А куда уехать молодому врачу?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #261

Сообщение adaprz » 03 апр 2019, 17:54

Eichhörnchen писал(а) 31 мар 2019, 14:48:Я в Германии 8 лет. Да, я врач, в России (в Курске) проработала абдоминальным хирургом 5 лет, но из-за нищенской зарплаты, была вынуждена уйти из практической медицины в клинические исследования, перехала, соответственно, в Москву, работала 5 лет в международном CRO, потом мне предложили позицию в Германии и я согласилась в силу различных причин, но не финансовых - в зарплате я потеряла
Чтобы работать врачом в клин. исследованиях, подтверждать диплом не нужно, просто интересовалась вопросом, в свое время, если хотите получить свежую информацию, зайдите на сайт "русские в Германии", там есть форум врачей, ищущих работу и подверждающих диплом".


Работаю акушером-гинекологом уже шестой год в Москве (диплом первого меда), но ситуация в нашей стране безнадежна.. Думаю о вариантах переезда в европейскую страну, но понимаю, что стать врачом в Европе не легко далеко, а потом еще и вопросы с трудоустройством. Хотелось бы уточнить по поводу научного направления, связанного с медициной ? Я так понимаю, у Вас именно такое направление (?) Для этого необходимо окончить аспирантуру в России, чтобы потом легче было? Что посоветуете?
То, что нужен перфект инглиш- это понятно.
adaprz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #262

Сообщение Eichhörnchen » 04 апр 2019, 20:30

adaprz писал(а) 03 апр 2019, 17:54:Думаю о вариантах переезда в европейскую страну

Европейские страны очень разные, я могу подсказать только по Германии.
adaprz писал(а) 03 апр 2019, 17:54:стать врачом в Европе не легко далеко, а потом еще и вопросы с трудоустройством.

Вы имеете ввиду, получить разрешение работать врачом? Как я уже упомянала, в Германии Вы сначала находите место работы, а потом начинаете подтверждать свой статус.
...
adaprz писал(а) 03 апр 2019, 17:54:научного направления
...
adaprz писал(а) 03 апр 2019, 17:54:у Вас именно такое направление

Нет, у меня не такое направление, я уже писала, что работаю в клинических исследованиях, Вы же в курсе, что это, надеюсь?
adaprz писал(а) 03 апр 2019, 17:54:окончить аспирантуру в России, чтобы потом легче было

Если Вы имеете ввиду позиции постдоков, то в Германии для врачей, таковых нет, равно как и PhD-студентов - все только параллельно работе и после оной. За этими позициями Вам в UK и US, можете погуглить - они все в открытом доступе есть, ну и на сайте университетов смотрите.
Мой совет, если хотите работать врачом - пробуйте Германию, хотите в науку - ищите PhD-вакансии в англоязычных странах, в Вашем возрасте - это самое то. Что может дать "окончание" аспирантуры: +несколько лет Вашей жизни - да, овладение современными методами научных исследований и публикование в peer reviewed journals - нет, а ведь надо будет чем-то заинтересовать профессора, к которому постдоком соберетесь. К РhD-студенту требований в этом плане меньше. Поэтому поищите вакансии и порассылайте ваше резюме и мотивационные письма, и гарантирую, что после 50-100 апликейшенов поймете что к чему и в каком направлении двигаться.
А, ну и если рассмотреть мой вариант - можно и в клинические исследования в России податься, а потом постараться перевестись в зарубежный офис. В принципе, из тех, с кем я начинала работать 12 лет назад, все кто хотел уехать - уехали, а именно из 30 врачей: 3 - в Германии (одна уже из Германии в Швейцарию переехала), 2 - в Штатах, 2 - в Австрии и одна в Канаде, итого 23% - не плохо, правда ведь? Но, есть одно большое НО - это дело (уехать) не одного года и не двух, надо стать специалистом и заинтересовать собой потенциального работодателя, а до этого пахать, пахать и еще раз пахать - и это касается любого выбранного пути.
Желаю Вам успехов, если будут конкретные вопросы - постараюсь ответить.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #263

Сообщение Хобею » 06 апр 2019, 08:50

А молодому выпускника пражского медуза - легко ли устроиться на работу в Германии/Австрии/и т.д.? Хоть диплом не нужно подтверждать?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #264

Сообщение antony48 » 06 апр 2019, 13:20

AndroNsk писал(а) 11 фев 2018, 20:20:Women4 писал(а) 11 фев 2018, 20:58:
Рассматриваю Францию, Германию, Испанию (язык - неособая проблема, выучу, время есть). Хочется, как и большинству: хорошую з/п, красивый город, комфортные условия жизни, адекватные цены, приятный климат.
Больше всего хочется: в Испанию (но боюсь, что работы особо нет - безработица и небольшие з/п) и во Францию (но думаю, что все очень дорого, непросто с подтверждением росс.диплома и т.п.).
Германия - хороший вариант, но что-то смущает.

Подумайте о Чехии.
Приятель за пару лет подготовился и сдал экзамены на чешском и устроился на работу. Правда у него был уже очень хороший опыт в СССР-России по специальности врачом-анестезиологом и несколько месяцев стажировки в Германии по своей специальности.. Сейчас он уже зав отделением анестезиологии в небольшом городе под Прагой.
Плюсы - язык очень похож, а экзамены сдаются на чешском.
1. Про Чехию забудьте! В последние 2 года это практически не реально!Устный экзамен сдать практически не реально!А без экзаменов брать перестали.

2.
Язык похож только внешне. На самом деле много отличий. Учить сложней, чем английский (немецкий).
antony48
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 24.02.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #265

Сообщение Eichhörnchen » 06 апр 2019, 15:00

Хобею писал(а) 06 апр 2019, 08:50:А молодому выпускника пражского медуза - легко ли устроиться на работу в Германии/Австрии/и т.д.? Хоть диплом не нужно подтверждать?

Нет не нужно, нужно сдать немецкий общий С1 (в Баварии, кажется еще В2 достаточно) и С1 медицинский немецкий.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #266

Сообщение Eichhörnchen » 06 апр 2019, 15:14

antonmal писал(а) 06 апр 2019, 13:20:Язык похож только внешне. На самом деле много отличий. Учить сложней, чем английский (немецкий).

Это Вы так пошутили? Вы английский и немецкий тоже учили, что бы так сравнивать?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #267

Сообщение Хобею » 06 апр 2019, 16:14

Eichhörnchen писал(а) 06 апр 2019, 15:00:Хобею писал(а) Сб апр 06, 2019 7:50 am:
А молодому выпускника пражского медуза - легко ли устроиться на работу в Германии/Австрии/и т.д.? Хоть диплом не нужно подтверждать?

Нет не нужно, нужно сдать немецкий общий С1 (в Баварии, кажется еще В2 достаточно) и С1 медицинский немецкий.


То есть, язык плюс место работы? А что-то ещё? Какие-то сертификаты...
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #268

Сообщение Eichhörnchen » 07 апр 2019, 13:38

Знание немецкого должно быть подтверждено сертификатами TELC, про другие не в курсе.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #269

Сообщение adaprz » 26 апр 2019, 14:52

Eichhörnchen писал(а) 04 апр 2019, 20:30:А, ну и если рассмотреть мой вариант - можно и в клинические исследования в России податься, а потом постараться перевестись в зарубежный офис. В принципе, из тех, с кем я начинала работать 12 лет назад, все кто хотел уехать - уехали, а именно из 30 врачей: 3 - в Германии (одна уже из Германии в Швейцарию переехала), 2 - в Штатах, 2 - в Австрии и одна в Канаде, итого 23% - не плохо, правда ведь? Но, есть одно большое НО - это дело (уехать) не одного года и не двух, надо стать специалистом и заинтересовать собой потенциального работодателя, а до этого пахать, пахать и еще раз пахать - и это касается любого выбранного пути.
Желаю Вам успехов, если будут конкретные вопросы - постараюсь ответить.


Пахать- мы знаем, что это такое не по наслышке) в ОМС структуре на износ врачи работают без стимуляций, только есть одна система: наказаний, и дальше, видимо, будет только хуже.
Если честно, думала на счет фарм компаний, но там, чтобы стать, допустим, медицинским советником, нужно ученое звание) потому и спросила...
adaprz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #270

Сообщение Eichhörnchen » 26 апр 2019, 19:10

adaprz писал(а) 26 апр 2019, 14:52: медицинским советником, нужно ученое звание

Кто Вам такое сказал? Это совсем не обязательно, ученое звание обычно просто плюсом будет, более того, не только врачей, но и биологов и фармацевтов на эти должности берут. Можно и с MSL позиции начать, вообще направление Medical Affairs сейчас все еще на подъеме, много специалистов требуется.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #271

Сообщение tris99 » 26 июн 2019, 16:37

Olyaolya писал(а) 13 июн 2017, 18:50:Я думаю что различия огромны. Здесь и острая психиатрия как санаторий почти.очень много по другому в целом чем в России. Подробности не могу сравнить так как в России я была терапевтом. Если интересно могу рассказать в вотсапе или скайпе


Здравствуйте, Olyaolya. Я врач-терапевт . Закончила ПМГМУ им. Сеченова в 2014 году. В 2017 году закончила ординатуру по терапии. Планирую уехать врачом в Германию. Скажите,пожалуйста, в последнее время что-нибудь изменилось в плане подтверждения и признания диплома? Надо ли сдавать медицинский экзамен ? Или как и прежде ассистартцем можно работать без сдачи экзамена? Какие мои действия (последовательность) для эммиграции и трудоустройства? Оговорюсь сразу: немецкий пока на нуле,в скором времени начну его изучать. Так понимаю,нужен С1 уровень плюс медицинский немецкий? Извините,что так много вопросов.
tris99
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #272

Сообщение Orionka-a » 16 июл 2019, 18:34

Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе ветакадемии.Очень хочу с семьёй переехать в Германию. Как я поняла,схема подтверждения диплома- устройства на работу у нас аналогичная человеческим врачам.Немецкий пока А1…за ближайшие 2 года доведу до нужного уровня. У меня такой вопрос,после подтверждения документального диплома и устройства в клинику на испытательный срок,можно взять с собой семью,в частности,детей( 8 и 10лет на тот момент будет)? Как долго длится испытательный срок?Вычитала в интернете,что полгода..полгода без мамы детям тяжело,да и смотреть за ними некому будет. Муж- программист, летающий по командировкам и бывающий дома поздно вечером..трепетно привязан к своей компании,готов работать удаленно,но в ней.
Orionka-a
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2019
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #273

Сообщение Sual » 23 июл 2019, 12:00

adaprz писал(а) 03 апр 2019, 17:54:Работаю акушером-гинекологом уже шестой год в Москве (диплом первого меда), но ситуация в нашей стране безнадежна

Это у вас ситуация безнадёжна, видимо. Толковые врачи в этой области зарабатывают в Москве по 500 тр в месяц.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #274

Сообщение Хобею » 23 июл 2019, 18:33

видимо, человека интересует не только зарплата.
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #275

Сообщение TormentorOne » 25 июл 2019, 15:50

В NIH US https://en.wikipedia.org/wiki/National_Institutes_of_Health постоянно требуются постдоки. Зарплаты там конечно не высокие, но зато визу делают мгновенно для госконтрактов в обход основной квоты. По крайней мере раньше так было, может при Трампе что и поменялось.

Что касается врачей, мне мой стоматололог жаловался, что его другу терапевту зачли его украинский диплом, просто сдал экзамены, а ему пришлось еще 5 лет переобучаться.
Кстати, в Америке для врачей лицензия выдается на уровне штата, перехал в др. штат, получи новую лицензию.
TormentorOne
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.05.2017
Город: Майами
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #276

Сообщение Chudo Sveta » 26 дек 2019, 08:31

Сообщение: #227
Сообщение behaim » 13 авг 2017, 12:05

По этой теме много путаницы. Кто то громко заявляет что он хирург или онколог. И это после интернатуры? Для развитых стран - общие врачи. Если кому интересно могу объяснить как это здесь работает. Сам проходил. Есть и друзья врачи в Канаде и США



очень интересно узнать про Канаду. Могли бы рассказать?
Chudo Sveta
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #277

Сообщение Zhenia » 04 янв 2020, 16:04

Врачу легче всего устроиться в Израиле: 1. Острая нехватка врачей. 2. Экзамен на русском языке 3.Недорогие годовые курсы языка и повсеместно английский в медицине ( но иврит обязательно, конечно)4. Средняя зарплата 6 000 дол в месяц (( проверить можно на сатах по трудоустройству) а если стать специалистом, то и в разы больше). Это плюсы. минусы: необходимо быть евреем хотя бы на четверть или членом семьи еврея. Но есть разные возможности. Пишите в личку. Расскажу.( путь от приезда до лицензии врача в спокойном графике 2 года)
Zhenia
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #278

Сообщение Хобею » 04 янв 2020, 22:48

причины нехватки врачей?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #279

Сообщение Zhenia » 05 янв 2020, 00:50

Причины нехватки: Внутри страны готовят очень мало. Приехавшая в 90-х эмиграция заткнула эту дырку.....но сейчас они выходят на пенсию((
Zhenia
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: А куда уехать молодому врачу?

Сообщение: #280

Сообщение antony48 » 16 янв 2020, 08:30

Eichhörnchen писал(а) 06 апр 2019, 15:14:Это Вы так пошутили? Вы английский и немецкий тоже учили, что бы так сравнивать?

Я не шучу . Сейчас учу английский. Ничуть не сложнее. Падежей нет.(только именительный и косвенный) Склонять по падежам не нужно. Чешский язык -фликтивный. Все 7 падежей присутствуют как в русском Но! у слов-разные окончания -надо зубрить! На концовки они обращают внимание!
antony48
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 24.02.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль