно в Казахстан. Сейчас когда перееду в Сербию, мне нужно будет бороться с ностальгией, это довольно сложно, как бы это смешно не звучало со стороны. Это есть и от этого никуда не деться
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #79

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 17:50

Рамбовский писал(а) 22 янв 2017, 17:16:Поддерживаю автора насчет Сербии, правда, лично знаю только одну семью, уехавшую туда на ПМЖ. Знакомые каждое лето приезжают к ним в гости, заодно зарабатывают на сборе клубники и черешни. Несколько моих друзей обзавелись недвижимостью в Черногории. Не знаю, можно ли развить мысль так, чтобы не забанили, просто после боснийских войн сербы вряд ли позволят загадить свою страну "мирной религией", от чего страдает "лучшая" Германия. И язык - это очень важно.

Кстати очень много клубники как раз в Ягодина, в граде который я выбрал, у меня новый местный знакомый как раз занимается этим бизнесом на экспорт.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #80

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 17:53

WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 17:50:
Рамбовский писал(а) 22 янв 2017, 17:16:Поддерживаю автора насчет Сербии, правда, лично знаю только одну семью, уехавшую туда на ПМЖ. Знакомые каждое лето приезжают к ним в гости, заодно зарабатывают на сборе клубники и черешни. Несколько моих друзей обзавелись недвижимостью в Черногории. Не знаю, можно ли развить мысль так, чтобы не забанили, просто после боснийских войн сербы вряд ли позволят загадить свою страну "мирной религией", от чего страдает "лучшая" Германия. И язык - это очень важно.

Кстати очень много клубники как раз в Ягодина, в граде который я выбрал, у меня новый местный знакомый как раз занимается этим бизнесом на экспорт. Я тоже думал раньше купить недвигу в Черногории, но там зимой проблема с отоплением, дровами я не готов топить квартриру.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль