Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #1

Сообщение Pony_eee » 30 апр 2019, 13:41

Доброго времени суток, господа и дамы!

В этом году я повторила то, что произошло в прошлом году с поправкой на опыт.

Фото в отчете только с телефона, заранее прошу прощения.

Дано:

Даты поездки 10.03.2019-10.04.2019
Маршрут Хабаровск - Гонконг - Нячанг - Далат - Хойан - Дананг - Ханой - Сапа
Действующее лицо Полина, Хабаровск, 27yo
Билеты Хабаровск - Владивосток - Гонконг - Владивосток - Хабаровск; s7; 30300 рублей.
Гонконг - Нячанг; HK express; приблизительно 100$
Ханой - Гонконг; Jetstar pacific; тоже приблизительно 100$

Итак, подготовка, которую, как всегда можно пропустить:

В 2019 я собиралась ехать на Кубу. Собиралась до последнего, но подтверждения о дате отпуска от начальства не могла добиться. Аттестация, перевод, праздники, потом сдача деклараций. В общем, когда наконец мне дали добро на покупку билетов, они стоили уже, как хвост самолета. 90к на билеты не укладывались даже в двухнедельный бюджет, а я так люблю уезжать надолго.
Пришлось вернуться к первоначальному плану, который зрел еще во Вьетнаме. Уже тогда хотелось еще раз, но уже основательнее и одной. А еще хотелось погостить у Кристины в Гонконге не 15 часов, а дня 3-4.
В общем, бойтесь своих желаний.

Готовилась я заранее. Как никогда заранее! За неделю собирала аптечку (в прошлом году у бабушки болело горло в Дананге и я решила, что больше не хочу квестов. Чай не 20, можно и заскрипеть по пути)), настаивала домашнюю горчицу от подруги (в подарок, конечно. Не себе), тщательно взвешивала чемодан и засовывала пакет в пакет, а его еще в пакет, а сверху заматывала пищевой пленкой.
Это была самая замороченная подготовка и она того стоила. Ни одной лишней или недостающей вещи в чемодане. Ни одной пролитой банки. Ни одной шмотки, воняющей горчицей)))

Этот отчет называется Eat, drink,smoke, потому что у моих друзей сложилось впечатление, что я только ела, пила и курила кальяны)) Ну е-мое! А я же и водопады видела, и танцевала, и по рисовым террасам карабкалась! Но про еду мне все же есть, что рассказать)

На следующий год у меня уже снова есть план по захвату Вьетнама, только на 2 месяца. Не думайте, что я на нем помешалась. Просто по техническим причинам не могу поехать в другие страны, куда хочется (пока что), а про горячо любимые Кавказ, Калининград и Крым я от чего-то не пишу. Уж не знаю, почему я зажала эту информацию.

Итак, часть первая:

Заранее прошу прощения за довольно объемную гонконгскую часть, но она не достаточно информативна для отдельного отчета, а выбрасывать ее мне не хочется.


Длинная дорога из Азии в Азию; Гонконг

Дорога, как всегда начинается очень заранее. Лететь из Владивостока дешевле и раньше я ездила туда поездом, но сейчас с7 дает хорошую скидку, на включенный в единый билет сегмент Хабаровск-Владивосток-Хабаровск, так что нет смысла ехать поездом.

В Гонконг я прилетела днем и все сразу было классно. Весь полет я с удовольствием смотрела мультики на английском, пытаясь оценить свой уровень после нескольких месяцев без репетиторства. Таможню проскочила минут за 10, багаж забрала сразу же, а через 3 минуты уже грузила полные сумки меда и икры в кристинину машину.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Что еще привезти беременной подруге? (Табак безникотиновый, не ругайтесь. Это сахарный тростник и сиропы с ароматизаторами) Дело в том, что в ГК проблемы со многими привычными вещами) Вместо гречки я везла кальян, табаки, икру, ведро меда, приморский шоколад, сыр и колбасу)

Я впервые ехала на отдых с абсолютно полным багажом. Прям, как по регламенту: 23 кг багажа и 10 кг ручной клади.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Возле дома мы встретили китаянку, которая выгуливала своего попугая. Она заговорила с нами и очень хотела, чтобы мы подружились с ее пернатым. Кристина сказала, что это удивительно.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Первый же ужин был прекрасным и обильным, почти праздничным.
Кристина живет на острове Лантау в Муйво, там мы и ужинали в этот день.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

А на утро началось покорение этого прекрасного города.

Я имела, конечно, список достопримечательностей, но не сильно стремилась отметить все галочкой.
Больше всего мне просто нравилось гулять и глазеть по сторонам. Особенно мне понравился район Сохо.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Для начала погуляла по набережной, в Tamar park и Wan Chai.
А после обеда мы с Кристиной пошли на экскурсию в бывшую гонконгскую тюрьму и полицейский участок.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Этот музей расположен рядом с Hollywood road. Вообще это такое art-пространство, там не только на эту тему активности. Дважды в неделю они проводят англоязычные экскурсии.
Расписание можно посмотреть на их официальном сайте. На экскурсии нужно записываться!

Оказалось очень интересно. В камерах для заключенных стоят мультимедиа-системы с информацией и историей тюрьмы, гид рассказывает об истории цвета ворот и попытках побега, в одной из камер организовали бар, в другой кафе.
В полицейских казармах музей, а в управлении много стендов. Гид рассказывала, почему в Гонконге есть разная полицейская форма, как здесь относятся к разным религиям и культурам и многое другое. Среднего английского достаточно, чтобы уловить немного интересностей.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Но все-таки главная достопримечательность Гонконга - его улицы. Не спутать ни с чем. Тут нечего говорить, тут надо смотреть, ходить, дышать. Очень кайфово.

По дням разбивать рассказ о ГК бессмысленно. Да и вообще месяц поездки делить на дни негуманно по отношению к читателю))
Так что в этой галерее фото не одного дня. Я провела в ГК 3 дня и каждый день ходила по Сохо. Магический район)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Не обошлось и без пика Виктории. Автобус был выбран способом передвижения заранее, так как стоять в очередях я не люблю.
Погода в марте действительно максимально комфортная, так что и туристов немало.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

С закатом все стало еще ярче и величественнее. Но в Гонконге, куда ни глянь - прекрасные виды. Глаз за пару дней замыливается. Как привыкаешь на Камчатке к бесконечным снежным шапкам на фоне, так и привыкаешь к стеклянным красавцам на горизонте.
Но пик - не зря must see. Это чистая правда.
Торговый центр, кафе, магазины - все можно безболезненно миновать и уложить посещение в час-полтора с дорогой, имхо.

Еще один туристический аттракцион - деревня Тай О на острове Лантау. Ее удобно совмещать с поездкой на Будду, но мне было еще проще - меня возила Кристина, так как у нее было время и живет она на Лантау.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

С Будды я даже не стала добавлять фото, так как они у меня сероваты из-за облачности и на форуме явно есть получше (хоть я и не люблю, когда другие так пишут))).
А вот Тай О - колоритное место. Это прям Китай, а не Гонконг.

На узких улочках Тай О развернули стихийный рынок. Приезжайте голодными!

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Потому что это вкусно)

Вообще в ГК мне везде было вкусно. Первый ужин был в баре рядом с пирсом Муйво.
Вся еда была потрясающе свежая и вкусная!

Потом мы ходили в китайскую сетевую забегаловку Tsui Wah Restaurant, где на удивление тоже было здорово, хотя ожидали худшего. И по маркам острова Гонконг - приемлемо. К тому же 24/7.

В баре Ruby впервые попробовала непальскую кухню. Ничего выдающегося, но тем не менее вкусно.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

За три дня устать от мегаполиса не успела, хоть и была заранее уставшая)) Начало отдыха же. Зелено, красиво, чисто.
Парки развлечений и в том числе Диснейлэнд были вычеркнуты из списка, так как я не фанат, а на них нужно целый день. Тем более я планировала как минимум один парк развлечений во Вьетнаме - этого достаточно.
Но в планах дальше был Нячанг.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Последний завтрак в Муйво был прекрасным.

А еще у Кристины в доме находится японский магазинчик, где я набрала сладостей. И не зря.

HK Express задержали вылет часа на полтора. Я была к этому готова, это нормальная практика (и даже отличная, короткая задержка) для лоукостов. Но я не была готова к тому, что эти полтора часа я проведу в самолете) Мы отъехали от рукава и вернулись, так как что-то сломалось. Постояли, подождали, починили и полетели.

Немецкая пара рядом со мной не подготовились к задержки и не имели с собой ни воды, ни сладостей, так что я почувствовала вдруг в себе бабушкин ген запасливости.

Итак, следующая остановка Нячанг! Надеюсь, вам интересно)
Возможно, отчет будет писаться не очень равномерно, зато я обещаю стараться
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский
достопримечательности Нячанга

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #2

Сообщение Dimaorion » 01 май 2019, 03:21

Спасибо, познавательно и интересно !
Dimaorion
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #3

Сообщение :::Eva::: » 01 май 2019, 08:06

Интересно пишите.Подписываюсь.
:::Eva:::
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.11.2017
Город: Ачинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #4

Сообщение CleverS » 01 май 2019, 11:27

Позитивно и по-летнему ярко!
CleverS
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #5

Сообщение Pony_eee » 02 май 2019, 09:13

Спасибо за интерес!

Итак, часть вторая:

Наконец, Вьетнам!

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Я прилетела в Нячанг к вечеру. Нячанг не входит в список моих любимых городов, но я рассчитывала на него, так как там новый терминал (думала, что современный,комфортный и на уровне) и теплее, чем в центральном Вьетнаме (думала, что если в Дананге будет волна, то хоть тут накупаюсь).

Но не тут-то было. Забыть о прилете в Камрань! Ну правда, это был кошмар. И без того уставшие из-за задержки пассажиры попадают в самую не организованную очередь. Мы простояли 1,5 часа в духоте. Знакомые сказали, что они таким образом вымогают деньги за платную очередь. Я была готова заплатить, но никто не предложил. Это на самом деле хуже, чем кажется. Я больше в Камрань ни ногой.

В Нячанге у меня с прошлой поездки осталось несколько знакомых, так что меня встречали.
На такси добрались до хостела.
Вполне неплохо оказалось!

Бронировала на Агоде за 2млн донгов на 5 ночей. То есть меньше 100$. По курсу Агоды примерно 5800 рублей.
За свои деньги все устроило. До винкома минута, до пляжа так же. Достаточная чистота и размер комнаты.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)
Мой переулок из окна Винкома.

Не верится, что я провела целых пять ночей в Нячанге, потому что я ничего не сделала! Не увидела особенных достопримечательностей, не накупалась и не навеселилась. И вот почему.
Я приехала достаточно уставшая. Плюс стерла ноги в Гонконге. Так что в Нячанге меня настиг сон. Отпуск - это в первую очередь отдых. Так что меня вырубало в 10-11 и я спала по 12-15 часов. Видимо, мне это было надо.

В Камрани отдыхал мой знакомый с семьей и мы пару раз прошлись по барам и кафе.

Про Pirate bay я уже писала. Но теперь у них есть второй этаж-кальянная, где действительно дарк сайд (а не адалия по цене дарка, от 250к донгов)
А еще у них появилась кухня. Пробовала только жареный рис (оякодон, 75к донгов) - очень, очень хорошо.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Открытие этой поездки - Amigos бар на третьей линии (все перечисленные места ищутся гуглом без проблем на картах). Кальяны не так хороши, зато русские бармены очень любят свою работу и трезвым не уйдет никто)) Иногда у них бывает живая музыка, иногда диджей крутит Чичерину и Мумий-тролля) Но тем не менее это не бар русской тусовки с борщом и водкой. Веселое место, однозначно нравится. Цен не помню, но не дороже остальных мест. Есть Сега, бармен вас с удовольствием обыграет)) А через дорогу бабушка продает сумасшедшую шаурму с креветкой. Ка ее найти обязательно подскажет персонал.

Вторым открытием в Нячанге для меня стало индийское кафе, которое мне посоветовали местные друзья. Shiva Shakti. Так начался мой роман с индийской кухней! Если вы любите острое, но не понимали всю индивидуальность и самобытность индийской кухни, то просто приходите пробовать карри и сырную лепешку наан. Это невероятно вкусно, особенно баранина. Я пишу и почти капаю слюной на клавиатуру)) Ради этого даже набрала домой сухого кокосового молока и карри-порошок.
Если вы пользуетесь maps.me, то этого места на карте нет, оно находится через дорогу от кафе Ереван и ресторана Samsung.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

С хабаровчанами сходили в популярную Луизиану. Ничего сверхъестественного, для Нячанга дорого, но есть два очевидных плюса: довольно сносный Том Ям (не сравнивайте с Таем, сравнивайте с Том Ямом в любом другом кафе Вьетнама; кажется около 150к донгов) и маракуйевое пиво. Просто необычно, не восторг. Поговаривают, что пиво не живое и с сиропами. Но разнообразить отдых удалось.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Снова ходила в OH! Sushi потому что нравится это место) Среднице цены, нормальные роллы. На второй линии рядом с большим отелем Галина. И что удобно - через дорогу от Pirate bay)

А еще пробовала роллы в кафе на 5 этаже Винкома. Название не помню, но вполне сносно было. Вид на мой переулок из Винкома с этого кафе.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Еще одно кафе, которое осталось любимым еще с прошлой поездки - Fami Cafe. Тоже напротив Винкома, ищется всеми поисковиками и вообще довольно раскручено среди туристов. Дешево и сердито - это о них. Переулок заставлен деревянными столами, есть вай-фай и крафтовое (условно) пиво, очень friendly, но обшарпаные стены порой отпугивают тех, кому я уже советовала это место) А у меня там были совершенно прекрасные завтраки за смешные деньги.

И вообще я учла свои ошибки и каждый день пила по манго-шейку.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Усталость не позволяла веселиться до утра, так что и количество потребляемого алкоголя было резко сокращено)))

Последнее место, которое я упомяну - Pita. Это кафе в центре, где тя ела прекрасную мусаку! Больше об этом нечего сказать)

За 5 не полных дней у меня было две вылазки: на Ба Хо и Бай Зай.

Сначала о Бай Зае. Это пляж рядом с Камранью. Чище и красивее центрального. Особенно тут нечего сказать. Если вы на байке или вам есть, кому вас отвезти - прекрасно. Ехать минут 40.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Такие остановки были на Севере Нячанга.

А сам пляж красивый, людей почти не было. Рис с креветками и перепелиные яйца - это любовь))

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Волна была. А я рассчитывала на ее полное отсутствие. Не люблю купаться в волну. Но добравшись наконец до моря, я была рада и просто лежать на шезлонге, пить Сайгон и дышать морем.

Для сравнения покажу центральный пляж.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Это моя любимая его часть - happy beach. Если честно, то и центральный пляж меня радует и доставляет удовольствие.

Провела пол дня под зонтом, каким-то образом умудрилась сгореть и перегреться. Тяжело быть белокожей. В общем, вся курьезность ситуации в том что ниже пояса сгорели ТОЛЬКО колени. Я понятия не имею, как так, но это вызывало недоумение)) В общем, надо еще больше солнцезащитного крема даже в начале сезона и даже под зонтом.

Следующая вылазка была на водопады Ба Хо.
Ехать примерно столько же, как до Бай Зая.

Я раньше там не была, но очевидцы говорят, что раньше там было дикое место и туда ездили пожарить свежих креветок, искупаться в водопаде и побыть наедине с природой.

Сейчас ситуация изменилась: комплекс Ба Хо - это парк с платным входом, дорожками, качелями, кафе, ресторанами, бассейном и урнами на каждом шагу.
Местные не довольны. Но по-моему этом есть свои плюсы.

Осенний тайфун разрушил дорогу до водопада. Я карабкалась минут 10-15 по дикой жаре, но меня манил бассейн. Чтож, путешественник во мне в это время умер, а турист проснулся. В общем, не увидела я мощный водопад Ба Хо, но увидела глыбы камней и маленькие ручейки)) Забегая вперед, хочу сказать: не осуждайте меня за это. Я достаточно видела водопадов за этот месяц)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Меня эта поездка вполне устроила! А уж после обеда индийской кухней - так вообще прекрасно.
В последний вечер я добралась до одной из смотровых площадок Нячанга - Skylight Havana Rooftop. Находится в центре, вечером стоит 250к донгов (что имхо дорого).

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Но виды, конечно, захватывающие.

Спойлер: в Дананге лучше и бесплатно))


Я до сих пор не могу понять, куда вылетели мои 5 не полных дней в Нячанге, но время я тем не менее хорошо провела. Выспалась (это важно!) вкусно питалась, умеренно выпивала, общалась с интересными людьми и предвкушала самую интересную часть поездки.

Следующая остановка - Далат! В программе водопады, ужин во вьетнамском доме, сырое мясо и ящик сайгона Не переключайтесь))
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #6

Сообщение MarmaRitz » 02 май 2019, 21:05

Ждём продолжения. Всё очень интересно и информативно. Сам только что из Вьетнама, но Ваша поездка была более насыщенной впечатлениями))
MarmaRitz
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #7

Сообщение Pony_eee » 05 май 2019, 09:16

Доброго времени суток, форумчане!
Не устану говорить спасибо за интерес, потому что это вдохновляет на продолжение)

Итак, часть третья

Далат

В Далат я выехала рано утром. Выписалась из гостиницы в Нячанге, оставила чемодан у друзей, позавтракала бань ми и поехала.
Автобус прибыл в Далат к обеду, часам к 12.

Отель оказался замечательным

Бронировала на букинге, 1 090 000 донгов за 2 ночи.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Пожалуй, самый помпезный отель за весь месяц. Расположен в центре, до всего можно дойти пешком, кафе рядом.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Так и не поняла: это вид с балкона потрясающий или Далат потрясающий, куда ни глянь.

Один нюанс: бронировала номер из-за балкона. Думала, что вечером возьму баночку пива, сяду на балкончике, включу что-нибудь из Ширана и буду кайфовать.

Балкон оказался на два номера. А мои намерения не изменились. Пришла я вечером в номер после прогулки и легкого шопинга.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Набрала в Биг С масочек для лица и прочей девчачьей радости. Открыла баночку пива и села на балконе провожать закат.
Кажется, до смерти напугала соседа из южной Кореи, который вышел покурить НА СВОЙ, как он думал (и сам в этом признался) балкон и обнаружил меня)))

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Но это проблемы моего соседа

В Далате я тоже второй раз. И первый день потратила на прогулку по городу и ночному рынку, легкий шоппинг (о, носочный Бог, почему ты отправил лучшие носки в мире в Далат??). Если без шуток, второй год покупаю там отличные носки))
Город радовал погодой.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сразу же по прибытию я побежала за ягодой на рынок) Это далатская гордость.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Но по традиции не осилила пакет и поделилась с таксистом, который вез меня)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Мне кажется, даже фото с телефона красноречиво описывают потрясающий далатский климат. В эту поездку с погодой мне повезло просто фантастически.

На обед пошла в итальянский ресторан Primavera.
Ох, эта рекомендация оказалась очень кстати.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Место очень милое и уютное. Лаванда в уборной, все в дереве, белые скатерти и очень дружелюбный персонал.
Но главное достоинство - еда.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

За все, что вы видите на столе я отдала 305к донгов. Согласна, по вьетнамским меркам это не мало. Но мне уже не хотелось весь месяц есть Фо, в отличии от прошлой поездки. А это отличный повод пробовать все кухни мира. Могу с уверенность. сказать, что такой итальянской еды в Хабаровске нет.
Да и сыра этого санкционного тоже нет:)

В общем, это отличное место. От души рекомендую. В моем личном вьетнамском рейтинге они делят первое место с Шивой Шакти из Нячанга.

Вечером рынок поглотил весь город))

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

По барам в Далате я так и не смогла ничего достойного найти. Знаменитый бар 100 крыш на деле оказался скучной туристической точкой, где сплоченные туром группы коротают вечер. Привычной барной тусовки в Далате фактически нет (или хорошо прячется).
Поэтому около 11 я уже допивала банку пива под сериал и готовилась ко сну. Второй день обещал быть длинным.

В 9 утра меня забрал из отеля мой старый знакомый Вин, я вручила русские шоколадки для его сына, мы обговорили план и двинули.

Итак, за 900к донгов мы договорились на длинный маршрут. Три водопада, приблизительно 150-200км на байке за день, два собора, перерыв на обед и еще несколько интересных точек. Все точки я выбирала сама заранее.
В прошлом году я предоставила выбор Вину и это тоже было отлично.
На вечер мы договорились на ужин с его семьей и друзьями.

Итак, поехали)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Первая остановка - водопад Датанла.

Это ближайший к городу водопад. Можно доехать на такси или совсем дешево на грэб-байке. Вход стоил 30к донгов (около 80руб).
Место красивое и ухоженное. Когда я была, то народу было не сильно много. Покаталась на туристическом аттракционе - электросанях (60к донгов).

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вторая остановка - водопад Пренн

Вход стоит 40к донгов. Это большая территория: парк, водопад, зоопарк, музей, магазины, кафе, пруд, страусы, слоны, микро-канатная дорога.. В общем, есть что посмотреть. Но почему-то я не скинула ни одного фото с Пренна, так что их тут нет. Извините(

Следующая остановка - самая желанная мной. Водопад Понгур.
Туристов не было вообще. Стоимость 20к донгов. Находится примерно в 60 км от Далата.
Самый большой и красивый водопад на нашем маршруте.

Уже хотелось кушать и я попробовала наконец хваленое всеми мороженное.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

И правда неплохо)

Ну а потом пошла и на сам водопад. Идти по лестнице. Телефон в этот день насчитал 120 этажей)) Будьте готовы.
Водопад невероятный и величественный! Сюда стоит доехать однозначно!

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Потом у нас была остановка на обед в придорожном кафе, где были только местные. Обед обошелся в 40к донгов. И это было супер-вкусно!

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Если вы так же любите лемонграсс, как и я, то не пропустите курицу в лемонграссе) Это прям вкусно! Потом я искала сушеный лемонграсс повсюду, чтобы дома добавлять его)

После обеда нас ждал долгий путь обратно в Далат. Нужно было посетить храм, собор и женский католический монастырь.

Ехать было больше часа, так как дороги не везде хорошие. У меня почти ссыпался позвоночник в трусы. Я очень устала за обратный путь. Но то, что я увидела, стоило того!

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Это пагода Линь Фо
Расположена в городе. Очень красиво. Можно долго разглядывать)
Можно загадать желание и приклеить на колокол. Верю, что мое уже в процессе исполнения!
Был большой соблазн пропустить пагоды, так как уже устала к тому моменту, но я упертая)) И оно того стоило!

После пагоды я попросилась на известный туристический аттракцион. Вин смеялся, что я веду себя, как любая вьетнамская женщина и нащелкал тысячу и одно фото)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


По пути мы заезжали на фермы и плантации. Видела, как растут кофе, черный перец, древесные грибы и многое другое.

Дальше Вин пересадил меня на байк к своей жене и поехал за уткой к столу. А мы с его женой заехали на рынок за семенами далатских помидоров (сувенир для подруги) и к собору Dalat cathedral.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Увы, мы не успели на 5 минут и он закрылся. Посмотрела хотя бы со стороны)

Последней остановкой был женский католический монастырь Domaine de Narie Church. Он тоже был закрыт, но нас пустили. Оченьо лояльно отнеслись ко мне, как к туристке. Мы осмотрелись максимально быстро, чтобы не доставлять неудобств сестрам. Вход свободный.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


Вечером пришли друзья Вина, он приготовил утку в лемонграсе (потому что уже узнал о моей любви к лемонграсу) и еще несколько мясных блюд.
Мы с его женой предварительно заехали за пивом и просто вынесли весь сайгон спешл, который был в магазине.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

На столе было сырое мясо, полусырое мясо, мясо в крови, утка и рис. Однако. Но чистое любопытство победило!
Я попробовала все. Сырое мясо охарактеризовали, как сашими. Действительно похоже и вкусно.
Полусырое вообще отличное.
Мясо в крови я не могла решиться попробовать, но рискнула. Вкусно! Но очень странно по восприятию. Говядина и утка в крови. Прямо-таки в луже крови! Поэтому я попробовала, но есть больше не стала) Это было прям экшеном: снимали на камеру, подбадривали хвалили, когда белая туристка во вьетнамском доме ела сырое мясо в крови))
Вьетнамцы пили happy water на розлив)) Виски, налитый в пакет)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Прощались, как старые друзья! Со всеми обнимались, френдились на фейсбуке и обещали вернуться! Вин строит дом в пригороде Далата и обещает достроить к следующей моей поездке. Так что может удастся погостить в их доме)
Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #8

Сообщение viktoriyа* » 08 май 2019, 14:13

Pony_eee, с нетерпением жду продолжения ...
viktoriyа*
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #9

Сообщение Pony_eee » 10 май 2019, 12:55

Мой урок английского внезапно отменен. А раз уж я за компьютером - продолжу начатое.
Спасибо всем, кто читает!

Итак, часть четвертая

Хойан

Из Далата я выехала утром, проведя там две ночи. Мне этого времени вполне хватило, особенно с учетом того, что это второе посещение.
Чуть позже полудня я прибыла в Нячанг. Пообедала, погуляла, забрала чемодан и уже в 7 вечера выехала слипбасом в Хойан.

В слипбасах я замечательно сплю (хоть и не высыпаюсь), так что глаза я открыла уже где-то в стороне конечного пункта.

Повторное посещение Хойана было запланировано для тюленинга и возвращения в понравившийся гестхаус.

Отель расположен не в центре Хойана, а на побережье. Но у отеля есть отличная опция - бесплатный минибас в старый квартал. Туда в 16:00, обратно в 21:00. В принципе этого времени хватает для осмотра, но если, как я задерживаться в барах, то обратно можно опять же добраться на граб-байке за не сильно большие деньги.

Через дорогу от отеля отличный пляж с бесплатными (для гостей отеля) лежаками, вай-фаем и приемлемыми ценами в кафе.

Я приехала очень рано утром, но мне переложили сначала фрукты с водой, а потом и завтрак, так что ожидание не сильно утомляло.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Завтраки входят в стоимость, каждый вечер выбираешь один из 6 вариантов на утро. Мне нравятся все варианты)

Я начала смотреть новый сериал на планшете у бассейна, но часам к 10 и солнышко показалось, так что я взяла на ресепшене пляжное полотенце и пошла на пляж.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Волны в Хойане для меня не сильно купабельные, хоть на этом фото и не очень видно. Иногда волна становилась выше, иногда море успокаивалось. Я, конечно, наслаждалась валянием на шезлонге с прекрасной книгой, но не-нет да и лезла в волну, прокатывалась жопой по песку, вытирала лицо, ловила шляпу и возвращалась на полотенце))

В Хойане я была с 22 по 27 марта. Было очень комфортно, если бы не волна. Иногда мог пойти дождик, но не надолго. Да и даже не ливень.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

После обеда волна могла доходить до дальнего ряда лежаков. Первые ряды становились опасными)
Но до обеда было спокойнее и без такого прилива.

В отеле есть бассейн.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Но едва ли не важнее, что там есть очень милый персонал, который и фоточку сделает, и на все вопросы ответит. Один из сотрудников вспомнил меня. Но хорошо там относятся с первого раза)

Однажды даже владельцы этого милого гестхауса устроили бесплатный обед для постояльцев, которые остановились надолго по хойанским меркам. Обед был замечательным и неожиданным, особенно учитывая, что сутки в номере стоили что-то около 1200руб.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Кстати, о номере. Это самый дешевый, но он меня устраивал на 150%. Большой, чистый, с большим балконом и кроватью.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Недавно рядом построили что-то вроде пагоды, но пока еще идет отделка и не очень понятно, частное это владение или нет.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

В феврале был вьетнамский новый год Тет и вместо елки ставили мандариновое дерево. В марте все еще стояло. А еще с прошлого года появился настольный футбол.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Последнее отельное - завтрак) Каждый день что-то новенькое, хоть меню и всегда одно: то кексы, то печеньки. Это здорово и удобно, так как бывает идешь по супермаркету и видишь упаковку кексов, хочется попробовать, но куда мне одной целая упаковка? А тут на завтраке каждый день новый опыт.

А сейчас приглашаю вас на фото-прогулку по вечернему Хойану!

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Закаты там потрясающие. В этом году на лодке не каталась.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Зато пробовала egg-coffee в кафе с видом на реку. Потрясающе вкусная штука! Но к кофе мы еще вернемся позже. В Сапе.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

А вот эти пельмешки - это специальное блюдо Хойана, которое называется white rose. Не могу сказать, что это прям восторг, но вкусно и не обычно.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Блинчики не похожи на тайские, но тоже вкусные. Внутри манго и кокос, но привычный банан тоже могут положить.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

При свете дня тоже была в старом квартале. Хорошее время, чтобы пофотографироваться, потому что чем ближе закат, тем больше людей вокруг.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

За пределы старого квартала тоже ходила, но не сильно далеко.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Одно из интересных мест - католический собор. Небольшой, но милый.

В Хойане есть два рынка. Туристический - вот этот:

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Но мне показалось, что вьетнамцы там слишком жадные и я купила только лемограсс (или все же лемонграс?).

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Зато барная жизнь мне в Хойане нравится значительно больше, чем рыночная.

В прошлом году мы с мамой ходили в The Shamrock Irish Pub Hoi An. Там играл полный, седой филиппинец, которого я пришла искать и в этот раз в Shamrock, но не обнаружила. Здесь по прежнему живая музыка по вечерам и довольно атмосферно.

А Джун (тот самый филиппинец) переехал в Le Belleville restaurany&lounge и играет теперь там.
Когда я пришла, Джун поздоровался и спросил, что я хочу послушать. Я сказала, что в прошлом году поставила его в тупик своим заказом (я заказала Stairway to heaven, он сказал, что это слишком сложно, но все равно сыграл)), он задумался. Ничего необычного - туристов тысячи и он меня не помнил. Через некоторое время молчания он спросил: а где твоя мама? Я ее помню, она много улыбалась, но мало говорила
Ах, она и рада бы поговорить, но английский дается ей сложно))

В общем, Джун рассказал мне, что туристы редко возвращаются и он очень удивлен. Так что с тех пор я стала дорогим гостем в La Belleville.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

В один из вечером ко мне подсела итальянка Маура. Я кайфую от подобных случайных собеседников) Маура рассказала мне и про все превратности судьбы в ее личной жизни, про ее принадлежность к буддистам, ее планах на Камбоджу и ее комплексам по поводу слабого английского.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Я рассказала Джуну, как мы в прошлом году с мамой ходили в Дананге в бар на набережной и слушали филиппинского блюзмена Пепе. Джун тут же рассказал, что Пепе - один из его лучших друзей! Как поразительно тесен мир)

Пепе, как оказалось, играл пару дней в неделю в Хойане и на следующий день я уже ходила слушать и его тоже. Причем с большим удовольствием.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Кроме того, я уже заранее знала, что не останусь без музыкально-пивных вечеров в Дананге.

И Пепе, и Джун играют еще и в Vy's market на втором этаже. Там, кстати, неплохие десерты. Хорошо идут под джин ))

В один из дней я просматривала туристические проспекты на ресепшене и выбрала для себя два варианта: Cham island и Cooking class. Вечерами были тучи и на остров никто не мог сделать бронь - переживали за навигацию. Правда, на деле оказывалось, что дождя по утрам нет)

Итак, о Cooking class!

О, это одно из самых больших хойанских впечатлений! Я дико рекомендую не проходить мимо. Моя экскурсия стоила 600к донгов.

В оригинале меня должны были забрать из отеля на велосипеде для поездки на рынок. А я не умею кататься на велосипеде)) Так что шеф-повар (громко, ага) забирал меня из отеля на байке.

Сначала был краткий экскурс по овощам, фруктам и другим продуктовым рядам.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Дальше мы поехали через рисовые поля в сторону самой кухни, которая расположена где-то на берегу реки. У моего шефа открылся талант фотографа и он с воодушевлением вертел меня, пока не получал нужный ему кадр.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Когда, мы наконец прибыли на крошечный пирс, шеф принес воды и мы стали ждать остаток группы, чтобы отправиться на прогулку по реке на бамбуковых лодках.
С компанией мне чертовски повезло! Израильская семья оказалась супер-веселой и компанейской, так что мы насмеялись сто раз, пока готовили.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


Но сначала прогулка на лодке.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Минут через 15 становилось скучно... И тут мы услышали музыку. За поворотом в такой же круглой ложке танцевал вьетнамец. С веслом. Под gangnam style. Азиаты энергично хлопали.
Вся прогулка длилась около получаса. Ничего особенного, но хороший способ разбавить экскурсию.

И вот, начинается самое интересное.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


Шеф раздавал задания и не оставлял никого без дела. Мы смешивали соусы, резали овощи и жарили лапшу.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

В меню были
блинчики нем (не жареные)
жареная лапша с курицей
жареная рыба
салат с зеленой папайей
ракушки на гриле
жареные бананы на десерт

На все ушло несколько часов с шутками, фото и всякими шоу типа огня на сковороде.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Как же это оказалось интересно и вкусно! У меня был и еще один бонус: я отдыхала одна и оказаться в хорошей компании мне всегда было в радость)
Теперь я и дома смешиваю рыбный соус с устричным и соевым, а потом жарю в нем мясо. Запах, как во вьетнамском кафе!

Обедали мы под клацанье пивных банок, с веселыми историями и громкими тостами.

А в последний день я сидела в Le Belleville, слушала племянника Джуна и британца, играющего на губной гармошке и совсем не хотела покидать Хойан. Позже племянник Джуна отвез меня в какой-то сильно местный бар и я показывала кучке филипинцев, тайцев и одному датчанину клипы Ленинграда на ютубе и ела жареный рис в 4 утра с настоящей тайской макашницы (я так и не смогла понять, зачем ехать тайкам продавать свой рис в Хойан). Было очень классно, особенно с учетом того, что путь в Дананг на следующий день был не сложный: я вызвала такси.
Но уезжать не хотелось совсем.

Я просто не знала, как классно мне будет ближайшие 8 дней в Дананге.
В общем, продолжение следует! Будет новая влюбленность в индийскую кухню, самый дешевый парк развлечений и наконец-таки остров Чам! Не переключайтесь))
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #10

Сообщение MarmaRitz » 10 май 2019, 23:07

Ждём Дананг!
MarmaRitz
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #11

Сообщение Pony_eee » 14 май 2019, 08:06

Доброго дня!

Итак, часть пятая, предпоследняя:

Дананг

В Дананг я приехала на такси из Хойана.
Милые сотрудники отеля не стали брать с меня денег за взятую из мини-бара банку пива, а так же положили фруктов в дорогу.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

В свой отель я приехала часам к 12, попросили подождать пару часов и я пошла обедать.

Еще год назад я пыталась попасть в индийский ресторан около моего прошлого отеля (местоположение выбирала примерно в том же районе, так как понравилось), но он был закрыт и я не особенно пыталась поймать его открытым, так как не питала слабости к индийской кухне. Но я хорошо его помнила и пошла прямиком туда.

Итак, индийский ресторан Махараджа ищется на любых картах и везде с хорошим рейтингом. И не зря.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сразу скажу, что пробовала индийскую кухню еще и в каком-то кафе попроще (что-то типа family indian cafe или около того) - не то совсем.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Так что в Махараджу я еще захаживала.
Ну и после обеда как раз подошло время заселения.
Отель чистенький и комфортный, но не новый и компактный.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Номер меня устроил, хоть и не большой. Балкона сильно не хватало, вещи сохли не очень хорошо. Но комаров не было и я закрывала окно только на ночь (чтобы шум с дороги не мешал спать).

На крыше есть бар и бассейн. В день, когда была сильная волна, я купалась, но больше чтобы освежиться.
А вот в баре прекрасный egg coffee. Иногда после пляжа покупала на улице фрукты, заказывала кофе и наслаждалась видом на город) Хотя этаж и не высокий.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Персонал супер-услужливый. И фруктами накормили при заселении, и все вопросы решали, и всегда улыбались.

Завтраки нормальные, но я часто ленилась вставать на них.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Стоил тоже что-то около 1200 за сутки.

А находится отель в моем любимом районе Дананга.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

С гостиницей разобрались. Предлагаю обсудить центральный пляж Дананга Ми Кхе.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Я люблю эту широкую пляжную полосу и ее приближенность к цивилизации. Для меня это идеальный вариант.

Лежак на центральном пляже стоит не дороже 50к донгов, если не ошибаюсь. Там же есть камера хранения (для соло-путешественников супер-удобно! Что-то около 30к донгов) и как раз с сотни остается на банку пива

Центральный пляж ухоженный, чистый и не многолюдный даже в сезон. Толп там нет - слишком много места.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Волна была все время, но она какая-то не агрессивная и я с удовольствием купалась.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Спасатели на пляже мало того, что не против тебя пофотать, так они еще и руководят, куда залезть, встать и как повернуться))

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


Будьте очень осторожны с солнцем.
Я была вся пятнистая))

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

В том районе, где я жила, было несколько лотков с фруктами, несколько макашниц и баньмишных, так что всего хватало.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

На пляже продают кокос, пиво, мороженное. Кокос понравился впервые. Большие и зеленые не такие вкусные.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

А в соседнем с отелем корейском кафе вкусные токпоки в сырном соусе.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

В супермаркетах есть все и еще немного. Основную часть кофе и всякой ерунды на подарки и сувениры набирала именно по мелким магазинам по настроению.
Но и в лотте тоже ездила на всякий случай))
В центре города (на некотором удалении от пляжной полосы) есть рынок Han Market.

Интересно и просто погулять и прикупить что-то (только не кофе, упаковки были подозрительными).

Я купила там 10 алюминиевых финов на сувениры. Конечно, хорошие нержавейки предпочтительные, но тогда чемодан бы точно не закрылся))

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Ну а я за день до отъезда купила дешевый китайский купальник) Тоже неплохо.

Кофе, кстати, брала в лотте.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Еще не пробовала. Привезла слишком много разного) Me Trang Ocean Blue, так хваленый туристами, тоже прихватила.
А еще по совету друзей La Viet и фирменную пачку из вьетнамской Highlands coffee (как раз сейчас вью, идеален для фина).

Продолжая магазинную тему - таких в Хабаровске нет. А ведь они самые вкусные!

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Чем мне нравится Дананг - он огромный (миллионник), но чрезвычайно спокойный.

Секрет в том, что все отели вдоль пляжной полосы (ну максимальное количество), а вся вьетнамская жизнь сосредоточена за рекой Хань, через мосты.
Там же, как правило, и ночная жизнь.

Реку Хань пересекают несколько мостов, самый известный из которых - Dragon Bridge.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


По выходным, как я уже говорила в прошлом году, из головы дракона идет поочередно огонь и вода. Я видела это зрелище не один и не два раза, но все равно всегда под впечатлением. Пробовала смотреть из далека, из кафе и из толпы около моста. Около моста самые яркие впечатления, хоть и не очень классно быть в толпе.

Ночная жизнь Дананга была мне немного знакома. Но откровенно говоря, я ни дня не была одна в Дананге в прошлом году. Так что и место не сильно имело значение. В этом году я была одна и была настроена исследовать все бары этого прекрасного города. и удалось)) Ладно, шучу, есть еще тысяча пропущенных. На следующий год.

Я уже знала, что Эйприл и Пепе играют в The Dawn у моря и целенаправленно пошла туда. Эйприл в общем-то приезжает поддержать Пепе, помочь ему с инструментами и выпить пива. В процессе она обрастает знакомыми и к концу вечера получается отличная компания) Так вышло и со мной.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


Допоздна играть на набережной у моря нельзя, чтобы не мешать постояльцам отелей.

Когда Пепе стал сворачиваться, Эйприл пригласила меня продолжить в другом баре. Ну я-то всегда за))

Мы доехали до Filling Station на такси. Так я оказалась в компании филиппинских экспатов.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Это было, пожалуй, лучшее, что могло случиться! Больше я не занималась поиском развлечений на вечер. Просто кто-то из филиппинских музыкантов скидывал мне места с живой музыкой на сегодня и я шла пить пиво или манго шейк)
Все (или почти все) вечера заканчивались в Filling station. Это вообще очень излюбленное экспатами место. Буквально со всего мира.

Однажды один американец с порога сказал "Русская!"
Я спросила, как он узнал, ведь я молчала.
Он сказал, что нет повода волноваться, иногда ему кажется, что у него на лбу статуя свободы)))

От Эйприл я узнала про прекрасный крафтовый бар 7 Bridges.
На дегустацию ходила с филиппинцем Альбертом. Как же я рада после стольких дней Lager-diet выпить pale ale

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Кокосовый портер и красный эль тоже необычные, но я всегда верна ипе)

В общем, получила настоящее удовольствие и изрядно охмелела.

В процессе беседы и дегустации Альберт предложил показать мне Son Tra. Ну от чего же не согласиться?
Мы договорились съездить через несколько дней.

А на следующий день я ездила на граб-таки на Lady-Buddha. Хоть я там уже и была, просто еще одно развлечение.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Грабер вез меня в пасмурную погоду и останавливался по пути там, где мне хотелось сделать фоточку. Вроде и черта города, но вьетнамские рыбаки махали рукой и кричали Син Чао, Мадааам. Колоритно)
На обратном пути полил сумасшедший ливень и я поменяла конечную точку маршрута на Bamboo bar, где год назад мы ели прекраснейшую пиццу. Решила, смысл два раза ездить: Бамбу расположен на реке, километрах в трех от моего отеля. Я ехала под огромным вьетнамским дождевиком, которым они накрывают двоих сразу. Из-под плаща торчали мои белые ноги и иногда показывался любопытный нос. На перекрестке с нами поравнялся один-в-один такой же вариант. Девушка с недоумением на меня смотрела, а наши водители ржали на весь мост)) Я крикнула Let's go to the bar, она очень смеялась)
Такие воспоминания бесценны)

В бамбу, будучи дико голодной, я заказала их фирменный сэндвич. Ох, не повторяйте моих ошибок. Его и вдвоем сложно съесть, он гигантский.
Напротив сидел такой же турист, пил пиво, улыбался. Я допила свое пиво, дождь закончился и я ушла смотреть шоу на мосту дракона.

А когда вернулась, турист позвал с ним его друзьями в бар с живой музыкой. Ну разве я когда-то отказывалась?
Итак, туриста зовут Мэтью (вообще он сразу представился Мэтти. Так мило)), он мой ровесник и он инженер из Новой Зеландии. Сразу же оговорился, что мечтает быть полицейским и сдает сейчас экзамены. Какое совпадение))
Когда Мэтью говорил, я слышала такую ерунду, что постоянно зависла. Новозеландский акцент для меня просто стена. Он же слышал у меня немецкий акцент))

Его друзья - такие же случайные знакомые из Канады.

Бар, который мы посетили, не имел вывески. Музыка там и правда была, но весь бар (больше похож на небольшой клуб) забит вьетнамцами. Такая прям вьетнамская золотая молодежь, попивающая тайгер за 100к донгов.

Мы сразу же ушли - шумно и душно.
Вернулись в бамбу, сели на втором этаже и наблюдали полтора часа фокусов от вьетнамского иллюзиониста. Было весело)

На следующий день вечером я пошла в sky bar. Их много, они все со свободным входом и нормальными предложениями по happy hour.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Мэтью присоединился позже и мы собирались в Filling station, но тут мне написал Альберт и сообщил, что сегодня он играет в 1921 lounge. Мэтью сказал, что это место может быть несколько скучным, но мы решили проверить.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Когда мы пришли, было много мест. Музыка, кажется, начиналась в 9. К 9 мест не осталось совсем. По вьетнамским меркам это супер-лакшери место: велюровые глубокие кресла, пиво по 150к донгов, официанты в атласных жилетках (ну и что, что в кроссовках), кальяны (алиллуйя!) на колодках и кокосовом угле (но не обольщайтесь, в чашке все равно альфакер), а публика в основном - корейская и явно сильно выше среднего класса.

Я пила джин (85к донгов), Мэтью пробовал вино (без понятия, но выбор там большой), на сцену вышла группа. Репертуар у них был шикарный, без преувеличения. Это был джаз и джазовые версии популярных песен. Я получила огромное удовольствие от вечера. В процессе выяснилось, что у одного корейца день рождения. Он заказал всему залу по пиву, а группа сыграла гангнам стайл) Все были счастливы.

А следом (я не верила своим ушам!) лысый филиппинец в очках запел.... Ты помнишь, как все начиналось? Все было впервые и вновь
Было очень похоже, что он понимает, о чем поет. Кроме меня во всем зале никто прикола не понял. Это Альберт сказал ему, что я - его знакомая русская)
Филиппинец думал, что Мэтью тоже русский и не уверенно интересовался, неужели ему не понравилось) Мэтью тоже ничего не понял)

В другой вечер этот же дядечка играл Иду, курю группы Ноль. Супер-колоритно.
Оказалось, он 10 лет прожил в Нячанге, играя для русской публики. Но он не говорит на русском.

После окончания программы в 1921, Мэтью уговорил меня пойти в клуб с электронной музыкой. Я не фанат, но сама бы не пошла, так что почему бы и нет. Я предложила идти пешком, он согласился.
Клуб называется F3. Вот это чистилище! Я такой вакханалии с подросткового возраста не видела. А некоторых вещей и вообще не видела.

Вход в Дананге везде бесплатный, но пиво по запредельной цене опять) Мы взяли по пиву и ушли, не допив. Пьяные вьетнамцы, шары с веселящим газом, музыка, взрывающая голову..
Когда я увидела, как молодой вьетнамец снюхивает дорожку с руки, я выпучила глаза и многозначительно посмотрела на Мэтью. Он спросил "Ты тоже это видишь?". Короче, это япрм дикость для меня была. Полагаю, что все это происходит в связи с тем, что вьетнамцы наконец стали ощущать свободу. Кому-то, наверное, срывает крышу на этой почве.

Мы по традиции вернулись в Бамбу. Мэтью жаловался, что он снова согласился идти пешком, хотя уж знал, что это не один километр))
На следующий день он уехал по моему маршруту, только наоборот: Хой Ан - Нячанг и далее на юг.

Самое интересное, что у нас не было каких-то особенных задушевных разговорах (языковой барьер присутствовал, наши акценты были вообще не понятны друг другу) или романтических отношений (мы дважды походили по барам и выпили, не более того), но через неделю он мне написал, что благодарен мне за все и что эта поездка познакомила его с разными людьми и теперь он знает, что главное в путешествиях. Как удивительна жизнь - никогда не знаешь, какую роль ты сыграешь)

Моя часть о Дананге затягивается, так что будет еще часть 5.1, видимо.
В ней будет парк развлечений, остров Чам и обещанный Альбертом Сонтра) До связи!
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #12

Сообщение hanna.alex. » 14 май 2019, 08:34

Добрый день!С удовольствием читаю и жду острова Чам .Не подскажете ,кто вам проводил cooking class?Меню у вас мне очень понравилось,вы его заранее выбирали?
hanna.alex.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.09.2015
Город: Кировоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #13

Сообщение Pony_eee » 14 май 2019, 09:54

hanna.alex. писал(а) 14 май 2019, 08:34:Добрый день!С удовольствием читаю и жду острова Чам .Не подскажете ,кто вам проводил cooking class?Меню у вас мне очень понравилось,вы его заранее выбирали?


Добрый день!
Спасибо!

Cooking class выбрала из проспектов в отеле.
У меня остался номер 0932538285, его зовут мистер Там, это шеф.
Меню стандартное, оно примерно такое везде)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #14

Сообщение hanna.alex. » 14 май 2019, 11:00

Мы homestay забронировали недалеко от пляжа,не знаю ,будут ли у них проспекты,спасибо за контакты ,на Трипэдвайзере читала отзывы о cooking class,то меню отличается,у вас самое приемлимое:))Чамские острова очень интересуют ,за все деньги мира ехать на приватботе не хотим,не та вроде достопримечательность,а по турам очень много плохих отзывов,поэтому есть колебания,надеюсь,вы их развеите!
hanna.alex.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.09.2015
Город: Кировоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #15

Сообщение Pony_eee » 14 май 2019, 11:57

hanna.alex., на следующей неделе уже точно напишу
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #16

Сообщение viktoriyа* » 14 май 2019, 13:01

Pony_eee, с большим удовольствием читаю о Вашей поездке,спасибо. Как жаль,что языка не знаю. Так прекрасно общаться с такими разными людьми. С ребенком еду, а так с удовольствием бы в барчик из Ваших наводок сходила, музыку послушала.
Чем примечателен именно тот район Дананга,где Вы остановились? Я забронировала этот же отель,но все думаю перезаказать на Eco Green Boutique. В сомнениях. Отзывы не очень пошли о Dylan Hotel.
viktoriyа*
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #17

Сообщение Pony_eee » 14 май 2019, 13:36

viktoriyа* писал(а) 14 май 2019, 13:01:Pony_eee, с большим удовольствием читаю о Вашей поездке,спасибо. Как жаль,что языка не знаю. Так прекрасно общаться с такими разными людьми. С ребенком еду, а так с удовольствием бы в барчик из Ваших наводок сходила, музыку послушала.
Чем примечателен именно тот район Дананга,где Вы остановились? Я забронировала этот же отель,но все думаю перезаказать на Eco Green Boutique. В сомнениях. Отзывы не очень пошли о Dylan Hotel.


Английский учить никогда не поздно! Поверьте! И не мне, а в себя)
Тут главное жгучее желание.

Отель ровно на свою цену. Мне не удавалось там спать до обеда) шумные азиаты)
Но в целом меня все устроило. Я очень не привередливая)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #18

Сообщение iamvoland2009 » 20 май 2019, 12:28

был в апреле-мае по вашему маршруту.. в Дананге еще есть два места с бюджетным сифудом, где кушают местные. https://www.google.com/maps/place/Nam+D ... 08.2532558
очень рекомендую.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #19

Сообщение viktoriyа* » 21 май 2019, 15:24

Pony_eee, очень ждем продолжение!
viktoriyа*
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #20

Сообщение Pony_eee » 21 май 2019, 15:39

viktoriyа* писал(а) 21 май 2019, 15:24:Pony_eee, очень ждем продолжение!

Уезжала из города, в ближайшую неделю все будет!
Спасибо ;)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль