Карта побыту или шенгенская виза

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #1

Сообщение Japy Mirim » 12 июл 2018, 22:32

Нахожусь в Польше с женой (она полька). У меня есть мультивиза Шенген до середины 2020 года. У жены рабочая виза в Россию, но пока по семейной ситуации находимся в Польше. На текущий момент, согласно калькулятору Шенгена, мне осталось 30 дней. Завтра подаём документы на оформление для меня побыту часовего (pobyt czasowy), - чтобы иметь меньше ограничений в поездках из России в Польшу и обратно (ездим на машине через Прибалтику).
В
опрос такой: если я останусь в Польше со штампом в паспорте, подтверждающий подачу документов на побыт часовый и ожидании карты побыту, будет ли отсчитываться срок пребывания по визе? Условно говоря - смогу ли я со штампом в паспорте выехать из Польши через Латвию в Россию в сентябре и в сентябре же (например) вернуться в Польшу тем же маршрутом?
Japy Mirim
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 02 авг 2018, 13:33

Штамп в паспорте во время ожидания карты побыту легализирует ваше прибывание в Польше, но не является основанием для въезда на территорию ЕС или пребывания в других странах ЕС. И тут получается две проблемы.
1. Если вы получите штамп, и потом выедете с Польши, то для последующего въезда понадобиться уже новая виза.
2. Если вы будете выезжать из ЕС не в Польше по штампу, то у вас могут быть проблемы, потому что для тех же латышей польский штампик в паспорте не имеет никакой юр силы.

Варианты, которые я вижу.
1. Подать на ВНЖ. Выехать вместе с женой в Россию, пока вы еще не нарушаете 90/180, потом пойти в посольство/консульство той же Латвии и подать на бесплатную въездную визу для супругов граждан ЕС, как сопровождающий супругу-гражданку ЕС. Потом спокойно въехать через Латвию.
2. Подать на ВНЖ. Если нарушаете 90/180, то выехать через Беларусь. В России подать на визу по воссоединению семьи в польском консульстве.
Но въездная виза вам будет нужна в любом случае.

П.С. Стоит учесть, что поляки очень часто любят просить донести всякие дополнительные документы, с большой вероятностью могут вызвать на проверку в миграционный офис, чтобы проверить не фиктивный ли брак. Поэтому покидать Польшу на долгий срок не рекомендуется, по крайней мере, в первые пару месяцев рассмотрения дела.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #3

Сообщение Japy Mirim » 03 авг 2018, 20:10

Спасибо!

Тут ситуация за это время слегка обновилась: документы я подал, но штамп в паспорт не поставили. Сказали, что ждать этого ещё пару месяцев. Тем временем у меня есть фотография принятого заявления со штампом - в канцелярии (и в Stowarzyszeniu Interwencji Prawnej, где я был с этими вопросами) сказали, что этого достаточно на время ожидания штампа.
Подскажите ещё, пожалуйста - какие реальные сроки? Вчера от одного человека узнал, что карту побыту он ждал 15 месяцев, другой человек - 11 месяцев. Это всегда так долго или есть вероятность, что будет быстрее?
И ещё такой момент: чтобы у жены не пропала российская рабочая виза, в какой-то момент нужно поехать в Россию. Насколько безопасно будет выехать месяца на три-четыре (чтобы выждать коридор 90/180) уже со штампом в паспорте и в ожидании карты?
И ещё вопрос: если в какой-то момент выяснится, что побыт нам в Польше не нужен (например, работу найдём в другой стране), то какие санкции за отзыв заявления, за неявку на вызов в ужонд или за нарушение режима пребывания по карте побыту?
Japy Mirim
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 16 авг 2018, 04:17

Japy Mirim писал(а) 03 авг 2018, 20:10:но штамп в паспорт не поставили.

Этот штамп вам и так не пригодится. Заявление пригодится и является подтверждением того, что вы вовремя подали документы, т.е. находитесь легально.
Japy Mirim писал(а) 03 авг 2018, 20:10:какие реальные сроки?

Зависит от кол-ва таких ожидающих, как вы сам - в большом городе может быть и пол года и год, я тоже разные байки слышал. Можете звонить и узнавать.
Можете дополнительно написать заявление, в котором попросите о ускорение делопроизводства по причине [важная причина]. Может помочь, а может нет.
Japy Mirim писал(а) 03 авг 2018, 20:10:Насколько безопасно будет выехать месяца на три-четыре (чтобы выждать коридор 90/180) уже со штампом в паспорте и в ожидании карты?

Как написали вам выше, штамп интересует кого угодно только внутри Польши (проверка легальности пребывания например).
Как только Вы выедете за границу - чтобы въехать обратно Вам будет нужна виза (по хорошему), даже если карта уже будет готова.
Есть вариант не делать Визу и въезжать с женой - успех не очевиден, но возможен - на форуме есть целая ветка на эту тему. Рекомендуется сделать визу, если у вас будет время на это (виза должна быть бесплатная).
Japy Mirim писал(а) 03 авг 2018, 20:10:какие санкции за отзыв заявления, за неявку на вызов в ужонд

насколько мне известно - никаких, но думаю, что хорошо будет их (urząd = управление) проинформировать о своем решении
Japy Mirim писал(а) 03 авг 2018, 20:10:за нарушение режима пребывания по карте побыту?

не уверен, что вы имеете ввиду как "нарушение режима пребывания"
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #5

Сообщение Suhayli » 26 окт 2018, 14:49

День добрый! можно по шенген визе как турист попасть в Польшу дальше там легализацию делать ,как турист взят шенген на сроком 30 дней и сразу подать документы на карту побыта ,,,и дальше если подали документы на карту потом в паспорт штамп ставят для или дают документ какую чтоб легально прибывать в Польшу до получения ответа ?и есть шансы на получения карту по шенген ????
Suhayli
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2018
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 26 окт 2018, 19:44

Если податься на вид на жительство (karta pobytu), то да, на время ожидания, даже если виза закончится, пребывание будет считаться легальным. Однако, чтобы податься на вид на жительство, нужны основания - например работа, учеба, просто шенгенская виза не является таким основанием.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #7

Сообщение Suhayli » 26 окт 2018, 19:49

на основание работы значит можно да если получить разрешение от работодателя и с ним договор подписать и на основании этот разрешение или договор можно подать документы на карту побыта да? и до получения ответа можно легально прибывать в Польше,,,, многие сказали что по шенген отказа много влияет шенген на отказа или отказ что-то не то в документы на подачи документов
Suhayli
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2018
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #8

Сообщение esgaroth2000 » 26 окт 2018, 20:26

Не совсем понятно что вы спрашиваете в последнем предложении. Влияет ли то, что вы будучи на туристической визе подаёте на вид на жительство? Может и влияет, зависит от ситуации. Вопрос например, почему вы не хотите подавать документы на рабочую визу у себя в стране? Думаете легче работу найти на месте? Не факт.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #9

Сообщение Suhayli » 26 окт 2018, 20:32

на рабочую визу у нас много отказа дают в последние время много ребятам отказ дали потому хочу попасть в шенген как турист потом легализацию делать ну подать документы в карты побыту на основание работы
Suhayli
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2018
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #10

Сообщение Suhayli » 26 окт 2018, 20:37

по воевудское приглашение документы подают но отказ получают хотел этот вариант попробовать но сначала хотел уточнить можно или нет по шенген легализовать себя
Suhayli
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2018
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #11

Сообщение Japy Mirim » 28 окт 2018, 10:59

Ох, долго меня не было. Простите - и спасибо за ваши ответы. Резюмирую ситуацию: примерно через два месяца после подачи документов был вызов на проверку и дополнение документов (так как подавался через канцелярию без предварительной записи, документы не проверили) и оплату пошлины, всё приняли, взяли отпечатки пальцев. Штамп всё ещё не поставили. За время ожидания вызова мы с женой успели сменить воеводство (с Мазовецкого на Поморское) и написали об этом письмо в то управление по делам иностранцев, где подавались. Но вызов пришёл всё-таки из Мазовецкого - хотя у них уже было письмо. Консультант, принимавший документы, сказал, что от него конкретно это не зависит, но моё дело могут направить в Поморское воеводство, чтобы в Поморском воеводстве уже и завершили начатую процедуру. Про штамп спросить забыли на радостях, а консультант про него ничего не говорил.

Так что сейчас ждём письма от обоих воеводств - о передаче дела и о его принятии. Сообщили нам также, что любой перевод процедуры из одного воеводства в другое увеличивает временные затраты, но это естественно и понятно.

Suhayli писал(а) 26 окт 2018, 20:37:сначала хотел уточнить можно или нет по шенген легализовать себя


как я понимаю (и как до сих пор показывает мой опыт), можно - если вы имеете в виду "подать заявление о легализации во время действия шенгенской визы". По крайней мере, заявление у вас примут в любой день, пока действует виза. другой вопрос - основание легализации пребывания, которое вы указываете (у меня это воссоединение семьи).

esgaroth2000 писал(а) 16 авг 2018, 04:17:не уверен, что вы имеете ввиду как "нарушение режима пребывания"


если не ошибаюсь, у карты побыту есть правило - вроде не менее восьми или даже десяти месяцев в году пребывать на территории Польши. Если этот срок превышен, например,три месяца я в России, а девять в Польше, то мне могут не выдать новую карту/аннулировать действующую/запретить въезд на территорию Польши на какое-то время?
Japy Mirim
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #12

Сообщение Arutemu » 29 окт 2018, 14:59

Japy Mirim писал(а) 28 окт 2018, 10:59:если не ошибаюсь, у карты побыту есть правило - вроде не менее восьми или даже десяти месяцев в году пребывать на территории Польши. Если этот срок превышен, например,три месяца я в России, а девять в Польше, то мне могут не выдать новую карту/аннулировать действующую/запретить въезд на территорию Польши на какое-то время?


Если говорить о временной карте побыту, то нет таких четких правил. Следующая временную карту вы сможете получить в любом случае. Но вот во время получения ПМЖ надо будет иметь 2 года так называемого "непрерывного пребывания". Нежелательно тогда покидать Польшу больше, чем на 6 месяцев.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #13

Сообщение Japy Mirim » 29 окт 2018, 15:49

Arutemu писал(а) 29 окт 2018, 14:59:Если говорить о временной карте побыту, то нет таких четких правил. Следующая временную карту вы сможете получить в любом случае. Но вот во время получения ПМЖ надо будет иметь 2 года так называемого "непрерывного пребывания". Нежелательно тогда покидать Польшу больше, чем на 6 месяцев.


Спасибо, обнадёжили)
Japy Mirim
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #14

Сообщение LoveEurope » 30 мар 2019, 16:29

esgaroth2000 писал(а) 26 окт 2018, 19:44:Если податься на вид на жительство (karta pobytu), то да, на время ожидания, даже если виза закончится, пребывание будет считаться легальным.

esgaroth2000,
а могли бы вы уточнить каким документом подтверждается легальность прибывания во время ожидания?
спасибо заранее
LoveEurope
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.01.2019
Город: Катовице
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #15

Сообщение Ремик » 31 мар 2019, 22:05

Japy Mirim писал(а) 12 июл 2018, 22:32:День добрый!
Есть такая ситуация. Нахожусь в Польше с женой (она полька). У меня есть мультивиза Шенген до середины 2020 года. У жены рабочая виза в Россию, но пока по семейной ситуации находимся в Польше. На текущий момент, согласно калькулятору Шенгена, мне осталось 30 дней. Завтра подаём документы на оформление для меня побыту часовего (pobyt czasowy), - чтобы иметь меньше ограничений в поездках из России в Польшу и обратно (ездим на машине через Прибалтику).
Вопрос такой: если я останусь в Польше со штампом в паспорте, подтверждающий подачу документов на побыт часовый и ожидании карты побыту, будет ли отсчитываться срок пребывания по визе? Условно говоря - смогу ли я со штампом в паспорте выехать из Польши через Латвию в Россию в сентябре и в сентябре же (например) вернуться в Польшу тем же маршрутом?

Я не пойму, почему вы подаете на часовый побыт, а не сталый???

У вас же брак с гражданином Польши?

В свое время, кстати тоже в Поморском воеводстве, я пришел оформлять карту так мне сама инспекторша почеркала анкету и переписала на сталый побут... патамушто положено по закону если ты в браке
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #16

Сообщение Ремик » 01 апр 2019, 15:09

LoveEurope писал(а) 30 мар 2019, 16:29:
esgaroth2000 писал(а) 26 окт 2018, 19:44:Если податься на вид на жительство (karta pobytu), то да, на время ожидания, даже если виза закончится, пребывание будет считаться легальным.

esgaroth2000,
а могли бы вы уточнить каким документом подтверждается легальность прибывания во время ожидания?
спасибо заранее

здаровая печать в паспорте на всю страницу - внесок зложенный...

можешь находится, но не работать... на работу надо получать отдельное разрешение от воеводы...но то такое...я за много лет ни разу не видел, что бы его кто-то проверял...

если вести себя ровно никому ты там не нужен, что бы проверять
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #17

Сообщение LoveEurope » 04 апр 2019, 18:37

Ремик писал(а) 01 апр 2019, 15:09: на работу надо получать отдельное разрешение от воеводы...

Ремик,это то которое называется zezwolenie?
LoveEurope
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.01.2019
Город: Катовице
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #18

Сообщение Ремик » 04 апр 2019, 20:09

ага...зезволение на праце
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #19

Сообщение osfabr » 15 май 2019, 15:55

Добрый день!

Может кто-то в курсе такой нестандартной ситуации)
Могут ли возникнуть какие-то вопросы (проблемы) при оформлении польской туристической шенгенской визы, если до этого была карта побыту (ВНЖ)? Карта побыту должна быть аннулирована (подали в ужонд заявление) с мая.

Заранее спасибо!
osfabr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.05.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #20

Сообщение Arutemu » 30 май 2019, 12:44

osfabr писал(а) 15 май 2019, 15:55:польской туристической шенгенской визы, если до этого была карта побыту (ВНЖ)? Карта побыту должна быть аннулирована (подали в ужонд заявление) с мая.


Не должно быть никаких проблем.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль