Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #621

Сообщение takemysun » 30 дек 2018, 00:11

Arutemu писал(а) 30 дек 2018, 00:01:Могут ли они работать без дополнительного разрешения на работу или на каких условиях могут получить это разрешение?

Если мне не изменяет память, по этому пункту как раз проблем нет и не было - LTR EU дает право на работу сразу по прибытию в Швецию, об этом напрямую сказано на сайте и миграционка их мне тоже отвечала утвердительно. По остальным вопросам узнать подробнее, к сожалению, не представляется возможным, нет прямого контакта с теми людьми, но возможно на днях смогу узнать еще у одного человека.
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #622

Сообщение kostja » 30 дек 2018, 00:17

takemysun писал(а) 30 дек 2018, 00:11: Если мне не изменяет память, по этому пункту как раз проблем нет и не было - LTR EU дает право на работу сразу по прибытию в Швецию, об этом напрямую сказано на сайте и миграционка их мне тоже отвечала утвердительно.


Мне одному кажется странным, что

takemysun писал(а) 29 дек 2018, 21:19:переехали в Швецию на основании исключительно статуса LTR EU, выданного Болгарией, и средств на счету как подтверждение наличия средств для проживания.


т.к. зачем нужно подтверждение наличия средств для проживания, если они и так будут работать?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #623

Сообщение takemysun » 30 дек 2018, 00:22

kostja писал(а) 30 дек 2018, 00:17:если они и так будут работать

О том и речь, что намерение работать они нигде не заявляли. То есть взяли свою карточку болгарского LTR EU, доки на жилье, страховку и показали, что есть на что жить - и получили ВНЖ на этом основании. То бишь без отдельных стандартных оснований типа учебы работы и тд - только на базе LTR. Ну и это конечно при условии, что история ничего не умалчивает, но повторюсь - за что купил, за то продаю.
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #624

Сообщение kostja » 30 дек 2018, 00:24

takemysun писал(а) 30 дек 2018, 00:22:Ну и это конечно при условии, что история ничего не умалчивает,


Предполагаю, что что-то они всё таки умолчали.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #625

Сообщение takemysun » 30 дек 2018, 00:28

kostja писал(а) 30 дек 2018, 00:24:Предполагаю, что что-то они всё таки умолчали.

Я тоже к такому выводу пришел, но проверить увы не могу. Сейчас как раз общаюсь с человеком, который лично в шведский mgr ходил, если будут дополнения - напишу.
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #626

Сообщение VadimPort » 30 дек 2018, 17:24

Добрый вечер! Всех с наступающим Новым годом!
Хотел выяснить конкретно о моей ситуации.

У меня Латвийский паспорт не гражданина.(есть такой в Латвии.Гражданства никакой страны у меня нет.)
+ статус long-term resident-EU. (полученный в Латвии)
Хочу переехать жить и работать в Германию. Вопрос в следующем.
В какие службы мне обращаться в Германии, чтоб жить и работать официально?
VadimPort
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.12.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #627

Сообщение kostja » 30 дек 2018, 18:09

Как много раз писалось выше, наличие статуса long-term resident-EU не даёт автоматического права жить и работать в Германии.
Еслу у Вас есть какие-либо основания для проживания (работа, учёбы, воссоединение семьи и т.д.),
то Вы имеете право подать заявление на выдачу ВНЖ по месту временной регистрации в Германии в учереждении под названием Ausländeramt.
(без статуса LTR EU Вам сначала пришлось бы подавать на национальную визу).
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #628

Сообщение VadimPort » 30 дек 2018, 18:17

kostja писал(а) 30 дек 2018, 18:09:Как много раз писалось выше, наличие статуса long-term resident-EU не даёт автоматического права жить и работать в Германии.
Еслу у Вас есть какие-либо основания для проживания (работа, учёбы, воссоединение семьи и т.д.),
то Вы имеете право подать заявление на выдачу ВНЖ по месту временной регистрации в Германии в учереждении под названием Ausländeramt.
(без статуса LTR EU Вам сначала пришлось бы подавать на национальную визу).




получить прописку и заниматься поиском работы в Германии я могу?
VadimPort
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.12.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #629

Сообщение kostja » 30 дек 2018, 18:35

Прописаться и искать работу в Гермнии может любой, это не запрещено.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #630

Сообщение VadimPort » 30 дек 2018, 22:48

(без статуса LTR EU Вам сначала пришлось бы подавать на национальную визу).

А зачем мне с Латвийским паспортом Национальная виза в Германию?
VadimPort
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.12.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #631

Сообщение PeterWien » 03 янв 2019, 02:36

Добрый день!
У меня такой вопрос. Я проживаю в Австрии уже 8 лет (закончил подг. курсы к универу и потом бакалавр и мастер). Сейчас получил разрешение на работу и работаю в Вене. Думаю в следующем году сделать себе Daueraufenthalt EU. Я хотел бы получить второе гражданство в ЕС (имею гражданство России), но в Австрии как и в Германии нельзя иметь два паспорта в моем случае. В этой связи я рассматриваю переезд в другую страну ЕС по работе, где есть возможность получения второго гражданства (например Бельгия, Франция, Ирландия). Языками (немецкий, английский, французский) владею. Будет ли мой опыт проживания в Австрии как-то засчитан или мне придется копить “стаж” с нуля? Имеет ли значение с каким статусом я перееду? Конечно, не хотелось бы еще 5 лет ждать гражданства, но отказ от Российского паспорта я не рассматриваю.
Есть ли какие-то советы?
Спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось PeterWien 04 янв 2019, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
PeterWien
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.01.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #632

Сообщение esgaroth2000 » 03 янв 2019, 02:53

Ваши вопросы неоднократно спрашивались и обсуждались в этой теме. Если кратко, годы прожитые в Австрии не будут засчитываться в другой стране ЕС.
Т.е. Вам снова надо будет подавать на временный вид на жительство, после 5 лет на постоянный, потом после Х лет на гражданство.
Ознакомьтесь пожалуйста с темой, Вам будет проще спросить что-то дельное , а нам проще ответить по сушеству ;]
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #633

Сообщение PeterWien » 03 янв 2019, 02:56

Собственно в этом и был вопрос. Спасибо за отвте. Буду изучать условия получения гражданства, пока что смотрю на Бельгию, там в теории после 3 лет проживания можно получать уже + двойное гражданство можно.
P.S. Я стал читать тему, но помер странице на восьмой. Осилить все 32 страницы не смог.
PeterWien
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.01.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #634

Сообщение esgaroth2000 » 03 янв 2019, 03:20

PeterWien писал(а) 03 янв 2019, 02:56:там в теории после 3 лет проживания можно получать уже + двойное гражданство мож

Вам сначала надо будет 5 лет прожить на ВНЖ. Так что если правда, что только 3 года на ПМЖ до гражданства, то как минимум 8 в сумме, если мы друг-друга поняли ;)
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #635

Сообщение PeterWien » 03 янв 2019, 04:10

Еще деталь - в сети вижу информацию, что 5 летний срок пребывания в стране не должен прерываться больше чем на 6/10 месяцев (от страны к стране разные требованния). Поездки за пределы ЕС понятны. А если я отдыхать еду в другую страну ЕС или по работе на пару месяцев? Это как-то фиксируется или можно спокойно ездить?

Вот как в Австрии:
Die Fünfjahresfrist gemäß Abs. 1 wird durchbrochen, wenn sich der Drittstaatsangehörige innerhalb dieser Frist insgesamt länger als zehn Monate oder durchgehend mehr als sechs Monate außerhalb des Bundesgebietes aufgehalten hat. In diesen Fällen beginnt die Frist ab der letzten rechtmäßigen Einreise neuerlich zu laufen.

Понятно что печатей в паспорт внутри ЕС не ставят, но с другой стороны есть электронная регистрация на тот же самолет.
PeterWien
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.01.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #636

Сообщение kostja » 03 янв 2019, 11:45

PeterWien писал(а) 03 янв 2019, 02:36:в Австрии как и в Германии нельзя иметь два паспорта.


Зачем писать полнейшую ерунду
Это совершенно неверное утверждение.
Миллионы граждан Германии имеют второе гражданство.
http://www.bpb.de/gesellschaft/migratio ... kten?p=all
В 2011 году таких было 4.260.000 в Германии, думаю, сейчас намного больше.
В 2016 году немецкое гражданство получили 110.383 иностранцев, из них 57,8% с сохранением прежнего гражданства.
К этому можно ещё добавить детей из смешанных детей, которые получают двойное гражданство по рождению.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #637

Сообщение PeterWien » 03 янв 2019, 13:42

Я иммел в виду в моем случае. В Австрии законы строже чем в Германии – дети получившие Австрийское гражданство по рождению и имеющие иностранное гражданство от родителей обязаны выбрать какое гражданство сохранить при достижении 18 лет. Если в Германии еще можно иметь двойное гражданство со странами ЕС, то в Австрии и этого нельзя. В любом случае, если я гражданин России и приехал уже взрослым в Австрию/Германию, сохранить Российское гражданство нельзя.
В Австрии есть ряд исключенй для стран где нельзя выйти из своего гражданства (Иран ). Изредка дают второе гражданство за инвестиции (миллиноы евро) или за особый вклад (Анна Нетребка). Это исключения, на которые не стоит рассчитывать. У детей же будет снова Optionspflicht.
Последний раз редактировалось PeterWien 03 янв 2019, 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).
PeterWien
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.01.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #638

Сообщение kostja » 03 янв 2019, 13:50

Если это не разрешено именно Вам, то нельзя просто так безапеляционо писать в общем виде "в Австрии как и в Германии нельзя иметь два паспорта."
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #639

Сообщение PeterWien » 03 янв 2019, 13:57

Я же уточнил, речь идет о натурализации. Везде есть исключения. Но в целом нельзя приехать и получить второе гражданство да еще и детям передать оба. В той же Франции, России, Британии, Бельгии или США это возможно. В Австрии законы в целом более зверские чем в Германии, не стоит забывать что здесь в правительсве уже сейчас FPÖ (националистическая партия, которую основали офицеры СС после войны). именно эта партия на протяжении многих лет заигрывает с идеей выхода из ЕС. В этом году они устроили охоту на турок с 2 паспортами и лишили австрийского гражданства многих держателей второго паспорта. В целом все очень бюрократично и консервативно. До сих пор есть военкоматы и призыв (до 35 лет), а постановка на военный учет с обязательным прохождением мед. комиссии, тестов и проживанием минимум 2 дня в казарме аж до 51 года. Ну и так далее.
PeterWien
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.01.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #640

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 янв 2019, 15:18

PeterWien писал(а) 03 янв 2019, 02:36:В этой связи я рассматриваю переезд в другую страну ЕС по работе, где есть возможность получения второго гражданства (например Бельгия, Франция, Ирландия). Языками (немецкий, английский, французский) владею. Будет ли мой опыт проживания в Австрии как-то засчитан или мне придется копить “опыт” с нуля? Имеет ли значение с каким статусом я перееду?

В Ирландии ничего (кроме проживания в Сев.Ирландии и частично в Британии) никуда не засчитывается, хотя есть некоторые аналогии с Шенгеном по историческим причинам - в свое время иммиграционное законодательство было начали приводить в соответствие с общеЕСовским, например, ввели LTR (который ни для чего не нужен и стоит с недавних пор кучу денег) помимо параллельно существующего постоянного ВНЖ (формально бесплатного после 8 лет проживания), но в итоге потуги забросили. Но в целом все с чистого листа и в любом направлении нужна будет виза, если вы не сможете сохранить уже имеющийся шенгенский ВНЖ.

Ну а так подавать на гражданство можно после 5 лет проживания, LTR и пр. статусы для этого не нужны, экзамены сдавать и языки (государственных два) знать не надо. Правда, гражданство будет с рядом неприятных, хоть и кажущихся мелкими, ограничений (безусловное гражданство положено только родившимся на о.Ирландия). Другое дело, что в стране куча проблем, начиная с чудовищного жилищного кризиса в столице. Ну и после Австрии вы скорее всего с тоски помрете, но не суть
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль