Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: bluebells и гости: 9

Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #1

Сообщение Humel1247 » 23 сен 2017, 22:27

Я еду в Бельгию на 5 дней. Потом возвращаюсь в Россию и через 3 дня еду в Грецию на 10 дней. Открытого Шенгена нет. Я могу подать документы в греческое посольство, чтобы мне выдали визу, покрывающую обе поездки (Бельгия, Греция)? Обосновать собираюсь тем, что в Греции я проведу больше времени, чем в Бельгии, и что две отдельные визы я сделать не успею. В качестве документов дать билеты Россия-Бельгия-Россия, Россия-Греция-Россия и брони отелей в Бельгии и Греции на соответствующие даты.
Или непременно надо получать две отдельные визы?
Humel1247
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
шенген

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #2

Сообщение serts » 23 сен 2017, 23:05

Humel1247 писал(а) 23 сен 2017, 22:27:Я могу подать документы в греческое посольство, чтобы мне выдали визу, покрывающую обе поездки (Бельгия, Греция)?

Нет, это две разные поездки.
Могут послать к бельгийцам
Но попробуйте: попытка - не пытка.
Однако сделайте это как можно раньше - за 85 дней до начала поездки в Бельгию, чтобы было время для обращения к бельгийцам.
Humel1247 писал(а) 23 сен 2017, 22:27:Или непременно надо получать две отдельные визы?
Получите одну на 5 лет и живите спокойно.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #3

Сообщение Humel1247 » 23 сен 2017, 23:17

serts писал(а) 23 сен 2017, 23:05:Однако сделайте это как можно раньше - за 85 дней до начала поездки в Бельгию, чтобы было время для обращения к бельгийцам.

Не могу. До начала поездки в Бельгию -- 18 дней. То есть я физически не успею получить сначала одну визу, потом другую. В том-то и дело.
Humel1247
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #4

Сообщение Torn07 » 23 сен 2017, 23:29

Humel1247 писал(а) 23 сен 2017, 23:17:Не могу. До начала поездки в Бельгию -- 18 дней

Подаете в консульство Греции билеты Москва - Бельгия и Греция Москва. Страна первого въезда Бельгия, страна назначения -Греция.
И реальные брони отелей, а перерыв между поездками заполните отменяемыми бронями в Греции..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #5

Сообщение Humel1247 » 23 сен 2017, 23:38

Torn07 писал(а) 23 сен 2017, 23:29:
Humel1247 писал(а) 23 сен 2017, 23:17:Не могу. До начала поездки в Бельгию -- 18 дней

Подаете в консульство Греции билеты Москва - Бельгия и Греция Москва. Страна первого въезда Бельгия, страна назначения -Греция.
И реальные брони отелей, а перерыв между поездками заполните отменяемыми бронями в Греции..


Видимо, так и остается сделать. Хотя врать очень не хочется.
Humel1247
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 23 сен 2017, 23:41

К бельгийцам несите документы на обе поездки. С разрывом в 3 дня они вам должны выдать визу на срок, покрывающий обе.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #7

Сообщение Humel1247 » 23 сен 2017, 23:45

hellen-k писал(а) 23 сен 2017, 23:41:К бельгийцам несите документы на обе поездки. С разрывом в 3 дня они вам должны выдать визу на срок, покрывающий обе.


Вот я слышала, что бельгийцы -- почти как немцы. Никаких поблажек, шаг вправо-влево – расстрел и в черный список.
Humel1247
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 23 сен 2017, 23:53

Humel1247 писал(а) 23 сен 2017, 23:45:Вот я слышала, что бельгийцы -- почти как немцы. Никаких поблажек, шаг вправо-влево – расстрел и в черный список.

Слухи - дело интересное. А визовый кодекс - не слухи.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #9

Сообщение deymos » 24 сен 2017, 07:49

Humel1247 писал(а) 23 сен 2017, 22:27:Я могу подать документы в греческое посольство, чтобы мне выдали визу, покрывающую обе поездки (Бельгия, Греция)?

Когда год назад я подавался к грекам, в ВЦ спрашивали, собираюсь ли я перед поездкой в Грецию выезжать куда-то? Ответ был отрицательный, и визу выдали с даты вылета. Судя по форуму, если б собирался, виза была б с даты обработки заявления, так что шансы есть.

Только документами к пересечению бельгийской границы запаситесь - билеты и брони в Грецию, распечатку анкеты (чтоб видно было, что вы там не наврали - в VIS кое-какая информация будет, но, похоже, не вся). В случае возникновения проблем апеллировать к Визовому Кодексу и к CONSOLIDATED version of the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas:

Recommended best practice for determining the Member State competent for dealing with an application for a uniform visa for multiple entries: Generally an application for a multiple entry visa should be dealt with by the Member State that constitutes the usual main destination; i.e. the Member State of the most frequent destination or in the case of absence of such a destination, the Member State of the first envisaged trip.

Example: A Senegalese national regularly visits her family in France but also travels to other Member States for business purposes once or twice per year. The destination of her first journey is Switzerland. In this case the French consulate should deal with the application because it will be the most frequent destination.

Соответственно упирать на то, что и поездка у вас в Грецию длиннее, и еще туда съездить собираетесь (если таки да).
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #10

Сообщение Humel1247 » 25 сен 2017, 10:40

Кому интересно: звонила в оба консульства.
Греки говорят -- подавайтесь в Бельгию, потому что первый въезд через них.
Бельгийцы говорят -- подавайтесь в Грецию, потому что больше дней проведете у них.
Humel1247
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 25 сен 2017, 10:43

По правилам греки у вас могут не принять документы, бельгийцы же обязаны. Если дадут под даты, можете тут же идти к грекам, не дожидаясь поездки.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Две страны с разницей в 3 дня: чью визу просить?

Сообщение: #12

Сообщение Humel1247 » 26 сен 2017, 19:09

Умнички греки сегодня все приняли за себя и за бельгийского парня. Удовлетворились билетами в бельгию и обратно и в грецию и обратно, обещали дать визу, покрывающую все. Имейте в виду, кто попадает в похожую ситуацию: греки - наши люди.
Humel1247
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль