Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Сообщение: #1

Сообщение art-dnepr » 23 авг 2018, 18:21

Всем доброго времени суток!
Пишу свой отчет о первой поездке в Европу, может кому будет интересно или полезно)
Итак, целевая страна поездки - Франция, а именно Париж.
Немного о получении визы. Сам я гражданин Украины, так что летал по биометрическому паспорту вообще без проблем, а вот жена - гр.Армении. Оформляли визу в польском визовом центре. Так как это был первый опыт, для меня было много вопросов, самый главный - мы оформляем польский Шенген но большую часть времени проведём во Франции, будут ли какие-то вопросы на границе или нет, это меня очень сильно волновало, так что подготовился я железно.
Документы на визу для жены: паспорт, выписка с банка, липовый ваучер на отель, план поездки в Варшаву на 10 дней (чтобы не было лишних вопросов, по легенде мы весь срок якобы должны быть в Польше), страховка, фото. Запрашивали на 14 дней, на столько и дали.

После получения визы настало время покупать билеты. Не рассматривал украинские авиалинии, искал самые дешевые варианты только с ручной кладью, и выбрал конечно же Wizz air и Ryanair. Прямого рейса из Киева к сожалению не было, так что пришлось брать со стыковками. Вот такой получился маршрут:
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза-Варшава-Киев

В Тулузу мы ехали на автобусе, и то только чтобы жена там встретилась со своей подругой. Если бы туда не поехали, сэкономили бы как минимум 150 евро.
Так как покупал билеты примерно за 2-3 недели получилось чуть дороже чем хотелось, но даже с учётом такого маршрута, однодневных отелей, питанием в Варшаве,Познане и Тулузе, получилось дешевле чем лететь с Киева прямо в Париж и обратно, плюс увидели 3 новых города.
Ниже представляю затраты на все билеты и отели на двоих:

ж/д Днепр - Киев: 25 $
авиа Киев-Варшава: 130 $
авто Варшава-Познань: 20 $
жильё Познань: 25 $
авиа Познань-Париж: 130 $
авто Париж-Тулуза: 100 $
жильё Тулуза: 45 $
авиа Тулуза-Варшава: 100 $
жильё Варшава: 25 $
авиа Варшава-Киев: 60 $
ж/д Киев-Днепр: 20 $

Авто - это автобус) Пользовались слугами компании Flixbus.
В списке нет цены проживания в Париже, так как мой друг в Париже сделал нам подарок и взял квартиру за свой счет на 5 ночей. Но примерно думаю 300 евро...

Итак, билеты куплены, пора вылетать в Варшаву. Как я упомянул ранее, это был наш первый опыт и чего ждать на границе мы понятия не имели, да ещё и на форуме много чего писали что могут быть проблемы из-за меньшего количества дней в Польше, так что решили подстраховаться. Забронировал хостел на 10 дней в Варшаве с оплатой на месте, чтобы если пограничники захотят позвонить туда, те подтвердили, взяли с собой тот же план поездки что и для получения визы, и про Францию ни слова. По факту пограничник просто спросил цель визита и где будем проживать. Немного засомневался когда узнал что будем в Варшаве 10 дней (наверное сам понимает что 10 дней там делать нечего ) , но штамп поставил и мы пошли дальше. Хостел мы конечно же кинули... ну пусть простят они нас..
Вообщем мы в Европе! Далее подробней о городах:
art-dnepr
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в прованс на машине

Re: Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Сообщение: #2

Сообщение art-dnepr » 23 авг 2018, 19:29

10.08 в 23:00 мы прилетели в Варшаву. Билет из Познаня в Париж 12.08, так что в Варшаве я не стал бронировать отель, решили поехать утренним автобусов в Познань и там переночевать. Автобус отправлялся 11.08 в 7:00, а значит нам нужно было убить 7 часов в Варшаве)
Тогда я думал что мы погуляем по городу, время пролетит быстро, даже не заметим) я ошибался! Доехали автобусом №32 (ночной) до центра города, нашли работающий ларёк с хот догами, перекусили и пошли искать Старый город. По пути нам встречались толпы пьяной молодежи, на каждом углу кафе, рестораны, все забиты. Гулять было весело
Убили мы пару часиков, устали, ну думаем поедем на вокзал, там тепло (кстати в Польше было прохладно по сравнению с Украиной), может даже и поспим.. Ага! доехали до вокзала, а тот оказывается закрыт до 5 утра!! То есть нам пришлось ждать на улице 2 часа, ещё и дождь пошёл, короче это было ужасное начало
В 5 часов открыли вокзал, можно было посидеть в тепле, и даже поспать. На вид вокзал ничем не отличался от наших советских, плюс полно русскоговорящих приехавших на заработки.
В 7 часов мы отправились в Познань. Очень удобный автобус попался, я лично всю дорогу (3 часа) спал.
По приезду оказалось что всё таки погода и там не очень теплая, хоть было солнечно, пришлось купить мне кофту (у жены была уже), заплатили 20 злот (примерно 5$) в Pull&Bear. Очень даже хорошая цена.
Доехали до отеля, отдохнули и вечером в город. Старый город в Познане мне как-то больше понравился, атмосфера, колорит настоящий. Опять же полно уличных кафешек, все забиты, люди гуляли по полной программе.
Загулялись мы до поздно, добраться до отеля не смогли на автобусе, так как были без интернета, пришлось ловить такси.

Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
art-dnepr
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Сообщение: #3

Сообщение art-dnepr » 23 авг 2018, 20:07

12.08 летим из аэропорта Познаня в аэропорт Бове (примерно 100км от Парижа). Там нас встретил друг, так что каким автобусом добираться и какая цена на билет не знаю.
И вот спустя полтора часа мы в Париже! Для людей впервые приехавших в Европу, нам казалось что мы попали в какой-то рай. Первое что бросается в глаза - узкие улочки и удивительной красоты балконы с горшочками цветов почти на каждом здании.
Добрались до нашей квартиры, район называется Fontenay aux Roses (пригород я так понял Парижа). Район очень красивый и чистый.
Первым делом пошли в ближайший супермаркет купить еды. Это был Ашан
Купили сыр, сосиски, колбасу, багет, макароны, спагетти, хумус, яйца, масло, шпинат, пиво, пак воды... ещё что-то было но не помню а по чеку не могу понять что написано на французском)
Вообщем всё вышло 35 евро. Кстати пиво Sterling 0.3ml 10шт вышло 3,8 евро.
Из всего купленного половину не сьели, можно сказать деньги на ветер)

В тот день в центр ехать не стали, решили прогуляться по району:

Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
art-dnepr
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Сообщение: #4

Сообщение art-dnepr » 23 авг 2018, 21:45

13.08 Пора отправляться в центр. Обзавелись сим картой с интернетом, без него почти нереально. Пользовались Гугл картой, очень спасала. Чётко расписывает маршрут общественного транспорта. Кстати по поводу последнего, совет новичкам, сразу берите специальный проездной "абонемент", называется Navigo. Обычный разовый билет на общественный транспорт если не ошибаюсь стоил 2 евро. Navigo вышел примерно 35 евро на человека, но они полностью окупаются, так как за день мы пользовались автобусами, метро, RER (типа электрички, но ездят так же и по Парижу) раз 10 наверное. Оформили мы её в ближайшей станции метро, нужно будет сфотографироваться в фотокабине, которая находится там же, специальные люди вам помогут пополнить правильно, нужно будет выбрать необходимые округи Парижа, мы выбрали 5 округов, срок действия, у нас был на неделю, и всё, можете пользоваться любым транспортом безлимитно.
Немного об общественном транспорте. После наших дырявых маршруток, это настоящая находка. Автобусы огромные, на 100 человек, водители опрятные, красиво одеты, при входе встречают вас с улыбкой и здороваются с каждым! Очень удобно что люди не контактируют с водителями в финансовом плане, если у вас Navigo, просто прикладываете его к аппарату и проходите, если билет, компостируете в другом аппарате. Водители там исключительно профессионалы! Я не представляю как можно такими здоровыми, широкими махинами заворачивать в те узкие улочки. Вообщем только положительные впечатления.
Метро ничем не впечатлило. Даже огорчило, я думал в Париже оно будет намного красивее, но на самом деле само подземелье напоминало наши типичные станции. Поезда тоже не самые новые, но ехать было комфортно.

Первым делом мы поехали конечно же посмотреть башню! Да она конечно огромная, могучая, тонны железа впечатляют! Но сказать что долго там есть на что смотреть не могу. Пофоткались на фоне башни для галочки, купили сувенирные башни у африканцев. Просили 4евро, в итоге купили 4шт за 10 евро, но думаю надо было ещё скинуть!
Время перекуса, направились конечно же в Латинский квартал. Там постоянно предлагаются бизнес ланчи, так что для тех кто хочет поесть бюджетно, вам туда.
Заказали улиток, какой-то паштет с салатом, стейк с картошкой (хотя стейком то назвать сложно, ужасно жесткое мясо было), гуляшь, мороженное и кусок пирога (на вкус пирог был просто ужасный), всё в общем вышло 25 евро.

Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Самое интересное из всего этого конечно же были улитки. Но сказать что это было очень вкусно не могу. Поначалу вкус приятный, но в конце остаётся послевкусие сырости. По крайней мере попробовать точно нужно, всем советую.

Рядом с Латинским кварталом находится Нотр Дам де Пари. Изначально мы не планировали посещать музеи и соборы, так что осмотрели его снаружи, прогулялись вдоль Сены и пошли гулять по улочкам Парижа. Город удивительно красивый! Куда ни пойдешь на столько интересная архитектура, что даже не понятно это центр города или окраина.
После долгой прогулки отправились домой отдыхать.
art-dnepr
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Сообщение: #5

Сообщение Manch » 24 авг 2018, 12:14

Заняла место в первом ряду, как здесь выражаются) продолжайте, приятно вас читать
Manch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.04.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Сообщение: #6

Сообщение art-dnepr » 24 авг 2018, 21:36

14.08 С самого утра мы направились на рынок Муфтар (Rue Mouffetard Market). Лично для меня знакомство с новой страной - это общение с людьми и местная кухня.
Кстати по поводу общения, я думал с французами будет очень легко общаться на английском, но на деле они очень плохо говорят, как мне объяснили позже, они не любят когда с ними говорят на английском, и предпочитают чтобы люди учили французский.
Ну вот мы добрались до рынка и сразу же направились в отдел морепродуктов. Там мы нашли одну точку такую, но там было то что я искал, устрицы.
По ценам, то что засветилось на камеру: №2 - 14,8 евро/кг, №3 - 23,8 евро/кг, ещё были №3 - 13,2 евро/кг.
улитки - 20 евро/кг, краб - 13,8 евро/кг.
За 6 устриц заплатили 12 евро если не ошибаюсь. Продавец нам их раскрыл, нарезал лимон, всё положил на лёд и поднёс. К сожалению взять бокал шампанского не получилось, так как продавали они только бутылками, для нас это много)

Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Устрицы мне очень понравились, одну съела жена, остальное я. На вкус как сырое мясо рыбы, но очень сочное и жирное. Я вполне наелся 5-ю устрицами.
После устриц мы ещё немного прогулялись по рынку, взяли мороженое со вкусом макарун, за 4-5 евро, точно не помню.

Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

После рынка решили отыскать улицу Кремьё (Rue Crémieux), насмотрелся фотографий в интернете с этой улицы и захотелось посмотреть в живую.
Скажу честно, попадая на эту улицу вы попадаете в какую-то сказку! Фишка улицы в том что дома покрашены в разные цвета, и смотрится очень красиво. Но большую красоту придают двери! Они там все уникальные и удивительной красоты. Сам отрезок разноцветных домов думаю протягивался на метров 100 примерно, но туристов было достаточно, даже местные школьники фотографировались у дверях. Ладно меньше слов, больше фотографий)

Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Вечером мы прогулялись по Елисейским Полям (Av. des Champs-Élysées), пофоткались на фоне Триумфальной арки, и направились к башне, посмотреть на неё в темноте, когда зажигают огни. По дороге нам попался бутик Louis Vuitton, и мы не смогли не обратить внимания на интересные цифры на витрине..

P.S. blouson - это куртка
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт
Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Добравшись до башни, мы узнали что мерцающие огни включаются каждый час на 3 минуты. Зрелище конечно шикарное, сразу дух захватывает! Словами это не передать и к сожалению камера телефона тоже не передаст этого.

Вдоволь нагулявшись мы отправились домой отдыхать)
art-dnepr
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Сообщение: #7

Сообщение Murmur14 » 25 авг 2018, 19:43

art-dnepr писал(а) 23 авг 2018, 21:45:Просили 4евро, в итоге купили 4шт за 10 евро


ничоси цены растут. В том году купила 5 шт за 1 евро под башней
Murmur14
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.08.2017
Город: Осло
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Сообщение: #8

Сообщение art-dnepr » 26 авг 2018, 12:04

Murmur14 писал(а) 25 авг 2018, 19:43:
art-dnepr писал(а) 23 авг 2018, 21:45:Просили 4евро, в итоге купили 4шт за 10 евро


ничоси цены растут. В том году купила 5 шт за 1 евро под башней


Если честно то скорее мы плохо сторговались, так как через пару дней нашли по 1 евро в сувенирной лавке на улице Пигаль))) Правда там были чуть поменьше размером.
art-dnepr
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Сообщение: #9

Сообщение art-dnepr » 31 авг 2018, 21:39

На следующий день мы отправились посмотреть на Лувр. Именно на, так как заходить туда не собирались. Думаю нет смысла тратить деньги и время на то что тебе не интересно, да и чего ты не понимаешь. Ну это чисто моё мнение.
Сама площадь очень красива, особенную атмосферу придавал скрипач играющий рядом. Но больше меня удивило здание музея.. Удивительная архитектура! По всему периметру здания, над колоннами (а их там штук под 100 думаю) были расставлены довольно таки приличного размера памятники-статуи.
В тот день было очень жарко, так что долго мы там не гуляли. Увидели рядом с Лувром колесо обозрения, и решили пройтись глянуть что это за парк.
На руках было пару сотен долларов которые нужно было обменять на евро, по дороге как раз увидел несколько обменников, думаю наверное курс тут должен быть нормальный.. Вообщем подходим, спрашиваю:
- доллары можно на евро поменять
"говорит" - да,
- Какой курс?
"показывает рукой на таблицу, смотрю а там вообще какие-то не понятные нам цифры, такие расчеты я ещё никогда не видел"
говорю, - Сколько евро выйдет из 200$ ?
опять показывает на таблицу, типа по тому курсу...
Я уже думаю может тут это нормально, чтобы не выглядеть тупым говорю, ну ок, давайте.
Отсчитал он мне мои евро и выдает чек, на подпись, хорошо что сразу не подписал! Пересчитываю а там 122 евро!! Смотрю в чеке курс 0,6
Спрашиваю:
-Всего лишь 120 евро?
-Да
Показываю что чек не подписал ещё, говорю можно вернуть назад? Тот спокойно взял, позвонил куда-то чтобы подтвердили и вернул 200$ !
Так что сразу советую, деньги на улице Риволи не менять! Обменник выглядел очень цивильно, я даже подумать не мог что там могут так чудить..
На следующий день кстати поменял на Пигале, вышло 172 евро. И человек нормально посчитал сразу и озвучил мне цифру.

Вообщем дошли мы до парка! Пара каруселей было, всё остальное - павильоны со сладостями и игровыми автоматами, тир и т.д. Народу кстати было полно!

Далее отправились в латинский квартал, взяли с собой перекус (греческой еды), сели на метро и поехали в Люксембурский сад (ехать 1 остановку). Сад очень классный, огромный, все лежат на травке, загарают, играют, вообщем все на позитиве. Приятно смотреть когда общественный парк - это не место где собираются наши быдло-алкаши и культурно отдыхают..

Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

Перекусили, немного повалялись и отправились в гости к друзьям, а там нас ждали обалденные домашние Ламаджо! Для тех кто не знает что это, лепешка с бараньим фаршем и специями.

Киев-Варшава-Познань-Париж-Тулуза бюджетно, первый опыт

На этом наш день закончился, скоро продолжу)
art-dnepr
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль