От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #1

Сообщение Gapalina » 09 фев 2019, 21:55

Это мое самое короткое путешествие в Китай. До сих пор иронизирую над собой, моя поездка достойна книги рекордов форума Винского, если бы таковая существовала.
Билеты были куплены в августе на 7 мая 2018г, снова Аэрофлотом, и опять по кругу от Гуанчжоу до Гуанчжоу. На этот раз я планировала проехать по провинции Гуйчжоу, и частично охватить прилегающую территорию провинции Гуанси. Небольшая часть маршрута совпадала с поездкой Дмитрия (Кнед), поэтому моей первоначальной точкой отсчета стал Чишуй, где мы договорились встретиться 9 мая, т.е. на следующий день после прилета… и далее 12 мая уехать на гору Фаньцзиншань… потом ему на юг, а «ей – в другую сторону» …

Планирование моего маршрута на этот раз далось мне очень тяжело, постоянно появлялись ощущения, душевный дискомфорт… что путешествие может не состояться… и честно признаюсь, что я даже после Нового года отказала в поездке со мной своей попутчице, билеты ведь были невозвратные, пусть уж лучше доплатит, и съездит куда-нибудь в другое место, чем потеряет время и деньги. Такое решение далось мне нелегко, думала долго, и однажды окончательно устав от своего душевного гнетущего состояния в ответственности за другого человека, я это сделала…
И только в начале апреля, наконец выяснилось - периодическая полугодовая легкая боль в левом боку, причина моих долгих душевных терзаний - это всего лишь небольшое защемление нерва, отек которого мне сняли три капельницы. И тем не менее беспокойство меня не покидало до самого вылета в Китай. Интуиция, вещь необъяснимая - это, когда чувствуешь, что что-то пойдет не так, а не можешь объяснить себе, - «Почему?».

Второй занозой стал Чишуй, как мне к нему подобраться из Гуанчжоу. Из моей переписки с Димой:
«У меня от Чишуя чистый невроз. Чем больше читаю про китайские авиалинии, тем больше хочется доехать спокойно на поезде до Цзуньи к вечеру(на стрип - 2900). А оттуда взять сразу такси, а может найду проходящий какой-нибудь автобус, может минивены будут около ж.д., они всегда там невдалеке крутятся. Опыт уже в этом плане есть... Очень не хочется вас подводить, путать ваши планы в Чишуи, но если честно, что-то останавливает покупать авиабилет, интуиция подсказывает не рисковать, но скорее всего это не интуиция, а просто опыт поездок по Китаю и осторожность. Как пишут китайские лаоваи - это Китай, детка...».

«Появилось расписание из Цзуньи до Чишуи, пока в марте первый автобус в 7.40, может к маю будет рейс и раньше. Китайская карта прокладывает маршрут около 3 часов, ну плюс выезд из города. Трассу 4215 в интернете очень часто отмечают, как скоростную».


Проблема была в том, что на китайских сайтах информация была слишком противоречивая. Если по поводу существования рейсовых автобусов я практически не сомневалась, то по времени в пути разброс информации был огромный – от 3-4 часов до 8 часов… Потом выяснила, что недавно появилась новая скоростная трасса, а следом информация об огромном оползне, и дорога перекрыта…
В итоге нервишки все-таки подкачали, и я купила через Trip.com на 8 мая авиабилет Гуанчжоу - Чунцин (China Southern Airlines) на десять вечера, потому что недорого (3719 руб., остальные билеты около 8 тысяч), а во-вторых хотелось подстраховаться на случай задержки рейса из Москвы (в Китае ведь в мае не всегда благоприятная погода). Потом рано утром на автобусе уехать в Чишуй, как раз успеваю к назначенной встрече к 12 часам. Тем более, что было ясное понимание – из Чунцина в Чишуй достаточно часто идут автобусы, и всего-то около 3-х часов в пути.
Но где-то за три недели до вылета мне вдруг в голову пришла мысль помониторить свой рейс, и представляете - десять дней подряд рейс отменялся! Даже позвонила в компанию Trip.com (кстати ответил оператор в Англии – русская девушка), ну а ответы на заданные мною вопросы, я и сама уже знала... Проанализировав, что в случае отмены рейса есть только два неприемлемых для меня варианта: а) либо получу полный возврат за билет; б) либо перенесут вылет на ближайший утренний рейс, а это вероятность на 99%, что придется доплатить до доступного на тот момент тарифа, а вдруг останется только бизнес-класс за 30 тыс.!? Может быть именно 8 мая рейс бы и не отменили, но рисковать не стала, и сдала билеты, заплатив штраф.
Выбрала второй вариант – 6 часов в первом классе скоростного поезда из Гуанчжоу до Цзуньи (конечная Чунцин), чтобы хоть немного выспаться… но проснулась через два часа от шума. Приятный момент - 10-минутная остановка на станции Яншо - знакомые холмы, застывшие в легком тумане сумерек… Перед поездкой я почему-то даже не поинтересовалась маршрутом этого поезда и очень жаль, что не успела достать фотоаппарат.
Отель в Цзуньи не бронировала, сразу поехала к автостанции, надеясь найти отель рядышком в одиннадцатом часу ночи самостоятельно. Из переписки:
«Я вчера что учудила... забронировала на 8 мая отель в Цзуньи, а сегодня от букинга приходит письмо, просят прояснить ситуацию, почему я не ночевала 8 марта в этом отеле. Я помню, что открывала май, но компьютер вчера немного подвисал, видимо месяц май так и не открылся... теперь жду прощения или штрафа. За три года впервые такая глупая ошибка».
Повезло, штраф мне не выписали, простили… и второй раз бронировать уже не стала.
В маршрутке (12 ю) помогла девушка, понимающая английский, она по телефону забронировала мне номер со скидкой за 138 юаней на себя, а как уж она там ресепшен уболтала… это загадка, может потому, что я обещала уйти в шесть утра (надеялась на более ранний рейс).

9 мая 2018. Чишуй. Chishui (赤水市).
Утром первым автобусом в 7.50 уехала из Цзуньи в Чишуй, где меня около отеля ждал Дима. В автобусе я, конечно, проспала все на свете, так и не поняла, то ли автобус проезжает мимо отеля, то ли водитель проявил добрую инициативу…
Заселилась в номер рядом с Димой, договорились встретиться через 30 минут, и сразу уехать в Живописный район Красный камень, но тут произошло непредвиденное… умудрилась сломать левую руку. Видимо сказались две практически бессонные ночи, вывод только один – а вот нечего было торопиться…
Всем, кто меня тогда форуме (viewtopic.php?f=244&t=343143) поддержал, огромная благодарность от всего сердца, за сопереживание, поддержку, содействие, доброту и теплоту… правда – это от всей души! До сих сожалею, что не сделала этого раньше, ведь тему я поторопившись закрыла сама… очень уж я застеснялась внимания к своей руке… потом закрутилась со страховкой, с обратным билетом, навалилась куча проблем, потом Дима… в общем получилось как-то так, как получилось.
Сейчас у меня с рукой все сложилось просто отлично. А вот страховой случай в Китае, это тема почти неизведанная, я обязательно поделюсь некоторым опытом и познаниями на своем же примере, и ошибками в том числе, но чуть позже. Я ведь обещала, а обещанное надо выполнять…

Позвонив по указанному телефону в страховке, как я и предполагала, Ассистанс моей страховой компании не только не нашел своего агента в Чишуи, они не нашли и сам город, и где он в Китае находится… поэтому предложили искать врача самой или к врачу в Лючжоу (Liuzhou (柳州) - это другой город, который находится совсем в другой провинции (Гуанси), и добираться до него пришлось бы целый день, если не больше, проще было обратно в Гуанчжоу вернуться… А в тот момент мы решили, что это Luzhou (Лучжоу 泸州) - два часа автобусом от Чишуи, и только уже дома поняла, что это не так.

На мою удачу, как впоследствии я осознала, главный менеджер отеля отвез нас на такси в специализированный госпиталь. Вывеска на английском на здании обнадеживала на понимание в общении с врачами, но, увы, за дверьми надежды растаяли, только могучий китайский… Моментально делают рентген (оборудование кстати цифровое). Как уж там Дима с ними общался, мне сложно сказать, поначалу мы долго не могли понять, что нам предлагают - то ли переливание крови, то ли просто капельницу, про диагноз мы тогда вообще ничего не поняли, решили, что это вывих, и облегченно вздохнули. А дальше ситуация вспоминается до сих пор, как некое действо в стиле немого кино… меня два молодых врача выводят «на сцену», т.е. в коридор госпиталя, усаживают на обычный стул… соответственно вокруг меня массовка – набежала целая куча сопереживающих зрителей на костылях с загипсованными ногами и загипсованными руками, да еще двери в палаты распахнули настежь, лежачие тоже пытались принять участие… в общем та еще была картинка… но, увы, оваций и цветов я не дождалась, хотя очень стойко и без слез перенесла вправление съехавшей кисти руки. Все произошло как-то так стремительно и очень лихо, буквально меньше, чем за минуту – вытянули, сдвинули и вставили. Затем снова рентген, наложили тонкие дощечки-шины, замотали крепко бинтиком с бантиком, два раза повторили 45 дней не снимать…и в отель. Ну а зрители еще и провожали нас до лифта…
В общем, первый день не задался… менеджер отеля пригласил в ресторан, и помог заказать такси на завтрашний день.

10 мая 2018. Chishui Национальный Живописный Район (赤水国家级风景名胜区).
Накануне вечером на вопрос Димы, что я буду делать дальше, ответила – буду продолжать путешествие по маршруту. А что, все нормально, ничего не болит, самочувствие отличное…

Продолжение будет...
Последний раз редактировалось Gapalina 19 фев 2019, 01:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский
хайнань китай отзывы

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #2

Сообщение Gapalina » 09 фев 2019, 22:22

Утром мы на такси (350 юаней на весь день) поехали сначала к водопаду Chishui Great Falls, а затем до Buddha Rock Scenic Area. В национальном парке Чишуй – это самые дальние точки, вернулись вечером, было уже совсем темно. У нас на осмотр всех мест в Чишуи было выделено в целом всего два дня, поэтому в этот день мы взяли такси, хотя по информации ситуация с общественным и туристическим транспортом там намного улучшилась. В национальном парке Чишуй идет грандиозное строительство-преобразование в целях улучшения перспективы этого туристического места (на начало 2018 года оно еще не было закончено).

Chishui Great Falls или Shizhangdong Waterfall (Шичжандун) находится в 40 км от города. В интернете, чаще всего последние два года, в китайских источниках используется название водопада, как Chishui Great Falls (赤水大瀑布), потом уже Shizhangdong Waterfall (十丈洞瀑布), а иногда встречается Shizhang Dongda Pubu (十丈洞瀑布). В общем – это одно и тоже. Видимо первое название связано с раскруткой туристической зоны в настоящее время. Думаю, китайский прагматизм и творческий потенциал в скором времени умело преподнесут это чудо природы туристам со всего света, а может на американский манер еще установят разноцветные прожектора в вечернее время.

К водопаду мы поднимались пешком, на пути есть еще один водопад, к которому багги не заезжает, а обратно на багги – 10 ю. От водопада к остановке можно пройти пешком, но мы поднялись на лифте за 20 ю (причем это цена только в одну сторону!). Красивый и мощно оформленный тоннель вызывал ожидание чего-то нового или интересного, но увы… это оказалось услугой для ленивых подниматься к остановке, можно не тратиться.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Виды по пути.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

В 2 км от Большого водопада тот самый водопад Гребень красотки (Beauty's comb Falls, 又名美人梳瀑布).
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

По дороге периодически встречаются китайские мостики…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

И вот наконец открывается вид на Большой Чишуйский водопад (Шичжандун). Мои фотографии совсем не отражают всю мощь водопада, нарастающий грохот которого, мы услышали еще задолго, как увидели его. Водопад великолепен, а его мощь вызывает восхищение… падающая вода разбивается на миллионы маленьких брызг, поднимая облако водяной взвеси.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Слишком близко мы не подходили, я водопад снимала в основном с огромнейшего валуна, но лучшие кадры, думаю, получаются, если снимать с правой стороны за несколько сотен метров… нашла снимок Димы, он лучше отражает его величие.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

За камнем на скале видна вроде бы какая-то пещера небольшая… просто перед поездкой я видела прекрасные снимки водопада именно из-под сводов пещеры (или уступа), да еще и с радужным полукольцом, но на месте об этом даже не вспомнила... Да и китайцы отмечают, что в солнечную погоду можно увидеть чудесное явление «Кольцо Будды» …
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Согласно схеме, выше водопада на реке существует еще один аттракцион – рафтинг на Xiangxi озере, но судя по фотографиям китайцев, это скорее река с быстрым течением и перекатами.
А еще я видела снимки водопада откуда-то сверху со скалы, очень классно… но из-за моих «приключений» предыдущего дня из головы как-то выветрилась вся тщательно подготовленная информация…

На выходе из парка скульптуры из красного камня.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Около остановки много павильонов с едой, в основном пакетированная, или время обеда не пришло…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Продолжение будет...
Последний раз редактировалось Gapalina 19 фев 2019, 00:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #3

Сообщение Gapalina » 09 фев 2019, 22:34

Buddha Rock Scenic Area. Утес Фогуан (佛光岩景区).
Вход тоже 90 юаней (по скидке 45 ю). Поднимались опять пешком, а спускались на багги (уже 15 ю в одну сторону), а может и наоборот, что-то я уже подзабыла. Учли рекомендации китайских туристов, Фогуан лучше посещать во второй половине дня, даже если нет солнца, свет все равно падает на скалу. Таксист предлагал проезд в обратном порядке… как лучше не знаю, с другой стороны после обеда на водопаде можно увидеть радугу в хорошую погоду.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Как-то всегда думала, стрекоза, да стрекоза… а у этой на мой взгляд необычное название – Дедка (или Разнодедка Маака).
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Светлячок пироцелия.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Национальный парк примечателен не только водопадами и красными скалами, здесь растут реликтовые папоротники (вроде как датируются юрским периодом), которыми 200 миллионов лет назад вероятно лакомились динозавры. Гигантские папоротники сорта Spinulosa (桫 椤) могут достигать трех метров в высоту. Папоротники в Китае являются народным достоянием, поэтому находятся под охраной государства, будьте внимательны, можно только фотографироваться около них.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Скала Фогуан.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Стилизованная под лотос смотровая площадка перед скалой, но сколько я не пыталась ее сфотографировать на месте, получались какие-то «огрызки», слишком она огромна в таком узком ущелье. Оказывается, есть более любопытные китайские туристы, чем я… вид ее сверху. Фото из интернета.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Еще очень жаль, что много тропинок закрыто на реставрацию, все наглухо перекрыто, а хотелось прогуляться под красными скалами...
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Как быстро все забывается, если сразу не записать свои наблюдения... закрытая тропа с лестницей, согласно схемам парка - это возможно путь к другой достопримечательности The Five-Pillar Peaks Wuzhufeng (五柱峰). На схеме около входа в парк также отмечена тропа к пяти столбам (схема в справочном сообщении ниже). В 2017 году китайцы там поднимались именно от скалы Фогуан, вероятно мы были не слишком внимательны или расслабились… Они поднимались с правой стороны ущелья по старой закрытой тропе, она довольна крутая и длинная. Фотографии взяты из интернета, и я очень сожалею, что не попала туда.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Вот эти самые The Five-Pillar Peaks, фото взято из интернета, так как мы туда не попали.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Всюду по ущелью встречаются, а попроще, просто «валяются» вот такие красные мегалиты.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Это не деревня, всего лишь один дом в глухом чишуйском углу, жизнь идет своим чередом…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Посадка риса… в красной воде.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

При подготовке к поездке нашла информацию, что недалеко от Чишуя в 30 км есть небольшие рисовые террасы. Baoyuan Terrace (宝源梯田). Фото из интернета, первое – это март, второе апрель. Рядом еще в прудах выращивают лотос…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Продолжение будет...
Последний раз редактировалось Gapalina 19 фев 2019, 00:28, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #4

Сообщение Apyatka » 10 фев 2019, 19:38

Галя, огромное спасибо, что начали этот отчет! Я знаю как это тяжело.
Спасибо за фото с Димой!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #5

Сообщение Gapalina » 10 фев 2019, 20:12

Танюша, спасибо за поддержку. Пишу ведь не в первый раз, а все равно волнуюсь...
Еще летом на глаза попались чьи-то стихи: "Хорошо, что время быстротечно, и приходит нового черёд: ничего не длится бесконечно, значит, это тоже заживёт".
Так что все нормально! Только очень хочется в Китай, и это, наверное, не лечится... в моем случае...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #6

Сообщение Valeria A » 11 фев 2019, 13:37

Пишите, пожалуйста!
Вы большая молодец!
Неужели рука совсем не болела? На фотографиях у Вас вид очень жизнерадостный.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #7

Сообщение Gapalina » 15 фев 2019, 21:33

11 мая 2018. Чишуй (赤水). Sidonggou Scenic Spot (四洞沟景区).

Накануне мы вернулись затемно, побросали вещи и отправились искать едальни около отеля. Не найдя ничего рядом, взяли такси, и жестами показывали то прямо, то налево, то направо… так вот мы искали какое-нибудь кафе по светящимся витринам. Наконец определившись, зашли в совершенно пустой ресторан, где уже намывали кастрюли и сковородки… Так как записи с иероглифами я благополучно забыла в отеле, в меню картинок не было… да и попытка побеседовать с поварами через планшет не удалась, то я решилась устроить тотальный досмотр полок с запасами продуктов, холодильников, что было, конечно, крайне неприлично, но уж очень хотелось кушать… И все-таки награда нашла «героя» - в одной большой кастрюле-пароварке я обнаружила налепленные пельмени… вот тут то недоумевающие официанты и повара неумеренно развеселились, они просто ржали над нами… развлекались, снимая нас даже, когда мы ели… до сих пор одолевает любопытство, какие же искрометные подписи они оставили под нашими многочисленными фотками в своих соцсетях… Да и таксист небось тоже повертел пальцем у виска…

К вечеру на руке из-под шин появилась отечность, консультация с Ассистанс ничего не прояснила, я приняла решение вернуться домой.
Дима утром уехал сначала в Сидонгоу, а затем в 16.50 на автобусе в Цзуньи. Я осталась в отеле решать свои проблемы, продлив проживание еще на сутки.

Sidonggou Scenic Spot (四洞沟景区). Лощина четырех водопадов расположена недалеко от древнего города Датун (大同古镇). В интернете обычно пишут Сидонгоу, а если по системе Палладия, то правильно Сыдунгоу, воспользуюсь по привычке первым вариантом.

Записей по Сидонгоу от Димы у меня нет, поэтому от него только фото. Я не умею пользоваться фотошопом, у меня обычный простой фоторедактор, так что простите, как получилось… а в описании я воспользуюсь своими заготовками перед поездкой.
Единственное, что знаю - пешком лучше либо подниматься, либо спускаться, так как багги не останавливается около нижних водопадов…

Сидонгоу – это долина водопадов, больших и маленьких, и невозможно понять какой именно из них самый, самый красивый и интересный. Наверное, все-таки это Шуйляндун, под водами которого можно прогуляться, жаль, что вот этого нет на водопаде Шичжандун.

Арка на входе в парк Сидонгоу имеет более чем столетнюю историю, построена еще в 1846 г. из красного камня. Вроде бы, как пишут китайцы, на стенах павильона или самой арки есть декоративные элементы со сценами сражений и статуи воинов… но меня там не было, на фото Димы я не смогла это разглядеть. Около арки где-то ближе к вечеру проводят концерты.
Еще с аркой, почему-то связаны рассказы о трогательной истории любви и завоевания чистой репутации Чжэн Ши, какой-то древней женщины, которая несмотря на феодальную мораль имела любовника, была добра, трудолюбива, и воспитала детей (по всей видимости одна). Некоторые умозаключения я сделала потому, что где-то недалеко от арки на скале есть величественный камень, который называют «Камнем любовницы» и похоже имеющий женские очертания. Гугл мне помогал, а у китайцев я набралась опыта видеть неочевидное для одних, но крайне вероятное для других… Вот лягушку на водопаде я все-таки разглядела…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Водопад «Летящая лягушка» Flying frog cliff falls (飞蛙崖瀑布).
Водопад - 26 метров в высоту и 43 метра в ширину. В интернете этот водопад часто называют Sidonggou Miaozhai (四洞沟苗寨), но это неправильно, в переводе это просто означает – деревня Мяо Сидонгоу.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

А вот и лягушка, с первого раза даже и не разглядела… похоже!
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Bailongtan Waterfall Байлунтань или White Dragon Pond Waterfall (озеро Белого Дракона (白龙潭瀑布).
Водопад Байлунтань является самым высоким водопадом в группе водопадов Сидонгоу. Высота водопада составляет 60 метров, а ширина около 23 метров.
Древняя легенда гласит, что проезжавшая мимо фея, увидев плавающую золотую утку под водопадом, сумела поймать ее, но при этом случайно теряет свою туфлю, которая тут же превратилась в каменную… и которая поныне там.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Yueliangtan Юэлянтань (Moon Pool) Waterfall (月亮潭瀑布). Водопад шириной 42 метра, высотой 10 метров. Много времени ушло на определение названия этого водопада, пока в одном из китайских постов не нашла запись о странном дереве, ствол которого изогнувшись пытается найти свой путь к свету. Местные жители называют его почему-то фиговым деревом. Согласно поверью, мужчины и женщины, которые молятся под этим деревом, могут зачать ребенка.
За водопадом есть небольшая пещера.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Можно покататься на кораблике (судя по времени съемки, это вероятно Moon Pool, но у туристов всегда не хватает времени…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Shuiliangdong Шуйляндун Waterfall (Water Curtain Cave Waterfall) (水帘洞瀑布).
Водопад шириной 37,5 м, высотой 31 метр, висячий занавес.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Водяной занавес...
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Продолжение будет...
Последний раз редактировалось Gapalina 28 июн 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #8

Сообщение Gapalina » 19 фев 2019, 01:09

Дополнение.
Получила новые фотографии Димы. И поэтому дополнила сообщения 2 и 3, а сообщение 7 изменила почти полностью.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #9

Сообщение Gapalina » 19 фев 2019, 01:32

Чишуйский Национальный Живописный Район (赤水国家级风景名胜区).
Дополнительная и справочная информация.
Официальный сайт туризма Чишуй: http://www.cslygw.com
Официальный сайт туристической зоны Чишуй Данься: http://www.csdxcn.com/
Заглянула недавно на последний сайт, а он как-то неожиданно для меня изменился, раньше информация была представлена богаче и интереснее… но вместе с тем добавилась и новая по транспорту. На сайте есть кнопка с английским языком, но здесь информация отличается от китайской версии. Так что выбирайте, что понравится.
В последнем есть все туристические схемы, карта движения автобусов, расписание автобусов… все на китайском языке. Описание мне не понравилось, и я дальше не углублялась. Что не понятно, подскажу.

В Чишуи у нас план был такой:
9 Мая – после обеда посещение Красной долины, поездка не состоялась.
10 мая – Чишуйский водопад и скала Фогуан, по пути планировали заехать пообедать в Bing’an Ancient Town (丙安乡), но не успели по времени, хотя и воспользовались такси (350 ю на весь день).
11 мая – Сидонгоу. Далее на 16.50 у нас запланирован был отъезд в Цзуньи.
Такой план сложился изначально, так как у Димы маршрут территориально был большой, то времени на все не хватало, так что наши хотелки пришлось урезать… до самых значимых для нас.

В Чишуи на окраине города теперь выстроен целый туристический комплекс, где можно купить билеты, и откуда можно уехать туристическим автобусом, по крайней мере, до самых, самых популярных мест. Такси в самом городе очень дешевое, самое большое, что платили – это 10 юаней, за пределы города - цены не знаю. На весь день к скале Фогуан и к Чишуйскому водопаду – 350 ю. До Туристического центра можно доехать и на общественном транспорте.

Туристический центр Чишуй (赤水游客中心).
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Торговая улица в живописном районе.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Мы попали в Чишуй после небольших дождей, водопады хоть и не в полную мощность, были все-таки хороши. А денька через два, да в солнечную погоду, взвесь в реках бы устоялась, тогда сочетание особенного красного дна рек и буйной зелени вокруг вызывало бы еще большое восхищение.

Схема Димы популярных мест.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Схема парка Фогуан. Отмечены тропы к Пяти столбам.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Остальные схемы (на китайском) лучше посмотреть на официальном сайте, они все большого формата, и при копировании текст размывается… у меня загружены с сайта другие схемы (которых сейчас нет на сайте с дублированием английского), но при увеличении текст тоже расплывается. В принципе все не так сложно, в любом месте при входе висят большие удобные схемы с дублированием на английском.

На этой схеме я отметила все достопримечательности Чишуйского национального парка.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Подготовлено мною перед поездкой, цены могут измениться. В прошлом году в продаже были комбо-билеты (со скидкой).

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Информация об автобусных маршрутах и расписании. На сайте должно быть расписание местных автобусов (если не запуталась), но оно на китайском, пока не переводила.
Chishui City Bus Terminal Station Timetable (赤水市汽车客运站发车时刻表).
В Гуйян (贵阳) - Guiyang Jinyang Автовокзал (贵阳金阳客车站). Цена 150 ю. Отправление 7.30, 9.30, 15.00.
В Цзуньи (遵义). Zunyi Grass Shop (遵义草铺车站). Цена 108 ю. 7.10, 9.25, 11.00, 14.35, 16.50.
В Чунцин (重庆). Цена 90 ю. 6:10, 7:05 8:00 11:00 13:30 15:50 17:00. Автобусы идут на разные автовокзалы, надо спрашивать.
В аэропорт Чунцина Цзянбэй – цена 130 ю. (重庆江北机场). 7:00 12:10. Я уехала на первом автобусе прямо до входа в аэровокзал.
В Чэнду (成都). 7:50 9:10 10:30 15:00. 120 ю. Chengdu Xinnanmen Tourist Station (成都新南门旅游车站).
В Renhuai (仁怀). 77 ю. 7:45 9:40 13:40 15:40.
Нашла даже автобусы в Куньмин, Сиань.

Названия на китайском.
Chishui Национальный Живописный Район (赤水国家级风景名胜区).
Zunyi (遵义). Chishui (赤水市). Чунцин (重慶) Chongqing. Luzhou (Лучжоу 泸州), городок рядом с Чишуи.
Старинная городская стена в Чишуи (赤水古城垣). Город Датун (大同古镇).
Sidonggou (四洞沟) Сыдунгоу. Sidonggou Scenic Spot. Адрес: (遵义市赤水市大同镇).
Chishui Great Falls (赤水大瀑布).
Buddha Rock Scenic Area (佛光岩景区).
Chishui Danxia Magic Stone Garden (赤水丹霞奇石园). Где это находится, так и не докопалась… может это и есть Красная долина.
Red Rock Wild Valley Scenic Area (红石野谷风景区) Yangjiayan (杨家岩奇观). Живописный район Красного камня, это сюда мы не доехали...
Swallow Rock National Forest Park (燕子岩国家森林公园). Yanziyan (燕子岩). Это здесь в этом парке.
Bing’an Ancient Town (丙安乡).
Национальный парк Бамбуковый лес (赤水竹海国家森林公园). Сюда провели канатную дорогу, на сайте информации нет, но видела фотографии.
Китайский Парк Юрского периода (中国侏罗纪公园).
White Horse Scenic Area. Белая лошадь Гранд-Каньон (白马大峡谷景区导览图).


Еще в помощь мои схемы, составленные с помощью китайской карты.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

И схема Живописного района Красный камень в дикой долине (红石野谷风景区).
Надо иметь ввиду, что Red Rock Wild Valley является частной туристической достопримечательностью, и вероятно в туристическом центре нет туда автобусов. Вопросы с транспортом сюда решал Дима, я к себе информацию не добавляла.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Оказалось, что я совсем забыла про расписание автобусов из Чунцина в Чишуй, в принципе это самый простой способ добраться в Чишуй.. На май 2018 года на китайском сайте нашла такое расписание.
В расписании указывается, что из аэропорта отправляется только туристический автобус, на самом деле есть рейсовый автобус, который и привез меня прямо к залу вылета. Остановка-автостанция должна быть внизу в подземном помещении, ее можно найти, если посмотреть план аэропорта Chongqing Jiangbei.
На самом деле рейсов из Чунцина в Чишуй больше, просто на китайских сайтах нет расписания автобусов ниже второго класса, я их называю локальные… На таком я и приехала в Чунцин. Мне писали девушки, которые побывали там годом ранее, что с Северного вокзала автобусы идут чуть ли не каждый час.

06:00 Chongqing Jiangbei Airport (重庆江北机场) - Chishui City Area Shuttle Service (赤水城区内上门接送). Класс транспорта Seven Business (Carpooling) (七座商务(拼车). Цена ¥150.00.
07:00 Longtousi Bus South Station - Danxia landforms (Chishui transit) (龙头寺汽车南站-丹霞地貌 赤水中转). Автомобильная стоянка (停车场) на Longtousi Bus South Station. Второй класс (大高二级). Цена ¥84.00.
07:00 Longtousi Bus South Station (龙头寺汽车南站) до Great Falls (Chishui transit). Второй класс. Цена ¥85.00
07:00 Longtousi Bus South Station (龙头寺汽车南站) – Чишуй (赤水). Второй класс. 2,5 часа. Цена ¥73.00.
07:00 Chongqing North Railway Station South Square Bus Station (重庆北站南广场汽车站). Второй класс. Цена ¥70.00.
07:40 Chongqing Bus Station - Чишуй (重庆汽车站 - 赤水). Второй класс. 2,5 часа. ¥70.00
07:50 University Town West Bus Station – Чишуй (大学城西部客运站 - 赤水). Средний класс. ¥68.00
08:00 Longtousi Bus South Station - Чишуй (龙头寺汽车南站 - 赤水). ¥73.00
08:00 Chongqing North Railway Station South Square Bus Station (重庆北站南广场汽车站). Второй класс. ¥73.00.
09:00 Chongqing Bus Station - Chishui (重庆汽车站 - 赤水). ¥70.00.
11:00 Longtousi South Bus Station – Chishui (龙头寺汽车南站 - 赤水). ¥67.00.
11:40 Chongqing Bus Station - Chishui (重庆汽车站 - 赤水). ¥70.00.
12:10 Longtousi South Bus Station - Danxia Landform (龙头寺汽车南站 - 丹霞地貌) (Red Water Turn) (赤水中转). ¥84.00.
12:10 Longtousi South Bus Station - Great Falls (龙头寺汽车南站 - 大瀑布) (transfer in Chishui) (赤水中中转). ¥84.00.
12:10 Longtousi South Bus Station - Great Falls (transfer in Chishui) (龙头寺汽车南站 - 大瀑布). (transfer in Chishui) (赤水中中转). ¥85.00
12:10 Longtousi South Bus Station - Chishui (龙头寺汽车南站 - 赤水). ¥73.00.
12:30 Longtousi North Bus Station - Chishui (龙头寺汽车北站 - 赤水). ¥73.00.
13:20 Chongqing Bus Station - Chishui (重庆汽车站 - 赤水). ¥64.00.
14:00 Chongqing Bus Station - Sidu Chishui Memorial Hall (Tucheng) (重庆汽车站 - 四渡赤水纪念馆) (土城). ¥100.00.
14:00 Longtousi South Bus Station – Чишуй (龙头寺汽车南站- 赤水). ¥67.00.
15:20 Chongqing bus station - Чишуй (重庆汽车站 - 赤水). ¥70.00.
15:50 Chenjiaping bus station - Chishui (陈家坪汽车站 - 赤水). ¥68.00
17:50 Longtousi South Bus Station - Chishui (龙头寺汽车南站 - 赤水). ¥70.00.
18:00 Shapingba bus station - Chishui (沙坪坝汽车站 - 赤水). ¥40.00
18:30 Chongqing bus station - Chishui (重庆汽车站 - 赤水). ¥74.00


Продолжение будет...
Последний раз редактировалось Gapalina 28 июн 2019, 13:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #10

Сообщение Gapalina » 20 фев 2019, 18:12

Дополнение. Красная долина. Red Rock Wild Valley (Yangjiayan (杨家岩奇观)). Живописная местность Red Rock Wild Valley в основном состоит из «набережной наскальных рисунков Danxia». В этой долине действительно самое интересное и уникальное только одно место и выглядит оно так (фото, конечно, из китайских отзывов туристов).
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

И в переводе с китайского – это так и переводится – «набережная наскальных рисунков Данься», т.е. рисунки выветривания. Это скала Yangjiayan длиной 100 метров, находится чуть ниже небольшого водопада.
Address: Huaping River, Datong Ancient Town, Chishui City. Недалеко от Сидонгоу, ближе к деревне Hong Shi Ye Gu. Tel: 0852-2880001. Часы работы: 7:30-18:00.
Transportation: Bus from Chishui City Bus Terminal (Tourist Station) to Huaping or to Baoyuan (route)
Tickets: 30 yuan, 25 yuan for the slide, 120 yuan for drifting.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #11

Сообщение Gapalina » 20 фев 2019, 18:23

Чишуй (Chishui 赤水市).
Можно сказать, что еще одной достопримечательностью является набережная города, китайцы иногда пишут про нее, что это маленький Шанхайский Bund. Перед поездкой в моих планах была обязательной прогулка вдоль реки Чишуй … потому что там красивы закаты, красив сам вечерний город, а еще вечером там кипит жизнь … да и хотелось попробовать в одном из ресторанов (Huo Guo 火锅) блюда из морепродуктов или другие вкусные блюда Гуйчжоу … очень уж заманчиво описывалось это действо в одной англоязычной заметке. Еще в Чишуи сохранилась древняя городская стена.
Когда-то эта река являлась частью Императорского Соляного пути, который на протяжении многих веков обеспечивал провинцию Гуйчжоу столь ценным и необходимым для жизни продуктом. Несомненно многие скульптурные группы на набережной связаны с «соляной» историей реки Чишуй.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

На другой стороне реки Чишуй провинция Сычуань.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

История Чишуи в скульптуре от Kned`a:
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Вероятно, он из страны Гуливера…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

На спор… кто дольше. А вы так сможете?
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

В интернете, за некоторым исключением, таких снимков не нашла… Знаю, что снято Димой на Riverside West Road (河滨西路). И это в новом районе Interlaken - sculpture group (茵特拉根雕塑群). Там много таких скульптур в зеленой зоне набережной, и у каждой группы – своя история реки и города Чишуй.
В недалеком будущем в Чишуи из Цзуньи планируют проложить железную дорогу, в прошлом году на сайте была даже схема…

Немного про отели.
Где-то за полгода или даже немного ранее, я разбиралась с бронированием в Чишуи. Сначала в списке был только один отель, который по китайским отзывам не сохранил «былую славу», и стоил недешево, около 580 ю за три ночи. К сожалению название не сохранилось. Потом несколько раз меняла отели, как перчатки, и где-то незадолго до поездки я остановилась на Hanting Express Chishui Guifujin Street (https://sp.booking.com/hotel/cn/hanting ... aid=325219).
Отзыв Димы: «Буду рекомендовать всем друзьям. Отель расположен в 5-7 минутах езды на такси от автовокзала (5 юаней) с которого ходят маршрутки в природные парки, которых в Чишуи числом немеряно. Просторный комфортный номер с хорошей ванной комнатой (душ, унитаз) за более чем приемлемую цену. Хороший Wi-Fi. Персонал выше всех похвал! За три дня нашего пребывания весь ресепшн уже освоил китайско-русский переводчик на своих смартфонах! )) Помогли арендовать на день машину, чтобы успеть в самые дальние парки. Забронировали билет в Цзуньи, отвезли на автовокзал и посадили в автобус».
Я тоже рекомендую этот отель, бронь на него, как я поняла, открывается за два-три месяца.

Продолжение будет...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 20 фев 2019, 19:47

Вы молодец! Хорошая память о Kned.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #13

Сообщение Gapalina » 27 фев 2019, 23:10

Какой должна быть хорошая страховка в Китай, какую выбрать страховую компанию – это извечный вопрос при поездке в Китай.
Лично для меня извечный вопрос - это вопрос на который невозможно получить однозначный ответ, и обсуждать тему страховки можно долго, так и не получив ответа. Думаю, страхование для каждого туриста очень индивидуально в зависимости от разных обстоятельств…

Перед поездкой мне на глаза попался один любопытный пост от русской девушки, живущей и работающей в Китае. Она обратилась с болью в области живота в Народную больницу (такие больницы обозначаются иероглифом - 人民医院). Спустя семь часов хождения по кабинетам и сдачи анализов ей объявили диагноз – внематочная. Что вы думаете ей посоветовали… прийти через неделю… А если более эмоционально, то цитата из поста в интернете:
«- Когда операция? Нет!?
- У вас совершено все некритично. Через неделю приходите.
- Вы точно доктор? Точно внематочная?
Тут, видя мою панику, моя студентка, поговорив с этой, на вид серьезной женщиной, мне объявляет, что нужна выжидательная лечебная тактика, это как простуда, ее можно не лечить и становится лучше, а если нет - то через неделю меня еще раз обследуют. Домой приехала, когда на улице было темно. Долго выясняла, как и каким образом, по их мнению, все это рассосется. Дома муж (китаец) послушал мой рёв и купил билет в Россию. Если честно, с ночи и до середины следующего дня я ничего не помню. И в полдень следующего дня мне уже делали трехчасовую операцию. После которой спокойный голос русского доктора сообщил, что еще бы чуть-чуть, и они не смогли бы меня спасти. Я безумно счастливый человек, если Бог дал мне вот это чуть-чуть, которого хватило нашим Докторам».
Про то, что доктора в Китае часто предлагают лечение - пейте больше теплой воды (多喝水), я читала неоднократно, но, чтобы настолько…

Как вы теперь понимаете мне крупно повезло, что ресепшен и менеджер отеля неравнодушно отнеслись к моей ситуации, и отвезли меня в госпиталь, а не в простую народную больницу. Во сколько обошелся прием по поводу оскольчатого перелома руки, я честно не знаю… менеджер отмахивался от вопросов Димы на эту тему … оплатил ли он сам, или все произошло по знакомству (сложилось впечатление, что они знакомы), осталось неизвестным…

Я всегда страховалась в Ресо, но напрягало, что эта компания сотрудничает по Китаю только с Европ Ассистанс, у которой агенты находятся в основном только в крупных городах. Перетряхнув опять чуть ли не весь интернет - от полученной информации образовалась полная «каша в голове» … Покупать дорогую страховку за 5-6 тысяч в мои планы как-то не входило, да и чем она лучше более дешевых, да еще в Китае… непонятно. В общем пришла к выводу, что страхование – это такая «лотерея» … повезет, не повезет… снова пошла в «свою» компанию.
Страховщик меня запомнил еще по прошлой поездке, даже спросил:
- Как в прошлый раз. - Да, медицинские расходы на сумму 50 тыс. долларов и несчастный случай. Нашел меня в базе, все оформил… называет сумму 2214 руб. Спрашиваю, а что страховка подешевела, помнится, что я платила на тысячу рублей больше… И здесь нет страхования от несчастного случая… Это входит в медицинские расходы – был ответ.
Но это уже, как ни крути моя ошибка, доверяй, но проверяй…
Засомневавшись, дома я еще покопалась на сайте компании на эту тему, на первой странице действительно только медицинские расходы, видимо мысли как-то растеклись… помешала некоторая эйфория, что поездка все-таки состоится, и можно подавать документы на визу. А все 44 страницы я полностью не проштудировала, где и запрятался этот самый «несчастный случай» …
Почему на 50 тыс… в Китае все очень дорого, да и на всякий случай, лишних денег у меня нет…
Страхование от несчастного случая – это обычно на сумму 5000 долларов, указывается отдельной строкой в договоре. Только уже дома в офисе компании все-таки выяснилось, что она у меня отсутствует… В моем случае по страховке несчастный случай – перелом лучезапястного сустава – оплачивается всего лишь 2%, т.е. я могла бы получить 6000 руб. Но сколько «крылами не маши», да назад не воротишься…
У меня была наивная уверенность, что страховка, подобно моей, дает возможность досрочного возвращения домой и соответственно оплачивается обратный билет … ан нет, смотря какой страховой случай…

Утром 11 мая Дима уехал в Сидонгоу, а я попросила ресепшен отвезти меня в госпиталь, где мне сказали, что все нормально, посмотрев мою опухшую кисть. За свою большую сознательную жизнь, я впервые получила какую-то ни было травму… я понятия не имела, что места переломов могут сильно отекать, а у меня еще и вздулось чуть ли не пузырем… и естественно, меня это беспокоило.
Подумав, что продолжать маршрут бессмысленно (а обратный вылет у меня был только на 5 июня из Гуанчжоу), попросила Букинг отменить все мои бронирования, и обратилась за советом на форум, как мне выбраться из Китая с более минимальными затратами, чем воспользоваться рейсами Аэрофлота из Гуанчжоу (стоимость на ближайшие дни была слишком высока 55-88 тыс. руб.). На форуме предложили вылететь из Чунцина через Пекин сразу в Санкт-Петербург. Еще позвонила в Ассистанс, что выезжаю завтра 12 мая в Чунцин.
На следующий день сотрудники отеля отвезли меня к 7-ми часовому автобусу, который доставил меня прямо ко входу в аэропорт. На стойке Hainan Airlines предприняла попытку купить билет на ближайший рейс, но оказалось, что цены в аэропорту кусаются, на 15 тысяч дороже, чем на сайте…
В зале нашла китаянку, понимающую самую малость английский язык, попросила позвонить в отель Saige Hotel Konggang, находящийся недалеко от аэропорта… она пояснила, что за мной сейчас приедут и надо подождать (у них бесплатный трансфер), написала мне на бумажке на китайском код, но, подумав, что я вряд смогу опознать машину и водителя, снова позвонила в отель, и как я поняла, назвала мою самую главную примету. Так что код даже не пришлось показывать, водитель меня сам нашел.
В отеле купила через сайт билет на 16 мая за 24700 руб (по курсу получилось 25 тыс. с небольшим).
В Чунцине в основном сидела в отеле, либо гуляла по округе, было слишком жарко, около 40, я даже не решилась куда-либо съездить за эти 4 дня.
В этот же день мне позвонили из компании Ассистанс, и предложили прием к врачу на 13 мая. Весь вечер я готовила шпаргалку на английском… пытаясь кратко обрисовать свои проблемы, в том числе и про досрочный выезд. Врач (испанец) рассмеялся, когда я выпалила скороговоркой весь текст… потом снял с руки все шины, показал на небольшую гематому, и пояснил, что это is not good… Видимо китайские врачи сильно перетянули руку, и нарушилось кровообращение.
Мы тут же пообщались по телефону с Ассистанс. А вместо шин доктор надел мне специальную лангету, к вечеру сильный отек немного спал, да и гематома к вылету потихоньку стала исчезать.

Если Ассистанс не нашел вам врача, и разрешил найти его самим, то обязательно нужно просить китайцев вставить на справке вашу фамилию на латинице, а если будет возможность написать справку на английском, то это еще лучше. Страховые компании принимают такие справки без перевода. Если справка на китайском, то требуется перевод, заверенный нотариусом (вроде 500 руб). В моей компании можно было без нотариуса в указанных ими бюро по переводу (каждая отдельная «бумажка» 600 руб – справка, один чек такси и др.). Если вам будут делать рентген, то на снимке тоже попросите указать фамилию на латинице, у меня не было (только на справке).
Мне обратный билет страховая компания оплатила по заключению чунцинского врача, получила всю сумму. Поэтому не помешает все-таки найти через Ассистанс врача в другом городе, и получить заключение. Без такого заключения, обратный билет мне бы не оплатили.
Чеки на такси я не предъявляла, так как сумма издержек равнялась бы расходам… Старайтесь выехать к врачу пораньше, мы с таксистом крутились вокруг огромного здания около 20 минут, и только один охранник знал, где находится моя клиника в огромнейшем комплексе, даже проводил до лифта.
Отель не оплачивается, это не больница…
За переговоры по телефону я тоже ничего не получила, так как на выписке моего сотового оператора Теле2 в Санкт-Петербурге некому было поставить печать… вот такой парадокс. Предполагаю, что это связано с налогами…
Обратный билет из Гуанчжоу на 5 июня был невозвратный, деньги можно было бы вернуть, если бы травматолог или хирург выдали справку, что мне вылет противопоказан, именно только с такой формулировкой требовали справку в офисе Аэрофлота, на обращение с претензией через личный кабинет тоже прислали отписку с такой же формулировкой. Никто не хотел даже вникать, что я уже в России, а вылет у меня из Китая… вы же лететь можете… Врачи такое не могут написать… ведь вы же можете лететь… ну, да, могу… замкнутый круг. В общем намаявшись, я решила поберечь свои нервы. А вот если бы на рентген снимке стояла моя фамилия, может что-нибудь и выгорело бы, участковый хирург мог выдать справку, что я не могу вылететь, так как нахожусь на лечении до 16 июня, а снимок безымённый (я их забрала с собой). Их тоже можно понять, в то время в мае их замучили проверками.
При вылете из Чунцина на стойке регистрации меня минут сорок не хотели регистрировать, хотя и была справка от чунцинского доктора, очень часто куда-то звонили, пока я наконец не поняла, что если я что-то подпишу, то меня выпустят… я была согласна на все. А вот в Пекине все прошло спокойно и без проблем.
Еще надо иметь ввиду, что многие китайские клиники не принимают безналичную оплату.
Если качество приема у врача вас не удовлетворило, лечение вызвало сомнение, то надо снова обращаться с претензией к Ассистанс, иначе новое обращение может воспринято, как долечивание, и это не оплачивается по страховке. Надеюсь, что я правильно все поняла, и не ошиблась.
Может кому-нибудь пригодится, в Китае есть аптеки, в которых продаются аналоги западных лекарств, обозначаются (西药). Это я нашла в интернете.
Кажется, ничего не упустила и не забыла… а мой длинный и скучный опус поможет при планировании поездки в Китай.

Продолжение будет...
Последний раз редактировалось Gapalina 01 мар 2019, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #14

Сообщение Мельпомена86 » 01 мар 2019, 08:07

И вовсе не скучный у вас опус, вы очень живо описываете даже самые обычные бытовые вещи. Мне было очень интересно читать)
История про китайскую медицину и внематочную беременность - мороз по коже, конечно. Как тут не вспомнить классика?
"Если пациент выздоровеет, то и сам выздоровеет, а если умрет, то и сам умрет."
Не хотелось так плохо думать, но, похоже, именно этой максимой руководствовались, когда девушку отправили с таким диагнозом домой. Кошмар.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 01 мар 2019, 17:58

Приветствую!
"Перед поездкой мне на глаза попался один любопытный пост от русской девушки, живущей и работающей в Китае. Она обратилась с болью в области живота в Народную больницу (такие больницы обозначаются иероглифом - 人民医院). Спустя семь часов хождения по кабинетам и сдачи анализов ей объявили диагноз – внематочная. Что вы думаете ей посоветовали… прийти через неделю…"
Проконсультировался у жены. Она акушер и спец по китайскрй медицине. Говорит, что действительно, китайцы относятся к внематочной беременности, как к застою крови. И лечат ее пилюлями на травах. Если труба проходимая, то ничего страшного. Кстати, лечат и иголками. Главное, чтобы не было воспаления.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #16

Сообщение Gapalina » 01 мар 2019, 19:11

АЛебедев писал(а) 01 мар 2019, 17:58: Главное, чтобы не было воспаления.


Может быть и так, но если происходит разрыв, то это уже перитонит и опасно для жизни, что видимо у девушки и произошло.
А прикрепила я этот фрагмент рассказа только потому, чтобы туристы более разумно относились к страхованию в Китае.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #17

Сообщение Gapalina » 01 мар 2019, 20:24

Гуйчжоу. Fanjing Mountain (梵净山). Фаньцзин.

Как я уже писала вечером Дима уехал в Цзуньи, а следующим утром 12 мая в Цзянкоу.
В Цзуньи мы бронировали вот этот отель Zunyi Tongda Hotel. С заселением в отель у Димы произошла любопытная закавыка, видимо китайские тетушки крайне строго выполняли инструкцию по выявлению шпионов... Из нашей переписки с Димой:
2018-05-11 «Этот отель просто какой-то ужосс. Я заселялся 1 час 15 минут! Уже после вселения в номер вломились ко мне в номер 2 тётки с вопросом - где я пересекал границу?! Показал им штамп пограничника, сфотографировали. Разглядывали штамп минут 5. Потом опять рассматривали страницы где фото... Уже отксерили вроде и паспорт с фоткой и визу, все равно не могут разобраться где имя где фамилия. Тыкают мне зачем-то в дату рождения в паспорте... Такое впечатление, что я у них первый иностранец в их жизни и они иностранных паспортов в глаза не видели. А утром - при выселении, все вчерашние вечерние вопросы, включая из какой страны я прибыл, задавал по новой ещё и секьюрити, в заключение он ещё и сфотографировал меня на смартфон». Фото на память, как без этого...

Почему Фанцзиньшань?
Гора Фанцзинь (буквально Буддистская Чистая Гора) известна, как гора № 1 в Гуйчжоу, высота 2572 м. Это место давно прохлаждалось на моих архивных полочках, но все было как-то не по пути.
А уж, если будет Чишуй, то почему бы не попробовать доехать и сюда, тем более нам обоим было по пути. Хотелось чего-то нового, интересного, но больше всего впечатлили картинки…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Лично мне, очень хотелось посмотреть хоть одним глазком на одну обаятельную мартышку… я понимала, что увидеть их непросто, а вдруг повезет… на удачу.
В окрестностях горы обитают редкие обезьяны (Гуйчжоуский тонкотел или ринопитек - золотая обезьяна (黔金丝猴), которых осталось не более 750 шт. Эндемик Китая и самый редкий из живущих в Китае видов ринопитеков. Все фото из интернета.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Продолжение будет...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #18

Сообщение Gapalina » 11 мар 2019, 23:31

Fanjing Mountain (梵净山).

Я уже второй раз (первый городок Фужун) «открываю» на форуме неизведанные для нас россиян места (простите за нескромность), и в которые по воле судьбы, я так и не попадаю, это чертовски обидно… зато с нескрываемым интересом читаю отзывы (и завидую естественно), надеюсь и об этом месте тоже увидеть отзыв… и порадоваться…
А пока у меня только фотографии Димы с горы Фаньцзин, без его зажигательных комментариев… поэтому надолго задумалась, как продолжить повествование, хотя казалось, что перед поездкой я столько всего пересмотрела на китайских сайтах, и будто бы на самом деле «пробежалась» по всем крутым дорожкам на обе вершины… и будет легко написать… ан, нет…

Гора Фаньцзин находится примерно в 70 км от города Тунжэнь. Лучшее время для поездки: Март-Ноябрь (хотя зимние фото тоже хороши). Вход 130 юаней (110+20) с автобусом в одну сторону (2018 высокий сезон) и 160 в обе стороны, есть скидки. При себе обязательно иметь паспорт!

Название «Fanjing» означает «Чистая буддийская земля». Считается, что в древние времена земли были дарованы буддийским монахам, которые приходили на гору, чтобы поклоняться, но зафиксированных источников нет. Также говорится, что на горе Фаньцзин Будда Шакьямуни совершал обряды, которые спасали души мертвых. Фаньцзиншань стала священным местом буддийского затворничества в начале династии Мин (1368-1644). Во времена Wanli Emperor династии Мин был построен монастырь на Jinding Peak (Golden Peak). Императором была воздвигнута стела недалеко от храма с текстом: «Древние буддийские места находятся на горе Фаньцзин, отца других знаменитых гор». В период расцвета на горе существовало около 48 храмов, но лишь немногие сохранились до наших дней. К сожалению, монастыри были объектами неоднократных разграблений в последующие столетия.
Фаньцзиншань в Китае была знаменита также, как Эмэйшань, Утайшань, Цзюхуашань в Аньхой и Путошань в Чжэцзян, и в настоящее время она все-таки считается в Китае пятой священной горой буддизма, а вот в Википедии такой информации нет. Видимо в наше время репутация Фаньцзиншань не так велика, как у других четырех гор. Но все меняется, думаю, недаром с июля прошлого года Гора Фаньцзин стала объектом Всемирного природного наследия.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

New Golden Peak (新金顶), высота 2336 м. На нем, а вернее на двух отдельных скалах, разделенных ущельем Golden Knife (金刀峡) расположены два главных храма - Sakyamuni Temple и Mile Temple (Майтрея). В общем, если по-китайски, то «Все живые существа живут под милостью Будды Шакьямуни сегодня и будут продолжать жить под руководством Будды Майтрейи завтра». New Golden Peak также называют Red Cloud Golden Top (红云金顶), потому что в хорошую погоду, на рассвете, его часто окружают красные облака. Ощущала большую зависть, просматривая такие фотографии, счастливчики, что еще сказать… Оба пика соединены мостом Дракона, который как бы соединяет настоящее и будущее.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Old golden dome (老金顶) по сути является второй вершиной (2494 м) горы Фаньцзин. На его вершине тоже находится храм Burning light temple (燃灯殿), т.е. храм с горящими лампами и, посвященный одному из древних Будд… вот как-то так.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Продолжу я, пожалуй, с самого начала, с дороги…

Из Цзуньи первый автобус идет утром (8.50) в Тунжень, который делает остановку в Цзянкоу (Jiangkou (江口县), откуда до горы Фаньцзин совсем недалеко. Вот такой автобус идет из Цзянкоу до Фаньцзин. Первый иероглиф на лобовом стекле - Jiangkou (江口), последний гора Фаньцзин. Посредине –Yamugou (亚木沟), видимо делает здесь остановку – это зона Yamugou Scenic Area (亚木沟风景区), частично искусственно созданный парк, и далее маршруты по реке, с небольшими водопадами. Несколько раз отмечала фото с любопытной разноцветной (в том числе и розовато-красной) галькой, как-то пару раз читала, что здесь есть киноварь…
Дима добрался к 16 часам, т.е. как мы и предполагали 5-6 часов до Цзянкоу. Встречается еще название Эгучи – это местное имя Цзянкоу.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Южные ворота Фаньцзин. Отсюда вы можете сесть на экскурсионный автобус до канатной дороги. Касса рядом со входом, вроде справа. Надо иметь ввиду, что билеты на автобус лучше покупать сразу, туда и обратно (я поняла, что около канатной станции билеты на автобус не продают) … потому что от канатки до выхода к воротам около 9,5 км. Путь на автобусе в одну сторону занимает около 25 минут (или 3 часов ходьбы в гору). Судя по фото Димы, билеты на автобус продаются в отдельной кассе. Она работает с 8 до 16 час.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Фаньцзин очень популярное место среди китайцев, рекомендую приходить к кассам заранее, чтобы успеть пройти весь маршрут. Очередь на посадку в автобус тоже однозначно может быть большой, впечатлили уж китайские фото напрочь… минивены вмещают всего 10-11 человек. Один китаец писал, что прибыл к воротам к 9 час, а в автобус сел только в 11 час. В живописной местности используется маленький экскурсионный автомобиль, поскольку дороги там относительно узкие, и такой автомобиль удобнее парковать, да разъезжаться вероятно тоже. Общая длина обзорной автомобильной линии около 9,5 км. Автобус будет проезжать мимо большого золотого Будды Майтрейи, но остановки нет.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Автобус перевозит туристов к канатной станции (примерно 20-25 мин.). Вот такая очередь на канатку.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

На сайте и в отзывах китайцев отмечается, что в сильный дождь (мороз) канатка может не работать. Я не знаю насколько заранее на сайте предупреждают об этом, но объявления есть… Общая длина канатки составляет 3400 метров, проходит на 2100 метрах над уровнем моря. Подъем около 30 минут. Посетителям нужно спускаться с горы в обратный путь к канатке (это 8800 ступенек, не забывайте) не позднее 17:00. Время работы фуникулера с 8 до 18 час.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Верхняя станция канатки.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Ступени, ступеньки… и не только деревянные… 8800!
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Судя по времени и снимкам поднимаются туристы сначала к Old golden dome (老金顶) или Старый Цзиньдин, в давние времена пик назывался как «Гора Лунного зеркала». Согласно историческим записям, люди могли видеть свое отражение на сланцевых скалах. Сланец действительно состоит из пластин, но чаще всего с включениями кварца и полевых шпатов, а еще встречаются слюдистые сланцы, в которых, если пластина не нарушена, есть возможность увидеть свое смутное отражение. А может быть в древние времена люди просто писали свои портреты, ведь есть и графитовый сланец.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

«Грибная полянка» - смотровая площадка на высоте 2318 метров. Mushroom stone (蘑菇石). Грибной камень.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Один из каменных грибочков, высотой более 10 метров, стоит на краю обрыва уже много веков…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Виды со Старого Цзиньдина на Golden Peak.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Отсюда же - внизу - вид на площадь Пудугуань (Puduguang (普渡广) и храм Чэн Энь (Cheng En Temple (承恩寺).
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Древний храм на старом Цзиньдине, остались только стены в руинах, и две каменные статуи.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Million book (万卷书). Китайцы еще называют это место «Книга из 10 000 томов». Останцы действительно похожи на стопки книг, сложенных из аккуратных плиточек сланца.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

На самом верху пика вот такой простенький храм - Burning light temple (燃灯殿). Храм горящего света.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

И где-то здесь на вершине находится пещера Гуаньинь.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Подъем… спуск… круто под 90 градусов… отдельные секции практически вертикальны, бесконечное количество крутых спиралей, и кругом разные виды. Не забудьте взять с собой запас перчаток, китайцы пишут, что их вроде продают.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Вот еще некоторые любопытные скульптуры, оставшиеся после разрушения временем…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Храм Чэн Энь (Cheng En Temple (承恩寺), расположенный между старым и новым золотыми куполами, является главным зданием группы храмов горы Фаньцзин. Храм Cheng En был построен в династии Мин и был частично разрушен во время войны, но восстановлен.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Из заметок Димы на его форуме и переписки со мной: «и Фаньцзиншань (тут да, нет ничего ни в рунете, ни в англенете, только чинет). Но это, скажу я, похлеще Эмэйшаня, и тут выбора нет, после автобуса и подъёмника только ступени, ступени, ступени вверх, вверх и вверх - их там 8800! ))) и в итоге приходишь к двум гигантским скалам, на каждую из которых лезть по часу! На одну я залез, на вторую малодушно махнул рукой: сил уже не было никаких - ведь еще и спускаться до фуникулера те же 8800 ступеней...))) На горе понравилось. Но подниматься там - ужосс-ужосс…».

Ну, и наконец небольшая фотосессия New Golden Peak, самого крутого пика во всех смыслах… не все удачно получилось, тем не менее меня впечатляет.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Улица в Фаньцзине полна отелей, кафе и магазинов.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Из заметок Димы на его форуме.
«Вечером, спустившись бездыханный с горы, решил поужинать в посёлке. Место абсолютно неизвестное в мире, но дико популярное в Китае. Сплошные отели и рестораны. Мой, правда, был на отшибе - Букинг предлагает здесь только его. Сначала хотел взять рыбу. Почти у каждого ресторана аквариумы. Но рыбка не крупная - сантиметров на 14-15 и такая тощенькая. Одной, думаю, не наемся, надо взять 3-4. Спрашиваю цену. Показывает один палец и 88 на калькуляторе. Уточняю через свой планшет: одна рыбка 88 ю? Да, говорит, и пишет на листочке 88+88+88... Нет, думаю, это раззорилово. Решил заказать по картинкам. На красивой картинке фотка - небольшая такая сковородочка (диаметром эдак 20 см) и в ней аккуратные кусочки мяса и все это вроде как тушёное в овощах. Но я уже сколько раз убеждался, что в Китае красивая картинка и реальность - это 2 большие разницы.
В ожидании заказа попиваю предложенный чай. Наконец оживление. На стол водружают большую газовую плитку, разжигают конфорку, а на неё ставят тазик с "моим" блюдом - диаметром в см эдак в 40. Все это кипит, булькает и пенится в густом бульоне. В-общем, на картинку это было абсолютно непохоже. Из овощей полагалась гора салата, который надо было опускать в этот кипящий тазик и вкушать вместе с мясом. Помимо мяса в бульоне были кубики какого-то овоща, какого - не понял. Он так и оставался жёстким, немного хрустящим и чуть сладковатым на вкус. Мясо было вкусное. Через переводчик я уточнил - это была телятина. Вот только там было... килограмма полтора этого самого мяса. Тазик точно был рассчитан на 4-х максимум. Осталось непонятным, то ли меньшую порцию они в принципе не готовят, то ли решили подзаработать на лаовае, короче, стоило это блюдо дешевле первоначально задуманной рыбки.»


Туристический центр, там есть камера хранения. Написано - бесплатные шкафчики (депозит кабинет)?
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Где-то в одном из них наш отель. Наш отель Tongren Sanmao home Inn (铜仁三毛的家客栈). Адрес с китайской карты
Tongren Jiangkou County Fanjingshan (铜仁市江口县梵净山景区梦幻江边). Букинг (梵净山景区梦幻江边) (铜仁). Хозяин Чжу Линг (珠玲).
Бронировали на две ночи. С погодой Диме повезло, а до 13 мая неделю были сплошные дождливые дни.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

И вот такие ягодки на десерт…
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Живописный район горы Фаньцзин закрыт ночью и запрещено оставаться на ночь. Просматривала китайский отчет за 2016 год, так группа молодых людей в первый же день расположились на ночь перед подъемом на старый пик… может не проверяют все-таки.
На сайте много предупреждений для туристов. Например, «С 14 до 19 часов каждый день туристам запрещается спускаться с горы», потому что на тропы могут выползать змеи, или выйдут дикие животные и могут вас поранить. Это уж я пояснила своими словами, перевод получился не совсем удачный, но по смыслу правильный. Однако совсем не понятно, почему с 14 до 19… а не ночью.

В тоже время на сайте написано: «Начало мая и начало октября - это лучший сезон для наблюдения за звездами в зоне природного туризма горы Фаньцзин. В это время вы можете получить особые привилегии для наблюдения за звездами, а администрация может предоставлять совместные «походы за звездами». Фото опять из интернета.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Фотографии пика в тумане однозначно красивы. С собой обязательно иметь дождевики, погода бывает непредсказуема. Обувь не скользящая!
Не забывать про разность температур внизу и наверху.
Чтобы обеспечить вашу безопасность, продажа билетов заканчивается после 4 часов дня каждый день и запрещается въезд туристов.
Еду лучше брать с собой, информация в этом плане не понятна, и, конечно, побольше воды…
Если у вас останется свободное время, то рядом есть интересные деревни, например, Zhazhai Walled (寨沙侗寨) или Loushang (樓上古寨). Фотографии мне понравились.

Транспорт.
Утром 14 мая мы по плану разъезжались в разные стороны, мне нужно было в Тунжень на Южный вокзал, а Дима в сам Тунжень на автостанцию и далее в Фэнхуан. Предстояла длинная дорого в Шаогуань, поэтому позволил себе передышку.
Автостанция в городе Цзянкоу - Jiangkou Bus Terminal (江口客运站). Фото из интернета.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

1. В курортный сезон из Тунженя есть прямые автобусы прямо до Fanjing Shan, от старого вокзала, в том смысле откуда отправляются медленные поезда. Tongren station (铜仁站). Старый Ж.Д. вокзал - адрес Tongren Bijiang Tong Zi Au Shimizu Avenue (铜仁市碧江区桐梓坳清水大道).
2. Можно уехать на рейсовом автобусе - Tongren bus station (铜仁客车站). Адрес Tongren City, near the Daqing Road Bijiang District, 3. (铜仁市碧江区大庆中路3附近). Далее на общественном автобусе (примерно 10-15 юаней) до горы, либо на такси, пишут 200-300 юаней.
3. Есть информация что в Фаньцзиншань можно приехать и из Фэнхуана. Такой маршрут организовывает один из отелей, название вроде такое Phoenix Accommodation, но очень сомневаюсь в переводе…
4. Появилась информация в конце года, что теперь можно уехать на автобусе от Южной скоростной ж.д. (10.50 утром туда и обратно в 16 час.), там рядом строилась большая новая автостанция, по крайней мере до Цзянкоу либо до Тунженя точно можно добраться.
Tongren South Railway Station (铜仁南站发车).

Официальный сайт http://www.fjsfjq.com/en/scense-introduce.html
E-mail Fanjing Mountain Scenic Area Official Weibo (Sina): @梵净山景.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #19

Сообщение Valeria A » 17 мар 2019, 23:06

Gapalina писал(а) 01 мар 2019, 19:11:И вот такие ягодки на десерт…

Интересно. У меня мама такие на даче под Питером выращивает. Называют их в России "Тибетская малина".
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #20

Сообщение Gapalina » 19 мар 2019, 23:13

Дополнение. В сообщение №9 внесла расписание автобусов из Чунцина в Чишуй.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль