Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

транспорт в Лондоне: лондонское метро, как добраться из аэропорта Лондона в город и обратно, жд вокзалы Лондона, бронирование и покупка жд билетов в Лондоне, автобусные маршруты Лондона

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #221

Сообщение psergeiv » 04 авг 2010, 21:31

В аэропорту Лутон один терминал.
От аэропорта до центра Лондона можно добраться разными способами.

На автобусе:
  • На автобусе National Express до Golders Green, Marble Arch, Paddington и Victoria Coach Station. Автобусы отправляются круглосуточно каждые 10-30 минут.
    Автобусы National Express связывают аэропорт Лутон с такими городами, как Northampton, High Wycombe, Oxford, Leicester, Nottingham, Coventry, Birmingham, Cambridge и Milton Keynes.
  • На микроавтобусе easyBus до станции Liverpool Street.
  • На aвтобусе 757 Greenline до Brent Cross, Finchley Road, Baker Street, Marble Arch London Victoria и Green Line Coach Station. Автобусы ходят круглосуточно, интервал между рейсами составляет 10-30 минут.

На поезде:
В самом аэропорту нет железнодорожной станции, до станции Luton Airport Parkway от остановки 1 (Bay 1), находящейся рядом с терминалом, курсирует автобус-шаттл. Интервал движения с 05:00 до 24:00 - каждые 10 минут, время в пути - 5 минут. Железнодорожные билеты, купленные в аэропорту, действительны и на автобус-шаттл. При покупке билета из Лондона в аэропорт надо указывать, что билет нужен до аэропорта, а не до станции Luton Airport Parkway, тогда он будет действителен на автобус-шаттл. На поезде Thameslink от Luton Airport Parkway можно доехать до станций: St. Pancras International, Blackfriars, London Bridge и др. или продолжить путешествие до аэропорта Гэтвик (Gatwick) и далее в Brighton.

__________________________________________________________________________________________________


Другие полезные темы:
Из аэропорта Хитроу (LHR) в центр Лондона и наоборот
Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот
Из аэропорта Stansted (STN) в центр Лондона и наоборот

National Express: поезда, автобусы, маршруты, тарифы, билеты
Лондон и окрестности: Как доехать? На чём доехать?

Лондон: билеты, Oyster и Travelcard
Общественный транспорт в Лондоне
Руководство по навигации в лондонском метро
Лондонские городские автобусы и багаж. Платить?
Такси в Лондоне
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #222

Сообщение tanyamalt » 26 май 2018, 06:55

jttravel, видимо я непонятно написала. На сайте easybus, где страница с покупкой билетов, указано время в пути. Я сравнила Лутон и Станстед, к первому автобус едет быстрее.
Вот, например:
Лутон:
Из аэропорта Лутон в Лондон
Станстед:
Из аэропорта Лутон в Лондон
tanyamalt
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 21.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #223

Сообщение AlexPh » 26 июн 2018, 19:41

Подскажите, пожалуйста, как проще добраться из Лутона до ост. Cromwell hospital.
Гугл предлагает вариант с 3 пересадками, но поздно вечером я боюсь, что уеду куда-то не туда:(
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #224

Сообщение jttravel » 26 июн 2018, 20:47

Пересадок менее 2 не будет, пользуйтесь планировщиком. На аэропортовском автобусе доезжаете до приемлемой станции метро (Бейкерстрит, Марбл Арч например) и оттуда в Глостер Роуд и последний отрезок на 74 автобусе (может быть, есть и другие). Когда задаете такие вопросы и действительно хотите помощи, поздно вечером это ни о чем, а вот в промежутке 22-23 часов это уже что-то.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #225

Сообщение AlexPh » 26 июн 2018, 20:56

Мне сложно планировать в первый раз, самолёт должен в 20-30 прилететь, час обычно уходит на границу(наверное). Так что старт 21-30 где-то, меня стращают тем что в автобусе нужно нужную кнопку нажать)
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #226

Сообщение jttravel » 26 июн 2018, 21:10

В автобусах есть табло на которых показывают следующую остановку, так что не зевать. Перед выходом кнопку у двери нажимать (сигнал водителю) будет полезно. На планировщике TFL можно посмотреть весь маршрут подробно и сосчитать остановки

Вам нужно зарядить на телефон/планшет планировщик транспорта (тут есть тема про это, лично пользовался их сайтом в интернете, так как планировщики не родные) и карту города (с GPS). Для оплаты транспорта или бесконтактная банковская карточка или в первой метро станции (в автомате) купите "устрицу". Умение английского языка сильно поможет.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #227

Сообщение Moon River » 26 июн 2018, 22:10

jttravel писал(а) 26 июн 2018, 21:10:На планировщике TFL можно посмотреть весь маршрут подробно и сосчитать остановки

AlexPh, скачайте оффлайновую программу maps.me - сможете видеть геопозицию и сориентироваться, далеко ли до нужной остановки.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38238
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #228

Сообщение AlexPh » 26 июн 2018, 22:27

Спасибо, но технически я не могу это сделать . Буду надеяться на Карты в айфоне. В Шанхае последний раз они путь проложили с точностью до шага.

Надеюсь ночью после 2 пересадок я не заночую в парке в итоге
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #229

Сообщение AlexPh » 30 июн 2018, 14:50

В общем все получилось, 1,5 часа в автобусе и 4 станции метро.

Переживать стоило за сам аэропорт, в Лутоне реконструкция, иммигрейшн зал очень маленький и людей там много, впервые почувствовал себя гражданином 3 стран - 1-50 в очереди на 3 офицера;(
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #230

Сообщение vit_ya » 14 июл 2018, 09:11

Подскажите, плиз, как экономно и с минимумом пересадок добраться днем из Лутона на West Cromwell так, чтобы приехав в центр, сразу купить Oyster и дальше ехать на автобусе, желательно двухэтажном? :)
vit_ya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #231

Сообщение jttravel » 14 июл 2018, 13:07

На автобусе до нужной станции метро (их на маршруте несколько, около 3 остановка автобуса почти рядом с станцией) откуда путь продолжать на автобусе/-ах. Устрицу купить на станции (если только это уже невозможно в аэропорту). Планировщик TfL "в руки" и вперед

Очевидные остановки Baker Street или Marble Arch.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #232

Сообщение vit_ya » 14 июл 2018, 13:23

Благодарю!

Но да, забыл написать, что тут специфический случай туриста с бумажной картой :)
vit_ya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #233

Сообщение jttravel » 14 июл 2018, 13:54

Карта это мелочь (только из Венеции, там таких с бумажной картой было великое множество) но если не будет телефона с планировщиком транспорта и если еще незнание языка, легких дней нельзя обещать. Просто вариантов транспорта от любой остановки несколько, а от более центральных и до несколько десятков доходит.

В данном случае если хочется 2-го этажа то может быть стоит выходить уже на Golders Green и дальше уже автобусами (минимум одна пересадка будет, а то и 2-3).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #234

Сообщение 77tanto » 19 июл 2018, 23:16

Viandante писал(а) 06 май 2013, 13:11:Easy Bus
Luton - Earl's Court
покупал за день, стоил около 8 ф. Но там правда есть от 2 ф, если покупать за 1-2 мес.
На входе оторвали часть бумажки, но никак не проверяли, да и нечем было проверять ;) скана бумажки не сохранилось. Надеюсь, будет добрый человек, кто выложит.
ехал без пробок 90 минут.

PS Лондон оказался гораздо больше, чем мне могло казаться, он просто огромен, так что Earls Court был очень далеко от центра. Пешком до БигБена дошёл за часа 3 - зато погулял по центру Лондона, очень понравилось, ещё можно велосипед взять, но мне почему-то не удалось.


Я вот как раз снял жилье неподалеку от Earl's Court и теперь пытаюсь просчитать самый удобный маршрут от Earl's Court соответственно в Лутон. Не могу найти ни одного маршрута с остановкой в районе Earl's Court. Просмотрел сайты easyBus, greenline и NationalExpress соответственно, ничего. Как вы до Лутона добирались? Я покаостановился на варианте отправления с Виктории, но это не очень удобно будет.
77tanto
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #235

Сообщение jttravel » 20 июл 2018, 13:15

Не надо усложнять себе жизнь. Подберите место высадки из аэропортового автобуса откуда проще доехать на метро (городском автобусе) до нужного Вам места и вперед. Если первый раз в городе то конечно это может показаться китайской грамотой но для меня транспорт Лондона очень простой, удобный и его много. И сегодняшние технологии очень облегчают жизнь - планировщик транспорта и карта в телефоне/планшете.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #236

Сообщение 77tanto » 22 июл 2018, 21:07

Да, сегодня взял билет за 4,99 на National Express из Victoria station в Airport Luton. Других вариантов лучше по такой цене нету.
77tanto
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #237

Сообщение elshaarawy » 01 ноя 2018, 14:38

Скажите, на какой остановке сойти, чтобы было близко до самого центра Лондона?
Второй вопрос, на какой остановке садится, чтобы добраться с центра Лондона до Лутона?
elshaarawy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.12.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #238

Сообщение jttravel » 01 ноя 2018, 15:24

elshaarawy писал(а) 01 ноя 2018, 14:38:до самого центра Лондона

Что для Вас является центром Лондона? Если Парламент то наверное следует ехать до конечной, Виктории. Я обычно выхожу на Bakerstreet или Marble Arch (тут начало Оксфорд стрит), но все зависит от дальнейших планов (когда отель был в окрестностях Виктории, ехал до конца).

В аэропорт всегда пользовался Gloucester Place (AKA Baker Street), ближе к Виктории даже не знаю остановки, а дальше мне не надо было.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #239

Сообщение Nastya3005 » 20 янв 2019, 22:26

Добрый вечер. Надо добраться до Liverpool Street, но на сайте https://www.easybus.com не находит такой маршрут. Можете помочь?
Вопрос еще, если покупать билет на месте в день отправки, намного он дороже будет? Не знаю точно, как прилетит самолёт.
Также скажите, пожалуйста, кто-нибудь поездом добирался от аэропорта до Liverpool Street и обратно?
Nastya3005
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.10.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #240

Сообщение ush » 21 янв 2019, 00:58

Nastya3005 писал(а) 20 янв 2019, 22:26:Добрый вечер. Надо добраться до Liverpool Street, но на сайте https://www.easybus.com не находит такой маршрут. Можете помочь?
Вопрос еще, если покупать билет на месте в день отправки, намного он дороже будет? Не знаю точно, как прилетит самолёт.
Также скажите, пожалуйста, кто-нибудь поездом добирался от аэропорта до Liverpool Street и обратно?

Судя по сайту easyBus, прямых автобусов из Лутона на Ливерпуль Стрит нет, автобусы ходят до станции Виктория. Дальше можно на метро.
Если ехать на поезде, то можно поехать на Thameslink до Farringdon, оттуда три станции на метро Metropolitan line
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #241

Сообщение jttravel » 21 янв 2019, 15:21

Nastya3005 писал(а) 20 янв 2019, 22:26:кто-нибудь поездом добирался от аэропорта

Было дело, только в аэропорт. Только теперь вроде единого билета (поезд+подвозящий автобус) уже нет, надо по отдельности покупать. Поездом доехать можно как до St.Pancras, так и чуть дальше до Farringdon , на цену метро это не влияет.

На автобусе выходить на Baker Street (можно и на следующей остановке - Marble Arch) и дальше на метро.

Прямее ничего не будет. Для метро нужна "устрица" или бесконтактная банковская карточка.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Лондоне



Включить мобильный стиль